Повышение эффективности управления организацией труда железнодорожной станции Цукарев Семен Семенович

Повышение эффективности управления организацией труда железнодорожной станции
<
Повышение эффективности управления организацией труда железнодорожной станции Повышение эффективности управления организацией труда железнодорожной станции Повышение эффективности управления организацией труда железнодорожной станции Повышение эффективности управления организацией труда железнодорожной станции Повышение эффективности управления организацией труда железнодорожной станции Повышение эффективности управления организацией труда железнодорожной станции Повышение эффективности управления организацией труда железнодорожной станции Повышение эффективности управления организацией труда железнодорожной станции Повышение эффективности управления организацией труда железнодорожной станции
>



Цукарев Семен Семенович. Повышение эффективности управления организацией труда железнодорожной станции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-8/36

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы развития организации труда 10

  1. Сущность, значение и содержание организация труда. 11

  2. Организация труда как системный фактор повышения эффективности производства 21

  3. Корпоративные особенности управления организацией труда 40

Глава 2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности

железнодорожной опорной станции Инская 64

  1. Экономическая миссия железнодорожной опорной станции 65

  2. Производственно-экономический анализ работы станции в переходный период 74

  3. Зарубежный и отечественный опыт формирования эффективного

механизма управления организацией труда производства 91

Глава 3. Пути повышения эффективности управления организацией
труда железнодорожной опорной станции
116

  1. Формирование эффективной структуры организации труда на базе качественно «новой» рабочей силы 117

  2. Алгоритм оценки интенсивности труда рабочих 130

3.3. Методика оценки качества труда работников 141

3.4. Механизм комплексного управления организацией труда 151

Заключение 161

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Курс активного осуществления структурной реформы на железнодорожном транспорте России сформулировал основные положения железнодорожного менеджмента, а именно:

формирование гармоничной единой транспортной системы страны;

обеспечение стабильной работы железнодорожного транспорта, его доступности, безопасности, и высокого качества предоставляемых услуг;

снижения совокупных народно-хозяйственных затрат на перевозки грузов и пассажиров;

своевременное удовлетворение растущего спроса на перевозки и услуги, предоставляемые железнодорожным транспортом;

повышение благосостояния железнодорожников и членов их семей.

В числе главных задач, подлежащей реализации мероприятий структурной реформы, указывается продолжение работы по совершенствованию структуры и системы управления в целом, а также их подсистем, в частности. Следует констатировать, что решение этих задач тесно связаны с управлением экономикой производства и организацией управлением труда.

Взаимовлияние связей в организации производства особенно проявляется по мере совершенствования научно-технического прогресса. Широкое внедрение современных электронных систем, автоматизированных технологических линий в корне меняет функции и роль работника как активного элемента производственной системы. Соответственно иными становятся и связи в организации труда. Еще со времен Ф.Тейлора и У.Урвика требования снижать монотонность труда, механизировать и автоматизировать однообразный, а также тяжёлый ручной труд диктуют позитивные изменения в производственных системах. Появляются механизмы, автоматические устройства, роботы, заменяющие труд человека

непосредственно у машин или на связях между ними.

В современных рыночных условиях хозяйствования структура организации труда решающим образом влияет на содержание, а стало быть, на разделение и кооперацию труда управленческого персонала, контроля использования рабочего времени, технологической дисциплины труда как область сопряжения управленческих связей со связями организации труда. Конструктивные изменения в структуре связей под влиянием научно-технического и социально-экономического прогресса или в целях развития самой системы, закономерно требуют соответствующих усовершенствований других элементов системы. В этом состоит одно из принципиальных положений системного подхода к организации производства и к совершенствованию организации труда.

Все вышесказанное обусловило и предопределило актуальность и тему диссертационного исследования с точки зрения необходимости переосмысления роли и места опорной станции как структурного подразделения, разработки современных научно методических подходов к совершенствования производства, и организации труда.

Ранее проблемами научной организации труда в; условиях рыночных реформ были посвящены работы таких зарубежных исследователей, как А.Смит, Р.Акофф, И Ансофф, Ф.У.Тейлор, Файоль, Э.Мэйо, Ф.Б.Гилбрет, У.Оучи, Л.Урвик, Г.Эмерсон, Г.Форд, П.Друкер, В.Леонтьев, Г.Черч, Г.Гант, У.Кларк и др.

Из отечественных ученых, этим исследованиям посвящены
научные труды А.К.Гастева, А,А,Богданова, О.А.Ерманского,

А.Ф.Журавского, П.М.Керженцева, В.М.Иоффе, Г.Ф.Орентлихера, Б.М.Генкина, Я.М.Пунского, Ю.Г.Одегова, Г.Э. Слезингера, В.Г.Антонова, А.Г.Попова, М.М.Шахназарова, Н.А.Пашкуса и др.

Проблемами мотивационного, социально-экономического

характера управления человеческими ресурсами посвящены работы сибирских ученых В.А.Антропова, А.П. Дементьева, А.В.Давыдова,

Б.И.Колесникова, Ю.А.Пикалина, О.Н.Сотниковой, А.С.Овсянникова, СЮ. Вайнштейна, М.М.Толкачёвой, Л.Г.Миляевой, Г.Мкртчяна и др.

Над проблемами оценки эффективности организации управления,
выявления управленческих приоритетов в условиях современности,
максимального приближения создаваемых моделей управления
производством и качеством труда активно работают ученые
железнодорожного и др. видов транспорта В.А. Персианов,
А.И.Журавель, А.Л. Вольфсон, В.Г. Галабурда, В.И.Белов,

Н.П.Терешина, А.П.Абрамов, А.Н.Ефанов, Т.П. Коваленок, К.Т. Джурабаев, В.И.Мищенко, Н.А.Торгашева, В.И. Беляев, Я.И. Черкасский и др.

В аспекте изученных исследований нам представляется главным процесс целенаправленного воздействия на организационные отношения, обеспечивающие эффективное функционирование и развитие как системы организации труда, так и всего предприятия в целом. Этого требует динамический характер системы железнодорожного транспорта. Тенденции его непрерывного развития под воздействием научно-технического и социального прогресса не только не исключают, а, напротив, предполагают регулярное внесение определенных усовершенствований в организацию труда на отдельно взятых объектах. Принцип целостности системы допускает улучшение или изменение одной связи или незначительного элемента в ней.

Ещё В.И.Ленин обращал внимание на то, что нельзя рассматривать отдельные проблемы в отрыве от всей системы, как нельзя лечить палец на руке, забыв о том, что он является частью всего человеческого организма. В подтверждение он приводил высказывание Аристотеля: «Отдельные члены тела лишь в своей связи с ним то, что они суть. Рука, отделенная от тела, лишь по названию рука» [55].

Основной методический вывод состоит в том, что эффективность мер организационного совершенствования должна оцениваться не по сумме эффектов от отдельных мероприятий, а по их совокупному влиянию на результаты деятельности системы в целом или ее отдельных подсистем.

Русский экономист А.А.Богданов в фундаментальном труде «Всеобщая организационная наука (тектология)» сформулировал «закон наименьших», согласно которому прочность всей хозяйственной цепи определяется наиболее слабым ее звеном. Согласно этому универсальному закону достижение успеха любого предприятия (дела) заключается в нахождении наиболее рационального расположения его элементов, в том числе и труда. Так, например, сам процесс труда А.А. Богданов сводил к рациональному соединению различных материалов, орудий труда, и рабочей силы, результатом которого является организационное целое — продукт (услуга). Неизменные первичные элементы системы им были названы «конъюгациями», а соединительные элементы, с помощью которых осуществляется связь «конъюгации» друг с другом, - «ингрессии». Вместе с тем, сформулированная им теория равновесия создала предпосылки для совершенствования организационного комплекса [8,11].

В системном подходе к улучшению организации труда, как и организационного совершенствования производственной системы, важное значение после «рефрейминга» (переформирования взгляда с новых позиций) имеет аллокация (поиск) и подготовка кадров «новой» формации на стадии внедрения организационных новшеств. Никакие решения, требующие сколько-нибудь серьезной перестройки системы, не могут быть успешно реализованы, если они не проникнут в сознание людей. Успех оргнововведений и орграционализации во многом зависит от того, насколько правильно его понимают и принимают в трудовом коллективе. Не только разъяснительная работа, но детальное изучение и практическое освоение вновь

вводимой системы — непременное условие эффективного организационного усовершенствования.

В этом формате неоценима роль научной организации труда, так
как по нашему мнению, именно она будет повышать доверие к
новым методам работы, как у менеджеров, специалистов, служащих,
так и у простых работников. Говоря словами основателя НОТ
Ф.У.Тейлора «наука способна повысить как зарплаты, так и
прибыли». Идеи Ф. Тейлора в сфере повышения производительности
труда, ценились не только такими советскими учеными как А.К.
Гастев, А.А. Богданов, но и даже критиковавшим его В.И.Лениным.
Так «великий большевик» по достоинству оценил принцип деловой
практичности и метод единоличного управления, заявив, что

«социализм плюс тейлоризм равняется коммунизм»[119].

Исходя из того, что традиционные системы должны быть апробированы в производстве, необходимо вести системное исследование в рамках организации и нормирования труда с последующим внедрением научных разработок и предложений, в целях наиболее эффективного использования трудовых ресурсов.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексной системы и механизма управления организацией труда железнодорожной опорной станции в новых экономических условиях как основного структурного подразделения железных дорог в начальной функции управления.

Для достижения поставленной цели автором определены и решены следующие задачи:

  1. Показаны эволюционные закономерности системного подхода к организации труда на предприятии в условиях реформирования.

  2. Дополнено понятие «научная организация труда» как элемента системы управления организацией труда в его существенных признаках.

  1. Осуществлён производственно-экономический анализ работы опорной станции Инская в новых корпоративных условиях.

  2. Разработана и обоснована комплексная система управления организацией труда железнодорожной опорной станции (далее ЖОС).

5. Сформирован алгоритм оценки интенсивности труда рабочих.

6. Предложена методика управления производительностью труда, на
основе подготовки качественно «новой» рабочей силы.

7. Разработан механизм эффективного управления трудом
структурного подразделения железной дороги.

Объектом исследования является железнодорожная опорная станции Инская — обособленное структурное подразделение Западно-Сибирской ж.д. - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД»).

Предметом исследования - организационно-экономические процессы и закономерности управления трудом, и принципы функционирования ЖОС в условиях реструктуризации системы управления железной дорогой (МПС РФ).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

реализации системного подхода в управление научной

организацией труда структурного подразделения транспортного корпоративного образования в новых условиях хозяйствования;

- разработке поэлементной классификации (структуры) организации
труда работников железнодорожной опорной станции в рыночной
экономике;

- предложении нового научного подхода к созданию методики
мотивированного управления качеством труда коллектива станции на
основе общественно нормальной оценке интенсивности труда всех

категорий работников;

- разработке механизма управления организацией труда работников железнодорожной опорной станции на основе современных научных зарубежных и отечественных методов повышения эффективности производственной деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты научных исследований автора являются составной частью целевой комплексной программы совершенствования организации и нормировании труда железнодорожной опорной станции Инская в условиях рыночной экономики на втором этапе реформирования (2003-2005 г.г.). Предложения по совершенствованию управления организаций труда работников ЖОС одобрены руководством Западно-Сибирской ж.д. и частично реализованы на объекте исследования (справки о внедрении прилагаются).

Апробация работы.

Автор имеет научные публикации по теме диссертации — 4,86 п.л. Основные результаты работы докладывались на отечественных и международных научно-практических конференциях в городах Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, в республике Казахстан г. Алматы, а также на региональных научно-практических конференциях и технико-экономических советах Вузов Новосибирска в1999,2002-2004гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 163 страницы основного текста, 19 таблиц, 18 рисунков, 4 диаграммы и 1 график. В представленной работе автором использовано 133 научных и учебных источников.