Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы и перспективы взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций в условиях рыночной экономики .
1.1 Место и роль кредитных организаций в деятельности предпринимательских структур . 12
1.2 Проблемы повышения эффективности взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций . 29
1.3 Пути развития и совершенствования взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций. 44
Глава 2. Исследования взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций .
2.1 Партнерские отношения предпринимательских структур и кредитных организаций в современной рыночной экономике . 58
2.2 Анализ методов оценки эффективности использования банковских кредитов предпринимательскими структурами. 73
2.3 Моделирование взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций. 84
Глава 3. Разработка методики оценки эффективности использования кредитов предпринимательскими структурами .
3.1 Методика оценки эффективности использования кредитов предпринимательскими структурами . 93
3.2 Механизм определения эффективности использования кредитов предпринимательскими структурами. 116 Основные выводы и результаты исследований 127
Библиографический список 129
Приложения 144
- Место и роль кредитных организаций в деятельности предпринимательских структур
- Проблемы повышения эффективности взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций
- Партнерские отношения предпринимательских структур и кредитных организаций в современной рыночной экономике
- Методика оценки эффективности использования кредитов предпринимательскими структурами
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Важнейшим фактором экономического прогресса государства в условиях рыночной экономики является предпринимательская активность, а ведущими хозяйствующими субъектами становятся предпринимательские структуры (фирмы, компании и другие сложные предпринимательские объединения).
Предпринимательские структуры, являясь элементом экономической системы, вступают в определенные взаимоотношения с партнерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала, кредитными организациями и другими субъектами. В процессе управления ресурсами у хозяйствующих субъектов возникают экономические отношения с другими субъектами рынка. Осуществление предпринимательской деятельности предполагает определенный и достаточный экономический потенциал предприятий. Однако отечественные предпринимательские структуры зачастую функционируют в условиях ограниченности денежных ресурсов. Поэтому задача обеспечения потребностей предприятия экономическими ресурсами рассматривается как приоритетная в работе любых предпринимательских структур. Соответственно от того, насколько эффективно будет выстроена система взаимоотношений предпринимательских структур с кредитными организациями, во многом зависит их благополучие, а также благосостояние владельцев и работников. Предпринимательские структуры и кредитные организации испытывают потребность друг в друге: хозяйствующие субъекты нуждаются в услугах кредитных организаций, а кредитные организации - в покупателях банковских продуктов.
Вопросы взаимодействия предпринимательских структур с кредитными организациями имеют приоритетное значение не только для сторон взаимодействия, но и для экономики страны. Прежде всего это связано с тем, что для развития реального сектора экономики, представленного предпринимательскими структурами, необходимы денежные средства, которыми распола
гают кредитные организации, сосредоточившие в своих руках основные свободные финансовые ресурсы.
Многообразие утвердившихся подходов к анализу миссии предпринимательства и большое разнообразие точек зрения на смысловое содержание термина «предпринимательство» приводят к значительным концептуальным расхождениям описания предпринимательских структур, создаются трудности в интерпретации места и роли кредитных организаций в предпринимательской деятельности, что способствует широкому распространению положений, в которых абсолютизируется или недооценивается значимость взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций для экономики государства.
В пореформенной России взаимоотношения предпринимательских структур и кредитных организаций значительно отличались от существующих в развитых странах: отечественные предприниматели не могли или не хотели возвращать кредиты, а у российских банков были более привлекательные, чем производство, сферы вложения капитала, например, вложение средств в различные финансовые инструменты. Однако после кризиса 1998 года ситуация стала меняться: динамичное развитие отечественного предпринимательства вызвало растущий спрос на кредиты со стороны реального сектора экономики и снизило риск кредитования негосударственного сектора экономики.
В различных научных трудах ученые исключительно индивидуально подходят к определению сущности предпринимательства, и это вполне объяснимо, так как по-разному трактуют содержание этого термина, учитывая специфику направлений отраслей экономики (экономисты, юристы, философы, социологи и др.).
Однако с уверенностью можно утверждать, что разномыслие в толковании содержания термина «предпринимательство» свидетельствует не только о неоднозначности экономической и социальной роли предпринимательской
деятельности в рыночной экономике, но и об открытости предпринимательства как системы хозяйствования.
Современное предпринимательство характеризуется как особый, прогрессивный стиль хозяйствования, постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников.
Необходима систематизация в организации взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций, так как новые реалии рыночной экономики России диктуют необходимость углубления современных научных представлений о деятельности банков, расширения спектра предоставляемых ими услуг и их влияния на активизацию предпринимательской деятельности. Изучение проблем развития отношений предпринимательских структур с кредитными организациями в условиях рыночных преобразований представляет особый интерес.
Не всегда стабильные и не высокие темпы развития реального сектора экономики являются следствием недостаточно эффективной системы взаимодействия предпринимательства с кредитными организациями. Недостаточное внимание науки к проблемам взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций, слабая разработка вопросов о влиянии банковской системы на развитие рыночных структур, а также возможностей развития инновационной деятельности банков по стимулированию предпринимательской активности послужили причиной диссертационного исследования. Считаем, что рассмотрение и решение этих вопросов своевременно и актуально.
Актуальность темы продиктована необходимостью решения важных народно хозяйственных проблем - повышение эффективности взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций и рост влияния предпринимательства на макроэкономические показатели.
Специфичность организации системы взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций обуславливает необходимость их
выделения из всей совокупности рыночных отношений. Соответственно возникла целесообразность особого рассмотрения отношений с теоретической и практической точек зрения.
Актуальность и недостаточная разработанность теоретических, методических и ряда практических вопросов взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций определили выбор темы, цель и направления данного исследования.
Несмотря на повышающийся интерес к проблемам предпринимательства, в научных публикациях освещаются, как правило, отдельные элементы данной проблемы в контексте реализации кредитно - финансовых механизмов либо в плане разработки теории предпринимательства.
В отечественной научной литературе проблемы взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций рассматриваются в работах И.Т. Балабанова, К.С. Белынского, О. Н. Волковой, В.Я.Горфинкеля, Е.Ф. Жукова, М. Завгородней, В.И. Колесникова, В.В. Ковалева, В.И. Ковалева, A.M. Ковалевой, Ю.С. Крупнова, О.И. Лаврушина, М.Г. Лапуста, М.Ф. Ов-сийчук, Д. Плисецкого, Г. Б. Поляка, И.М. Реутовой, Л.Б. Сидельникова, Л.Г. Скамай, Л.С. Сосненко, Е.С. Стояновой, К.Р. Тагирбекова, Э.А. Уткина, В.А. Швандара, А.Д. Шеремета, В.А. Язева, и других.
Однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов данной проблемы. При достаточно широком спектре исследований деятельности предпринимательских структур и кредитных организаций изучение их взаимодействия и приведение этих отношений в систему нуждаются в дальнейших разработках. Практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы активизации деятельности предпринимательских структур посредством взаимодействия с кредитными организациями обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ организационно - экономического обеспечения организации эффективной системы взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций в современных условиях, повышение их активности в становлении и развитии рыночных отношений Омского региона, обоснование рыночно - мотивационного механизма этого процесса.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
1. Проведена систематизация форм взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций.
2. Определены основные направления развития и совершенствования взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций.
3. Проведен анализ востребованности предпринимательскими структурами банковских услуг.
4. Проанализированы критерии выбора предпринимательскими структурами кредитных организаций.
5. Выполнен анализ существующих методов оценки эффективности использования предпринимательскими структурами кредитов.
Объектом исследования является процесс организации системы взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организации системы взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций.
Область исследования соответствует пункту 10.7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» паспорта специальности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных ученых по эко
номике организации, в области развития предпринимательства и взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с кредитными организациями.
Диссертационная работа основана на нормативно-правовой базе, источником которой являются законодательство Российской Федерации, нормативные акты президента РФ, правительства РФ, распоряжения Центрального банка РФ.
Информационную базу исследования составляют данные Омскстата, ежегодные статистические сборники и текущая отчетность по Омскому региону, данные ЦБ РФ, факты и материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные отчетности ряда кредитных организаций и предпринимательских структур и другие источники. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы сравнительного анализа, принципы системного подхода к актуальным проблемам с выделением форм взаимодействия, аналитические и специальные методы моделирования тенденций развития.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Систематизация форм экономического взаимодействия и определение приоритетных направлений развития отношений предпринимательских структур и кредитных организаций.
2. Методика выбора предпринимательскими структурами кредитных организаций для формирования отношений.
3. Методика оценки эффективности использования кредитов предпринимательскими структурами.
4. Параметрическая модель взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: - в определении приоритетных направлений развития отношений предпринимательских структур и кредитных организаций на основании систематизации форм их взаимодействия: обслуживание цепочек контрагентов; ис
пользование договоров о сотрудничестве; участие банковских специалистов в качестве гарантов сделок между предпринимательскими структурами; поддержка государства в виде льготных кредитов на производство;
- в разработке методики оценки и выбора предпринимательскими структурами кредитных организаций для формирования отношений;
- в разработке методики оценки эффективности использования кредитов предпринимательскими структурами;
- в осуществлении моделирования взаимосвязи показателей деятельности предпринимательских структур и кредитных организаций для выявления степени влияния их взаимодействия на тенденции в развитии региона. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что
основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно - теоретических исследований, так и в практической деятельности предпринимательских структур для повышения эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов и кредитных организаций.
Практическое применение имеет предложенная автором методика оценки экономической эффективности использования банковских кредитов предпринимательскими структурами, методика оценки и выбора предпринимателем кредитной организации по принципу показателя предпочтения, а также моделирование взаимосвязей между основными показателями деятельности предпринимательских структур и кредитных организаций.
Ряд выдвинутых положений и предложений используется предпринимательскими структурами для выработки политики в отношениях с кредитными организациями, в принятии обоснованных управленческих решений.
Отдельные положения и выводы применены в учебном процессе - в лекциях и при проведении практических занятий по дисциплинам «Экономика организации», «Деньги. Кредит. Банки», «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий».
Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на Международной научно - практической конференции «Финансы, денежное обращение и кредит. Организация финансовых систем» в г. Новочеркасске (ЮРГТУ); VI Международной научно-технической интернет-конференции «Экономика и эффективная организация производства» (г. Брянск); III Международной научно-практической конференции «Экономические и правовые факторы устойчивого развития социальных систем» (г. Омск, ОмЭИ); Международной научно - практической конференции «Инновационные технологии в повышении качества образования» (г.Омск, ОмЭИ). Основные итоги разработки проблемы получили отражение в научных публикациях общим объемом 3,3 печатного листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 135 наименования, 6 приложений. Общий объем работы составляет 128 страниц.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ставится цель, определяются основные задачи, предмет и методология исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассматриваются теоретические основы взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций. Раскрывается сущность и социально-экономическое значение взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций для экономики. Осуществлен анализ востребованности предпринимательскими структурами банковских продуктов и услуг, исследовано современное состояние рынка банковских услуг в Омском регионе и России. Определены формы, направления и пути развития предпринимательских структур во взаимодействии с кредитными организациями.
Во второй главе рассматривается деятельность предпринимательских структур во взаимодействии с кредитными организациями, результатом которой стала существенная корректировка как функциональных, так и орга низационных структур сторон взаимодействия. Целью принятия корректирующих управленческих решений является максимизация предпринимательского дохода. Для организации взаимодействия предпринимательских структур с кредитными организациями рекомендована методика выбора банка (банков) по принципу показателя предпочтения. Применение методики повысит эффективность управленческих решений в отношении кредитных организаций. Моделирование влияния взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций выявило тенденции развития сторон взаимодействия и показателей экономики Омского региона.
Третья глава посвящена разработке методики оценки эффективности использования кредитов предпринимательскими структурами. Программно-целевой метод управления применен для определения синергетического эффекта при использовании предпринимательскими структурами банковских кредитов.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования и даны рекомендации по использованию разработанных моделей и методик.
Место и роль кредитных организаций в деятельности предпринимательских структур
.Развитие рыночной экономики объективно требует поиска новых форм деятельности субъектов предпринимательства и их взаимодействия с различными хозяйствующими субъектами. Обозначенная ситуация обусловлена влиянием целого комплекса факторов. Важнейшими из них являются: высокий уровень предпринимательских рисков; недостаточно эффективная организация управления предпринимательством; отсутствие качественного методического обеспечения предприятий для оптимизации отношений с различными субъектами рыночной экономики. Традиционно предпринимателями банки рассматриваются как источник дополнительных денежных средств. Но достаточно часто на практике, привлеченные ресурсы вместо активизации и модернизации производственных процессов используются совершенно неэффективно, таким образом, кредиты не «работают» на экономику.
В современной экономической литературе рассматриваются различные подходы к сущности предпринимательства. Данное исследование построено на понимании предпринимательства как инициативной самостоятельной деятельности граждан, направленной на получение прибыли или личного дохода, осуществляемой от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица.
Обоснованию и роли предпринимательства в экономике посвящены исследования ученых на протяжении многих столетий. Так, известный американский экономист австрийского происхождения Иозеф Шумпетер (1883- 1950) в книге «Теория экономического развития», вышедшей в 1911 году определяет понятие «предприниматель» как новатор. В своей книге Шум-петер утверждает, что функция предпринимателя состоит в реализации нововведений, играющих главную роль в развитии капиталистической экономики в обеспечении экономического роста: «Предпринимателями мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как активный элемент рынка» [125].
Несколько другой точки зрения придерживается английский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1974 год Фридрих фон Хайек (1899-1984). Он считает, что сущность предпринимательства - это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не вид деятельности [118].
Теория экономики не дает однозначного определения дефиниции «предпринимательская структура». Поэтому автором определяется сущность этого понятия исходя из основных составляющих термина.
По определению структура - это взаиморасположение и связь составных частей чего-либо, строение. Соответственно предпринимательскими структурами являются экономические субъекты (граждане, юридические лица), осуществляющие инициативную самостоятельную деятельность, направленную на получение прибыли или личного дохода, выполняемую от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридические лица.
К предпринимательским структурам относятся индивидуальные предприниматели, малое предпринимательство, предпринимательство государственное, предпринимательство совместное, то есть все структуры, входящие в понятие «предпринимательство» и осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных формах и видах.
По направленности предпринимательской деятельности, объекту приложения капитала и получению конкретных результатов выделяются следующие виды предпринимательства: производственное, коммерческо - торговое, финансово - кредитное, консультационное [90] (прил. 1). Все они могут функционировать индивидуально или совместно, например торгово - посредническая, производственно - торговая. Формами собственности предпринимательской деятельности являются: частная, государственная, муниципальная, общественных организаций [91]. Классификация предпринимательства по различным признакам представлена в приложении 2.
В данном исследовании рассматривается взаимодействие структур экономики осуществляющих финансово - кредитную и производственную предпринимательскую деятельность.
Современная кредитная система представляет собой результат длительного исторического развития и приспособления кредитных организаций к потребностям различных субъектов рыночной экономики. Кредитная система Российской Федерации - это комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования рыночной экономики. Кредитная система является частью кредитного рынка, который можно определить как совокупность оказываемых кредитными организациями (банками и небанковскими кредитными организациями) услуг.
Предпринимательская деятельность на рынке банковских услуг осуществляется кредитными организациями на основании лицензии выданной Банком России. Кредитной организацией является лицо, образуемое на основе любой формы собственности как хозяйственное общество, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии Банка России имеет право совершать банковские операции [4]. Кредитные организации создаются в виде банка и небанковской кредитной организации (рис. 1).
Проблемы повышения эффективности взаимодействия предпринимательских структур и кредитных организаций
Постоянная и прочная взаимосвязь банковской системы со всеми секторами экономики придает ей исключительную значимость, призванную обеспечить оборот капитала и денежных средств, привлечение денежных средств, давая при этом широкую возможность для инвестирования предпринимательских проектов.
Современная рыночная экономика России диктует необходимость расширения спектра предоставляемых банками услуг, расширения их влияния на активизацию предпринимательской деятельности.
Современные кредитные организации взаимодействуют с предпринимательскими структурами по очень широкому кругу предоставляемых услуг: организация финансовых потоков, обеспечивающих инвестирование; создание эффективных схем взаиморасчетов; депозиты; вексельное обращение; кассовое обслуживание; услуги по внешнеэкономическим операциям; доверительное управление; форфейтинг; факторинг; лизинг; консалтинговые и информационно-аналитические услуги. На сегодняшний день банки предлагают предпринимателям до 200 банковских продуктов и услуг.
Анализ спроса предпринимательских структур Омской области на важнейшие виды банковских услуг, по данным Банка России, на конец 2005 года показал, что [80]:
- возможностью получения банковских услуг располагали 91,3% предпри ятий, причем высокая возможность была оценена у 29,8% и средняя - у 49,Р/о, у 12,4%о предприятий она была низкой;
- высокую потребность в услугах кредитных организаций испытывали
28,0%о предприятий. О низкой потребности в услугах кредитных организаций сообщили 12,4%о предприятий;
- высокий уровень активности в использовании услуг кредитных организа ций был характерен для 20,8% предприятий, в то время как низкий - для 17,0% предприятий;
- изменение спроса на услуги кредитных организаций в сторону увеличения наблюдался у 11,8% предприятий, в сторону уменьшения - у 1,5% и спрос остался неизменным у 80,7% предпринимательских структур;
- при выборе кредитной организации предприниматели используют услуги в основном российских организаций. Услуги иностранных кредитных ор ганизаций часто использовали только 5,2% предприятий и изредка 3,4% предприятий;
- среди российских кредитных организаций предприниматели предпочитали использовать услуги банков, расположенных непосредственно в регионе. К услугам банков в других регионах никогда не обращались 66,2% предприятий. С позиции потенциального сотрудничества предприятия в большей мере хотели бы воспользоваться услугами иностранных кредитных организаций;
- среди кредитных организаций и филиалов, расположенных в регионе, предприятия использовали услуги филиалов кредитных организаций из других регионов.
Таким образом, можно отметить достаточно стабильную потребность предпринимательских структур в банковских услугах, и спрос на эти услуги имеет устойчивую тенденцию роста.
Предприниматели отметили следующие качественные характеристики предоставления услуг кредитными организациями, рейтинг по ним установлен в данной очередности: - вежливость персонала; - оперативность обслуживания; - удобные и понятные процедуры оформления; - удобный режим работы; - быстрота решений; - возможность переговоров с руководством кредитной организации; - гибкость в оказании услуг, - учет специфики отрасли, - анализ потребностей предприятия.
Опросы предпринимателей выявили следующие проблемы во взаимоотношениях с кредитными организациями: сложные и длительные процедуры оформления документации при оказании услуг кредитными организациями отмечают 39,1% предприятий. Причем это было в большей мере характерно для части кредитных организаций, с которыми уже сотрудничали предприятия.
Дальнейшее глубокое и всестороннее взаимодействие коммерческих банков и предпринимательских структур является залогом активизации развития рыночной экономики. Рост финансового потенциала предприятий во многом происходит при непосредственном участии кредитных организаций. Но, в свою очередь, предпринимательские структуры являются основными потребителями банковских продуктов и, следовательно, основным источником получения доходов. Поэтому постоянно должен осуществляться поиск новых форм более эффективного взаимодействия.
Нередко в дискуссиях о проблемах банковского кредитования предпринимательских структур имеет место мнение, что банки недостаточно активно кредитуют их якобы из-за высоких рисков. Действительно, кредиты банков не только предпринимателям, но и другим хозяйствующим субъектам занимают небольшую долю в общем объеме активных операций.
Несмотря на то, что в 2003 году кредиты предприятиям реального сектора экономики увеличились по сравнению с 2002 годом на 67%, банковский капитал в общем объеме инвестиций составляет чуть более 6%.
Ассоциация региональных банков в целях более объективного выяснения проблемы провела второе обследование банков 36 субъектов РФ в 2004 году (первое - в 2001 году) на предмет кредитования малых предприятий. Анкетирование было проведено в 85 банках, в том числе в 20 кредитных организациях Москвы, 3 - Калининградской области, 6 - Краснодарского края, 3 -Красноярского края, 3 - Республики Мордовия, 3 - Новосибирской области, 6
- Нижегородской области, 3 - Самарской области, 4 - Челябинской области, 5
- Тюменской области, 2 - Пермской области, 2 - Тамбовской области, 2 - Кемеровской области, остальные 23 субъекта Федерации были представлены одним банком каждый. Таким образом, были опрошены кредитные организации во всех федеральных округах [51].
Партнерские отношения предпринимательских структур и кредитных организаций в современной рыночной экономике
Многие проблемы современной России можно объяснить отсутствием гармонии между двумя основными игроками на социально - политической сцене: предпринимательскими структурами и кредитными организациями. Активность игроков выражается в наличии у них реальных, прежде всего финансовых, интересов друг к другу. Пассивность сторон объясняется отсутствием активных механизмов взаимодействия.
Теоретически предпринимательские структуры и кредитные организации могут либо конкурировать между собой, либо быть партнерами. И конкуренция, и партнерство могут оборачиваться для общества как благом, так и потерями. На языке современной экономической теории это значит, что трансакции между двумя сторонами могут приводить к появлению внешних эффектов. Для экономики страны, региона эти эффекты, или экс-терналии, могут быть как позитивными, так и негативными.
Если под партнерскими отношениями между предпринимательскими структурами и кредитными организациями понимать преобладание в их взаимоотношениях партнерских начал в ущерб конкурентным, то социальное партнерство будет означать партнерские отношения, целью которых является повышение благосостояния общества.
Итогом партнерства двух ключевых структур экономики должно стать создание для общества положительных эффектов.
Выстраивание партнерских отношений между предпринимательскими структурами и кредитными организациями должно исходить из назревших проблем с учетом специфических условий их решения. Необходимо особо отметить, что речь идет о развитии взаимоотношений стратегически важных, играющих важную роль в экономике страны.
Особенностью взаимодействия кредитных организаций и предпринимательских структур является их взаимное влияние на внутреннюю среду друг друга.
Влияние процесса взаимопроникновения испытывают все элементы внутренней среды хозяйствующих субъектов - технология, капитал, сотрудники, структура управления. Но, безусловно, внутренняя среда кредитной организации в большей степени подвержена изменениям. Связано это с тем, что организация банков такова, что они способны мобильно изменять свою деятельность, ориентируясь на изменения во внешней среде предпринимателя.
В зависимости от динамики финансового состояния хозяйствующих субъектов происходит корректировка целей кредитной организации. Если оно изменяется в худшую сторону, то банку становится нецелесообразно работать с предпринимателем, соответственно банк пересматривает целевые ориентиры отношений.
Кредитная организация, осуществляя консалтинговые услуги в различных направлениях, может оказывать влияние на цели предпринимателя. В процессе консультации с менеджером банка, например при расчете вариантов предоставления кредита, ранжирует их по уровню затрат; могут быть существенно изменены первоначальные намерения предпринимателя.
Для современной России проблемы взаимоотношений между кредитны ми организациями и предпринимательскими структурами кроются экономическом дисбалансе, который выражается в следующем: во-первых, в создании валового внутреннего продукта (ВВП) до 70% приходится на крупные предприятия и корпорации. Оставшаяся часть ВВП (30%) создается средними и малыми предприятиями. Причем на последние приходится примерно 11%, тогда как в развитых странах 60-70%; во-вторых, 10% объема промышленной продукции создается в Московском регионе, где проходит 90% финансовых потоков, остальные регионы производят 90% при 10%) финансовых потоков. Да и сами регионы неоднородны в своем экономическом развитии: 50%) объема промышленного производства приходится на 12 субъектов Федерации, включая Москву и Московскую область (по данным МЭРТ РФ и РИА «Новости»);
в-третьих, в целом экономика России и инвестиции в нее ориентированы на добывающие отрасли. До 60% ВВП - это результат работы нефтедобычи, газодобычи и других сырьевых отраслей;
в-четвертых, научные открытия, высокие технологии слабо внедрены в экономику России. Инновационные предприятия и венчурный бизнес не имеют перспектив без государственной поддержки;
в-пятых, в России достиг огромных масштабов разрыв в доходах населения. В январе 2004 года на 20% населения приходилось около 50 % всех денежных доходов. Стоимость минимального набора продуктов питания в целом по РФ в июне 2004 года, по данным МЭРТ, составила 1165,9 руб. в расчете на месяц, по сравнению с началом года его стоимость увеличилась почти на 8%. Тогда как номинальные денежные доходы на душу населения в мае 2004 года в среднем по России составили 5379,8 руб. [68].
Эти и другие факторы показывают, что в России крупная промышленность не обеспечивает экономического роста и социального прогресса. Это подтвердилось в 2004 году при высоких мировых ценах на нефть и доходах добывающих секторов, экономика России в целом становится невосприимчивой к нефтегазовому допингу. Снижение темпов роста ВВП в III квартале 2004 года наглядное свидетельство тому. Спад роста ВВП имел ряд причин, но определяющая заключается в том, что сложившаяся структура экономики за последнее десятилетие так и не нашла ориентира оптимального развития. В России отсутствует единая техническая политика.
Методика оценки эффективности использования кредитов предпринимательскими структурами
Выбор структуры источников финансирования должен осуществляться на вариативной основе, с учетом рыночной конъюнктуры и тенденций ее изменения; возможностей использования собственных накоплений и привлечения дополнительных средств как на условиях кредита, так и в виде вкладов учредителей; возможности изыскания неиспользуемых активов предприятия; перспектив ускорения оборачиваемости активов, снижения или улучшения структуры затрат. Таким образом, параметры политики заимствования вместе с параметрами политики управления и политики маркетинга образуют единую модель функционирования предприятия, оптимизация которой позволит планировать структуру и каналы привлечения средств.
В системе взаимодействия предпринимательских структур с кредитными организациями предпринимательство является доминирующим элементом, исходной позицией. Экономическая взаимовыгодность отношений является условием и содержательной характеристикой предпринимательской деятельности как кредитных организаций, так и предпринимательских структур.
Следовательно, кредитная политика организаций, профессионально работающих на рынке банковских кредитных продуктов, должна строиться с учетом экономических интересов предпринимательских структур.
В этой связи необходимо рассмотреть экономическую природу кредита. Роль кредита в производственных процессах признавалась и признается ключевой в экономической теории. Однако степень и характер значимости кредита не всегда оценивались однозначно. В разные времена по-разному оценивалась важность кредита. Так, экономисты со времен меркантилизма и до середины XIX века анализировали поверхностные стороны воздействия кредитных механизмов на производство, ограничиваясь общими характеристиками. Объектом исследования, как правило, являлось движение процентных ставок, или они просто констатировали наличие кредитных отношений в общем спектре экономических отношений.
До определенного периода времени экономическая теория не рассматривала причинно - следственных взаимосвязей самого кредита. Анализ функционирования промышленно - развитого рыночного хозяйства уже к середине XIX века требовал и более детального изучения кредита. Основной круг проблем решаемых в этот период, сводится к следующему: в чем состоит сущность кредита как экономической категории, какова роль кредита в процессе воспроизводства, каково влияние кредита на потенциал предприятия. Эти вопросы рассматривались представителями разных экономических школ: К. Марксом, Т. Вебленом, Дж.М. Кларком и др.
Задействование кредита в качестве движущей силы развития экономики представлено различными моделями, самыми распространенными из которых являются капиталотворческая теория кредита, марксистская концепция и теория Й. Шумпетера о кредите как о механизме, отражающем динамику развития. Значимость кредита с точки зрения экономической дея-тельности И. Шумпетер определяет следующим образом: только в том случае кредит служит целям экономической динамики, когда он направлен на развитие предпринимательской деятельности; динамизм экономического развития осуществляется посредством предпринимательства, которое в свою очередь может реализовать себя через предоставление предпринимательским структурам кредита [125].
Современная теория кредита рассматривает кредит как сделку, договор между физическими или юридическими лицами о займе на оговоренный срок с условием возврата эквивалентной стоимости с оплатой вознаграждения этой услуги в виде процента.
Кредит является инструментом перелива капиталов из сфер экономики менее эффективных в сферы более эффективные. Именно посредством кредита осуществляется преобразование денежных средств в кредитные ресурсы и, как следствие, возникают отношения между субъектами кредитной сделки - кредитором и заемщиком. Посредством кредитных отношений свободные денежные средства субъектов аккумулируются, в кредитных организациях трансформируясь в кредитные ресурсы, предназначенные для использования их в качестве кредитов.
Таким образом, движение кредитных ресурсов осуществляется исходя из следующих условий: во - первых, аккумуляция денежных ресурсов в фонде кредитных ресурсов; во - вторых, наличие кредитной политики банка, отражающей механизм распределения фонда кредитных ресурсов; в - третьих, определение объектов кредитования.
Если предпринимательский потенциал требует реализации в рамках экономической системы, то объектами кредитования становятся предпринимательские структуры. Направленность кредитных ресурсов на предпринимательство делает возможным широкую активизацию предпринимательской функции.
Рыночные реформы в России, существенно изменившие параметры спроса и предложения на производимые товары и услуги, дали мощный толчок развитию товарного и финансового рынков, что в свою очередь сформировало новые требования к параметрам и структуре активов, участвующих в производственном процессе. Именно благодаря рыночной экономике действует принцип денежных отношений в предпринимательских структурах -самофинансирование. Это значит, что каждый предприниматель должен самостоятельно изыскивать финансовые ресурсы для собственного бизнеса.