Содержание к диссертации
Стр.
Введение 5
ГЛАВА 1. Общая характеристика проблемы транспортного обслуживания перевозок грузов в районы Северо-Востока России.
Экономико-географическая характеристика региона 11
Состояние и развитие транспортной системы 32
Опыт и современные тенденции развития перевозок грузов в регионе Чч
ГЛАВА 2. Маркетинговые исследования в системе перевозок грузов в Северо-Восточные районы.
2.1. Исследование системы перевозок грузов в северные районы
страны *Ь
2.2. Основы маркетинга в организации завоза грузов на Север 63
2.3. Общая схема планирования материально-технического
обеспечения компании 69
2.4. Маркетинговые исследования вариантов внешнего завоза
грузов на территорию региона $2.
2.5. Использование принципов логистики в транспортном
обслуживании регионов 9Ц
ГЛАВА 3. Научно-методические положения оптимизации транспортного обслуживания северных регионов.
3.1. Место и роль экономико-математических моделей в управлении
работой транспорта idtt
3.2. Общая экономико-математическая модель транспортного
обслуживания северных регионов il2.
Методика обоснования схемы размещения баз концентрации грузопотоков №
Имитационное моделирование транспортных логистических
систем доставки грузов d3 *
ГЛАВА 4. Исследование применения принципов логистики к управлению запасами.
Сущность и значение материальных запасов d^S
Необходимость эффективного управления запасами {5Ц
Обоснование оптимальной стратегии управления запасами... .... Ш
ГЛАВА 5. Теоретические основы организации управления
материальными потоками в составе логистики.
5.1. Организация материальных потоков в составе логистики— т
5.2. Основы маршрутизации перевозок грузов в смешанном
сообщении №
5.3. Организация сопряженной системы движения материальных
потоков по товаропроводящим каналам І95
ГЛАВА 6. Прогрессивные технологии управления мультимодальными перевозками грузов.
6.1. Тенденции развития новых технологий управления движением
материальных потоков ^OJ
6.2. Мультимодальные перевозки в системе завоза грузов в
северные районы 2iS
6.3. Организация управления доставкой грузов в мультимодальных
транспортных системах агг
ГЛАВА 7. Обобщение опыта расчетов и пути дальнейшего повышения эффективности грузовых перевозок в районы Северо-Востока.
7.1. Основные направления практического использования
выполненных исследований 229
7.2. Результаты решения задачи комплексного обоснования схем
завоза грузов на территорию Северо-Востока 233
7.3. Совершенствование организационной формы управления
завозом грузов в районы Северо-Востока 2.ЧЧ
' Заключение 2 55
Список использованных источников 2.60
Введение к работе
Решение проблемы освоения северных территорий, ускорение наращивания их потенциала в России возможно только с привлечением значительного количества материальных ресурсов, находящихся за пределами этих территорий. В такой ситуации первостепенное значение в развитии производительных сил этих районов, наряду с экономическими, техническими и социальными проблемами, принадлежит транспорту.
Северо-Восток является одним из самых удаленных от центра России районом с экстремальными природно-климатическими условиями и огромными запасами полезных ископаемых, многие из которых являются уникальными. В настоящее время сюда завозится 4/5 всех грузов, необходимых для жизнеобеспечения региона, а доля транспортных затрат при сезонно работающих трассах, значительных расстояниях, а также многочисленных перевалках в себестоимости основных отраслей хозяйства достигает 80 % и выше. Это, в свою очередь, существенно снижает экономическую эффективность освоения природных ресурсов и ставит проблему транспортного обслуживания региона в число первоочередных.
Экономические реформы, проводимые в России, коренным образом изменили систему организации перевозок грузов и работы транспорта. Это обстоятельство связано с расширением форм собственности и децентрализацией структуры управления процессом северного завоза грузов.
Транспортная система объективно функционирует в современных условиях. Однако, решая народнохозяйственную задачу, отдельные виды транспорта действуют по мало скоординированным планам. Фрагментальный способ управления материальным потоком создает серьезные трудности в решении вопросов повышения эффективности завоза грузов в северные районы, выдвигает на первый план проблему научно-
методического обоснования вариантов транспортного обслуживания северных территорий.
Разработке вопросов повышения эффективности доставки грузов различными видами транспорта, сокращения эксплуатационных издержек на перевозки посвящены многочисленные исследования ученых-транспортников: Аникина Б.А., Арсеньева СП., Бандмана М.К., Бланка Ш.П., Бунеева В.М., Бутова А.С, Гаринова К.А., Гордона М.П., Громова Н.Н., Драчева П.Т., Журавеля А.И., Зачёсова В.П., Колесова Л.И., Комарова К.Л, Кострова В.Н., Минеева В.А., Овсянникова А.С., Персианова В.А., Рагулина И.А., Ткаченко В.Я., Щербакова А.И. и многих других.
Большая часть выполненных исследований относятся к периоду функционирования в России административно-плановой экономики, не учитывают рыночных отношений, которые в последние годы интенсивно развиваются в хозяйственном комплексе страны.
Изменение форм собственности качественно меняет систему управления работой транспорта. Кроме этого перевозки в северные районы отличаются специфическими, географическими, природно-климатическими и транспортно-экономическими предпосылками. Пути повышения эффективности завоза грузов в северные районы приходится искать в условиях ограниченной транспортной сети, сезонных схем работы основных видов транспорта, множества пунктов перевалки в пути следования груза, ограниченном участии государства в перевозках, наличии конкуренции. Указанные обстоятельства не всегда учитывались в ряде выполненных исследований, хотя эти особенности являются определяющими в решении задачи доставки грузов в северные районы.
Несмотря на то, что часть основополагающих выводов по улучшению работы транспорта мало зависит от форм собственности, остается множество проблем по совершенствованию доставки грузов в северные районы страны, взаимодействию различных субъектов, участвующих в перевозках грузов,
которые для современных условий оказываются нерешенными и требуют дополнительных научных исследований.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является решение ряда проблем связанных с дальнейшим развитием теории и методологии повышения эффективности транспортного обслуживания перевозок грузов в северные регионы России в условиях формирования рыночных отношений.
Поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
характеристика и анализ проблемы управления завозом грузов в северные регионы;
оценка современного уровня развития транспортного обслуживания грузовых перевозок в Северо-Восточные районы и исследование тенденций в развитии отдельных видов транспорта в этих районах;
маркетинговые исследования в системе завоза продукции и товаров для жизнеобеспечения отраслей экономики северных районов;
разработка методологического аппарата использования логистики в транспортном обслуживании северного завоза грузов;
формирование научно-методических положений оптимизации транспортного обслуживания грузовых перевозок в северные районы;
исследование применения принципов логистики к управлению материальными запасами;
разработка теоретических основ организации управления материальными потоками в системе транспортного обслуживания;
формирование методических подходов к управлению мультимодальными перевозками грузов;
создание системы оптимальной работы технических средств доставки грузов;
разработка организационных механизмов принятия управленческих
решений в системе транспортного обслуживания северных территорий.
Предмет исследований - комплекс экономических отношений на транспорте в рыночных условиях и совокупность методологических, методических и практических аспектов повышения эффективности транспортного обслуживания перевозок грузов в северные районы.
Объект исследований - транспортные предприятия и структуры материально-технического обеспечения, экономические процессы функционирования системы организации завоза грузов в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, закономерности формирования новых производственных высокоэффективных структур в условиях перехода хозяйственного комплекса страны к рыночной экономике.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, статистические материалы по социально-экономическому положению субъектов РФ Северо-Востока, отчетные материалы Минтранса РФ, Правительства республики Саха (Якутия) и транспортных предприятий.
Научная новизна работы. Автором диссертационной работы впервые проведено системное, комплексное изучение и разработка теоретико-методологических проблем повышения эффективности транспортного обслуживания северных территорий и завоза грузов в районы Крайнего Севера.
Новизна и личный вклад соискателя заключается в следующем:
проанализировано современное состояние перевозок грузов и
транспортного обслуживания районов Крайнего Севера и приравненных к
ним местностей, установлены общие тенденции развития отдельных видов
транспорта в условиях рыночных отношений;
разработан методологический аппарат использования принципов
маркетинга и логистики в доставке грузов от поставщика до потребителя;
развиты теоретические положения и разработана научно-обоснованная система оптимизации работы транспорта в обеспечении северных регионов необходимыми грузами;
разработаны научно-методические основы организации управления материальными потоками в составе логистики;
предложена методика системного управления мультимодальными перевозками с оценкой доли участия различных видов транспорта в доставке грузов потребителям;
разработан комплекс экономико-математических моделей задач оптимального использования различных видов транспорта с применением компьютерных технологий и взаимодействия смежных видов транспорта;
разработана система организации перевозок и работы транспорта в обслуживании северных районов для условий рыночной экономики.
Практическая значимость исследования и реализация его результатов заключается в возможности использования основных положений предложенных методов для решения конкретных задач повышения эффективности транспортного обслуживания северных районов. Разработан экономико-математический аппарат обоснования оптимальной схемы доставки грузов в районы с экстремальными условиями жизнедеятельности. Внедрение разработанной системы в производство позволяет сократить эксплуатационные издержки на доставку грузов по всей логистической цепи, а также использовать созданный механизм для обоснования перспективных планов развития производительных сил и завоза грузов на территорию северных районов.
Значительная часть выполненных исследований нашла практическое применение в системе северного завоза грузов для предприятий республики
Саха (Якутия) и, в частности, акционерной компании "Алмазы России Саха" (АК "АЛРОСА"). Основные из них следующие:
разработанная система совершенствования перевозок и работы транспортного комплекса с 1994 г используется в производственно-хозяйственной деятельности Северо-Восточного региона;
экономико-математические модели обоснования схемы перевозок грузов включены в общую систему оптимизационных расчетов логистической цепи доставки грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;
предложена новая структура управления завозом груза в северные районы, путем организации центров логистики, которая в настоящее время проходит экспериментальное внедрение при завозе грузов в Западную Якутию.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли практическое применение в системе транспортного обслуживания и обеспечения необходимыми грузами Северо-Восточных районов. Результаты теоретических исследований и практических разработок рассматривались на научно-практических конференциях, семинарах, рабочих совещаниях проводимых в Северо-Восточном экономическом районе и за его пределами. Кроме этого, материалы исследований использовались местными административными органами при разработке концепции развития отдельных отраслей хозяйственного комплекса региона.
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 32 научные работы. Основные из них приведены в заключительной части автореферата по диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы из 173 наименований. Содержание работы изложено на 259 страницах текста, включает 41 таблицу и 16 рисунков.