Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется резким ослаблением внутренних и внешних источников инвестирования, вызванным глобальным финансовым кризисом. Перспективы посткризисного развития отечественной экономики, стабилизация и переход к позитивной динамике развития в определяющей степени зависят от стратегии антикризисного регулирования деятельности российских предприятий, включающей механизмы активизации инновационно-инвестиционного процесса в сфере материального производства. В связи с этим необходимо формирование инвестиционной политики на качественно новом уровне, нацеленной на модернизацию предприятий и выход их из финансового кризиса.
Рыбная промышленность имеет стратегическое значение для российской экономики, поскольку участвует в решении одной из важнейших народнохозяйственных задач – продовольственной. Кроме того, от состояния дел в рыбной промышленности зависит социально-экономическое развитие прибрежных регионов Дальнего Востока, в том числе и Приморского края. Рыбохозяйственный комплекс России на этапе проведения рыночных реформ оказался в весьма затруднительном положении. Это нашло отражение в резком снижении объемов добычи гидробионтов и производства рыбной продукции, физическом износе и моральном старении основных фондов, увеличилось количество убыточных предприятий.
С точки зрения системного подхода, инвестиционная политика является тем самым связующим звеном, которое позволяет элементам системы работать бесперебойно, согласовать цели элементов и системы в целом, и тем самым повысить эффективность работы всей системы. Соответственно в условиях кризиса в большей степени страдают предприятия и отрасли, не имеющие грамотного обоснования своей инвестиционной политики.
Для осуществления модернизации рыбоперерабатывающих производств, повышения их конкурентоспособности необходимо уделять большее внимание разработке концептуальных положений инвестиционной политики с учетом накопленного теоретического и практического отечественного и зарубежного опыта. Рыночная модернизация национальной экономики, трансформируя условия функционирования хозяйствующих субъектов, приводит к необходимости тщательной проработки и дальнейшей реализации новых конкурентных стратегий, которые в свою очередь во многом определяют дальнейшую инвестиционную активность, с формируют экономические условия и механизмы инвестиционного обеспечения устойчивого развития и модернизации предприятий.
В российской практике в настоящий момент не имеется достаточных глубоких теоретических разработок в области инвестиционной политики модернизации предприятий. Представляется важным разработать методические подходы к формулированию инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий. Многоаспектность разработки инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий, методическая непроработанность алгоритма ее использования в управлении предприятиями, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы инвестиционной политики и особенностей ее реализации в условиях модернизации экономических процессов рассматриваются в работах Р.А. Белоусова, Л.П. Куракова, Д.С. Львова, Ю.В. Яковца и др. Работы, связанные с повышением эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях опубликованы такими авторами как В.М. Аньшин, И.А. Бланк, В.Д. Шапиро, В.В. Ковалев, И.В. Сергеев, и др.
Вопросы стратегического управления инвестиционными процессами и разработки стратегии модернизации российской экономики на инвестиционной основе в рамках инновационного пути развития нашли отражение в научных трудах Ю.П. Анискина, В.С. Барда, Л.Н. Дробышевской, А.Н. Петрова, И.Д. Розинского, А.Ю.Чернова, И.А. Бланка, А.А. Агеева, Л.Л. Игониной и других.
Региональные аспекты организации инвестиционной деятельности, включая вопросы совершенствования управления, исследованы в трудах дальневосточных ученых Е.П. Жарикова, С.Н.Князевой, М.И. Краевой, А.П. Латкина, П.А. Минакира, С.В. Сулоевой, Т.В. Терентьевой, Р.Г. Леонтьева, Ю.В. Рожкова и ряда других.
Результаты исследований этих авторов внесли существенный вклад в развитие теоретико-методических основ организации процесса привлечения и эффективного использования внешних ресурсов в модернизацию производства. Однако до настоящего времени остается малоизученной проблема оценки влияния привлекаемых для модернизации внешних ресурсов на повышение инвестиционной привлекательности предприятий. В экономической литературе и в научных публикациях пока недостаточно разработано информационно-методическое обеспечение формирования инвестиционной политики модернизации для принятия управленческих решений по улучшению финансово-экономического состояния предприятий.
Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций по формированию инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
уточнить сущность и экономическое содержание понятия «инвестиционная политика модернизации» в качестве ключевого условия преодоления инвестиционного кризиса;
систематизировать существующие методические подходы к обоснованию инвестиционной политики модернизации предприятий;
выявить основные предпосылки модернизации рыбоперерабатывающих предприятий с учетом фактора конкуренции;
исследовать методические подходы к оценке целесообразности модернизации предприятий, разработать методические рекомендации по оценке целесообразности модернизации рыбоперерабатывающих предприятий;
проанализировать текущее финансовое состояние рыбоперерабатывающих предприятий и тенденции обновления основных производственных фондов;
провести рейтинговую оценку инвестиционной привлекательности рыбоперерабатывающих предприятий;
предложить направления формирования системы управления процессами модернизации рыбоперерабатывающих предприятий, в том числе подходы к определению потребности в инвестиционных ресурсах для модернизации и рациональной структуры финансирования этих процессов;
разработать методические рекомендации по мониторингу процессов модернизации рыбоперерабатывающих предприятий.
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края.
Предметом исследования является комплекс управленческих отношений, направленных на формирование и реализацию инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий.
Область исследования соответствует пунктам 4.4 и 4.16 паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью», и заключается в «разработке стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем», а также в «осуществлении инвестирования технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или освоения высоких технологий».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные теоретические концепции и методологические подходы, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблем формирования и реализации инвестиционных стратегий предприятий; результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также научные доклады, материалы экономических форумов, научные разработки органов исполнительной власти. Методологической основой исследования являются диалектический, системно-функциональный, расчетно-конструктивный, логико-структурный методы.
Информационная база исследования. В качестве источников информации использовались труды известных зарубежных и отечественных ученых, законодательные, нормативные и программные документы федерального и регионального уровней по вопросам организации инвестиционной деятельности, статистические данные и результаты специальных обследований ряда предприятий.
Основные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования следующие:
уточнена сущность и экономическое содержание понятия «инвестиционная политика модернизации» в качестве ключевого условия преодоления инвестиционного кризиса;
систематизированы существующие методические подходы к формированию инвестиционной политики как составной части общей стратегии модернизации предприятия;
выявлены основные предпосылки модернизации предприятий рыбоперерабатывающей промышленности с учетом фактора конкуренции;
исследованы методические подходы к оценке целесообразности модернизации предприятия;
проанализировано текущее финансовое состояние рыбоперерабатывающих предприятий, в том числе состояние основных фондов и тенденции их обновления, на базе проведенного специального исследования;
проведена рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности рыбоперерабатывающих предприятий, путем ранжирования с использованием интегрального показателя;
сформулирован методический подход к формированию системы управления процессами модернизации, рамках которого определяются потребность в инвестиционных ресурсах и рациональная структура финансирования;
разработаны методические рекомендации по созданию системы мониторинга процессов модернизации.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на проведенном теоретическом обобщении большого количества исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам привлечения и эффективного использования инвестиций.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
сформулирован методический подход к разработке инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий;
разработан методический инструментарий рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности для принятия управленческих решений на уровне государства и стратегических инвесторов;
предложены методические рекомендации по мониторингу процессов модернизации рыбоперерабатывающих предприятий как важное условие эффективного управления рыбоперерабатывающим производством.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании нового методического подхода к формированию инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий, что вносит определенный вклад в совершенствование теории управления инвестиционными процессами.
Практическая ценность полученных результатов состоит в их доведении до уровня методических рекомендаций по формированию инвестиционной политики модернизации на уровне предприятия и регулированию этих процессов на уровне регионального управления.
Основные разделы диссертации включены в учебные дисциплины «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционная стратегия», читаемых в Дальневосточном государственном университете.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы, формирующие результаты научного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); «Социальная технологизация в современной России» (г. Волгоград, 2008 г.); «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2009 г.).
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 8 статей общим авторским объемом 2,6 п.л., в том числе статья в издании, указанном в перечне ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, приложений. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах и включает 20 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения. Библиографический список использованных источников содержит 174 наименования.