Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методические основы использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях научно-технического прогресса 11-48
1.1. Роль повышения эффективности использования труда в сельском хозяйстве на современном этапе его развития 11-27
1.2. Методические вопросы расчета трудообеспе-ченности 27-36
1.3. Составление баланса квалифицированных рабочих кадров массовых „профессий 37-4-8
ГЛАВА П. Уровень трудообеспеченн&і и межрайонные ее различия 49-89
2.1. Использование трудовых ресурсов в общественном хозяйстве колхозов 49-76
2.2. Межобластные, межрайонные и межхозяйственные различия трудообеспеченности и влияние ее на производительность труда 76-89
ГЛАВА Ш. Основные направления регулирования трудообеспеченности колхозов 90-144
3.1. Повышение мобильности сельского и сельскохозяйственного населения 90-99
3.2. Совершенствование подготовки квалифицированных кадров 99-118
3.3. Повышение занятости сельского и сельскохозяй- ственного населения ІІ8-ІЗЗ
3.4. Развитие аграрно-промышленной интеграции 133-144
Выводы и предложения 145-150
Список использованной литературы І51-159
- Роль повышения эффективности использования труда в сельском хозяйстве на современном этапе его развития
- Использование трудовых ресурсов в общественном хозяйстве колхозов
- Повышение мобильности сельского и сельскохозяйственного населения
- Развитие аграрно-промышленной интеграции
Введение к работе
Развитие материально-технической базы сельского хозяйства неразрывно связано с формированием более совершенной профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров, ростом уровня их общего и профессионального образования в соответствии с требованиями сельскохозяйственного производства.
Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС половил начало новому этапу в развитии материально-технической базы сельского хозяйства, определил принципиальные направления политики КПСС в области дальнейшего подъема экономики колхозов и совхозов.
Разработке коренных вопросов подъема сельского хозяйства был посвящен ряд последующих Пленумов ЦК КПСС. Свое дальнейшее развитие аграрная политика партии получила на ХХУІ съезде КПСС, на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, при разработке Продовольственной программы страны на период до 1990 года.
За время, прошедшее после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, значительно окрепла материально-техническая база сельского хозяйства. На селе возникла широкая сеть предприятий и организаций по снабжению колхозов и совхозов материальными ресурсами, ремонту и обслуживанию техники, оборудования ферм и комплексов, внесению удобрений, проведению мелиоративных работ, строительству, транспортировке, хранению и переработке продукции. Вместе с тем существенно улучшилась техническая оснащенность сельского хозяйства. Качественно обновлен состав машинно-тракторного парка, значительно повысился уровень механизации работ в растениеводстве и животноводстве. Возросла производительность труда в колхозах и совхозах. _ Ц. -
За этот период реорганизована система подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров для села. "Существенные положительные изменения произошли в обеспечении колхозов и совхозов кадрами. На селе работают 1,8 млн. специалистов с высшим и средним специальным образованием и почти 4,5 млн. трактористов-машинистов и водителей автомобилей. Возросла численность высококвалифицированных работников других массовых профессий" .
Вместе с тем на рост численности квалифицированной рабочей силы, оказывают большое влияние научно-технический и социальный прогресс, уровень общего и профессионального образования и стан работы, являющиеся основными факторами, от которых зависит рост квалификации рабочей силы. Профессиональная подготовка рабочих кадров, особенно через средние учебные заведения, является исходной потенциальной базой роста качества профессионально-квалификационной структуры кадров массовых профессий в сельскохозяйственных предприятиях.
Обеспечение сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса грамотными, квалифицированными механизаторами, водителями автомобилей, рабочими по ремонту и техническому обслуживанию тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов, мастерами животноводства и другими рабочими кадрами индустриальных профессий - одна из важнейших мер по реализации Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Среди этих мер важное
Материалы майского Пленума ЦК КПСС. Продовольственная программа СССР на период до 1980 года и меры по ее реализации. -М.: Политиздат, 1982, с. 29 место отводится совершенствованию профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров в сельских ПТУ, а такие в средних общеобразовательных школах, на курсах в колхозах и совхозах.
Совершенствование профессиональной подготовки во всех формах профессионального обучения молодежи и лиц старших возрастов - объективный процесс, связанный с научно-техническим и социальным прогрессом в сельском хозяйстве.
В соответствии с решениями ХШ съезда КПСС в стране предусмотрено дальнейшее развитие сети профессионально-технических учебных заведений, являющихся важнейшим источником пополнения народного хозяйства, в том числе и агропромышленного комплекса, квалифицированными кадрами рабочих.
Развитие сети дает возможность довести выпуск квалифицированных рабочих из этих учебных заведений за I98I-I985 гг. до
13 млн.человек; увеличить выпуск квалифицированных рабочих со т средним образованием в 1,6 раза .
В этой связи решениями XXJI съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС перед системой профтехобразования и органами сельского хозяйства поставлены большие и ответственные задачи по обеспечению как сельского хозяйства, так и других отраслей агропромышленного комплекса квалифицированной рабочей силой, закреплению ее на селе и рациональному использованию по специальности в сельскохозяйственных предприятиях.
Современное сельскохозяйственное производство предъявляет повышенные требования не только к машинам, технике, но и прежде всего к самим работникам, к тем, кто эти машины создает и 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Госполитиздат, 1981, с.182 - б - кто этой техникой управляет. Это особо важно в условиях дальнейшего внедрения промышленном технологии, которая усложняет производственные процессы и повышает требования к уровню общей и профессиональной подготовки для животноводства и растениеводства.
Использование квалифицированных рабочих кадров в соответствии с полученной профессией, отвечающей требованиям производства, дает положительные результаты по использованию машинно--тракторного парка, увеличению сроков его амортизации, повышению производительности труда, способствует эффективному использованию материальных и моральных стимулов труда механизавторов, работников животноводства и других кадров массовых профессий.
Механизаторы, работники животноводства, имея высокий уровень квалификации и общего образования, на І5-20/& производительнее работают на машинах и оборудовании по сравнению с менее квалифицированной рабочей силой. На любой стадии технологического процесса могут заменять друг друга. Среди них меньше текучесть, нарушений трудовой дисциплины. Все это оказывает большое влияние на темпы развития и эффективность производства. Однако возможности развития производства, заложенные в этих ресурсах, не реализуются сами собой. Они приводятся в действие квалифицированными кадрами, заинтересованными в росте производства. Поэтому как бы хорошо хозяйства ни были обеспечены производственными заданиями, машинами, техникой, как бы плодородны ни были земли, закрепленные за ними, в конечном итоге развитие определяется тем, насколько производство обеспечено рабочей силой, какова ее квалификация и как она используется.
В докладе на ХХУІ съезде КПСС товарищ Л.й.Брежнев, говоря о нехватке рабочей силы в ряде районов страны, подчеркнул, что "в Средней Азии, в ряде районов Кавказа, наоборот, есть избыток рабочей силы, особенно на селе. А значит, нужно активнее вовлекать население этих мест в освоение новых территорий страны, и, конечно, развивать здесь необходимые для народного хозяйства производства, шире вести подготовку квалифицированных рабочих коренной национальности, прежде всего из числа сельской молодежи" .
Рост молодого пополнения в общей численности кадровых работников колхозов улучшает профессионально-квалификационную их структуру, производственный климат в коллективе, а также всю инфраструктуру производственной и непроизводственной сферы деятельности сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных формирований в целом.
В Ферганской долине, которая принята в качестве объекта исследования, при высоком естественном приросте трудовые ресурсы имеют сравнительно невысокую занятость. Этот регион располагает определенными резервами рабочей силы, особенно в сельской местности, которые должны быть разумно использованы для дальнейшего развития производительных сил-.
Преобладающая часть сельского населения Ферганской долины занята в сельскохозяйственном производстве.
В ней удельный вес еельского населения выше, чем по УзССР в целом. Так, по долине он составляет 67,4%. Это подчеркивает большую актуальность проблемы улучшения использования трудовых ресурсов сельской местности.
Исследуемые нами области располагают большими потенциаль- х Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 54 ными возможностями для развития промышленного и сельскохозяйственного производства. Высокая обеспеченность трудовыми ресурсами позволяет развивать существующие и новые отрасли народного хозяйства. По данным ЦСУ УзССР на I января 1980 года численность населения составляла по Андижанской области 1380 тыс.че- р ловек, число жителей на I шг - 328,5; по Наманганской области - р - ИЗО тыс. человек, число кителей на I ш - 143 и по Ферган- ской области - 1733 тыс.человек, число жителей на I км* - 244,1 против 35,2 человек на І кьп в среднем по республике.
Характерным для областей Ферганской долины является то, что неуклонный рост технической оснащенности колхозов и внедрение прогрессивной технологии в возделывание сельскохозяйственных культур и прежде всего в хлопководстве, с одной стороны, вызывают повышение эффективности общественного производства и делают труд более производительным, а, с другой стороны, ведут к высвобождению значительной части рабочей силы в сельском хозяйстве. Поскольку уровень механизации трудоемких профессов в растениеводстве и животноводстве все еще недостаточен, излишки рабочей силы практически не высвобождаются, особенно в колхозах.
Все это приводит к тому, что производительность общественного труда в сельском хозяйстве и уровень среднегодовой оплаты труда колхозников повышаются медленными темпами.
Одной из главных социально-экономических задач является повышение годовой занятости населения путем перераспределения трудовых ресурсов между отраслями народного хозяйства, смягчения сезонности, изыскания и использования резервов и возможностей улучшения использования трудовых ресурсов села. С решением этих задач самым тесным образом связаны повышение производительности труда и рост жизненного уровня трудящихся и прежде всего работников сельского хозяйства.
Вопросы использования трудовых ресурсов довольно широко освещены в трудах советских экономистов.
Во многих из них рассмотрены актуальные вопросы использования трудовых ресурсов по стране в целом. Различные аспекты проблемы трудовых ресурсов Узбекистана исследованы в диссертациях В.Кима, Ю.И.Йсхакова, А.Азирходжаева. Однако указанные авторы ограничивались рассмотрением лишь количественного формирования трудовых ресурсов, недостаточно исследованы вопросы улучшения использования трудовых ресурсов в трудоизбыточных районах УзССР, создания новых рабочих мест, влияния индустриализации на использование трудовых ресурсов и т.д.
При исследовании автором в качестве основной поставлена цель - научное обоснование путей эффективного использования быстровозрастающих сельских трудовых ресурсов в тесной связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства и решением чисто практических вопросов, связанных с этой проблемой в трудоизбуточных районах областей Ферганской долины.
Цель определила следующие задачи исследования: решить теоретические и методические вопросы исследования использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях научно-технического прогресса; дать научный анализ современной занятости, обеспеченности и степени использования трудовых ресурсов в сельской местности областей Ферганской долины; разработать пути повышения мобильности сельского и сельскохозяйственного населения, совершенствования подготовки квалифицированных кадров; обосновать направления повышения занятости сельского и сельскохозяйсгвенного населения; вскрыть роль аграрно-промышленной интеграции в повышении занятости трудовых ресурсов.
Теоретико-методологической основой данной работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии и постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, а такке разработанные марксистско-ленинской экономическом наукой теоретические положения воспроизводства рабочей силы. Исследование проведено по материалам, характеризующим производственную деятельность колхозов областей Ферганской долины за период 1970-1980 гг.
Основными источниками фактического материала го служили годовые отчеты и документы первичного учета колхозов, данные Обл-статуправлений, областных производственных управлений сельского хозяйства, облгоскомсельхозтехника, текущим архив и оперативные данные облисполкомов, областных плановых комиссий, отдела Облисполкомов по использованию трудовых ресурсов, материалы анкетного опроса переселенческих семей, а гаже личные наблюдения автора.
При изучении материалов, наряду с традиционными методами и приемами экономико-статистического и сравнительного анализа (группировки, динамические ряды, сравнения и т.д.),в работе широко использованы методы целевых анкетных обследований трудоспособного населения села. - II -
ШВА І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
I. Роль повышения эффективности использования труда в сельском хозяйстве на современном этапе его развития
Решающим фактором дальнейшего развития сельского хозяйства является повышение производительности труда. В текущем пятилетии весь прирост сельскохозяйственной продукции должен быть получен за счет повышения производительности труда. В этой связи особое значение приобретает разработка вопросов, связанных с влиянием технического прогресса на характер сельскохозяйственного труда и функционирование рабочей силы, занятой -в сельском хозяйстве.
Занятость выражает отношение между участниками производства по поводу обеспечения их рабочими местами. В условиях общественной собственности на средства производства характер занятости предопределяется прежде всего принципом обязательности и всеобщности труда, при котором, по словам Ф.Энгельса, "никто не мог бы сваливать на других свою долю участия в производительном труде, .этом естественном условии человеческого сущест- вования..."
Занятость как социально-экономическая проблема имеет два аспекта: количественный и качественный. Количественно она выступает как проблема полной занятости, суть которой сводится к установлению соответствия между численностью трудоспособного населения и количеством рабочих мест, с одной стороны, между
Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Производство. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 205 населением и массой средств существования, необходимых для его воспроизводства, с другой. Первая связь является ведущей, определяющей, вторая - производной, второстепенной. Но она, в свою очередь, оказывает сильное воздействие на условия, определяющие эффективность первой связи.
Качественно занятость выступает как проблема улучшения использования рабочей силы. Эта сторона занятости характеризует степень использования трудовых ресурсов, соответствие их профессионально-квалифицированного уровня и пропорций распределения по отраслям и территории потребностям технического прогресса.
Количественное и качественное содержание занятости взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их диалектическое единство выражается через категорию рациональной занятости, которая выступает как синтезированная, обобщающая категория, органически не только соединяющая обе стороны занятости, но и выражающая их оптимальное сочетание.
Материальной основой полной занятости является крупная машинная индустрия на базе научно-технического прогресса. "Только громадный рост производительных сил, достигнутый благодаря крупной промышленности, позволяет распределить труд между всеми без исключения членами общества" . Социалистическая система хозяйства успешно сочетает технический прогресс с полной и рациональной занятостью трудоспособного населения. Однако это не означает, что при социализме, особенно на стадии развитого социализма, не существует проблемы постоянного совершенствования структуры занятости и повышения ее эффективности. 1 Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Диалектика природы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 187 - ІЗ -
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача "принять меры к достижению сбалансированности имею- шихоя и создаваемых рабочих мест с трудовыми ресурсами" .
Важным фактором установления необходимой сбалансированности между элементами производства является оптимизация территориального распределения и перераспределения трудоспособного населения, осуществляющаяся путем миграции, планового перераспределения трудовых ресурсов, через общественные призывы и т.д.
Отмечается крупный миграционный прирост в трудодостаточных и в трудоизбыточных районах и миграционная убыль трудовых ресурсов из трудонедостаточных районов. В результате в первой группе районов неэффективно используется живой труд, во второй - основные производственные фонды, а в районах нового освоения - природные ресурсы. Эта проблема осложняется и тем, что обостряется проблема трудовых ресурсов, сокращается прирост населения в трудоспособном возрасте.
Существенное сокращение возможностей экстенсивного развития материального производства за счет увеличения численности работающих является одной из причин необходимости резкого повышения эффективности общественного производства в целом, а использования труда в сельском хозяйстве, в частности.
Многие авторы, исследующие проблемы занятости, в своих монографиях и диссертационных работах рассматривают трудовые ресурсы в масштабе страны или крупных экономических районов. Такой подход, несомненно, обеспечивает выяснение ряда важных сто- 1 Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. І4-І рон их распределения и использования. Вместе с тем, он влечет за собой взаимопогашение многих явлений, искажение важнейших итоговых показателей уровня и характера занятости.
В статье "Недостатки обычных приемов экономических исследований. Маркс об особенностях земледелия" В.И.Ленин писал: "...при сводке данных о миллионах хозяйств как раз самые существенные отличия, черты, признаки, которые больше всего и на- до было суметь выдвинуть, определить и учесть, исчезают..." х Поэтому мы в своей работе исследуем наиболее трудоизбыточные районы Ферганском долины. Детальное исследование уровня и характера занятости в этих районах позволяет более глубоко изучить содержание проблемы и полнее объяснить многие явления, происходящие в трудоизбыточных сельских районах и научно обосновать предложения по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
В связи с ускоренным развитием промышленных отраслей и непроизводственной сферы высвобождение рабочей силы из сельского хозяйства приобретает исключительно важное значение. Эта проблема охватывает комплекс сложнейших вопросов. Среди них вопросы трудоустройства, профессиональной ориентации и перераспределения по экономическим районам, обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами, смягчения сезонности труда в земледелии.
На современном этапе развития сельского хозяйства использование (техники) машин в огромной мере облегчает труд. Но недостаточный уровень развития производительных сил обусловливает наличие еще значительного объема неквалифицированного, ручного
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 27, с. 182 труда. Отсюда возникает необходимость изменения структуры совокупного труда общества в сторону повышения доли тех видов труда, которые характеризуются более творческим содержанием и ликвидацией чисто физических работ.
Не менее важное значение для развития работника имеет такне преодоление узкого профессионализма, пожизненного закрепления человека за одной профессией. Важнейшим средством изменения содержания трудовых функций является технический прогресс и, прежде всего, совершенствование машинных орудий труда, переход к комплексной механизации и автоматизации. Развитие производительных сил, рост технической вооруженности расширяет сферу квалифицированного труда, являющегося трудом более высокого качества, для выполнения которого требуется обученная рабочая сила.
Развитие способностей рабочей силы в условиях технического прогресса проявляется в повышении ее профессионально-квалификационного уровня, что связано с постоянным отмиранием функций ручного труда и развитием трудовых навыков управления машинами и их обслуживания, существенным возрастанием роли умственного труда, усилением его творческого содержания. Отмирание старых видов труда и появление новых, усложнение и упрочение связей между различными видами конкретного труда ведут к серьезным структурным сдвигам в общественном труде, что, в свою очередь, порождает потребность в принципиально новом типе работника -- всесторонне развитом, творчески мыслящем, способном ориентироваться во всей системе производства . 1 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 23, с. 434; т. 4, с. 335-336. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Изд. 5-е,' т. 31, с. -32 - їв -
В первые годы Советской власти одной из важнейших задач нашего государства была ликвидация безработицы в стране. Эта задача была успешно решена к ЗО-м годам.
В настоящее время, как указано в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева на ХШ съезде КПСС, важнейшим условием повышения эффективности производства является более рациональное использование трудовых ресурсов, снижение затрат, в первую очередь, за счет сокращения ручного и физического тяжелого труда. Повышение актуальности и значимости проблемы роста эффективности использования трудовых ресурсов важно в связи со строительством коммунистического общества. Особое значение она приобретает в сельском хозяйстве. В силу ряда присущих только сельскохозяйственному производству особенностей трудовые ресурсы в сельском хозяйстве используются хуже, чем в других отраслях народного хозяйства.
Уже в первые годы массовой коллективизации сельского хозяйства Коммунистическая партия отмечала, что "существенным вопросом укрепления колхозов является такая организация хозяйства, которая в зависимости от условий района, обеспечила бы максимальное использование рабочей силы колхозников (животноводство, интенсивные культуры, подсобше предприятия, кустарные промыслы и др.)" 1.
В Программе Коммунистической партии Советского Союза, принятой ХХП съездом КПСС, указывается, что в процессе дальнейшего развития колхозного и совхозного производства будут усиливаться производственные связи как между самими колхозами и совхозами, так и с местными промышленными предприятиями, широкое распро-
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК. Т.ЇЇ, изд. 7-е, с. 64-7 странение получит практика организации колхозных и межколхозных промышленных и подсобных производств. Все это будет направлено на повышение эффективности общественного производства и обеспечение более равномерного и полного использования на протяжении года рабочей силы и производственных ресурсов, повышение производительности общественного труда и подъем материального и культурного уровня жизни народа. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов предполагает наиболее полное использование трудоспособного населения в общественном производстве, получение максимального количества продукции при наименьших затратах х.
В условиях социализма действие закона планомерного и пропорционального развития также приводит к абсолютному сокращению численности сельскохозяйственного населения, но здесь осуществление закона не ведет к отрицательным последствиям как при капитализме. Высвобождающаяся из сельского хозяйства рабочая сила перераспределяется в плановом порядке в территориальном разрезе и между другими отраслями народного хозяйства. Однако в социалистических условиях возникает необходимость практического решения вопросов более рационального использования высвобождающейся рабочей силы. Особенно это относится к колхозному производству, где каждый член колхоза - коллективный собственник общественных средств производства. В частности, проблема рационального использования трудоспособного населения, высвобождающегося в результате технического прогресса, особенно актуальна для хлопководческих колхозов и совхозов ряда областей Узбекистана и других хлопкосеющих республик. А Программа КПСС. - М.: ГосПолитиздат, 1961, с. 24
Следствием замены человеческого труда машинным является сокращение трудовых затрат, повышение производительности труда и рост эффективности производства. Технический прогресс обусловливается уровнем развития техники, ее совершенством. И чем более совершенна техника, тем выше результаты ее применения.
В.И.Ленин указывал, что при исследовании истории развития общества необходимо исходить из высшего критерия общественного прогресса - развития производительных сил.
В системе производительных сил происходит взаимодействие техники и самих производителей. Главной производительной силой выступают люди, их трудовая деятельность. Развитие техники и производительных сил - показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд.
Значение техники состоит в том, что она - необходимый элемент производительных сил, поэтому технический прогресс одновременно является и прогрессом в развитии производительных сил'И производства в целом.
Важность вопросов использования трудовых ресурсов рассматривается с точки зрения пополнения рабочей силой народного хозяйства за счет перераспределения ее из сельского хозяйства. Поэтому вопрос рационального использования трудовых ресурсов колхозов важен не только для укрепления экономики колхозов, но и для удовлетворения потребности важнейших отраслей народного хозяйства в рабочей силе, необходимой для выполнения задач коммунистического строительства.
Трудовые ресурсы, земля и материально-технические средства составляют триединый комплекс производства. Только при его эффективном использовании дадут максимальную отдачу те огромные капиталовложения, которые направляются в сельское хозяйство. _ TQ _
Проблему улучшения использования рабочей силы в сельском хозяйстве партия и правительство рассматривает с точки зрения развития всего народного хозяйства.
Опыт СССР и наиболее экономически развитых социалистических и капиталистических стран показывает, что достижения современного научно-технического прогресса позволяют развивать как отдельные отрасли материального производства, так и всю их совокупность без увеличения численности работающих и в условиях ее сокращения. Вместе с тем, закономерно увеличение численности рабочей силы в отраслях непроизводственной сферы за счет территориально-отраслевого распределения и перераспределения трудовых ресурсов.
Как показывают исследования, в Ферганской долине в перспективе в отраслях сельскохозяйственного производства производительность труда будет повышаться, в первую очередь, за счет; сокращения затрат ручного труда на базе внедрения комплексной механизации производства; повышения квалификации кадров; совершенствования организации труда.
Как известно, научно-технический прогресс в сельском хозяйстве ведет к высвобождению рабочей силы. Вопросы высвобождения и перераспределения рабочей силы внутри общественного хозяйства в условиях Ферганской долины являются особенно актуальными. От их успешного решения зависит рост эффективности использования трудовых ресурсов, сбалансированность потребностей сельскохозяйственных предприятий в рабочей силе с ее наличием. Поэтому повышение роли планомерно организованного высвобождения и перераспределения работников является одной из важнейших задач со- вершенствования управления. В этих целях необходимо разработать и внедрить в практику систему мер, способствующих усилению планомерности высвобождения и перераспределения рабочей силы. Во-первых, важно реально заинтересовать каждое сельскохозяйственное предприятие и их руководителей в сокращении численности работников. Решение, видимо, нужно искать на пути со-совершенствования системы хозрасчетных отношений. На сельскохозяйственных предприятиях формирование поощрительных фондов должно в большей мере зависеть от экономного использования труда.
Они же могли бы ежегодно определять масштабы высвобождения работников в связи с ростом производительности труда.
Во-вторых, необходимо освободить руководителей сельскохозяйственных предприятий от обязанностей по трудоустройству высвобождаемых работников, возложив эту функцию на местные органы по труду.
В-третьих, целесообразно создать централизованную систему переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников. В рамках фонда заработной платы можно было бы создать специальный фонд материального обеспечения высвобожденных работников (на время возможного перерыва в работе в связи с переподготовкой и переходом на другое предприятие, переездом на новое место жительства и т.п.).
При обосновании мероприятий по высвобождению избыточной части трудовых ресурсов колхозов, сосредоточивающих почти три четверти трудовых ресурсов сельского хозяйства областей Ферганской долины, необходимо учитывать особенности колхозной собственности как кооперативной. Как известно, в связи с кооперативным владением всех членов колхоза основными средствами произведет- _ 9T - ва и произведенной продукцией, дети колхозников по достижении трудоспособного возраста "автоматически становятся колхозниками". Это обстоятельство постоянно усиливает исторически сложившееся неравномерное расселение людей и разный уровень насыщенности хозяйств трудовыми ресурсами, затрудняет юридически высвобождение избыточной части трудовых ресурсов колхозов. Для смягчения этой затрудняющей высвобождение избытка рабочей силы особенности колхозно-кооперативной собственности, на наш взгляд, необходимо в законодательном порядке и через уставы колхозов установить твердое правило приема членами колхозов детей колхозников в соответствии с потребностью их в рабочей силе, как это делается в государственных промышленных и иных предприятиях, организациях и учреждениях при приеме новых работников. Это способствовало бы преодолению одного из различий между колхозами и государственными предприятиями. Оно во многом способствует тому, что дети колхозников, достигшие трудоспособного возраста, будут направлены главным образом в другие отрасли народного хозяйства, а только потребная часть их будет принята в колхозы.
Пополнение рабочего класса за счет перемещения рабочей силы из колхозов в промышленность является одним из проявлений сотрудничества и взаимопомощи между рабочим классом и колхозным крестьянством, между городом и деревней.
Острота проблемы улучшения использования трудовых ресурсов сельской местности возрастает в Узбекистане в значительной мере потому, что здесь имеется значительный избыток трудовых ресурсов. Он составляет по УзССР свыше 230 тыс. человек, в том числе по Андижанской области - 58 тыс.чел., по Наманганской - II тыс. - 6С - чел. и по Ферганской области - 26 тыс .чел. Этот избыток должен-быть разумно использован для дальнейшего развития производительных сил Узбекистана.
Наряду с плотнонаселенными районами, в Узбекистане немало таких, где ощущается недостаток рабочей силы. Это, прежде всего, районы освоения новых земель: Голодная и Карпинская степи, низовье Амударьи и др. Огромный объем работ по обводнению и освоению новых земель в этих районах потребовал быстрого развития производительных сил. В связи с этим потребность в рабочей силе здесь резко возросла и полностью удовлетворить ее можно лишь путем перераспределения трудовых ресурсов в республике.
Современный этап развития сельского хозяйства Узбекистана характеризуется ускоренным ростом фондо- и энерговооруженности труда, развитием химизации. Все более укрепляются материальные основы увеличения производства сельскохозяйственной продукции, обеспечения его с наименьшим количеством работников, при сокращении трудовых затрат на единицу продукции.
Увеличение овеществленного труда предполагает ускоренные темпы сокращения затрат живого труда на единицу продукции при увеличении объема производства сельскохозяйственной продукции. Однако по причине увеличения численности сельскохозяйственных работников в последние годы почти не наблюдается сокращения затрат в расчете на единицу площади. Так, за период 1970-1980 гг. в колхозах республики затраты труда на I га хлопчатника соответственно составили 126-129 чел.-дн. В результате стабилизации затрат живого труда рост его производительности происходит довольно медленно и только за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Это свидетельствует о необходимости со- вершенствования планирования труда в целях повышения его производительности, а также высвобождения части рабочей силы, которую ыоино занять путем перераспределения в другие отрасли.
В сельскохозяйственном производстве принимают участие различные половозрастные группы населения. При этом степень участия их в труде далеко неодинакова. Наиболее высокой трудовой активностью отличаются трудоспособные работники. Определенное участие принимают пенсионеры, подростки и лица, которые проживают на территории хозяйств, но являются постоянными работниками государственных предприятий и учреждений. Поэтому с экономической точки зрения весьма важно правильно определить само понятие трудовые ресурсы и их состав.
В экономической литературе определение понятия " трудовые ресурсы" носит пока дискуссионный характер. Например, И.А.Демьянова (4.27) утверждает, что к трудовым ресурсам колхозов нужно относить только ту часть взрослых трудоспособных колхозников, которые обязаны отработать установленный минимум человеко-дней. И.С.Пасхавер (4.65) считает, что в трудовые ресурсы нужно включить как трудоспособных, так и нетрудоспособных независимо от их участия в общественном хозяйстве, и поскольку трудовое участие различных групп неодинаково, он предполагает с помощью коэффициентов перевести их в условно трудоспособных.
А.Русинов (4.70), В.Н.Поздняков (4.67), В.Я.Якимов (4.87), В.Я.Чураков (4.81) включают в состав трудовых ресурсов все те группы колхозников, которые участвовали в общественном производстве колхоза. По нашему мнению, в состав трудовых ресурсов колхозов следует включать взрослых трудоспособных колхозников (мужчин от 16 до 60 лет и женщин в возрасте от 16 до 55 лет), обя- занных в соответствии с решением правлений артелей принимать трудовое участие в общественном хозяйстве и работающих лиц в пожилом возрасте и подростков до 16 лет и нетрудоспособных в трудоспособном возрасте.
Включение в состав трудовых ресурсов колхозов работников, постоянно работающих в государственных учреждениях и организациях, противоречит их социальному положению, согласно которому они являются рабочими и служащими, а не колхозниками и связаны с государственной формой собственности.
В условиях социализма общественная собственность на средства производства обусловливает необходимость и возможность планомерного развития экономики. При этом регулятором производства выступает экономический закон планомерного, пропорционального развития. Постоянное обеспечение необходимых экономических пропорций в развитии социалистического общества составляет содержание этого закона. "Постоянная, сознательно поддерживаемая пропорциональность, - отмечал В.И.Ленин, - действительно, означала бы планомерность..."
В соответствии с действием закона планомерного, пропорционального развития осуществляется планомерное развитие производительных сил, планомерное распределение и использование трудовых ресурсов.
Однако до сих пор недостаточно разработаны вопросы планирования высвобождения трудовых ресурсов. При этом, необходимо отметить, что практика такого планирования еще не отвечает задачам ускоренного развития сельскохозяйственного производства.
Ленин В.И. Поли.собр.соч. Изд__ 5-е, т. 3, с. 620
Научно обоснованное планирование является важной предпосылкой для более эффективного использования трудовых ресурсов к повышения производительности труда.
В настоящее время при планировании и прогнозировании используются различные приемы и методы: многофакторной корреляции, сравнения, статистических группировок, балансовый метод, экономико-математический метод, расчетно-конструктивный и графическим методы. Анализируемые результаты в виде таблиц, графиков, выводов и предложений позволяют более обоснованно планировать обеспеченность рабочей силой, ее использование, рост производительности труда и совершенствовать учет трудовых затрат.
Поскольку важнейшей материальной основой повышения производительности труда является научно-технический прогресс, он должен найти свое отражение в плановых разработках.
Обеспечение полной занятости рабочей силы и рационального ее использования - важная социально-экономическая проблема. "Когда с современными производительными силами, - писал Ф.Энгельс, - станут обращаться сообразно с их познанной, наконец, природой, общественная анархия в производстве заменится общественно-планомерным регулированием производства сообразно потребности как общества в целом, так и каждого его члена в отдель- ности" . Такие условия созданы при социализме, когда планомерное развитие народного хозяйства позволяет наиболее полно и рационально использовать материальные, финансовые, природные и трудовые ресурсы, неуклонно повышать производительность труда.
Исследование проблемы планирования использования труда в сельском хозяйстве началось сравнительно недавно. Наибольший 1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 291 вклад в ее изучение внесли такие ученые-экономисты, как Е.С.Карнаухова, Б.И.Брагинский, В.Ф.Машенков, А.А.Иванченко, В.Я.Чу-раков, И.К.Бондарь и др.
В их трудах освещаются вопросы методики и практики планирования использования труда в сельском хозяйстве. Не умаляя значения заслуг перечисленных авторов, следует отметить, что совершенствование методики планирования в теоретическом и, особенно, в практическом плане необходимо продолжить.
Практика показывает, что рост энерговооруженности труда ведет к систематическому высвобождению трудовых ресурсов. Например, по статистическим данным численность занятых в сельском хозяйстве США сократилась до 4,37 миллиона человек (4.73). Процесс высвобождения рабочей силы из сельского хозяйства наблюдается в мировом масштабе. Если в капиталистическом обществе он происходит стихийно и с отрицательными последствиями, то в социалистическом, как известно, все отрасли народного хозяйства развиваются на основе единого, общего плана и существует не только возможность, но и необходимость планирования высвобождения и рационального использования трудовых ресурсов.
Известно, что в социалистическом обществе имеются большие возмогішости для расширения сферы приложения труда, неограниченные перспективы обеспечения всех его трудоспособных членов необходимой работой. В этой связи важное значение имеет и сокращение продолжительности рабочего дня. В специфических условиях Узбекской ССР планомерное научно обоснованное регулирование высвобождения рабочей силы должно стать мощным рычагом дальнейшего эффективного развития всех отраслей народного хозяйства, повышения производительности труда. Но если этим процессом не уп- равлять, то избыток рабочей силы превратится в тормоз дальнейшего повышения производительности труда.
В перспективе развитие сельского хозяйства будет связано с еще более широкой механизацией и химизацией производства. Рост фондо- и энерговооруженности труда и внедрение в сельскохозяйственное производство достижений химии, биологии и других наук предопределяют абсолютное уменьшение потребности в трудовых затратах, а,следовательно, и в работниках. Это обстоятельство еще острее ставит вопрос о целесообразности планомерного направления части трудоспособных колхозников в промышленность, строительство и в сферу обслуживания, которые необходимо всемерно развивать в плотнонаселенных районах республики и, в первую очередь, в Ферганской долине.
2. Методические вопросы расчета трудообеспеченности
Исторически сложившаяся большая плотность населения, низкая миграция, высокий естественный прирост населения Ферганской долины обусловили высокую обеспеченность колхозов и совхозов трудовыми ресурсами.
Их обеспеченность рабочей силой зависит от многих факторов. Из них решающее значение имеют: величина трудовых затрат, подлежащих выполнению в определенный промежуток времени (год, квартал, декаду); наличная численность рабочей силы; использование годового фонда рабочего времени.
В экономической литературе существует мнение, что годовой фонд рабочего времени одного трудоспособного должен составлять примерно 270 рабочих дней. Эта цифра остается после вычитания из 365 календарных дней суммы выходных и праздничных дней, дней отпусков по беременности и родам, по болезням, дней очередного отпуска.
Некоторые экономисты считают, что за годовой фонд рабочего времени следует принимать 290 рабочих дней. Иной точки зрения придерживается А.С.Дибкинд (4.4. Он считает, что для мужчин и женщин надо брать различное количество рабочих дней в году. "Исчисление запаса рабочей силы, - пишет он, - исходя из 290 рабочих дней в году, преувеличивает размеры трудовых ресурсов. Учитывая все указанные особенности, можно принять в среднем для взрослых, трудоспособных мужчин 265 дней, а для женщин -- 250 рабочих дней в году".
М.П.Василенко (4.24) рекомендует в качестве фонда рабочего времени 280 дней для мужчин и 260 дней для женщин, а М.М.Маке-енко - 260 для мужчин и 185 для женщин (4.50), В.Я.Чураков и Л.И.Суворова (4.82), Б.й.Брагинский (4.17) - для мужчин 280 дней, для женщин 260 дней, В.Ф.Машенков (4.52) - для мужчин 275, для женщин - 265 дней. Годовой фзнд рабочего времени в США для наемных работников, в Англии и ГДР для постоянных работников принимается за 300 дней (4.73).
Естественно, что абсолютной и единой нормы для хозяйств всей страны не может быть, ибо в южных районах рабочий период в сельскохозяйственном производстве всегда продолжительнее, чем в северных.
Правильное определение величины годового фонда рабочего времени имеет научное, а еще в большей мере практическое значение.
Количество рабочих дней в году, как и продолжительность рабочего дня - это результат социального уровня развития произ- водительных сил. При социализме величина рабочего времени устанавливается, исходя из высоких темпов развития народного хозяйства, с учетом количества рабочего времени, необходимого для производства все возрастающих жизненных благ для трудящихся и членов их семей. Рабочая сила, приводимая в движение, превращается в труд "...в той мере, в какой это не вредит нормельной продолжительности ее существования и ее нормальному развитию" . Если фонд рабочего времени меньше общественно необходимого уровня, то замедляются темпы развития производства, снижается национальный доход и в результате уменьшаются личные доходы членов общества и общественные фонды потребления. В связи с недостаточным уровнем фонда потребления работники вынуждены изыскивать дополнительные пути увеличения своих личных доходов за счет менее производительного труда в домашнем или личном подсобном хозяйстве, что снижает их свободное время.
В том случае, если фонд рабочего времени будет больше общественно необходимого уровня, также уменьшается свободное время. Увеличение нагрузки приводит к истощению человеческого организма, ущемлению интересов всестороннего развития главной производительной силы - человека. Следовательно, величина фонда рабочего времени должна быть такой, чтобы она обеспечивала оптимальные пропорции между рабочим и свободным временем, наивысшие темпы развития народного хозяйства, роста национального дохода и все возрастающий уровень народного благосостояния.
В государственных учреждениях и на предприятиях юридически установленный уровень годового фонда рабочего времени при 1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 245
7-часовом рабочей дне принят в 2S0 дней, а при 8-часовом - - 24-5 дней.
По нашему мнению, учитывая особенности сельскохозяйственного производства - сезонность, наличие неблагоприятных дней, а также личного подсобного хозяйства, годовой фонд рабочего времени колхозника должен быть меньше 290 дней.
Мы предлагаем принять для условий Средней Азии годовой фонд рабочего времени колхозника для мужчин - 260 дней, для женщин - - 210. Из календарных 365 дней в этом случае исключаются 52 вы ходных дня, 8 - праздничных, 18 - трудового отпуска и 27 - не рабочих дней по болезням и родам и остальные для работы в под собном хозяйстзе.
По данным проведенного нами обследования в 6 хозяйствах областей Ферганской долины почти каждая пятая трудоспособная женщина (18,ЗД из общего числа I23I4 в течение 1980 г. пользовалась декретным отпуском по беременности и родам.
В среднем на каждую обследованную женщину в год приходилось 19,6 дня отпуска по беременности и родам. Известно, что в промышленности при определении годового фонда рабочего времени 6-7 дней отводится на неявку па работу по болезни. Если принять эти цифры и для сельского хозяйства, то нерабочие дни по болезням и родам составят 27 дней.
В целях выявления излишних трудовых ресурсов большое значение имеет применение правильных методов исчисления обеспеченности трудовыми ресурсами по отдельньш областям, районам и колхозам.
Одна группа экономистов в качестве основного показателя обеспеченности сельского хозяйства трудовыми ресурсами считает - ЗІ - общую земельную площадь, приходящуюся на одного трудоспособного колхозника, или количество трудоспособных на 100 га земельной площади.
Другая группа экономистов предлагает использовать в качестве критерия обеспеченности трудовыми ресурсами нагрузку на работника условной пашни или условных посевов. Для расчета условной пашни или условных посевов в качестве эквивалента берут гектар зерновых.
В.Я.Чураков рекомендует определять потребность в рабочей силе и обеспеченность ею сельского хозяйства путем составления баланса трудовых ресурсов. Разработка баланса трудовых ресурсов области, района, колхоза дает возможность не только с большой точностью определить потребность и степень обеспеченности в рабочей силе сельского хозяйства, но и выявить источники покрытия дефицита и возможности перераспределения ее и повышения занятости в трудоизбыточных районах.
Мы считаем, что определение обеспеченности сельского хозяйства трудовыми ресурсами нормативным методом при составлении баланса труда было бы наиболее достоверным.
Сущность нормативного метода составления баланса труда сводится к тому, что потребность в рабочей силе (в чел.-ч.) определяется по отдельным культурам и видам скота с учетом установленных норм выработки по каждому виду работ.
Все затраты, исчисленные таким способом, сводятся в целом по хозяйству, району, области.
Руководствуясь этими нормативами и исходя из сочетания действия нормообразующих факторов, в конкретных производственных условиях колхозы и совхозы по бригадам (поливным картам), фер- мам могут подсчитать, а следовательно, планировать затраты труда на заданный период времени. Для этих целей нормативы труда должны быть научно обоснованными и служить хорошим инструментом текущего и перспективного планирования их затрат.
В настоящее время на производство хлопка в областях Ферганской долины, как и в республике в целом, затрачивается значительно больше труда по сравнению с нормативами, разработанными на основе технологических карт, что подтверждает наличие значительных резервов. Для определения ориентировочной численности высвобожденной рабочей силы в результате постепенного внедрения комплексной механизации и увеличения нагрузки обрабатываемой земельной площади на одного работающего в хлопководстве, мы использовали нормативы затрат труда на основные виды продукции сельского хозяйства Узбекской ССР. Нормативы разработаны в САНЙИЭСХ на основе типовой методики ВНИЭСХ и одобрены Госпланом и МСХ Узбекской ССР и рекомендованы для использования в плановых органах.
На основе детального изучения количественного и качественного состава высвобождаемой рабочей силы Андижанской области было проанализировано их дальнейшее использование.
Как видно из табл.1, доведение уровня затрат труда в хлопководстве в Андижанской области до нормативного позволит высвободить 22,7 тыс. человек из сельского хозяйства. Если учесть, что в течение года не все работники сельского хозяйства отрабатывают планируемый минимум человеко-часов, то абсолютное число высвобождающихся будет еще больше. В 1980 г. на 115,8 тыс. га посевной площади хлопчатника затрачено 139,2 млн. чел.-часов, т.е. на 36,6% больше установленного норматива.
Таблица I
Расчет возможного высвобождения рабочей силы из колхозов Андижанской области (по данным за IS80 г.)
Основные экономические показатели ;
Посевная площадь хлопчатника, тыс.га 115,8
Нормативы затрат труда на I га, чел.-час. 880,6
Фактические затраты труда на I га, чел.-час. 1202,6
Нормативная совокупная трудоемкость производства хлопчатника, млн. чел.-час. 101,9
Фактические затраты труда на производство хлопчатника, млн. чел.-час. * 139,2
Сверхнормативные затраты труда, млн. чел.-час. 37,3
Среднегодовой фонд рабочего времени, чел.-час. 1645
Условно высвобождающаяся численность среднегодовых работников, тыс.чел. 22,7
В результате естественного и механического движения сельское население Андижанской области в современных границах увеличилось с 804 тыс. в 1970 г. до 987 тыс. в 1979 г. Прирост сельского населения за этот период составил 22,8^. В перспективе вместе с изменениями в численности занятых в сельском хозяйстве, их социальной структуре, сфере занятости сельского населения существенные сдвиги произойдут и в половозрастной структуре работников сельскохозяйственного производства.
Как свидетельствуют данные табл.2, качественный состав сельского населения Андижанской области в трудоспособном возрасте по половозрастной структуре за рассматриваемый период не ухудшается и сохраняет более или менее оптимальное соотношение.
Половозрастная структура людей, вступающих в трудоспособный возраст, показывает, что сельское население Андижанской области в трудоспособном возрасте будет иметь и в ближайшей перспективе близкое к существующему соотношение полов и возрастных групп.
Таблица 2
Ожидаемая численность трудоспособного сельского населения Андижанской"области до IS90 г.
Если половозрастная структура населения трудоспособных возрастов является главным образом демографическим показателем качественной характеристики трудовых ресурсов, то уровень образования населения есть социально-экономический показатель качества совокупной рабочей силы. Уровень образования населения является наиболее оощей, основной характеристикой, в решающей степени предопределяющей все другие признаки качественного совершенствования рабочей силы.
Рост уровня образования сельского населения Андижанской области за 1970-1979 гг. свидетельствует о расширении возможностей улучшения качественного состава трудовых ресурсов (табл.3).
Большая роль в дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства принадлежит специалистам с высшим и средним специальным образованием, численность которых в области неуклонно растет.
Таблица З
Уровень образования занятого сельского населения Андижанской области (З.б) і На IQOO занятых приходится лиц с образованием ІВыс-fНезакон{Средним {Средним{Непол- {Начальним ;ченньш ;специаль; общим ;ным ; ным 'средним!
II 29 Ї і ТШСШИМ ! НЬШ і ТППР7ГШЛМ1
Оба пола
Мужчины
Женщины
Из табл.3 видно, что если в 1970 г. среди занятых на селе имели высшее образование и незаконченное высшее 3,4%, среднее специальное и общее - 23,9%, неполное среднее и начальное -- 72,7% населения (обоего пола) в сельской местности Андижанской области, то в 1970 г. соответствующие показатели составили - 3,7%; 40,2% и 56,1%. Повышение образовательного уровня сельского населения области происходило главным образом за счет роста высшего, среднего специального и общего среднего образования.
На базе роста уровня образования и в соответствии с развитием техники, совершенствованием технологии производства, а также улучшением организации труда значительно изменился профессиональный состав сельских трудовых ресурсов области, о чем свидетельствует рост численности занятого в сельскохозяйственном производстве населения, имеющего определенную специальность и профессию (табл.4).
Главной особенностью изменения профессионального состава, занятого в сельскохозяйственном производстве населения яви- лось уменьшение численности, имеющих сельскохозяйственное занятие, на 29,3$. В то же время характерен неуклонный рост доли механизаторов сельского хозяйства, и это вполне закономерно.
Несмотря на рост численности механизаторов сельскохозяйственного производства и по другим важным сельскохозяйственным профессиям в условиях Ферганской долины, где абсолютный избыток рабочей силы, в ней не хватает квалифицированных рабочих кадров механизаторов, животноводов, ремонтных рабочих, а таюке рабочих других специальностей.
Таблица 4
Изменение профессионального состава колхозников Андижанской области, занятых в сельскохозяйственном производстве
1970 г.
Профессии работающих
1980 г. чел. } % \ чел. j %
1980 г. в % к 1970 г.
Всего имеющих сельскохозяйственное занятие в т.ч.: трактористы комбайнеры
Механики-водители хлопкоуборочных машин
Мотористы (водители) и машнисты других машин
Скотники, телятники, доярки
Пастухи, чабаны
Прочие работники, обслуживающие животноводство
Работники, занятые на конных и ручных работах
Прочие, занятые в сельскохозяйственном производстве
1533 1,4 127,7 ІІ885
7,6 12486 11,3 105,0 - З? -
3. Составление баланса квалифицированных рабочих кадров массовых профессий
В нашей стране накоплен большой положительный опыт балансовых работ в области изучения трудовых ресурсов, который обобщен в советской экономической литературе. Однако действующая практика разработки балансов трудовых ресурсов нуждается в дальнейшем совершенствовании в соответствии с требованиями, предъявляемыми уровнем экономического развития.
В новых условиях развития сельского хозяйства приобретают важное значение вопросы квалификации и специального образования. Новый, более высокий уровень техники, достижение в разных областях науки представляют новые требования к уровню образования и специальной подготовки новых квалифицированных рабочих кадров массовых профессий.
Балансовые расчеты, связанные с оценкой обеспеченности сельского хозяйства квалифицированными рабочими кадрами, осуществляется после определения потребности в них сельскохозяйственных предприятий, района, области (автономной республики), края и союзной республики в целом.
Балансовый расчет проводится с целью определения обеспеченности колхозов, совхозов, межхозяйственных и агропромышленных формирований как рабочей силой в целом, так и квалифицированными рабочими кадрами по группам профессий или по отдельным профессиям, специальностям. Для этого разрабатывают источники обеспечения потребности сельскохозяйственных предприятий в квалифицированных рабочих кадрах. Их определяют исходя из реальных и потенциальных возможностей важдого в отдельности хозяйства. Затем полученные результаты сводятся в районны, d6-ластной (краевой), республиканский баланс в разрезе отраслей производственной и непроизводственной сферы (см. принципиальную схему баланса квалифицированных рабочих кадров).
Анализ развития и формирования профессионально-квалификационной структуры кадров массовых профессий в сельском хозяйстве и в отраслях агропромышленного комплекса способствует выявлению источников их пополнения квалифицированной рабочей силой в разрезе профессий. Для этого необходимо использовать балансовый метод по профессиям (табл.5).
Наиболее возможным при разработке методических предпосылок построения принципиальной схемы баланса квалифицированных рабочих кадров массовых профессий является определение состава рабочей силы по квалификационным группам, квалифицированные, неквалифицированные и малоквалифицированные рабочие кадры.
По определению В.Ф.Машенкова и А.П.Царькова понятие квалификации предполагает качественную оценку труда (4.59). Труд квалифицированный - это труд более высокого качества, то есть более сложный, требующий и большей точности и умения в работе, а следовательно, для его выполнения необходима более продолжительная профессиональная подготовка.
Изучение труда рабочей силы с учетом ее квалификации имеет народнохозяйственное значение и играет большую роль в планировании (балансовых расчетах) подготовки кадров в вузах, сельскохозяйственных техникумах, профессионально-технических училищах (ПТУ) и непосредственно на курсах в колхозах и совхозах.
Научно обоснованная квалификация рабочей силы по квалификационным группам: квалифицированные, неквалифицированные и малоквалифицированные работники дает возможность разработать баланс квалифицированных рабочих кадров по каждой отрасли сельскохозяйственного производства и агропромышленного комплекса. xavJiuiu,a _v
Принципиальная схема баланса квалифицированных рабочих кадров массовых профессий
Излишек(+), недостаток(-) квалифицированных кадров
Изли-fНедошек
Совмещение профес сий {статок (-) І І і
Квалифицированные кадры по профессиям и группам профессий
Общеоб разова тельные школы
Общая {Допол-іИсточники обеспечения дополни потреб{нитель; тельных потребностейность ;ная по- " ' ' :СПТУ
5e"S5a|SSSb \lf і jo; \ш .зе . сред- ! (них да -нового*алы J г перио-! ; I Да І I
Все квалифицированные кадры (в целом по отраслям) в том числе:
Трактористы-машинисты, трактористы и комбайнеры
Механики-водители хлопкоуборочных машин
Водители автомобилей и других транспортных средств
Мастера машинного доения
Кадры других профессий -доданная во ВНЙЭСХ классификация рабочей силы по ее квалификации использована в научно-практической работе.
К квалифицированным рабочим кадрам в сельском хозяйстве следует относить работников как механизированного, так и ручного труда всех профессий широкого и узкого профиля, для овладения которыми требуется профессиональная подготовка в стационарных учебных заведениях системы профессионально-технического образования в соответствии с установленными сроками обучения, выпускников средних общеобразовательных школ, учебных комбинатов и подготовленных непосредственно на производстве с присвоением квалификационного разряда (класса) в установленном порядке, а тайке работников, имеющих звание "Мастер животноводства", "Мастер растениеводства", "Мастер орошения" и т.п., бригадиров и звеньевых производственных подразделений всех отраслей сельского хозяйства. Малоквалифицированные кадры - это работники, которые прошли подготовку на краткосрочных курсах в колхозах, совхозах или в средних общеобразовательных школах (если после обучения закончившим учебную программу не присвоено класса и квалификационного разряда). Неквалифицированными считаются работники, не прошедшие специальной подготовки. Их обучение ограничивается инструктажем по правилам техники безопасности и противопожарным мероприятиям на рабочих местах. Следовательно, развитие материально-технической базы сельского хозяйства и отраслей агропромышленного комплекса предъявляет повышенные требования к профессионально-квалификационному уровню работников всего агропромышленного комплекса. В настоящее время увеличивается потребность сельского хозяйства Ферганской долины в квалифицированных рабочих кадрах массовых профессий. В этой связи воз- растает роль специалистов и руководителей колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий в более рациональном использовании их в течение круглого года.
Чтобы более рационально решать эту проблему, необходимо разрабатывать баланс квалифицированных рабочих кадров на уровне хозяйств. Его составление будет способствовать закреплению кадров массовых профессий и сокращению численности работающих под воздействием научно-технического и социального прогресса в сельском хозяйстве.
В числе факторов сокращения численности работающих необходимо назвать уровень квалификации, прогрессивные формы организации труда, совмещение профессий и специальностей, закрепление рабочих кадров в сельскохозяйственных предприятиях.
Пользуясь методическими рекомендациями Всесоюзного научно--исследовательского института экономики сельского хозяйства по классификации рабочей силы по квалификационным группам, автор диссертационной работы сделал попытку разработать общую схему баланса квалифицированных рабочих кадров для сельского хозяйства, которая может быть приемлема и для колхозов Ферганской долины, где имеется во многих из них избыток рабочей силы в трудоспособном возрасте и недостаток отдельных хозяйств в квалифицированных рабочих кадрах.
Разработка баланса квалифицированных рабочих кадров по группам и отдельным профессиям даст возможность выявить избыток или недостаток того или иного колхоза в кадрах массовых профессий. На основе конкретного баланса квалифицированных рабочих кадров появляется возможность принять соответствующие меры по планированию их подготовки-и-^ащетглению в колхозах. Все
СССР і и», в. n.Jb~:.J эти меры будут способствовать снижению уровня текучести кадров, улучшению профессионально-квалификационной структуры кадров массовых профессий в отраслях сельскохозяйственного производства колхозов Ферганской долины.
При распределении всей численности квалифицированных рабочих кадров по профессиям в отраслях сельскохозяйственного производства колхозов учитываются: уровень квалификации работников, степень механизации (механизация отдельных видов работ, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов) на полях, фермах и животноводческих комплексах, внедрение в производство прогрессивных форм организации труда по единому бригадному, звеньевому подряду, за конечный результат сельскохозяйственной продукции.
К работникам механизированного труда, выполняющих работу с помощью средств комплексной механизации, относятся механизаторы, животноводы, занятые в бригадах, звеньях, откормом молодняка крупного рогатого скота, свиней, производством молока, выращиванием сельскохозяйственных культур по индустриальным технологиям. Работники этой категории квалифицированной рабочей силы выполняют функции управления комплексами и системами машин, контролем качества работ и др. Производственные комплексы этих подразделений формируются из числа работников, имеющих более высокий уровень квалификации.
Анализ звеньев и бригад, работающих по единому наряду, показывает, что комплексные производственные подразделения меньшим числом работников выполняют в 1,5-2 раза больше объема работ, чем обычные бригады. Коэффициент сменности обслуживаемого ими парка машин выше, а непроизводительные затраты на треть ниже, чем в обычных бригадах.
В звеньях, где внедрена организация труда по методу совхоза "Мир" Шатурского района Московской области из расчета четыре тракториста-машиниста на три трактора, численность механизаторов в них увеличивается на 33,0% по сравнению с бригадами, ранее работавшими на сдельной оплате труда.
Организация механизированных звеньев и бригад, работающих по единому наряду в зависимости от уровня квалификации в своем составе, позволяет, как правило, иметь на 15-20% меньшую численность механизаторов по сравнению с количеством тракторов и зерноуборочных комбайнов. Механизаторы, работники животноводства и другие кадры массовых профессий, занятые работой на отдельных машинах, доильных установках, станках и других механизмах, планируются из расчета рационального использования их в течение года. При разработке источников, обеспечивающих потребность сельскохозяйственных предприятий в квалифицированных кадрах массовых профессий за счет подготовки их в учебных заведениях профтехобразования и на курсах, необходимо учитывать факторы расширения объемов производства и непроизводственной сферы деятельности, текучесть кадров и закрепление молодежи на селе.
Из общей численности вновь подготовленных квалифицированных кадров в ОПТУ, на курсах и в средних общеобразовательных школах учитывается только та часть, которая закрепилась на производстве. При этом текучесть выпускников училищ профтехобразования, курсов и средних общеобразовательных школ должна восполняться за счет дополнительного объема подготовки кадров массовых профессий, который необходимо планировать на эти цели, а также на покрытие убыли той части квалифицированных кад- _ 44 - ров, которая в течение планируемого периода-такие выбывает по различным причинам из сельскохозяйственных предприятий.
При разработке баланса квалифицрова иных кадров по профессиям необходимо учитывать пополнение колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий молодежью, возвратившейся из рядов Советской Армии в родные хозяйства, а также лиц, поступающих на работу из других отраслей народного хозяйства. Все это необходимо предусматривать при разработке источников обеспечения потребности сельскохозяйственных предприятий в квалифицированных кадрах по профессиям.
Такой методический подход позволяет более реально использовать имеющиеся в хозяйствах потенциальные возможности по использованию квалифицированных рабочих кадров и наметить конкретные пути пополнения колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий молодежью, имеющей высокий уровень образования с учетом развития сельскохозяйственного производства.
Примерный баланс механизаторов и животноводческих кадров приводится по колхозам Ленинского района Андижанской области на период I981-1985 гг.
На начало 1981 г. в колхозах Ленинского района насчитывалось 695 трактористов-машинистов, трактористов и комбайнеров, 84 мастеров машинного доения коров. Они обслуживали 75 тракторов, 95 хлопкоуборочных машин и 4-39 голов дойного стада коров.
Баланс квалифицированных кадров по указанным профессиям в хозяйстве приводится в табл.б и 7.
Эти расчеты рекомендуется провести на начало 1981, 1986 гг., а при прогнозировании - на период до 1990 г. и последующие пятилетия соответственно на начало новой пятилетки.
Таблица 6
Баланс механизаторских кадров Ленинского района Андижанской области на период с 1981 по 1985 гг. І І I
Числен ность механи заторов на І/І-1986г.
Общая потребность механизаторов на
Допол-
НИТЄЛБ ная по треб-
НОСТБ механи заторов на Jl986r}l986r.
Источники обеспечения дополнительной потребности и их филиалы
Филиалы
ОПТУ на базе средних школ
Курсовая сеть
Совме-ще ни е профес сий
Обще об-разова тельные ' школы І І і
Излишек(+), недостаток (-) квалифицированных кадров
Изли,* Недошек {ста-
Численность тракто ристов-машинистов, трактористов и ком байнеров 505 17
Механики-водители хлопкоуборочных ма шин 190 12
Водители автомобилей и других транспорт ных средств 287 7
Таблица 7
Баланс животноводческих кадров Ленинского района Андижанской области на период с 1981 до 1985 гг.
Наличие на на чало 1981 г.
Выбытие жи BOTHQ- водчес кадров
Числен ность животноводческих кадров на I/I 1986г.
Общая по тре б ность животноводческих кадров на І/І 1986г.
Дополни тельная потребность животно зодческих кад ров на
1986 г.
Источники обеспечения дополнитель- ной потребности
ОПТУ и их фили а лы
Курсовая сеть
Общеобразовательные школы
Совмещение прогаес сий
Филиалы ОПТУ на базе средних школ
Излишек(+), недостаток (-) квалифицированных кадров
Недостаток
Излишек
Мастера машинно го доения 84
Работники,обслу живающие молоч- яое стадо 193
Работники,обслу-кивающие овец 128 їабаньї 98 - 4? -
При разработке текущего, перспективного и прогнозного баланса в квалифицированной рабочей силе следует обратить особое внимание на мероприятия по увеличению производства продукции растениеводства и нвотноводетва. В связи с этим важное значение имеет обеспечение квалифицированной рабочей силой промышленных комплексов, птицефабрик, звеньев и бригад, работающих на едином подряде по индустриальным технологиям выращивания пропашных, зерновых и других культур.
Основными исходными показателями для определения потребности колхозов в квалифицированных рабочих кадрах по профессиям являются:
Планируемый объем производства на перспективу.
Дальнейшая концентрация и специализация отраслей, производственных участков, бригад, ферм.
Энерговооруженность труда и перевод производства на индустриальную основу.
Совершенствование системы внутрихозяйственного управления производством, внедрение диспетчеризации и оргтехники.
Другие технико-экономические факторы, а также местные особенности и условия.
Оптимальная численность механизаторов и работников, животноводства должна обеспечивать возможность ведения всех отраслей хозяйства и его производственных подразделений как на современном этапе, так и в далекой перспективе.
Например, в период разработки баланса в колхозах Ленинского района имелось 9666 га пашни, 49 полеводческих бригад, в том числе 38 хлопководческих и 13 животноводческих ферм. В связи с концентрацией производства к 1986 г. количество указанных структурных подразделений в хозяйстве уменьшится соответственно до 24 и 7. Изменится и численность механизаторов и работников животноводства. Району к началу 1986 г. потребуется 553 трактористов-машинистов и комбайнеров, а имеется их к началу 1981 г. 505 человек. Однако в течение одиннадцатой пятилетки выбытие механизаторов составит 17 человек. Не достает 65 механизаторов. 24 обучающихся в настоящее время хозстепендиатов прибудут в 1983 г. в хозяйства. Ожидается пополнение до начала 1986 г. за счет курсовых сетей - 17, филиалов ОПТУ на базе средних школ - 8 и общеобразовательной школы - 27 человек.
При ожидаемом налички на конец 1985 г. колхозы Ленинского района будут обеспечены полностью механизаторскими кадрами, а в животноводческих кадрах на конец одиннадцатой пятилетки будет складываться недостаток животноводческих кадров. Аналогичные расчеты баланса квалифицированных рабочих кадров производятся по всем другим профессиям.
Роль повышения эффективности использования труда в сельском хозяйстве на современном этапе его развития
Решающим фактором дальнейшего развития сельского хозяйства является повышение производительности труда. В текущем пятилетии весь прирост сельскохозяйственной продукции должен быть получен за счет повышения производительности труда. В этой связи особое значение приобретает разработка вопросов, связанных с влиянием технического прогресса на характер сельскохозяйственного труда и функционирование рабочей силы, занятой -в сельском хозяйстве.
Занятость выражает отношение между участниками производства по поводу обеспечения их рабочими местами. В условиях общественной собственности на средства производства характер занятости предопределяется прежде всего принципом обязательности и всеобщности труда, при котором, по словам Ф.Энгельса, "никто не мог бы сваливать на других свою долю участия в производительном труде, .этом естественном условии человеческого существования..."
Занятость как социально-экономическая проблема имеет два аспекта: количественный и качественный. Количественно она выступает как проблема полной занятости, суть которой сводится к установлению соответствия между численностью трудоспособного населения и количеством рабочих мест, с одной стороны, между населением и массой средств существования, необходимых для его воспроизводства, с другой. Первая связь является ведущей, определяющей, вторая - производной, второстепенной. Но она, в свою очередь, оказывает сильное воздействие на условия, определяющие эффективность первой связи.
Качественно занятость выступает как проблема улучшения использования рабочей силы. Эта сторона занятости характеризует степень использования трудовых ресурсов, соответствие их профессионально-квалифицированного уровня и пропорций распределения по отраслям и территории потребностям технического прогресса.
Количественное и качественное содержание занятости взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их диалектическое единство выражается через категорию рациональной занятости, которая выступает как синтезированная, обобщающая категория, органически не только соединяющая обе стороны занятости, но и выражающая их оптимальное сочетание.
Материальной основой полной занятости является крупная машинная индустрия на базе научно-технического прогресса. "Только громадный рост производительных сил, достигнутый благодаря крупной промышленности, позволяет распределить труд между всеми без исключения членами общества" . Социалистическая система хозяйства успешно сочетает технический прогресс с полной и рациональной занятостью трудоспособного населения. Однако это не означает, что при социализме, особенно на стадии развитого социализма, не существует проблемы постоянного совершенствования структуры занятости и повышения ее эффективности. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача "принять меры к достижению сбалансированности имею шихоя и создаваемых рабочих мест с трудовыми ресурсами" .
Важным фактором установления необходимой сбалансированности между элементами производства является оптимизация территориального распределения и перераспределения трудоспособного населения, осуществляющаяся путем миграции, планового перераспределения трудовых ресурсов, через общественные призывы и т.д.
Отмечается крупный миграционный прирост в трудодостаточных и в трудоизбыточных районах и миграционная убыль трудовых ресурсов из трудонедостаточных районов. В результате в первой группе районов неэффективно используется живой труд, во второй - основные производственные фонды, а в районах нового освоения - природные ресурсы. Эта проблема осложняется и тем, что обостряется проблема трудовых ресурсов, сокращается прирост населения в трудоспособном возрасте.
Существенное сокращение возможностей экстенсивного развития материального производства за счет увеличения численности работающих является одной из причин необходимости резкого повышения эффективности общественного производства в целом, а использования труда в сельском хозяйстве, в частности.
Многие авторы, исследующие проблемы занятости, в своих монографиях и диссертационных работах рассматривают трудовые ресурсы в масштабе страны или крупных экономических районов. Такой подход, несомненно, обеспечивает выяснение ряда важных сто -14 рон их распределения и использования. Вместе с тем, он влечет за собой взаимопогашение многих явлений, искажение важнейших итоговых показателей уровня и характера занятости.
В статье "Недостатки обычных приемов экономических исследований. Маркс об особенностях земледелия" В.И.Ленин писал: "...при сводке данных о миллионах хозяйств как раз самые существенные отличия, черты, признаки, которые больше всего и на т до было суметь выдвинуть, определить и учесть, исчезают..." х Поэтому мы в своей работе исследуем наиболее трудоизбыточные районы Ферганском долины. Детальное исследование уровня и характера занятости в этих районах позволяет более глубоко изучить содержание проблемы и полнее объяснить многие явления, происходящие в трудоизбыточных сельских районах и научно обосновать предложения по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
В связи с ускоренным развитием промышленных отраслей и непроизводственной сферы высвобождение рабочей силы из сельского хозяйства приобретает исключительно важное значение. Эта проблема охватывает комплекс сложнейших вопросов. Среди них вопросы трудоустройства, профессиональной ориентации и перераспределения по экономическим районам, обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами, смягчения сезонности труда в земледелии.
Использование трудовых ресурсов в общественном хозяйстве колхозов
Основные направления экономического и социального развития. СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года содержат развернутую программу мероприятий, по улучшению использования трудовых ресурсов страны. В качестве важнейших направлений решения этой задачи названы такие, как повышение технической вооруженности труда, всемерное внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и неуклонное сокращение во всех отраслях численности работников, занятых ручным трудом, улучшение организации, нормирования и стимулирования труда.
Одним из важнейших преимуществ социализма перед предшествовавшими общественно-экономическими формациями является то, что он провозгласил труд обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина и создал для этого необходимые условия. Высокая занятость и все более активная творческая общественно--политическая к производственная деятельность советских людей относится к числу решающих факторов, обеспечиваьэщих высокие темпы экономического развития СССР.
Ферганская долина - один из крупнейших сельскохозяйственных районов страны - характеризуется сравнительно высокой плотностью населения и высоким удельным весом сельского населения. Население Ферганской долины систематически увеличивается за счет естественного прироста (табл.8).
Как видно из таблицы, при росте общей численности населения наблюдается уменьшение удельного веса сельского населения. С 1959 по 1980 гг. общая численность сельского населения УзССР увеличилась на 72%, в том числе по Андижанской области - на 66% , НаманганскоЙ - на 65% и Ферганской - на 80%. Удельный вес сельского населения снизился по УзССР на 7,6%, в том числе по Андижанской области - на 5,9%, Наыаиганской - на 9,7% и Ферганской - на 1,7%. Уменьшение удельного веса сельского населения свидетельствует о росте механизации сельского хозяйства, развития промышленности городов Ферганской долины.
Ферганская долина - одна из крупных экономико-географических зон Узбекистана. Она расположена на юго-востоке республики, включает в себя Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую области.
Территория Ферганской долины - 19200 км , в том числе Андикан р р ской области - 4200 км , Наманганской области - 7300 тл и Фер р ганской области - 7100 км. Численность населения на I января
1980 г. в этих областях достигла 4243 тыс.человек. Городское население составляет 32,5%, сельское - 67,5%. По плотности населения Ферганская долина занимает одно из первых мест в стране - 221 человек на один квадратный километр.
Ферганская долина отличается континентальным климатом, присущим аридной зоне. Основной особенностью климата долины является контраст между теплым и холодным периодами. Лето стоит жаркое. Зима более теплая. В результате отекания холодного воздуха с окружающих гор наблюдается резкое понижение температуры, в особенности, в январе. Первые осенние заморозки наступают в конце октября, последние - весенние - в конце апреля. С декабря по февраль минимальные температуры достигают 18-23 градусов мороза, максимальные - 14-19 градусов тепла. Зимой, кроме января, температура воздуха положительная. Промерзание почвы бывает очень редко. Многолетние наблюдения показывают, что в Ферганской долине выпадает от 170 до 509 мм осадков в год. Наибольшее количество дождей бывает в ноябре--марте. Первая половина лета характеризуется весьма незначительными осадками, а вторая половина отличается устойчивой сухой погодой.
На теплый период года (апрель-октябрь) приходится 210-230 дней. С апреля до середины сентября температура в среднем выше 30 градусов тепла, причем в течение 32-х дней в году наблюдается 35-40 жары.
Высокая сумма температур позволяет выращивать хлопчатник, субтропические, косточковые, бахчевые культуры, а танже развивать огородничество и шелководство.
В среднем за десятилетие с градом бывает 2-3 дня в году. С ноября до марта, в среднем по 18 дней за год, наблюдаются туманы, грозы бывают в период с апреля по август, до 14 дней в году. Ветры дуют с востока и запада, причем более сильные -- западного направления.
Разнообразны почвы по механическому составу и по подтипам. На орошаемых землях в Андижанской области выделяется в основном два типа почв - сероземы и луговые.
Преобладающую площадь занимает подтип среднетяжело-сугли-нистых, светлых сероземов.
Климатические условия, богатейшие природные ресурсы, производственные навыки населения обусловили направление хозяйственной специализации и развития экономики Ферганской долины.
На практике в сельскохозяйственных предприятиях республики распределение трудовых ресурсов складывается целиком и полно - 53 стьго в зависимости от того, как и в каком направлении развиваются их общественные хозяйства.
Данные табл.9 показывают, что удельный вес отработанных человеко-дней в основном производстве - в растениеводстве, садоводстве и животноводстве - за рассматриваемый период сократился на 25 . Сокращение отрабатываемых человеко-дней является главным образом результатом повышения степени механизации в хлопководстве. Энерговооруженность труда в колхозах республики в расчете на одного работника с 6,0 л.с. в 1965 г. выросла до 12,1 в 1980 г., а обеспеченность их энергетическими мощностями в расчете на 100 га всех посевов увеличилась с 232 л.с. в 1965 г. до 554 - в 1980 г.
Отраслевое распределение труда в колхозах по численности работавших и количеству отработанных человеко-дней, характеризуя степень разносторонности развития хозяйства, показывает, что расширение отраслей растениеводства, а также подсобного производства и промыслов, сельского строительства, бытового обслуживания населения по линии самих колхозов является насущной задачей дня. Оно также является важным условием наиболее полного, рационального использования трудовых ресурсов села. Исторически сложившаяся большая плотность населения, низкая миграция, высокий естественный прирост населения областей Ферганской долины обусловили высокую обеспеченность колхозов трудовыми ресурсами. Участие трудоспособных колхозников в общественном хозяйстве показано в табл. 10.
Повышение мобильности сельского и сельскохозяйственного населения
Дальнейшее развитие народного хозяйства в значительной мере зависит от более рационального распределения и лучшего использования трудовых ресурсов во всех отраслях. Поэтому очень важно предусмотреть пути более эффективного использования трудовых ресурсов в интересах общества, с учетом экономических, демографических и социологических факторов.
В условиях трудоизбыточности особое значение приобретает рациональное распределение трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства с целью эффективного развития экономики и удовлетворения в труде населения, желающего принять участие в общественном хозяйстве. В силу неодинаковой степени экономического и социального развития в областях УзССР сложились трудоизбыточные и трудонедостаточные районы.
В УзССР осуществляется обширная программа освоения новых районов, из года в год растут объемы водохозяйственного и сельского строительства.
С особым размехом вовлекаются в хозяйственный оборот земли Кнршинской, Сурхан-Шерабадской, Джизакской степей.
После их освоения в Узбекистане будут созданы крупные районы хлопководства, которые смогут производить дополнительно более 3 млн.тонн хлопка-сырца и сотни тысяч тонн другой сельскохозяйственной продукции. На новых землях намечено создать III хлопководческих, садовиноградарских и овощеводческих совхозов. Успешное решение этих задач потребует дальнейшего повышения производительности труда, улучшения использования трудовых ресурсов, планомерного обеспечения совхозов и колхозов высококвалифицированными кадрами.
Важной мерой в этом деле является переселение семей из густонаселенных мест во вновь создаваемые и расширяющиеся хозяйства. Ныне эта задача решается более комплексно: наряду с созданием материально-технической базы сельскохозяйственного производства в нишах районах одновременно строятся жилье и другие объекты культурно-бытового назначения. Новоселам создаются необходимые условия для высокопроизводительного труда и содержательного отдыха.
Необходимость повышения мобильности сельского и сельскохозяйственного населения в условиях областей Ферганской долины объясняется не только потребностью районов, массивов нового освоения земель в рабочей силе, но и тем, что уменьшение насыщенности хозяйства трудовыми ресурсами в районах старого орошения земель, какими являются области Ферганской долины, становится условием дальнейшего повышения производительности сельскохозяйственного труда. Как было показано в табл.19, плот- . ность населения и уровень насыщенности трудовыми ресурсами почти во всех районах этих областей высоки. Свободный земельный фонд на их территории не превышает 7,3% всех пригодных для орошения земель Ферганской долины.
Таким образом, перераспределение сельского и сельскохозяйственного населения из этих трудоизбыточных районов в районы, массивы нового освоения земель становится большой народнохозяй - 92 ственной задачей, условием дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.
Перераспределение сельского и сельскохозяйственного населения позволяет обеспечить районы нового освоения земель рабочей силой и создавать важные условия для роста производительности труда в районах старого орошения - местах выхода переселенцев. По стране в целом преобладает межобластное переселение, в то время как в Ферганской долине - внутриобластное. Механическое движение населения Андижанской области показано в табл.25 (составлена по данным Статистического управления Андижанской области).
Как свидетельствуют данные табл.25, за последние годы сальдо механического движения населения имеет тенденцию к уменьшению. Особенно это относится к сельской местности области. Отрицательное сальдо механического движения населения в сельской местности закономерно, так как по мере научно-технического прогресса высвобождается рабочая сила и переходит в другие отрасли народного хозяйства.
Основным стимулирующим моментом переселения в хозяйства нового освоения орошаемых земель, и не только орошаемых земель, является и должен являться более высокий уровень оплаты труда, более высокий годовой доход на трудоспособного и на члена семьи. Главным образом этим объясняется тяга людей в районы нового освоения.
Дело в том, что дефицит рабочих кадров по отдельным хозяйствам Каракалпакской АССР,- Джизакской, Сырдарьинской, Кашка-дарьинской областей достигает 50%. Особенно острой остается проблема обеспечения кадрами вновь вводимых хлопковых совхозов.
Льготы, предоставляемые организованно переселяемым в хозяйства, создаваемые в районах нового хозяйственного освоения, начиная с 1973 г., были повышены. Семьям, направляемым на переселение в хозяйства, создаваемые в районах нового хозяйственного освоения Узбекской ССР, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 31 мая 1973 г. № 364- "О льготах по переселению" выдается единовременное денежное пособие в размерах:
а) при межобластном переселении на главу семьи - 150 рублей и на каждого члена семьи - 50 рублей;
б) при межобластном переселении семьям, переселяющимся по приглашению колхозов и совхозов, на главу семьи - 112 рублей 50 копеек и на каждого члена семьи - 37 руб. 50 коп.;
в) при переселении внутри Каракалпакской АССР, области и административного района на главу семьи - 65 рублей, на каждо го члена семьи - 25 рублей;
г) при переселении внутри Каракалпакской АССР, области, админисративного района семьям, переселяющимся по приглашению колхозов и совхозов, на главу семьи - 56 рублей 20 копеек и на каждого члена семьи - 18 рублей 75 копеек.
При межреспубликанском и межобластном переселении единовременное денежное пособие выплачивается переселенцам в следующем порядке: 50% пособия - при выезде переселенца из места выхода, а остальные 50% - через один год после непрерывной работы и проживания его семьи в хозяйстве места вселения. Переселенцы освобождены также от квартирной платы, бесплатно пользуются .другими коммунальными услугами по установленным нормам в течение двух лет после переселения.
В местах вселения колхозники и рабочие совхозов освобождены сроком на 10 лет от уплаты сельскохозяйственного налога, а колхозы, совхозы, принимающие переселенцев - от уплаты подоходного налога по числу принятых семей и вновь организованные переселенческие колхозы - полностью. Несколько расширены другие льготы, предоставляемые переселенческим семьям и хозяйствам.
При всей важности расширения льгот в указанном направлении, необходимость дальнейшего совершенствования которых в ближайшие годы не будет терять своего назначения, они носят в основном разовый, временно действующий характер. На наш взгляд, необходимо пойти одновременно и по линии создания переселившимся в целинных хозяйствах постоянных или длительное время действующих льготных условий. Так, бесплатное пользование коммунальными услугами, включая квартирную плату, бесплатное содержание детей в детских садах и яслях, бесплатные горячие обеды в школах, по - 95 вышенные нормы жилплощади, более продолжительный оплачиваемый трудовой отпуск и льготы в пенсионном обеспечении старожилов целинных совхозов должны составлять важный момент постоянно действующих льготных условий, предоставляемых переселившимся в хозяйства районов нового орошаемого земледелия.
Повышение среднемесячного уровня оплаты труда зависит от квалификации переселенца, а годового уровня доходов, наряду с квалификацией, - также от степени разносторонности развития вновь организованных хозяйств, от сезонности труда. Ввиду нехватки механизаторских и других квалифицированных кадров сельского хозяйства в густонаселенных районах - местах выхода, в составе переселенцев очень мало агрономов, механизаторов, а во вновь организованных хозяйствах, как правило, сезонность сельскохозяйственного труда выше, чем в старых районах. Таким образом, оба фактора слабо действуют в сторону обеспечения дальнейшего заметного роста уровня оплаты труда и доходов работников новых хозяйств (исключение составляют механизаторы и другие квалифицированные работники). В этих условиях для повышения уровня доходов переселенцев, а следовательно, материальной заинтересованности их в закреплении в новых местах имают особое значение размеры приусадебного участка, доходность личного подсобного хозяйства. При этом надо учесть, что установленные для рабочих совхозов орошаемого земледелия размеры приусадебного земельного участка малы и они должны быть увеличены во вновь организованных и организуемых совхозах. Также надо учесть, что в зоне орошаемого земледелия, за небольшим исключением, нет сенокосов для выделения на содержание скота рабочим совхозов.
Развитие аграрно-промышленной интеграции
Современный этап развития сельского хозяйства СССР, как и других социалистических стран, характеризуется ростом его индустриальной основы. Этот процесс практически выражается в укреплении и развитии материально-технической базы сельского хозяйства.
Процесс перевода сельского хозяйства на индустриальную основу как в стране в целом, так и в областях Ферганской долины осуществляется на базе широкого внедрения современных достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве. На основе качественного преобразования и роста производительных сил сельскохозяйственных предприятий создается мощная, всесторонне развитая материально-техническая база сельского хозяйства. Характер и общие закономерности роста индустриального уровня сельского хозяйства, превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, как закономерный результат развития и укрепления его материально-технической базы, единый для всей отрасли. Однако этот процесс в отдельных регионах союзных республиках имеет свои особенности, обусловленные специализацией хозяйств региона в общественном разделении труда, спецификой демографических процессов, а таже исторически сложившимися традициями быта и труда местного населения.
Материально-техническая база сельского хозяйства непрерывно укрепляется и совершенствуется. В настоящее время колхозы и совхозы стали крупными высокомеханизированными предприятиями с квалифицированными кадрами руководителей и специалистов.
Осуществление комплексной механизации сельскохозяйственного производства на основе использования достижений науки и тех-нинеского прогресса ставит вопрос о производительном использовании высвобождающейся рабочей силы не только в других отраслях народного хозяйства, но и в сельскохозяйственных предприятиях. Высвобождающаяся из растениеводства рабочая сила в осенне-зимний период не может быть в больших размерах использована в сельскохозяйственном производстве, в частности, в животноводстве. Необходимость максимального использования рабочей силы диктует экономическую целесообразность органического соединения сельскохозяйственного и промышленного производства.
Социальное значение агропромышленной интеграции в Ферганской долине возрастает в связи с тем, что этот процесс будет способствовать повышению социальной мобильности сельского населения.
Ф.Энгельс, рассматривая вопрос организации крупного земледелия и применения машин в сельском хозяйстве, отмечал, что вытесненных из земледелия людей необходимо занять промышленным трудом в самой деревне .
На прогрессивное значение соединения промышленности с земледелием указывал и В.И.Ленин. Рассматривая предпосылки перехода от капиталистического способа производства к социалистическому, он указывал: "Капитализм окончательно разрывает связь земледелия с промышленностью, но в то же время своим высшим развитием он готовит новые элементы этой связи, соединения промышленности с земледелием на почве сознательного приложения науки и комбинации коллективного труда..."
Эти указания определили линию нашей партии в развитии подсобных предприятий и производств в сельских местностях.
В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализаций и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" от 28 мая 1976 г. подчеркнуто, что развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции открывает новые пути дальнейшего подъема сельского хозяйства - этой жизненно важной отрасли экономики страны и является крупнейшей государственной и общепартийной задачей. Для реализации этого постановления в Узбекистане в 1975 г. было создано союзно-республиканское аграрно-промышленное хозрасчетное объединение по производству, заготовкам, промышленной переработке и оптовой реализации винограда, фруктов, овощей, бахчевых и картофеля.
За годы 10-й пятилетки "Узплодоовощвинпром" значительно вырос. Если в начале он объединял II консервных и 15 винодельческих предприятий, 4 совхоза-завода и 105 совхозов, то теперь в него входят 24 перерабатывающих предприятия, 16 совхоз-заводов, 151 совхоз, а также сеть фирменной розничной торговли, где работают 150 тысяч человек. На долю объединения приходится более
Ленин В.И. Полн.собр.соч. Изд. 5-е, т. 26, с. - 136 одной трети производства плодоовощной продукции республики, в том числе более двух третей производства винограда и половина производства фруктов и картофеля. Урожайность основных сельскохозяйственных культур, производимых хозяйствами объединения, в 1,4-1,9 раза выше, чем в колхозах и совхозах Министерства сельского хозяйства республики.
Высокими темпами развиваются и созданные в областях Ферганской долины производственно-аграрные объединения. К ним относится ПАО имени С.М.Кирова, специализированное на производстве и переработке продукции садов и виноградников. В настоящее время в него входят консервный и два винодельческих завода; I совхоз-завод и 3 совхоза; Хичикурганское производственно-аграрное объединение винодельческой промышленности, куда входят совхоз--завод "Нанай" (головное), садово-винодельческие совхозы "Зар-кет", "50 лет УзССР" и "Победа"; Туракурганское производственное объединение винодельческой промышленности, в состав которого вошли виноградарский совхоз-завод им.Ленина (головное), виноградарские совхозы "Коммунизм" и "Десятая пятилетка"; Наманганское производственно-аграрное объединение консервной промышленности, объединившее Наманганский консервный завод (головное) и овощеводческие совхозы "Ленинизм" и "Касансай".