Содержание к диссертации
Введение 4
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В
ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 11
1.1. Теоретические основы взаимодействия властных и предпринимательских структур 11
1.2. Взаимодействие властных и предпринимательских структур в системе ветеринарного обслуживания в Российской Федерации 25
1.3. Методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования ветеринарной службы 48
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
СОСТОЯНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 62
2.1. Тенденции развития отраслей животноводства на территории Ставропольского края 62
2.2. Современное состояние заболеваемости сельскохозяйственных животных в Ставропольском крае 76
2.3. Регулирование ветеринарной деятельности в структурах агробизнеса органами власти 95
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 109
3.1. Перспективы развития животноводства на территории Ставропольского края 109
3.2. Организационно-экономический механизм обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Ставропольском крае 120
3.3. Организация информационно-консультационного
обеспечения в области ветеринарного обслуживания 132
Выводы и предложения 145
Библиофафический список 150
Приложения 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформа ветслужбы РФ продолжается; на сегодняшний день установлены ее основные направления, но недостаточно точно определены задачи и распределены функции между организациями и учреждениями, уже входящими во властные структуры и образование которых ожидается в течение 2005 г. Остается неполной и несовершенной нормативно-правовая база, определяющая механизм обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в стране. Большая часть инструкций, положений и прочих аналогичных документов, разработанных до 1990 г., утратили свою юридическую силу. В результате нарушена сложившаяся ранее система государственного регулирования ветеринарной деятельности. Производственная ветслужба, другие субъекты службы функционируют без надлежащего контроля.
Несовершенство взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере ветеринарного обслуживания может привести к катастрофическим последствиям: несвоевременное проведение ветеринарно-профилактических мероприятий способствует вспышкам инфекций, падежу сельскохозяйственных животных, снижению их продуктивности. Ослабление ветеринарного контроля может привести к выбросу на рынки инфицированной продукции, вследствие чего возможно заболевание людей. Даже в странах с развитой рыночной экономикой и отлаженной системой функционировании ветслужб в течение только последнего десятилетия несколько раз возникали вспышки ящура, бешенства и других особо опасных болезней. Убытки от них огромны: только в Великобритании за один год экономический ущерб от ящура составил более 20 млрд.долл.США.
Многие недостатки в работе ветслужбы страны связаны с дефицитом бюджетного финансирования. Поэтому в условиях рыночных отношений необходимо стимулирование развития деятельности предпринимательских
структур в области ветеринарного обслуживания.
Степень разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия властных и предпринимательских структур, в т.ч. в области ветеринарного обслуживания, достаточно широко отражены в трудах Всесоюзного государственного научно-контрольного института ветпрепаратов, Всесоюзного научно-исследовательского института птицеводства, Московской ветеринарной академии, Казанского ветеринарного института, Грузинского зооветеринарного учебно-исследовательского института и других. В числе отечественных и зарубежных ученых, исследующих вопросы государственного регулирования деятельности предпринимательских структур можно отметить И.Апалькова, В.Барылышкова, Е.Н.Белкину, А.Бережного, М.Брук, Н.Герасимова, Г.Карпенко, А.Лубкова, И.Никитина, Ю.Притужалова, С.Салахова, И.Сергееву, О.Смельченко, В.Сочнева, П.Чулкова, Л.Юшкову, В. Шаматаву, М.Шайхаманова и других. Вопросами организации и эффективности ветеринарного обслуживания занимаются В.М.Авилов, А.Акмуллин, Н.Василевский, В.Воскобойник, Ю.Балан, Ф.Ф.Хисамутдинов и многие другие.
В то же время в экономической литературе не в полной мере освещаются вопросы формирования организационно-экономического механизма обеспечения эпизоотического и ветеринарно-саиитарного благополучия животноводческих отраслей. Недостаточно разработаны вопросы организации взаимодействия предпринимательских и властных структур в области ветеринарии. Все это обуславливает научную актуальность данной темы диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.22. - «Организация
взаимодействия властных и предпринимательских структур» паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере ветеринарного обслуживания в условиях развития рыночных отношений и многоукладной экономики для обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия.
Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривалось решение следующих задач:
- уточнить сущность экономических категорий и институтов, включенных в систему властных и предпринимательских структур, функционирующих в области ветеринарии;
- выявить современную институциональную структуру системы государственного регулирования, контроля и поддержки предпринимательства в области ветеринарии на федеральном и региональном уровнях;
- усовершенствовать методику оценки экономической эффективности функционирования системы ветеринарного обслуживания региона, страны;
- провести анализ состояния отрасли животноводства на территории Ставропольского края и тенденции его дальнейшего развития, как основы функционирования системы ветеринарного обслуживания;
- определить состояние заболеваемости сельскохозяйственных животных и разработать организационно-экономический механизм обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере ветеринарного обслуживания сельхозтоваропроизводителей,
обеспечивающий развитие отраслей животноводства на основе повышения их эффективности.
Объектом исследования являются властные и предпринимательские структуры, занимающиеся ветеринарной деятельностью в
агропромышленном комплексе Ставропольского края.
Выбор такого объекта исследования обусловлен следующими тремя обстоятельствами:
- Ставропольский край признан в стране как крупный производитель животноводческой продукции;
- территория края отличается большим разнообразием природных и экономических условий;
- такому крупному и сложному сельскохозяйственному региону в полной мере присущи все проблемы, затронувшие сферу ветеринарного обслуживания производителей животноводческой продукции Российской Федерации, поэтому выявленные здесь закономерности могут быть полезными не только для экономики края, но и для других регионов с аналогичными условиями.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ и Ставропольского края, регламенты ветеринарной деятельности, труды отечественных и зарубежных экономистов, менеджеров, результаты исследований ветеринарных специалистов, биологов, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических рекомендациях.
В ходе изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, графический метод, метод экспертных оценок
и анкетирование, статистических выборок и динамических рядов, сравнительного и логического анализа.
Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства СК, материалами научно-практических конференций, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, а также личными наблюдениями автора.
Новизна научного исследования определяется тем, что проблемы повышения эффективности взаимодействия государства и производителей животноводческой продукции разных форм собственности в исследуемой области рассматриваются в комплексе, что позволяет дать целостную картину тенденций развития системы ветеринарного обслуживания. На основе применения такого подхода получены следующие теоретические и практические результаты, которые содержат элементы новизны и являются предметом защиты:
-в теоретическом аспекте на основе анализа целей, задач и функций властных и предпринимательских структур сформулировано в авторской интерпретации понятие механизма их взаимодействия и дана классификация основных способов их воздействия друг на друга;
-выявлены особенности функционирования властных и
предпринимательских структур в сфере ветеринарного обслуживания сельхозтоваропроизводителей, обусловленные сложившимися социально-экономическими условиями;
-предложены методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования ветеринарной службы региона, страны в целом;
-на основе прогноза развития отраслей животноводства на территории Ставропольского края обоснованы перспективы развития ветслужбы на региональном уровне;
-научно обоснована концепция организации взаимодействия властных и
предпринимательских структур и обеспечения механизма эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на региональном уровне, определены и разграничены функции государственных органов и субъектов предпринимательства;
-в качестве одного из наиболее приоритетных способов воздействия
властных структур на развитие предпринимательской активности в сфере
ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных животных разработана и
предложена имитационная модель построения информационной системы для
предпринимательских структур в области ветеринарии.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные в ней направления взаимодействия государственных органов и предпринимателей создают теоретическую, методологическую и практическую основу для построения рациональной модели развития ветеринарного обслуживания. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы государственными органами при разработке программ по повышению эффективности функционирования
ветеринарной службы Ставропольского края и других регионов страны.
Апробация работы. Основные результаты исследования и вытекающие из них рекомендации докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2001-2004 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные печатные работы, общий объем которых составляет 1,3 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и предложений, списка научной литературы по теме исследования, состоящего из 141 наименования. В работе имеется 21 рисунок, 37 таблиц, 8 приложений.
Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям,
предъявляемым к кандидатским диссертациям.