Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Повышение производительности труда - важнейшая задача сельскохозяйственного производства . 7
1.1. Сущность и значение повышения производительности труда 7
1.2. Совершенствование форм оплаты труда - как важное условие повышения его производительности 12
Глава II. Оплата и производительность труда в колхозах Московской области 30
2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства в колхозах Московской области 30
2.2. Существующие формы оплаты, уровень и динамика производительности труда в колхозах Московской области 42
Глава III. Совершенствование форм материального стимулирования в колхозах и рост производительности труда 66
3.1. Совершенствование форм материального стимулирования колхозников, занятых в растениеводстве, и рост производительности их труда 66
3.2. Совершенствование форм материального стимулирования колхозников, занятых в скотоводстве, и рост производительности их труда 82
3.3. Совершенствование форм материального стимулирования руководящих работников и специалистов колхозов 99
3.4. Развитие и совершенствование системы вознаграждения из фонда материального поощрения колхозников 107
Выводы 118
Литература 124
- Сущность и значение повышения производительности труда
- Современное состояние сельскохозяйственного производства в колхозах Московской области
- Совершенствование форм материального стимулирования колхозников, занятых в растениеводстве, и рост производительности их труда
- Совершенствование форм материального стимулирования руководящих работников и специалистов колхозов
Введение к работе
Одним из основных направлений экономической политики Коммунистической партии является борьба за рост производительности труда, повышение на этой основе эффективности всего общественного производства. В.И.Ленин в 1918 году писал, что "повышение производительности труда составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный переход к коммунизму невозможен" (1.11,0.97).
За годы Советской власти произошло значительное повышение производительности сельскохозяйственного труда, однако, ныне достигнутый уровень не может удовлетворять потребности общества, тем более, что в последние годы темпы его роста несколько замедлились. Поэтому изучение конкретных путей изыскания резервов повышения производительности труда - одна из важнейших задач нашей аграрной науки.
В речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов отметил, что "Главный показатель эффективности экономики - производительность труда - растет темпами, которые не могут нас удовлетворить!" (2.II, с.8).
Решения ХХУІ съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС открывают новые большие воз-можности для роста производительности труда и дальнейшего повышения: эффективности сельскохозяйственного производства.
Все усилия тружеников сельского хозяйства должны быть направ-левя на обеспечение неуклонного роста производительности труда, что, в немалой степени способствуя увеличению производства валовой и товарной продукции в расчете на единицу отработанного времени или на работника, приводит при прочих равных условиях к снижению себестоимости продукции, росту уровня рентабельности, позволяет создать условия для снижения цен на товары широкого потребления и повышения на этой основе реальной заработной платы
трудящихся, а также ускорить темпы осуществления расширенного воспроизводства в сельскохозяйственном производстве.
Рост производительности труда в сельском хозяйстве - резерв пополнения трудовых ресурсов для других отраслей народного хозяйства. Изучению вопросов производительности труда уделяется много внимания советскими учеными.
Ряд ученых внесли существенный вклад в изучение производительности труда: Г.Г.Бадирьян, Ю.Т.Бузилов, Н.Л.Копач, С.Г.Колес-нев, Г.Г.Котов, В.Ф.Машенков, В.Ф.Немцов, С.Г.Струмилин, ФЛ.Хрип-ливый и другие. Ими исследовались показатели и методы измерения производительности труда, факторы его роста. В данной проблеме, однако, имеется много спорных положений, нерешенных вопросов, решать которые необходимо. Это диктуется прежде всего потребностями нашей страны в укреплении ее экономической мощи, ускорении темпов ее экономического развития.
Повышение экономической эффективности производства в сельском хозяйстве получило первостепенное значение, в том числе и потому, что в последние годы ухудшился ряд экономических показателей развития в этой области. Задания X пятилетки по росту производительности труда не были выполнены. Поэтому важно изучить и обосновать конкретные пути повышения производительности труда, в том числе такой фактор как совершенствование форм его оплаты. Следует отметить, что многие вопросы, связанные с конкретным использованием этого фактора, еще не получили должного освещения в нашей научной литературе. Это и предопределило выбор темы данной диссертационной работы.
В настоящей работе рассматривается связь совершенствования форм оплаты труда с ростом его производительности на примере колхозов Московской области.
Цель диссертационной работы - показать влияние совершенство-
вания оплаты труда колхозников на повышение производительности их труда. Автором поставлена задача - на основе анализа применяемых систем оплаты труда различных категорий тружеников сельского хозяйства в колхозах Московской области выявить их влияние на тенденции в изменении производительности труда, показать резервы дальнейшего его повышения на основе совершенствования форм оплаты. Актуальность данного исследования усиливается в свете принятых майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС постановления н0 продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации" и решений ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС.
Теоретической и методологической основой исследования явились, труды классиков марксизма-ленинизма, решения ЦК КПСС и Советского правительства по аграрным вопросам, доклады и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, труды ученых-экономистов и практиков.
При обработке материалов применялись монографический, индексный, аналитический, расчетно-конструктивный, экспериментальный методы.и другие приемы экономического исследования.
При подготовке диссертации использованы годовые отчеты всех колхозов Московской области за 1965-1982 годы, материалы производственного управления сельского хозяйства Мособлисполкома, статистического управления, данные личных наблюдений и результаты, полученные непосредственно в процессе разработки и внедрения в колхозное производство новых форм оплаты труда и премирования.
Результаты проведенных исследований рассмотрены и одобрены производственным управлением сельского хозяйства Мособлисполкома, внедрены в колхозе имени С.М.Кирова Балашихинского района, приняты для внедрения в ряде других хозяйств, в частности в колхозах им.Дзержинского и им.Ленина Люберецкого района, "Завет Ильича"
Домодедовского района, "Борец" Раменского района.
По исследуемой теме опубликовано 7 печатных работ, основные материалы диссертации докладывались на научно-техническом Совете Производственного управления сельского хозяйства Мособлисполкома, на совещании главных экономистов колхозов Производственного объединения "Пригородное" Московского облисполкома, а также на научной конференции экономического факультета ВСХИЗО.
Сущность и значение повышения производительности труда
Повышение производительности сельскохозяйственного труда -одна из главных задач аграрной политики КПСС. Рост производительности труда в сельскохозяйственном производстве является главным условием решения многих экономических и социальных проблем не только села, но и всего общества в целом.
В.И.Ленин в своей работе "Великий почин" писал: "Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда" (I.I2, с.21).
Построение коммунизма связано с созданием высокопродуктивного, высокопроизводительного сельского хозяйства, обеспечивающего достижение высокого уровня производительности труда, поэтому в наше время особенно велико значение его повышения.
"Коммунизм, - учил В.И.Ленин, - есть высшая, против капиталистической, производительность труда добровольных, сознательных, объединенных, использующих передовую технику рабочих"(1.12,с.22). Это относится ко всем отраслям народного хозяйства, в том числе и сельскому хозяйству.
Производительность труда, как известно, есть способность конкретного труда создавать в единицу рабочего времени определенное количество материальных благ. Следовательно, производительность труда есть показатель эффективности, результативности трудовой деятельности людей.
Производительность труда измеряется количеством продукции, создаваемой работником в единицу времени, или затратами времени на производство единицы продукции. Следствием роста производительности труда является экономия времени, затраченного на производство единицы продукции. Чем меньше затрачено времени на производство единицы продукции, или чем больше произведено продукции за единицу рабочего времени, тем выше производительность труда.
"Под повышением производительной силы труда, - писал К.Маркс,-мы понимаем здесь всякое вообще изменение в процессе труда, со -кращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара..." (I.I, с.325). При этом следует иметь в виду, что при производстве продукции используется не только живой труд людей, непосредственно занятых в процессе производства, но и прошлый труд, овеществленный в средствах производства - орудиях труда, сырье, семенах, кормах и так далее. Когда уменьшается доля живого труда в общих затратах на единицу продукции, то затраты прошлого труда в расчете на единицу продукции увеличиваются. Из учения Карла Маркса следует, что повышение производительности труда заключается в уменьшении доли живого труда, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается, и значит, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда. Следовательно, при определении уровня и динамики производительности труда, необходимо учитывать совокупный труд как живой, так и овеществленный. Однако, в связи с трудностями учета затрат совокупного труда и отсутствием единой общепризнанной методики учета затрат прошлого труда, мы в данной работе изучили производительность только живого труда работников сельского хозяйства.
Повышение производительности труда или экономия времени является одним из важнейших условий построения нового общества. "Экономия времени, - писал К.Маркс, - равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства. Это становится законом даже в гораздо более высокой степени" (1.6, с.117).
Эти идеи К.Маркса творчески развил В.И.Ленин. Он писал: "Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" (I.I2, с.21).
Учение К.Маркса и В.И.Ленина о производительности труда лежит в основе хозяйственной политики коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства и в настоящее время.
Для социалистического общества повышение производительности труда имеет огромное экономическое значение, так как влияет на увеличение производства валовой и товарной продукции на единицу затраченного времени и служит основой роста эффективности общественного производства, важным резервом снижения себестоимости продукции, что позволяет, в свою очередь, решать такие важные задачи как. повышение уровня оплаты труда, снижение цен на продукцию, в силу чего возрастает материальный уровень жизни советских людей. Исключительно важно и то, что повышение производительности труда уменьшает потребность в рабочей силе, что особенно важно в условиях резко обостренной демографической ситуации.
Рост производительности труда создает условия для сокращения продолжительности рабочего времени, что даст возможность трудящимся больше уделять времени повышению своей квалификации, занятиям спортом и прочим культурно-бытовым мероприятиям, воспитанию детей. Рост производительности труда позволяет выделять больше
Современное состояние сельскохозяйственного производства в колхозах Московской области
Площадь Московской области составляет 4,7 млн.га, в т.ч. сельскохозяйственных угодий - 1772,1 тыс.га, из них пашни - 67,6%, сенокосов - 14,2%, пастбищ - 17,2%, многолетних насаждений - 0,9% (1979 г.).
В области насчитывается 244 совхоза, 25 птицефабрик, 56 колхозов, 78 опытных и подсобных хозяйств.
Из общего количества колхозов и совхозов области на производстве молока специализируются 176, выращивании нетелей - 50, на откорме молодняка крупного рогатого скота - 15, свиноводческих - 29, птицеводческих - 29, овощеводческих - 43, садоводческих - 15, звероводческих - 4 хозяйства. Преимущественное развитие в области получили молочно-мясное скотоводство и овощеводство. Это объясняется прежде всего растущими потребностями населения столицы и городов области в продуктах питания, в частности, в таких малотранспортабельных и скоропортящихся продуктах, как молоко, овощи, яйцо.
В 1982 г. валовая продукция сельского хозяйства Московской области составила 10,2% продукции всех сельскохозяйственных предприятий Нечерноземной зоны (табл.2).
За 1976-1980 гг. валовое производство сельскохозяйственной продукции по сравнению с І97І-І975 гг. увеличилось на 9,6$, а в 1982 г. - на 7,5% к уровню X пятилетки.
Перед сельским хозяйством Московской области поставлена задача - в максимальной степени обеспечивать Москву и другие города Подмосковья скоропортящейся и малотранспортабельной сельскохозяйственной продукцией.
В настоящее время наряду с количественным ростом поголовья животных, скотоводство в хозяйствах области претерпевает глубокие качественные изменения, намечается тенденция к повышению продуктивности животных, происходит процесс концентрации и специализации производства молока и мяса.
Огромное внимание уделяется переводу скотоводства, птицеводства и ряда других отраслей на индустриальную основу путем реконструкции существующих ферм, строительства крупных животноводческих комплексов, птицефабрик яичного направления и по производству бройлеров с полной механизацией и автоматизацией производственных процессов.
Вклад области по производству и реализации основных видов сельскохозяйственной продукции существенен как в народном хозяйстве РСФСР, так и Центральном экономическом районе.
Удельный вес производства овощей по Московской области в 1982 году составил 7,2% к общему объему производства по РСФСР, 39,7% по Центральному экономическому району, производство молока соответственно 3,5 и 20,0%, производство яйца 8,8 и 23,0%, мяса (в весе живого скота и птицы) 2,7 и 19,3%. Удельный вес государственных закупок сельскохозяйственных продуктов столичной области еще выше. Так, овощи составляют 9,3% к РСФСР, 52,6% к Централь ному экономическому району, молоко соответственно 4,8 и 25,5%, яйцо 11,0$ и 50,7$, мясо (в живом весе) 3,3 и 22,8$. (Данные 1982 года). При этом следует отметить, что Московская область занимает только 0,7$ площади сельскохозяйственных угодий и 0,8$ площади пашни РСФСР. Более высокий удельный вес области в производстве вышеназванной продукции объясняется характером специализации сельского хозяйства, так как ей, как столичной, отведена роль обеспечения Москвы и городов области малотранспортабельными и скоропортящимися продуктами питания - молоком, овощами, картофелем, диетическими яйцами, мясом, а также и более высоким уровнем интенсивности производства, по сравнению с окружающими областями и РСФСР в целом (табл.3).
Совершенствование форм материального стимулирования колхозников, занятых в растениеводстве, и рост производительности их труда
Оплата труда в зависимости от выполнения норм выработки всегда влечет за собой погоню за объемом выполненных работ, нередко в ущерб их качеству и конечному результату производства. Чтобы исключить это, в настоящее время рекомендуется колхозам применять там, где продукция поступает один раз в год, аккордно-премиальную систему оплаты труда. При этом расценки за продукцию растениеводства предлагается устанавлітать, исходя из годового плана или достигнутого за последние два-четыре года производства продукции на 150% больше или меньше, в зависимости от экономических возможностей хозяйства, тарифного фонда оплаты труда, исчисленного из планового объема сельскохозяйственных работ по бригаде, отряду, звену. Расценки устанавливаются один раз на ряд лет, Изменения вносятся в связи с изменением технологии производства, повышением уровня тарифных ставок и т.п. Для примера можно взять расценки, применяемые для расчета за продукцию в колхозе "Большевик" Домодедовского района, типичного хозяйства Московской области (табл.28).
В течение года оплата производится за объем выполненных работ или за отработанное Еремя. В конце года производится перерасчет. Разница в оплате труда, начисленной в течение года за отработанное время или объем выполненных работ, и оплатой за продукцию выплачивается после завершения года.
Кроме того, рекомендуется выплачивать премии за увеличение продукции растениеводства в размере до 20-30% стоимости продукции, полученной сверх плана или сверх уровня, достигнутого за последние два-четыре года, экономию прямых затрат или снижение себестоимости продукции по сравнению с планом в размере 25% от суммы полученной экономии.
Опыт показывает, что зависимость расценок для оплаты за продукцию и премий от плана производства продукции и тарифного фонда, исчисленного из планового объема работ, порождает стремление к занижению плана производства продукции и завышению планового объема работ, на основе которого рассчитывается тарифный фонд оплаты. В результате нарушаются требования объективного экономического закона оплаты по труду и закона планомерного, пропорционального развития общественного производства.
Расценки, разработанные на основе уровня урожайности сельскохозяйственных культур, фактически сложившейся в среднем за последние два-четыре года, тоже не отвечают требованиям экономического закона оплаты по труду.
Сельское хозяйство - специфичная отрасль народного хозяйства. Продукция растениеводства (кроме закрытого грунта) производится под открытым небом. Конечно, в результате непрерывного развития и совершенствования материально-технической базы, прежде всего мелиорации и химизации, внедрения в производство новейших достижений науки и передового опыта влияние природных условий на сельское хозяйство сглаживается. И тем не менее исключить влияние природных условий на урожайность сельскохозяйственных культур полностью пока невозможно. В результате расценки, установленные на базе данных об урожайности сельскохозяйственных культур, фактически сложившейся за последние 2-4 года, окажутся необоснованно завышенными, если в расчет попадет период, когда сложились неблагоприятные погодные условия, и заниженными в период с более благоприятными погодными условиями. В том и в другом случае нарушаются требования экономического закона оплаты по труду. Кроме того, нужно иметь в виду и то обстоятельство, что расценки, построенные на базе данных, фактически сложившихся в среднем за последние 2-4 года, не исключают элементов бесхозяйственности, фактически допущенных,в это время. Не учитываются изменения в технологии, технике, семеноводстве, в составе и квалификации работников и т.п. В связи с этим нередко в планируемом году складываются совершенно другие условия по сравнению с теми, какие были 2, 4 года и 5 лет назад.
В тех отраслях растениеводства, где продукция поступает в течение года непрерывно (овощеводство закрытого грунта и т.п.), основная оплата труда производится в зависимости от количества, качества и сроков производства продукции.
В период проведения важнейших полевых работ применяется повышенная оплата труда в зависимости от качества выполняемых работ и сроков их выполнения. Это способствует повышению качества вы -полняемых работ и урожайности сельскохозяйственных культур.
В конце года выплачиваются премии в зависимости от конечных результатов производства. Это оказывает огромное влияние на усиление заинтересованности колхозников в развитии производства. Для примера можно взять колхоз им. С.М.Кирова Балашихинского района. До 1972 г. оплата труда колхозников, работавших в закрытом грунте, производилась по повременно-премиальной системе. В 1972 г. ввели оплату за каждый собранный центнер овощей с сохранением повременной оплаты в период ухода за растениями до сбора продукции. До плодоношения оплата производится повременно из расчета 40,1 коп. в час с доплатой 20$ за качество выполняемых работ, а с наступлением плодоношения - сдельно за каждый собранный центнер. За І ц огурцов, выращенных в весенних теплицах в пределах плана, начисляется 4 рубля, а за продукцию, полученную сверх плана, -5,5 руб., за I ц лука - соответственно 1,89 и 2,89 руб. В пленочных теплицах за І ц огурцов начисляется соответственно 3,88 и 5,56 руб.
После внедрения этой системы поощрения повысилась производительность и оплата труда тепличниц (табл.29).
Совершенствование форм материального стимулирования руководящих работников и специалистов колхозов
В.И.Ленин придавал большое значение роли руководителей и специалистов в повышении эффективности ведения производства.
Внедрение передового опыта, новой технологии производства, хозрасчета и т.д. зависят прежде всего от руководителей и специалистов хозяйств, от их квалификации и заинтересованности в ре зультатах своего труда и колхозного производства. В связи с этим важное значение приобретает материальная заинтересованность этой категории работников.
Для специалистов сельского хозяйства, работающих в качестве освобожденных бригадиров производственных бригад в растениеводстве и животноводстве, установлены классные звания (I и П классов) с выплатой соответствующей надбавки к заработной плате в размере соответственно от 50 до 30 процентов должностного оклада. Должностной оклад бригадиров устанавливается в размере 140 руб. в месяц (если этот оклад выше тарифной ставки тракториста-машиниста, которая могла бы быть установлена бригадиру данной бригады). Должностные оклады специалистам бригад и ферм устанавливаются на уровне 120-190 руб. в месяц в зависимости от объема производства продукции и других условий.
Кроме основной оплаты труда бригадирам и заведующим фермами выплачивается доплата и премия за продукцию (в натуральном или денежном выражении), полученную по бригаде (ферме) в целом. За продукцию, полученную сверх плана, оплата производится по расценкам, повышенным в 1,2-1,5 раза.
Расценки за продукцию определяются с учетом технологии производства, уровня урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и других условий.
Премии за экономию прямых затрат распределяются пропорцио -нально заработку в расчете на I руб. заработка каждого члена бригады.
Следует отметить, что в этой системе имеются существенные недостатки. Главный из них состоит в том, что эта система премирования недостаточно полно учитывает размеры бригад и ферм, не создает заинтересованности специалистов в составлении напряженных, но реальных планов.
В связи с этим нами предлагается выплачивать бригадирам и заведующим фермами премию в том же порядке, как и рабочим бригад и ферм, то есть в зависимости от достижения установленной нормы производства продукции на I рубль затрат с учетом качества и ассортимента производимой продукции.
Оплата труда управляющих и специалистов отделений (ферм), производственных участков и цехов, начиная с 1983 года,производится в течение года за отработанное время, исходя из должностных окладов (табл.42).
По плановому объему производства валовой сельскохозяйственной продукции в год отделения, фермы, сельскохозяйственные участки и цеха разбиты на 5 групп. В I группе объем валовой продукции должен составлять по плану в год свыше 0,8 млн.руб., П - от 0,7 до 0,8, Ш - от 0,5 до 0,7, ІУ - от 0,2 до 0,5, У - до 0,2 млн.руб.
Кроме основной оплаты управляющим и специалистам отделений выплачивается премия в зависимости от выполнения плана производства или достижения уровня, фактически сложившегося в колхозах за последние 3 года и снижения против плана или фактического уровня прямых затрат или себестоимости продукции.
Основная оплата труда руководящих работников колхоза и специалистов сельского хозяйства производится за отработанное время, исходя из должностных окладов, установленных в зависимости от плана реализации продукции.
В рекомендациях по оплате труда в колхозах, разработанных в 1971 г., все колхозы были разбиты по оплате труда руководящих работников и специалистов на 10 групп. При этом сетка должностных окладов устанавливалась единой для всех колхозов страны. Должностные оклады в колхозах ІУ-У групп устанавливались едиными для каждой группы, без учета плана реализации продукции. В результате создавалась уравниловка в оплате труда руководящих работников и специалистов с разным объемом реализации продукции, отнесенных по оплате труда к одной и той же группе.