Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России Сатунина Татьяна Алексеевна

Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России
<
Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России
>



Сатунина Татьяна Алексеевна. Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сатунина Татьяна Алексеевна; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/411

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ
ПОЛИТИКИ 12

1.1.Сущность, основные подходы к формированию и методам

реализации промышленной политики в России 12

1.2.Промышленная политика и особенности ее реализации в

зарубежных странах 44

1.3.Методические подходы к разработке критериев оценки
эффективности промышленной политики 57

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В
РОССИИ 77

  1. Ретроспективный и перспективный анализ промышленного сектора экономики 77

  2. Оценка состояния и уровня развития инвестиционно-инновационной компоненты промышленной политики 94

  3. Моделирование тенденций развития промышленного сектора экономики России 114

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИКИ РОССИИ 133

  1. Разработка проблемно-управленческой программы реализации промышленной политики 133

  2. Активизация инновационного направления промышленной политики 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России, на этапе модернизации возрастает значение промышленной политики, как многоуровневой, целенаправленной системы регулирующих мероприятий государства и других хозяйственных субъектов рыночной экономики. Проблемы разработки эффективной промышленной политики активно обсуждаются в российской экономической науке, на встречах предпринимателей и представителей органов власти.

Несмотря на происходившее в докризисный период оживление экономики, по ряду же ключевых параметров своего функционирования российская экономика радикальным образом отстает от экономических систем развитых стран.

В настоящее время остается недостаточной конкурентоспособность отечественной промышленной продукции, работ и услуг на внутреннем и внешнем рынках. Медленно развиваются наукоемкие производства. В структуре экспорта преобладает продукция топливно-энергетического комплекса, отстают обрабатывающие и особенно машиностроительные отрасли.

Прямым следствием негативных тенденций в развитии промышленного производства является смещение экономической активности от производственной сферы к сфере обращения и перераспределения общественного продукта. Так доля совокупного продукта, создаваемого в сферах "добыча полезных ископаемых", "обрабатывающие производства" и "производство и распределение электроэнергии" составляла в 2008г. лишь около 30% ВВП России. Отрасли с высокой добавленной стоимостью продолжают деградировать.

Существует ряд важнейших проблем, которые необходимо решать при проведении промышленной политики в РФ: высокая изношенность основных фондов (степень износа основных фондов в 2008г. составила

46,3%), неудовлетворительное качество продукции, низкая

производительность труда, фондоемкость, технологическая отсталость. Они ведут к низкой конкурентоспособности промышленной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В российском экспорте низка доля продукции обрабатывающих отраслей, отсутствуют целенаправленные и эффективные механизмы импортозамещения.

Недостаточное внимание уделяется отраслевым аспектам стратегии экономического развития страны, что ведет к воспроизводственным диспропорциям, нарушает взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности различных сфер, что не способствует экономическому росту.

Для преодоления такой ситуации возникает необходимость в разработке методических основ формирования эффективной стратегии промышленной политики, так как без приведения системы оценок социально-экономического развития страны и ее отдельных отраслей в соответствие с направлениями современного мирового развития не представляется возможным осуществить переход к инновационной стратегии и адекватной государственной политике качественного экономического роста.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости формирования стратегических направлений новой эффективной государственной промышленной политики, направленной на капитализацию сравнительных конкурентных преимуществ российской экономики, на стимулирование развития отраслей, регионов и проектов, способных оказать кумулятивное воздействие на другие сектора экономики, способствовать их превращению в новые источники добавленной стоимости, создавать дополнительный спрос со стороны промышленности, вести к росту предложения отечественных товаров и услуг, диверсификации экономики и быстрой модернизации основных фондов.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется: недостаточной разработанностью, наличием дискуссионных вопросов,

необходимостью совершенствования методологии определения целей, задач и приоритетов промышленной политики в обеспечении экономического роста в условиях модернизации экономики России.

Степень научной разработанности проблемы. Изложение подходов к определению сущности и направлений развития промышленной политики освещены в работах таких зарубежных авторов, как И.Ансофф, Ч.Джонсон, Б.Лундваль, Р.Лукас, Ч.Макмиллан, Дж.Мартин, М.Моритани, Д.Окимото, М.Портер, Р.Райч, Д.Родрик, П.Ромер и др.

Принципу избирательности политики государства в отношении хозяйствующих субъектов уделяли особое внимание представители социологического направления институционализма, в частности, Ф. Перру.

Активно исследуются проблемы промышленной политики учеными Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты РФ и Центром законодательной поддержки промышленности, в частности, Р.С.Гринбергом, Г.Б.Клейнер, В.Л.Макаровым, Е.М.Примаковым, Д.Е.Сорокиным, А.И.Татаркиным и другими. Ими были рассмотрены концептуальные основы промышленной политики, инновационная и инвестиционная составляющие промышленной политики, а также основные направления реализации промышленной политики в современной России.

Проблемы функционирования российской промышленности исследованы такими учеными-экономистами как, В.Г.Белолипецкий, А.Д.Берлин, Г.А.Егиазарян, Н.П.Иващенко, А.Г.Омаровский, А.Д.Шеремет.

Исследованию общих теоретико-методологических вопросов разработки промышленной политики посвящены работы Л.И.Абалкина, Л.Е.Басовского, Л.С.Бляхмана, Л.Н.Володина, М.И.Гельвановского, А.Г.Свинаренко, С.Н.Смирнова, Е.И.Рубенштейна.

Вопросам формирования промышленной политики на современном этапе, определению ее приоритетов посвящены исследования Ю.Винслава, Е.В.Балацкого. Д.С.Львова, А.Д.Некипелова, Д.С.Плышевского.

В отечественной и зарубежной литературе разработка методических основ, направленных на определение критериев эффективности промышленной политики, ее инновационной составляющей, оценки состояния и тенденций развития промышленного сектора экономики нашли свое отражение в трудах В.Н.Архангельского, Е.В.Кистеревой, Ж.В.Локтевой, Е.В.Поповой, Л.А.Стрижковой, А.А.Трифиловой.

Изучению специфики направлений промышленной политики в условиях становления рыночного хозяйства посвящены работы С.Б.Авдашевой, Г.А.Власкина, Е.Б.Ленчука, О.А.Романовой, М.Г.Филатовой, А.Е.Шаститко.

Зарубежный опыт проведения промышленной политики обобщен в работах А.А.Дынкина, Н.И.Ивановой, С.С.Иванова, М.А.Смирнова и других.

Анализу проблем основных приоритетов промышленной политики посвящены исследования таких ученых-экономистов, как Н.В.Бекетов, С.С.Губанов, В.И.Кушлин, Ю.Н.Нестеренко, И.О.Рукина. Обоснование моделей и выбора приоритетных направлений промышленной политики излагается в трудах Д.С.Львова, В.Н.Кириченко.

Методы, формы и инструменты реализации промышленной политики рассматриваются в работах В.А.Бородина, А.Г.Гранберга, И.В.Липсица, В.Г.Панскова, К.А.Титова, В.А.Цветкова, Б.М.Штульберга.

Концепция промышленной политики в Российской Федерации, проблемы ее реализации детально изложены в докладах выступлений членов Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, а, именно, В.П.Евтушенкова, А.Н.Шохина, Е.Г.Ясина.

Вместе с тем многие аспекты методологии формирования промышленной политики и методов ее реализации недостаточно проработаны и требуют их совершенствования с учетом стратегических направлений экономического развития Российской Федерации. В особенности, разработка критериев выбора приоритетов, методов реализации

государственной промышленной политики, стратегического направления развития ее инновационной составляющей.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретико-методических подходов к сущности промышленной политики и определение направлений совершенствования на основе разработки системы мер по повышению эффективности ее реализации в условиях модернизации экономики. Для ее достижения в диссертационной работе автором были поставлены следующие задачи:

выявить сущность и уточнить содержание промышленной политики посредством структуризации ее основных составляющих элементов: целей, объектов, субъектов, инструментов и методов реализации;

разработать систему мониторинговых показателей для оценки экономического потенциала промышленных комплексов.

разработать методику совокупной оценки уровня функционирования промышленной политики с целью определения стратегических направлений промышленной политики;

разработать аналитико-прогнозную модель тенденций развития промышленного сектора экономики Российской Федерации на основе показателей совокупной оценки экономического потенциала отраслей народного хозяйства;

смоделировать проблемно-управленческую программу реализации промышленной политики на основе построения алгоритма прямого и обратного подходов к оценке уровня функционирования и развития промышленных комплексов, представить структуру этих алгоритмов с помощью методологии SADT.

систематизировать показатели эффективности инновационной составляющей промышленной политики;

определить и проанализировать инновационную и инвестиционную составляющие промышленной политики, выявить проблемы и определить их стратегические направления развития;

Объектом диссертационного исследования является промышленный комплекс как сфера государственного управления и регулирования.

Предметом исследования являются формы, методы и инструменты реализации промышленной политики.

Методологической и теоретической основой исследования являются изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых положения системного анализа, экономического развития, макро- и микроэкономики, институционализма, инвестиционного, инновационного, финансово-экономического анализа, стратегического планирования, программирования и прогнозирования в сфере отраслей и межотраслевых промышленных комплексов. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы анализа и синтеза, системного, статистического, структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, экономико-математические, многомерные методы анализа данных, графический метод, приемы сводки и группировки, абсолютных и относительных величин, средних величин, методы математического, графического моделирования, статистические методы прогнозирования на основе регрессионного, экстраполяционного метода. В работе широко используются методологические подходы зарубежных авторов, такие как методология структурного анализа и проектирования SADT-модель, метод экспертных оценок «ПАТТЕРН», методология программно-целевого планирования (ПЦП).

Теоретические положения в представленной работе основываются на трудах отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы теории и практики разработки промышленной политики на макро- и микро уровнях. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы реализации промышленной политики, а также содержатся концепции формирования промышленной политики в Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, рейтингового агентства "Эксперт РА". В процессе исследования темы диссертационной работы были использованы монографии, публикации периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет, материалы отечественной и зарубежной литературы в области экономики промышленности в РФ. Были использованы нормативно-правовые документы, регламентирующие промышленную политику в по промышленному развитию и высоким технологиям и Комитета по промышленной политики Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы Министерства экономического развития.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15.16. «Промышленная политика на макро и микроуровне» Паспорта ВАК России специальности 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Новые научные результаты:

1. Уточнено определение промышленной политики, как системы
экономических отношений между государственными органами власти,
хозяйствующими субъектами, научно-исследовательскими организациями по
поводу формирования высокотехнологичного, конкурентоспособного
промышленного комплекса в рамках стратегии модернизации экономики
России.

2. Предложена система отраслевых мониторинговых показателей при
оценке функционирования промышленного сектора экономики РФ
(показатели эффективности производства, результирующие показатели
промышленного производства, показатели оценки инвестиционно-
инновационного потенциала, ресурсно-технологические показатели,
показатели оценки трудового потенциала)

  1. Разработана методика совокупной оценки текущих и прогнозных процессов развития промышленного сектора экономики РФ на основе предложенной системы мониторинговых отраслевых показателей, которая представлена в виде иерархической трехступенчатой модели оценки функционирования промышленного сектора экономики. Данная модель включает комплексную оценку состояния и тенденций развития отраслей, совокупную оценку уровня функционирования промышленных комплексов, определение единого критерия (индикатора) функционирования промышленного сектора экономики Российской Федерации в целом.

  2. Осуществлена разработка аналитико-прогнозной модели тенденций развития промышленного сектора экономики на среднесрочную перспективу 2009-2013 гг., построенная с использованием метода экстраполяции. Данный подход к прогнозированию позволяет оценить перспективные тенденции развития отраслей промышленности, так как базируются на значениях полученных показателей совокупной оценки с учетом влияния комплекса факторов, всесторонне характеризующих их состояние и развитие.

  3. Смоделирована проблемно-управленческая программа, основанная на построении алгоритма прямого и обратного подходов реализации промышленной политики с помощью методологии SADT. Прямой подход включает механизм вычисления совокупной оценки функционирования отрасли и проводится аналитиками, обратный подход подразумевает разработку действий федерального правительства в рамках реализации промышленной политики.

6. Систематизированы показатели эффективности инновационной
составляющей промышленной политики по трем группам критериев оценки,
характеризующих уровень инновационной деятельности, результаты
инновационной деятельности, эффективность инновационной деятельности
промышленных комплексов, структурированных по экономическим уровням.

7. Выявлены проблемные зоны отдельных отраслей промышленности
(низкое значение коэффициента обновления промышленной продукции,

снижение эффективности затрат на инновационную деятельность, снижение позитивного влияния выпуска инновационной продукции на эффективность производственно-инвестиционной деятельности в промышленности) и разработаны стратегические направления (создание особых экономических зон для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность) их локализации и оптимизации применительно к отраслям промышленности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанных подходов: органами государственного управления при разработке инвестиционно-инновационных программ социально-экономического развития России, корректировке макроэкономической политики, промышленной политики, при оценке инновационного потенциала отечественной экономики, выработки стратегических направлений развития экономики России на перспективу; в учебном процессе в преподавании следующих дисциплин: "Государственное регулирование экономики", "Инновационный менеджмент", «Экономика организаций», а также подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих в ВУЗах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях "Туполевские чтения". Имеются 10 публикаций по теме диссертации, в том числе статьи в журналах "Экономический вестник республики Татарстан", "Вестник КГАУ", рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 185 наименований и приложения.