Содержание к диссертации
Введение
1. Основные особенности материального стимулирования труда в кооперативном секторе социалистического сельского хозяйства 10
1.1. Особенности и структура общественного продукта в колхозах как основы формирования фонда оплаты труда 10
1.2. Действие закона распределения по труду в сельском хозяйстве 16
1.3. Организация оплаты труда в колхозах 25
2. Состояние организации оплаты труда в колхозах 38
2.1. Валовой доход колхозов - основа формирования и использования фондов накопления и потребления 38
2.2. Формирование и использование фонда материального поощрения в колхозах 55
2.3. Анализ действующих систем оплаты труда в колхозах 64
2.4. Факторы,влияющие на размер и уровень;оплаты труда в колхозах86
3. Совершенствование материального окулирования труда в колхозах 97
3.1. Оплата за конечные результаты труда в растениеводстве 98
3.2. Коллективная система оплаты труда в животноводстве III
3.3. Стимулирование повышения качества продукции сельского хозяйства 121
Вывод и предложения 146
Список использовшсё литературы 150
- Особенности и структура общественного продукта в колхозах как основы формирования фонда оплаты труда
- Валовой доход колхозов - основа формирования и использования фондов накопления и потребления
- Факторы,влияющие на размер и уровень;оплаты труда в колхозах
- Оплата за конечные результаты труда в растениеводстве
Введение к работе
Реализация Продовольственной программы страны выдвигает в число наиболее актуальных проблемы совершенствования хозяйственного механизма во всех отраслях агропромышленного комплекса, в числе которых особое значение представляют вопросы повышения материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в повышении эффективности производства, увеличении выхода и улучшении качества продукции. Особую значимость это представляет применительно к колхозам. Необходимость дальнейшего совершенствования системы оплаты труда колхозников была особо подчеркнута на ХХУІ съезде партии, на майском (1982 г.) и ноябрьском Пленумах ЦК КПСС, решениями которых предусмотрено: "...повсеместное внедрение в сельскохозяйственное производство коллективного подряда, обеспечивающего более высокие показатели труда, экономию ресурсов, расширение практики натуральной оплаты и поощрения за повышение рентабельности производства" (35), а также необходимость "создать такие условия - экономические и организационные, которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость" (31). Кроме того, настоятельная необходимость постоянного учета вопросов повышения материального стимулирования колхозников дана в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов", в котором в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС намечается:
- усилить зависимость размеров оплаты труда от конечных результатов работы, производительности труда и качества продукции;
- сблизить, в меру и с учетом роста производительности труда, квалификации и занятости колхозников в общественном производстве,
уровень оплаты их труда с уровнем оплаты труда работников государственных сельскохозяйственных предприятий;
- повысить оплату труда в общественном производстве на 20-22$.
Совершенствование оплаты труда, играя ответственейшую роль в укреплении экономики колхозов и повышении уровня благосостояния колхозников, включает в себя широкий круг вопросов, охватывающих тарифную систему, основную и дополнительную оплату труда, ее связь с конечными результатами и рентабельностью производства, производительностью труда, выбор критериев оценки результатов производственной деятельности и др.
Правильно построенная система оплаты труда материально заинтересовывает людей улучшать организацию и процесс производства. В то же время самая совершенная система материального стимулирования не исключает необходимости в дальнейшем ее совершенствовании, что особенно важно применительно к колхозному производству. С учетом этого разработка предложений по совершенствованию оплаты труда в колхозах приобретает особую актуальность и практическую значимость, что и послужило основанием для выбора темы настоящего исследования. Состояние изученности вопроса. 3 литературе слабо еще освещены вопросы определения экономической эффективности систем оплаты труда колхозников, недостаточно показана ее роль в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Оценка, как правило,
производится по общим результатам, без учета всех факторов, влияющих на рост производства.
Научные поиски наилучшей связи оплаты труда с конечными результатами производства ведутся на основе двух ее форм - сдельной и повременной. Идея связи оплаты труда с производством продукции высокого качества на основе повременной формы в последние годы получает все большее распространение (Л.А.Гребенникова, М.А. Никитин, Г.К.Русакова, В.А.Тихонов, А.М.Югай и др.). Это обусловлено изменениями характера производства и труда и существенными изменениями самой сути повременной формы оплаты труда в современный период.
Отдельные вопросы совершенствования оплаты труда в сельском хозяйстве республики исследованы В. А.Абдуллиным, Я.А.Аубакировым, Л.К.Желясковым, Г.Т.Кулемзиным, Б.Н.Нигаем, П.Г.Тимофеевым, Г.И. Тукмагамбетовым, Н.М.Сартаковым, А.М.Югаем и др. Однако в этих работах проблемы оплаты труда в колхозах рассматриваются не в полной мере, а там, где этот вопрос затрагивается, он,как правило, прослеживается в целом по сельскому хозяйству. Необходимость же дальнейшего совершенствования форм и систем оплаты труда в колхозах обусловлена объективными причинами: изменениями уровня развития производительных сил, совершенствованием хозрасчетных отношений, развитием коллективных форм материального стимулирования, что требует научного обоснования, более подробного и глубокого анализа, целенаправленного поиска, эффективных направлений совершенствования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования сводилась к научному обоснованию и разработке путей совершенствования оплаты труда в колхозах юга Казахстана на основе экономического анализа современного ее состояния и обобщения накопленного опыта.
С учетом целей исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать современное состояние оплаты труда в колхозах, формы связи оплаты с конечными результатами производства, разработать предложения по дальнейшему совершенствованию оплаты труда колхозников; изыскать пути анализа экономики колхозов и разработки методических подходов определения рационального сочетания фондов накопления и потребления, внести конкретные предложения по применению коллективных форм распределения по труду, обосновать экономическую эффективность рекомендуемых мероприятий по совершенствованию оплаты труда в колхозах юга Казахстана,
Объекты исследований. В качестве объектов исследований выбраны колхозы юга Казахстана, в частности, 54 хозяйства Чимкентской области. По отдельным вопросам изучаемой проблемы дополнительно проведены исследования в целом по всем колхозам республики.
Результаты исследований могут быть использованы в практике плановых, советских и хозяйственных органов, а также в качестве рекомендаций для специалистов сельского хозяйства на уровне области, района, хозяйств не только Чимкентской области, но и близлежащих областей юга и юго-востока Казахстана, Узбекистана и Киргизии со сходными и близкими природно-экономическими условиями.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, основные положения Программы КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства СССР и республики по развитию сельского хозяйства и совершенствованию хозяйственного механизма, а также исследования / фундаментальные советских экономистов-аграрников по вопросам избранной темы.
В процессе исследования использованы данные первичного учета, годовых отчетов колхозов, материалы передового опыта, а также данные статистической отчетности сельскохозяйственных органов республики более чем за шестилетний период (І976-І98І гг., а по ряду показателей и за 1982 и 1983 гг.).
В процессе экономических исследований использованы следующие методы: монографического изучения, статистико-экономический,
расчетно-конструктивный, балансовый, расчетно-аналитический, наложения, псевдо-прогнозирования.
Научная новизна. В диссертации впервые проведен анализ организации оплаты труда в колхозах южной зоны республики, в частности, Чимкентской области, выявлены их положительные стороны и недостатки, разработаны конкретные предложения по дальнейшему повышению материальной заинтересованности колхозников в росте производительности труда, улучшении качества производимой продукции, снижении материальных и трудовых затрат. Рассматривается применение прогрессивно-возрастающих расценок и коллективного подряда применительно к колхозам, обосновывается оптимальное сочетание фондов накопления и потребления для установления наиболее целесообразного уровня оплаты труда, анализируются организационные и стимулирующие факторы роста экономики исследуемых хозяйств, указываются конкретные пути увеличения необходимых фондов для расширенного воспроизводства.
Практическая ценность. Предложения автора по материальному стимулированию качества производства зерна сильных, твердых и наиболее ценных сортов пшеницы в колхозах юга Казахстана, заготовке кормов для животноводства, применению оплаты по прогрессивно возрастающим расценкам нашли свое отражение в "Рекомендациях по оплате труда в колхозах Казахской ССР" (в разработке которых автор принимал непосредственное участие), утвержденных постановлением Совета Министров КазССР Ш 14 от IS января 1983 г. и являющихся ныне практическим и методическим руководством для всех колхозов республики.
Практическая реализация проведенных исследований позволит: - организовать оплату труда в колхозном производстве с учетом конечных результатов и качества производимой продукции;
- усилить стимулирующую роль оплаты труда в реализации Продовольственной программы СССР,
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации, вывода и предложения, опубликованные по теме исследований работы обсуждались и получили положительную оценку в КазНИИЭОСХ и MGX Казахской ССР.
Основные результаты исследований опубликованы в девяти научных работах общим объемом 25,0 п.л., отдельные их положения доложены на научно-теоретической конференции, состоявшейся в апреле 1981 г. в г.Алма-Ате, а также на семинаре-совещании по оплате труда в колхозах Казахской ССР в декабре 1983 г.
Структура диссертации. Диссертация, изложенная на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, содержит 42 таблицы. Список использованной литературы включает 171 наименований.
Во введении дается обоснование актуальности проблемы характеризуется состояние изученности вопроса и освещаются основная цель, задачи и методика исследований.
В первом разделе излагаются теоретические и методологические аспекты организации оплаты труда в кооперативном секторе социалистического сельского хозяйства. На основе изучения обширного материала раскрывается сущность изучаемой проблемы, рассматриваются вопросы, связанные с законом распределения материальных благ по труду и особенности распределительных отношений в колхозах. Во втором разделе дается анализ современного состояния использования валового дохода в колхозах, его формирования и распределения на фонды накопления и потребления, вносятся предложения по их рациональному распределению. Рассматривается влияние оплаты труда на повышение заинтересованности колхозников в развитии общественного производства, анализируется применение различных систем оплаты труда и доплаты за продукцию, формирование и использование фондов материального поощрения. Исследуя действующие системы оплаты труда в растениеводстве и животноводстве, диссертант делает заключение о том, что каждая из них имеет определенные недостатки и рассматривает пути их устранения.
В третьем разделе рассматриваются пути дальнейшего совершенствования оплаты труда в колхозах, связи ее с конечными результатами, а также стимулирование производства высококачественной продукции, даются предложения- по применению коллективного подряда и оплаты за продукцию и премий по прогрессивно возрастающим расценкам.
В выводах и предложениях кратко сформулированы основные результаты исследования.
Особенности и структура общественного продукта в колхозах как основы формирования фонда оплаты труда
На современном этапе развития социалистического сельского хозяйства, когда в соответствии с ленинской аграрной политикой партии осуществляется реализация Продовольственной программы страны, решается большой круг проблем совершенствования хозяйственного механизма, к числу которых относится и такая, как материальное стимулирование. Особую значимость вопросы совершенствования оплаты труда приобретают применительно к кооперативным сельскохозяйственным предприятиям, где в отличие от государственных возникает необходимость учета специфики формирования валового общественного продукта и особенностей его перераспределения, что определяется формой собственности - кооперативно-колхозной.
Система производственных отношений, в частности, исторически сложившаяся конкретная форма собственности на средства производства, определяя,по словам К.Маркса, "самую глубокую тайну,скрытую основу всего общественного строя..." (8),выступает основополагающими устоями в решении задач производства и распределения общественного продукта, а отсюда и формирования фонда оплаты труда, удовлетворения потребностей производства и производителей. Это применимо и к колхозному производству с его особенностями кооперативной собственности на средства производства.
Однако некоторые экономисты,признавая различия между государственной и кооперативной формой собственности в сельском хозяйстве, считают, что "не они определяют лицо колхозов и совхозов...
Сейчас более существенными являются различия в условиях труда и жизни тружеников города и деревни" (65,67,94,99,144 и др.).
На наш взгляд, ключ к правильному пониманию этой проблемы дает именно форма собственности, что вполне согласуется с точкой зрения С.Г.Струмшша, Г.К.Русакова, М.А.Никитина, А.М.Югая, В.А.Абдуллияа, В.М.Михайлова, П.Г.Тимофеева и др. (156,143,169, 89,108,158).
В социалистическом обществе необходимый продукт, или фонд жизненных средств работника (разрядка наша, Ю.М.Г.), не имеет,как при капитализме, своим пределом стоимость рабочей силы, а расширяется "до того объема потребления, который, с одной стороны, допускается наличной производительной силой общества..., с другой стороны, требует полное развитие индивидуальности..." (9).
Социализм устанавливает новую оптимальную зависимость между потреблением и производством. Развитие производства сопровождается неуклонным ростом фонда жизненных средств трудящихся. Произведенный ими необходимый продукт не только обеспечивает удовлетворение потребностей самого производителя и членов его семьи, но и является источником содержания работников непроизводственной сферы С обучение, медицинское обслуживание, содержание детей в детских учреждениях, отдых и т.д.). Прибавочный же продукт при этом предназначен для удовлетворения потребностей развивающегося производства (воспроизводства). С этих позиций следует подходить при рассмотрении вопроса о величине необходимого и прибавочного продукта. При этом, как указывал К.Маркс, величина необходимого продукта объективно обусловлена самим производством следовательно, и стоимость прибавочного продукта получает границу.
Величина необходимого продукта определяется многочисленными факторами. Наиболее важными из них являются следующие: уровень производительности труда, объем естественных и исторически развившихся жизненных потребностей производителя материальных благ, качество труда и продолжительность рабочего времени. Действую эти факторы не изолированно друг от друга, а во взаимной связи ,и обусловленности. Например, некоторые потребности колхозников удовлетворяются благодаря развитию всего общественного производства, а не только в данном кооперативном предприятии. К.Маркс отмечал, что "потребности, развиваются вместе со средствами их удовлетворения и в непосредственной зависимости от развития этих последних" (7).
К факторам, влияющим на величину необходимого продукта, относятся также сложность труда, его интенсивность и продолжительность. По исследованиям Т.И.Заславской (73) и В.В.Корочкина (87), разница в сложности промышленного и сельскохозяйственного труда составляет около 18/6. Специфика труда, например, в колхозах объективно обусловливает отличную от общенародного сектора норму необходимого продукта.
На величину необходимого продукта в кооперативном предприятии, в отличие от государствешіого, влияет общая величина чистого продукта. Так, в отдельных колхозах прибавочный продукт не образует единого фонда для его централизованного перераспределения, хотя в каждом колхозе процесс расширенного воспроизводства осуществляется за счет созданного им прибавочного продукта.
Основная масса колхозников по объективным причинам не имеет возможности ежедневно затрачивать труд4 в общественном хозяйстве, с учетом этого у них появляется необходимость дополнительного его приложения в личном подсобном хозяйстве, в котором также создается определенная доля необходимого продукта.
Главным же источником средств жизни колхозника и его семьи является заработок в общественном хозяйстве. Именно потому важно установление нижней границы оплаты труда колхозников,затраченного в общественном производстве. Никто из членов кооперативных предприятий не должен получать за единицу затраченного равновеликого труда оплату ниже объективно обусловленного минимального размера. Только за пределами этого минимума возможно выявление различий в уровне оплаты труда в разных кооперативах, а тем более между кооперативными и государственными сельхозпредприятиями. Этот гарантийный минимум должен составлять основу стоимости жизненных средств, необходимых колхознику для поддержания и воспроизводства своей рабочей силы.
Обеспечение гарантийного минимума оплаты единицы затраченного труда является низшим пределом отчислений средств в фонд оплаты груда, являющийся твердо фиксированной величиной в доходе любого колхоза и составляющий необходимый элемент издержек производства. При таком подходе к формированию фонда оплаты труда закрепляется последовательность распределения валового продукта колхозов.
Формирование фонда оплаты труда в колхозах, в отличие от государственных предприятий, находится в прямой зависимости от полученного валового дохода. Поэтому уровень оплаты труда и распределения доходов в колхозах полностью зависит от результатов их производственной и финансовой деятельности при контроле и регулировании со стороны государства.
Отношения между колхозами и государством совершенствовались с развитием колхозного производства при этом гибко менялась политика заготовок и закупок сельскохозяйственной продукции,система планирования производственно-финансовой деятельности и технического обслуживания хозяйств, улучшалась система налогового обложения. Это оказывало положительное влияние на процесс обоснованного и оптимально-целесообразного распределения создаваемого в колхозах продукта и на условия формирования фонда оплаты труда.
В настоящее время создаваемый в процессе производства и при реализации продукции валовой доход колхоза используется на оплату труда колхозникам и наемным лицам, для взносов в централизованные союзные фонды социального страхования и социального обеспечения членов колхоза. Оставшаяся сумма представляет собой чистый доход колхоза.
Результатом производственной финансовой деятельности кооперативного предприятия является весь полученный валовой доход. Оплата труда колхозников представляет основную часть результата производства и по-существу принимает не форму издержек, а форму распределения доходов. Эта особенность проявлялась до того времени, когда фонд оплаты служил остатком валового дохода после формирования и выделения из него других фондов. При таком порядке распределения доходов оплата труда в течение года не входила составным элементом в издержки производства продукции.
Валовой доход колхозов - основа формирования и использования фондов накопления и потребления
Дальнейшее развитие колхозного производства в соответствии с реализацией Продовольственной программы страны, наряду с другими мероприятиями, направленными на укрепление экономики колхозов, выдвигает необходимость всестороннего совершенствования распределительных отношений, исходя из требований экономических законов социалистического воспроизводства и ленинских принципов материальной заинтересованности работников в результатах производства.
Основные принципы распределения доходов в колхозах определены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 мая 1966 г. "О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства" (34) ив Примерном Уставе колхоза (127), которые сводятся к следующему: из произведенной колхозом валовой продукции возмещаются материальные затраты на ее производство и за счет полученного валового дохода в первоочередном порядке образуется фонд оплаты труда.
Забранные нами в качестве объекта исследований колхозы "Чимкентской области являются крупными производителями разнообразной сельскохозяйственной продукции. За одиннадцать проанализированных нами лет (I97I-I98I гг.) среднегодовой объем производства всех основных видов продукции как в целом по области, таге и в расчете на I колхоз характеризуется неуклонныгл и динамичным ростом, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.1. Так, среднегодовое производство зерна в I976-I98I гг. по сравнению с уровнем І97І-І975гг. увеличилось на 22,6$, овощей - на 9,1$, а картофеля - более чем в 6 раз.
Повысилось также среднегодовое валовое производство продукции животноводства: молока - на 25,9$, мяса - на 6,0 и шерсти - на 7,7$. Кроме того, за этот же период возросли неделимые фонды более чем на 174 млн .руб., а валовой доход - с 54,7 до 105,2 млн, руб., или на 92,4$. Следует отметить, что при этом имело место такое нежелательное явление, как сокращение численности колхозников (с 49,6 до 46,7 тыс.чел.).
Показатели развития колхозов области (табл.2.2) за истекший период свидетельствуют о том, что отмечалось крайне неравномерное развитие скотоводства и овцеводства. В целом же проявляется тенденция сокращения поголовья крупного рогатого скота и овец, В целом за этот период свинопоголовье увеличилось на 15,1 тыс,голов, хотя в 1975 г. имели место большие колебания численности свиней, что было вызвано неблагоприятными погодными условиями, в результате была оставлена лишь незначительная часть поголовья. Колхозы области имеют в своем распоряжении значительное ко 40 личество техники, что способствует повышению интенсификации производства (табл.2.3). Так, тракторный парк в среднем на один колхоз увеличился по сравнению с уровнем 1970 г. на 51$, а в пересчете на эталонный - на 54$, количество комбайнов - на 12$, автомашин - на 33$.
Фондовооруженность труда в колхозах области характеризуется динамичным возрастанием по годам: в 1965 г. - 2034 руб., в 41 1976 г. - 4761, в 1981 г. - 6312 руб., т.е. отмечается ее увеличение более чем в 3,2 раза. Это позволяет значительно сокращать затраты труда на производство единицы основных видов продукции (табл.2.4). Так, за период с 1970 по 1981 гг. они снизились по зерну с 2,4 до 1,1 чел.-ч., овощам - с 13,7 до 8,4, хлопку-сырцу - с 44,6 до 32,8, картофелю - с 13,6 до 6,1 чел.-4., по молоку - с 19,9 до 9,9, шерсти - с 356 до 307 чел.-ч. Снижены также затраты по приросту ЕШВОЙ массы крупного рогатого скота, свиней и овец (табл.2.4).
Интенсификация производства, расширение и укрепление материально-технической базы колхозов, повышение производительности труда способствуют подъему колхозной экономики, росту доходов колхозов и повышению материального благосостояния колхозников. В то же время возрастает доля накоплений и снижается доля лично го потребления в валовом доходе при одновременном„росте размеров оплаты труда в расчете на одногоколхозника )
Факторы,влияющие на размер и уровень;оплаты труда в колхозах
В современных условиях интенсификации сельского хозяйства проявляются тенденции роста материально-вещественных затрат на технику, горюче-смазочные материалы, удобрения, мелиорацию и т.д. и получения большего количества сельскохозяйственной про 87 дукции на единицу площади, что, в свою очередь, способствует экономии затрат на единицу продукции. Увеличение материально-вещественных затрат в процессе производства ведет к уменьшению доли чистой продукции, что четко прослеживается на примере колхозов Чимкентской области за ряд лет (табл.2.27). В практике колхозов области проявляется практически прямая зависимость между величиной валового дохода и ростом оплаты труда. Валовой доход в расчете на I чел.-день за І976-І98І гг. возрос с 6,80 до 8,36 руб., или на 22,9$. Почти в таком же соотношении возрос уровень оплаты в расчете на I чел.-день - с 4,70 до 5,54 руб., или на 17,9$, На размер и уровень оплаты труда в колхозах влияют многочис 88 ленные факторы: средства, необходимые для возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы, затраты на интенсификацию, повышение производительности труда и т.д. Минимальный уровень оплаты труда необходимо регулировать с учетом фактических среднегодовых расходов, научно обоснованных норм питания и других плановых нормативов. Фактический уровень оплаты труда в различных хозяйствах области далеко не одинаков. Так, уровень оплаты труда за 1981 г. в колхозе "Ленинизм" Туркестанского района составлял 2,95 руб., а в колхозе им.Тельмана Сары-Агачского района - 9,15 руб., или соответственно 93,3 и 165,5% средней оплаты по области. Фактический уровень оплаты труда колхозников зависит от производительности труда, то есть от объема произведенной продукции в единицу времени. С.Г.Струмилин особо подчеркивал невозможность рассмотрения заработной платы, как совершенно обособленной проблемы, "вне ее взаимодействий, отношений с производительностью труда" (156).
Необходимо отметить, что рост производительности труда предопределяет размеры его оплаты, то есть составляет экономическую основу для определения уровня оплаты труда в колхозах. Поэтому важное значение отводится превышению темпов роста производительности труда над ростом его оплаты. Как отмечал товарищ Ю.В.Андропов, что вне теснейшей связи производительности и оплаты труда, с этим решающим фактором объективного экономического требования, повышение оплаты труда, производящее вначале внешне благоприятное впечатление, в конце концов неизбежно оказывает негативное воздействие на всю экономическую жизнь. Оно, в частности, порождает запросы, которые не могут быть полностью удовлетворены при данном уровне производства, мешает устранить дефицит. Нарушение принципов материальной заинтересованности в сельском хозяйстве в прошлом привело к значительному отставанию уровня оплаты труда от его производительности по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Это вызвало необходимость значительного ускорения темпов роста оплаты труда в данной отрасли, что отражено в ряде партийно-правительственных решений и постановлений по развитию аграрного сектора экономики.
При анализе соотношения темпов роста производительности и оплаты труда необходимо иметь в виду, что первые показатели в каждом колхозе испытывают значительные колебания не только в зависимости от плодородия земель, но и от погодных условий отдельных лет, т.е. будет неправильным судить о достигнутом уровне производительности труда только лишь по результатам одного года. Именно с учетом этого соотношения темпов роста производительности и оплаты труда в каждом колхозе области имеют значительные отклонения по годам (табл.2.28).
Различия в структуре средств производства колхозов, природа о- экономических условиях, в уровне механизации, фондовооруженности, фондообеспеченности, занятости работников в общественном производстве и т.п. обусловливают и различия в темпах роста производительности труда по сравнению с его оплатой.
Снижение темпов прироста производительности труда в 1978-1979 гг. по сравнению с предыдущей пятилеткой объясняется неблагоприятными условиями последних двух лет, недостаточным масштабом внедрения в производство новой техники, современной технологии, достижений науки и передового опыта.
Динамика производительности труда в целом по колхозам Чимкентской области свидетельствует о том, что в последние годы здесь не наблюдался рост производительности труда, при этом по этому показателю имели место существенные различия между отдельными районами. Так, производство валовой продукции в расчете на среднегодового работника в Дкетысайском и Тіолькубасском районах ежегодно возрастает, а в Ленинском районе - снижается. Так, если в 1980 г. он составлял здесь 3503 руб., то в 1981 г. -2837 руб., или на 19,1$ ниже.
В условиях интенсивного развития земледелия и животноводства, с одной стороны, растут материальные затраты, а с другой - достигается определенная экономия всех средств производства за счет получения большего количества сельскохозяйственной продукции. По данным А.М.Югая, П.Ф.Приходько, М.Б.Жахеевой С170), ин чдеке темпов роста производительности и оплаты труда в колхозах Казахстана в большинстве случаев колеблется в интервале 1,0-1,2, т.е. темпы роста оплаты труда несколько опережают темпы роста производительности труда. В 1980 г. в колхозах Чимкентской области прирост оплаты труда также опережал прирост его производительности. Соотношение прироста производительности и оплаты труда в 1980 г. составило 1:1,22, в 1981 г. - 1:0,98. Аналогичная тенденция проявлялась и в разрезе отдельных районов. Так, в колхозах Ленгерского района в 1981 г. оно составило 1:1,08, Туркестанского - 1:1,30.
Среднегодовая производительность труда в колхозах республики за десятую пятилетку по сравнению с девятой повысилась на 14,5$, с восьмой - на 33,1$; в 1981 г. она возросла на 4,1$. Производительность труда в хозяйствах республики и Чимкентской области за 1981 г. характеризуется данными таблицы 2.29.
Оплата за конечные результаты труда в растениеводстве
Продовольственная программа СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривает внедрение оплаты за продукцию на основе прогрессивных норм поощрения. Она предусматривает дополнительное поощрение за продукцию, полученную сверх достигнутого уровня в последние 3-5 лет. При этом продукция, полученная в пределах установленного показателя, оплачивается по прямым сдельным расценкам, а сверх этой нормы по прогрессивно-возрастающим. Расценки за продукцию увеличиваются на 0,7-0,8% в расчете на каждый процент роста урожайности или продуктивности.
Применение прогрессивных норм поощрения по конечным результатам труда предусматривает объединение доплат дополнительной
оплаты (премии) в единый фонд поощрения, который используется для разработки шкалы норм поощрения, устанавливаемой в виде
расценки за продукцию для каждого уровня урожайности. Норму поощрения по конечным результатам труда целесообразно устанавливать отдельно по каждой культуре.
При расчете шкалы прогрессивных норм поощрения используются следующие показатели:
а) минимальный и максимальный уровни урожайности сельскохозяйственных культур;
б) максимальный размер доплат за продукцию и премии;
в) принятая в колхозе технология производства продукции;
г) размер уменьшения нормы поощрения по мере снижения урожайности сельскохозяйственных культур. для расчета шкалы дифференцированных расценок используются нормы начисления доплаты за продукцию и дополнительная оплата (премии), предусмотренные Положением об оплате труда (доплаты за продукцию в размере 50$ к тарифному фонду оплаты труда и дополнительная оплата или премии по их предельному размеру, т.е. по годовому заработку в размере 100$). Поскольку в предельный размер дополнительной оплаты включаются не только премия, начисленная за производство продукции, но и поощрения за качество работы, за увеличение сроков службы техники, за сокращение прямых затрат (экономия сырья и материалов), то предельный размер пре 100 мий за продукцию, который следует использовать при расчете шкалы, можно установить на уровне 75$ заработка, зарезервировав остальные 25$ на выдачу премий, не связанных прямо с получением продукции.
Таким образом, предельный размер сеймы, используемой при расчете шкалы дифференцированных расценок может составлять 150$ тарифного заработка.
Коэффициент 1,5 к предельной норме премирования вводится в связи с тем, что дополнительная оплата начисляется не на тарифный фонд, а на заработок, включая доплату за продукцию. Предельный же размер доплаты за продукцию составляет 50$ к тарифу. Следовательно, дополнительная оплата за продукцию будет начисляться на тарифный заработок, увеличенный в 1,5 раза.
Дифференцированные расценки за продукцию определяются из сверхтарифной части заработка, рассчитанного по технологическим картам за каждый уровень урожайности сельскохозяйственных культур. В связи с этим величина израсходованного фонда оплаты труда на выращивание урожая не влияет на величину суммы, начисленной за продукцию. Это требует от руководителей хозяйств и внутрихозяйственных подразделений установления более жесткого контроля за расходованием фонда оплаты труда в течение года или же введения хозрасчетных принципов оплаты труда за объем выполненных работ. Дифференцированные расценки устанавливают за І ц продукции или за 100 руб. ее стоимости, исчисленной в реализационных ценах. При установлении дифференцированных расценок за 100 руб. стоимости продукции учитывается качество продукции и сроки ее реализации.
В данном случае важно определить структуру качества продукции при расчете шкалы дифференцированных расценок. Для этого необходимо проанализировать фактический уровень качества продукции, в передовых подразделениях (бригадах, звеньях) и учесть реальные возможности хозяйства по улучшению качества продукции. При любых показателях урожайности структура продукции по качеству должна быть при этом одинаковой.
При установлении шкалы дифференцированных расценок за І ц продукции ее качество учитывают путем перевода в стандартную (первосортную) или установления более низких расценок за пониженное качество. Расценки за 100 руб. стоимости продукции целесообразно устанавливать в тех коллективах, которые выращивают значительный набор сельскохозяйственных культур, отличающихся большим числом градаций по качеству продукции или же сроком реализации (овощи и др.). В этом случае для коллектива разрабатывают шкалу производства продукции растениеводства в денежном выражении на I га пашни.
Расчет шкалы дифференцированных расценок начинают с разработки технологических карт по каждой культуре.
Необходимость уточнения технологических карт связана с тем, что дифференцированные расценки рассчитываются из сверхтарифной части фонда оплаты труда. для определения размеров тарифного фонда оплаты труда,соответствующих уровням урожайности.предусмотренные в шкале все виды работ по возделыванию той или иной культуры необходимо разделить на две группы. В первую группу включаются постоянные работы, объем которых не зависит от урожайности (пахота, культивация,посев и др.), во вторую - работы, объем которых зависит от урожайности.
По первой группе работ определяется расход оплаты труда на I га посева - условно постоянные затраты, а по второй - на І ц продукции - условно переменные затраты фонда оплаты труда. С учетом этих величин, рассчитывается тарифный фонд оплаты труда на каждый уровень урожайности, предусмотренный в шкале. Например, на производстве озимой пшеницы на богаре при плановой урожайности 15 ц/га общие затраты фонда оплаты труда на I га посева по технологической карте составляют 12,00 руб., в том числе постоянные затраты 7,50 руб. на I га посева, а переменные - 4,50 руб., или 30 коп. на I ц продукции (4,50 : 15). При урожайности 25 ц/га тарифный фонд оплаты труда будет равен 15,00 руб. (7,50 руб. + 25 ц) х 30 коп.;, при 20 ц/га - 13,50 руб. (7,50 руб. + 20 ц х 30 коп.) и т.д. Таким способом определяется тарифный фонд оплаты труда на каждый уровень урожайности, предусмотренный в шкале.
Далее определяется шкала урожайности (максимальная и минимальная). Максимальная урожайность устанавливается, исходя из показателей урожайности, полученной на сортоучастках соответствующей природной зоны, а также с учетом достижений передовиков производства. Минимальный уровень урожайности, при котором нецелесообразно начислять выплаты (поощрение) за продукцию, устснавливается на уровне 50-80$! среднего урожая, сложившегося по хозяйству или звену в предшествующие пять лет.
В интервале между максимальной и минимальной урожайностью разрабатывается шкала и рассчитываются дифференцированные расцен-ки за продукцию, которые используются для начисления поощрений коллективу бригады, звена по конечным результатам труда. Величина шкалы (число градаций) зависит от соотношений максимальной и минимальной урожайности. Чем больше различия между максимальной и минимальной урожайностью, тем длиннее будет шкала и наоборот.
Интервалы между градациями шкалы не должны быть большими. Так,по зерновым и бобовым культурам они могут быть в пределах I ц, по картофелю, сахарной свекле, овощам, кормовым, корнеплодам, кукурузе и подсолнечнику на силос 5-Ю ц, по сену однолетних и многолетних трав - 1,0-1,5 ц и т.д.
Далее определяется норма поощрения для каждого уровня урожайности, предусмотренного в шкале. Для этого необходимо предельную норму поощрения (150$) разделить на число градаций в шкале, уменьшенное на единицу, а полученное частное последовательно вычитать из предельной нормы поощрения. Так, если максимальная урожайность по озимой пшенице колхозом установлена на уровне 25 ц/га, а минимальная - 9 ц/га, то при интервале между градациями в І ц шкала будет рассчитываться из 150$ тарифного фонда, при 20 ц/га -из 103,1 /(150- /25-20/ х 9,38), при 15ц/га - из 56,2 (150-- /25-15/ х 9,38) и т.д. При урожайности же 9 ц/га оплата за продукцию не будет начисляться (150 - /25-9/ х 9,38$). Примеры расчетов суммы поощрения за продукцию на I га посева на каждый уровень урожайности и дифференцированных расценок за І ц озимой пшеницы показаны в таблице 3.33. Аналогично рассчитываются шкалы дифференцированных расценок и по другим сельскохозяйственным культурам.