Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР РОССИИ
1.1 Исторические аспекты развития системы взаимодействия предпринимательских структур в современных экономических условиях России
1.2 Зарубежная практика организации системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого бизнеса
1.3. Анализ состояния системы взаимодействия предпринимательских структур в России
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
2.1 Понятие и сущность системы взаимодействия предпринимательских ^з структур
2.2 Формы и механизмы взаимодействия предпринимательских структур 58
2.3 Организационные аспекты системы взаимодействия предпринимательских структур
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ 101
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РОССИИ
3.1 Научно-практические меры по совершенствованию системы взаимодействия предпринимательских структур
3.2 Модель организации системы взаимодействия крупного и малого ^ у предпринимательских структур.
3.3 Алгоритм эффективной системы взаимодействия предпринимательских структур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЕ 162
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема организации эффективного взаимодействия крупных предприятий, средних и малых, успешного участия последних в реструктуризации ряда отраслей экономики становится по мере развития рыночных отношений все более актуальной. Необходимость налаживания эффективного партнерства этих субъектов хозяйствования вызвана особенностями современного этапа развития мировой и отечественной экономики: глобализацией хозяйственных систем, возрастающей открытостью рынков, ограниченностью ресурсов, внедрением информационных технологий. Данные обстоятельства создают предпосылки и одновременно требуют качественно нового уровня адаптивности предпринимательства к быстрым изменениям рынка. Именно партнерские отношения способствуют активизации потенциала бизнеса, его встраиванию в конкурентную среду, как путем реализации стратегий интеграции, так и путем формирования предпринимательских сетей.
По мере развития мировой экономической системы происходят все более глубокие процессы интеграции, как в глобальном масштабе, так и в национальных экономиках. Интеграция захватывает и отдельные субъекты хозяйствования, когда сливаются производства и капиталы, образуя единые производственно-хозяйственные комплексы. Создаются условия развития участников интегрированных структур на основе современных технологий, что позволяет осуществлять эффективную рыночную стратегию.
Проблема взаимоотношений малого, среднего и крупного бизнеса остается по-прежнему актуальной, и особенно с учетом необходимости рационализации и усиления прозрачности государственной экономической политики. Отсутствие ясности во взаимодействии различных по масштабам предприятий обусловливает несовершенство этой политики.
В развитых странах крупное производство уже давно превалирует над мелкотоварным, удовлетворяя массовый спрос качеством и разнообразием продукции, темпами обновления товаров и услуг, их общедоступностью и ценовой приемлемостью. Однако малое предпринимательство, несмотря на всеобщую концентрацию производства, занимает в нем обширную нишу, трансформируясь вместе с преобразованием крупных и средних предприятий.
Выживаемость малого бизнеса более сложная, чем сохранение среднего предпринимательства, за которым стоят не очень крупные, но все же современные заводы и фабрики. Это делает среднее предпринимательство более жизнеспособным и устойчивым, чем мелкое, но оба хозяйственных уклада продолжают существовать в определенных пропорциях.
По технической базе и методам организации производства средние предприятия схожи с крупными, способны конкурировать с ними в выпуске некоторых товаров местного или общехозяйственного значения, опираясь в основном на технические разработки и достижения более масштабного бизнеса. Но они могут быть вытеснены последним с рынков тех или иных товаров и услуг. Конечно, это не всегда экономически целесообразно, поскольку в рыночном хозяйстве достаточно широкое поле для плодотворного взаимодействия.
Крупные компании зачастую состоят из множества средних по величине предприятий. Поэтому от средних юридически самостоятельных фирм они могут не очень отличаться размером отдельных производственных активов и мощностей, что дает дополнительный шанс инновационно зависимому среднему бизнесу для ограниченно успешной конкуренции и выживания.
Малый бизнес отличается от среднего и особенно крупного предпринимательства существенно иным технологическим и организационным укладом. Его живучесть во многом зависит не столько от соперничества внутри крупного и среднего бизнеса и между ними, сколько от конкурентной борьбы гигантов, обладающих мощным и инновационным, и инвестиционным ресурсами. Такая конкуренция на внутренних и международных рынках товаров и услуг - главный фактор модернизации и расширения современного массового производства во всех развитых странах, что иногда благоприятствует малому бизнесу.
Разработанность проблемы. Народнохозяйственный комплекс является сложной системой взаимодействующих макроэкономических элементов. Структура народного хозяйства не является постоянной: одни отрасли и виды производств характеризуются бурным развитием, другие, напротив, замедляют темпы своего роста, стагнируют. Структурные изменения в экономике могут иметь стихийный характер, а могут быть регулируемыми со стороны государства в ходе осуществления структурной политики, являющейся составной частью макроэкономической политики. Основными методами государственной структурной политики являются государственные целевые программы, государственные инвестиции, закупки и субсидии, различные налоговые льготы отдельным предприятиям, регионам или группам отраслей.
Осуществление структурной перестройки экономики обеспечивает сбалансированность народного хозяйства, является основой устойчивого и эффективного экономического роста и развития. Сбалансированная структура экономики предполагает наличие рациональной пропорции в развитии крупных и малых предприятий. В связи с этим возникает необходимость в изучении проблемы организации системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства.
В отечественной и зарубежной экономической науке накоплено большое число весьма значимых научных работ фундаментального и прикладного характера в области общественного воспроизводства, предпринимательской деятельности, экономического и хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования экономики, в том числе и применительно к предпринимательству.
Все эти огромные по своим масштабам наработки опираются на теоретическое наследие классиков экономической теории в лице В.Петти, Д. Рикардо, А.Смита, Ф.Кэне, К.Маркса.
Проблема взаимодействия крупного, среднего и малого предпринимательства достаточно широко исследовалась такими российскими учеными как: Авдашева С, Асула А.Н., Багиева Г.Л., Баткилина Г.В., Беляева И.Ю., Гахокидзе Н.С., Дементьева В., Дробота В.Н., Евсеева И.Н., Егорова Н.Е., Лурье Е.К., Мати Е.Р., Маслова Е.Н. , Микрюкова В.Ю., Романова М.А., Рудык Н.Б., Семенкова Е.В., Сонькина Н.Б., Стерлина А., Хайниша СВ., Чепуренко А.Ю., Эскиндарова М.А. и др.
Зарубежные экономисты, чьи работы послужили научным фундаментом диссертационного исследования, помимо уже упомянутых классиков экономической теории: И. Шумпетер, Дж. М. Кейнс, Дж. Гелбрайт, М. Кастельс, Г. Мюрдаль, Л. Туроу, Б. Селигмен, Л. Эрхард, Дж. Макконелл, Стенли Брю и другие.
Невозможно дать далее беглого обзора того вклада в экономическую науку, который внесли в нее упомянутые отечественные и зарубежные ученые, поскольку это требует специального историко-экономического исследования, а его объем многократно превысил бы допустимые рамки кандидатской диссертации.
В то же время, несмотря на наличие большого количества весьма содержательных работ по проблемам, рассматриваемым в диссертации, многие вопросы ее темы ждут дальнейших исследований, наука еще не дала на них в полной мере удовлетворительного ответа. Большинство исследований направлено на разработку мер по поддержке малого предпринимательства, что является, несомненно, важной составляющей развития экономики, при этом необходимо уделять больше внимания взаимодействию крупного и малого предпринимательства, как наиболее выгодному и эффективному направлению развития экономики страны в целом, и отдельных структур в частности. В
настоящем диссертационном труде впервые сделана попытка разработки научно-практических направлений совершенствования системы
взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства в современных экономических условиях России.
Таким образом, необходимость разработки системного подхода и создание рекомендаций по совершенствованию системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства предопределили и обусловили цели и задачи данного диссертационного исследования.
Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в процессе взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства в РФ с учетом усиления роли государства.
Объект исследования - предпринимательские структуры крупного, среднего и малого предпринимательства в современных условиях России.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
- проследить историю становления и развития системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства;
- определить факторы, влияющие на соотношение крупного, среднего и малого предпринимательства в России;
- изучить зарубежный опыт взаимодействия крупного и малого предпринимательства;
- проанализировать правовое регулирование взаимодействия крупного и малого предпринимательства;
- определить роль крупного и малого предпринимательства в структуре экономики России;
- построить модель организации системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства, ориентированную на повышение национальной конкурентоспособности экономики России;
- разработать алгоритм эффективной системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающиеся теоретическими и практическими вопросами: управления, планирования, организации производства, экономического роста, экономической эффективности, хозяйственного механизма, экономических кризисов на макро и микро уровнях экономики.
В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур различных организационно-правовых форм в РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства России;
проведен анализ состояния системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства в современных экономических условиях России;
сформулированы пути совершенствования системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства;
- предложена модель организации системы взаимодействия в целях повышения национальной конкурентоспособности экономики России;
разработан алгоритм эффективной системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем:
- на основе анализа истории развития и зарубежной практики организации системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства выявлены особенности взаимодействия крупного и малого предпринимательства в современных экономических условиях в России;
- сформирована теоретическая база организации системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, включающая основные направления совершенствования системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства;
- предложены пути совершенствования системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, которые позволят государственным и предпринимательским структурам создать эффективную систему взаимодействия предпринимательства России;
- разработаны научно-практические направления совершенствования системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства России, включающие модель и алгоритм эффективной системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства позволяющие повысить конкурентоспособность экономики России.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства различными государственными,
общественными и коммерческими организациями, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях общим объемом 4,5 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 163 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.