Содержание к диссертации
Введение
Конкурентоспособность России в мировой экономике: условия и факторы
1. Концепция конкурентоспособности и ее эволюция. 8
1.1.1. Теоретические основы конкурентоспособности . 8
1.1.2. Основные подходы к исследованию конкурентоспособности. 2 8
2. Концепция страховой конкурентоспособности (на примере России).
3. Конкурентный статус России в мировой экономике. 57
Стратегия повышения конкурентоспособности экономики России 72
1. Стратегия повышения конкурентоспособности экономики страны и ее связь с концепцией социально-экономического развития России . 72
2. Системные ограничения перехода к радикально-инновационному типу экономического развития. 87
Корпоративная стратегия как элемент концепции конкурентных преимуществ 107
1. Основные положения корпоративной стратегии (мировой опыт). 109
2. Разработка и реализация стратегии конкурентоспособности российских корпораций. 129
Список литературы.
- Теоретические основы конкурентоспособности
- Концепция страховой конкурентоспособности (на примере России).
- Стратегия повышения конкурентоспособности экономики страны и ее связь с концепцией социально-экономического развития России
- Основные положения корпоративной стратегии (мировой опыт).
Введение к работе
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что, процессы интеграции мирового экономического пространства и формирования глобального рынка, а также объективный характер конкурентной борьбы вышли на такой уровень, где в качестве первичных участников выступают уже целые страны, государства. Поэтому разрабатывая свою долгосрочную экономическую политику, Россия должна в качестве одной из главных стратегических целей определить способность ее экономических субъектов удовлетворять потребности мирового сообщества более эффективно, чем это делают другие.
Кроме того, актуальность данной проблемы усиливается тем, что до настоящего момента разрабатывающиеся в России экономические программы в целом не были нацелены на повышение конкурентоспособности России в мировой экономике. По большому счету эти документы носили тактический характер, так как ориентировались на решение частных, локальных задач в то время как стратегические программы должны ставить во главу угла создание социально-экономической системы, способной обеспечить эффективное включение России в мировое экономическое пространство.
Сердцевиной долгосрочной экономической политики является концепция устойчивого экономического роста. Именно экономический рост способен дать ресурсы, необходимые для решения экономических, социальных и демографических проблем. Это позволит России занять подобающее ей место в мировом сообществе, сохранить и упрочить свой инновационный потенциал, который только и открывает перед нацией перспективы занимать позиции в первом эшелоне.
Целью диссертации является исследование роли условий и факторов
определяющих конкурентоспособность страны как экономической системы и выявление причин препятствующих достижению России высокой конкурентоспособности.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач:
Выявить базовые проблемы конкурентоспособности экономики России.
Определить факторы конкурентных преимуществ экономики России на мировом и национальном рынках.
Рассмотреть роль становления корпорации как фактора обеспечивающего стратегическую ценность специализации России в международном разделении труда (МРТ).
Обосновать роль малого инновационного предпринимательства в повышении конкурентоспособности России.
На основе проведенного анализа выделить перспективные (стратегические) методы повышения конкурентоспособности России.
Объектом исследования являются источники, условия и факторы конкурентоспособности страны на мировом и национальном рынках.
Предметом исследования выступает механизм формирования конкурентоспособности экономики России как системы.
Методологическая основа исследования - принципы диалектической логики, научной абстракции и системного подхода, позволяющие рассматривать социально-экономический процесс в развитии и взаимосвязи.
Теоретической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные глобальным вопросам социально-экономического развития России, а также вопросам теории и практики конкурентоспособности ее субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики.
Глобальные вопросы социально-экономического развития государства рассматриваются в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых: Л. Туроу, М. Кастельса, Д. Гэлбрейта, П. Друкера, О. Тоффлера, В. Манова, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, В.Д. Андрианова, В.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, П.Г. Кузнецова и др.
Теория и практика конкурентоспособности освещена в работах: Д. Рикардо, М. Портера, Ф.А. Хайкера, Э. Хекшера. В. Леонтьева, А.Ю. Юданова, О.В. Михайлова, Г.В. Куликова, Р.А. Фатхундинова, М.И. Кныша и др.
Вопросы интеллектуального и человеческого капитала рассматриваются в работах: Л. Туроу, Т. Стюарта, Л. Эдвинссона, М. Мэлоуна, Л.И. Абалкина, В.Л. Иноземцева и др.
Проблемы инновационного развития рассмотрены в работах: Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, СЮ. Глазьева, Л.Н. Володина, В.И. Кушлина, А.Н. Фоломьева, А.З. Селезнева, Е.К. Смирницкого и др.
Научная новизна диссертационного исследования:
Обоснована ограниченность существующих теоретических подходов к объяснению конкурентоспособности экономики страны, таких как макроэкономический подход, государственный, корпоративистский, культуралистский, коалиционный, социально-государственный. Показано, что существующие теории конкурентоспособности не являются достаточным обоснованием для разработки эффективной стратегии повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке, и не определяют качества факторов и фундаментальных источников конкурентных преимуществ страны на долгосрочную перспективу на национальном рынке.
Дано определение конкурентного статуса страны, в котором отражена специфика экономики как системы, в отличие от существующих
определений сводящих конкурентоспособность страны к простой совокупности конкурентоспособности предприятий и отраслей, ее составляющих. Предложена формула расчета комплексного показателя конкурентоспособности страны.
3. Рассмотрен конкурентный статус России в аспекте двух основных
параметров:
специализации страны в международном разделении труда (МРТ); качества факторов конкурентоспособности обеспечивающих специализацию страны в международном разделении труда (МРТ).
Предложены научные методы повышения конкурентного статуса России. Дано определение интеллектуального капитала общества как ключевого фактора повышения конкурентоспособности экономики России в настоящем и будущем.
Определена и научно обоснована концептуальная идея формирования стратегии повышения конкурентоспособности экономики России, предполагающая переход к радикально-инновационному типу экономического развития на базе корпоративного сектора экономики. Показано, что основной предпосылкой для такого перехода является все еще сохраняющийся научно-технический потенциал России, наличие лидирующих позиций по многим направлениям НИОКР. Основным препятствием - выступает наличие жестких ограничений системного характера, препятствующих практической реализации проектов по созданию национальной инновационной системы и притоку инвестиций в инновационную сферу.
Раскрыто содержание ключевых ограничений, препятствующих переходу России к радикально-инновационному типу экономического развития: олигархическо-бюрократический характер государства и экономики; проблема обеспечения благоприятного инвестиционного
. климата; негативное влияние неэффективного использования сырьевого богатства страны; нереализованные возможности инновационного потенциала крупных корпораций; слабое развитие малого инновационного предпринимательства.
7. Доказана стратегическая ценность развития корпоративного
сектора экономики как одного из ключевых элементов обеспечивающих экономический рост и конкурентоспособность России на международном и национальном рынках.
Практическая значимость. Результаты анализа социально-экономической ситуации в России с применением разработанных теоретических положений концепции конкурентоспособности страны могут быть использованы при разработке учебного курса экономической теории для студентов и аспирантов экономических и управленческих специальностей, для переподготовки работников органов государственной власти и управления.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседании круглого стола семинара молодых ученых на тему: "Конкуренция в сфере бизнеса", проведенного Кафедрой экономической теории и предпринимательства РАН в 2001 году (Москва), на научной конференции "Стратегия и тактика реализация социально-экономических реформ" в 2001 году (Вологда).
Основные положения диссертации отражены в двух публикациях автора.
Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Теоретические основы конкурентоспособности
Конкуренция является наиболее эффективным методом взаимной координации индивидуальных действий субъектов рынка без централизованного вмешательства в их деятельность. Ф. А. Хайек1 утверждает, что один из главных доводов в пользу конкуренции заключается в том, что "она позволяет обойтись без „сознательного общественного контроля" и дает человеку возможность самому решать, оправдывает ли потенциальная прибыльность того или иного предприятия связанные с ним неудобства и риск".
Тем не менее, это вовсе не означает, что в условиях "свободного рынка" не должно предприниматься никаких воздействий на процессы конкуренции со стороны государства. Создаются пакеты законодательных актов, регулирующих эти процессы с целью недопущения недобросовестной конкуренции, а также подавления ее отдельными монополиями или их объединениями.
Конкуренция - это процесс управления хозяйствующим субъектом своими конкурентными преимуществами для достижения победы или других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в условиях рынка.
Конкурентное преимущество - обладаемая системой эксклюзивная ценность, дающая ей превосходство перед конкурентами. Факторы конкурентного преимущества могут быть: материальными или виртуальными; внешними и внутренними; базисными или второстепенными; стратегическими или тактическими; техническими, экономическими, организационными, психологическими, природно-климатическими и т.п.; наследственными или искусственными (приобретенными); реализуемыми на одной стадии жизненного цикла объекта или на нескольких и т.д.
Конкурентоспособность - это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке.
Система обеспечения конкурентоспособности - система ориентированная на достижение конкурентоспособности управляемого объекта, базируемая на экономических законах функционирования рыночных отношений, законах организации, научных подходах, принципах и методах управления. Главным из них является системный подход.
Системный подход - методология исследования объектов как систем. Система состоит из двух составляющих: 1) внешнее окружение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратную связь; 2) внутренняя структура - совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижения целей системы.
Оценка уровня конкурентоспособности различных объектов: в конкурентоспособности фокусируются все показатели качества и ресурсоемкости работы по всем стадиям жизненного цикла объектов.
Конечной целью системы обеспечения конкурентоспособности страны является достижение высокого уровня благосостояния населения.
В системе обеспечение конкурентоспособности особое внимание уделено стратегическому маркетингу как началу всего, первой функции управления.
Конкурентоспособность отдельного товара.
Конкуренция выступает основной движущей силой товарного хозяйства, а сам товар становится орудием конкурентной борьбы, ее видимой причиной и неизбежным следствием. Успех в этой борьбе обеспечивает товар, который принято называть конкурентоспособным. Именно он должен стать целью работы экспортера, его главной заботой и стимулом. Конкурентоспособный товар одновременно должен быть объектом особого внимания государства, центральным звеном внешнеэкономической стратегии, ее материальной основой и наглядным критерием эффективности.
Конкурентоспособность товара — совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя. Конкурентоспособным является тот товар, комплекс потребительских и стоимостных характеристик которого определяет его успех на рынке, т.е. способность данного товара быть обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену других конкурирующих товаров-аналогов. Конкурентоспособный товар (КТ) — синтетический показатель, отражающий в себе итоги многих слагаемых: эффективности работы конструкторских бюро; производственной деятельности предприятий, их смежников; работы внешнеэкономических организаций по реализации экспортных товаров на внешних рынках.
Концепция страховой конкурентоспособности (на примере России).
Концепция страновой конкурентоспособности основана на использовании в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик (дешевый труд, богатые природные ресурсы, благоприятные географические, климатические, инфраструктурные факторы и т.д.) для экспорта продукции в страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны - импортера.
Начало создания теории сравнительных преимуществ относят к концу XVIII — началу XIX веков, когда в трудах Д. Рикардо были изложены основные положения теории сравнительных издержек, в основе которой лежит идея о том, что в обмене преимущество получают те страны, которые производят продукцию с меньшими издержками. Благодаря этому они выигрывают на мировом рынке, что и приводит к специализаций стран на производстве товаров с относительно, меньшими, чем у других стран, издержками.
Модификацию теории сравнительных издержек в теорию сравнительных преимуществ связывают с трудами шведского экономиста Э. Хекшера (1919г.) и его ученика Б. Олина (1935 г.). Существо выводов этих ученых, так называемой "теоремы Хекшера - Олина", сводится к следующему: страна экспортирует товары, в производстве которых наиболее эффективно использованы, избыточные факторы производства, и импортирует товары с дефицитными факторами производства. Математическое описание этой теории принадлежит П. Самуэльсону и В. Столперу (40-е годы XX века).
Дальнейшее развитие теории сравнительных преимуществ дано в трудах В. Леонтьева (70-е годы XX века). Его выводы, получившие название "парадокса Леонтьева", были прямо противоположны выводам Хекшера -Олина. Леонтьев показал (на статистических материалах 1947 года), что, несмотря на бытовавшее в то время мнение об избыточности в США капитала, в экспорте преобладали трудоемкие товары.
В ходе индустриального развития в рыночной среде созревают новые конкурентные условия, меняющие общий вектор конкуренции от использования главным образом сравнительных национальных преимуществ к использованию динамично меняющихся конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях производственного цикла - от создания товара до продвижения его от производителя к потребителю.
Конкурентными преимуществами страны могут быть: 1. высокие расходы из госбюджета на НИОКР (например, в США на 2000 г.-3,5% ВВП); 2. высокие расходы в развитие человека (на образование, здравоохранение, социальные нужды); 3. стабильность политической и правовой системы страны; 4. доля ВВП на душу населения; 5. высокая продолжительность жизни; 6. высокая эффективность использования ресурсов; 7. оптимальный экспорт; 8. низкая инфляция; 9. наличие природных ресурсов и благоприятный климат, выгодное географическое положение страны; Ю.значительная доля конкурентоспособных фирм страны; 11.конкурентоспособность трудовых ресурсов; 12.гибкость финансовой системы страны; 13.динамичность внутреннего рынка; 14.отсутствие сверхнормативной государственной задолженности; 15.высокая образованность населения страны; 16.высокая конкуренция во всех сферах деятельности на основе знаний; 17.открытость страны, высокий уровень международной интеграции и кооперирования; 18.высокое качество инфраструктуры рынков и регионов (субъектов федерации); 19.низкие налоговые и таможенные ставки; 20.высокая культура бизнеса в стране; 21. высокий уровень информационного обеспечения управления страной. Сравнительные преимущества даны стране от природы, они статичны, не вечны и не воспроизводимы. Конкурентные преимущества динамичны, связаны с инновациями, развитием человеческого капитала, интеллекта и по своей сути безграничны. Соединение в одной стране сравнительных и конкурентных преимуществ усиливает ее конкурентоспособность в глобальном экономическом пространстве. Следует различать глобальную конкурентоспособность страны на мировых рынках, конкурентоспособность страны на национальном рынке и конкурентоспособность на уровне корпораций на национальном и мировом рынках.
Наш метод предполагает, что конкурентоспособность нации относится к соответствию экономических структур и институтов страны для достижения экономического роста в рамках структуры мировой экономики в целом. В нашем понимании экономика является конкурентоспособной в мире, если экономические институты и политика страны обеспечивают устойчивый и быстрый экономический рост. Нации "конкурируют" в основном в выборе альтернативных институтов или стратегии для стимулирования более быстрого экономического роста и повышения жизненного уровня. Некоторые усилия приводят к успеху, некоторые исчерпываются на "сломе истории". Конкурентоспособными являются те нации, которые выбирают институты и политику, способствующие долгосрочному росту.
После 1996 г. Институт менеджмента и развития начал публикацию своего собственного Ежегодника мировой конкурентоспособности. Данный ежегодник анализирует и ранжирует способность национальной политико-экономической среды поддерживать стабильный процесс создания добавленной стоимости. Предполагается, что конкурентоспособность во многом зависит от способности государства создать экономико-правовую среду, которая благоприятствует устойчивому процессу создания добавленной стоимости. Термин "устойчивый процесс" является здесь решающим. Он подчеркивает стабильность конкурентоспособности в долгосрочном плане. Это отражается в важности таких сфер, как образование, системы ценностей в обществе и мотивации отдельных членов общества, которые оказывают большое влияние на будущее процветание страны и др., даже если их роль в текущих показателях экономического развития «весьма трудно определить.
Ежегодник мировой конкурентоспособности учитывает различные сферы национальной политико-экономической среды. Ежегодник определяет восемь основных факторов по глобальной конкурентоспособности: национальная экономика интернационализация правительство финансы инфраструктура наука и технологии менеджмент людские ресурсы
Эти факторы подразделяются на 250 различных критериев, которые представляют собой результат изучения 40 000 статистических данных за пятилетний период. Они объединяют такие измеряемые показатели конкурентоспособности, как ВНП, уровень инфляции, количество патентов и т. д., и такие аспекты, как образование, системы общественных ценностей и т. д., которые анализируются с помощью обширного опроса более чем 2500 политических и деловых лидеров различных стран мира. Модель конкурентоспособности, представленная в Ежегоднике, учитывает постоянное взаимодействие динамики той экономико-правовой среды, в которой они действуют.
Стратегия повышения конкурентоспособности экономики страны и ее связь с концепцией социально-экономического развития России
Принципиально важным представляется взаимоувязка стратегии повышения экономической конкурентоспособности страны с генеральной целью и долгосрочной стратегией социально-экономического развития России.
При разработке такой концепции в переходной экономике различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели и задачи.
Без опоры на долгосрочную стратегию, с одной стороны, адекватную социально-экономическим, историческим и геополитическим реалиям, а с другой - отражающую закономерности современного этапа общественного прогресса, экономическая политика любого правительства исторически бесперспективна. В этой связи заслуживает внимания инициатива Института экономики Отделения экономики РАН, который на протяжении ряда последних лет постоянно выступает с конкретными разработками по формированию социально-экономической стратегии страны23.
Предлагаемая Российской Академии Наук социально-экономическая стратегия укладывается в 17-летний временной отрезок. Причин этого несколько.
Первая связана с временными границами необходимых изменений: 2-3 года (с учетом начавшегося в 1999 г. экономического подъема) отводилось на создание стартовых условий необходимого экономического роста, 7-8 лет на структурную перестройку народного хозяйства и 5-6 лет на достижение тех минимальных параметров социально-экономического развития, которые с учетом прогноза темпов развития ведущих стран и мирового хозяйства в целом позволяют повысить конкурентоспособность экономики России в условиях глобализации.
Вторая причина, определившая 17 летний временной отрезок, заключается в том, что такой временной отрезок при нынешнем уровне знаний, по сути является максимальным для научного прогнозирования; далее начинается область более или менее достоверных догадок, на которых нельзя выстраивать политику, в том числе экономическую.
Третья причина - чисто политические факторы: ключевые 8 лет концепции охватывают два президентских срока (авторы концепции исходят из действующей Конституции и предположения соблюдения установленного ею порядка), что должно обеспечить преемственность социально-экономического курса и, следовательно, формирование устойчивых долгосрочных конкурентоспособных тенденций, не считаться с которыми в следующем президентском цикле будет невозможно.
При этом оценка совокупного ресурсного потенциала России позволяет исходить из того, что основные экономические факторы конкурентоспособности, как долгосрочного (производственный, научно-технический, трудовой и природный потенциалы), так и краткосрочного (конъюнктурного) характера (сложившаяся ситуация с обменным курсом) для реализации предлагаемой экономической концепции имеются.
Возможность движения по этому пути определяется все еще сохраняющимся высоким экономическим и научно-техническим потенциалом России, которая обладала развитой, хотя и несбалансированной по структуре и по технологическому уровню индустрией. По ряду направлений ее экономика была готова к переходу к постиндустриальной стадии. Развал экономики в 90-е годы отбросил в этом отношении страну назад. Но и сейчас ее производственный потенциал фактически высок и при благоприятных условиях может быть восстановлен и развит на новой технико-технологической базе, что обеспечит конкурентоспособный статус России.
Кроме того, в России все еще остается большое число высококвалифицированных кадров, что позволяет рассматривать рабочую силу как важный источник экономического роста - основы конкурентоспособности.
Нельзя забывать и об уникальном ресурсно-природном потенциале России, способном обеспечить потребности современного экономического роста как ее самой, так и в масштабах мирового хозяйства.
Наконец, наличествует и финансовый потенциал, который в случае его использования вполне достаточен для выхода на необходимую траекторию экономического роста, обеспечивающую высокий уровень конкурентоспособности.
Сочетание мощного производственного и научно-технического потенциала с высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силой, колоссальной по масштабам и разнообразию природно-ресурсной базой и необходимыми финансовыми ресурсами — уникальная черта современной России. Во всех остальных государствах, добившихся за последние десятилетия экономических успехов, отсутствовал, по крайней мере, один из указанных компонентов.
В работе показано, что успех долгосрочной социально-экономической стратегии определяется не только наличием адекватного ей ресурсного потенциала, но и тем, в какой мере выбранная стратегия отвечает объективным тенденциям общественного прогресса.
В этой связи следует отметить, что мировая научная мысль все в большей степени опирается на концепцию устойчивого экономического роста как условие дальнейшего социально-экономического прогресса человеческой цивилизации. Характерной же чертой устойчивого экономического роста выступает его социальная ориентация, которая выражается: в преимущественно положительных значениях экономической динамики, когда экономические спады не приобретают характера острых и затяжных кризисов; в тесной зависимости показателей экономического роста и экологических императивов; в связи экономической динамики с социально-экономическим положением всех слоев общества таким образом, что неизбежная социально-экономическая дифференциация не превышает некоторых пороговых величин при относительном и абсолютном возрастании доли так называемого среднего слоя.
Основные положения корпоративной стратегии (мировой опыт).
Поведение корпорации на рынке характеризуется некоторой только ей одной свойственной комбинацией стратегических идей. Тем не менее выбор стратегии диктуется определенными правилами и, в первую очередь, зависит от того, в рамках стандартного или специализированного бизнеса лежит рыночная ниша корпорации.
Существует по меньшей мере четыре основных типа стратегий конкурентной борьбы, каждый из которых ориентирован на разные условия экономической среды и разные ресурсы, находящиеся в распоряжении корпорации31. Придерживающиеся их компании каждая по своему, не так как другие, но одинаково удачно приспособлены к требованиям рынка. И все они нужны для нормального функционирования экономики.
Виолентная (силовая) стратегия - стратегия конкурентной борьбы, ориентированная на снижение издержек производства за счет эффекта масштаба. Фундаментальный источник сил - массовое производство продукции хорошего качества по низким ценам. За счет этого компания обеспечивает запас конкурентоспособности.
В качестве примера можно привести автомобили «Тойота», «Шевроле», холодильники «Сименс», «Электролюкс», сигареты «Мальборо», «Кэмел» и др. К ним относится большинство российских крупных промышленных предприятий.
Три основные разновидности корпораций - виолентов за свои гигантские размеры получили название «гордых львов», «могучих слонов», «неповоротливых бегемотов».
Эксплерентная (пионерская) стратегия — стратегия конкурентной борьбы, ориентированная на радикальные инновации. Корпорации, занятые этим рискованным первопроходческим бизнесом часто называют «первыми ласточками». Их деятельность связана с созданием новых или с радикальным преобразованием старых товаров или рынков.
Сила эксплерентов обусловлена внедрением принципиальных новшеств, они извлекают выгоду из первоначального присутствия на рынке. В 85 случаях из 100 они терпят крах, но за счет случаев получают огромных эффект и моральный успех. Они являются двигателями научно-технического прогресса.
Коммутантная (соединяющая) стратегия - стратегия конкурентной борьбы, предполагающая максимально гибкое удовлетворение небольших по объему (локальных) потребностей рынка.
Сила местной неспециализированной фирмы в ее лучший приспособленности к удовлетворению небольших по объему, а нередко и кратковременных нужд конкретного клиента. Это путь к повышению ценности не за счет сверхвысокого качества (как у патиента), а за счет индивидуальности, эксклюзивности товара или услуги.
Виоленты и патиенты не всегда могут удовлетворять индивидуальные потребности, тогда на сцену выступают коммутанты, готовые использовать любую возможность для бизнеса. Они получили название «серых мышей». Повышенная гибкость коммутантов позволяет им удерживать свои позиции в конкурентной борьбе.
Патиентная (нишевая) стратегия - стратегия конкурентной борьбы, заключающаяся в выпуске ограниченного количества узкоспециализированной продукции высокого качества. За счет своей способности побеждать более мощных конкурентов не силой, а умением, фирмы, придерживающиеся этой стратегии, получили название «хитрых лис».
Свои дорогие и высококачественные товары патиенты адресуют тем, кого не устраивает обычная продукция.
Они стремятся уклонится от прямой конкуренции с ведущими фирмами. Для отечественных фирм эта стратегия может быть принята в качестве предпринимательской философии. Эта стратегия призывает не бороться напрямую с ведущими корпорациями, а выискивать недоступные для них сферы деятельности. Такой подход серьезно повышает шансы слабого в соперничестве с сильнейшими.
Вероятно, в дальнейшем в патиенты превратятся многие наши передовые предприятия, в том числе бывшие оборонные.
Видно, что наименьшие издержки и наивысшее качество имеют компании, придерживающиеся эксплерентной стратегии конкурентной борьбы, обеспечивают наивысший уровень конкурентоспособности товара за счет монополизации своих новшеств. Для реализации этой стратегии нужны очень квалифицированные кадры, достаточный научно-производственный потенциал, мобильность менеджмента. Развитие общества обеспечивает эксплеренты. Виоленты удовлетворяют потребности массовых потребителей, а патиенты - богатых. Стратегия коммутантов аккумулирует в себе элементы всех ранее рассмотренных стратегий, поэтому они находятся в центре матрицы.
Главным источником конкурентоспособности корпорации выступает ее собственный стратегический потенциал, а точнее - способность фирмы балансировать свои цели и свой потенциал с возможными условиями внешней среды характерными для данной страны.
Корпоративная стратегия - это то, что превращает корпорацию из набора различных видов бизнеса в единое целое.
В большинстве исследований к решению корпоративной стратегии подходят путем оценки на фондовом рынке компаний, осуществляющих слияние. Она заключается в наблюдении изменения курса акций исследуемых компаний непосредственно перед слиянием и сразу после объявления о слиянии.