Промышленное развитие макрорегионов в условиях модернизации экономики России Читая, Гигла Отарович

Промышленное развитие макрорегионов в условиях модернизации экономики России
<
Промышленное развитие макрорегионов в условиях модернизации экономики России Промышленное развитие макрорегионов в условиях модернизации экономики России Промышленное развитие макрорегионов в условиях модернизации экономики России Промышленное развитие макрорегионов в условиях модернизации экономики России Промышленное развитие макрорегионов в условиях модернизации экономики России Промышленное развитие макрорегионов в условиях модернизации экономики России Промышленное развитие макрорегионов в условиях модернизации экономики России Промышленное развитие макрорегионов в условиях модернизации экономики России Промышленное развитие макрорегионов в условиях модернизации экономики России
>



Читая, Гигла Отарович. Промышленное развитие макрорегионов в условиях модернизации экономики России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Волгоград, 2006

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Детерминанты экономического и промышленного развития
макрорегионов России 18

  1. Теоретические предпосылки генезиса детерминантов экономического развития 18

  2. Методологические и теоретические аспекты регионального

развития 39

1.3. Сущность и содержание промышленного развития макрорегионов.... 56

2. Инновационный вектор промышленного развития макрорегионов
России 85

  1. Условия, ресурсы, факторы и источники инновационного развития.... 85

  2. Макрорегиональный аспект инновационного развития современной российской экономики 103

  3. Методическое обеспечение оценки инновационной активности макрорегионов 113

3. Методология исследования структурных изменений

в промышленности макрорегионов России 131

  1. Сущность и содержание механизмов структурных изменений 131

  2. Оценка интенсивности и направленности структурных изменений

в промышленности макрорегионов 152

3.3. Влияние изменений в макрорегиональной структуре
промышленности на экономическую эффективность промышленного
производства 172

4. Инвестиционные источники модернизации промышленности

макрорегионов России 191

4.1. Условия и факторы развития инвестиционных процессов в
макрорегионах 191

  1. Источники инвестиционного обеспечения модернизации промышленности макрорегионов 209

  2. Методическое обеспечение выбора инвестиционных проектов 235

5. Механизмы управления промышленным развитием макрорегионов
России 248

  1. Инструментарий комплексной оценки и эмпирического анализа промышленного развития макрорегионов 248

  2. Механизмы формирования и реализации

стратегии промышленного развития макрорегионов 276

5.3. Особенности реализации промышленной политики на уровне
федеральных округов 292

Заключение 307

Список использованной литературы 315

Приложения 344

Приложение 1. Матрица данных для факторного анализа методом

главных компонент 345

Приложение 2. Корреляционная матрица факторного анализа методом

главных компонент 347

Приложение 3. Результаты вращения факторной матрицы 348

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация современного хозяйства России направлена на интенсификацию экономического развития всех ее регионов, способствующего обеспечению более достойной жизни их граждан. Вместе с тем реалии происходящих изменений показывают их сложность и неоднозначность. Особое значение приобретают вопросы формирования инновационного типа развития экономики страны как целостной системы ее регионов. Становленеє инновационной модели развития в значительной мере зависит как от интенсивности и целенаправленности современного индустриального прогресса в регионах, так и от формирования в процессе интеграции национальной хозяйственной системы новых территориальных образований - макрорегионов. Обоснованная интеграция регионов служит предпосылкой роста внутренней связанности экономического пространства. Социально ориентированная рыночная и политически сбалансированная интеграция регионов, учитывающая особенности и специфику активизации глобальных тенденций в современном мире, способствует повышению уровней экономического развития макрорегионов с учетом неоднородности многих условий и ресурсов в их хозяйственном пространстве.

В отечественной региональной экономической науке исследование пространства макрорегионов (MP) проводится по разным критериям, что определяет их специфические характеристики в теории и практике. Выделяются макрозоны, ассоциации экономического взаимодействия регионов, экономические районы и федеральные округа (ФО). MP в рамках ФО, в отличие от других пространственных образований, обладают большим перспективным потенциалом саморегулирования, предполагающего координацию деятельности и формирование общей экономической политики входящих в их состав групп регионов. Кроме того, ФО являются административно-политической формой государственного управления, обеспечивающей политическую ус-

5 тойчивость и безопасность России, и способствуют активизации процессов экономического развития в объединенных регионах.

Рост интереса к теоретическим исследованиям в области размещения производства и регионального развития в значительной мере связан с этапом экономической эволюции мирового хозяйства, когда существенные пространственные изменения происходят вследствие глобализации и распада социалистической системы хозяйства. В интенсификации интеграционных процессов появляются новые важные функции регионов - в частности объединение производства, образовательных учреждений и бизнеса с их непосредственным окружением общей институциональной средой. Экономическая стратегия регионального развития России должна реализовываться в рамках постиндустриальной модели, создающей возможности для обеспечения и ускорения процессов эффективного воспроизводства экономических ресурсов территорий.

В российской экономической науке большое внимание уделяется методологическим, теоретическим и методическим вопросам формирования и реализации государственной промышленной политики. В роли объектов последней выступают предприятия промышленности, связанные с ней отрасли и сферы экономической деятельности в MP, регионах в рамках границ субъектов Федерации, муниципальных образованиях.

Хотя особая роль отводится формированию эффективного механизма реализации промышленной политики во всей социально-экономической системе, чаще выдвигаются приоритеты преимущественно отраслевого характера, несмотря на принципиальную важность ее пространственной характеристики. При создании методологических основ и теории формирования дееспособного механизма реализации промышленной политики (как системы общегосударственных воздействий, направленных на регулирование различных функциональных сфер экономики) упускаются из виду эволюционная необратимость и пространственная специфика, многообразие параметров и сред, стратегические векторы и детерминанты регулируемой системы.

Исследование проблем промышленного развития MP в пределах ФО в современных интеграционных условиях отличается особой важностью. ФО России, являясь мезоуровпевым звеном в устройстве хозяйственной системы и государственного регулирования, обладают рядом преимуществ. Во-первых, в отличие от экономических районов и ассоциаций экономического взаимодействия регионов, они институционально наделены полномочиями реализации ряда регулирующих функций. Во-вторых, обладают возможностями политического согласования прямых и обратных связей между федеральным центром и группами регионов. В-третьих, целенаправленная хозяйственная интеграция в пределах ФО открывает широкие возможности для интенсификации процессов конвергенции регионов, создавая условия повышения связанности экономического пространства РФ, и ее более организованного перехода на путь модернизации на основе реальных инноваций. Поэтому анализ и обоснование эффективных механизмов промышленного развития MP отличаются стратегической актуальностью и перспективностью.

Степень изученности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблем развития национального экономического пространства, формирования и реализации региональной промышленной политики, государственного управления промышленными комплексами MP, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Их всестороннее изучение позволило углубить понимание сущности и содержания процессов индустриального становления крупных межрегиональных образований, дополнить инструментарий анализа механизмов реализации государственной промышленной политики в хозяйственных системах мезоуровня.

Общеметодологические основы исследования проблем экономического и индустриального развития национальных экономик и их регионов отражены в трудах У. Баумоля, 1J. Кондратьева, Я. Корнай, К. Маркса, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Тобина, Ф. Хайека, И. Шумпегера и др.

Общетеоретические принципы анализа эволюционного развития экономики стран и регионов рассмотрены в трудах российских экономистов: Л. Абалкина, В. Борисова, С. Глазьева, В. Дементьева, А. Дьяченко, А. Илларионова, О. Иншакова, Г. Клейнера, В. Коссова, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, А. Некипелова, Р. Нуреева, А. Пороховского, А. Улюкаева, К). Яковца, Н. Яременко, Е. Ясина. Эти вопросы также нашли отражение в работах зарубежных ученых-экономистов: Л. Брю, Ж. Дози, В. Занга, М. Кастель-са, Р. Коуза, Р. Маконелла, Р. Нельсона, Д. Норта, С. Переса, И. Пригожина, И. Стенгерс, Дж. Стиглица, X. Стыоарта, Д. Уинтера, С. Фримена и др. Изучение теоретических положений, содержащихся в трудах указанных ученых, способствовало концептуальному оформлению системных детерминантов промышленного развития на разных уровнях.

Методологический анализ трансформационных факторов модернизации региональной экономики, оценка роли, масштабов и объективных пределов ее государственного регулирования, планирования и прогнозирования, широко и оригинально представлены в трудах А. Аганбегяна, М. Бандмана, В. Бильчака, А. Быкова, Н. Гликмана, А. Гранберга, М. Гузева, В. Захарова, В. Кулешова, А. Кузнецова, О. Кузнецовой, В. Лексина, О. Ломовцевой, П. Ми-накира, А. Рубинштейна, В. Суслова, А. Татаркина, А. Швецова, К. Яновского и др. Результаты этих исследований позволили соискателю системно раскрыть специфику формирования и функционирования различных форм крупных мезоэкономических образований.

На теоретический анализ территориального размещения промышленности и его влияние на индустриальный прогресс нацелены разработки С. Артоболевского, А. Витковского, Г. Гольц, Г. Иоффе, Г. Лаппо, А. Трейвиша. Среди зарубежных исследователей следует выделить У. Изарда, В. Леонтьева, А. Леша, П. Маршана, И. Самсона и др.

Вопросы методологии и теории формирования и реализации промышленной политики на разных региональных уровнях освещаются в трудах В. Анисимова, Л. Бляхмана, Ю. Винслава, М. Горст, С. Губанова, И. Иванова, В.

8 Кириченко, М. Кротова, Б. Плышевского, 10. Симачева, С. Смирнова, А. Соколова, Д. Сорокина. Инновационные и инвестиционные механизмы запуска промышленной политики в России, ее крупных MP и регионах изложены в работах Е. Балацкого, Е. Бернштама, А. Булатова, А. Водянова, Н. Гапонен-ко, Л. Гохберга, И. Ивановой, А. Кузнецова, Е. Кузнецова, И. Кузнецовой, Е. Лапина, А. Румянцева, А. Смирнова, Я. Уринсона, В. Фальцмана и др. Обоснованию региональных стратегий структурных преобразований в промышленном развитии России посвящены исследования В. Безрукова, К. Гусевой, В. Кудрова, Е. Матросовой, В. Мхитаряна, С. Правдиной, В. Сивелькина, А. Федотова, М. Шестаковой, А. Шеховцова и др.

Совокупный научный потенциал разработок названных авторов обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования тенденций и перспектив промышленного развития MP и механизмов его регулирования. В то же время исследование вопросов теоретической и практической важности системной увязки главных детерминантов промышленного развития MP России, выделения определяющих его условий, ресурсов и факторов, а также методов, форм и приоритетов становления инновационной модели развития, выявления основных тенденций изменения промышленной динамики, приводящих к более высокому качеству единого экономического пространства страны, требуют более глубокого исследования, что послужило основанием для выбора темы, постановки цели и формулировки задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка концепции системных детерминантов промышленного развития MP на основе методологических и теоретических подходов к оценке его уровня, а также моделирования эффективных механизмов модернизации промышленности России.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

раскрыть промышленный аспект развития мезоэкономических пространственных систем на основе комплексного анализа и синтеза имеющихся подходов;

выделить детерминанты промышленного развития, обосновать их системную сопряженность в модернизации промышленности MP;

доказать обусловленность промышленного развития MP инновационными, структурными, инвестиционными и институциональными детерминантами на основе эмпирических данных и разработанной методической базы многомерного статистического анализа;

определить источники и систему приоритетов, определяющих уровень инновационного развития MP, разработать методику оценки инновационной активности их хозяйствующих субъектов;

раскрыть содержание механизмов структурных изменений в промышленном развитии MP;

разработать методику установления подобия (различия) по отраслевой структуре и дополнить методику оценки эффективности структурных изменений в промышленности MP России;

определить приоритеты и источники инвестиционного развития MP на основе многофакторной модели модернизации их промышленности;

обосновать необходимость и возможность использования методики оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом неполноты информации в региональном инвестиционном прогнозировании;

сформировать теоретико-методические предпосылки создания и реализации стратегии промышленного развития на основе перспективных предпочтений основных промышленных комплексов в MP России;

- определить направления государственной политики регулирования
промышленного развития страны на уровне MP.

Объект исследования - условия, ресурсы и факторы, потенциал и динамика, императивы и приоритеты промышленного развития России на ме-зоуровне в аспекте ее MP.

Предметом исследования выступает совокупность экономических связей и отношений, противоречий и интересов, тенденций и механизмов, реализуемых в процессе промышленного развития MP и их регионов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, промышленной политики и государственного управления региональным развитием. Использование этих положений в качестве исходных для обоснования авторской концепции позволило обеспечить ее преимущества, обусловленные взаимодополняющим характером различных подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы. Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного анализа в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции; использованы эко-нометрические методы проверки гипотез и эмпирического анализа, приемы графического и математического моделирования, оптимизации, анализа детерминант, ранжирования и корреляции.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности федеральных и региональных органов Росстата, программные документы Правительства РФ, статистические сборники, данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и статьях, в периодической печати, полученные на основе собственных расчетов автора.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Эволюционное качество промышленного развития MP находит отражение в постоянном процессе создания, распространения, освоения и внедрения технологических и организационных нововведений. Это происходит в рамках такой структуры промышленности, которая определена сформировавшейся институциональной средой и необходимыми инвестициями. Эффективные структурные сдвиги в промышленности создают условия для перехода к качественно новому этапу создания и распространения нововведений, детерминируемых адекватной институциональной средой и инвестиционным обеспечением. Поэтому промышленное развитие предопределено ин-

новационными, институциональными, структурными и инвестиционными детерминантами.

2. Обеспечение устойчивого макроэкономического роста предполагает
перемещение капитала в различных его формах из сложившихся центров концен
трации в новые. Отставание в экономическом развитии обусловлено существен
ным временным лагом между зарождением и освоением нововведений в центрах
и их принятием регионами. Сложившиеся диспропорции в уровнях экономиче
ского развития регионов не постоянны, так как «полюса роста» меняют аллока
цию, передвигаясь и на периферию. Эффективная интеграция регионов обладает
потенциалом сокращения продолжительности времени диффузии новаций, как
внутри этих объединений, так и в масштабах страны в целом. Государственное ре
гулирование способно уменьшить диспропорции в экономическом развитии MP
путем разработки и реализации эффективной промышленной политики, создания
условий для формирования активной инновационной системы. Промышленное
развитие регионов, интегрированных в MP, повышает потенциал качественного
роста при разнообразии экономического пространства России.

3. Переход к качественно новому этапу промышленного развития в MP и
регионах возможен на базе формирования и постепенной адаптации иннова
ционной модели экономической активности. Ее перспективность обусловле
на тем, что инновационный тип экономики: отражает закономерности фор
мирования единых научно-воспроизводственных процессов в экономике зна
ний; нацелен на максимизацию комплексной эффективности структуры и
инфраструктуры; наиболее полно обеспечивает переход ресурсов в факторы
современного прогресса; способствует формированию групп конкурентоспо
собных регионов на основе общих кластеров. Переход на инновационную
модель промышленного развития - стратегический выбор MP, поскольку он
обеспечивает структурную модернизацию и интеграцию хозяйства, насыще
ние качественной продукцией рынки группы сопредельных регионов.

4. Экономическая диагностика процессов структурных изменений в
промышленности MP предполагает: измерение в них отраслевых структур-

12 ных различий, анализ региональных параметров макроструктурной динамики промышленности, установление направленности отраслевых структурных сдвигов, анализ степени открытости и отраслевой специализации их промышленности, оценку эффективности отраслевых структурных изменений в промышленности MP. Статистическое измерение неравномерности экономического развития MP и их регионов в рамках ФО подтверждает неоднородность промышленного пространства РФ. Неравномерное размещение промышленности является неизбежным свойством и может быть конкурентным преимуществом любого институционально организованного, эволюционно структурированного хозяйственного пространства.

  1. Экономический рост в значительной мере обусловлен переливом капитала в различных формах из убыточных сфер деятельности в рентабельные. Концентрацию инвестиционных ресурсов в MP целесообразно осуществлять по приоритетам структурной модернизации российской промышленности. Это - совершенствование технологической базы производства, реорганизация отраслевой структуры промышленности, создание условий для эффективного перелива капитала между отраслями и регионами, а также для обеспечения социальной направленности структурных преобразований в экономике MP. Реализация инвестиционных приоритетов промышленного развития MP предполагает создание региональных инвестиционных проектов и разработку методики эффективного их выбора с учетом неполноты информации.

  2. Для выявления скрытых закономерностей промышленного развития MP и разработки на их основе адекватных мер государственного регулирования целесообразно применение методологии многомерной статистики. Построенная на такой методологии методическая база позволит: выявить латентные закономерности промышленного развития страны на основе индикаторов, характеризующих ее пространственно-динамический аспект; установить меру влияния скрытых факторов на средние и предельные показатели производства промышленной продукции в MP; определить вызовы и угрозы,

13 сходства и различия, тенденции и потенциалы MP в промышленном развитии России.

  1. Стратегическая концепция развития MP и входящих в их состав регионов предполагает ее формирование на основе баланса приоритетов и императивов государственной экономической политики. Это обусловливает необходимость постоянной корректировки стратегической программы преобразований в аспекте промышленности MP. Экономическая стратегия MP должна базироваться на системном анализе его фактического состояния и определения перспективных направлений развития с применением методов и инструментов эволюционно последовательных преобразований в рамках сбалансированных взаимодействий хозяйственных систем разных уровней. В промышленном развитии стратегия MP определяет комплекс действий по формированию новых «полюсов роста» для модернизации всей его социально-экономической системы с целью устойчивого роста эффективной занятости, доходов и платежеспособного спроса населения, а также создания условий для его всестороннего культурного и духовного развития.

  2. Механизм реализации стратегии промышленного развития MP наиболее эффективен в рамках системного взаимодействия его функциональных блоков: измерительного, генерирующего, регулирующего, исполнительного и контрольного. Приведение в действие этого механизма предполагает использование комплекса инструментов метода стратегического планирования, реализуемого в форме разработки индикативных планов. Для решения стратегической задачи модернизации промышленности MP и регионов на инновационной технологической основе целесообразна разработка индикативных планов, которые должны включать не только комплексы топливно-энергетической и металлургической, машиностроительной и химической, пищевой и легкой промышленности, но также связанных с ними «локомотивных» и отраслевых инфраструктур.

  3. Эффективность реализации государственной промышленной политики в России во многом определяется ее динамической сбалансированностью

14 на уровне MP в рамках ФО. Это прежде всего необходимо для придания целенаправленности процессам формирования новых «полюсов роста» и конкурентоспособных макрорегиональных промышленных кластеров, призванных обеспечить их ускоренный экономический рост. С целью успешной совместной модернизации и интеграции регионов в стимулировании их инновационной активности необходимо учитывать объективно присущие им свойства асинхронности развития. Механизм реализации промышленной политики в управлении ФО целесообразно дополнить функциями координации, распределения, контроля и оценки использования экономических ресурсов между отдельными субъектами Федерации в группах MP.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определено понятие инновационного типа промышленного развития MP в рамках стратегии модернизации российского общества и экономики знаний, аргументирована обусловленность промышленного развития MP инновационными, структурными, инвестиционными и институциональными детерминантами на основе разработанной модели приоритетных факторов экономического роста;

разработана методика оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов MP, основанная на установлении евклидова расстояния между ними в пространстве признаков, отражающих содержание инновационных процессов, и на этой основе произведено их ранжирование в динамике;

сформирована методика количественной оценки отраслевых структурных различий промышленности и установлена направленность ее структурной динамики по MP и стране в целом; выявлено влияние структурных сдвигов на производительность труда в промышленности MP и России на основе модифицированной методики оценки эффективности макрорегиональных структурных изменений в промышленности страны; аргументирована обусловленность неоднородности отечественного экономического пространства неравномерностью территориального размещения промышленности на осно-

15 ве измерения неравномерности экономического и промышленного развития MP и входящих в их состав регионов;

обосновано отражение совокупной эффективности инвестиционных процессов в промышленности MP обобщающим показателем отношения сальдированного финансового результата к инвестициям в основной капитал; выделена система влияющих на него факторов и построена адекватная эко-нометрическая модель зависимости для определения инвестиционных приоритетов развития MP;

раскрыто формирование согласованного пакета региональных инвестиционных проектов как этап реализации приоритетов кластеризации, мультипликации и акселерации промышленного развития MP, для оценки эффективности которых разработана методика их выбора в условиях неполноты информации;

осуществлено статистическое моделирование среднедушевого показателя промышленной продукции MP на основе метода главных компонент, получивших экономическую интерпретацию инновационного, структурного, инвестиционного и институционального факторов-детерминантов промышленного развития, определен вклад MP в изменение данного показателя за счет отдельного и совместного их влияния, а также проведена количественная оценка зависимости MP от промышленного развития РФ по выделенным главным факторам-детерминантам;

формализована схема регулирования промышленного развития MP с выделением основных блоков его стратегической реализации, теоретически сконструирована интегральная функция зависимости совокупности регулирующих воздействий от особенностей процесса целеполагания; использования накопленных знаний; множества ресурсных и факторных ограничений; внешних воздействий; эволюционных отклонений от изначально заданной стратегической цели промышленного развития;

проведена качественная оценка и составлен прогноз роста основных промышленных комплексов MP в рамках ФО РФ на среднесрочный период

на основе выявления тренда их изменения, установления коэффициентов отраслевой локализации в регионах, анализа макроэкономических и глобальных тенденций территориальных структурных изменений в промышленности;

аргументировано, что для промышленной политики РФ на современном этапе доминирующим стал не отраслевой, а региональный аспект, актуализирующий необходимость пространственной реализации инновационной стратегии модернизации и инвестиций, а для повышения эффективности многоуровневой системы государственного управления целесообразно расширить и активизировать функции аппарата полномочного представителя Президента РФ по хозяйственному регулированию субъектов Федерации, муниципальных образований при возрастании роли институтов диалога власти и бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выдвинутые автором методологические и теоретические положення, научно-практические рекомендации и практические расчеты могут быть использованы при реализации государственной промышленной политики на уровне ФО в качестве новых и усовершенствованных методов и подходов, позволяющих эффективно использовать стратегии развития территорий.

Полученные результаты также могут быть использованы в практической работе федеральных органов исполнительной власти и аппарата полномочного представителя Президента в ФО, исполнительными органами входящих в их состав субъектов Федерации, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Экономика промышленности», «Эконометрика».

Апробация результатов работы. Отдельные аспекты авторской концепции системных детерминантов промышленного развития MP в рамках ФО использованы Департаментом регионального социально-экономического развития и территориального планирования Министерства регионального

17 развития РФ при доработке концепции стратегии социально-экономического развития регионов РФ.

Результаты исследования нашли применение в рамках разработки программы Министерства образования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» (код проекта 1625) и подпрограммы 301: «Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов» (2002 г.). Основные выводы и положения работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 1998 -2005 гг. в г. Пензе, Новосибирске, Киеве, Волгограде, Волжском, Сочи и др.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 41 работе общим объемом 56 п.л., в том числе в двух индивидуальных монофафиях, в статьях и научно методических сборниках (9 из них - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ). Структура диссертационной работы включает введение, пять глав, заключение и библиографию.