Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (На примере предприятий Приморского края) Котельникова Надежда Владимировна

Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (На примере предприятий Приморского края)
<
Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (На примере предприятий Приморского края) Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (На примере предприятий Приморского края) Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (На примере предприятий Приморского края) Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (На примере предприятий Приморского края) Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (На примере предприятий Приморского края) Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (На примере предприятий Приморского края) Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (На примере предприятий Приморского края) Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (На примере предприятий Приморского края) Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (На примере предприятий Приморского края)
>




Котельникова Надежда Владимировна. Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (На примере предприятий Приморского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-8/962-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические вопросы управления процессом воспроизводства и использования основных фондов предприятия 24

1.1 Экономическая сущность процесса воспроизводства основных фондов предприятия 8

1.2 Классификация причин и видов старения основных фондов предприятия

1.3 Значение и методические аспекты формирования политики использования и воспроизводства основного капитала предприятия 38

Глава 2 Комплексная оценка основных фондов предприятия как основа формирования политики их использования и воспроизводства (на примере предприятий Приморского края)

2.1 Оценка состояния и движения основных фондов предприятия и её роль в разработке политики их воспроизводства 52

2.2 Влияние факторов на обобщающие показатели эффективности использования основных фондов предприятия 71

2.3 Исследование причин, препятствующих эффективному использованию и обновлению основного капитала предприятий 87

Глава 3 Методические подходы и инструменты политики воспроизводства основных фондов предприятия

3.1 Обоснование критерия выбора способа амортизации основных фондов с целью улучшения финансовых результатов деятельности предприятия

3.2 Этапы и методика принятия решения ОБ экономической целесообразности замены основных фондов предприятия 115

3.3 Условия и обоснование выбора структуры финансирования воспроизводства основных фондов 133

Заключение 140

Список литературы 147

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы. Россия, вступив в конце 80-х годов на путь длительных социально-экономических преобразований, за десятилетний период осознала необходимость изменения не только структуры собственности, использования рыночных отношений и инструментов, но и необходимость оживления экономики за счет роста инвестиций на модернизацию и техническое обновление основного капитала, эффективного использования основных фондов, поскольку без этого невозможно повышать организационно- технический уровень производства, оперативно влиять на ассортимент и увеличивать объемы выпуска продукции, обеспечивать финансовую стабильность работы предприятия. Необходимость повышения эффективности использования основного капитала и осуществления действенной политики их воспроизводства вызвана высокой степенью износа (55 % в 1999 г.) и низкой степенью обновления (1 % в 1999 г.) основного капитала на средних и крупных предприятиях РФ, несоответствием производственных мощностей требованиям выпуска конкурентоспособной продукции (30,6 % в 1999г.), а также нецелевым использованием амортизационного фонда, быстрым сокращением государственных капитальных вложений, не компенсируемых инвестициями частных инвесторов, недостатком финансовых средств. Для решения этих проблем необходимо формировать целенаправленную политику использования и воспроизводства основного капитала государством и предприятиями, целью которой должно быть своевременное обновление и эффективное использование основных фондов предприятий.

Цель диссертации состоит в разработке инструментов формирования политики использования и воспроизводства основного капитала предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

В соответствии с выбранной целью диссертации поставлены следующие

задачи исследования:

1. Раскрыть экономическую сущность процесса воспроизводства основных фондов предприятия и проследить влияние факторов на него.

2. Систематизировать причины и виды износа основных фондов предприятия.

3. Предложить организационно- методический подход к разработке политики использования и воспроизводства основного капитала предприятия.

4. Осуществить комплексную оценку состояния, движения и эффективности функционирования основных фондов ряда предприятий Приморского края как основу формирования политики использования и воспроизводства их основного капитала.

5. Исследовать причины, препятствующие эффективному использованию и обновлению основного капитала предприятий.

6. Обосновать критерий выбора способа амортизации основных фондов с целью улучшения финансовых результатов деятельности предприятия.

7. Определить предпосылки и методические приемы обоснования целесообразности замены объекта основных фондов.

8. Обосновать выбор структуры финансирования воспроизводства основного капитала предприятия, с учетом максимизации его финансовой рентабельности.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с процессом использования и воспроизводства основного капитала предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются методические подходы и инструменты формирования политики использования и воспроизводства основного капитала предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по проблемам использования и воспроизводства основного ка питала, а также оценки эффективности данных процессов отечественных и зарубежных учёных: Ковалева А.П., Саприцкого Е.Б., Бланка И.А., Стояновой Е.С., Сафронова Н.А., Осипова В.А., Бормана Д., Федерманна Р., Бригхема Ю., Ендовицкого Д., Шеремета А.Д., Фридмана Дж. В работе использовались законы РФ, нормативные документы, материалы научно- практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий.

Информационной базой исследования явились данные Приморского краевого комитета государственной статистики, сводные годовые отчеты ряда предприятий Приморского края, данные выборочного анкетирования руководителей промышленных предприятий г. Владивостока.

В ходе исследования применялись статистические и экономические методы анализа и прогнозирования; программы для работы с электронными таблицами Microsoft Excel 7.0 для Windows 98.

Связь темы с планом НИР. Материалы диссертации (исследование и систематизация причин, препятствующих проведению активной технической политики приоритетных отраслей г. Владивостока) использовались в отчете, в соответствии с планом научно- исследовательской работы Международного института конъюнктуры и прогнозирования, по теме: "Обоснование приоритетов социально - экономического развития г. Владивостока и механизмов их реализации" по заказу Администрации г. Владивостока.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия: стоимости замещения основного капитала предприятия, функционального износа основных фондов предприятия;

- систематизированы причины и виды износа основных фондов предприятия, составлена их классификация;

- предложены требования к разработке политики использования и воспроизводства основного капитала предприятия;

-предложен новый показатель (коэффициент замораживания основных фондов) для оценки процесса движения основного капитала предприятия;

- обоснована логическая и количественная зависимость показателя доходности основного капитала предприятия от отдельных экстенсивных, интенсивных и интегральных показателей его использования;

-предложен критерий выбора способа амортизации основных фондов с целью улучшения финансовых результатов деятельности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в следующем:

-составленная классификация причин и видов износа основных фондов предприятия и проведенная систематизация видов экономического износа основных фондов предприятия могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе;

-предложенные варианты политики использования и воспроизводства основных фондов могут быть применены как основа для формирования политики развития технической базы конкретного предприятия;

-разработанная анкета для опроса руководителей предприятий может быть использована для систематической экспертной оценки внешними пользователями причин, препятствующих эффективному использованию и своевременному обновлению основных фондов предприятий;

-рекомендуемая многофакторная формула зависимости показателя доходности основного капитала предприятия от отдельных экстенсивных, интенсивных и интегральных показателей его использования позволит осуществлять предприятиям факторный анализ и выявлять причины, отрицательно влияющие на эффективное использование основного капитала;

- предложенные методические приёмы обоснования целесообразности замены объекта основных фондов могут быть использованы для решения задач технического обновления предприятия;

рассмотренный подход формирования структуры капитала предприятия

и использование его элементов для выбора структуры финансирования воспроизводства основного капитала могут быть использованы предприятиями для обоснования целесообразности привлечения долгосрочного заёмного капитала.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на региональной научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока" (г. Владивосток, 1997г.), на Всероссийской научной конференции молодых учёных "Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике" (г. Владивосток, 1998г.).

Результаты научных исследований использовались при подготовке доклада на конкурс молодых ученых на премию губернатора Приморского края (г. Владивосток, 1999 г.). Также результаты научных исследований использовались в качестве учебного материала в курсах: "Экономика предприятия", "Планирование на предприятии", "Финансовый менеджмент".

Публикации. Основные положения проведенного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 4,1 печатного листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 173 источника, 26 приложений. Работа изложена на 160 листах, содержит 30 рисунков, 31 таблицу.

Экономическая сущность процесса воспроизводства основных фондов предприятия

Целью любого способа производства является создание условий для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Ни одно общество не может беспрерывно удовлетворять потребности, если не обеспечит беспрерывность производства, т. е. не будет воспроизводить. Воспроизводить- это превращать непрерывно известную часть своего продукта снова в средства производства или элементы нового производства. Общество может воспроизводить своё богатство или поддерживать его на неизменном уровне лишь в том случае, если средства производства: средства труда, сырьё, материалы потреблённые в определённый период времени заменяются равным количеством новых экземпляров того же рода.

Но для интенсивного развития экономики недостаточно осуществлять воспроизводство в постоянных пропорциях между средствами труда, сырьём и вспомогательными материалами, а также по сравнению с предыдущим периодом. Во- первых потому, что на каждом этапе развития внутреннЕн экономики странывозникают определённые ограничения тех или иных ресурсов и становится невозможным соблюсти предыдущие пропорции. Во- вторых, непреложным является тот факт, что совокупность всех потребностей превышает возможности производства всех ресурсов. Несоответствие между безграничными, в принципе, потребностями и относительной ограниченностью ресурсов порождает искать пути интенсификации производства, т. е. обеспечивать прирост продукции не за счёт наращивания факторов производства, а за счёт более эффективного их использования. Это обязывает хозяйствующие субъекты экономически обосновывать потребность во всех элементах производства и создавать условия к получению максимального эффекта на единицу используемых факторов, (рис. 1.1)

Основными факторами при обосновании масштабов и темпов воспроизводства и при определении средств его обеспечивающих являются рыночные факторы. Английские исследователи установили, что они по своей значимости в четыре раза превышают научно- технические, влияющие на процесс производства {96}. Мы разделяем эту точку зрения и считаем, что процесс развития производства следует рассматривать как диалоговой процесс взаимодействия между создателями продукции и её потребителями. Процесс производства является средством решения задачи удовлетворения материальных, духовных, эстетических и других потребностей людей, которые находят своё выражение на рынке. Это утверждение в равной мере относится к продукции производственно- технического назначения и к товарам народного потребления.

Потребности людей являются "возбудителем" производства, стимулом к повышению качества, созданию новых товаров и предоставлению новых услуг, что невозможно без осуществления технической и технологической политики, ориентированной на достижение этих целей. В свою очередь техника и технология предъявляют определённые требования к ресурсам: количеству, качеству. Таким образом основные фонды являются важнейшим элементом производственного процесса. Потребность в них, условия их замещения неразрывно связаны с целями, задачами, масштабами всего процесса производства.

Процесс воспроизводства в целом не может быть осуществлён без воспроизводства основных фондов. Воспроизводственные процессы основных фондов связаны с особенностью их потребления, в частностью с длительностью использования. В процессе производства их натурально - вещественная форма не меняется, но в то же время с ними или с их составными частями происходят необратимые изменения, которые, в конечном счете и устанавливают предел . использования средств труда. Помимо физического старения основных производственных фондов предприятия причинами их замены могут быть: появление на рынке более дешевых средств труда, появление более производительных средств труда, снижение экономической эффективности использования действующих основных фондов, новые стратегические задачи предприятия, необходимость экономии материальных ресурсов и др.

Замена основных производственных фондов предприятия происходит в процессе кругооборота, который представляет собой последовательное движение по двум функциональным формам - производственной и денежной (рис. 1.2).

Классификация причин и видов старения основных фондов предприятия

Необходимость обеспечения конкурентоспособности производства требуют повышения качества выпускаемой продукции (работ, услуг), снижения затрат на содержание основных фондов, повышения их производительности. Решение этих задач невозможно без периодического обновления средств труда. Но этот процесс не должен носить тотальный характер, недопустимо применение усреднённого подхода, поскольку каждый объект основных фондов требует конкретного анализа, учитывающего место объекта в производственном процессе, условия его эксплуатации, а также степень старения.

Степень старения основных фондов предприятия выражается через их износ. Износ в экономическом смысле слова означает потерю стоимости объекта в процессе его эксплуатации [85]. Износ - объективная категория, существующая независимо ни от желания человека, ни от рыночной цены объекта, поэтому любому объекту основных фондов присущ износ, даже если объект используется ограниченно или не используется вообще. Износ отражает "качественные " и "количественные" характеристики основных фондов- степень их старения, степень их интегрального использования, степень соответствия современному уровню технического развития, степень соответствия потребностям рынка, степень перенесённой стоимости на готовый продукт и т.д. В отечественной экономической литературе преимущественно преобладает разделение износа основных фондов на физический и моральный [35, 116, 121, 169, 167, 166 и др.]. С 1998 г. Госкомстатом было введено понятие аналитический износ основных фондов и методика его расчета.

Физический износ- это важный фактор, который ограничивает срок эксплуатации основных фондов. Экономисты под физическим износом основных производственных фондов в настоящее время понимают разные явления, которые сопровождают потребления средств труда (рис. 1.9 )

Мы придерживаемся мнения той группы авторов [171, 122, 43 и др.], которые под физическим износом основных фондов понимают потерю их технических свойств и характеристик в результате эксплуатации, атмосферных воздействий, условий хранения. Необходимо отметить, что в результате физического износа не только возникают те или иные ухудшения технико- экономических параметров основных фондов, но и увеличивается вероятность их возникновения, т.е. снижается надёжность объекта [85].

Довольно часто физический износ отождествляют с бухгалтерским износом основных фондов [168, 56, 119 и др.]. Бухгалтерский износ- есть потеря стоимости основных фондов, вызванная перенесением первоначальной (восстановительной) стоимости основных фондов на готовый продукт. Степень бухгалтерского износа основных фондов предприятия определяется на основании норм амортизационных отчислений. На наш взгляд, отождествление бухгалтерского и физического износа не совсем правомерно, так как на практике нередко встречаются ситуации, когда полностью самортизированные основные фонды продолжают находится в эксплуатации не один десяток лет (особенно это относится к пассивной части основных фондов). Также, в соответствии с ПБУ 6/97 [11] по объектам основных средств, полученных по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации, и в ряде других случаев амортизация не начисляется вовсе, следовательно переноса стоимости основных фондов на готовый продукт не происходит, тогда как физический износ объектов имеет место.

В отличие от физического износа, который развивается постепенно и накапливается в течении всего периода эксплуатации основных фондов, моральный износ проявляется одномоментно с появлением объекта- конкурента. Отечественные экономисты [ 115, 73] давая определение морального износа обычно ссылаются на К. Маркса. Он писал "...кроме материального износа, машина подвергается, так сказать, и моральному износу. Она утрачивает меновую стоимость по мере того как машина той же конструкции начинает воспроизводиться дешевле или лучшие машины вступают с ней в конкуренцию. В обоих случаях, как бы ещё не нова и жизнеспособна была машина, её стоимость определяется не тем рабочим временем, которое фактически овеществлено в ней, а тем, которое необходимо теперь для воспроизводства её самой или для воспроизводства лучшей машины" [105, с.415]. По мнению[115, 73, 129и др.], моральный износ основных фондов проявляется в потере стоимости, вызванной появлением более дешёвых и экономичных (по всей совокупности затрат, как инвестиционных, так и эксплутационных) либо более производительных аналогов. В соответствии с этим обычно рассматриваются две формы морального износа основных фондов. Под первой формой понимают обесценивание машины вследствие выпуска такой же, но более дешёвой машины. Под второй формой понимают обесценивание старой конструкции машины вследствие выпуска более производительной машины. Обе этих формы морального износа довольно часто сочетаются друг с другом. Классический пример такой ситуации даёт моральное обесценение больших ЭВМ, основанных на дискретном принципе действия, по мере распространения персональных ЭВМ.

Оценка состояния и движения основных фондов предприятия и её роль в разработке политики их воспроизводства

Разработка политики использования и воспроизводства основного капитала предприятия должна базироваться на их комплексном анализе состояния движения, структуры и использования. Ретроспективный анализ основного капитала позволит:

выявить закономерности и проследить причины тех или иных тенденций связанных с функционированием и обновлением основных фондов предприятия;

определить как используется новая техника, принимает ли предприятие меры по предотвращению физического, функционального и экономического старения техники и своевременному накоплению средств для дальнейшего обновления основных фондов предприятия.

Цель анализа основного капитала - обозначить проблемы, препятствующие эффективному функционированию и обновлению основных фондов исследуемых предприятий, и определить основные направления деятельности в области реализации нормативных требований политики использования и воспроизводства их основного капитала.

При формировании политики использования и воспроизводства основного капитала конкретного предприятия необходимо учитывать не только его цели, задачи и стратегические интересы, а также роль основных фондов в производственном процессе, состояние и особенности функционирования средств труда. Поэтому для апробации методических аспектов (предлагаемых в пар. 1.3) разработки политики использования и воспроизводства основного капитала были выбраны предприятия различных отраслей. При выборе предприятий мы учитывали следующее: степень влияния основных фондов на технологию производства, ассортимент и качество выпускаемой продукции (работ, услуг); удельный вес основного капитала в общем объеме имущества предприятия; отсутствие целенаправленной программы действий в области использования и обновления основного капитала предприятия. Все три вышеназванных признака влияют на уровень финансово- хозяйственного положения и перспективы развития предприятия. К числу исследуемых нами предприятий относятся: ОАО "Артёмовский узел связи5", ООО "Диамидовский судоремонтный завод"6, ОАО "Артёмовская мебельная фабрика"7, ОАО "Мясокомбинат Владивостокский". Выбранные нами предприятия можно сгруппировать по следующим признакам: роль основных фондов в производственном процессе; доля основного капитала в общем объеме имущества предприятия (табл. 2.1)

Для разработки основных направлений политики использования и воспроизводства основного капитала исследуемых предприятий нами предлагается следующая последовательность этапов: 1. этап. Оценка состояния основных фондов предприятия; 2. этап. Анализ движения основного капитала предприятия: 2.а расчет показателей движения, 2.6 составление рейтинга причин выбытия и обновления основного капитала предприятия; 3 этап. Определение основных направлений деятельности в области реализации нормативных требований политики воспроизводства основного капитала предприятия; 4 этап. Оценка влияния факторов на обобщающие показатели эффективности использования основного капитала предприятия; 5 этап. Определение основных направлений деятельности в области реализации нормативных требований политики использования основного капитала предприятия.

Основными источниками информации анализа основного капитала исследуемых предприятий явились данные бухгалтерского и управленческого учёта, бухгалтерской отчётности: бухгалтерский баланс (форма № 1), отчёт о прибылях и убытках (форма №2), а также данные государственной статистической отчётности форма №11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов за N год" за пять лет8.

1 этап. Оценка состояния основных фондов предприятия. Состояние основных фондов предприятия зависит от степени их износа (физического, функционального, бухгалтерского, аналитического). На практике в большинстве случаев состояние основных фондов оценивают по степени их бухгалтерского износа (табл.2.2 )

Рассчитанные данные позволяют сделать следующие выводы: Коэффициент годности основных фондов на АГУЭС за исследуемый период постепенно увеличивается (темп роста 122,14%). Увеличение коэффициента годности основных фондов АГУЭС вызвано постоянным обновлением основного капитала и своевременным выбытием устаревшего оборудования, таким образом у АГУЭС есть все предпосылки для эффективной производственной деятельности, что непосредственно влияет на себестоимость оказываемых услуг связи, а в конечном итоге на прибыль предприятия. Коэффициент износа в анализируемом периоде имеет тенденцию к снижению: если в 1995 году он составлял 55,43%, то в 1999 году его значение снизилось до 11,54%. Наименьший темп роста износа наблюдается у следующих групп основных фондов: машины и оборудование (в среднем темп роста коэффициента износа за 5 лет составил 73,44 %), передаточные устройства (101,26 %) (Приложение 2). Достаточно высокими темпами происходит рост износа по следующим группам основных фондов: сооружения (в среднем темп роста коэффициента износа за 5 лет составил 532, 55 %), здания (198, 66 %), транспорт (171,59) (Приложение 2)

На Диамидовском судоремонтном заводе в целом коэффициент износа основных фондов в 1999 году составил 39,45 %. Рассматривая степень износа по группам основных фондов можно проследить следующую картину: здания изношены лишь на 20 % ( средний темп роста коэффициента износа за исследуемый период составил 102,3 %), тогда как активная часть основных фондов изношенна более, чем наполовину: износ транспорта на конец 1999 г. составил 100 %, машин и оборудования 86, 9 % (Приложение 2). Это связано с продажей наиболее новой части оборудования и машин для покрытия части долгов и выплаты заработной платы, вместе с тем ввод в эксплуатацию новых машин и оборудования практически не осуществлялся.

Обоснование критерия выбора способа амортизации основных фондов с целью улучшения финансовых результатов деятельности предприятия

Важной частью политики использования и воспроизводства основного капитала является амортизация основных фондов. Введение в действие с 1 января 1998 г. Положения по бухгалтерскому учёту "Учёт основных средств" (ПБУ 6/97), разрешающего применять различные способы амортизации объектов основных фондов для целей управленческого и бухгалтерского учёта, открывает перед предприятиями новые возможности в области формирования амортизационной политики основного капитала предприятия, которая заключается в обеспечении возврата финансовых ресурсов, затраченных на приобретение объекта и накопления этих ресурсов для воспроизводства основных фондов предприятия.

Амортизационная политика предприятия в значительной степени отражает амортизационную политику государства на различных этапах его экономического развития. Она базируется на установленных государством принципах, методах и нормах амортизационных отчислений. В настоящее время амортизационная политика предприятия основана на следующих нормативных документах: Постановление Совета Министров СССР №1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР", Постановление Правительства РФ 19.08.94г. № 967 "Об использование механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов", Положение по бухгалтерскому учёту "Учёт основных средств" ПБУ 6/97от 3.09.97г. № 65н, Постановление Правительства РФ от 24.06.98 № 627 "Об уточнении порядка расчёта амортизационных отчислений и переоценке основных фондов". Вместе с тем, каждое предприятие имеет возможность индивидуализировать свою амортизационную политику, учитывая конкретные факторы влияющие на неё, а также те параметры финансово- хозяйственной деятельности предприятия на которые влияет величина амортизационных отчислений, (рис. 3.1).

Основное назначение амортизационной политики состоит в управлении размерами амортизационного фонда- одного из важнейших источников собственных инвестиций, предназначенных для модернизации производственной базы, технического перевооружения, капитального строительства, разработки и внедрения инноваций. Таким образом, планирование амортизационного фонда самым тесным образом связано с выработкой стратегии развития предприятия. Амортизационные отчисления имеют большое значение и как средство, временно компенсирующее недостаток оборотных средств. Наконец, амортизационная политика тесно связана с налогообложением предприятия, поскольку она влияет на налогооблагаемую базу (стоимость имущества и себестоимость продукции) налогов на имущества и прибыль предприятия.

При формировании амортизационной политики надо учитывать, что на финансовые результаты деятельности оказывает влияние величина амортизационных отчислений, которая является частью условно- постоянных затрат предприятия. Так например, ускоренная амортизация ведёт к росту амортизационных отчислений- фиксированных затрат, и если при этом происходит снижение объёма производства, то размер прибыли снижается: прибыль предприятия, Q- объём выпускаемой продукции, р- цена за единицу продукции, VC- переменные затраты на единицу продукции, FC- совокупные постоянные затраты.