Рациональная организация агрохимического обслуживания и повышение эффективности применения средств химизации в колхозах и совхозах Новосибирской области Урбан Степан Иванович

Рациональная организация агрохимического обслуживания и повышение эффективности применения средств химизации в колхозах и совхозах Новосибирской области
<
Рациональная организация агрохимического обслуживания и повышение эффективности применения средств химизации в колхозах и совхозах Новосибирской области Рациональная организация агрохимического обслуживания и повышение эффективности применения средств химизации в колхозах и совхозах Новосибирской области Рациональная организация агрохимического обслуживания и повышение эффективности применения средств химизации в колхозах и совхозах Новосибирской области Рациональная организация агрохимического обслуживания и повышение эффективности применения средств химизации в колхозах и совхозах Новосибирской области Рациональная организация агрохимического обслуживания и повышение эффективности применения средств химизации в колхозах и совхозах Новосибирской области Рациональная организация агрохимического обслуживания и повышение эффективности применения средств химизации в колхозах и совхозах Новосибирской области Рациональная организация агрохимического обслуживания и повышение эффективности применения средств химизации в колхозах и совхозах Новосибирской области Рациональная организация агрохимического обслуживания и повышение эффективности применения средств химизации в колхозах и совхозах Новосибирской области
>




Урбан Степан Иванович. Рациональная организация агрохимического обслуживания и повышение эффективности применения средств химизации в колхозах и совхозах Новосибирской области : ил РГБ ОД 61:85-8/55

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Химизация земледелия в условиях углубления специализации и повышения концентрации сельскохозяйственного производства 9

1.1. Роль химизации земледелия в интенсификации сельскохозяйственного производства 9

1.2. Специализация и концентрация как организационные условия интенсификации сельскохозяйственного производства 25

1.3. Организационные формы агрохимической службы и факторы, обусловливающие их развитие 32

ГЛАВА II. Современное состояние и перспективы химизации земледелия 41

2.1. Природные и экономические условия, их влияние на эффективность применения средств химизации

2.2. Состояние химизации земледелия в области и меры повышения ее эффективности 2.3. Урожайность сельскохозяйственных культур и потребность в средствах химизации 70

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования агрохимического обслуживания 79

3.1. Оптимальные параметры и размещение пунктов химизации 79

3.2. Рациональная организация агрохимического обслуживания колхозов и совхозов 97

3.3. Экономическая эффективность организации централизованного агрохимического обслуживания 117

Выводы и предложения . 125

Список использованной литературы . 128

Приложения 141

Введение к работе

В результате последовательного осуществления ленинской аграрной политики партии сельское хозяйство нашей страны превращается в высокоразвитый сектор социалистической экономики. Ввод в действие новых мощностей химической промышленности обеспечивает быстрое наращивание поставок сельскому хозяйству минеральных удобрений, средств химической мелиорации почв и защита растений. В связи с этим встает проблема эффективного использования средств химизации, и в первую очередь минеральных удобрений. Повышение эффективности средств химизации (сокращение их потерь при транспортировке, хранении и внесении, снижение затрат, связанных с их применением) во многом зависит от состояния материально-технической базы, рациональной ее концентрации и размещения, организации работ по химизации земледелия.

В решениях ХХУТ съезда КПСС предусматривается повысить роль агрохимической службы и ее ответственность за эффективное использование минеральных удобрений, известковых материалов, химических средств защиты растений.

Углубляющиеся процессы специализации на базе межхозяйственной кооперации выдвигают на первый план проблемы оптимальных размеров специализированных предприятий. Создание специализированных подразделений и организаций, выполняющих основные работы,связанные с химизацией сельского хозяйства в колхозах и совхозах, позволяет применять высокопроизводительные машины и оборудование, повысить квалификацию кадров и ввести промышленные методы организации труда.

По мере развития производительных сил, ускорения научно-технического прогресса разработка проблемы соотношения между основ-

ным производством и обслуживающими подразделениями в сельском хозяйстве приобретает все большее теоретическое и практическое значение.

Повышение экономической эффективности средств химизации при интенсивном использовании земли требует установления темпов рос-? та производства и потребности в минеральных, органических удобрен ниях, средствах химической мелиорации и защиты растений; разработки теоретической основы оптимальных размеров предприятий по агрохимическому обслуживанию колхозов и совхозов; обоснования рациональных форм организации и оптимального размещения материально-технической базы химизации; выработки конкретных мер по организации агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий.

Несмотря на ряд работ, появившихся в последнее время, в которых рассматриваются вопросы совершенствования агрохимического обслуживания колхозов и совхозов, проблема изучена недостаточно [58, 75, 95 и др. ].

Это касается как методических вопросов определения оптимальных параметров подразделений и их размещения, так и форм организации агрохимического обслуживания, дискуссионной остается методика определения потребности в минеральных удобрениях, особенно в Сибири.

Следует отметить, что разработанные методические и практические рекомендации ориентированы в основном на условия; экономических районов европейской части страны, где уровень применения средств химизации достаточно высок и стабилен, а для Новосибирской области с низким уровнем применения минеральных удобрений (для отдельных районов менее 5 кг д.в. на I га пашни), слабой сетью железных дорог практически отсутствуют. Основная сложность

5 заключается в том, что объемы применения средств химизации ежегодно растут, все более вступая в противоречие с недостаточным развитием материально-технической базы. Это, в свою очередь, ведет к снижению эффективности применяемых средств химизации.

Актуальность решения этих вопросов при постоянно растущих объемах поставок средств химизации послужила основакием для выбора данной темы исследования.

Цель исследования. Выявить основные направления совершенствования организации агрохимического обслуживания колхогов и совхозов, обусловливающие повышение эффективности применения средств химизации. Разработать методику определения оптимальных параметров пунктов химизации и их размещения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

дать анализ современного состояния химизации земледелия области и выявить влияние природных и экономических фав:торов на эффективность применения средств химизации;

разработать методику определения оптимальных параметров пунктов химизации и их размещения;

определить потребность в средствах химизации и основные параметры пунктов химизации;

дать предложения по совершенствованию агрохимического обслуживания колхозов и совхозов;

определить экономическую эффективность рациональной организации агрохимического обслуживания.

Объектом исследования явилась деятельность районных объединений Сельхозхимии, сезонных отрядов плодородия и отдельных агрегатов хозяйств. Выбор объекта исследования обусловлен важностью решения задачи повышения эффективности агрохимического обслужива-

ния сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области.

Научная новизна. Впервые в отличие от других разработок рассматривается поэтапное создание и размещение элементов материально-технической базы химизации. Данная проблема решается комплексно, начиная с обоснования потребности в средствах химизации и кончая эффективностью предлагаемых мероприятий по совершенствованию агрохимического обслуживания колхозов и совхозов.

Разработана методика определения оптимальных параметров пунктов химизации и их размещения.

Разработан методический подход дифференциации плановых накоплений объединений Сельхозхимии в зависимости от своевременности и качества выполненных работ.

Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы для разработки перспектив развития химизации земледелия Новосибирской и Читинской областей.

При непосредственном участии автора разработаны "Предложения по рациональному размещению агрохимических центров (пунктов) в Западной Сибири" для Госплана РСФСР по заданию HI-6/5I от 04.07. 74 г.

Разработанные с участием автора "Предложения о создании агрохимического центра в Маслянинском районе Новосибирской области" и предложения "Развитие химизации земледелия в Маслянинском районе до 1990 г." одобрены научно-техническим советом района и районныгл комитетом партии и приняты к внедрению.

Предлагаемая в работе методика может быть использована научно-исследовательскими и проектными организациями.

На защиту выносятся: .

I. Методика определения оптимальных параметров пунктов химизации и их размещения.

  1. Обоснование необходимости перехода от строительства мелких .-внутрихозяйственных складов к крупным механизированным складским комплексам.

  2. Обоснование потребности в средствах химизации.

  3. Методический подход дифференциации плановых накоплений объединений Сельхозхимии в зависимости от своевременности и качества выполненных работ.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства и, в частности, по совершенствованию агрохимического обслуживания колхозов и совхозов [20, 21, 22] .

При разработке методических вопросов размещения, специализации, концентрации, интенсификации сельскохозяйственного производства и воспроизводства плодородия почв использовались работы Н.П.Алексацдрова [29] , Н.Н.Баранова [35, 162] , В.Р.Боева [38, [39, 40] , М.И.Булычева [44, 45, 46, 65] , М.А.Гендельмана [51, 106] , Г.А.Жукова [62, 63] , Л.М.Зальцмана [77] , Е.В.Козловско-'го [75, 76] , В.Г.Минеева [98] , К.П.Оболенского [lI2] , Г.А. Ораевской [115] , В.Д.Панникова [П9, 120] , Д.Н.Прянишникова [128] , И.И.Синягина [і40, І4Г, 142] , И.С.Шатилова [І05, 116, 158, 177] и других авторов, а также методические рекомендации ВНИИМССХ [95] , НИШЖЭСХ Н.З. РСФСР [75] , СибНИИЭСХ [бз] .

В процессе исследования использовались статистикоэкономиче-ский, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы.

В качестве исходной информации были использованы данные годо-

8 вых отчетов колхозов, совхозов, районных объединений Сельхозхи-мии, первичная документация хозяйств и объединений.

Апробация работы. Проведенные исследования вошли в отчеты отдела и переданы в соответствующие организации. Основные положения по результатам исследования доложены на конференции молодых ученых СибНИИЭСХ в 1976 г., на республиканской конференции агрохимиков в 1979 г., научно-техническом совете Масдянинского района в 1981 г.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 5,4 печ.л.

ГЛШ I. ХИМИЗАЩЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ СПЕЕЩЖЗАОДИ И ПОВЫШЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

I.I. Роль химизации земледелия в интенсификации сельскохозяйственного производства

Главной целью экономической политики Коммунистической партии Советского Союза является неуклонный подъем мате]шального и культурного уровня жизни народа. Проблема подъема сельскохозяйственного производства затрагивает коренные интересы всего народа, ибо по выражению К.Маркса: "... производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" [і] .

Основная задача развития сельского хозяйства на современном этапе сформулирована в Отчетном докладе ХХУІ съезду КПСС. Она состоит в достижении надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Для подъема сельского хозяйства партия, развивая ленинское учение по аграрному вопросу, выработала аграрную политику, основные направления которой были определены на мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС. К ним относится последовательное осуществление курса на интенсификацию производства.

Экономическая наука различает два пути развития производства: экстенсивный и интенсивный. К.Маркс писал, что общественное производство следует рассматривать в расширенном масштабе: "...расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства;, расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства" 2J . Раскрывая суть интенсификации, он писал: "...(а в экономическом смысле под интенсивной культурой мы

понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади, вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другогоГ [3] .

Основоположники марксизма-ленинизма рассматривали интенсификацию как форду расширенного воспроизводства, осуществление научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, концентрацию добавочных вложений общественного труда в равновеликое количество земли. "Что такое интенсификация? - писал В.И.Ленин. - Дальнейшая затрата труда и капитала" [і4] . "А что это значит: применение капитала к земле? Это означает, - отмечал В.И.Ленин, - технические изменения в земледелии, интенсификацию его, переход к высшим системам полеводства, усиленное употребление искусственных удобрений, улучшение орудий и машин, рост употребления их ... и т.д." [15] .

Объективной основой интенсификации сельского хозяйства является научно-технический прогресс, пространственная ограниченность земли как главного средства производства, рост населения.

Определяя сущность интенсификации в сельском хозяйстве, ученые-экономисты дают отчасти различные интерпретации определения этого процесса, но в целом под интенсификацией понимается все возрастающее применение средств производства, а иногда и труда на одну и ту же единицу земельной площади с целью повышения ее продуктивности [34, 38, 41, 97; 60, 61, 82, 125] .

Достаточно полно, на наш взгляд, суть интенсификации отражает следующее определение: "Интенсификация сельского хозяйства -социально-экономический процесс применения достижений научно-технического прогресса, направленных на систематическое повышение плодородия земли, продуктивности животных путем последовательного увеличения вложений средств производства на единицу земельной

площади" 160, с. 108J . При этом основными факторами интенсификации являются комплексная механизация, химизация, мелиорация земель, использование высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, улучшение породности животных.

Как один из основных факторов интенсификации, химизация земледелия представляет собой процесс использования средств химизации для повышения плодородия почвы, роста урожайности и сокращения потерь сельскохозяйственных культур от вредителей, сорняков и болезней.

Химизацию земледелия необходимо рассматривать как комплекс взаимосвязанных технологических, технических и организационно-экономических мероприятий, приемов и-средств для рационального использования удобрений, мелиорантов, пестицидов, обеспечивающих повышение плодородия почвы и на этой основе рост урожая и улучшение его качества, повышение производительноета труда, а также охрану окружающей среды [б4] .

Таким образом, осуществление химизации земледелия связано с затратами на приобретение средств 'химизации и создание соответствующей материально-технической базы, подготовку, трєнспорти-ровку и внесение, то есть с дополнительными затратами средств производства и живого труда на единицу площади угодий.

Особенность современного сельского хозяйства состоит в том, что высокие.темпы развития производства продукции достигаются практически целиком за счет интенсивных факторов при значительном сокращении числа занятых в колхозах и совхозах.

Являясь одним из важнейших факторов интенсификации, химизация стала составной частью комплексной программы развития сельского хозяйства.

Использование средств химизации в земледелии, наряду с повы-

шением плодородая почв, увеличением урожаев сельскохозяйственных культур, способствует росту эффективности других средств интенсификации сельскохозяйственного производства.

Воздействие средств химизации на плодородие почвы связано со специфическими свойствами земли. Поэтому оно не может рассматриваться без их учета как с технологической, так и организационно-экономической стороны.

Особая роль в производстве человеком материальных благ принадлежит земле. Оценивая роль земли, К.Маркс писал: "... труд не единственный источник производимых им потребительных стоимостей, вещественного богатства. Труд есть отец богатства, .„. земля его мать" [4] . В сельском хозяйстве земля выступает как главное средство производства, без которого вообще немыслим процесс производства сельскохозяйственной продукции. В земледелии основным и непосредственным объектом приложения совокупных затрат средств и труда выступает земля и лишь незначительная часть затрат приходится на само растение. Предметом труда земля является потому, что люди, обрабатывая ее верхний слой - почву, воздействуют на нее своим трудом, создают благоприятные условия для выращивания необходимых растений. Возделывая различные культуры, люди используют свойства земли, как и других средств (машин, удобрений, семян) , и в этом смысле земля выступает как средство труда. К. Маркс писал: "Сама земля есть средство труда, но фушсционирова-ние ее как средства труда в земледелии, в свою очередь, предполагает целый ряд других средств труда и сравнительно высокое развитие рабочей силы" [б] .

Земля отличается от других средств производства рядом специфических особенностей, которые заключаются в прост])анственной ограниченности, неперемещаемости и присущем ей свойстве плодоро-

дня. В отличие от других средств производства она не является продуктом труда человека и не может быть им создана в качестве нового, дополнительного объекта приложения труда, а "... существует без всякого содействия с его стороны как всеобщий предмет человеческого труда" [6J. Площадь земли пространственно ограничена площадью поверхности земного шара, а вернее, пределами суши. Тем самым ограничивается поле деятельности сельскохозяйственного производства.

В процессе использования такие средства производства, как животные, машины, здания, сооружения изнашиваются и заменяются новыми, более производительными. Земля в сельскохозяйственном производстве не может быть заменена другими средстваш производства в силу своей роли в сельскохозяйственном производстве и поэтому предполагает бережное и рациональное ее использование.

Характеризуя эту особенность земли, К.Маркс отмечает: "При быстром развитии производительной силы все старые машины должны быть заменены более выгодными, то есть должны быть совсем выброшены. Земля, напротив, постоянно улучшается, если правильно обращаться с ней" [7 ] .

Отмеченные особенности земли как специфического средства производства имеют важное экономическое значение. Они предопределяют необходимость поиска путей увеличения производства продукции на той же земельной площади. Пространственная ограниченность земли не означает ограниченности ее производительных сил.К.Маркс писал: "В земледелии могут быть продуктивно употреблены последовательные затраты капитала, потому что земля сама действует в качестве орудия производства... " [8J .

Основным свойством земли как средства производства, образующим ее потребительную стоимость, является плодородие. Блодородае-

способность почвы обеспечивать' растения водой, пищей и воздухом, а также создавать для них наиболее благоприятные (оптимальные) физические, рзико-химические, химические, биологические и другие условия роста и развития. С точки зрения экономики плодородие земли означает ее способность воспроизводить необходимые человеку растительные продукты и создавать условия для развития животных.

Различаются естественное и искусственное, созданное человеком, плодородие. Сочетание естественного и искусственного плодородия дает экономическое или эффективное плодородие. Первое создается в результате длительного почвообразовательного процесса. Естественное плодородие превращается в элективное только под воздействием человека на физические, химические и другие свойства почвы. Процесс труда превращает естественное плодородие почвы в экономическое, которое реализуется в определенном количестве потребительных стоимостей. После вовлечения земли в хозяйственный оборот плодородие может воспроизводиться и улучшаться, искусственно, посредством внесения удобрений, химических мелиорантов, совершенствования технологии обработки земли. "... придаваемые ей человеческой производственной деятельностью силы совершенно так же становятся первоначальными силами почвы,' как и те, какие ей придали происходящие в природе процессы" [э] .

Человек занимается сельским хозяйством с незапамятных времен, но законы, управляющие плодородием почвы, долго не были ему известны. Несмотря на усердную обработку, поле оо временем истощалось, приходилось забрасывать его, вырубать или выжигать новые участки и начинать все сначала. К концу ХУТП века это стало сильно ощутимым в Европе. Население быстро росло, леса редели, свободных земель не оставалось, истощенные поля отказывались служить

человеку. Это заставляло искать причину падения урожаев и выход из создавшегося положения. Первые научные мысли о причине истощения земли были высказаны Бернаром Палесси в 1563 г. В "Трактате о различных солях в сельском хозяйстве" он писал: "Если кто засевает поле несколько лет подряд, не унавоживая его, то посевы извлекут из земли соль, необходимую для своего роста. Земля, таким образом, обедняется солями и отказывается давать урожаи" [83, с. 104].

Особая роль в истории развития теории повышения плодородия почвы принадлежит Ю.Либиху. Он считал, что в почеу долшш быть возвращены все минеральные вещества, взятые из нее урожаем. Падение урожаев он объяснял непрерывной культурой и нашел практический выход своей теори. Он призывал к производству :и применению минеральных удобрений: "Придет время, когда каждое поле сообразно с растением, какое на нем имеют в виду разводить, будет удобряться свойственным ему удобрением..." [83, с.121] .

Насколько велико значение открытия Либиха в развитии теории сохранения плодородия почвы, можно судить потому, что выводы, сделанные им, К.Маркс использовал в "Капитале". Маркс считал открытие закона возврата веществ в почву одной из бессмертных заслуг Ю.Либиха. К.А.Тимирязев в своей книге "Земледелие и физиология растений" писал: "... его учение о необходимости "возврата" неуязвимо, как закон природы" [144, с. 78] .

В нашей стране первые представления о питании растений были высказаны М.В.Ломоносовым, А.Т.Болотовым, М.Г. Павловым и другим учеными. М.Г.Павлов в 1825 г. писал, что главной задачей удобрений является "...исправление недостатков почв,не имеющих всех качеств земли плодоносной" [132, c.4*J. Много сделал в области пропа-

ганды применения удобрений в земледелии России Д.И.Менделеев. Он проводил опыты с удобрениями с последующим анализом почв, удобрений, растений и пришел к выводу, что, применяя удобрения, урожаи можно повысить не только в 2, но и в 3-4 раза,,

Большой вклад в пропаганду идеи химизации земледелия внесли К.А.Тимирязев, Д.А.Сабинин, П.С.Коссович, А.Н,Энгельгарц. Дальнейшую разработку теория питания растений получила в трудах Д.Н.Прянишникова и его учеников. Книга Д.Н.Прянишникова "Агрохимия" является практическим руководством по применению удобрений, вдпным научным трудом.

Значительный вклад в разработку теоретических основ агрохимии и соверпенствования практики применения удобрений внесли В.М.Клечковский, П.Г.Найдин, В.Д.ПанникоЕ, В.Г.Минеев, Ф.В.Чириков, И.И.Синягин, Н.С.Авдонин, А.В.Петербургский и др. В свое время Д.Н.Прянишников, подчеркивая роль минеральных удобрений в производстве сельскохозяйственной продукции, писал: "Перед земледельческой страной, на 150 лет отставшей от Европы по уровню своих урожаев, остро встала задача поднятия земледелия вообще, и на севере в частности, а эта задача неразрешима без известных мероприятий в области производства минеральных удобрений, без изыскания новых путей обогащения азотом и органическш веществом подзолистых почв нечерноземного центра»севера" [l28,c.V].

Наука и практика разработали способы повышения плодородия и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Среди шх важнейшее место занимают агрохимические и биохимичесше приемы, главной целью которых является улучшение круговорота веществ в земледелии.

Д.Н.Прянишников отмечал, что задача минеральных удобрений не только в том, чтобы сохранять плодородие почв, как полагал

Ю.Либих. Удобрения сыграли большую роль, они позволили Европе поднять урожаи на высоту, невиданную в прошлом (1870 г. - 50 пудов, 1913 г. - 140 пудов пшеницы) [128] . Здесь же он приводит другой пример: "... вот данные, полученные в Ротамстеде при специальном опыте длительной культуры без удобрений: І8ЄІ-І859 гг.-79 пудов, 1860-1867 гг. - 59 пудов, 1868-1875 гг. - 43 пуда, 1876-1883 гг. - 48 пудов, I884-I89I гг. - 38 пудов, I902-I9II гг.-31 пуд"[і28,с.Ж].

0 взаимосвязи роста применения минеральных удобрений и урожайности зерновых культур говорят следующие данные, динамика урожайности зерновых культур в целом по стране (Чехословакия): 1949 г. - 18 ц/га, 1959 - 21,1, 1969 - 30, 1974 г. - 38,3 ц/га. При этом на один гектар сельскохозяйственных угодий приходилось минеральных удобрений в 1948-1950 гг. - 22,6 кг д.в., 1956-1960-64, 1966-1970 - 154,7, 1977-1978 гг. - 254,6 кг д.в. [32] .

Б ФРГ урожайность пшеницы возросла с 33 ц/га в І96І-І965 гг. до 44,9 в 1977 г., а потребление минеральных удобрений со 148 кг/га в I960 г. до 244 в 1976 г. Франция те же периоды - с 29,3 до 44,5 ц/га, потребление удобрений с 56 до 144 кг /те.; Голландия - рост урожайности с 43,9 до 52,2 ц/га, а применение удобрений с 201 до 307 кг/га.

Аналогичная картина прослеживается в Венгрии, ГДР и «других странах Западной Европы. Затраты на шнеральные удоб^юния составляют около 10$ всех производственных расходов, а полеченный при этом прирост урожайности - 30-50$. За последнее столетие сельское хозяйство развивалось больше, чем за весь период своего существования. Урожаи в передовых странах Европы за последние сто лет возросли в 5-8 раз, в основном благодаря разведению новых сортов, расширению производства и использованию минеральных удо-

брений. Максимальные урожаи зерновых культур достигают 60-80 ц/га при предельно высоких дозах удобрений [53 ] . Большую роль в развитии теории минерального питания и повышения плодородия

почвы имеют результаты системы Географической сети опытов с удобрениями. Опыты позволяют вскрыть закономерности в изменении плодородия почвы, урожая и качества сельскохозяйственной продукции при длительном применении удобрений с учетом почвенных и климатических условий зон. Значительная часть теоретических положений по питанию растений и роли отдельных элементов нашла практическое применение в химизации земледелия. Системы удобрений в различных зонах имеют свои специфические особенности, но тем не менее для них характерна общая научная основа:

-применение удобрений в любой зоне должно осуществляться на фоне высокой агротехники при постоянной заботе о повышении плодородия почвы, ее окультуренности;

- правильное сочетание минеральных и органических удобрений.
Многочисленными опытами установлено, что навоз и минеральные ту
ки, применяемые в эквивалентных дозах, оказывают примерно одина
ковое влияние на урожай, но при сочетании этих удобрений в сево
обороте использование растениями элементов питания повышается

[24, 128, 140] ;

- важным условием системы удобрений в любой зоне является
правильный выбор доз, соотношений, форм, сроков и способов вне
сения удобрений.

При внесении навоза, минеральных удобрений или их сочетаний происходит повышение урожайности за счет накопления неиспользованных предыдущими урожаями остатков удобрений, последействие их складывается с прямым действием удобрений. Это значит, что систематическое применение удобрении при правильном сочетании с

другими агротехническими мероприятиями способствует постоянному наращиванию плодородия почвы fl40, 154, 1571 .

Удобрения не только создают запас питательных веществ в почве. Они способствуют повышению экономического плодородия и в других направлениях. Удобренные растения в среднем по севообороту используют солнечной энергии в 2-3 раза больше, чем неудобренные. Внесение минеральных удобрений снижает затраты влаги на создание единицы продуктивной части урожая на 20-30$, играет большую роль в повышении морозостойкости и снижении полегания зерновых культур [105, 140, 151] .

Замечено также, что в некоторых случаях наблюдается отрицательное действие минеральных удобрений.А.П.Федосеев отмечает, что при сильной длительной засухе азотные удобрения могут оказать токсическое действие ["151 ] . Об этом писал в своих работах Д.Н.Прянишников: " В случае значительных количеств селитра может вызвать известные неблагоприятные последствия: так что в засушливом климате может быть нежелательным, создавая риск "захвата", то есть недостаточного налива зерна, вследствие недостатка влаги в почве" [128, с. 117] . При высоком уровне использования азотных удобрений возникает опасность и с другой стороны. В странах с интенсивным ведением сельскохозяйственного производства появляется рдц проблем накопления нитратов в овощной и кормовой продукции, а также повышение содержания нитратов в грунтовых водах и поверхностном стоке. Нитраты в кишечном тракте теплокровных, а также при хранении растительных продуктов превращаются в нитриты, которые и представляют собой токсическое соединение. Значительная часть зарегистрированных случаев нитратного отравления связана с высоким содержанием нитратов в питьевой воде. Некоторые авторы отмечают, что длительное применение больших доз фосфорных

удобрений может привести к зафосфачиванию [l53 ] . При этом избыток фосфора в почве нарушает соотношение питательных веществ и снижает доступность растениям железа и цинка, что приводит к снижению урожая. Длительное применение физиологически кислых удобрений подкисляет почву и без последующего известкования ведет к снижению урожая возделываемых культур, т.е. к снижению ее плодородия.

В противоположность атмосфере и водам самоочищеше почв идет очень медленно, что приводит к постепенному изменению их химического состава, нарушению единства геохимической среды и живых организмов. Из почвы токсические вещества попадают в растения, в организм животных и людей, вызывая постепенное или резкое отравление. Ущерб земельным ресурсам и сельскохозяйственному производству зависит от концентрации этих элементов в почве. Особо опасными являются такие металлы, как свинец, ртуть, медь, мышьяк и другие, которые попадают в почву с применяемыми пестицидами [48].

И.И.Синягин отрицательное действие фосфорных удобрений объясняет нежелательным изменением сочетания питательных: веществ. Избыток фосфора при относительном недостатке азота, калия и микроэлементов нарушает нормальный обмен веществ и дает снижение урожая [140] . Многочисленными опытами также установлено, что при оптимальном уровне внесения азота накопление нит])атов в растениях наблюдалось в незначительных количествах.

Изложенные позиции отрицательных последствий применения средств химизации, таким образом, вполне объяснимы. Результаты научных исследований и их проверка в производственных условиях показали, что для получения высоких урожаев, эффективного использования ресурсов питательных веществ, повышения плодородия почв и охраны окружающей среды необходимо дифференцированное насыще-

ниє почв фосфором и калием, оптимизация доз азота в ходе вегетации. Несомненно одно - для повышения плодородия почвы нужен комплекс факторов, и важнейшим из них является пищевой режим, который можно поддерживать внесением удобрений. Особенно остро проблема регулирования почвенного плодородия встает с распространением интенсивных систем земледелия. Для них характерно непрерывное улучшение структуры посевных площадей, замена (где возможно) чистых паров пропашными культурами, а также ввращивание двух урожаев в течение вегетационного периода или трех урожанв за два вегетационных периода, возделывание наиболее урожайных сортов и культур; применение все возрастающих количеств химических средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней; повышение степени механизации всех полевых работ; совершенствование методов обработки почв и ухода за посевами; применение орошения и осушения.

При этих условиях с той же площади пашни получают все больше сельскохозяйственных продуктов, но, с другом стороны, сильно возрастают также убыль гумуса и дефицит питательных веществ в почве. Повышение урожаев без внесения удобрений приводит к значительному обеднению почв усвояемыми элементами. Так, в Новосибирской области при повторном агрохимическом обследовании серых, лесных почв, проведенном через 5-7 лет после первого, был отмечен переход 8,6% площади с высоким и очень высоким содержанием калия в группу со средним содержанием, увеличились площади с низким и очень низким содержанием калия [86, 88, 140] .

В среднем по Новосибирской области уровень внесения удобрений составляет 13-14 кг действующего вещества на I га пашни. Такого количества элементов питания при оптимальном их соотношении достаточно для получения 80-90 кг зерна. Основная же масса уро-

жая формируется за счет почвенных запасов. Д.Н.Прянишников пи-сал^дто'в черноземах России содержится 3150 кг фосфорной кислоты на десятину. Этого запаса, примерно, хватит на 321 год [128,с.80]. Если учесть, что в природе не существует естественных источников пополнения запасов фосфора в почве, аналогичных азоту, то становится очевидным ежегодное уменьшение его запасов на отчуждаемую урожаем величину. Восполнить или увеличить содержание ?25 Б поч"~ ве можно только применением фосфорсодержащих удобрений.

При установлении доз элементов питания исходят из учета практически возможных урожаев в имеющихся условиях. В настоящее время существует два направления в разработке оптимальные доз удобрений. Первое обосновано работами Д.Н.Прянишникова, А.Н.Лебедян-цева, А.В.Соколова, С.В.Щербы, П.Г.Найдина и других. В качестве основы для установления доз удобрений они принимали непосредственные результаты полевых опытов, данные, полученные :в опытах, применяли для всей почвенно-климатической зоны. Позже агрохимическими анализами были уточнены запасы отдельных элементов в почвах зон и введены поправки к средним нормам удобрений.

Второе направление предусматрвает установление рациональных доз удобрений исходя из потребности растений в питательных элементах. При разработке наиболее оптимальной системы гатания растений учитывают обеспеченность почвы доступными для растений элементами; химический состав основной и побочной продукции; коэффициенты использования питательных веществ из почвы, органических и минеральных удобрений; сроки и способы внесения удобрений и их окупаемость.

Количество вносимых удобрений определенным образом сказывается на воспроизводстве плодородия почвы. Одни дозы только частично или в каком-то одностороннем порядке позволяют изменить его,

другие создают определенный запас питательных веществ планомерно в требуемом соотношении. Третьи поддерживают питательный режим почв на исходном уровне. Четвертые рассчитаны в основном на использование естественного плодородия. Часто дозы устанавливают исходя из имеющихся возможностей и поставленных задач.

При Есем разнообразии методов расчета доз большинство авторов считают, что непосредственной задачей применения удобрений является повышение урожаев в текущем году. Одновременно в почве должны накапливаться достаточные количества питательных веществ. Количественно различные дозы не могут, разумеется, в одинаковой мере удовлетворить эти требования. При достаточной обеспеченности удобрениями дозы желательно рассчитывать на максимально возможный урожай при одновременном повышении плодородия почв с низким содержанием питательных веществ для зерновых, со средним - под пропашные [49, 55, 68, 70, 80, 97, 98, 100, 126] .

Непосредственно с воспроизводством запасов элементов питания в почве путем внесения удобрений увязывается проблема эффективного их использования. Мы уже отмечали, что удобрения наибольшую отдачу обеспечивают на бедных почвах с комплексом прочих благоприятных условий (тепло, свет, влага, аэрация). При дефиците удобрений еполнє уместна постановка вопроса наиболее эффективного их использования. "С хозяйственной, стороны, - писал Д.Н.Прянишников,-весьма важным является вопрос об оплате селитры приростом урожая" [128, с. Ill] . Это распространяется на все вида удобрений. Игл енно это положение принято за основу экономистами-аграрниками, хозяйственниками. В связи с этим весьма актуальным остается вопрос о приемах наиболее эффективного использования ресурсов для повышения урожайности зерновых культур. Так, рядковое внесение

минеральных удобрений повышает урожаи озимых на 2-3 ц/га, яровых -в среднем на 1,5-2 ц/га при дозах 10-15 кг д.в./га [ЮЭ,] т.е.

подучена окупаемость 15-20 кг зерна на I кг д.в. минеральных удобрений. В опытах, проводимых в Маслянинском районе Новосибирской области, в отдельных случаях получена прибавка урожая пше-нины 20 u/ra(N i20^I20%2u Р-^8] Окупаемость составила 5,5 кг зерна на I кг д.в. минеральных удобрений. Явно видно, что в первом случае окупаемость удобрений гораздо выше. Но, с другой стороны, в первом случае около 67$ прибавки получено за счет резерва плодородия почвы, а во втором случае 15$ внесенных удобрений пошло на получение основного урожая и повышение плодородия почвы. Экономическая эффективность интенсификации выражается в том, что рост продукции происходит более быстрыми темпами, чем рост затрат на ее производство. Химизация, являясь фактором интенсификации, должна обеспечивать эти условия. При этом оптимальные дозы - это одна сторона эффективного использования средств химизации и повышения почвенного плодородия. Не менее важным в их использовании, в повышении эффективности является сокращение потерь всех еидов средств химизации, сохранение качества и рациональное применение. Наибольший эффект достигается от комплексной химизации, когда наряду с удобрениями при необходимости применяются средства мелиорации, зашиты растений, стимуляторы роста. В.И.Ленин писал: "В теории мыслимо любое прложение капитала лю^ бых размеров к любому количеству земли, но само собою разумеется, что "это зависит" от имеющихся налицо условий экономических, технических, культурных и т.д., и все дело именно в том, какие условия в данный момент в данной стране налицо имеются" [16] . Таким образом, эффективное использование средств химизации возможно при условии научно обоснованного их применения;' наличия культур и сортов, способных обеспечить высокую отдачу; обеспеченности необходимыми машинами и специально подготовленными кадрами.

Химизация может быть эффективной лишь при общем высоком уровне хозяйствования, организации производства, степени специализации и концентрации.

1.2. Специализация и концентрация как организационные условия интенсификации сельскохозяйственного производства

Современная интенсификация осуществляется в условиях углубляющейся специализации и концентрации производства на базе межхо-зяйственной коопераций и агропромышленной интеграции. Обобществление труда, с одной стороны, создает благоприятные предпосылки для широкого использования высокопроизводительных орудий вдда, с другой - объективно требует дальнейшей специализации и концентрации производства, структурной перестройки в сельском хозяйстве. В современных условиях интенсификация сельского хозяйства направлена на качественное преобразование производительных сил непосредственно в этой отрасли, а также в ряде других отраслей, ее обслуживающих.

Развитие сельского хозяйства, характеризующееся целенаправленной интенсификацией и переходом на промышленную основу, предъявляет новые, более высокие требования также и в области применения средств химизации. В этих условиях необходимо обеспечить научно обоснованное применение растущих поставок минеральных удобрений в сочетании с другими факторами интенсификации, высоким уровнем культуры земледелия, чтобы добиться дальнейшего увеличения производства.

Ускорение темпов развития сельского хозяйства, щэевращение его в крупную высокомеханизированную отрасль выдвигают организационные вопросы на первый план в общей системе мероприятий, на-

правленных на повышение эффективности общественного производства. "... Для Советской власти, - писал В.И.Ленин, - именно организация труда... является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни" [17] .

Главным критерием рациональной организации сельскохозяйственного производства является экономия живого и овеществленного труда. К.Маркс писал: "Чем меньше времени требуется обществу на производство пшеницы, скота и т.д., тем больше времени, равно оно выигрывает для другого производства" [10] , т.е. основным показателем рациональной организации производства является рост производительности общественного труда.

Важнейшими составными частями организации сельскохозяйственного производства являются организация труда, обоснование рациональных форм кооперации и разделения труда, материальное и моральное стимулирование работников, руководство и контроль за выполнением планов. Формы разделения и кооперации труда определяются уровнем развития производительных сил, темпами внедрения новой техники и прогрессивной технологии. Организационная структура (состав и соотношение основных производственных единиц и вспомогательных служб) находится в прямой зависимости от специализации в сочетания отраслей хозяйства, его размеров, территориального размещения земельных угодий и других условий. "Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-нибудь частички есєго продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и потому допускающим (и вызывающим) применение машин и т.п." [18] .

Являясь выражением общественного разделения труда, специали-

зация представляет собой объективную закономерность развития производства, важное условие повышения его эффективности и роста прои зводителъности трЕ7да.

Роль химизации земледелия в интенсификации сельскохозяйственного производства

Главной целью экономической политики Коммунистической партии Советского Союза является неуклонный подъем мате]шального и культурного уровня жизни народа. Проблема подъема сельскохозяйственного производства затрагивает коренные интересы всего народа, ибо по выражению К.Маркса: "... производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" [і] .

Основная задача развития сельского хозяйства на современном этапе сформулирована в Отчетном докладе ХХУІ съезду КПСС. Она состоит в достижении надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Для подъема сельского хозяйства партия, развивая ленинское учение по аграрному вопросу, выработала аграрную политику, основные направления которой были определены на мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС. К ним относится последовательное осуществление курса на интенсификацию производства.

Экономическая наука различает два пути развития производства: экстенсивный и интенсивный. К.Маркс писал, что общественное производство следует рассматривать в расширенном масштабе: "...расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства;, расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства" 2J . Раскрывая суть интенсификации, он писал: "...(а в экономическом смысле под интенсивной культурой мы понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади, вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого [3] .

Основоположники марксизма-ленинизма рассматривали интенсификацию как форду расширенного воспроизводства, осуществление научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, концентрацию добавочных вложений общественного труда в равновеликое количество земли. "Что такое интенсификация? - писал В.И.Ленин. Дальнейшая затрата труда и капитала" [і4] . "А что это значит: применение капитала к земле? Это означает, - отмечал В.И.Ленин, - технические изменения в земледелии, интенсификацию его, переход к высшим системам полеводства, усиленное употребление искусственных удобрений, улучшение орудий и машин, рост употребления их ... и т.д." [15] .

Объективной основой интенсификации сельского хозяйства является научно-технический прогресс, пространственная ограниченность земли как главного средства производства, рост населения.

Определяя сущность интенсификации в сельском хозяйстве, ученые-экономисты дают отчасти различные интерпретации определения этого процесса, но в целом под интенсификацией понимается все возрастающее применение средств производства, а иногда и труда на одну и ту же единицу земельной площади с целью повышения ее продуктивности [34, 38, 41, 97; 60, 61, 82, 125] .

Достаточно полно, на наш взгляд, суть интенсификации отражает следующее определение: "Интенсификация сельского хозяйства -социально-экономический процесс применения достижений научно-технического прогресса, направленных на систематическое повышение плодородия земли, продуктивности животных путем последовательного увеличения вложений средств производства на единицу земельной площади" 160, с. 108J . При этом основными факторами интенсификации являются комплексная механизация, химизация, мелиорация земель, использование высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, улучшение породности животных.

Как один из основных факторов интенсификации, химизация земледелия представляет собой процесс использования средств химизации для повышения плодородия почвы, роста урожайности и сокращения потерь сельскохозяйственных культур от вредителей, сорняков и болезней.

Химизацию земледелия необходимо рассматривать как комплекс взаимосвязанных технологических, технических и организационно-экономических мероприятий, приемов и-средств для рационального использования удобрений, мелиорантов, пестицидов, обеспечивающих повышение плодородия почвы и на этой основе рост урожая и улучшение его качества, повышение производительноета труда, а также охрану окружающей среды [б4] .

Таким образом, осуществление химизации земледелия связано с затратами на приобретение средств химизации и создание соответствующей материально-технической базы, подготовку, трєнспорти-ровку и внесение, то есть с дополнительными затратами средств производства и живого труда на единицу площади угодий.

Особенность современного сельского хозяйства состоит в том, что высокие.темпы развития производства продукции достигаются практически целиком за счет интенсивных факторов при значительном сокращении числа занятых в колхозах и совхозах.

Являясь одним из важнейших факторов интенсификации, химизация стала составной частью комплексной программы развития сельского хозяйства.

Организационные формы агрохимической службы и факторы, обусловливающие их развитие

Развитие агрохимического обслуживания в условиях научно-технического прогресса характеризуется совершенствованием организационных форм, созданием системы специализированных предприятий.

Опыт, накопленный у нас в стране и за рубежом, свидетельствует о том, что наиболее эффективное использование удобрений и других средств химизации достигается в том случае, когда их хранением и применением занимаются специализированные производственные подразделения, оснащенные необходимой материально-те:шической базой.

Централизованная система агрохимического обслуживания обусловливает необходимость создания единой системы складского хозяйства для минеральных удобрении независимо от ведомственной подчиненности. При этом как прирельсовые, так и глубинные склады хозяйств входят в единую систему агрохимических объединений и являются материально-технической базой специализированной службы. Агрохимические пункты представляют собой комплекс складских, производственных и административно-бытовых зданий и сооружений с набором необходимых средств по механизации применения минеральных и органических удобрений и химических мелиорантов,

В ряде европейских стран (ГДР, НРБ, ЧССР и др.) широкое распространение получила форма комплексного агрохимического обслуживания сельского хозяйства через агрохимцентры. В них сосредоточена вся научно-техническая документация, имеются механизированные склады, тукосмесительные установки, погрузочно-разгрузоч-ная техника, отряды по заготовке и внесению в почву удобрений и других средств химизации. На один агрохимцентр (АХЦ) в ГДР приходится 20-25 тыс.га пашни. Средняя удаленность полей от склада составляет 10 км и колеблется в пределах 8-15 км. Специализация и концентрация агрохимических работ позволила значительно повысить эффективность химизации сельского хозяйства. Значительно возросла производительность труда, сократились затрата на создание материально-технической базы. Работа АХЦ оценивается по урожайности сельскохозяйственных культур в обслуживаемых хозяйствах [127] .

Начиная с 1972 г. агрохимическое обслуживание в Чехословакии осуществляется на основе межхозяйственной кооперации. В стране создана сеть агрохимических пунктов, - каждый из которых обслуживает в среднем 30 шс.га сельскохозяйственных угодий. Большинство из них имеет крупные прирельсовые базы. Формирование средств агрохимических пунктов базируется на паевых Езносах. Кроме того, в строительстве участвует государство. Характерным для работы агрохимических пунктов является единый принцип расчетов с сельскохозяйственными предприятиями за проведенные работы без учета расстояния доставки туков. Цены на все виды работ утверждаются советом хозяйств и организаций-пайщиков ежегодно.

Агрохимические центры в НРБ не являются самостоятельными хозрасчетными организациями, их деятельность осуществляется на основе внутрихозяйственного расчета. Для выполнения работ создаются агрегатные группы, звенья, бригады, которые выполняют агрохимические работы с помощью наземной техники, самолетэв и вертолетов. Агрохимические центры занимаются транспортировкой, перевалкой и хранением минеральных удобрений. Некоторые центры частично вывозят органические удобрения и вносят их в почву. Зимой разбрасывают песок по дорогам. На организацию материально-технической базы государство вкладывает около 50% бюджетных средств, в основном на строительство складов, изготовление стандартных деталей для складов и других построек. Остальные затрэты идут за счет паевых взносов кооперативов и госхозов. Выделенные государством кредиты погашаются за счет паевых взносов.

В последнее время агрохимическая служба ФРГ начинает все больше выполнять контрольные функции по охране окружающей среды, качеству растительной и животноводческой продукции.

В Великобритании агрохимическая служба проводит полевые опыты. Для США характерна тенденция создания специальных кооперативов по агрохимическому обслуживанию, особенно в зоне мелкоземельных фермеров. Производство и движение минеральных удобрений идет по следующей цепочке: завод, распределительный центр, агенты кооперативов. Вместимость складов распределительных центров 10-15 тыс.т, а местных - 2,5-3 тыс.т. В связи с ростом производства и применением средств химизации в сельском хозяйстве нешей страны встала проблема эффективного их использования с учетом конкретных условий каждого поля.

Учитывая важность этой проблемы, в 1964 г. в СССР была создана Государственная агрохимическая служба, основой которой явились 205 агрохимических лабораторий и около 1800 районных агрохимических пунктов [27] . В функции агрохимической службы входило обследование и анализ почв, проведение полевых опытов с удобрениями, контроль за качеством минеральных и органических удобрений и их применением в сельском хозяйстве, анализ вюрмов."

Наряду с этим, Государственная служба защиты растений, имея в своем распоряжении около 2 тыс.станций защиты растений, специальные лаборатории, экспедиции и механизированные отрады, организует необходимые мероприятия по борьбе с вредителями, болезнями, сорняками; осуществляет методическое руководство; контролирует правильность применения химических средств в хозяйствах; дает прогнозы и сигнализирует о появлении вредителей и болезней; занимается внедрением биологических методов борьбы [33] .

Произволственным агрохимическим обслуживанием колхозов и совхозов занимались специализированные подразделения разных уровней (отдельные агрегаты, отряды плодородия, спецотделения и другие), выполняя комплекс или отдельные работы по рациональнсму применению минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов и средств защиты растений, начиная с приемки их от поставщиков, заготовки, транспортировки, хранения, переработки и кончая внесением на поля.

Природные и экономические условия, их влияние на эффективность применения средств химизации

Эффективность использования удобрении в земледелии зависит от почвенно-климатических условий, состояния материально-технической базы химизации, уровня агротехники, видовых и сортовых особенностей возделываемых культур, системы мелиоративных работ и мероприятий по защите растений от болезней, вредителей и сорняков. Поскольку перечисленные условия значительно различаются по зонам, следует рассмотреть объект исследования в этом аспекте.

При протяженности с запада на восток более чем на 600 км и с севера на юг 400 км область расположена в нескольких природных зонах: подтайте, северной и южной лесостепи, степи [52, 67] .

При рассмотрении агроклиматических ресурсов области принято климатическое районирование, согласно которому терр тория разделена на районы и подрайоны с различными климатическими условиями развитая, роста, перезимовки растений [25] . По теплообеспе-ченности авторы делят территорию области на трз района, которые в определенной мере отражают зонирование области (тайга.и под-тайга, лесостепь и степь). При этом выделяют умеренно прохладный район с суммой температур воздуха ЕЬІШЄ 10с от 1600 до 1800, умеренно теплый с суммой температур 1800-2000, теплым с суммой температур более 2000. По степени увлажнения выделяют 10 подрайонов. Часто в исследованиях, в экономических обоснованиях применяют принятое Госэкономсоветом разделение области на семь микрорайонов [іЗО] .

Климат Новосибирской области резко континентальний с холодной продолжительной зимой и жарким, но коротким летом. Продолжительность безморозного периода колеблется по годам и отдельным точкам области от 65 до 141 дня в году. Годовое количество осадков 250-500 мм. На квадратный сантиметр земной поверхности на территории области приходится в среднем за год около 100 ккал солнечного тепла (Новосибирск - 96,3 ккал, Москва - 8,4 ккал). Средняя годовая сумма часов солнечного сияния составляет в Новосибирске 2029, а в Москве - 1582 ч. По числу часов солнечного сияния Новосибирскую область можно сравнивать с центральной частью Украины.

Самые засушливые районы расположены к югу от озера Чаны.Здесь выпадает в среднем за год 300-345 мм осадков и увеличивается к северу и востоку, где среднегодовое количество составляет 400 и 450-500 мм.

Наибольшее количество осадков выпадает летом (в июле 60-80 мм). Весна повсеместно засушливая. Заморозки и снег в мае- обычное явление, повторяющееся почти ежегодно, что отрицательно сказывается на сельскохозяйственных культурах. Летняя погода наиболее устойчива и мало отклоняется от средних многолетних норм (табл.1).

Различное количество световой энергии, тепла и влаги может обеспечить различные, теоретически возможные урожаи. При использовании лишь 1% фотосинтетически активной радиации в таежной зоне можно получить 35 ц зерна с гектара, а в степи - 42 (прил.1). Исследованиями установлено, что средний процент использования селі скохозяйственыыми растениями приходящей на поля фотесинтетически активной радиации равен 0,5-1,0, а хорошими по структуре посевами, обеспеченными водой и минеральным питанием, - 4-5. Однако и эти величины не являются предельными, так как теоретически возможен коэффициент использования ЗДР 20-25$ [73, 74, 109, 114, 147, 148, 152 ] .

К числу районов недостаточного увлажнения в Новосибирской области относятся районы степной и южной лесостепной зон, где для успешного ведения сельского хозяйства необходимо проводить орошение; в северных районах с избыточным увлажнением необходимо осушение. С учетом непроизводительных расходов на сток и испарение доступная растениям влага составляет 60-70% от годового количества [120, 158] . Количество осадков, выпадающее по зонам области, может обеспечить среднюю урожайность - 27-37 ц/га, а в благоприятные по увлажнению годы - 45-52 (см.прил. I).

На терртории области из неблагоприятных явлений погоды в период вегетации сельскохозяйственных культур наблюдаются ранне 44 осенние и поздневесенние заморозки, засухи, суховеи, пыльные бур, град.

Почвенно-климатические условия в значительной ме;ре определяют дозы и соотношения питательных веществ, сроки и способы внесения, эффективность отдельных приемов в географическом (зональном) аспекте. В районах с недостаточным или неустойчивым увлажнением необходима глубокая заделка удобрений. В этом случае они попадают во влажные слои ПОЧЕЫ И хорошо используются растениями. Поверхностные слои почвы быстро пересыхают, и удобрения не дают желаемого эффекта.

В повышении холодостойкости растений большая роль принадлежит фосфору, особенно в начале вегетации, когда температура почвы понижена и в большей мере подавляется поступление фосфора в растения. Поэтому в северных районах, чем холоднее погода и ниже температура почвы, тем сильнее растения испытывают фосфорное голодание даже при наличии подвижных фосфатов в почве .И9] . В этих условиях необходимо улучшить питание культур фосфором в начале вегетации применением повышенных доз фосфора по сравнению с азотом. Рядковое внесение гранулированного суперфосфата - важный прием в повышении выживаемости озимых и яроЕых культур в районах с низкими температурами в начальный период жизни растений. Кроме того, фосфор ускоряет рост и созревание, тем самым сокращает вегетационный период, что очень важно для северных районов. Повышенные дозы калия в условиях низких температур также благоприятно влияют на ускорение созревания.

Рациональная организация агрохимического обслуживания колхозов и совхозов

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наиболее эффективной является централизованная система агрохимического обслуживания. Это позволяет уменьшить потребность в капитальных ЕЛО-жениях на строительство складов и других производственных объектов, снизить транспортные расходы и затраты труда на погрузочно-разгрузочные работы, сократить потери удобрений и повысить в конечном счете их эффективность.

Централизация агрохимического обслуживания колхозов и совхозов района предполагает, прежде всего, обоснованную степень концентрации и размещения материально-технической базы, сосредоточение полной ответственности за эффективное использование средств химизации в рамках районного объединения Сельхозхимии.

Централизованная система агрохимического обслуживания обусловливает необходимость создания единой системы складского хозяйства независимо от ведомственной подчиненности. Единая схема предусматривает комплексное взаимоувязанное размещение прирельсовых баз межхозяйственных и хозяйственных хранилищ, определение оптимальной вместимости склада и зон обслуживания при минимальных народнохозяйственных затратах [ ИЗ, И6, 149 J . При этом как прирельсовые, так и глубинные склады хозяйств и межхозяйственных объединений должны являться составной частью материально-технической базы специализированной службы.

Объективный процесс концентрации и особенность его проявления в химизации заключается в постоянном наращивании в области объемов применения средств химизации, что вызывает необходимость поэтапного развития материально-технической базы. Поэтапное создание материально-технической базы химизации в условиях области следует считать наиболее правильным, что позволит перейти к оптимальной ее концентрации и размещению. При этом предусмотрено строительство крупных высокомеханизированных складских комплексов наряду с максимально возможным использованием имеющихся. В сложившихся условиях основной целью пр создании межхозяйственных пунктов химизации на первом этапе должно быть строительство складов для хранения средств химизации, концентрация высокопроизводительной техники, проведение агрохимических работ.

По мере роста уровня химизации рассчитанный на пре;:шие объемы склад не может обеспечивать хранение и переработку возрастающих объемов поставок средств химизации. Поэтому на следующих этапах зона, обслуживаемая имеющимся складом, будет сужаться за счет строительства складов в «других хозяйствах.

Вопрос очередности строительства складов, на наш взгляд, необходимо решать следующим образом. Капитальные вложения в первую очередь должны направляться на создание складских комплексов прирельсовых баз межрайонного значения. Во вторую очередь должно осуществляться строительство баз районного значения. Одновременно необходимо развивать строительство глубинных складов с последующей организацией на их основе филиалов объединений.

В области целесообразно иметь 20 прирельсовых баз по снабжению средствами химизации, каждая из которых будет обслуживать 1-2 района (прил.20). Базы в основном сформированы, но требуют коренной реконструкции и строительства складских комплексов. При организации базы снабжения в Новосибирском районном объединении Сельхозхи-мии следует предусматривать создание филиалов в совхозах "Пашин-ский" и "Железнодорожный". Это позволит избежать необходимости перевозки средств химизации автотранспортом в черте г.Новосибирска.

Центральные пункты химизации районных объединений Сельхоз химии, в том числе и прирельсовые, будут обслуживать ближайшие хозяйства, выполняя весь комплекс агрохимических работ. Это значит, что к моменту внесения на складах должен быть создан необходимый запас средств химизации. С ростом уровня их применения зона непосредственного обслуживания будет сокращаться.

Складские прирельсовые емкости, рассчитанные на хранение современных объемов применения средств химизации, в перепективе будут все больше играть роль приемных и перевалочных пунктов, поскольку зона непосредственного обслуживания будет постоянно сокращаться с одновременным увеличением грузооборота для глубинных пунктов химизации. Потребность в складских емкостях прирельсовых баз показана в табл.19. При этом имелось в виду, что глубинные пункты химизации, начиная со второго этапа, обеспечены складскими емкостями на 80-90$.

Дня избежания многообразия проектных решений складов за основу взяты комплексы на 5-Ю тыс.т для минеральных удобрений, I; 3; 5; 10 - для мелиорантов, 0,3; 0,5; I тыс.т - для пестицидов. Загруженность складов регулируется увеличением или уменьшением зоны непосредственного обслуживания.

Хранение пестицидов целесообразно сосредоточить в складах межрайонных баз. Предлагается в каждом районном объединении, при пунктах химизации иметь расходный склад (отсек) для временного хранения ядохимикатов в момент их использования.