Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования концепции модернизации
экономики 10
1.1 Развитие теоретических представлений о содержании, видах и стратегиях
модернизации 10
Эволюция понятия «модернизация экономики» 10
Классификация экономической модернизации 24
Роль инвестиционной политики в процессе модернизации экономики: мировой опыт 32
Сущность и процесс формирования национальной инвестиционной политики... 48
1.4 Методы и инструменты государственной инвестиционной политики 58
Глава 2. Анализ модернизациошюго потенциала российской экономики и
национальной инвестиционной политики 80
2.1 Формирование нормативно-правовой и институциональной основы
инвестиционной политики в России 80
2.2 Оценка положения России с позиций теорий периодизации социально-
экономического развития 100
2.3 Анализ функционирования институтов развития и реализации федеральных
целевых программ в контексте задач модернизации экономики 115
2.4 Анализ инвестиционного потенциала российской экономики и его использования
124
Глава- 3. Повышение роли инвестиционной политики в процессе модернизации
российской экономики 142
3.1. Основные положения концепции модернизации экономики России 142
3.2. Разработка системы инструментов инвестиционной политики, отвечающей
целям модернизации экономики 147
Заключение 174
Список литературы
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях Россия
переживает последствия мирового экономического кризиса, обнажившего
структурные диспропорции и системные противоречия развития национальной
экономики за последнее десятилетие и, тем самым, поставившего вопрос о
направлениях дальнейшего преобразования экономической системы. В свете
выбора перспективного направления трансформации национальной экономики
все чаще звучат утверждения о том, что для превращения России в передовую
экономическую державу, сочетающую высокотехнологический
ресурсосберегающий уровень производительных сил, высокие стандарты потребления для населения на всей территории государства, способную отстаивать свои внешнеэкономические интересы, необходимо осуществление масштабной модернизации, затрагивающей экономическую, социальную и институциональную сферы. Более- totoj подобные тезисы» легли в, основу государственных программ развития на среднесрочную перспективу, что говорит о том, что проблематика преобразования экономики путем ее модернизации сегодня актуальна не только в теоретическом, но и в практическом плане.
Необходимость модернизации экономики диктуется сложившейся социально-экономической ситуацией в России: моральным и экономическим исчерпанием потенциала экспортно-сырьевого развития государства, кризисными явлениями в экономике, отягощенными неразвитостью экономических институтов, региональными диспропорциями в развитии. В* связи с этим возник закономерный интерес к поиску стратегий и инструментов осуществления- модернизации экономики. Для этого, в свою очередь, необходимо вернуться к данной категории и исследовать ее с позиции эволюции представлений о модернизации, а также с позиций теорий периодизации социально-экономического развития. Это особенно актуально в российских реалиях, когда процессы трансформации национальной экономики
4 еще далеки от завершения, а темпы технологических преобразований в мировой экономике повышаются.
Исследование путей осуществления модернизации экономики невозможно без углубленного изучения мирового опыта подобных преобразований, а также выявления классификационных признаков модернизации экономики и инструментов, необходимых для ее реализации.
Практика как государств, осуществивших модернизацию, так и государств, где данные процессы наблюдаются сегодня, показывают, что одним из важнейших условий модернизации экономики является активная инвестиционная деятельность в области инвестиций в основной капитал, а действенным инструментом осуществления модернизации экономики является инвестиционная политика государства.
К сожалению, на современном этапе развития представлений о модернизации данная категория являлась предметом, главным образом, социологических и политологических исследований, которые не учитывали всей важности ее экономической составляющей, а при рассмотрении модернизации экономики упускалась из виду роль государственного регулирования в данном процессе и, в частности, роль инвестиционной политики государства. Попытку подобного исследования и представляет настоящая работа.
Объектом исследования является национальная экономика России в процессе модернизации. Предметом исследования является воздействие государственной инвестиционной политики на процесс модернизации экономики России.
Степень научной разработанности темы. Термин «модернизация» был введен в научный оборот в середине ХХ> века западными исследователями на волне попыток обосновать неравномерность социально-экономического развития стран, а именно, причин отставания в развитии новообразованных государств — бывших колоний от стран Западной Европы и США. Однако сам феномен модернизации является не новым и неоднократно наблюдался в
5 процессе развития тех или иных стран, в частности, можно отметить модернизационные преобразования, происходившие в России в начале XVIII, второй половине XIX и в XX веке.
Методологическим основанием настоящей работы послужили результаты исследований модернизации таких западных экономистов и социальных мыслителей, как: У. Ростоу, М. Леви, Д. Лернер А. Органский, Р. Бендикс, С. Блэк, Ш. Эйзенштадт, Д. Рушмайер, А.Абдель-Малек, А.Турен, Э. Тириакьян, С. Хантингтон, Г. Терборн, Р. Инглхарт, П. Штомпка, Д.Белл, Р Уорд, Ф. Тэчау, П. Бергер, Д. Эптер, Д. Лернер, В. Цапф, А.Десаи. Как было отмечено ранее, работы указанных исследователей носят не только чисто экономический характер, но и относятся к теории управления, социологии, философии, психологии, а также к пограничной проблематике: экономической социологии и социальной психологии. Тем самым, автором была произведена консолидация представлений о модернизации применительно именно к экономике.
При рассмотрении, работ современных отечественных авторов по данной проблематике следует учитывать, что в отечественной науке проблемы модернизации начали изучаться сравнительно недавно. Как и в западной литературе значительна доля междисциплинарных социально-экономических исследований, однако заметен акцент на экономической составляющей модернизации и прикладном значении исследований. Существенную роль в развитии представлений о модернизации экономики и о сыграли труды отечественных исследователей таких, как: А.С. Ахиезер; И.В. Побережников, В.Л. Иноземцев, В.А. May, В.М. Полтерович, Е.Г. Ясин, А.А Яковлев, СВ. Цирель, Е.Т.Артемов, А.А.Дынкин, В:А.Красилыциков, Р.М.Нуреев, В.В.Радаев.
Таким образом, в зарубежной и отечественной литературе накоплен обширный опыт в изучении феномена модернизации в различных сферах общественной жизни. Однако, в связи со сложностью и многогранностью модернизации, разнородностью экономических, социо-культурных и исторических особенностей модернизационных трансформаций в разных
странах на разных этапах их развития, данное направление требует дополнительной разработки. В первую очередь, это относится к исследованию модернизации национальной экономики, выявлению движущих сил, инструментов модернизации, определению роли государственного регулирования, а также инвестиционной деятельности в процессе модернизации. Это и определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в обобщении теоретических представлений о модернизации экономики и выработке методических рекомендаций по формированию национальной инвестиционной политики, направленной на реализацию процесса модернизации. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
исследование эволюции теоретических представлений о модернизации;
- выявление роли инвестиционной политики в процессе модернизации
экономики;
- исследование теоретико-методологической основы формирования
инвестиционной политики;
- определение инструментария государственной инвестиционной
политики и методологии его применения;
анализ процесса формирования нормативно-правовой и институциональной'основы инвестиционной политики в России;
- оценка положения России с позиций теорий периодизации социально-
экономическотразвития, определение трудностей и предпосылок дальнейшего
развития;
- анализ функционирования институтов развития и реализации
федеральных целевых программ как инструмента государственно-
централизованной инвестиционной политики;
-анализ модернизационного потенциала российской экономики;
-обоснование направлений совершенствования государственной инвестиционной политики;
-выработка методических рекомендаций по совершенствованию инструментария государственной инвестиционной политики в целях модернизации экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование опирается на концепции и положения, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых - экономистов, социологов, политологов, философов, материалах дискуссий и обсуждений, проводившихся на научных конференциях, семинарах и в научных периодических изданиях.
Методологической основой диссертации являются системный, комплексный и эволюционный подходы к исследованию рассматриваемых явлений. Теоретические положения, исследовательские принципы и результаты работы обоснованы с помощью методов научной абстракции, логического и исторического методов. Широкое применение нашли методы, статистического, сравнительного и факторного анализа, которые совместно с графическим методом представления данных обеспечили обоснованность проведенного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ государственной инвестиционной политики, включающих методические рекомендации по выделению этапов ее формирования и направлений реализации; предложения по совершенствованию и использованию- системы ее инструментов применительно- к элементам-мо дернизации' национальной экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследовательской,области заключаются в следующем:
- дана авторская трактовка категории «модернизация экономики» как долгосрочного процесса качественного преобразования социально-экономической системы государства, который является ответом на системный
8 кризис, заключается в переходе от «устаревшего» состояния системы к «современному» и отображает стратегию посткризисного развития (с. 22-23);
- предложена классификация видов модернизации по следующим
признакам: сферам общественной жизни, стратегии и направлению
осуществления, характеру развития, стадиям социально-экономического
развития, отношению к передовым странам (с. 26);
обоснована ключевая роль государственной инвестиционной политики в процессе модернизации экономики, которая заключается в активизации инвестиционной деятельности в перспективных отраслях экономики (с. 36-48);
осуществлена оценка положения национальной экономики России с позиции теорий социально-экономической периодизации, а также достаточности российского экономического потенциала для осуществления модернизации (с. 102-114, 125-130, 139-140);
обоснованы направления процесса модернизации экономики России, в числе которых выделяются институциональная, структурная, технологическая и социальная модернизация, и дана его периодизация (с. 145-146);
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию и
использованию инструментов инвестиционной политики в целях модернизации
экономики (с. 155-166).
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические и методические выводы, а также предложения и результаты, сформулированные на основе диссертационного исследования могут быть использованы как при' дальнейшем развитии исследований в области модернизации экономики, так и при разработке стратегии осуществления инвестиционной политики. Потребность в такого рода разработках обуславливается реалиями социально-экономического положения России и необходимостью совершенствования национальной экономики и ее инвестиционной составляющей-
Апробация исследования.
Материалы диссертации были отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: на 12-ой Международной научно-
9 практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007», 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008», 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009», 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления».
Основные положения научного исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л., в том числе объемом 0,5 п.л. в теоретическом и научно-методическом журнале Государственного Университета Управления «Вестник университета».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, использованной в работе.