Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат Мищенко Александр Павлович

Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат
<
Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат
>



Мищенко Александр Павлович. Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат : 08.00.05 Мищенко, Александр Павлович Проблемы повышения эффективности управления на основе оптимизации трансакционных затрат (На примере торговых организаций Республики Татарстан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 280 с. РГБ ОД, 71:01-8/90-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные концепции экономического управления коммерческими организациями

Анализ основных направлений совершенствования экономического механизма деятельности коммерческих, организаций

Основные аспекты теории трансакционных издержек

Влияние структуры рынка и характера экономических связей на эффективность рыночных трансакций

Выводы

ГЛАВА2 Методологические аспекты формирования эффективных экономических связей на потребительском рынке

Сущность и механизм формирования трансакционных издержек на договорные отношения

Экономическая эффективность рыночных трансакций Оценка эффективности рыночных трансакций на рынке совершенной конкуренции на краткосрочных и долгосрочных временных интервалах

Оценка эффективности рыночных трансакций в условиях несовершенной конкуренции на краткосрочных и долгосрочных временных интервалах

Выводы

ГЛАВА 3 Совершенствование управления торговыми организациями на основе оптимизации трансакционных издержек

Анализ эффективности рыночных трансакций торговых организаций на потребительском рынке

Разработка методики расчета экономической эффективности договорных отношений в торговых организациях Определение эффективности договорных отношений для ряда конкретных случаев коммерческой деятельности торговой организации

Управление процессом договорных отношений в торговой органгоации Выводы

ГЛАВА 4 Проблемы потребительского рынка и пути его совершенствования с учетом оптимизации рыночных трансакций .196

4.1. Анализ влияния организационных форм потребительского рынка на эффективность рыночных трансакций 196

4.2. Основные направления совершенствования потребительского рынка в современных условиях 208

4.3. Государственное регулирование рыночных трансакций на потребительском рынке 229

Выводы 252

Заключение 255

Литература 267

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее время резко возрос интерес к процессу' формирования экономических связей между субъектами потребительского рынка Это объясняется рядом причин. Во-первых, их эффективность существенно влияет на ценообразование, что является немаловажным фактором в условиях низких доходов населения. Во-вторых, возможность организации эффективных связей между субъектами потребительского рынка позволить повысить рентабельность торговых ітредгтриятий. И наконец;, формирование совершенных экономических связей даст возможность повысить эффективность всей экономической системы в целом, и потребительского рынка в частности. Кроме того, они являются основой для формирования производственных ттредприятий и определения направлений деятельности коммерческих структур на перспективу.

В нашей стране коммерческая деятельность в сфере отечественного товарного обращения в современных условиях определяется прежде всего становлением рыночной экономики, что в свою очередь требует перестройки <]ч>рм и методов уггравления как на макроуровне, так и в основном звене экономики - предприятии. Так, в 'Ш?нцегшии реформирования ггредприятий и иных коммерческих организащш:" принятой Шстаношкяием ггравительства РФ от 30 октября 1997 г. и в '^Сомплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федфации на 1998-2005 годы", принятой Постановлением Ц^авительства Российской Федерации от 15 июня 1998 г., отмечен ряд характерных проблем, ігрепятствукжцих эффективному фушаддани-рованию экономики на уровне предгхриятий и потребительского рынка, в том числе неудовлетворительный менеджмент в области финансов и издержек производства, а также отсутствие эффективных экономических связей между субъектами рынка Таким образом, вопросы оовершенствования деятельности на основе таких экономических рычагов, как эффективное расхіределе-

5 ниє ресурсов, необходимых для максимизации прибыли; торговых организацией, процесс ценообразования, экономическое сшмулирование, организация эффективных экономических связей и т.п. являются актуальными и требуют своего решения.

Проведенный анализ литературных источников в области теории фирм и теории трансакционных издержек отечественных и зарубежных авторов, таких как Р. КЬуз, О. Е&льямсон, X Лейбенстан, Р. Кэмпбелл, JL Стэнли, Дж. Долай, Е, Линдсей, Дж. Джоунс, С. З&пл, ЬС ^їроу, О. Демсет. А Шаститко, С Малахов, а также экономической деятельности розничных, оптовых и посреднических организации показан, что в настоящее время не разработан в должной мере экономический механизм функционирования и развития торговых организаций в условиях рыночной экономики с учетом с*хх>енностей договорных отношений. Однако следует отметить существенный вклад в совер-шенствование деятельности торговых предприятий и общественного питания В Баканова. В. Бурмистрова, Я Орлова» А Шеремета, JL Братина, Г. Данько, В. Воронина, Р. Савкиной, R Иохина, занимакяциеся вопросами анализа и оптимизации коммерческой деятельности. Все это делает существенно важным разработку и исследование не только общих аспектов регулирования рыночных отношений с учетом новых экономических теорий, но и их практическую увязку со спецификой деятельности торговых организаций и потребительского рынка в целом, что послужило основной побудительной причиной вькюра настоящего диссертационного исследования.

Цепью диссертационного исследования, является обоснование и разработка нового подхода в повышении эффективности управления торговыми организациями на основе совершенствования хозяйственных связей и рационального использования ресурсов в современных условиях функционирования потребительского рынка

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера; исследована сущность и содержание современных, концепщш экономических методов управления коммерческими организациями, а также выявлены возможные пути их совершенствования с учетом современных условий потребительского рынка; обоснованы предпосылки нового подхода в управлении торговыми организациями на основе совершенствования их экономических связей; разработаны механизм оценки экономической эфрективности договорных отношений и методика расчета экономической устойчивости торговых организаций для различных схем рыночных трансакций; предложены экономические модели для рынка совершенной и несовершенной (монополистической) конкуренции, позволякжцие торговым организациям наилучшим образом организовать свою коммерческую деятельность при различных видах рыночных трансакций; выявлено влияние структуры рынка на величину затрат на рыночные трансакции; структурирована система рыночных трансакций и разработана схема затратного механизма на их реализацию; осуществлена огггимизация расчетов экономической эффек-п-свности торговых организаций с применением современного математического аппара-таиЭВМ; разработаны конкретные методики расчета эффективности торговых организаций с учетом различных видов рыночных трансакций; показана схема управления договорными отношениями в торговой организации; проведен анализ влияния издержек обращения и затрат на рыночные трансакции на эффективность коммерческой деятетиыности ряда торговых организаций потребительского рынка Республики Татарстан.

Предметом исследования в диссертащюнной работе являются экономические процессы и хозяйственные связи как на уровне отдельных торговых

7 оргшшзапий, так и на уровне потребительского рынка в целом на примере

Республики Татарстан.

Объектом исследования, были избраны оптовые и розничные торговые организации различной формы собственности функционяруюаще на потребительском рынке Республики Татарстан.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили классические и современные исследования зарубежных и отечественных авторов в области теории фирм, теории тргесакционных издержек и теории распределения ресурсов, а также современные разработки по лробжмам менеджмента Кроме того, ишользовались законодательные акты; связанные с регулированием коммерческой деятельности организаций на потребительском рынке.

Фактической базой диссертационной работы послужили нормативно-технические документы Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Татарстан, госугщхлвенных исполнительных органов Республики Татарстан, материалы специальной литературы, пссвященные социально-экономическим исследованиям потребительского рынка, результаты обследований, проведенных автором.

В процессе исследования были использованы основные положения системного и предельного подходов, методы экономического и статического анализа, традиционные приемы экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода в организации коммерческой деятельности торговых организаций в современных условиях функционирования потребительского рынка на основе оптимизации трансакционных затрат и затрат на торговс~технологический процесс для достижешія максимально возможной экономической прибыли.

Кроме того, автором сделан ряд теоретических и практических разработок, косящих как ігринципиально новый характер, так и дополняющих ранее оформулированньїе методические положения менеджмента в области экономических методов управления. В том числе: - дано понятие тршсакционных издержек, которое в отличии от извест ных включает в себя затраты, связанные с товародвижением; -сформулирован отличный от применяемых методик затратный механизм реализации товаров, включающий в себя издержки торгово-технологического процесса и затраты на обеспечение договорных отношений; -предложен новый подход в оценке экономической эффезсшвности договорных отношений, который гфедусматривает отношение прибыли от реализации к затратам на рыночные трансакции как по каждому контракту в отдельности, так и по всем контрактам торговой организации в целом, -усовершенствована методика расчета рентабельности торговых организаций с использованием коэффициента экономической устойчивости, представляющего собой отношение цены чреашгзуемого товара при нормальной прибыли (экномическия прибыль равна нулю) к его реальной цене; -на основе предельного подхода получены экономические модели коммерческой деятельности торговых организаций в условиях совершенной и несовершенной (монополистической) конкуренции, позволяющие получить максимально возможную прибыль при определшных трансакционных затрат и затрат на торгово-технологический процесс, и объемах продаж; -разработан критерий оценки оптимальных трансакционных издержек, который основан на мшммизации цены товарного ресурса; получены графические зависимости, характеризующие связь величины издержек обрзщзтя и трансакционных затрат с реятабелбностыо торговтлх организациях потребительского рынка Республики Татарстан за период с 1993 г. по 199S г. и определены пути его совершенствования за счет создания развитых и относительно коротких экономических связей; разработаны и опробированы на практике методики расчета эффективности и экономической устойчивости торговых организаций для различных схем рыночных трансакций и затратных механизмов: изменение затрат на договорные ошошения и торгово-технологачеощй процесс по линейному зако- ну и закону убывакдцей отдачи; по схеме рыночных трансакции 'проднвец-комиссионерчіокунатель"; заключение нескольких однородных сделок на краткосрочном и долгосрочном временных интервалах; - для оценки эффективности потребитепьского рынка предложен коэф фициент несовершенства рыночных трансакций как отношение коэффициента эффективности рыночных трансакций в условиях несовершенной конкурежщи к анашгичному коэффициенту в условиях совершенной конкуренции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанного подхода для повышения эффективности управления торговыми организациями с учетом современных условий потребительского рынка

Результаты исследрваования использованы - в ряде торговых организаций республики Татарстан для оценки эконо мической эффективности и организации выгодных экономических связей с контрагентами и в том числе : в супермаркете ІЄЕвропа": в АО 'Торговый дом ЦУМ"; в Торгово-финансовой компании КамАз; в ЗАО "Финта ^Инвест Хол динг"; в ООО 'Эдельвейс". в системе Министерства торговли и экономического сотрудничества Республики Татарстан для разработки проекта Закона РТ 'О государственном регулировании рынка потребитатіьских товаров и услуг"; в управлении торговли при главе адлшнистрации г. Казани для разработки "Программы развития торговли в г. Казани до 2000 г.; - в учебном процессе Казанского института Московского государствен ного университета коммерции при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу "Управление предприятиями торговли" и 'ХЭрганизация ком мерческой деятельности".

Ащюбжрія работы, и публикации. Обоснованность основных предположений диссертационного исследования была подтверждена в результате их обсуждения на научненметодических конференциях в Московском геодазрет-

10 венном университете коммерции (1997, 1998, 1999), Казанском коммерческом инсштуте МГУК (1997,1998, 1999), Казанском финЕнсово-экономическом институте (1998), на Региональной научнснпрактяческой конференции 'ТТромышленная экология и проблемы безопасного будущего" (1997), на Международной научнсьіфактической конференции 'Россия накануне XX! века: суверенитет - федерализм - экономическая безопасность" (1998), на Всероссийской нау щснпрактической конференции '^Экономическая безопасность: вопросы реализации госуцагхявенной стратегии" (1997), на международной научнснгфакіической конференции "Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее (1999)

Основные положения и выводы, полученные в дисхзертации, опубликованы в 30 работах, объем которых составляет 118,3 печатных листов. Общий список опубликовавных работ диссертанта составляет 69 наименований объемом 147,7 печатных, листов.

Спц>уктура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Ошсок использованной литературы включает 165 наименований. Текстовая часть работы содержит 16 таблиц» 52 рисунка, 105 формуя и алгоритмов. Объем диссертационного исследования составляет 280 с. машинописного текста

Анализ основных направлений совершенствования экономического механизма деятельности коммерческих, организаций

В современных условиях значительно возросла роль экономических методов управления, которые основываются на принципах самоокупаемости и самофинансирования. Эти принципы будут действовать в полной мере, если они будут основываться на реальном экономическом анализе, который позволит руководству коммерческой организации принимать обоснованные решения по совершенствованию экономической деятельности, а также наилучшим образом определять пути воплощения этих решений в практику.

Коммерческая деятельность в сфере отечественного товарного обращения в современных условиях определяется прежде всего становлением рыночной экономики, что в свою очередь требует перестройки форм и методов хозяйствования не только на народнохозяйственном уровне, а, что очень важно, в основном звене экономики - предприятии. Несмотря на продолжающийся этап приватизации государственных предприятий и довольно развитую структуру потребительского рынка, пока еще не удалось включить коммерческие организации различных форм собственности в рыночный механизм в качестве его полноценного элемента.

Согласно теории фирм, одним из основных элементов рыночного хозяйства являются фирмы. Под фирмой понимается экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью в принятии решений о том, что, как и в каких размерах производить, где, кому и по какой цене продавать свою ііродукцию. Фирмы объединяют ресурсы для производства определенных экономических благ с целью максимизации прибыли. [5?, ТЩ].

Значительный вклад в теорию фирмы внес Р. Коуз, который в своей статье «Природа фирмы» обосновал необходимость существования фирм.

До ее появления экономическая теория принимала наличие организаций за данность, не требующую объяснения, полагая, что механизм цен сам по себе обеспечивает самое эффективное распределение ресурсов. При этом Р. Коуз рассматривает вопрос, связанный с их размерами, и приводит три ограничительных фактора: по мере роста масштабов организации эффективность предпринимательства снижается хотя бы из-за усложнения и удорожания организации между подразделениями; при переносе все большей части взаимодействий внутрь фирмы - предпринимателю становится все труднее оптимально использовать внешние производственные факторы; при этом цена одного или нескольких факторов производства может неуклонно повышаться, поскольку во многих областях малые предприятия обладают определенными преимуществами перед крупными.

Целью деятельности любой организации становится решение вопроса об объеме производства и уровне цен для достижения максимально возможной экономической прибыли. Такая концепция предусматривала выпуск такого количества продукции, при котором предельные издержки равны рыночной цене, что является условием максимизации получаемой прибыли [15 }. При этом прибыль рассматривается как форма выражения результативности деятельности фирмы и если она не максимизировала прибыль, то вынуждена была покидать рынок в следствии рыночной конкуренции. Это было отражено в работе О. Уильямсона \\Ц, который дал характеристику ситуации, сложившейся в исследовании фирм в виде пяти основных положений, такие как: распределение экономической деятельности между фирмой и рынком; фирма характеризуется как производственная функция, что соответствует принципу технической эффективности; рынки считаются как сигнальные устройства; контракты заключаются через аукционщика; споры не подлежали рассмотрению. Все указанные положения позволяли сделать два вывода: критерий выбора является единственным и возможности получения и обработки поступающей из внешней среды необходимой информации не ограничены [149J. Как отмечено в [14І], все издержки производства в рамках неоклассического подхода сводятся к трансформационным издержкам, а условия минимизации издержек производства как необходимого условия максимизации прибыли. Отсюда вытекает возможность на основе предпосылки о технологической эффективности использовать производственные функции для объяснения поведения фирмы в различных рыночных структурах, для определения условий спроса на рынке ресурсов, для определения условий общего экономического равновесия и т.п.

Сущность и механизм формирования трансакционных издержек на договорные отношения

, В основу эффективности рыночных трансакций положена теория трансакционных издержек, которая предусматривает как неоклассический, так и инст итуциональный подходы. Первые работы, в которых было введено понятие трансакционных издержек и рассмотрена связь с отдельными видами экономической деятельности принадлежат Дж.Коммонсу и Р.Коузу [13 Р.Коуз [1 5] дает следующее понятие трансакционных издержек : "Если бы меня попросили представить экономическую систему, в которой трансакци-онные издержки не существуют, то я бы назвал абсолютно коммунистическое общество ", и далее "Покупатели и продавцы должны находить друг друга; покупатели должны знать, что продавцы могут им предложить, а продавцы - что покупатели хотят приобрести; обе стороны должны узнать цены, по которым другая сторона будет совершать операции; стороны должны вести переговоры, вырабатывать контракты, обеспечивать уверенность в их соблюдении и так далее. Будут создаваться рынки, и появляться специалисты-дилеры и брокеры -для обеспечения процесса обмена. Именно затраты такой деятельности я называю трансакционными издержками".

В статье "Проблемы рыночных издержек" [/44] Р.Коуз так определяет экономический смысл трансакционных издержек: "Для осуществления рыночных трансакций необходимо выявить-с кем желательно заключение сделки; распространить информацию о том, что некто желает вступить в сделку и на каких условиях; провести переговоры, ведущие к заключению сделки; провести расследование, чтобы убедиться в том, что условия контракта соблюдаются и т.п. Эти операции порой влекут за собой чрезвычайно большие издержки, и в любом случае они настолько дорогие, что предотвращают многие трансакции, которые были бы реализованы в мире, где ценовая система работала бы без издержек". Все это указывает на определенное поведение фирмы обеспечивающее ей эффективное существование на рынке товаров и услуг.

В этой связи небезынтересно высказывание Р.Коуза о том, что существование трансакционных издержек подталкивает к введению различных форм деловой практики, обеспечивающих сокращение трансакционных издержек в том случае, когда затраты по выработке таких форм оказываются меньше, чем экономия на трансакционных издержках. «Выбор партнеров - пишет Р.Коуз, -тип контракта ,выбор предлагаемых продуктов и услуг - все может при этом меняться».[7#]

Роль и значение трансакционных издержек отмечает в своей работе К-Эрроу [1 0]. (В ценовой системе, - пишет К.Эрроу, - трансакционные издержки вбивают клин между ценами продавцов и ценами покупателей и тем самым приводят к потерям, нанося, с точки зрения традиционной экономической теории, ущерб общественному благосостоянию». Он считает, что анализ трансакционных издержек в различных условиях и различных экономических системах должен стать основной темой исследований в области экономики благосостояния, в частности, теории распределения ресурсов. Кроме того, проблема трансакционных издержек может иметь фундаментальное значение при оценке сравнительных преимуществ различных экономических систем. Поэтому К.Эрроу дает следующее определение трансакционным издержкам: «Под трансакционными издержками обычно (хотя и не всегда) понимают издержки эксплуатации экономической системы».

Следует заметить, что на практике ни одно решение не принимается в чистом виде. Любому, даже самому быстрому решению о покупке предшествуют некоторые, пусть минимальные издержки сбора информации или ожидания. Это понятно, поскольку даже в условиях полноты информации распределение ресурсов, как пишет К.Эрроу, требует определенного времени для расчета оптимального варианта, что создает возможность совершения сделки на неоптимальных условиях до завершения расчетов или отказа от сделки в ожидании завершения расчетов и нахождения оптимального варианта.

Существует ряд подходов, которые увязывают трансакционные издерж ки с определенными действиями и затратами, возникающие в ходе заключения сделки. Так, Дж.Джоунс и С.Хилл [153] определяют трансакционные издержки как затраты на переговоры, мониторинг и проведение сделки, которые позво ляют сторонам придти к соглашению. Автор одного из самых известных учеб ников по микроэкономике У.Николсон [Н Х рассматривает эксплицитные трансакционные издержки в форме платы за услуги посредников и имплицитные трансакционные издержки в форме издержек поиска и сбора информации. Дж Комон в своей работе отождествляет трансакционные издержки с обменом правами собственности или правами на какую-либо деятельность. Аналогичную позицию занимает А-Шаститко [l.-3 ], вводя различие между обменом и передачей прав, тем самым разграничивая характеристики товара на физические (обмен) и правовые (передача собственности).

Аналогичный подход использовал в своей работе [8?, 89] СМа,лахов, разделив, согласно принципу альтернативности, совокупные трансакционные издержки на денежные (явные) и неденежные (неявные). Это позволило ему объяснить ряд экономических процессов происходящих в настоящее время в России.

Анализ эффективности рыночных трансакций торговых организаций на потребительском рынке

Коммерческая деятельность в сфере отечественного товарного обращения в современных условиях определяется прежде всего становлением рыночной экономики, что в свою очередь требует перестройки форм и методов хозяйствования не только на народнохозяйственном уровне, а, что очень важно, в основном звене экономики - предприятии. Несмотря на продолжающийся этап приватизации государственных предприятий и создание довольно развитой инфраструктуры потребительского рынка, коммерческим организациям пока не удалось включить в рыночный механизм в качестве полноценного его элемента.

Значительное влияние на совершенствование рыночного механизма оказывают экономические связи между субъектами рынка, основанные на договорных отношениях. Поэтому имеет научный и практический интерес исследование их величины и значимости в деятельности торговых организаций, а также их влияние на функционирование потребительского рынка в целом.

Предметом исследования были выбраны торговые организации потребительского рынка Республики Татарстан различной формы собственности. При этом, в исследуемую группу входили! 82 торговые организации, осуществляющие оптовую и розничную деятельность, а также торговые предприятия, относящиеся к потребительской кооперации, расположенные в городах Казань, На- бережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск и в ряде районов Республики Татарстан.

Следует отметить, что величина трансакционных издержек для оптовых и розничных предприятий будет различна. Так, для оптовых организаций она составляла 45% от общих издержек обращения, а для розничных организаций Заслуживает интереса динамика роста издержек торговых организаций по годам (рис. 3.1). Как следует из графика, с 1993 по 1995 г.г. наблюдается резкое увеличение издержек обращения, что объясняется значительным увеличением затрат связанных с оплатой труда, рекламной деятельностью, арендой, транс портными расходами и энфгоносителями. Далее этот рост становится более плавным и имеет тенденцию к стабилизации. Г именительно к трансакционным: издержкам динамики роста имеет линейньвй характер изменения. Это объясня ется тем, что их составляющие не претерпели существенных изменений, но тем не менее увеличение рыночной конкуренции приводит к увеличению затрат на обеспечение экономических связей между контрагентами. Удорожание затрат ного механизма приводит к падению прибыльности коммерческой деятельности с 10% до 1,6% в среднем по всем исеждуемым торговым организациям (рис. 3.2). На падение прибыльности оказывает существен сторонних организациях, что тоже влияло на повышение цены реализуемых товаров. Решение этой проблемы, на наш взгляд, заключается в создании на базе автотранспортных предприятий фирм-продуцентов, способствующих сокращению промежуточных звеньев на пути товародвижения и стимулирующих рациональное и эффективное использование автотранспорта - за счет соответствующей группировки партии товаров, кольцевой доставки и т.п.

Наиболее перспективным, на наш взгляд, направлением в сокращении издержек обращения является выбор контрагента с наименьшей ценой товар ного ресурса, которая включает в себя цену закупаемого товара и соответст вующие трансакционные издержки. Необходимо отметить, что существует оп тимальное значение издержек обращения, которое обеспечивает наибольшую при существующей рыночной конъюнктуре прибыль торговой организации, поэтому чрезмерное их сокращение может привести к негативным последстви ям. Рассмотрим график, характеризующий связь рентабельность коммерческой деятельности розничных торговых организаций с издержкоемкостью с учетом особенностей потребительского рынка Республики Татарстан (рис. 3.3). Как следует из графика область положительной рентабельности находится при со отношении издержек обращения к товарообороту до 0,21. Далее рентабель ность будет отрицательной, поэтому при планировании издержек обращения можно порекомендовать область затрат расположенную между значениями 0,14 и 0,19. Соотношение менее 0,14 приводит к снижению рентабельности деятельности торговых организаций. Следует отметить, что эти рекомендации носят оценочный характер и не могут быть использованы в качестве количест венной связи между рентабельностью и издержками обращения. Аналогичные пределы издержек обращения приведены в работе г Так, в магазинах са мообслуживания торговой площадью до 1500 м2 величина торговых издержек в общем товарообороте составляла 0,18, торговой площадью от 1500 м2 до 2499 м2 - 15,69%, торговой площадью свыше 4000 м2 - 0,17. На рис. 3.3 приве дена также кривая экономической эффективности рыночных трансакций в зависимости от доли трансакционных издержек в общем товарообороте. Максимальные значения коэффициента экономической эффективности рыночных трансакций находятся в обчисти трансакционных затрат от 0,04 до 0,07.

Анализ влияния организационных форм потребительского рынка на эффективность рыночных трансакций

В настоящее время существует ряд опредажиий рынков. ЬЬ наш взгляд наиболее точное определение с точки зрения экономических связей дал В. Ио-хин, которое звучит следующим образом: "Рынок - это система экономических связей между хозяйственными субъектами, которая базируется на меновых отношениях и ппатнсч пи всех благ и услуг". [72]. Довольно созвучное определение дано в работе В Шдянинаи Г. Журавлевой: "Рынок - совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и пгюдавцами, а также торговыми псц редниками... "[105]. Срганизационньш спектр совг еменных рынков очень широк оптовые и розничные рынки потребительских товаров; рынки различных видов товаров, начиная от сырья и кончая готовыми товарами (автомобили, мебель, бытовая техника и т.п.). Все эти рынки имеют одну особенность - представление информации и стимулов, которые необходимы людям для принятия решений о приобретении того или иного видов товаров или услуг.

В соответствии с определением, предложенньїм Шпагой международной торговли, оптовый рынок представляет собой сектор торговли, исключительной или основной 4 икцией которого являются покупки за свой счет и, как правило, хранение и продажа товаров фирмам и предприятиям, осуществляющим переработку, перепродажу, использование в производственных целях, в том числе в пг едгфиятиях массового питания [125]. Оповый рынок охватывает широкое рыночное гцххлранство, начинанядееся при завершении производства продукции фомьянленным или сельскохозяйственным произгюдителем и заканчивающееся продажей и доставкой товаров щхдприятиям розничной сети, промышленным потребителям, их ударственным учг еждениям и др. К основным функциям оптового рынка с точки зрения рыночных отношений можно отнести: помощь производителям в сбыте своих товаров на местах с минимумом контактов с потребителями; обеспечение маркетинговой и технической поддержки производителя (поставщика), а также розничного или коммерческого потребителя; набор ассортимента товаров для розничной сети, тем самым сокращая количество сделок с поставщиками; закупка товаров в больших количествах, что позволит поставлять их партиями и тем самым снижать издержки поставок; представление финансовой помощи как производителям, и оплачивая товары при их поставке, так и розничным или коммерческим потребителям через торговый кредит. Таким образом, основными достоинствами оптового рынка является обеспечение сбыта товаров с минимумом контактов как с производителями, так и с потребителями, что сокращает трансакционные издержки всего потребительского рынка. Необходимо отметить также нестабильность каналов распределения щэодукции, которая зависит не только от категории потребителей и назначения продукта.;, но и от требований времени. По мере изменения рыночной конъюнктуры, различных экономических факторов каналы распределения также претерпевают соответствующие изменения.

Существуют две общие категории организации оптовой деятельности: оптовая деятельность производителей; коммерческая оптовая деятельность [135].

При оптовой деятельности производителей последние сами выполняют все оптовые функции. Оптовая деятельность производителя может вестись через сбытовую контору или филиал. Сбытовая контора производителя располагается в производственных помещениях или вблизи рынка сбыта и не хранит запасов. Филиал производителя имеет условия не только для продажи продукции, но и для ее хранения.

Коммерческие оптовые организации в процессе деятельности покупают или получают право собственности для последующей перепродажи продукции производителей. Они представляют собой наибольшую часть оптовиков по объемам продажи. Так в США они составляют по численности более 80% общего количества организаций, а реализуемый ими объем продаж около 5S% общего сбыта. Коммерческие оптовые организации могут оказывать как полную совокупность услуг, так и ограниченное обслуживание. Как правило, они оказывают влияние на эффективность рыночных трансакций за счет; сбора ассортимента товаров в определенном месте; обеспечения торгового кредита; помощи в реализации товара и его продвижении; оказания поддержки в области исследования рынка и планировании. Помимо этого, оптовые организации представляют собой своеобразный катализатор изменений происходящих в сферах производства и потребления. Они информируют потребителей обслуживаемых пространств о конъюнктуре рынка, появлении новых товаров и услуг, одновременно снабжая своих поставщиков сведениями об изменениях в потребительском спросе.

Коммерческие оптовые предприятия являются ведущими организационно-хозяйственными звеньями оптовой торговли. Они выступают непосредственными участниками движения товаров из районов производства в пункты потребления и организаторами снабжения товарами розничной торговой сети, а также выполняют двухсторонние операции, связанные как с оптовой закупкой, так и с оптовой продажей одного и того же товара. Коммерческие оптовые предприятия имеют основные и оборотные средства, самостоятельный баланс, текущие и другие счета в банке и действуют на основании устава.

К основным типам оптовых предприятий относятся: универсальные оптовые предприятия, хладокомбинаты, холодильники, торгово-закупочные и торгово-заготовительные оптовые предприятия. Кроме того, они могут классифицироваться по ряду признаков:

По месту и роли в процессе товародвижения различают оптовые торговые предприятия, расположенные в районах производства и районах потребления товаров. Оптовые торговые предприятия, находящиеся в местах произволетва призваны, сосредотачивать товары на своих складах, вести оптовую продажу и отгрузку крупных партий товаров торговым предприятиям, расположенным в районах потребления. Оптовые торговые предприятия, расположенные в районах потребления предназначены для оптовой закупки товаров у поставщиков и обеспечения планомерного снабжения ими розничных торговых предприятий и потребителей.

По товарно-отраслевой специализации различают специализированные и универсальные оптовые торговые предприятия:

При размещении оптовых предприятий учитывается объем по деятельности, характер и масштаб оптовых операций, наличие транспортных связей. При этом должны быть использованы следующие прщщипы: обеспечение оптимальных схем товародвижения и транспортных связей с поставщиками товаров и оптовыми покупателями; рациональное разделение торгово-оперативных функций между отдельными предприятиями; создание на складах оптовых предприятий широкого и устойчивого торгового ассортимента товаров.

В оптовой деятельности большое значение имеет планирование закупок. Успешная закупочная деятельность воздействует на поставщиков в плане улучшения качества товаров и расширения их ассортимента для удовлетворения потребительского спроса. Планирование и осуществление закупок должны способствовать увеличению прибылей предприятий и оптимизации всех процессов оптовой деятельности. Необходимо отметить, что неправильная организация планирования и закупочной деятельности может привести к тяжелому финансовому положению фирмы, а в крайнем случае и к банкротству. В связи с этим хочется отметить, что оптимальное решение данного вопроса может обеспечить анализ трансакционных издержек, который уже на стадии планирования позволит выявить невыгодные договорные отношения.