Инвестиционная политика модернизации рыбодобывающего флота и основные инструменты ее реализации : на примере Приморского края Дубовик Евгений Олегович

Инвестиционная политика модернизации рыбодобывающего флота и основные инструменты ее реализации : на примере Приморского края
<
Инвестиционная политика модернизации рыбодобывающего флота и основные инструменты ее реализации : на примере Приморского края Инвестиционная политика модернизации рыбодобывающего флота и основные инструменты ее реализации : на примере Приморского края Инвестиционная политика модернизации рыбодобывающего флота и основные инструменты ее реализации : на примере Приморского края Инвестиционная политика модернизации рыбодобывающего флота и основные инструменты ее реализации : на примере Приморского края Инвестиционная политика модернизации рыбодобывающего флота и основные инструменты ее реализации : на примере Приморского края
>



Дубовик Евгений Олегович. Инвестиционная политика модернизации рыбодобывающего флота и основные инструменты ее реализации : на примере Приморского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дубовик Евгений Олегович; [Место защиты: Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса].- Владивосток, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/884

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. Проблема тотального износа и сокращения отечественного рыбодобывающего флота образовалась не в один момент. В настоящее время более половины российских судов эксплуатируется сверх нормативного срока службы, при этом темпы их списания значительно превышают темпы модернизации. Не маловажным является и тот факт, что используемые производственные активы флота еще на момент их введения в период советского хозяйствования не обеспечивали в должной мере конкурентоспособности рыбной продукции в сравнении с показателями ведущих стран. Сложившаяся ситуация весьма негативно сказывается на экономической эффективности рыбного промысла и, соответственно, всего рыбопромышленного производства, при все большем ухудшении безопасности мореплавания. В связи с этим необходимость тотальной модернизации рыбодобывающего флота выступает масштабной общеполитической задачей, соответствующей последним указаниям Президента России, и требует проведения качественной новой инвестиционной политики государства в поддержку этого процесса.

В Приморском крае развитие рыбодобывающего сектора экономики традиционно выступало одним из ключевых условий повышения благосостояния населения, базой для инфраструктурного и социально-демографического обеспечения функционирования объектов общегосударственного значения. Однако, проводимая в течение двух последних десятилетий рыбохозяйственными предприятиями инвестиционная политика не обеспечивает планомерного восстановления производственных фондов, строительства современных высокотехнологичных судов. В итоге существующие мощности позволяют осваивать только часть из выделяемых квот на вылов биоресурсов, что выступает существенным ограничением деловой активности, эффективной деятельности предприятий и делает практически невозможным привлечение средств частных инвесторов в модернизацию флота. Для радикального изменения такого критического положения теперь уже недостаточно только организационных и правовых мероприятий, составляющих суть стимулирующей государственной политики в последние десятилетия. Качественно новое развитие российского рыбодобывающего флота требует обоснования и реализации адекватной сложности и масштабности решаемой проблемы инвестиционной политики на уровне российских регионов. Такая ситуация определяет необходимость оценки современного состояния и перспектив привлечения инвестиций в рыбодобывающую отрасль и обусловливает важность разработки инновационных подходов к организации государственной поддержки процессов модернизации рыбодобывающего флота.

Степень научной разработанности проблемы.

Существенный вклад в разработку основ в области управления инвестициями, реализации и оценки эффективности инвестиций внесли такие зарубежные и отечественные ученые как: Аакер Д., Алискеров В.А., Анискин Ю., Арнольд Глен, Бланк И.А., Валдайцев С.В., Власова В.М., Ковалев В.В., Мазур И.И., Маренков Н.Л., Мескон А.Х., Стоянова Е.С., Шапиро В.Д., Фабоцци Ф., Фатхутдинов Р.А., Хедоури Ф., Шевченко Д.К., Шеремет В.В., и др. Методические аспекты оценки современного состояния рыбной промышленности Приморского края освещены в работах Азизова Я.М., Бобылева Ю.А., Ворожбит О.Ю. Ерухимовича В.Б., Заусаева В.К., Латкина А.П., Немчикова В.И., Шпаченкова Ю.А.

В последние годы в экономической литературе появились исследования, направленные на обоснование путей повышения конкурентоспособности в рыбной промышленности России и Дальнего Востока. В частности данной проблеме посвящены труды ученых Бобылева Ю.А., Грайвера Б.З., Жука А.П., Ивашина Н.В., Шмидта Ю.Д.

Проблемам развития морского транспорта и привлечения инвестиций в модернизация флота, как в масштабах мирового хозяйства, так и регионального уровня, уделено внимание в работах Быстрова В.В., Войнатовской М.А, Зайцева Ю.М., Кондратюка И.А., Леонтьева Р.Г., Молчковой И.А., Рыбалкина В.Е., Фомичева В.И. и других.

Однако ряд вопросов, решение которых позволит повысить эффективность инвестирования в модернизацию рыбодобывающего флота, рассмотрены и проработаны не в полной мере. В современной научной литературе до настоящего времени нет единства мнений по вопросу целесообразности модернизации рыбодобывающего флота, использования различных схем финансирования этих процессов из государственных источников.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании основных положений инвестиционной политики модернизации рыбодобывающего флота и инструментов ее реализации на уровне государственного управления.

Для достижения поставленной цели в диссертации решились следующие задачи:

оценить воздействие модернизации рыбодобывающего флота на повышение конкурентоспособности рыбной промышленности;

сформировать методический подход к оценке целесообразности модернизации рыбодобывающего флота;

проанализировать современное состояние рыбодобывающего флота, и выявить на этой основе ключевые проблемы и тенденции его технологической модернизации;

дать оценку инвестиционной привлекательности рыбохозяйственного комплекса Приморского края;

обосновать потребности в инвестиционных ресурсах на модернизацию рыбодобывающего флота;

определить роль и основной инструментарий государственного инвестирования рыбодобывающего флота и разработать принципиальную схему финансирования этих процессов из государственных источников;

сформировать систему методических рекомендаций по созданию системы мониторинга процессов инвестирования в модернизацию рыбодобывающего флота.

Объектом исследования является рыбодобывающий флот и инвестиционные процессы, обеспечивающие его модернизацию.

Предметом исследования являются управленческие аспекты обоснования и реализации инвестиционной политики модернизации рыбодобывающего флота Приморского края.

Область исследования соответствует пункту 4.11. паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: инновации и управление инвестиционной деятельностью» и заключается в разработке теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования модернизации основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, сформулированные отечественными и зарубежными авторами, материалы международных и региональных научно-практических конференций, законодательные акты и нормативно-методические материалы Российской Федерации и Приморского края, монографии, научные статьи известных отечественных и зарубежных ученых по вопросам инвестиций в рыбодобывающую отрасль. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы теоретического познания, формально-логические методы анализа, методы диалектической логики, системные методы исследования, методы финансово-экономического, факторного анализа, прогнозирования и моделирования, экспертные оценки.

Информационную базу исследования составили информационно-аналитические данные Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, законодательные и нормативные акты, информационные ресурсы сети Интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

дана оценка современному состоянию рыбодобывающего флота Приморского края и выявлены ключевые проблемы и тенденции его модернизации;

сделан комплексный анализ инвестиционной привлекательности рыбохозяйственного комплекса региона;

обоснована необходимость, варианты и возможный инструментарий государственного участия в процессах строительства и модернизации рыбодобывающего флота;

разработаны предложения по созданию системы мониторинга инвестиционных процессов модернизации рыбодобывающего флота для целей регионального управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Предложен авторский подход к формированию инвестиционной политики модернизации рыбодобывающего флота, основанный на применении критериев системообразования отрасли для экономики региона.

Разработана принципиальная схема финансирования процессов модернизации флота из государственных источников.

Разработаны методические рекомендации по созданию системы мониторинга инвестиционных процессов в модернизацию рыбодобывающего флота Приморского края.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ управления инвестиционными процессами в рыбной промышленности; в обобщении и уточнении подходов к привлечению государственных инвестиций в модернизацию рыбодобывающего флота.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные выводы автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и могут быть использованы в процессе формирования отдельных управленческих мероприятий исполнительной власти Приморского края. Кроме того, отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебного материала при проведении лекций и семинаров по дисциплинам: «Организация и финансирование инвестиций» «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Инвестиционный анализ» для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на Международном съезде рыбаков (г.Владивосток, 2008г.), Координационном совещании Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края (г.Владивосток, 2008г.), Международном симпозиуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество: Япония и Россия – национальные интересы, роли, перспективы» (г.Владивосток, 2009г.).

По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 5 статей, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 3,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 182 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 6 графиков, 2 рисунка. Список литературы содержит 127 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.