Стимулирование инвестиционного процесса в условиях модернизации экономики России Сафаниев Лазарь Тельмитович




Сафаниев Лазарь Тельмитович. Стимулирование инвестиционного процесса в условиях модернизации экономики России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сафаниев Лазарь Тельмитович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/4138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема активизации процесса привлечения в экономику страны отечественных и иностранных инвестиций в современных условиях как никогда актуальна. Это обусловлено в первую очередь задачей модернизации экономики России. Процессу реструктуризации национального хозяйства Российской Федерации необходима новая технологическая основа, которая сформирует потенциал существенного роста конкурентоспособности как экономики России, так и обретению ею достойного места в мировом хозяйстве. Следует признать, что нельзя обеспечить качественный и устойчивый экономический рост на существующей производственной базе при износе основных фондов российских предприятий, превышающем 50% и при доле производственного оборудования с возрастом более 15 лет - 46%. Эту задачу можно решить только при масштабном притоке инвестиций, как отечественных, так и иностранных. В то же время, привлекаемые в российскую экономику иностранные инвестиции, в настоящее время, как правило, не обладают характеристикой эффективности с позиции целей и задач трансформирования отечественного воспроизводства.

Инвестиционный климат в стране, несмотря на позитивную динамику, все еще не вполне благоприятен для инвесторов (как национальных, так и зарубежных), а общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций, хотя и растет высокими темпами, все еще существенно меньше объема капитала, вывезенного из страны за последнее десятилетие. Важным фактором в период трансформации экономики является государственное регулирование. Для России необходимо формирование целостной системы государственного регулирования и контроля экономики и социальной сферы.

В документе «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу» определены цели, основные направления, механизмы и этапы реализации политики Российской Федерации в области развития научно-технологического комплекса страны на долгосрочную перспективу, определена инновационная политика Российской Федерации и ее субъектов.

В условиях ограниченных, несмотря на накопления, инвестиционных ресурсов, которыми располагает Россия, важной задачей становится их концентрация на направлениях науки и техники, которые совпадают с общегосударственными приоритетами, и где наша страна имеет признанные достижения. В этой связи весьма актуальным является стимулирование инвестирования инновационной деятельности как на уровне экономики страны в целом, так и на уровне регионов. Происходящие в стране качественно новые процессы развития народного хозяйства, усиления экономической самостоятельности регионов, переноса центра тяжести проводимых реформ на региональный уровень подтверждают это положение. Поэтому необходима разработка эффективной системы стимулирования привлечения отечественных и иностранных инвестиций в национальную инновационную систему модернизации экономики России.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в решение стратегических проблем инвестиций и инноваций внесли отечественные и зарубежные ученые-экономисты В.М. Аньшин, В. Беренс, Б.К.Злобин, Е.Г.Ищенко, В.И.Кушлин, В.В.Перская, А.А.Румянцев, А.Т.Спицын, А.Н.Фоломьев, П.М. Хавранек, Й.А. Шумпетер, О. Юнь, Ю.В. Яковец, D. Gibson, Е. Gomes, С. Freeman и многие другие.

Вместе с тем, при наличии большого числа работ по привлечению отечественных и иностранных инвестиций, теория и практика инвестирования модернизации российской экономики изучена недостаточно. Проблема управления инвестициями в хозяйственной деятельности предприятий носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении макроэкономических задач.

Цель диссертационного исследования - выработка теоретических и методологических рекомендаций по совершенствованию механизма привлечения отечественных и иностранных инвестиций в условиях модернизации экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать теоретические и практические вопросы, связанные с обоснованием приоритетов инвестирования модернизации российской экономики;

раскрыть теоретические основы механизма интеграции инвестирования хозяйственной деятельности, выявить особенности взаимодействия субъектов инвестиционной сферы инновационного типа воспроизводства;

обосновать структурно-инновационные приоритеты в процессе модернизации производства;

раскрыть экономическую роль диверсификации финансовых источников, используемых в процессе технологического обновления производства;

определить оптимальные границы привлечения иностранных инвестиций и совершенствование их структуры при вложении в модернизацию производства;

рассмотреть проблему государственного регулирования инвестиционного механизма модернизации предприятий.

Объектом исследования является инвестиционный процесс привлечения отечественных и иностранных инвестиций и их реализация в ходе модернизации производства.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между государством и хозяйствующими субъектами, а также методы стимулирования привлечения отечественных и иностранных инвестиций для целей модернизации российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе отраслевым, региональным и территориальным ее аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие экономическую стратегию инвестиционного процесса и инновационного развития экономики страны. Методологический инструментарий исследуемой проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения для создания эффективного механизма интеграции отечественных и зарубежных инвестиций.

При подготовке диссертации автор придерживался метода системного анализа. Использовались экономико-статистические методы и метод сравнительных сопоставлений. В основу исследования заложена обширная информационная база, включающая в себя социально-экономические показатели, отражающие положение экономики России, ее

отраслей и сфер; материалы обследования результатов деятельности предприятий.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма, в том числе системы стимулирования, привлечения и реализации отечественных и иностранных инвестиций на цели преимущественно модернизации российской экономики.

Наиболее существенные результаты, обладающие новизной и обоснованные лично автором заключаются в следующем:

на основе исследования современных проблем и мирового опыта инвестирования, его стимулирования в целях модернизации экономики на инновационной базе обоснована возможность существенного роста отечественных и иностранных инвестиций, в том числе с учетом национальных приоритетов развития и преследуя цель модернизации производства, путем формирования системы дифференцированного отраслевого налогообложения; использования инструментов регулирования банковской деятельности для повышения привлекательности долгосрочных вложений, кредитов и непосредственного паевого участия в инвестиционном обеспечении воспроизведенного потенциала экономики страны; законодательного изменения: системы учета и улучшения уровня транзакционных издержек в себестоимости продукта, учета износа объектов и амортизации -проведение конкурсов среди иностранных инвесторов и на прочие иностранные инвестиции, развитие системы государственной поддержки целевого технологического инвестирования иностранными компаниями и др.; более активного использования инновационно-инвестиционных комплексов на базе государственно-частного партнерства и др.;

сформулированы организационно-экономические предпосылки, основные направления формирования национальной инвестиционной долгосрочной стратегии, учитывающей потенциал отечественных и зарубежных инвестиционных ресурсов, в том числе на основе усиления эффективного кооперационного взаимодействия как между внутрироссийских хозяйствующих субъектов, так и из иностранных государств с учетом приоритетов международного стратегического партнерства и интеграционного партнерства в рамках СНГ. В процессе интеграции науки, инноваций и производства в целях развития экономики России и ее модернизации, предложено создание единого органа

(Инвестиционного фонда нового типа, формируемого на базе государственно-частного партнерства) для финансирования мероприятий по реконструкции производства, усиления инновационного потенциала экономики, включая функции управления, продвижение проектов и рекламы, экспертизу и контроль, а также формирования специфической информационной среды для обеспечения взаимовыгодного кооперирования иновационно-инвестиционных ресурсов и регулярного мониторинга инвестиционной стратегии;

даны предложения по развитию основных направлений государственного регулирования, совершенствованию инвестиционных механизмов и законодательной базы, направленных на создание благоприятных условий для стимулирования привлечения отечественных и иностранных инвестиций для целей модернизации национальной экономики при усилении государственного влияния на этот процесс, в том числе предложена авторская классификация факторов влияния на инвестиционную активность предприятия, метод учета потенциального эффекта внешнего инвестора, основанный на унификации подходов к учету амортизации и износа, активизации роли целевых государственных программ, конкретизированных уже на стадии проработки на непосредственные объекты и потенциальный ожидаемый эффект и пр.;

доказано, что расхождение в трактовке зарубежными и отечественными экономистами процесса инвестирования не касается сущности явления, а именно использования капитала на создание и воспроизводство средств производства, недвижимости, предметов потребления. Обосновано положение о том, что принятая в современных условиях модель инвестирования российской экономики обусловила недооценку роли прямых иностранных инвестиций в модернизации российского производства как результата все еще низкой доли финансирования современного оборудования для выпуска высокотехнологичной продукции на российских и зарубежных предприятиях в нашей стране;

- раскрыто положение о том, что на современном этапе развития и
модернизации экономики проявляется необходимость диверсификации
источников инвестирования, которые становятся более многообразными и
модифицированными как в среде внутренних, так и внешних
привлеченных и заемных средств. При децентрализации инвестиционного
процесса происходит рост инвестиционной деятельности, снижаются
объемы оттока капитала из сферы материального производства. Показано,

что структура источников финансирования инвестиций в российской экономике имеет свою специфику, связанную с тем, что переход к рыночной модели инвестирования в России осуществлялся в условиях преодоления системного экономического кризиса, когда значительная часть предприятий не обладала необходимыми собственными ресурсами и испытывала трудности в привлечении зарубежного ссудного капитала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные выводы предоставляют возможность федеральным и региональным органам управления, законодательным органам и частным компаниям использовать предложения диссертанта при выработке проектов, программ и законодательных актов, касающихся совершенствования законодательной базы и инвестиционного климата, проведения более эффективной инвестиционной политики России, направленной на привлечение отечественных и иностранных инвестиций, усиление технологических преимуществ и структурных сдвигов в экономике страны.

Результаты диссертационного исследования по управлению процессом модернизации производства целесообразно применять, прежде всего, в процессе формирования корпоративной структуры путем механизма интеграции финансов и инновационных ресурсов при реализации стратегии модернизации экономики. Они имеют практическую ценность для компаний, фирм и предприятий при выходе на мировые рынки наукоемкой продукции и инновационных технологий. Результаты исследования представляют научно-практическую ценность для органов государственного управления инвестиционной и инновационной деятельностью, руководителей и специалистов научно-исследовательских организаций, преподавательского персонала высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.

Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2006-2008 гг., на заседании круглого стола «Интеграция и модернизация российской экономики на современном этапе» (2007 г.), по теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 4,2 п.л.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы.