Методология управления интеграционными процессами инвестиционно-строительной деятельности в условиях модернизации национальной экономики Воронин, Владимир Александрович

Методология управления интеграционными процессами инвестиционно-строительной деятельности в условиях модернизации национальной экономики
<
Методология управления интеграционными процессами инвестиционно-строительной деятельности в условиях модернизации национальной экономики Методология управления интеграционными процессами инвестиционно-строительной деятельности в условиях модернизации национальной экономики Методология управления интеграционными процессами инвестиционно-строительной деятельности в условиях модернизации национальной экономики Методология управления интеграционными процессами инвестиционно-строительной деятельности в условиях модернизации национальной экономики Методология управления интеграционными процессами инвестиционно-строительной деятельности в условиях модернизации национальной экономики
>



Воронин, Владимир Александрович. Методология управления интеграционными процессами инвестиционно-строительной деятельности в условиях модернизации национальной экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Воронин Владимир Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2011.- 267 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях изменившихся приоритетов развития РФ, реализации крупномасштабных национальных проектов, в частности проекта «Доступное жилье гражданам России», в инвестиционно-строительной сфере в настоящее время происходит пересмотр сложившихся в период плановой экономики форм, принципов, методов и организационных структур управления.

Анализ международной практики также свидетельствует о необходимости адаптации строительной отрасли к новым механизмам международного разделения труда и условиям обостряющейся конкуренции. В настоящее время интенсифицировались сделки по слияниям и поглощениям организаций. Они являются самыми капиталоемкими и используют большую часть прямых иностранных инвестиций. Транснациональные слияния и поглощения играют все более важную роль в процессе развития национальных экономик отдельных стран, одновременно являясь инструментом проникновения на рынки развивающихся стран. Аналогичные тенденции характерны и для российской экономики. Так, по данным Межрегиональной ассоциации предпринимателей в последние годы в России происходит 20-30 крупных сделок в месяц по проведению слияний и поглощений организаций, что свидетельствует об интенсификации процессов интеграции в строительстве.

Практика показала, что слияния и поглощения, как способы корпоративного роста, являются более выгодными с финансовой точки зрения, чем органический рост. Особенно в случае приобретения нематериальных активов в форме прав на различные виды активов, «ноу-хау», патентов, торговых марок, результатов НИОКР, лицензий и др.

Процесс слияний и поглощений в России особенно активно начался с 1998 г. Он способствовал оперативной консолидации акционерного капитала и усилению контроля крупных субъектов хозяйствования в ряде отраслей национальной экономики, включая строительство. Однако, как показывает анализ, это не означает, что процессы слияний и поглощений в России оказывают только положительное влияние. В ряде случаев результат интеграции носит разрушительный характер не только для хозяйствующего субъекта – участника, но и для входящих в его состав подразделений. Это происходит, как вследствие стратегических и тактических ошибок хозяйствующих субъектов, так и в результате недостаточно эффективного выполнения функций государством, что в целом свидетельствует о фрагментарности научных представлений и неадекватности практических рекомендаций по интеграции деятельности.

Отметим, что до последнего времени прямое влияние государственного регулирования на интеграционные процессы в инвестиционно-строительной сфере было незначительным. Интеграция инвестиционно-строительной деятельности осуществлялась с помощью рыночных механизмов. Для современной ситуации характерно снижение объемов операций, формирующих портфельные инвестиции, и увеличение масштабов прямого выкупа или вступления в права собственности на заложенные пакеты акций с целью передела собственности. В то же время характерной российской особенностью является тот факт, что формы слияния и поглощения практически не отражаются на объемах операций на российском фондовом рынке, т.е. рыночной цене акций. В противоположность западным традициям в России сравнительно редки добровольные слияния и поглощения, процессы интеграции инвестиционно-строительной деятельности зачастую происходят стихийно и экономически нецелесообразно, как, к примеру, в случае с банковскими распродажами заложенного имущества строительных организаций.

Характеризуя положение дел в строительстве, подчеркнем, что сложившаяся производственная структура отличается преобладанием малых предприятий. В настоящее время около 95% строительных организаций имеют численность работающих до 100 человек, что не соответствует современным задачам и масштабам восстановительного роста и развития инвестиционно-строительной сферы, не позволяя обеспечить конкурентоспособность в условиях расширения международного сотрудничества. Вследствие этого в России сложилась острая потребность в разработке научно обоснованных механизмов создания и обеспечения высокоэффективного создания и функционирования крупных строительных организаций.

Практика инвестиционно-строительной деятельности показала, что в рыночных условиях хозяйствования только в крупных строительных организациях создаются необходимые и достаточные условия для решения таких важных проблем, как:

- выбор адекватных новым приоритетам развития целей, методов и инструментов совершенствования строительного производства;

- обоснование качественных и количественных характеристик процессов осуществления концентрации, специализации и диверсификации строительного производства;

- выявление, постановка и решение проблем инновационного развития строительства;

- реализация эффективных методов и схем логистики инвестиционно-строительной деятельности;

- использование полного спектра оптимальных комбинаций способов и методов инвестирования строящихся объектов;

- осуществление контроля и рациональной координации работ по всем этапам инвестиционного цикла;

- обеспечение финансовой устойчивости и конкурентоспособности строительных организаций.

В то же время характерной чертой современного развития инвестиционно-строительной сферы России, по мнению ученых и практиков, является опережение практики интеграции деятельности и отставание развития основных положений теории. В равной мере это относится к методам обоснования форм, способов, стратегий осуществления и оценки эффективности интеграции инвестиционно-строительной деятельности хозяйствующих субъектов.

Имеющиеся в настоящее время научно-практические разработки методов и механизмов управления интеграционными процессами при создании крупных организаций не систематизированы, носят, как правило, фрагментарный характер и нуждаются в развитии. Необходимо выделить следующих ученых по экономике и управлению строительством, внесших существенный вклад в решение указанных проблем: С.И.Абрамов, А.Н.Асаул, В.В.Бузырев, А.В.Болотин, Н.Г.Верстина, А.И. Вахмистров, П.Г.Грабовый, И.В.Довдиенко, В.А.Заренков, А.В.Карасев, М.И.Каменецкий, И.К.Комаров, Н.Ф.Костецкий, И.Г.Лукманова, В.Ю.Михайлов, В.Я.Осташко, Ю.П.Панибратов, А.Н.Семкина, Л.Н.Чернышов, Н.Ю.Яськова и др. Труды ведущих ученых в области управления, таких как Л.Гьюлик, А.Файоль, Дж.Муней, М.Вебер, Р.Мертон, Э.Мэйо, М.Фоллет, Ф.Лайкерт, Э.Шейн, Л.Трейси, Т.Миллс, Э.Хелферт и др. методологически применимы во всех областях, но они не учитывают ни российских условий, ни особенностей инвестиционно-строительной сферы, ни специфики интеграции в контексте модернизации национальной экономики. Принимая во внимание зарекомендовавшие себя в науке и практике научные основы обоснования требований к развитию, отраженные в трудах Б.Е.Большакова, Й.Шумпетера, Дж.Грайма, С.Ю.Глазьева, А.Юданова, Х.Фризенвинкеля, О.Л.Кузнецова и др., отметим их общенаучный характер, как необходимую, но не достаточную методологическую основу выстраивания современной парадигмы управления интеграцией.

Как показывает анализ, многие важные направления по развитию инвестиционно-строительной сферы деятельности еще остаются нерешенными. Среди них обоснование целей и стратегии управления интеграционными процессами, состав и структура мер их контроля и регулирования посредством разработки и внедрения адекватной нормативно-правовой базы, экономического стимулирования участников интеграции, создания благоприятных условий для иностранных и отечественных инвестиций, а также систематизация и выбор форм, способов и процедур создания крупных строительных организаций, оценка эффективности интеграции, основы организации управления интеграционными процессами и многие другие. Объективная необходимость их решения и предопределила выбор темы настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических, методологических и методических основ, а также практических механизмов управления интеграционными процессами в инвестиционно-строительной сфере, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности крупных строительных организаций, как основы модернизации национальной экономики.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано развитие основных положений теории управления в контексте обоснования перспектив, целей и приоритетов развития национальной экономики, места и роли интегрированных субъектов хозяйствования в решении проблем ее модернизации;

- проведен анализ отечественного и зарубежного научно-практического опыта и выявлена экономическая сущность процесса интеграции инвестиционно-строительной деятельности;

- осуществлен проекционный анализ и определены особенности управления интеграцией в инвестиционно-строительной сфере с учетом требований реализации национальных приоритетов развития;

- научно обоснована и разработана классификация интегрированных систем и их стратегий на различных этапах инновационного цикла развития инвестиционно-строительной деятельности;

- разработаны методологические основы обеспечения конкурентоспособности интегрированных строительных организаций как единства структурированных внешних и внутренних конкурентных преимуществ;

- обоснована необходимость синхронного использования системного комплексного и нормативного подходов для оценки конкурентных преимуществ как основы повышения конкурентоспособности интегрированных строительных организаций;

- сформирован методический подход к определению количественных показателей экономической эффективности системы управления конкурентоспособностью;

- разработан методический и расчетный инструментарий учета многокритериального, инновационного и поточно-циклического характера стратегического развития интеграции инвестиционно-строительной деятельности.

Объектом исследования являются интеграционные процессы создания строительными организациями и другими участниками инвестиционно-строительной деятельности крупных хозяйствующих субъектов в сфере строительства.

Предметом исследования являются методологические основы и методы теоретического обоснования и практической реализации механизмов интеграции в инвестиционно-строительной сфере.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, основные положения современной теории управления и устойчивого развития, системного анализа, экономико-математического моделирования, инвестиционного анализа и прогнозирования, экспертные методы, механизмы векторной оптимизации, теории рисков, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов и консалтинговых компаний, общественных организаций и независимых экспертов, посвященные исследованию проблем интеграции деятельности, создания и развития организаций в инвестиционно-строительной сфере.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что разработанные и предложенные к использованию теоретические положения, методологические основы, методы, модели и рекомендации позволяют научно обоснованно управлять интеграционными процессами создания крупных строительных организаций в условиях глобализации с учетом системных ограничений и стратегических приоритетов развития национальной экономики.

Достоверность полученных результатов исследований основывается на применении репрезентативной экспертно-статистической и бухгалтерской отчетности анализируемых показателей организаций инвестиционно-строитель-ной деятельности, данных Росстата, информационной базой исследования послужили данные Росстата, Министерства регионального развития РФ, отчетные данные строительных организаций различной региональной принадлежности, обзорно-аналитические материалы Торгово-промышленной палаты РФ, материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, Отчеты Правительства Российской Федерации, общественных и саморегулируемых организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке научных принципов и положений, обеспечивающих применение разработанной методологии, методов и механизмов эффективного управления интеграционными процессами в строительстве, учитывающими поточно-циклический характер реализации инновационных стратегий устойчивого развития крупных строительных организаций в условиях максимально полной реализации их конкурентных преимуществ.

В ходе проведения исследований лично автором получены следующие научные результаты:

1. Уточнен характер влияния и определена ключевая роль крупных субъектов хозяйствования, участвующих в строительстве, и инвестиционно-строительной сферы в целом в восстановительном росте и развитии национальной экономики.

2. Идентифицировано понятие, определены методологические требования к интеграции инвестиционно-строительной деятельности, исследованы его имманентные признаки и свойства, осуществлена классификация видов интеграции в строительстве.

3. Разработана комплексная многоуровневая проекционно-целевая модель управления интеграцией на основе реализации выявленных методологических особенностей и принципов проектного управления в условиях модернизации национальной экономики.

4. Доказана устойчивая тенденция деформации моноцентрического формата интеграции участников инвестиционно-строительной деятельности и преобразования его в форму сетевой интеграции, увязанной с обоснованной системой практических требований устойчивого развития.

5. Теоретически обоснована исследовательская парадигма поточно-циклического характера реализации стратегии устойчивого развития интегрированных организаций, реализованная в разработке проекционной модели их стратегического развития.

6. Структурированы задачи управления конкурентоспособностью интегрированных строительных организаций и разработаны методические основы ее обеспечения, позволившие увязать цели их функционирования и развития с фокусировкой факторов, синтезом преимуществ и синхронизацией усилий по проекциям, этапам и результатам инвестиционно-строительной деятельности.

7. Осуществлен синтез научных подходов, используемых для оценки и классификации конкурентных преимуществ интегрированных строительных организаций, позволивший сформулировать методологические принципы и построить модель интегральной оценки с последующей разверткой в расчетные алгоритмы.

8. Обоснована необходимость и возможность использования методов экспертных оценок, векторной оптимизации, как адекватного инструментария учета многокритериального, инновационного и поточно-циклического характера стратегии развития интеграции инвестиционно-строительной деятельности.

9. Предложены методы определения интегрального показателя эффективности и алгоритм расчета экономического эффекта от внедрения интеграционных процессов в строительной отрасли.

На защиту выносятся:

1. Сформулированные методологические принципы осуществления процессов интеграции в инвестиционно-строительной сфере в контексте учета процессов глобализации и требований модернизации национальной экономики.

2. Установленные свойства, виды, способы и экономическая сущность интеграции инвестиционно-строительной деятельности в современных условиях.

3. Комплексная многоуровневая проектно-целевая модель и методологические особенности управления интеграцией в проектном формате их практической реализации.

4. Методологический принцип поточно-циклического, преемственно-восходящего типа реализации стратегии развития интегрированных строительных организаций.

5. Логическая схема обеспечения конкурентоспособности путем реализации конкурентных преимуществ интегрированных строительных организаций.

6. Модель оценки качества системы управления конкурентными преимуществами и определения интегрированного показателя качества системы управления конкурентоспособности.

7. Методы и алгоритм расчета эффективности управления интеграцией инвестиционно-строительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования в виде практических рекомендаций были апробированы и получили положительную оценку при создании и реорганизации следующих инвестиционно-строительных компаний (что подтверждено имеющимися актами о внедрении): ОАО «Группа компаний ПИК», ОАО «ДСК-2», ОАО «ДСК-3», финансово-строительная корпорация «Лидер».

Основные результаты исследований также использовались автором в курсе лекций «Управление строительством», при обеспечении курсового и дипломного проектирования для студентов специальности «Экономика и управление в строительстве».

Публикации. Результаты исследования отражены в 40 публикациях общим объемом 65,66 п.л., включая 4 монографии, 16 статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 266 страниц, из них 27 таблиц, 43 рисунка. Список литературы включает 297 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.