Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
-
Модернизационный характер рыночного развития предприятий промышленности России при интеграции в мировую экономику
-
Характерные черты и тенденции развития промышленности России в условиях рыночных реформ
-
Основные элементы трансформации российской промышленности в условиях глобального экономического кризиса
ГЛАВА 2. АНТИКРИЗИСНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
-
Антикризисные приоритеты развития промышленности России в условиях влияния глобального экономического кризиса
-
Особенности формирования антикризисных управленческих моделей повышения конкурентоспособности промышленности России
-
Стратегические приоритеты повышения конкурентоспособности промышленности России на основе модернизации
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
-
Приоритетные походы к формированию механизмов управления процессами стратегической модернизации в промышленности России
-
Основные направления формирования механизмов управления процессами стратегической модернизации в промышленности России
-
Межотраслевое взаимодействие при реализации политики формирования организационно-экономических механизмов модернизации российской экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобальный экономический кризис обострил конкуренцию на различных уровнях реализации товарно-финансовых взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Существенной характеристикой современного этапа развития рыночной экономики является рост потребности в осуществлении стратегической модернизации промышленных предприятий, позволяющей обеспечить экономический рост.
Для нашей страны рассматриваемые вопросы являются особенно актуальными. В России рыночные реформы в экономике привели к широкомасштабному моральному устареванию и физической изношенности основных фондов промышленных предприятий. В стране до недавнего времени практически не использовались модернизационные факторы экономического роста.
В условиях завершения глобального экономического кризиса и перспектив посткризисного развития формирование организационно-управленческих механизмов стратегической модернизации становится важным фактором позитивного экономического развития отдельных предприятий и отраслей промышленности России в целом.
Сегодня - с учетом реальностей глобального экономического кризиса — конкурентоспособность предприятий промышленности России во многом стала определяться уровнем их научно-технического развития. В этой ситуации руководители многих предприятий осознали, что их стратегии управления, ориентированные прежде всего на показатели финансовой прибыльности и не учитывающие потребности в своевременной модернизации, стали сдерживать рост конкурентоспособности вместо того, чтобы поддерживать его.
В этих условиях политика стратегической модернизации становится важнейшим компонентом развития предприятий промышленности России, в связи с чем особое значение приобретает формирование управленческой парадигмы стратегической модернизации промышленности. Вопросы исполь- зования факторов стратегической модернизации промышленности становятся приоритетными на национальном, отраслевом и корпоративном уровнях управления промышленным комплексом России.
Особую актуальность рассматриваемых проблем подчеркивают многочисленные решения по проблемам стратегической модернизации промышленности России, принятые в последний период Президентом и Правительст-вом Российской Федерации, Государственной Думой Российской Федерации, министерствами и ведомствами, а также пристальное внимание этим вопросам со стороны руководства крупнейших корпораций.
В этой ситуации исследование проблем и определение направлений формирования механизмов управления процессами стратегической модернизации промышленности при работе в условиях влияния глобального экономического кризиса и посткризисного развития представляет несомненный научный и практический интерес.
Вышесказанное определило актуальность темы диссертации, ее характер и основные направления.
Степень изученности проблемы. Роль и значение, которое стратегическая модернизация промышленности при работе в условиях влияния глобального экономического кризиса имеет в современных условиях развития экономики России, выдвигает связанные с ней проблемы в центр исследований современной экономической науки. Интерес ученых к рассматриваемой проблеме достаточно велик, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы был опубликован ряд исследований, посвященных углубленному рассмотрению отдельных узловых проблем, направленных на совершенствование управления в промышленности.
Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов развития промышленных предприятий внесли такие отечественные исследователи как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Делягин М.Г., Ивантер В.В., Лаверов Н.П., Львов Д.С., Макаров В.Л., Яковец Н.В. и др.
Из иностранных ученых можно выделить следующих, внесших серьезный вклад в формирование теоретических основ управления предприятиями:
Альберт М., Ансофф И., Гибсон Дж., Доннели Д., Друкер П., Мескон М., Росс Д., Шерер Ф. и др.
Антикризисные аспекты стратегической модернизации в экономике России рассматриваются в трудах таких исследователей как Архипова Н.И., Белоусов Д.Р., Бирюкова О.Ю., Жарковская Е.П., Короткое Э.М., Набиулли-на Э.С., Никонова А.А., Попов Р.А. и др.
Комплексные проблемы формирования и реализации государственной и корпоративной экономической политики, направленной на развитие научно-технических аспектов модернизации, рассмотрены в работах таких российских ученых как Гольдштейн Г.Я., Комков Н.И., May В.А., Мильнер Б.З., Спасская О.В., Фролов И.Э., Шумаев В.А. и др.
Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают интересующие нас проблемы, которые требуют более глубокой и комплексной разработки. Существует настоятельная потребность комплексного изучения процессов антикризисного управления российской экономикой на основе стратегической модернизации промышленности. Имеющиеся исследования в этой области, как правило, исследуют текущие проблемы рыночной трансформации промышленных предприятий, возникшие вследствие перехода к рыночной экономике, и не учитывают аспекты влияния глобального экономического кризиса. При этом возможности формирования механизмов управления процессами стратегической модернизации промышленности в условиях влияния глобального экономического кризиса исследованы недостаточно.
В соответствии с такой логикой взаимосвязи между необходимостью повышения конкурентоспособности российской экономики и стратегической модернизацией промышленности на основе соответствующих организационно-экономических механизмов управления процессами в условиях влияния глобального экономического кризиса для решения соответствующих управленческих задач и реализации мер антикризисного управления построена структурная линия данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических мер по совершенствованию механизмов управления процессами развития промышленных предприятий для их стратегической модернизации.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач: провести исследование теоретических основ стратегической модернизации промышленности; дать оценку условий функционирования промышленных предприятий на основе анализа их деятельности на современном этапе; определить перспективы развития российской промышленности и системные задачи, решение которых должно позволить российской промышленности обеспечить конкурентоспособность; разработать рекомендации по совершенствованию механизмов управления процессами развития промышленных предприятий для их стратегической модернизации.
Объектом исследования являются предприятия промышленности России.
Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе совершенствования управления развитием промышленных предприятий для их стратегической модернизации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем управления предприятиями промышленности. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, рекомендации министерств и ведомств, методические и инструктивные материалы.
Методы исследования. В работе были использованы такие методы исследования как теоретические обобщения, сравнительно-аналитический и экономико-статистический, метод экспертных оценок, графические, логические и табличные приемы обработки данных и т.п.
Информационной базой исследования являются: -международные, федеральные, региональные нормативные акты, федеральные целевые программы развития промышленных предприятий Российской Федерации; -статистические сборники Росстата, материалы Минпромторговли и Минэкономразвития России, отчетность промышленных предприятий; - публикации в периодической печати и информационные ресурсы Интернет.
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что модернизация промышленных предприятий может быть обеспечена за счет государственного и корпоративного управления совокупностью факторов стратегической модернизации.
Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов управления промышленными предприятиями на основе стратегической модернизации российской промышленности как основы повышения ее конкурентоспособности в условиях влияния глобального экономического кризиса.
Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем: сформулированы управленческие условия, необходимые для перехода к стратегической модернизации промышленности России: обеспечение эффективности функционирования органов государственного управления промышленностью; создание системы трансферта инноваций из-за рубежа и развития национальной инновационной системы, основанной на формировании рынка инноваций; рассмотрение стратегической модернизации промышленных предприятий как основы стратегического планирования; превращение механизма стратегической модернизации в один из решающих факторов повышения производительности труда и снижения издержек для обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий; формирование гибких организационно-экономических форм и структур в виде особых экономических зон и научно-производственных кластеров; формирование системы стимулирования модернизационнои деятельности предприятий на основе внедрения инноваций; определены управленческие приоритеты достижения конкурентоспособности промышленности: формулирование приоритетных направлений; формирование перечня инновационных предприятий, обеспечивающих экономический рост; обеспечение консолидации различных видов ресурсов; внедрение государственно-частного партнерства; обеспечение этапности реализации процессов модернизации; учет социальных аспектов при осуществлении модернизации; предложена система качественных критериев, необходимых для формулирования приоритетных направлений модернизации промышленности: стратегичность, универсальность, происхождение, ресурсоемкость, продолжительность, степень инновационности; сформулированы основные векторы стратегической модернизации промышленности России: кластерная политика и инновационная конкурентоспособность; интеграция в технологические цепочки региона и федерального округа; интеграция в международное инвестиционное пространство; создание современной инновационной среды; межрегиональная координация модернизационнои политики; модернизационная трансформация системы государственного управления; разработаны меры комплексной программы формирования условий для стратегической модернизации промышленного комплекса с детализацией по целям: Цель 1. Высокий уровень развития предприятий, осуществляющих модернизацию; Цель 2. Эффективная и сбалансированная экономика; Цель 3. Высокая инвестиционная привлекательность; Цель 4. Высокая степень интернационализации экономики; предложены этапы реализации концепции модернизации промышленности России: Этап I. 2010-2015 гг.; Этап II. 2015-2025 гг.; разработаны сценарии развития промышленности России на средне- и долгосрочную перспективу: Стагнационный сценарий, Эволюционный сценарий, Революционный сценарий; определены прогнозные характеристики наиболее значимых для России групп отраслей экономики, положение которых будет меняться в зависимости от рассмотренных сценариев: энергетические и сырьевые отрасли, предприятия оборонно-промышленного комплекса, отрасли машино- и приборостроения, агропромышленный комплекс, наука и научное обслуживание, атомный энергопромышленный комплекс.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно: - сформулированы принципы управления процессами стратегической модернизации: достижение оптимального сочетания между централизованным управлением и хозяйственной самостоятельностью промышленных предприятий; обеспечение сбалансированности производственно-экономического и инновационного развития промышленных предприятий; решение региональных и отраслевых социально-экономических проблем в сочетании с общегосударственными интересами; проведение мероприятий, направленных на повышение экономического уровня промышленных предприятий, и одновременно решение социальных проблем; - определены основные стратегические положения модернизации: переход от локальных к интегрированным организационно-управленческим решениям, обеспечивающим реализацию процесса стратегической модернизации в соответствии с национальными проектами, антикризисной программой, программами инновационного развития и целевыми программами; консолидация государственных и частных ресурсов; переход к координации деятельности предприятий, осуществляющих модернизацию; - разработаны методические рекомендации по модернизации базовой индустриально-технологической инфраструктуры: формирование инвестиционных проектов как платформы интеграции существующих программ; постепенная замена оборудования в процессе модернизации индустриально-технологической инфраструктуры; использование ключевых компетенций; осуществление балансов и формирование этапов; разработка стандартов межсистемного взаимодействия; определена система качественных критериев, необходимых для формулирования приоритетных направлений модернизации промышленности: стратегичность, универсальность, происхождение, ресурсоемкость, продолжительность, степень инновационности; предложено создание инновационно-инвестиционных центров для решения функциональных управленческих задач с целью: консолидации инвестиционных ресурсов; обеспечения методической и технической поддержки процессов модернизации; обеспечения рационального использования кадровых ресурсов; обеспечения эффективного управления проектами; создания соответствующей инфраструктуры; преодоления проблем межведомственного инновационного взаимодействия; обеспечение проведения единой инновационной политики; содействия снижению рисков для предприятий, осуществляющих модернизацию; предложены организационно-структурные механизмы реализации концепции модернизации промышленности России, основанные на внедрении новых экономических моделей (особых экономических зон, кластеров, инновационных центров); - сформулированы и структурированы по группам ожидаемые результаты реализации политики стратегической модернизации: социально-экономические, научно-технические, организационные группы социально-экономических результатов; - разработана комплексная программа формирования условий для стратегической модернизации промышленного комплекса с детализацией по целям, связанным с уровнем развития предприятий, осуществляющих модернизацию; сбалансированностью экономики; инвестиционной привлекательностью; степенью интернационализации экономики; - предложены этапы реализации концепции модернизации промышленности России: Этап I. 2010-2015 гг. (использование трансферта зарубежных инноваций); Этап П. 2015-2025 гг. (системная модернизация российских предприятий); - сформулированы основные сценарии развития промышленности России на средне- и долгосрочную перспективу: Стагнационный сценарий (низкая конкурентоспособность); Эволюционный сценарий (сегментивное сочетание высокой и низкой конкурентоспособности); Революционный сценарий (высокая конкурентоспособность); - сформулированы с учетом сценариев развития промышленности России при реализации концепции модернизации прогнозные характеристики состояния и перспектив развития ведущих отраслей: энергетические и сырьевые отрасли, предприятия оборонно-промышленного комплекса, отрасли машино- и приборостроения, агропромышленный комплекс, наука и научное обслуживание, атомный энергопромышленный комплекс.
По своему содержанию диссертация соответствует п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», 15.2. «Формирование механизмов устой- чивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические выводы и практические результаты исследования ориентированы на широкое применение в теории и практике при создании условий для реализации мер антикризисного управления в российской промышленности и ее модернизации на основе инновационного подхода.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях для разработки теоретических основ формирования эффективных механизмов управления развитием промышленных предприятий.
Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы корпоративным менеджментом для стратегической модернизации промышленности, а также органами государственного управления различного уровня при составлении экономических программ и планов по развитию промышленности.
Апробация работы. Ряд положений диссертации докладывался автором на совещаниях-семинарах, основные результаты и выводы опубликованы в двух статьях научных журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК; методических рекомендациях и т.п.
Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе группы компаний «АРД» при разработке программ модернизации предприятий.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 157 страницу машинописного текста, 12 рисунков и 19 таблиц.