Модернизация механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Трушин, Антон Олегович

Модернизация механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий
<
Модернизация механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Модернизация механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Модернизация механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Модернизация механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Модернизация механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий
>



Трушин, Антон Олегович. Модернизация механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трушин Антон Олегович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении десятилетнего периода отечественная экономика развивалась преимущественно в рамках экспортно-сырьевой модели. Сегодня можно с уверенностью говорить, что мировой финансово-экономический кризис, поразивший практически все экономически развитые страны и самым болезненным образом сказавшийся на российской экономике, обнажил фундаментальные проблемы развития страны, решение которых неизбежно означает смену исчерпавших себя основных факторов экономического роста. Под его воздействием в обществе окончательно сформировалось понимание о необходимости перехода на инновационный путь развития, что нашло отражение не только в многочисленных дискуссиях по этому поводу, но и в целом ряде практических мер, среди которых: принятая в 2008 г. Правительством РФ Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.09, создание госкорпорации «Российские нанотехнологии», проект «Сколково» и т.д.

Надо отметить, что термин «инновации» сегодня трактуется очень широко. С одной стороны, это, конечно, развитие прорывных направлений, основанных на технологиях XXI века, с другой – под инновацией понимается технологическое обновление действующего производства, цель которого создание новых или усовершенствованных продуктов, повышение эффективности деятельности предприятия, а это есть ни что иное, как модернизация.

Проблема тут методологического характера. В первом случае для управления инновационной деятельностью требуются индивидуальные подходы, основанные на оригинальных решениях, во втором – могут использоваться стандартные и хорошо отработанные управленческие процедуры, в том числе проектный менеджмент, всеобщее управление качеством и т.д.

Сегодня для смены модели экономического роста складывается благоприятная ситуация. Кризис привнес не только сложности, но и открыл «окно возможностей» для массовой модернизации отечественной производственной базы, результатом которой должно стать массированное импортозамещение, сопровождающееся освоением отдельных ниш мирового рынка. Главная роль в этом процессе, конечно, отводится частному бизнесу, но и государство начинает прилагать все больше усилий: от принятия «побуждающих» на модернизацию законов и постановлений до традиционных мер фискального характера. Начинают все шире использоваться и вполне рыночные механизмы, такие как государственно-частное партнерство.

Властным структурам различных уровней наличие этих новых тенденций необходимо принимать во внимание при разработке программ развития своих территорий, а промышленным предприятиям – при реализации проектов модернизации производства. В связи с этим представляется актуальной более углубленная, с учетом новых реалий разработка вопросов совершенствования механизмов управления отечественными промышленными предприятиями, ставящими перед собой цели модернизации производства.

Степень научной разработанности проблемы. Теме экономического роста на инновационной основе в общем и управлению предприятием, ориентированным на инновации в частности, посвящено предельно большое число научных работ и публикаций, что позволило сформировать широкую методологическую базу выполненного исследования. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесли зарубежные ученые: Ансофф И, Аккофф Р., Друкер П., Каплан Р, Кастельс М., Котлер Ф., Линдблом Ч., Минцберг Г., Портер М., Саймон Г., Чандлер А., Шумпетер Й. И многие другие. Большую роль в развитии теории и практики инновационно ориентированного управления сыграли российские ученые: Аньшин В., Брагинский О., Виханский О., Гапоненко А., Иващенко Н., Иноземцев В., Каплан Р., Клейнер Г., Колоколов В., Лапуста М., Львов Д., Мильнер Б, Тамбовцев В., Фаткин Л., Фатхутдинов Р., Яковец Ю. и многие другие.

Вместе с тем отдельные направления требуют дальнейшей разработки. Это в первую очередь касается вопросов, связанных с оценкой конкурентоспособности предприятий в условиях продолжающейся интеграции российской экономики в мировое хозяйство и формирования глобального рынка товаров и услуг, а также наличием проблем повышения энергетической эффективности и энергосбережения производства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизмов управления деятельностью промышленного предприятия, ставящего перед собой задачи модернизации производственной базы и технологических процессов, направленных на повышение его конкурентоспособности на глобальном рынке.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

– раскрыть и дополнить с учетом глобальных тенденций экономического развития содержаний понятий «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества» как необходимые элементы понятийного аппарата исследования, а также выявить изменения и новые формы конкуренции, порожденные феноменом глобализации, в наибольшей степени оказывающие влияние на конкурентоспособность отечественного предприятия;

– раскрыть конкурентную позицию отечественной промышленности на глобальном рынке и выявить основные сдерживающие факторы и возможности ее упрочения;

– сформулировать предложения к решению задачи модернизации отечественных предприятий в условиях глобальной конкуренции;

– разработать методические рекомендации по оценке конкурентоспособности отечественного промышленного предприятия в условиях глобальной конкуренции;

– разработать методические рекомендации по управлению процессом модернизации предприятия, предусматривающей технологическое и продуктовое обновление.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность) и п. 4.20. Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Объект исследования – отечественные промышленные предприятия, ставящие перед собой цели модернизации производства.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе модернизации производства, направленной на технологическое обновление и освоение новых видов продукции.

Методологию исследования составили системный подход, а также методы организационного моделирования, экспертных оценок, графоаналитические методы, экономико-статистический анализ, статистический метод, методы эмпирического анализа и синтеза, методы агрегирования, сравнений и классификаций. Кроме того, при выполнении исследования использовались материалы научных конференций, законодательные и нормативно-правовые акты министерств и ведомств, статистические данные, а также материалы, собранные лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по эффективному управлению процессами модернизации производства отечественного предприятия, направленной на повышение его конкурентоспособности на глобальном рынке.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

По специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность»:

1. Раскрыты и дополнены основные понятия «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества», а также выявлена диалектическая связь между ними – они взаимосвязаны, но не тождественны – наличие отдельных конкурентных преимуществ может оказаться недостаточным для обеспечения конкурентоспособности. Поэтому необходим учет различий в конкурентных позициях и интенсивность конкурентного соперничества.

2. Предложено рассматривать глобальную конкуренцию как сложную многоуровневую детерминанту экономической деятельности в современном мире. Ее первый уровень традиционный – это конкурентоспособность товара; второй – конкурентоспособность производителя; третий – отрасли; четвертый – национальной экономики в целом. Исходя из этого должна формироваться интегральная оценка конкурентоспособности предприятия в открытой экономике.

3. Обоснованы к использованию на основе детального анализа существующих методов оценки конкурентоспособности те из них, которые в наибольшей степени совместимы с требованиями, налагаемыми современным рынком и потребностями промышленных предприятий, в том числе разработанный Экспертным институтом Торгово-промышленной палаты РФ метод «111–555», а также метод оценки страновой конкурентоспособности (ВЭФ, Давос). Показана необходимость дальнейшей разработки и использования типовых методов оценки на основе исчисляемых показателей.

4. Предложена методические рекомендации по стратегическому планированию технологической модернизации промышленного предприятия, неотъемлемым инструментом которого является патентный анализ, снижающий степень принятия ошибочных решений при выборе новой технологии, поддерживающей ту или иную перспективную стратегию на целевом рынке: «высокое качество–низкая цена», «высокое качество–высокая цена», «низкое качество–низкая цена».

По специализации «управление инновациями»:

1. Проведены принципиальные различия между инновационным развитием и модернизацией производства. Обоснована необходимость одновременной реализации двух самостоятельных, но тесно связанных между собой стратегий: модернизации, результат которой – массированное импортозамещение, и инновационное развитие, направленное на занятие ключевых позиций в отдельных перспективных сегментах мирового рынка.

2. Разработаны на основе проектного подхода методические рекомендации по эффективному управлению процессом внедрения и освоения на предприятии новой технологии. Предложены в зависимости от масштаба проекта модернизации решения по организации и управлению проектными работами, в том числе управление проектом в рамках существующей функциональной структуры, организации проектных работ по принципу независимых команд, применение гибридных организационных структур. Обосновано использование комплексной оценки стоимости проекта как эффективной формы контроля затрат, позволяющей выявить отклонения по затратам и объемам, фактическую стоимость, процент готовности проекта, а также эффективность его реализации с учетом особенностей текущего периода.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследования могут быть востребованы отечественными промышленными предприятиями, планирующими модернизацию производства, в частности, при разработке стратегий развития и повышения конкурентоспособности, а также управления процессами внедрения новых технологий производства и освоения новых видов продукции. Результаты исследования также представляют интерес для органов региональной власти при разработке программ развития региона.

Результаты исследования использованы в практической деятельности Российско-Немецкого Энергетического Агентства «рудеа», НИР «Разработка методики оценки и анализа капитальных и эксплуатационных затрат и эффективности инвестиционных проектов», а так же в преподавании дисциплины «Экономика фирмы» и «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» на кафедре Экономики и организации промышленного производства ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, включенных в список ВАК России.