Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития агрохимического обслуживания производства 8
1.1. Сущность и особенности агрохимического обслуживания в России и за рубежом 8
1.2. Характеристика организационно-правовых форм предприятий системы агрохимии 25
1.3. Методические подходы к определению эффективности агрохимического обслуживания 35
Глава 2. Современное состояние агрохимического обслуживания в орловской области 49
2.1. Тенденции развития сельскохозяйственного производства и рынка материально-технических ресурсов области 49
2.2. Экономическая оценка деятельности предприятий агрохимического обслуживания 59
2.3. Экономические аспекты государственной поддержки системы агрохимии 71
Глава 3. Основные направления совершенствования агрохимического обслуживания 81
3.1. Механизм реорганизации экономических отношений в системе агрохимического обслуживания сельского хозяйства 81
3.2. Основные направления совершенствования организации агрохимического обслуживания 97
3.3. Совершенствование методики определения эффективности агрохимического обслуживания в современных условиях 120
Выводы и предложения 144
Список использованной литературы 151
Приложение 163
- Сущность и особенности агрохимического обслуживания в России и за рубежом
- Характеристика организационно-правовых форм предприятий системы агрохимии
- Тенденции развития сельскохозяйственного производства и рынка материально-технических ресурсов области
- Механизм реорганизации экономических отношений в системе агрохимического обслуживания сельского хозяйства
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема агрохимического обслуживания сельского хозяйства является важной в современных условиях хозяйствования. Предприятия агрохимии испытывают большие сложности со сбытом своих услуг, обеспечением производства минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Вместе с этим агрохимическое обслуживание выполнять силами самих сельскохозяйственных товаропроизводителей экономически нецелесообразно и часто организационно невозможно.
Становление системы специализированного агрохимического обслуживания в нашей стране в 80-е годы XX века явилось закономерным результатом развития производительных сил общества. Однако, на этапе перехода к рыночным отношениям, происходящие изменения для предприятий агрохимии оказались наиболее губительными. Изменилась структура агрохимических работ, снизилась эффективность использования складского хозяйства, машин и оборудования, снизилась рентабельность производства.
Специализированные агрохимические предприятия оказались вынужденными сокращать объемы производства, проводить его диверсификацию, а в ряде случаев, прекратить существование. Между тем необходимость их полноценного функционирования подтверждается не только отечественным, но и зарубежным опытом.
Актуальность темы диссертации, а также ее значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических подходов и разработке практических предложений по организации агрохимического обслуживания производства и повышению его эффективности.
Состояние изученности вопроса. Приоритет научного осмысления роли системы обслуживания принадлежит таким видным зарубежным ученым, как Р. Блекуэл, Ф. Котлер, К. Маркс, Э. Мате, Д. Тиксье, Т. Питере, Ф. Роджерс, Д. Энджел и другим. Их труды являются научной базой для проведения но вых теоретических исследований по проблемам развития системы агрохим-сервиса.
Переход России к рыночным отношениям остро поставил вопрос о научном осмыслении роли производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, в том числе агрохимии. Этими вопросами достаточно подробно занимались отечественные ученые В.П. Алферьев, В.В.Горлов, Н.А. Дорофеева, М.А. Кочанов, В.В. Кузнецов, В.В. Кулибанова, В.Н. Кульнев, Е.Г. Лысенко, А.С. Мерзликин, В.Г. Минеев, Л.Г. Трухан, В.П. Фефелов, А.Ф. Ченкин и другие.
Однако, широкий круг вопросов, касающихся проблем совершенствования агрохимического обслуживания предприятий в современных условиях остается недостаточно изученным. Все это определило необходимость настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию агрохимического обслуживания и повышению его эффективности.
Данная цель обусловила следующие задачи исследования:
- обобщить теоретические подходы и общие закономерности функционирования системы агропромхимии в России и за рубежом;
- раскрыть сущность и направления эффективного функционирования системы агрохимического обслуживания;
- проанализировать современное состояние агрохимического обслуживания в регионе;
- обосновать механизмы взаимодействия регионального и федерального уровня государственного регулирования применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений;
- разработать методические подходы к оценке агрохимического обслуживание производства;
- предложить и обосновать систему мер по повышению эффективности агрохимического обслуживания.
Предметом исследования является механизм повышения эффективности функционирования предприятий системы агрохимии.
Объект исследования - система агрохимического обслуживания Орловской области, углубленные исследования проводились в ОАО «Ливенскагро-промхимия» и сельскохозяйственных предприятиях Ливенского района.
Методические основы и методы исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, посвященные вопросам агрохимического обслуживания, законодательные и другие нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.
В процессе исследования применялись следующие методы: системного анализа, статистических группировок, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, монографический.
Исходными материалами послужили нормативно-справочная информация научных учреждений и сельскохозяйственных органов; статистические данные Госкомстата и Минсельхоза России, Орловского областного комитета государственной статистики; отчеты и анализ практики органов государственного управления аграрным производством; результаты исследований научных организаций; годовые отчеты и производственно-финансовые планы агрохимсервисных и сельскохозяйственных организаций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание агрохимического обслуживания как части системы сервиса сельскохозяйственного производства. Показана роль химических средств в повышении эффективности аграрного сектора экономики;
- на основе анализа зарубежного опыта функционирования системы агросервиса сделаны предложения по его использованию в России, в частности, обоснованы и рекомендованы такие формы его организации, как дилер екая фирма, агрохимцентр и др.;
- обобщены и проанализированы результаты реформы системы агрохимии в России. Определено, что к числу таких результатов следует отнести развитие различных форм хозяйствования, освоение ряда элементов экономического механизма предприятий агросервиса. Показано, что реформа не привела к достижению основной цели - созданию разветвленной сети предприятий агрохимического обслуживания, повышению плодородия почв и эффективности производства;
- на региональном уровне выявлены тенденции и взаимозависимость развития сельскохозяйственного производства и агрохимического обслуживания;
- обоснован механизм государственного регулирования рынка агрохимических средств на федеральном и региональном уровнях, а также разработаны предложения по совершенствованию взаимоотношений между контрагентами данного рынка;
- определены и рекомендованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма предприятий агрохимии, предложена программа развития предприятия агрохимсервиса на принципах маркетинга;
- усовершенствована методика оценки экономической эффективности применения минеральных удобрений, которая учитывает инфляцию и колебания рыночных цен.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использо • ваны:
- при разработке направлений государственного регулирования системой агрохимического обслуживания производства на федеральном уровне;
- в практической деятельности региональных и местных органов управления при разработке мер по совершенствованию агрохимического обслуживания;
- в научно-практической деятельности при обосновании эффективности использования агрохимических средств и услуг предприятий агрохимии.
- при совершенствовании организационно-экономического механизма предприятий агрохимического обслуживания;
- при оценке эффективности функционирования предприятий агрохимического обслуживания в исследуемом регионе.
Апробация и реализация результатов исследования нашли свое отражение в предложениях и рекомендациях по совершенствованию функционирования системы агрохимии Орловской области.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ.
Основные положения диссертации докладывались на региональных научных и научно-практических конференциях и опубликованы в 5 работах общим объемом - 1,7 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 8 рисунков, 21 таблицу, список использованной литературы и приложение.
Сущность и особенности агрохимического обслуживания в России и за рубежом
Изменения, происходящие в аграрной экономике, вызывают необходимость построения принципиально нового организационно-экономического механизма отношений в системе производственного обслуживания сельского хозяйства, включающего поиск рациональных организационно-правовых форм, научно-обоснованное разделение функций, механизмов взаиморасчетов, ценообразования, планирования, оплаты труда, формирования и распределения доходов при проведении, раб,от по производственному обслуживанию. Термин обслуживание, тге,. деятельность по оказанию услуг,,в русском языке является в настрящее время по существу синонимом термина сервис, применяемому в других языках и входящего также в словарный состав русского языка. Понятие "усдуга" в самом, широком смысле .слова в словаре СИ. Ожегова трактуется как действие, приносящее пользу, помощь другому. Аналогичное по .существу определение .услуги приводится в толковом словаре живого великорусркргр языка В. Даля : "услуживать - служить, оказывать услуги, стараться быть полезным, помргатъ" [55, с. 10]. В наиболее общем виде определение услуги приводится в I томе "Капитала" К. Маркса; "Услуга, есть не что иное, как полезное действие той или инрй потребительной стоимости - товара ли, труда ли" [71, с. 203-204]. Однако уже во Ц томе понятие услуги уточняется; «,г, это выражение означает ни что иное, кшс ту особую,потребительную стоимрс/гь, которую доставляет этот труд, но особая потребительная стоимость этого труда получили здесь спе- цифическое название "услуга" потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности» [72, с. 650]. У современных американских экономистов приводится несколько дефиниций услуги. В частности, А. Хоскинг в "Курсе предпринимательства" дает следующее определение: "Услуги определяются как действия, выгоды или удовлетворение, которые предлагаются для продажи как таковые или предоставляются в связи с продажей товаров" [130, с. 137], а Филипп Котлер в "Основах маркетинга" трактует, как - "услуги - объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений", а также отмечает следующее: "Услуга - любое мероприятие или выгода, которое в основном не осязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде" [52, с. 78]. Приведенные высказывания позволяют сделать вывод о том, что услуга, сама по себе, не создает потребительную стоимость, а лишь использует ее в качестве предмета труда. Услуги по своему предназначению можно подразделить на две категории - услуги личного характера, направленные на удовлетворение личных потребностей человека или потребностей членов его семьи, и деловые услуги, направленные на удовлетворение потребностей предпринимателя. Принципиальным моментом, отличающим эти разновидности услуг, является различная цель их потребителей. Цель предпринимателя, пользующегося услугами, заключается в получении при посредстве услуг прибыли от своего бизнеса. Услуга же личного характера не приносит прибыли ее потребителю, более того, она всегда означает в этом случае уменьшение его дохода. Характеризуя данное положение, еще А. Смит писал, что "Труд домашнего слуги... ничего не добавляет к стоимости. Труд домашнего слуги... не закрепляется и не реализуется в каком-либо отдельном предмете или товаре, пригодном для продажи. Его услуги обычно исчезают в самый момент оказания их и редко оставляют после себя какой-либо след или какую-нибудь стоимость, за которую можно было бы впоследствии подучить равное количество услуг" [10, с. 196]. Об этом также говорил B.C. Немчинов в работе "Общественная стоимость и плановая цена": "...услуги, оказанные трудом в непроизводственной сфере, не входят в состав общественного продукта, хотя и оплачиваются в процессе перераспределения за счет той части общественного продукта, который является прибавочным продуктом" [86, с. 211]. Деловая услуга может оказываться на всех стадиях движения капитала в производственной, торговой и финансовой сферах и, следовательно, услуги оказываемые на стадии производства и являются собственно производственным обслуживанием. Таким образом, производственное обслуживание не входит непосредственно в технологический процесс производства продукта, товара, а существует лишь для целей обеспечения нормального функционирования этого процесса, создания соответствующих внешних условий. "Труд, связанный с удовлетворением потребностей членов общества путем оказания различных услуг одного человека другому (или обществу в целом), но не реализованный в форме продукта труда, содержащего вещество или энергию природы, не относится к сфере производства" [86, с. 211]. Процесс производства материальных благ состоит в целесообразном воздействии рабочей силы людей на предметы и средства труда. Участие в процессе производства рабочей силы, предметов и средств труда определяет необходимость проведения определенных действий по сохранению или восстановлению их потребительных стоимостей. Исходя из этого, производственное обслуживание есть особый вид деятельности человека, направленный на сохранение и восстановление потребительных стоимостей основного и оборотного капитала, обеспечивающего процесс производства. Само по себе появление и выделение в специфический вид деятельности производственного обслуживания носит объективный характер. По мере развития производительных сил общества, появления качественно новых предметов и средств труда, технологий производства происходит сосредоточение деятельности человека на производстве все более узкого круга товаров или выполнения отдельных операций в технологии их производства. В связи с этим появилась потребность в выделении производственного обслуживания в особую сферу человеческой деятельности. Таким образом, работы по производственному обслуживанию, выполняемые вначале самими товаропроизводителями, по мере развития рынка, выделились в самостоятельную сферу и более того, их производители сами стали активно влиять на рынок. В частности, производители услуг используют два направления в своей деятельности на исследуемом рынке: удовлетворение уже существующего спроса и активное влияние на формирование спроса. Особенность сферы производственного обслуживания проистекает из особенностей самой услуги, как вида деятельности.
Характеристика организационно-правовых форм предприятий системы агрохимии
При поиске путей реформирования системы производственного, в том числе агрохимического обслуживания необходимо исходить из того, что услуги могут осуществляться: - сельскохозяйственными товаропроизводителями самостоятельно; - предприятиями - производителями средств производства, если обслуживание оговаривается в условиях продажи; - юридическими и физическими лицами, которые являются сторонними для сельхозтоваропроизводителей; - путем кооперации сельских производителей. Безусловно, каждый из указанных вариантов будет иметь место в структуре услуг в зависимости от конкретного уровня развития производительных сил и условий производства. В последние годы тенденция к самообслуживанию заметно увеличивается, что объясняется в основном ликвидацией монополии на торговлю отдельными видами средств производства, необходимостью бороться с сезонной безработицей и существенным ростом цен на услуги. Однако такая ситуация не может быть однозначно охарактеризована как позитивная, поскольку при рациональном разделении труда всегда будут существовать виды работ по производственному обслуживанию, которые экономически нецелесообразно выполнять собственными силами. Осуществление работ по производственному обслуживанию силами производителей средств производства получило достаточно широкое распространение в странах с развитой рыночной экономикой, главным образом, как результат конкурентной борьбы за рынки сбыта. Обслуживание осуществляется на дилерских пунктах, причем в разных странах в зависимости от объективных и субъективных факторов дилерские пункты являются либо дочерними предприятиями основной фирмы производителя средств производства, либо юридически независимыми, однако экономически целиком действующими в их интересах. Что касается современных условий нашей страны, то такой путь может получить свое развитие в весьма отдаленной перспективе. Такой вывод позволяет сделать общее кризисное состояние как отраслей, производящих средства производства, так и самого сельского хозяйства. Созданные единые пункты фирменного обслуживания на практике, в лучшем случае, занимаются лишь реализацией средств производства, как правило, запчастей. Что касается обслуживания сельхозтоваропроизводителей сторонними лицами и на основе кооперации, то в условиях нашей страны основополагающим фактором, определяющим направление и темпы их развития, стали осуществляемая и в значительной мере реализованная программа приватизации. В науке и практике сельскохозяйственного производства в настоящее время проявляются две тенденции - максимальная специализация и концентрация за пределами хозяйств предприятий и организаций по обслуживанию и максимальное развитие обслуживания в рамках хозяйств с оптимальной централизацией отдельных функций. Сторонники первого подхода исходят из факта наличия производственной базы в обслуживающих предприятиях и организациях и необходимости ее максимального использования. Сторонники второго - из гармоничного развития сельскохозяйственного предприятия как территориальной социально-экономической системы. Исходя из этого, возникает необходимость в обосновании рациональной организации производственного обслуживания. Что касается внутрихозяйственных обслуживающих формирований, то в зависимости от организационного построения предприятия в целом могут быть различия степени их экономической самостоятельности и ответственности за результаты собственной хозяйственной деятельности. В настоящее время можно выделить две такие степени. 1. Самофинансирование означает, что обслуживающее подразделение предприятия самостоятельно распределяет свои доходы на фонды потребления и накопления, осуществляет расчеты с бюджетом, создает по своему усмотрению резервный и страховой фонды. Они самостоятельно заключают договора с контрагентами, пользуются кредитам с уплатой из своих доходов процентов по соответствующим ставкам. Результаты хозяйственной деятельности подразделения отражаются в финансово-расчетном центре (ФРЦ) предприятия. Подразделение делает обязательные перечисления на содержание аппарата управления и непроизводственной сферы. Коллектив подразделения несет полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности. Подразделение предприятия при функционировании на прин- ципах самофинансирования близко по своему экономическому положению к самостоятельному предприятию. 2. Самоокупаемость предполагает ответственность подразделения за окупаемость текущих затрат, т.е. в данной ситуации действует остаточный принцип распределения доходов. Прибыль созданная в подразделении централизуется с последующим распределением, недостаток финансовых средств в подразделении компенсируется из средств предприятия.
Тенденции развития сельскохозяйственного производства и рынка материально-технических ресурсов области
Устойчивое производство сельскохозяйственной продукции может быть обеспечено за счет внедрения прогрессивных технологий, перехода на качественно новый уровень интенсификации, основанный на более эффективном использовании трудовых, материальных и энергетических ресурсов, биологического потенциала продуктивности современных сортов растений и агроэкологических ресурсов. Но для этого потребуется обеспечить наращивание ресурсного потенциала не только сельскохозяйственной отрасли, но и системы его производственного обслуживания. На протяжении последних лет Орловская область неизменно выступала инициатором аграрных преобразований в стране. В годы перестройки была разработана областная программа реформирования регионального АПК, которая включала систему научно обоснованных организационно-экономических, научно-технических, социальных, технологических и экологических мер по ускорению темпов развития и повышению эффективности сельского хозяйства и связанных с ним других отраслей АПК области с учетом ее природно-экономических особенностей. Опыт реализации Орловской модели реформирования АПК показал, что выбранное направление адаптации предприятий различных форм собственности к рыночным условиям постепенно привело к положительным результатам. В области равноправно развиваются личные подсобные и крестьянские хозяйства, крупные коллективные предприятия и интегрированные структуры. Так, к 2000 году в области функционировало 477 сельскохозяйственных предприятий, из них акционерных обществ (ОАО, ЗАО) - 26 %, СПК - 35 %, ООО - 3 %, КП - 19 %, ТНВ - 13 %, ГУЛ -4%; 1419 крестьянских (фермерских) хозяйств; 129 тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ). 27,2 тысяч семей в сельской и 13 тысяч семей в городской местности имели коллективные огороды и сады [118, с.28]. С 1998 года, появились предпосылки выхода сельскохозяйственного производства из кризиса. Количество прибыльных предприятий стало возрастать (табл.1). В области принимались меры по инвестированию, применению интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, а также других мер, что выразилось в замедлении темпов спада производства сельскохозяйственной продукции (табл.2). Анализ реализации сельскохозяйственной продукции позволил выявить заметное снижение объемов продажи государственным заготовительным организациям. С одной стороны, это обусловлено более активным участием различных коммерческих организаций в обеспечении продовольствием населения и перерабатывающей промышленности. С другой стороны, государство через свои заготовительные организации, нарушая свои договорные обязательства по расчетам за купленную продукцию, стало за последние годы ненадежным партнером сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому за государственными заготовительными организациями в настоящее время сохраняется значительное преимущество лишь при закупке у сельскохозяйственных предприятий молока, молочных продуктов и яиц. В последние годы при формировании ресурсов продовольствия возрастает роль сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые стремятся организовать собственную переработку сырья или передавать его промышленным предприятиям на давальческих условиях. В таблице 3 приведены показатели промышленного производства основных видов продовольствия. На отмеченные тенденции закупок оказывают влияние снижение валового производства сельскохозяйственной продукции, происходящие структурные сдвиги в ее производстве (в частности, увеличение доли хозяйств населения, производящих продукцию преимущественно для собственного потребления), низкий платежеспособный спрос населения, характер экономических взаимоотношений заготовителей и производителей продукции и многое другое. В агропромышленном комплексе Орловской области в 2002 году наме- чается произвести продукции на сумму 13 млрд. руб. В растениеводстве рост объемов сельскохозяйственной продукции к предшествующему году составит 158%, в животноводстве - 106%. Урожайность зерновых культур в 2001 г. целом по области составила 21,8 ц/га, а в таких районах, как Должанский - 36,7; Орловский - 27,1; Свердловский - 26,4 ц/га. Значительно выше среднеобластного уровня урожайность зерновых культур по проекту «Пшеница - 2000 - Орел». По озимой пшенице этот показатель составил 40 ц/га, на отдельных полях урожайность достигла 66 ц/га. В составе зерновых культур увеличились валовые сборы пшеницы, ржи, крупяных культур, а производство ячменя, овса и зернобобовых культур сократилось. Зерновые ресурсы 2001 года оцениваются в 1,9 млн. тонн. В структуре этих ресурсов объемы собственного производства увеличились на 54% по сравнению с 1999 годом и достигли 1,4 млн. тонн, доля переходящих запасов зерна на начало 2002 года и поставки из-за пределов области снизились соответственно на 17 и 22 процента и составили 480 и 370 тыс. тонн.
Механизм реорганизации экономических отношений в системе агрохимического обслуживания сельского хозяйства
На этапах своего развития экономический механизм выступает в формах адекватных уровню развития производительных сил и производственных отношений. К элементам экономического механизма следует отнести не только непосредственно механизм взаиморасчетов, но также и планирования совместной деятельности, ценообразования, формирования и распределения доходов, материального стимулирования.
Механизм экономических отношений, складывающийся и постоянно развивающийся в процессе хозяйственной деятельности, принимает нормативно-правовую форму договоров. Договора выступают средством конкретизации интересов сторон и эффективным инструментом планирования. Они должны отражать размеры прямого и косвенного вклада каждого хозяйственного звена в конечные результаты производства путем удовлетворения потребностей последующего звена, причем не только по количественным, но и по качественным показателям.
Договор, юридически закрепляющий равенство и взаимную ответственность сторон за соблюдение принятых обязательств, является экономико-правовым инструментом
При взаимоотношениях сельскохозяйственных предприятий с другими партнерами, в части агрохимического обслуживания, остро встает проблема оплаты произведенной услуги поскольку она имеет потребительную стоимость. Потребительная стоимость заключается в степени готовности среде производства для применения их в сельском хозяйстве. Противоречия потребительной стоимости и стоимости услуг не снимаются в ходе обмена, так как взаимное отчуждение потребительной стоимости и стоимости не совпадает во времени. Поскольку услуга выступает как специфический товар, потребительная стоимость которого не имеет вещной формы, а выступает в форме деятельности, то, соответственно, она может быть оплачена только после того, как будет оказана. Причем, оценка качества услуги и время ее оплаты зависит от вида услуги. В связи с эти возникает проблема оплаты произведенной услуги. Она должна осуществляться с учетом единства всех свойств товара. В этих условиях главным плановым и оценочным показателем работы обслуживающих предприятий должна стать степень выполнения договора.
Равенство партнеров в процессе заключения договоров и их выполнения предполагает эквивалентность обмена по договорным соглашениям, равную материальную заинтересованность и ответственность сторон за выполнение договорных обязательств.
Необходимым условием формирования и реализации договорных отношений на принципах эквивалентности является заинтересованность. Чтобы обеспечить соблюдение принципа эквивалентности договорных отношений заинтересованность должна присутствовать не только как предпосылка договора, но и найти свое отражение в тексте договора. Тогда предпосылка станет результатом функционирования договорных отношений.
Договорные отношения должны строиться на основе стабильных (относительно) экономических нормативов (цен, тарифов и т.д.). В договоре должны быть отражены, в части планирования, оптимальные параметры и система средств: организационных, технических, экономических, социальных для достижения желаемого результата. Желательно, чтобы большее распространение получили долгосрочные договоры (на пять лет) с предварительными и ежегодно уточняемыми показателями и конкретизированный договор на 1 -2 года. Договорная система призвана закрепить приоритет потребителя. Все это требует повышения качества и юридического значения разрабатываемых АПК типовых и примерных договоров. Договор должен стоять в центре экономических отношений.
Основанием для заключения договора являются прямые заказы потребителей. Предпосылкой заключения договоров являются экономические интересы контрагентов. Все это предопределяет структуру договора.
Таким образом, договора должны отражать: общие условия регламентации межотраслевой деятельности, обязательства по обеспечению прямого и косвенного вклада в их совместную деятельность, ответственность и заинтересованность сторон. Только между сторонами, располагающими равными правами и несущими друг перед другом одинаковую ответственность возможны нормальные договорные отношения. Разделы договора целесообразно разбить на подразделы, касающиеся предприятия в целом, его трудового коллектива и отдельно взятых работников. Например, «Ответственность сторон» должна состоять из экономической ответственности предприятия, материальной ответственности трудового коллектива, материальной ответственности отдельных работников. Аналогично должны быть построены разделы "Обязательства сторон" и «Заинтересованность сторон». Такая структура договора позволит методически и практически реализовать задачу интеграции межотраслевых и внутрихозяйственных отношений.
Совершенствование содержания договора включает в себя правильную формулировку договорных условий и особенно договорных обязательств. Они должны максимально полно, конкретно и соизмеримо характеризовать количество, сроки, места условия межотраслевой обменной деятельности. На основании этого возможен полный анализ выполнения договорных отношений. Степень выполнения договорных обязательств определяют количественные и качественные показатели производства. От их выбора зависит реализация принципа реального исполнения договорных обязательств. Выполнение договорных обязательств нельзя осуществлять при доминирующем положении стоимостных показателей, поскольку они не всегда объективно отражают исполнение договорных обязательств и могут даже не совпадать с интересами контрагентов, т.е. при этом нарушается принцип достижения высокого конечного результата.
С выбором аналитических и оценочных показателей связан и такой принцип договорных отношений как материальная ответственность. При этом имеются в виду экономические меры воздействия, побуждающие выполнять договорные обязательства в количественном и качественном отношении и в определенные сроки.
Для полноты анализа договорных отношений необходимо рассмотреть договор как форму правового регулирования производства, посредством которой осуществляется система экономических отношений. То есть проанализировать юридическую форму договора. Анализ штрафных санкций полнее даст картину выполнения договоры обязательств договаривающихся сторон. Диалектическое единство самостоятельности, ответственности, их развитие и усиление - одно из направлений совершенствования взаимоотношений. Актуальность усиления материальной ответственности особенно возрастает в рыночных условиях, так как их существование невозможно без четко отлаженного механизма действия экономических санкций.