Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности Балашов Андрей Алексеевич

Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности
<
Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности
>



Балашов Андрей Алексеевич. Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий мясной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 188 с. РГБ ОД, 61:06-8/486

Содержание к диссертации

Введение

1. Основы теории оценки эффективности агропромышленного производства

1.1. Сущность категории эффективности производства 8

1.2. Показатели эффективности агропромышленного производства 16

1.3. Методика оценки эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий 24

2. Состояние и проблемы рынка мясной продукции 46

2.1. Особенности рынка и поведения потребителей мясной продукции 46

2.2. Технико-экономическая оценка рынка мясной продукции 63

2.3. Состояние и* проблемы эффективности производства на предприятиях МИЗ «Рублевский 94

3. Направления эффективного развития мясоперерабаты вающих предприятий 106

3.1. Логистические решения хозяйственных процессов 106

3.2. Эффективное развитие интеграционных процессов 135

3.3. Факторная оценка направлений эффективного развития проиводства

Выводы и рекомендации 171

Библиография 174

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Формирование экономического потенциала отечественного производства, обусловливает необходимость постоянного совершенствования всех сторон деятельности предприятия с позиции их соответствия сложившимся рыночным отношениям. Без эффективных методов управления, адекватных уровню развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений, невозможно обеспечить оптимальное решение проблем конкурентоспособности деятельности предприятий в их борьбе зафынки сбыта.

Применительно к продуктам питания от этого зависит уровень и качество обеспечения ими населения, продовольственная безопасность государства, формирование благоприятной социальной обстановки в обществе и здоровье нации в целом.

Переход к рынку оказался болезненным, выявил негативные последствия на структуре и объемах производства продуктов питания. Мы производили более 70 кг мяса на 1 человека при нормативном уровне 78 кг1. Продавали его ниже себестоимости в 3-4 раза. Для этого функционировал спецссудный счет, покрывавпшйся дотациями государства. Сегодня цена на мясо резко возросла и потребители должны за него расплачиваться по полной стоимости. В результате потребление мяса резко сократилось и фактически составило лишь 2/3 рекомендуемого уровня.

Мощности предприятий загружены недостаточно, им не хватает оборотных средств, остро стоит вопрос стабильного сбыта и интеграции с животноводством. Около половины предприятий - убыточны.

Недостаточно научно-методического обеспечения, следуя которому каждое предприятие могло бы разрабатывать собственную, научно-обоснованную стратегию своего развития в системе эффективно работаю щего подкомплекса АПК с учетом специфики спроса и предложения и конъюнктуры предпринимательской среды.

В связи с этим представляется актуальным разработка эффективного механизма функционирования предприятий, координирующего деятельность всех элементов производственной системы в условиях рынка. Необходима объективная методика оценки экономической эффективности деятельности предприятия и программа его реорганизацииша базе логистического обеспечения, моделирования и интеграции хозяйственных процессов переработки и производства продукции животноводства, как факторов ориентации предприятий на конкурентоспособный уровень и быструю адаптацию к изменениям в хозяйственной сфере.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим проблемам совершенствования рыночного хозяйства в современных условиях формирования и развития рынка, повышения эффективности деятельности уделяется достаточно большое внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей в трудах: А.Аганбегяна, Л. Абалкина, А.Алтухова, В.Боева, П.Бунича, В.Ивантера, Б. Карлоффа, Д.Львова, Дж. Робинсона. Применительно к перерабатывающим предприятиям АПК, включая мясную отрасль, целый ряд актуальных вопросов исследован в работах А.Бондаренко, В.Гусева, В. Денискина, В. Дасковского, А. Жигалова, М. Магомедова, С. Краснова, Т. Рябовой.

Однако, несмотря на полноту исследований, требуется дальнейшая проработка теоретических и методологических вопросов, ориентированная на построение комплексной системы повышения эффективности производства на уровне предприятия с учетом специфики производства и переработки мяса и мясопродуктов, отвечающая широкому спектру требований, предъявляемых внешней и внутренней средой рыночной экономики.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, определила его цель и задачи.

Основной целью исследования является изучение теоретических положений и разработка научно-обоснованных рекомендаций и практических предложений, обеспечивающих повышение результативности деятельности мясоперерабатывающих предприятий.

Достижение данной цели потребовало в диссертационной работе постановку и решение следующих задач:

- обоснование теоретических и методологических особенностей формулирования категории эффективности с учетом специфики работы предприятий мясной промышленности;

- разработка методических подходов к формированию системы оценки эффективности производства на предприятиях;

- исследование проблем формирования рынка и особенностей характеристик поведения потребителей мясной продукции, как фактора шолно-ценного решения продовольственной проблемы в целом;

- создание системы логистического обеспечения решения хозяйственных процессов и оценка их влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий мясной промышленности;

- определение направлений эффективного развития интеграционных процессов в системе: животноводческие хозяйства, перерабатывающие предприятия, транспортное обеспечение и каналы сбыта;

- моделирование системы оценки и прогнозирования эффективности работы предприятий мясной промышленности и ее апробация.

Предмет исследований составляет совокупность теоретических и практических вопросов повышения эффективности производства на предприятиях мясной промышленности в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования послужили предприятия мясной промышленности, включая предприятия холдинга МПЗ «Рублевский».

Исходной информационной основой исследований являются данные Госкомстата РФ, аналитические отчеты и справки Минсельхоза РФ,

сведения, содержащиеся в научных публикациях по исследуемой проблематике, отчетные данные работы предприятий мясной промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы является комплекс положений современной экономической теории рыночных отношений и повышения экономической эффективности производства. В качестве инструментов исследований использованы методы статистического анализа, методы маркетинговых и логистических исследований, экономико-математического моделирования и теории принятия решений.

Научная? новизна. В ходе проведенных исследований предложен комплексный подход к изучению экономической эффективности и отраслевых аспектов анализа- тенденций и проблем повышения эффективности производства предприятий мясношпромышленности.

Личный вклад диссертанта в научную новизну исследования состоит в следующем:

- сформулированы факторы и условия, оказывающие влияние на уровень эффективности производства, определено их взаимодействие с учетом особенностей работы мясоперерабатывающих предприятий;

- разработана методика оценки эффективности работы мясоперерабатывающих предприятий на базе приведения частных показателей к интегральному показателю и его сравнения с нормативом прогнозируемого уровня эффективности использования ресурсов;

- разработана система логистического обеспечения решения хозяйственных процессов, предложена система логистизации переработки сырья и производства готовой продукции на предприятиях мясной промышленности и определена ее роль в повышении эффективности производства;

- обоснованы основные направления интеграции мясоперерабатывающих предприятий, предложены конкретные мероприятия и оценен эффект от их проведения;

- обоснована методика моделирования и прогнозирования эффективности производства, применительно к потенциальным возможностям мясоперерабатывающих предприятий.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методологические положения, рекомендации и модели имеют прикладную направленность и обеспечивают повышение эффективности производства предприятий с учетом отраслевых особенностей функционирования мясного рынка. Сформулированные в работе предложения по логистизации хозяйственных процессов, моделированию оценки, прогнозированию эффективности и интеграции в мясном подкомплексе АПК использованы на предприятиях холдинга МПЗ «Рублевский» (МПЗ «Сетунь». «Софрино», «Одинцово» и др.) и могут быть применены на других предприятиях для создания условий эффективно работающего мясного подкомплекса АПК.

Рекомендации диссертации внедрены при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами МГУ lib по курсу «Экономика и организация производства на предприятиях мясной промышленности».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на третьей международной научной конференции студентов и молодых специалистов «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2004); на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2005 (Москва, 2005); на одиннадцатой научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (финансовый форум)» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано печатных работ, общим объемом 0,9 п.л., в т.ч. авторский вклад - 0,8 п.л.

Сущность категории эффективности производства

В настоящее время в стране сложилась рыночная экономика, т.е. в определенной мере сформированы основы рыночного общества, и наши действия теперь принципиально различны от тех, что» осуществлялись до этого. Однако наличие рыночной экономики не утверждает ее высокой эффективности. Никакого автоматического благополучия наша рыночная экономика пока не принесла. Віней заложена лишь возможность существования эффективной экономики. В реальности рынок оказался неэффективным в рамках той системы, которая сложилась.

В итоге, исходя из принципа соотношения эффективности» и справедливости, богатство народа образуется то л ько на основе эффективности, но грубое нарушение принципа справедливости мешает её достижению2.

Одна из причин этого - неудовлетворительная структура экономики. Здесь высок удельный вес сырьевого сектора и низка доля обрабатывающей промышленности. Для построения новой эффективной экономики нужны опережающие темпы увеличения объемов выпуска отраслей перерабатывающих предприятий, совершенная информационная технология.

Кризис охватил последнее десятилетие прошедшего столетия. Он развивался неравномерно. Промышленное производство началось сокращаться уже в 1991 г., то есть в недрах централизованной, плановой экономики. Здесь сказались все в последующим многократно усилившиеся негативные проявления. Мы еще только достигаем уровня 1990 г по валовой продукции, и смогли обеспечить уровень пятнадцатилетней давности примерно на 1/3 - по инвестициям и на 70 % по реальным доходам.

Не стали исключением предприятия мясной промышленности, кото-рые отразили совокупное влияния нескольких факторов . Во-первых, зарождение кризиса началось в плановой экономике и было проявлением её неспособности эффективно управлять.

Во-вторых, кризис усугубился распадом Советского Союза, ввиду разрыва сложившихся интеграционных связей по переработке сырья, поставкам готовой продукции , материальных ресурсов . По свидетельствам исследователей связи сократились в» 4 раза, что усугубило и ускорило кризисные проявления в объеме производства.

В-третьих, собственно переход к рынку. Когда перешли к рынку, цена на мясо резко возросла, и теперь потребители должны были за него расплачиваться по полной стоимости. В "результате потребление мяса сократилось в 2-2,5 раза.

Страна производила 120 млн. т зерна и его не хватало, приходилось периодически импортировать. В? это время в Европе в целом производилось 150 млн. т, но получали мяса в 3 раза больше. С переходом к рынку зерно обрело реальную стоимость, потребность в нем резко сократилась. При урожае 84,5 млн. т цена резко упала, экспортировано 17 млн. т, 10 млн. т остались невостребованными.

Для поддержания наметившегося выхода из кризиса отечественной экономики необходима углубленная переработка сырья и развитие отраслей, которые традиционно генерируют капиталы, рабочие места, финансовые доходы. Необходимо приоритетно направлять капитальные затраты в малый бизнес, где решается проблемы занятости и генерируются инновации. Надо поощрять сектор новейших технологий, который подготовит сами технологии и условия к применению. Импорт технологий законсервирует отсталость настоящего технический уровня. Нужно преодолеть неравенство регионов. Нужна адресная помощь - крайне нуждающимся.

Фундаментальным условием структурной перестройки экономики является эффективное развитие АПК.

Экономическая эффективность относится к числу наиболее общих экономических категорий, свойственных производству и отражающих связь между ресурсами и целями производства, между созидательной деятельностью человека и ее полезным эффектом. Она пронизывает все сферы практической? деятельности, является основой построения количественных критериев ценности принимаемых решений. Сего дш& такие характеристики хозяйственной деятельности, как целостность, многомерность, динамичность и взаимосвязанность ее различных сторон, в полной мере находят отражение через категорию экономической эффективности.

Значимость категории эффективности обусловлена многогранностью индивидуальных и общественных потребностей и одновременно ограниченностью используемых обществом ресурсов. Разрешить данное противоречие развития любой экономической системы. Можно только на основе рационального использования производственных ресурсов для удовлетворения многомерных потребностей общества. Поэтому актуально до сих пор оценка К. Маркса о значении для любого общества достигать производственной цели с наименьшими затратами средств на базе производства продукта с меньшими затратами сил и средств и экономным расходованием сил.4

«По существу вся система экономических категорий, - как справедливо акцентирует Черковец В.Н., - может быть интерпретирована (под определенным углом зрения) как система критериев и субкритериев эффективности».

Другой экономист - П.Сэмуэльсон выделяет, что для каждого от дельного периода всегда существует максимальный объем выпуска, которого можно достигнуть при данных затратах факторов производства . От этого зависит успешный выбор критерия и показателей эффективности, а следовательно, и пути ее повышения.

До настоящего времени не сложился единый научно-обоснованный взгляд на сущность экономической эффективности, что вызывает необходимость продолжения поиска подходов к выработке системы ее критериев и показателей. Как отмечет Л.Никитина , - это обусловлено; во-первых, противопоставлением эффекта и эффективности, во-вторых, смешиванием эффективности и производительности, критерия и показателей, отрывом качественной оценки от количественной. Разнообразие точек зрения по поводу эффективности связано также с характеристикой многочисленных форм выражения результата (эффекта) и форм проявления необходимых для его создания затрат.

Эффективность производства - многогранная категория, связанная с сущностью и содержанием важных экономических законов, отражающая интересы всего общества и каждого индивидуума в отдельности, охватывающая все стороны хозяйственной деятельности: производство в целом и все его сферы и звенья. Отсутствие четких требований к методологии оценки эффективности производства в практике хозяйствования нередко приводит к ухудшению деятельности предприятия.

Показатели эффективности агропромышленного производства

Эффективность деятельности предприятий представляет собой комплексную экономическую категорию, которая характеризуется рядом взаимосвязанных показателей, численно выражающих результаты всех подразделений системы по отношению к затратам или ресурсам. Между тем, применительно к конкретному предприятию в экономической литературе эффективность деятельности товаропроизводителей трактуется неоднозначно, что является следствием сложности самого объекта и совокупности решаемых им задач.

Эффективность производства, будучи сложной экономической категорией, - формаївьіражения цели производства. Поэтому в оценке эффективности мясоперерабатывающих производств надо исходить из главной цели деятельности интегрированных хозяйствующих субъектов» в составе объединения-холдинга. Цель формулируется, как оптимальное удовлетворение потребностей рынка в мясопродуктах. Её достижение обусловлено влиянием комплекса факторов эффективности производства.

Факторы повышения эффективности агропромышленного производства можно сгруппировать следующим образом: факторы предложения, факторы спроса и обмена, факторы экономического взаимодействия предприятий в рамках подкомплекса и с государством.

В первую группу входят трудовой, технико-технологический и социально-экономический факторы. Они определяют величину вовлеченных ресурсов и качественной их характеристики, более производительное пользование труда, основных и оборотных средств.

Вторая группа определяет возможность и условия реализации продукции. При этом важно учитывать негативное воздействие импортной экспансии на продовольственном рынке и изменение цен на поступающее мясное сырье и иные ресурсы.

Третья группа факторов раскрывает условия взаимодействия предприятий с государством через реализацию налоговой, кредитной и финансовой политики государства, направленной на стимулирование развития отечественного продовольствия.

Как показали исследования, оценка эффективности использования ресурсов на мясоперерабатывающих предприятиях в условиях интеграции предпринимаемого, широкого круга взаимосвязанных хозяйственных и социальных усилий должна учитывать:

1. Уровень комплексности переработки сырья, использования основных производственных фондов, трудовых ресурсов и рентабельность результатов труда.

2. Приоритетность корпоративных интересовав целом по отношению к интересам отдельных единиц подлежащих интеграции. При этом принимаемые во внимание интересы отдельных единиц должны! учитывать особенности их производственно-хозяйственной и региональной деятельности, специфику их экономических активов.

3. Первичность социально-экономического эффекта от объединения и их совместимость с общими корпоративными интересами. Целесообразность объединения должна оцениваться по прогнозируемым показателям экономического роста в новых условиях функционирования. К сожалению, мотивом объединения нередко выступает стремление определенных бизнес кругов изменить финансовые потоки в собственных интересах.

Необходимым условием перехода предприятий к новому качеству экономических отношений является наличие долгосрочной (минимум на 10-15 лет) стратегии их социально-экономического развития. Без нее, видение перспектив ограничено рамками текущей и краткосрочной программы, а инвестиции в глубокие качественные изменения в отраслевой и технологической сфере могут стать прямым вычетом из имеющихся ограниченных ресурсов и привести к снижению экономического роста.

4. Соблюдение и защита прав трудовых коллективов объединяемых производственных единиц.

5. Индивидуальный подход к экспертизе целесообразности объединения и присоединения. Исходные условия могут быть весьма различны: к сильным предприятиям присоединяются слабые, а то и вовсе банкроты и равноценные партнеры, обеспечивающие внутрипроизводственную кооперацию и расширение сферы деятельности на рынке.

6. Учет производственной специализации и размеров производства интегрируемых производственных единиц независимо от их юридического статуса.

7. Оптимизация кооперационных связей. Только при тесной кооперации обеспечивается наибольший эффект. На этом эффекте основана интеграция сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающих АПК. Вряд ли реально достичь ощутимых результатов при объединении единиц, не имеющих между собой ощутимых связей.

8. Учет размера объединяемых в процессе интеграции предприятий. Объединение примерно равных по производственному потенциалу предприятий не подавляет их самостоятельности, как правило, существенно облегчает эти связи и способствует синергетическому эффекту, повышению эффективности нового образования в целом.

9. Интересы конкурентных заинтересованных сторон выступающих на данном рынке и финансово-банковских организаций.

Особенности рынка и поведения потребителей мясной продукции

За последние 50 лет мировой спрос на продовольствие возрос в 4 раза1. Роль рынка мясной продукции определятся его долей в общем объеме производства и продаж пищевой продукции и значимостью для рациона питания людей, как основного поставщика длягорганизма людей полноценного белка животного происхождения.

Мясной рынок характеризуется рядом специфических черт: 1. Массовость разнообразие продукции; 2. Связь с уникальной отраслью животноводством; 3. Сезонность производства и поставок скота; 4. Ограниченные сроки хранения сырья и готовой продукции без специальной обработки; 5. Высокие требования к качеству (вкус, свежесть, полноценность содержания по составу витаминов и микроэлементов); 6. Зависимость качества готовой продукции от исходного сырья; 7. Опосредствованность наличия вторичных ресурсов, и требование их максимальной и рациональношпереработки.

Анализ мясного рынка России свидетельствует о множестве нерешенных проблем. Неудовлетворительно состояние сырьевой базы, налицо отставание в технической оснащенности, в использовании современных методов организации производства и производительности труда, низок уровень средней доходности основной массы граждан страны.

В итоге растут цены для рядового потребителя и нестабилен спрос населения на мясо и мясопродукты при общем его низком уровне потреб ления. Как следует из данных табл. 2.1. потребление мяса на душу населения в России хотя и повысилось в сравнении с 1995 г. (до 53 кг или на 3 кг), но уступает уровню 1990 г. и на треть меньше уровня, рекомендуемого институтом питания АМН (78 кг). Население в России потребляет мясопродуктов в среднем почти в 3 раза меньше, чем в США, и вдвое ниже, чем во Франции или Германии.

За последние три года практически на один процентный пункт снизилась доля мясопродуктов в составе потребительских расходов домашних хозяйств. Это означает, что дополнительно часть россиян исключила мясные продукты из основного рациона питания (табл. 2.2.). Данное обстоятельство определило изменения в рыночных сегментах: в домашних хо зяйствах возросли расходы на приобретение хлебопродуктов при общем снижении потребительских расходов домашних хозяйств.

На продукты питания в России население тратило до 45,9 % (2001г.), а в США - всего 14 %4 от всех расходов на личное потребление.

Эти изменения являются следствием недостаточного уровня жизни населения в Российской Федерации, где определяющее значение принадлежит размеру личного дохода. Более высокий уровень доходов позволяет замещать хлебопродукты и картофель относительно более дорогими и полноценными продуктами - мясо, молоко, рыба и продукты из них, фрукты и ягоды. Это подтверждается анализом месячных расходов на покупку основных продуктов питания (табл. 2.3.). На мясопродукты тратится даже в среднем только в 1,5 раза больше чем, на хлеб, а по группам населения с минимальным доходом эта разница практически малосущественна. При этом цены на хлебопродукты в сравнении с мясными в среднем в 6-8 раз ниже, а по отдельным позициям разрыв ещё существеннее.

Это значительно опережает изменение покупательской способности по другим продуктам, содержащим белки животного происхождения не говоря о хлебопродуктах и макаронных изделиях.

Потребление продуктов питания колеблется в значительной мере от располагаемых денежных ресурсов. Те, кто имеет большие возможности и тратит больше даже по хлебопродуктам и картофелю, причем в количествах, превышающих рекомендуемые нормы. Следовательно, часть населения сегодня недоедает и, тем самым, не может полноценно воспроизводить свои физические силы (табл. 2.5.).

Логистические решения хозяйственных процессов

Эффективность управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий мясной промышленности в значительной мере определяется уровнем, сырьевого и материального обеспечения, характером производства и реализации готовой продукции и выражается через совокупность конкретных действий, имеющих специфическую направленность. Разнообразие вариантов сырьевого обеспечения и предложения товаров и услуг повышает степень неопределенности спроса, обусловливает необходимость способности систем к адаптации на„ изменения внешней и внутренней среды, что является существенным фактором устойчивого положения на рынке.

Проделанный) в диссертации анализ процессов производства мяса и мясопродуктов и органически связанных с ними потоков ресурсообеспече-ния и распределения указывает на множественность допустимых вариантов реализации в конкретных условиях производства. Эти варианты неравноценны по результату и совокупным затратам на их обеспечение. В этих условиях повышается роль формирования, функционирования и совершенствования логистических схем, что делает экономически целесообразным системное применение традиционных форм и методов логистического обеспечения рынка мяса и мясопродуктов.

Логистика охватывает все виды деятельности, предназначенные для перемещения продуктов и информации между участниками логистической цепи, представляющей собой единую структуру, в рамках которой предприятие объединяет усилия со своими партнерами. Чтобы эффективно донести товары, услуги и информацию до конечных потребителей необходимо оптимизировать потоки.

Логистическая оптимизация потоковых процессов должна осуществляться в рамках системы, которая выделяется составом элементов, характером связей между ними, организацией и свойствами существенности связи и упорядоченности между элементами от закупки сырья до продажи готовой продукции, включая опосредствующее им организационное, информационное и кадровое обеспечения производства.

Соответственно логистика может отождествляться с научным инструментом рационального управления потоковыми процессами за счет снижения издержек по преобразованию или перемещению элементов потока и повышения уровня удовлетворения конечных потребностей. Тем самым, логистика трансформируется в череду последовательной рационализации технологически! и экономически взаимосвязанных потоковых процессов с целью достижения высокого конечного результата, на который ориентированы потоки.

Использование методов логистики позволяет оптимизировать движение потоков. В соответствии с эти для предприятий мясной промышленности важны закупочная логистика; запасов и хранения; внутрипроизводственных процессов и логистика организации продаж, то есть везде, где функционируют материальные потоки, приводящие к изменению уровня эффективности производства.

В процессе исследований установлено, что в мясной промышленности не в полной мере подходит определение Карнаухова СБ.1, что основным объектом управления логистики выступает процесс движения товара, как его субстанции, потребительной стоимости. Причем объект наблюдения проявляется лишь на стадии существования в форме товара, то есть до его поступления в производственное или личное потребление.

Безусловно, логистика не подменяет собой маркетинг, организацию производства, товароведение. Исследования позволили определить функции логистики в условиях мясокомбината, очерченные рамками управления потоками (табл. 3.1).