Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями Исламутдинов Вадим Фаруарович

Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями
<
Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями
>




Исламутдинов Вадим Фаруарович. Повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курган, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/1991-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы производственного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере использования и ремонта техники 10

1.1. Сущность обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями 10

1.2. Организационные формы машинно-технологических станций 23

1.3. Маркетинг услуг машинно-технологических станций З 3

2 Развитие и современное состояние обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области по проведению механизированных работ и ремонту техники 42

2.1. Природно-экономическая характеристика условий и эффективность сельскохозяйственного производства 42

2.2. Ретроспектива и современное состояние машиноиспользо-вания в сельском хозяйстве Курганской области 50

2.3. Тенденции развития сферы услуг по выполнению полевых работ и ремонту техники 68

3 Организационно-экономическое обоснование создания и механизма деятельности МТС 80

3.1. Обоснование оптимальной организационно-правовой формы, порядка создания и размеров МТС 80

3.2. Обоснование состава машинно-тракторного парка 88

3.3. Снижение себестоимости услуг и совершенствование взаимоотношений МТС с клиентами 100

3.4. Совершенствование маркетинговой стратегии и экономическая эффективность деятельности машинно-технологических станций 115

Выводы и предложения 134

Библиографический список 138

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность и состояние изученности проблемы исследования.

Выделение производственного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере использования и ремонта техники в самостоятельный и специализированный вид деятельности - это закономерный результат углубления общественного разделения труда. В мировой и отечественной практике данный процесс начался с появления машинных товариществ, затем в нашей стране получил широкое развитие в форме образования машинно-тракторных станций (МТС), предназначенных для выполнения механизированных работ в колхозах.

После реорганизации системы МТС и продажи техники сельскохозяйственным предприятиям, последние стали осуществлять своими силами комплекс полевых работ, за исключением ряда специфических операций (агрохимических, мелиоративных), и формировать собственную ремонтную базу. Часть ремонтно-технических работ (особенно наиболее сложных) выполняли ремонтно-технические станции (РТС), затем - созданные на их базе предприятия «Госкомсельхозтехники», а впоследствии - выделившиеся из них специализированные ремонтно-технические предприятия (РТП).

Реорганизация сложившейся системы сельскохозяйственных и приватизация обслуживающих предприятий, а также реформирование хозяйственного механизма в том варианте, в каком они были проведены в последние годы, привели к отрицательным социально-экономическим последствиям. С позиции организационно-экономических условий аграрного производства произошло, во-первых, нарушение воспроизводственного процесса и снижение ресурсного (в том числе технического) потенциала сельского хозяйства, во-вторых, массовое образование новых хозяйствующих субъектов (преимущественно мелких) с крайне слабой материально-

технической базой. В результате, в настоящее время значительная часть сельских товаропроизводителей не в состоянии качественно и своевременно выполнять технологические процессы в полеводстве, а многие из них не могут вообще обрабатывать закрепленные земельные участки. Значительно усложнилась также проблема ремонта техники. Объем ремонтно-технических услуг, оказываемых РТП и ремзаводами сельскохозяйственным товаропроизводителям, сократился многократно. Основная часть ремонта тракторов, комбайнов и другой техники переместилась в мастерские и на машинные дворы сельскохозяйственных предприятий, которые по потенциальным возможностям станочного, диагностического оборудования и квалификации кадров значительно уступают специализированным ремонтным предприятиям.

Реакцией на сложившееся положение стало создание во многих регионах страны на базе различных обслуживающих предприятий машинно-технологических станций (во многом аналогичных бывшим машинно-тракторным станциям), совмещающих в себе выполнение полевых работ и ремонт техники. Государство поддержало эту инициативу лишь законодательно, поэтому данный процесс идет с большими трудностями, особенно в регионах с дотационной экономикой.

Создавшаяся ситуация привлекает также внимание ученых. Отдельные аспекты этой проблемы освещены в работах Адилова P.M., Зимина Н.Е., Конкина Ю.А., Кочанова М.А., Тарасова В.И., Усовой Т.В. и других экономистов. Научно-исследовательскими и учебными учреждениями (ГОСНИТИ, ВНИЭТУСХ, МГАУ им. Горячкина) разработаны концепции и программы организации сети МТС как части ремонтно-технического сервиса. Отдельные вопросы отражены в постановлениях Правительства и рекомендациях Минсельхозпрода Российской Федерации. Появились первые попытки изучения возможностей организации подобных формирований на кооперативной основе.

Вместе с тем многие аспекты создания и взаимоотношений машинно-технологических станций с сельскохозяйственными товаропроизводителями недостаточно исследованы. Есть необходимость обоснования оптимальной организационно-правовой формы и размеров подобных предприятий, требуют уточнения особенности ремонтно-технических услуг и полевых работ, а также порядок маркетингового обоснования деятельности МТС. Все это обусловило выбор и актуальность проведения в Курганской области научно-исследовательской работы по данной теме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении основных направлений и разработке конструктивных предложений по повышению экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решены следующие задачи:

рассмотрена теоретическая сущность основополагающих понятий рынка производственных услуг, организационно-правовых форм обслуживающих предприятий, роль и значение кооперации в этой сфере, исследовано содержание маркетинговых отношений в сфере деятельности МТС;

изучена эволюция развития производственного обслуживания отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере использования и ремонта техники;

-проанализировано современное состояние машинно-тракторного парка АПК Курганской области и его использования, выявлены тенденции развития в этой сфере, исследовано значение и основные параметры деятельности машинно-технологических станций;

- оценены потенциально возможные и обоснованы оптимальные ор
ганизационно-правовые формы МТС, обеспечивающие реализацию инте
ресов потребителей и производителей услуг;

разработаны модели обоснования оптимального состава машинно-тракторного парка МТС на перспективу, обеспечивающего выполнение необходимого объема полевых работ в обслуживаемой зоне при наименьших издержках;

обоснована маркетинговая стратегия развития МТС, направленная на повышение экономической эффективности обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны машинно-технологические станции и сельскохозяйственные предприятия Курганской области. Более детальное изучение отдельных процессов и обоснование практических рекомендаций осуществлено на примере сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств и машинно-технологической станции Сафакулевского района, который по условиям хозяйствования является типичным для Курганской области.

Предметом исследования являются тенденции и закономерности развития экономических отношений в обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями.

Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Методология исследования основана на универсальных подходах к познанию, предполагающих единство исторического и логического, абстрактного и конкретного, анализа и синтеза. В процессе изучения использованы труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских и учебных учреждений, соответствующие законодательные акты Российской Федерации.

С учетом конкретных задач исследования применены различные приемы экономико-статистического метода, монографические обследования предприятий и их подразделений, экономико-математический, расчет-но-конструктивный и абстрактно-логический методы. Достоверность ре-

зультатов исследования проверена с помощью непосредственного внедрения и экспертных оценок.

При выполнении диссертационной работы использованы материалы Комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Курганской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и МТС области (сводные и отдельных хозяйствующих субъектов), данные личных обследований и наблюдений автора.

Научная новизна. В диссертации решены следующие вопросы обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями, определяющие ее новизну:

выполнено теоретическое исследование основополагающих понятий, уточнены и обобщены специфические черты сферы услуг МТС;

доказана необходимость широкого применения кооперации в процессе создания машинно-технологических станций в Курганской области;

обоснована объективная необходимость маркетингового регулирования взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с машинно-технологическими станциями;

выявлены причины негативного состояния машинно-тракторного парка в АПК и обобщены основные проблемы его рационального комплектования и использования;

обоснованы модели оптимизации машинно-тракторного парка МТС и предприятий обслуживаемой зоны с применением элементов стохастического и динамического программирования;

систематизировано содержание экономических взаимоотношений МТС и сельскохозяйственных предприятий, обоснована важность договорных элементов в этом механизме, разработана методика формирования отношений по разделу совместно произведенной продукции.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования заключается в

целесообразности использования в агропромышленном комплексе Курганской области и других регионов страны (со сходными условиями хозяйствования) основных положений диссертации. При организации машинно-технологических станций целесообразно применять методику обоснования оптимального состава машинно-тракторного парка, которая обеспечит выполнение необходимого объема полевых работ в обслуживаемой зоне при наименьших издержках. Создание МТС в кооперативной форме позволит достичь эквивалентного обмена результатами труда обслуживающих предприятий с основными сельскохозяйственными товаропроизводителями. Применение на практике разработанной в диссертации методики организации договоров о совместной деятельности позволит регулировать взаимоотношения с сельскохозяйственными производителями на паритетной основе и снизить затраты по налогообложению. Предложенные мероприятия по организации маркетинговой работы в МТС способствуют им закрепиться на рынке и впоследствии расширить свою деятельность до оптимальных размеров.

Основные положения диссертации приняты к внедрению в Сафаку-левском районе и рекомендованы к использованию в практике организации деятельности машинно-технологических станций других районов Курганской области.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курганской госсельхозакадемии имени Т.С. Мальцева (номер государственной регистрации 01.9.10.045910). По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 7 статей в журналах и научных сборниках. Основные положения диссертации доложены на 5 научно-практических конференциях (МГАУ имени Горячкина - 1997 г., Курганский ГУ - 1998 г., Курганская ГСХА - 1998 г. и 1999 г., Челябинский ГАУ - 2000 г.).

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РЕМОНТА ТЕХНИКИ

Сущность обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями

Процесс разделения труда, представляющий собой выделение и обособление различных видов деятельности, является общим для любого труда, производящего потребительные стоимости. Особенностью этого процесса является непрерывность на протяжении всей истории человечества. Глубина его характеризует степень развития, как производительных сил, так и производственных отношений.

Материально-технической основой углубления разделения труда, по мнению классиков экономической теории, является совершенствование средств производства, особенно машин. Однако эта связь не односторонняя, так как всякое усиление разделения труда ведет к усложнению и совершенствованию самих средств производства (95,143).

На определенном этапе развития производительных сил, с появлением качественно новых технологий, предметов и средств труда, происходит выделение из основного производства сферы обслуживания, в том числе в аграрной сфере экономики. С началом применения машин этот процесс приобрел более быстрый характер и шел по пути усложнения организационных форм и структур с учетом специфических особенностей сельского хозяйства.

Основываясь на понимании природы появления и развития сферы обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, для уяснения сущности данного явления, следует уточнить используемый понятийный аппарат. Понятие «обслуживание», также как и англоязычный синоним «service», является производным от слова «услуга», которое в словаре Ожегова СИ. (одно из первых авторитетных изданий, где оно приводится) интерпретируется как «действие, приносящее пользу, помощь другому», а значение глагола «обслуживать» дается в двух вариантах: «работать по удовлетворению чьих-нибудь бытовых текущих или постоянных нужд»; «работать по эксплуатации машин, станков, технических устройств» (111, с. 435).

В современном употреблении этот термин обычно применяется в сочетаниях «сфера услуг», «сфера обслуживания», под которыми понимается широкий набор самых разнообразных действий, работ или удобств, предоставляемых одним субъектом другому. Таким образом, данная сфера имеет очень сложную структуру, что позволяет различным авторам применять разные подходы к ее оценке и определению экономической сущности.

К. Маркс рассматривал экономическую сущность услуг как особую потребительную стоимость, «которая оказывается не вещью, а деятельностью» (98, с. 413). В то же время в своем основополагающем труде «Капитал» он указывал, что «услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли» (95, с. 203-204). Следовательно, полезный эффект (польза) по его мнению, есть совокупность полезных свойств, непосредственно направленных на удовлетворение той или иной потребности человека. Эта польза и есть потребительная стоимость, которая называется услугой лишь потому, что природа определенных потребностей человека делает носителем полезных свойств само протекание процесса производства (труда). Другими словами, предметом потребления может быть сам процесс производства какого-нибудь полезного эффекта.

В советской экономической литературе дискуссия о сущности услуг и их месте в экономике шла с 20-х годов, периодически затухая и возобновляясь. Самым спорным вопросом при этом являлась принадлежность услуг к производственной или непроизводственной сферам (19,145).

В современных условиях, которые характеризуются как неудержимым ростом самой сферы услуг (особенно информационных), так и проникновением их во все отрасли массового производства (на стадии доработки товара к требованиям потребителей), имеет смысл говорить о приобретении большинством товаров характера услуги, то есть способности быть потребительной стоимостью вообще, удовлетворяя какую-нибудь потребность человека в частности. Таким образом, действительность сама разрешила спор о принадлежности сферы услуг.

Главное отличие постиндустриального общества - это приоритет маркетингового подхода в организации процесса производства. В этой связи в зарубежной литературе услуги рассматриваются в основном с потребительской точки зрения: в качестве объектов «... продаж в виде действий, выгод или удовлетворений», или любых мероприятий, «... которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо». При этом подчеркивается, что «производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде» (75, с. 638.).

В последние годы в связи с появлением и развитием маркетинга услуг, получило распространение определение американского специалиста Т. Хилла, который считает, что услуга - это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой (94, с. 5.). Такое определение позволяет рассматривать услугу как конкретный результат экономически полезной деятельности, проявляющийся либо в виде товара, либо непосредственно в виде самой деятельности. Экономическая полезность делает услугу предметом торговли. Таким образом, при определении термина «услуга» все авторы сходятся в одном. Они видят в ней в первую очередь полезный эффект, получаемый одной стороной вследствие деятельности другой. В то же время разнообразие видов услуг обуславливает необходимость выявления наиболее общих принципов их классификации. На основе изучения различных подходов к решению этой проблемы и следуя логике диалектического метода рассмотрения экономических закономерностей, автор диссертации считает, что основой классификации является единство субъектов и объектов процесса предоставления услуг.

В связи с субъектами услуг можно выделить следующие классификационные признаки: мотивы приобретения услуг пользователем (клиентом); мотивы предоставления услуг поставщиком (степень возмещения эквивалента их стоимости); степень связи между субъектами; степень участия клиента в процессе предоставления услуг; степень вмешательства государства.

По мотивам приобретения услуги делятся на личные и деловые. Личные услуги оказываются в отношении любого лица вне зависимости от рода его деятельности и служат для удовлетворения индивидуальных потребностей, а деловые - только по отношению субъектов, занимающихся хозяйственной деятельностью и удовлетворяют, таким образом, общественные потребности. Поскольку хозяйственная деятельность включает производство, сферу обращения и производственную инфраструктуру, то деловое обслуживание делится на производственное, маркетинговое, банковское, консультационное и др.

Участие в процессе производства рабочей силы, средств и предметов труда определяет необходимость проведения определенных действий по сохранению и восстановлению их потребительных стоимостей. В зависимости от того, потребительная стоимость какой из составляющих процесса производства сохраняется или восстанавливается, производственное обслуживание подразделяется на два вида: обслуживание средств производства и обслуживание рабочей силы. Первый вид в свою очередь делится на обслуживание основных и оборотных средств. Деление внутри производственного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в конечном итоге приводит к обособлению ремонтно-технических, агрохимических, мелиоративных, ветеринарных, транспортных и других видов услуг.

Природно-экономическая характеристика условий и эффективность сельскохозяйственного производства

Курганская область расположена в юго-западной части Сибирской низменности, на территории Зауралья. По территориально-хозяйственному делению страны она относится к Уральскому экономическому району. На юге и юго-востоке область граничит с республикой Казахстан, западе и юго-западе - Челябинской областью, севере и северо-западе - Свердловской, востоке и северо-востоке - Тюменской областью. Численность населения на начало 2000 года составляет 1,1 млн. чел., в том числе сельское население - 44,4 %. Площадь территории области - 7148,8 тыс. га, из них сельскохозяйственные угодья - 4436,1 тыс. га, в том числе пашня - 2881,0 тыс. га (64,9 %), сенокосы - 504,4 тыс. га (11,4 %), пастбища - 986,8 тыс. га (22,2 %).

Рельеф территории в основном слабоволнистый, равнинный, с повышением к западу (к Уральским горам). Область пересекается широкими и плоскими долинами рек Тобола, Исети, Миаса с их притоками. На территории имеется около 3 тыс. озер. Преобладающая часть землепользования находится в зоне типичной лесостепи, к югу и юго-востоку лесные массивы постепенно уменьшаются в размерах и количестве, переходя в степь.

Наиболее распространенными почвами являются черноземы выщелоченные, обыкновенные и солонцеватые, а также солонцы, серые лесные почвы. Около 9 % площади сельхозугодий подвержены ветровой эрозии. Травянистая растительность в основном представлена лугово-степными и сложными степными комплексами, на переувлажненных почвах преобладают осоковые разнотравья.

Климат Курганской области резко континентальный с продолжительной, малоснежной и холодной зимой и коротким, жарким и засушливым летом. Засухи повторяются с периодичностью один раз в три года. Среднегодовая температура воздуха составляет +1 С. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше О С - 190...195 дней, безморозный период - 100... 125 дней. Сумма положительных температур - 2300...2500 С, в том числе более 10 С - 1900...2200 С. Среднегодовое количество осадков составляет 300...400 мм., в том числе за вегетационный период 190...230 мм. Осадки в летнее время распределены очень неравномерно - май и июнь бывают засушливые, а на июль и август приходится годовой максимум осадков.

С учетом климата, почв, обеспеченности трудовыми и производственными ресурсами, а также преимущественных рынков сбыта продукции в области выделяются четыре природно-экономические зоны: центральная, северо-западная, юго-западная и восточная (прилож. 1). Центральная (пригородная) зона имеет наиболее высокую обеспеченность рабочей силой, хорошие транспортные условия, пойменные земли по реке Тобол. Это обуславливает формирование продовольственной зоны г. Кургана (обеспечение молоком, овощами, картофелем, яйцами и мясом птицы, растительным маслом). Северо-западная зона примыкает к Свердловской области, располагает наиболее плодородными землями и в достаточной степени обеспечена трудовыми ресурсами. Здесь преимущественное развитие получили зерновое производство, молочно-мясное скотоводство и свиноводство. Юго-западная зона является наиболее крупной по земельной площади. Она имеет высокоразвитое зерновое хозяйство, в том числе производство наиболее ценной товарной пшеницы. Развито также скотоводство. Восточная зона характеризуется наиболее жесткими почвенно-климатическими уеловиями, самой низкой обеспеченностью трудовыми ресурсами. Здесь главными отраслями традиционно являются зерновое производство, скотоводство и овцеводство.

По оценке ученых и специалистов сельского хозяйства, почвенно-климатические условия Курганской области в основном благоприятны для возделывания зерновых культур, картофеля, овощей, кукурузы на зеленый корм и силос, других кормовых культур, необходимых для разведения различных видов скота и птицы, что и определяет производственное направление развития сельского хозяйства области как зерно-скотоводческое (табл.1).

Заметной тенденцией в структуре товарной продукции является уменьшение доли продукции скотоводства и овцеводства при одновременном увеличении удельного веса продукции растениеводства и животноводства, реализованной в переработанном виде. В отдельных хозяйствах наблюдается замещение площадей картофеля подсолнечником на зерно, которое связано с попытками сельскохозяйственных производителей найти свою нишу в быстро меняющихся условиях рынка, находящегося на этапе становления.

Анализ динамики объемов производства сельскохозяйственной продукции области показывает, что на протяжении всего периода реформ наблюдалась устойчивая тенденция снижения, особенно по продукции животноводства. Лишь с 1996...1997 годов можно отметить некоторые симптомы стабилизации. Рост объемов производства продукции растениеводства в 1997 г. обусловлен в определяющей мере очень благоприятными погодными условиями.

Обоснование оптимальной организационно-правовой формы, порядка создания и размеров МТС

В первой главе диссертации проведена сравнительная оценка основных организационно-правовых форм обслуживающих хозяйствующих субъектов, которые требуют детализации с учетом конкретных законодательных норм и условий хозяйствования.

В качестве потенциально возможных форм машинно-технологических станций для условий Курганской области следует выделить: муниципальные унитарные предприятия (МУЛ), которые имеют место на практике и учредителями их выступают администрации районов; сельскохозяйственные потребительские (обслуживающие) кооперативы; из частнопредпринимательских - открытые акционерные общества (ОАО), закрытые акционерные общества (ЗАО) и общества с ограниченной ответственностью (ООО) и дополнительной ответственностью (ОДО). Причем, для хозяйственных обществ надо различать два варианта: когда вкладчики (акционеры) представлены в основном клиентами и когда состав разнороден. Необходимость приемлемости этих форм вызвана тем, что машинно-технологические станции создаются на базе уже существующих агросер-висных предприятий, чаще всего имеющих именно форму хозяйственных обществ.

Наряду с организационно-правовыми особенностями применение каждой формы связано также с определенными проблемами на этапе создания. Организационные проблемы вытекают из необходимости объединения, реорганизации или создания нового юридического лица. Наименее проблемным является создание машинно-технологических станций на базе уже существующих предприятий без изменения организационно-правовой формы, то есть ЗАО и ООО (акционеры и вкладчики - члены трудового коллектива). При попытке передать контрольный пакет акций или паев будущим клиентам - сельскохозяйственным предприятиям понадобится их выкуп у членов трудового коллектива. Не меньше работы при создании ОАО, поскольку здесь требуется эмиссия акций и их размещение на первичном рынке ценных бумаг. Также довольно трудоемкой является реорганизация в МУП, поскольку чаще всего у районной администрации нет средств для выкупа акций или паев, и все, что она может предложить членам трудового коллектива взамен, это сохранение рабочих мест и другие социальные гарантии. Довольно сложным является процесс организации кооперативной МТС, так как кроме убеждения членов трудового коллектива базового предприятия (или предприятий) потребуется сформировать положительное отношение сельхозтоваропроизводителей к тому, что в случае передачи ими части неиспользуемой или неисправной техники в виде пая в кооператив, он сможет обеспечить соблюдение их интересов параллельно с высокой эффективностью работы. Кроме того, администрация должна будет поступится своими интересами (возможными доходами) в пользу большей экономической справедливости и эффективности.

Особенности разных организационно-правовых форм машинно-технологических станций отразятся также и на их текущей деятельности, одним из важнейших вопросов которой является налогообложение. Здесь преимуществом обладает обслуживающий кооператив, благодаря тому, что расчеты с клиентами не будут облагаться налогом на добавленную стоимость, поскольку являются внутрикооперативными. Кроме кооперативной формы МТС преимуществом в снижении налогообложения обладает и муниципальная, так как для МУП администрация района может сделать льготы при уплате местных налогов.

Обобщая вышеизложенное можно констатировать, что наиболее приемлемой организационно-правовой формой для машинно технологических станций является сельскохозяйственный потребительский кооператив. Сравнительная оценка возможных форм, проведенная нами с помощью абстрактно-логического метода, свидетельствует, что кооператив имеет больше преимуществ перед другими формами МТС (табл. 21).

При этом следует подчеркнуть, что применение более сложных формализованных методик сравнения (бальная, корреляционно-регрессионная и др.), улавливающих степень влияния разных факторов, практически невозможно, поскольку во-первых, нет достаточной совокупности объектов, позволяющей выявить количественную зависимость, во-вторых, не все факторы поддаются такой оценке. Тем не менее, логика здравого смысла подсказывает, что при определенных условиях целесообразны машинно-технологические станции в муниципальной и частнокапиталистической формах. Например, один фактор - наличие заинтересованного достаточно крупного и платежеспособного инвестора (акционера) - вполне обоснованно предопределяет организацию МТС в формах хозяйственного общества. Однако, на наш взгляд, при любой иной форме (не кооперативной) главным требованием должно оставаться соблюдение интересов сельхозтоваропроизводителей. При его игнорировании машинно-технологические станции встанут перед теми же проблемами, что и существующие агросер-висные предприятия (РТП, Сельхозхимия и др.).

Совершенствование маркетинговой стратегии и экономическая эффективность деятельности машинно-технологических станций

Современная рыночная экономика предъявляет повышенные требования к маркетинговой проработке товаров и услуг любого предприятия. Машинно-технологические станции не являются исключением. Как и у любого другого предприятия, у МТС должна быть своя служба и стратегия маркетинга, определяющие его рыночную позицию. Несомненно, чтобы достичь совершенства и по праву стать всеопределяющей системой маркетинговая служба станции должна пройти долгий путь развития. На нынешнем, начальном этапе становления подобных предприятий их служба маркетинга пока не может подчинить все стороны деятельности одной общей стратегии. Таким образом, следует говорить только о сбытовой роли маркетинговой службы в МТС. Поэтому количество работников этой службы на этом этапе может быть сведено к минимуму (один человек).

Несмотря на немногочисленность данной службы, предприятие должно разработать полноценную стратегию маркетинга. Она должна быть увязана с общими целями предприятия. На первом этапе (создание МТС) стратегия маркетинга должна быть направлена на проникновение на рынок с помощью цен, стимулирующих сбыт. На втором этапе, при расширении объемов услуг, задача заключается в завоевании и удержании рынка путем повышения качества услуг с незначительным увеличением цены, расширением номенклатуры услуг. И на третьем этапе, при стабильном развитии, стратегия маркетинга связана с удержанием рынка путем стимулирования спроса и введением принципиально новых видов услуг.

Первоначальный этап разработки маркетинговой стратегии - определение свойств услуг, то есть необходимо увидеть их с точки зрения клиента. Примерная характеристика услуг МТС с точки зрения их полезности приведена в таблице 23.

Рыночная позиция МТС формируется с учетом свойств услуг по двум направлениям, во-первых, определение рыночной ниши на рынке полевых работ и ремонтных услуг, как основного вида деятельности, во-вторых, позиционирование на рынках сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки.

Второе направление маркетинговой деятельности станции связано с преимущественно натуральным характером оплаты ее услуг сельскохозяйственными предприятиями, и должно осуществляться стандартными приемами агромаркетинга.

Основой для сегментации рынка полевых работ и ремонтных услуг является характер и размеры деятельности потенциальных клиентов. В связи с этим основными клиентами рынка реализации услуг МТС являются: крупные сельскохозяйственные предприятия; фермерские хозяйства и часть из подсобных хозяйств населения, имеющих землю в обработке; хозяйства населения, имеющие только приусадебные участки; прочие организаций, предприятия и частные лица.

Матрица сегментации рынков для МТС выглядит следующим образом (табл.24).

Следует дать характеристику этим рынкам по следующим показателям: структура потребляемых работ и услуг, уровень платежеспособности, возможные конкуренты, необходимые маркетинговые мероприятия.

Крупные сельскохозяйственные предприятия имеют потребность во всех видах работ и услуг, которые МТС может предоставить - полевые работы от вспашки до уборки, транспортные услуги, ремонт всех видов техники и сельскохозяйственных машин и оборудования. Емкость этого сегмента очень высока. Например, в Сафакулевском районе наличие собственной сельскохозяйственной техники составляет по тракторам - 69,5 %, а по комбайнам - 60,2 % от потребности. Таким образом возможный объем работ машинно-технологической станции составляет до 30...40 % площадей, или 28000...37000 га пашни. МТС имеет пока всего лишь 10 тракторов и может обработать от силы 10000... 15000 га. Таким образом, спрос на услуги станции намного превышает предложение, и в будущем, скорее всего, будет увеличиваться. Чуть лучше положение у сельскохозяйственных предприятий с автотранспортом. Большой спрос имеется на ремонтные услуги: 80 % тракторов и 90 % комбайнов отработали свой ресурс и требуют капитального ремонта. В целом в масштабах района даже без учета оборудования животноводческих ферм потребность в ремонте составляет 650 условных ремонтов. Кроме этого постоянно растут объемы текущих ремонтов. Мощность же ремонтных мастерских составляет всего 100 условных ремонтов в год.