Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области) Рындыч Нина Васильевна

Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области)
<
Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области) Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области) Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области) Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области) Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области) Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области) Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области) Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области)
>




Рындыч Нина Васильевна. Совершенствование внутрирайонного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов и их стимулирование (на примере колхозов Белгородской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/953

Содержание к диссертации

Введение

1. Совершенствование. планирования закупок - важнейшее направление повышения действенности экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственном производстве . 10

1.1. Хозяйственный механизм и основные направления его совершенствования в сельском хозяйстве 10

1.2. Планирование, закупок сельскохозяйственных продуктов. Состояние вопроса 27

2. Обеспеченность колхозов белгородской области производственными. ресурсами и её влияние на результаты производства 50

2.1. Влияние, качества земли на результаты сельскохозяйственного производства 50

2.2. Обеспеченность колхозов основными, производственными фондами и её влияние: на производственную деятельность колхозов 59

2.3. Обеспеченность колхозов минеральными, удобрениями и её' влияние, на результаты хозяйственной деятельности 74

2.4. Трудовые ресурсы - важнейший фактор производства сельскохозяйственных продуктов 80

2.5. Комплексное влияние важнейших производственных факторов на результативные показатели колхозов 87

3. Пути обеспечения сбалансированности государственных планов закупок сельскохозяйственных продуктов с производственными ресурсами колхозов . 102

3.1. Методика планирования закупок сельскохозяйственных продуктов в колхозах-с; учетом земельных и других ресурсов 102

3.2. Апробация и использование методики для доведения сбалансированных планов закупок сельскохозяйственных" продуктов колхозам административного района 119

3.3. Структура закупок сельскохозяйственных продуктов и возможности расширенного производства, в колхозах 151

Выводы 170 .

Литература.. 176

Приложения 189

Введение к работе

В решениях майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС указывается,что принятая им Продовольственная программа СССР до 1990 года является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие. Главной задачей в ней выдвигается: "обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое; снабжение населения все< ми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счёт наиболее ценных продуктов (21, с.20).

В качестве важнейшего направления реализации поставленной задачи и всей Продовольственной программы СССР до 1990 года, как подчеркивается в материалах ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, партия определила "...всемерное повышение уровня работы по дальнейшему улучшению планирования и управления экономикой, совершенствованию стиля и методов хозяйствования" (29)во всех отраслях агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного производства в частности.

Главным стержнем всей плановой работы в сельском хозяйстве является планирование закупок сельскохозяйственных продуктов. Народнохозяйственные потребности в сельскохозяйственной продукции будут удовлетворены тем лучше, чем полнее в государственном плане будут учтены возможности производства, а также экономические интересы сельскохозяйственных предприятий и государства.

Несмотря на ряд мер, принятых партией и правительством,совершенствование планирования заготовок сельскохозяйственных продуктов остается важной и.сложной задачей на современном этапе социалистического развития. Требуют безотлагательного решения вопросы сбалансирования плановых заданий с имеющимися и выделяемыми ресурсами производства с тем, чтобы на этой основе добиться повышения эффективности их использования.и неукоснительного выполнения установленных плановых заданий.

В настоящее время в решении задачи по тесной увязке государственных заготовок с производственными ресурсами имеется ряд нерешенных вопросов: среди учёных нет единства взглядов на решение; этой задачи; не в достаточной мере апробированы предлагаемые пути её решения; не везде подготовлена база к их апробации.

Задача сбалансированности закупок сельскохозяйственных продуктов с производственными ресурсами существовала и ранее, но теперь партия указала прямо на необходимость решения данных вопросов.

Реализация решения данной проблемы в значительной степени затрудняется большим разнообразием природно-экономических условий производства сельскохозяйственных предприятий. Так, в Белгородской области качество используемых земель по колхозам различается более чем в 2,5 раза. Наблюдается значительная неравномерность в обеспеченности колхозов важнейшими производственными ресурсами,такими как сельскохозяйственной техникой, минеральными удобрениями, а также трудовыми ресурсами. Обеспеченность колхозов этими ресурсами производства различается более чем в 5 раз. Велики различия в обеспеченности колхозов и другими производственными ресурсами. Причем такие различия наблюдаются не только в масштабах области, но и в пределах административных.районов. Отсутствие нормативов затрат тех или других видов производственных ресурсов не позволяет в настоящее время довести колхозам сбалансированные планы заготовок. В результате этого напряженность установленных планов по отдельным колхозам области отклоняется.от нормативного в ту или иную сторону более чем на 20 процентов.

Решение данной задачи в значительной степени усложняется развивающимся . процессом специализации. Государственные планы закупок сельскохозяйственных продуктов в этой связи перераспределяются между колхозами. Однако, именно это нередко становится причи- ной различной напряженности установленных планов. Проведенный анализ показывает, что чаще других колхозов в числе перегруженных или недогруженных хозяйств по объемам реализации сельскохозяйственной продукции оказываются узкоспециализированные колхозы. Различная напряженность планов закупок:, их несбалансированность с производственными ресурсами оказывает отрицательное: влияние на их выполнение, и использование- производственного потенциала. . Кроме того, перераспределение заготовок, сельскохозяйственных продуктов в силу различного отражения закупочными ценами общественно, необходимых затрат на производство отдельных их видов обеспечивает различные условия расширенного воспроизводства. Те колхозы, в структуре закупок, которых наибольший удельный вес занимают более, рентабельные виды продукции, (зерно, свинина, подсолнечник, говядина), имеют на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий в 3-6 раз больше прибыли, чем колхозы,преобладающее место в структуре закупок которых принадлежит малорентабельным и убыточным видам (продукция овцеводства, молоко, сахарная свекла). В связи с этим программное, указание, партии "... обеспечивать возмещение издержек производства и обращения и известную прибыль каждому нормально работающему предприятию" (18, с.90) нарушается.

Приведенные выше обстоятельства послужили основанием для выбора темы настоящего исследования, целью которого является разработка методики сбалансированного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов, позволяющей обеспечить равнонапряженность плановых заданий независимо от специализации колхозов и на её основе предложить пути, устраняющие, разновыгодность производства и реализации отдельных видов продукции сельского хозяйства и обеспечивающие равные возможности расширенного воспроизводства.

В соответствии с этим в диссертации определены следующие задачи: изучить уровень обеспеченности колхозов Белгородской области важнейшими производственными ресурсами; определить количественное влияние основных производственных факторов на конечные результаты сельскохозяйственного производства ; предложить пути практического использования установленной меры влияния при распределении заготовок сельскохозяйственных продуктов мевду колхозами административного района и оценке достигнутых ими результатов производства; « показать влияние структуры закупок сельскохозяйственных продуктов на формирование доходов колхозов в условиях углубленной специализации и с учётом, этого влияния усовершенствовать экономические, взаимоотношения между хозяйствами.

В качестве источников для исследования послужили материалы годовых отчетов колхозов области за I96I-I980 годы, производственно--финансовые планы колхозов за I975-I98I годы, первичные материалы бухгалтерской отчетности, личные наблюдения автора и другие источники информации.

Методологической основой научных исследований явились положения К.Маркса, Ф.Энгельса о необходимости единого управления общественным производством, тесной зависимости результатов производства от природно-экономических. условий, неустранимости различий в плодородии земель; учение В.И.Ленина о необходимости учета местных особенностей при решении конкретных задач, о ведущей роли плана при строительстве коммунизма, личной заинтересованности производителей в производстве определенных потребительных стоимостей, правильном сочетании частных и общих интересов, о важности демократического централизма в управлении экономикой страны и сочетания его с инициативой руководства производством на местах;программные положения, указания ХХІУ, ХХУ и ХХП съездов партии, последующих Пленумов ЦК КПСС и постановлений ЦК КПСС и Совета Министров

СССР о необходимости совершенствования планирования и стимулирования производства и заготовок на основе обеспечения тесной увязки планов с перспективами специализации и концентрации, количеством и качеством имеющихся и выделяемых ресурсов.

В работе применялись следующие методы исследования: статистико--экономические, корреляционно-регрессионный, монографический, сравнительный, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с помощью статистических группировок и корреляционным методом изучено влияние различий в обеспеченности и качестве используемых ресурсов на уровень производства и доходы колхозов Белгородской области; выявлены основные факторы дифференциации урожайности важнейших сельскохозяйственных культур и доходности колхозов - качество используемых земель, обеспеченность колхозов машинами и оборудованием,минеральными удобрениями в действующем веществе, трудовыми ресурсами; методом множественной корреляции установлено совокупное: количественное влияние: вышеуказанных факторов и каждого в отдельности на конечные, результаты сельскохозяйственного производства; исходя из установленного влияния дифференцирующих факторов и уровня обеспеченности колхозов производственными ресурсами, качества используемых земель дана комплексная оценка производственного потенциала колхозов области; усовершенствована методика планирования закупок сельскохозяйственных продуктов колхозам административного района в условиях углубленной специализации хозяйств путем учёта комплексной оценки производственного потенциала каждого колхоза и перевода различных продуктов сельского хозяйства в единый вид - зерно; пред-сложена методика нивелирования влияния структуры закупок сельскохозяйственных продуктов на возможности расширенного воспроизводства колхозов различного производственного направления путем частичного перераспределения доходов между '.: колхозами административного района с: учётом их производственного потенциала и уровня выполнения

7 установленного плана закупок сельскохозяйственных продуктов.

Практическая ценность работы заключается в следующем. Предлагаемая методика доведения равнонапряженных, сбалансированных планов заготовок продуктов сельского хозяйства создает всем хозяйствам равные возможности выполнения государственных планов при. условии рационального использования ресурсов, нацеливает хозяйства на эффективное; использование производственных ресурсов, повышает роль показателей Уровня выполнения планов в оценке хозяйственной деятельности. Основные положения её используются в качестве самостоятельного метода для разработки нормативов.при оценке достигнутых результатов производственными коллективами.

Разработанные на её основе пути создания равных возможностей расширенного воспроизводства колхозам различного производственного направления позволяют обеспечить нормально работающим хозяйствам примерно равные условия расширенного воспроизводства без изменения закупочных цен на сельскохозяйственные продукты.

Предлагаемые меры по совершенствованию распределения закупок сельскохозяйственных продуктов и экономических взаимоотношений колхозов не требуют дополнительных денежных и материальных ресурсов, не отличаются особой сложностью расчетов, не требуют специальных знаний, кроме профессиональных.

Методика распределения заготовок продуктов сельского хозяйства с учетом количества имеющихся и выделяемых ресурсов, а также, качества земли внедрена в колхозах Яковлевского и Борисовского районов области и.в соответствии с ней доведены планы заготовок на I98I-I985 годы. Принята к внедрению в Красногвардейском,Вейде-левском, Корочанском и Белгородском районах области.

Предложения по созданию равных экономических условий расширенного воспроизводства колхозам объединения (административного района) приняты к использованию Белгородским и Ракитянским районами.

Методика планирования закупок сельскохозяйственных продуктов с учётом производственных условий колхозов, а также принцип использования комплексной оценки условий хозяйствования при подведении итогов социалистического соревнования были доложены,всесторонне, обсуждены, одобрены и рекомендованы к практическому использованию научно-практической конференцией "Влияние социалистического соревнования через качественные экономические показатели на эффективность сельскохозяйственного производства" (п. Строитель, Белгородская обл», июль 1980, апрель 1982. Рекомендации конференции получили положительную оценку на страницах газеты "Правда" (29 декабря 1980 г.). .Основные положения работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященной

НО годовщине со дня рождения В.И.Ленина. - Воронежский сельскохозяйственный институт им.К.Д.Глинки, февраль-март, 1980 год; на районных семинарах руководителей и специалистов Борисовского и Корочанского районов - декабрь, 1980 год; на отчетных конференциях /Харьковского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института, им.В.В.Докучаева - 1979, 1980, 1981, 1982 годы, научной конференции профессорско-преподавательского состава,посвященной 60-летию образования СССР. - ^.рьковский сельскохозяйственный институт им.В.В.Докучаева, Ч-Q июня 1982 года; на специализированном Ученом совете Белгородского сельскохозяйственного института (учебно-научного центра по сельскому хозяйству) - б января

1982 года; на областной.научно-практической конференции "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе совершенствования экономического механизма хозяйствования" * Белгород, 27-29 декабря 1982 года; на научно-производственной экономической конференции Белгородского сельскохозяйственного института - б января 1983 года.

На защиту выносится ряд положений, главными из которых являются: метод комплексной оценки производственных условий хозяйствования, который заключается в том., что на основе множественной корреляционной модели устанавливается количественное влияние; каждого производственного фактора на конечные результаты сельскохозяйственного производства., а затем с учетом этого влияния и исходя из обеспеченности земельными и материальными ресурсами производится оценка производственного потенциала, хозяйс усовершенствованная методика доведения равнонапряженных планов закупок сельскохозяйственной продукции колхозам административного района, в соответствии с которой производится распределение предварительно переведенных в единую продукцию на основе коэффициентов соизмерения всех закупаемых продуктов пропорционально производственного потенциала, хозяйств, с последующим распределением их в натуральном выражении в соответствии со специализацией колхозов; применение разработанных методов планирования и оценки достигнутых результатов производственными коллективами, получивших одобрение специалистов и руководителей на научно-практических конференциях в 1980 и 1982 годах и принятых к практическому использованию Яковлевским и Борисовским районами Белгородской области; метод создания равных экономических возможностей расширенного воспроизводства колхозам административного района за счет изъятия той части прибыли, которая образуется у хозяйств, производящих более рентабельную продукцию и имеющих более высокий

10 уровень производственного потенциала и направления её колхозам, находящимся в худших природно-экономических условиях.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 175 страницах, содержит 59 таблиц, б рисунков.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 печатных листа.

Хозяйственный механизм и основные направления его совершенствования в сельском хозяйстве

"Главная задача одиннадцатой пятилетки,- подчеркивается- в материалах ХХН съезда. КПСС,- состоит, в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских лодей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса, и перевода экономики на интенсивный путь развития, более; рационального использования производственного потенциала, страны, всемерной экономик всех видов ресурсов и. улучшения качества работы" (20, с.38).

Одновременно партия наметила систему мер по её реализации.Среди этих мер первостепенное значение имеет дальнейшее совершенствование механизма хозяйствования.

...В современных условиях, когда резко возросли, масштабы производства, высокими темпами развивается научно-технический прогресс, повысилась степень концентрации .и. обобществления: производства,углубилось разделение труда, а. вместе-G этим увеличились и усложнились экономические связи между производственными звеньями, партия придает большое значение; совершенствованию хозяйственного механизма при переводе экономики страны на преимущественно интенсивный путь развития. "Возросшие масштабы и сложность нашего народного хозяйства)- подчеркнул Л.И.Брежнев на ХУІ съезде профсоюзов СССР,- остро поставили вопрос о совершенствовании планирования и управления, улучшении всего хозяйственного механизма. В этом направлении ведется большая работа... Эту работу важно не затягивать «- партия придает ей огромное значение" (31, с.401).

Партия придает первостепенное значение хозяйственному механизму потому, что он представляет собой механизм использования объективных экономических законов (об этом более подробно будет сказано ниже). Совершенно очевидно, что современное развитие экономики, поиски оптимальных путей и решений хозяйственных вопросов возможны лишь на основе учёта требований объективных экономических законов.

Поэтому совершенно естественно, что разрешение проблемы совершенствования механизма хозяйствования оказалось в центре внимания советских экономистов. Проведен целый ряд дискуссий, посвященных данной проблеме, из которых считаем необходимым отметить, дискуссию, открытую на страницах журнала "Экономические науки". Существует специальная рубрика, в журнале "Экономика сельского хозяйства", в которой обсуждаются вопросы совершенствования хозяйственного механизма в сельском хозяйстве.

Исследование вопросов хозяйственного механизма имеет большое значение не только в теоретическом, но, как отмечает большинство ученых, и в практическом плане. Это обусловлено тем, что направления совершенствования механизма хозяйствования, его практическая действенность.во многом определяются пониманием его сущности, структуры и т.д.

.Понятие хозяйственный механизм включает широкий круг отношений, форм и методов планомерного регулирования народного хозяйства и управления им. Марксистско-ленинской теорией разработаны и научно обоснованы основные принципы социалистического хозяйствования. Прежде всего это централизованное планирование, демократический централизм, хозрасчет, социалистическое соревнование, участие народных масс в управлении производством, сочетание; личных и общественных интерасов, учет и контроль за производством, и распределением продуктов, и другие. В работе. "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин дал и общее понятие хозяйственного механизма. Он писал: "... главной задачей пролетариата и руководимого им беднейшего крестьянства во всякой социалистической революции,- ..., - является положительная или созидательная работа налажения чрезвычайно .сложной и тонкой сети новых организационных отношений, охватывающих планомерное производство и распределение продуктов, необходимых для существования десятков миллионов людей"(5, с.171). Однако в литературе: встречаются несколько различные толкования понятия сущности хозяйственного механизма.

Влияние, качества земли на результаты сельскохозяйственного производства

Известно, что без земли невозможно любое, производство, а в сельском., хозяйстве. она занимает. особое; место. Здесь она является не.только базой размещения производства.,.но; и важнейшим его факг тором. "Земля.есть, несомненно, главное средство производства в сельском.хозяйстве",.... -писал-В.Я,Ленин (7,,с.327). .

Земля ..относится, к. невоспроизводимому. средству., производства. Используемая в.сельскохозяйственном .производстве почва образовалась в результате естественного.процесса почвообразования.-Различные условия процесса.почвообразования способствовали.формиро-.-ванию- различных почвенных разностей. Они обладают,.различным количеством, доступных питательных, веществ, для растений,-то есть.они в-.. разной- степени..удовлетворяют.потребности .сельскохозяйственных культур в. элементах-питания..-Поэтому при-про.чих равных условиях.обеспечивают различную урожайность1.1...., в земледелии (как ив горной про- мышленности),- писал К.Маркс,- дело заключается не толькс в общественной, но также и в естественной производительности труда;, которая зависит от естественных условий труда" (2, с.327),

Различные типы почв отличаются не только по запасам усвояемых питательных веществ для растений, но и механическим составом, который оказывает влияние как на развитие, растений, так: и на эффективность использования техники. Почвы с легким механическим состав вом, песчаные, супесчаные, легкие и. средние: суглинки и другие благоприятствуют обработке. Земли с тяжелым механическим составом такие, как черноземы выщелоченные глинистые и тяжелосуглинистые,черноземы карбонатные, глинистые к тяжелосуглинистые, дерново-глеевые, дерново-аллювиальные и т.д. требуют больших затрат труда и мате риальных средств на свою обработку. При прочих равных условиях производительность техники на таких почвах ниже, чем. на землях с легким механическим составом,.

Естественное плодородие и эффективность использования техники в значительной степени зависит.от рельефа. От особенностей рельефа зависят распределение влаги, тепла и света - макроклиматичес-кие и микроклиматические условия развития растений и обработки-. -земель. Известно:, что -На производительность техники, расход горю чих и смазочных материалов оказывают .влияние размеры обрабатываем мых участков, их конфигурации, степень окультуренности и другие факторы.

Особенно большое значение при этом имеет, форма, крутизна и. длина склонов» Эти факторы- оказывают непосредственное.влияние на производительность технических агрегатов и расход горюче-смазочных материалов. . . . Различная-крутизна, форма и экспозиция склонов-обусловливают различную степень, эродированное .склоновых земель, а значити . ... неодинаковое естественное плодородие. Так,.Центрально-Черноземным. филиалом ВИУА. установлено, что. в пахотном слое с лабоомытых и сред,-несмытых выщелоченных черноземах содержалось на 17-36$ гумуса меньше, по сравнению а несмытыми, рядом расположенными ЗЄМЛЯМИ. В зависимости от степени эродированности почвы урожайность сельскохозяйственных культур, особенно таких требовательных к плодородию, как озимая и. яровая пшеница, сахарная свекла; подсолнечник, кукуруза и другие, при прочих равных условиях была на 25 5С$ меньше по сравнению с урожайностью, на неомытых землях (149, с.2). В колхозе- "Новая жизнь" Белгородского района на склоновых землях крутизной в 3«5 до применения агротехнических противоэрозионных мероприятий урожайность зерновых культур на 10-14 ц/га, сахарной свеклы на.80-120 ц/га, кукурузы на.зеленый корм на IOO-I40 ц/га была.ниже, чем с водоразделов (149, с.б). Аналогичные результаты получены: в других областях зоны. Например, в условиях Воронежской области, по.данным: НИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы; им.В,В.Докучаева,.урожайность.сахарной свеклы, на несмытой почве, составила 488 ц/га, а на-слабосмытой и сильносмытой « соответственно 321 и 222 ц/га (149, с.2),.

. Различное естественное плодородие, механический состав типов почв и особенности рельефа обусловливают неодинаковую; урожайность и себестоимость продукции.. На,плодородных участках урожайность сельскохозяйственных культур значительно выше;, а себестоимость про изводства продукции при прочих равных условиях ниже, чем на менее плодородных. . Нередко продукция,.производимая на отдельных.земельных участ-. ках,-обходится довольно.дорого для нашей).общества..Однако, в виду пространственной органиченности и невоспроизводимости, земли,, как средства.,производства в.сельском;.хозяйстве,-а также растущих потребностей общества в сельскохозяйственных, продуктах, ..производство их осуществляется.и в дальнейшем, .будет осуществляться на землях различного естественного плодородия. "Повсюду,- писал В.И.Ленин,-существуют громадные различия между земельными участками по плодородию и положению их". (8, с.117). Лучшие по естественному плодо 53 родию и расположению от мест сбыта и реализации продукции земель- ные участки нельзя свободно переместить в пространстве, в отличие от промышленных средств производства. Поэтому хозяйства, располо-жеиные на землях, с высокой естественной производительностью находятся в преимущественном положении, чем. хозяйства, расположенные на менее плодородных участках и удаленные от пунктов реализации. В процессе производственной деятельности человек оказывает активное воздействие;, на естественное, плодородие почв, в результа те чего оно повышается или уменьшается:. Последовательная и плано мерная интенсификация сельскохозяйственного, производства способст вует неуклонному повышению; естественного плодородия земель. Однако необходимо отметить, что положительное влияние проводимой интенси фикации, вместе с тем не снимает различий в плодородии между зе мельными участками. Так, К.Маркс указывал: "...повышение абсолют ного . плодородия всей сельскохозяйственной площади не уничтожает ... этого неравенства, а либо усиливает.его, либо оставляет- неизменным, либо, же только уменьшает" (2, с.11). В связи с этим возникает на стоятельная необходимость учета качества земель при решении, многих проблем и задач, (отвод, под. строительство промышленных предприятий, дорог и других нужд народного хозяйства) и управления в сельскохо зяйственном производстве...

Обеспеченность колхозов минеральными, удобрениями и её' влияние, на результаты хозяйственной деятельности

Химизация земледелия в настоящее время - одно из главных нап« равлений аграрной политики партии, главный" путь повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур. В И.Ленин указывал: "Дан- ные о расходах на удобрения и о стоимости орудий и машин служат са мым точным статистическим выражением степени интенсификации аемле делия" (ТО, с.159-160).

"Среди средств химизации особенно велика роль минеральных удобрений. Они непосредственно влияют на рост урожайности культур. . ... если: оценивать эффект даже по самому низкому показателю, то и в этом, случае очевидно, что туки - один из наиболее действенных факторов роста урожайности культур" (53, с.55-56). "Отечественный и зарубежный опыт показывает, что не менее 50$ (иногда до 70$) прироста урожаев сельскохозяйственных культур получают за счёт применения минеральных удобрений" (127, с.6).

Руководствуясь ленинскими идеями о; роли химизации в подъеме сельского хозяйства, коммунистическая партия и советское правитель ство всегда уделяли большое внимание развитию туковой промышленности. Особенно крупные меры по ускорению развития химической отрасли были приняты -пос де мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС. Это способствовало значительному расширению мощностей туковых заводов и увеличению.поставок: минеральных удобрений колхозам и совхозам страны (табл. 2.3.I.).

Как видно из приведенных данных, поставки минеральных удобрен ний за последние 16 лет возросли более, чем в 3,0 раза. Кроме того за последние годы значительно улучшилось качество минеральных удобрений, которое непосредственно выражается в повышении содержания питательных веществ в туках - с 26$ в 1965 году до 38,7$ в 1980г. В одиннадцатой пятилетке поставки минеральных удобрений будут показывают, что за последние 20 лет объем поставок минеральных удобрений колхозам области увеличился в ЗДраза в физическом исчислении и в 3,2 раза в пересчете на действующее вещество. Некоторое превышение роста поставок удобрений.в действующем веществе свидетельствует о повышении их качества. В значительно большей мере возросли поставки наиболее-ценного вида удобрений азотных. Так, в десятой пятилетке колхозы области получили их в 8,6 (в физическом весе) и 6,0 (в дейатвующем веществе) раз больше, чем в седьмой.

Несмотря на значительное, увеличение поставок минеральных удобрений, потребности хозяйств в них пока удовлетворяются НЄ) полностью. В связи с этим наблюдается большая.неравномерность в обеспечеі ности колхозов минеральными удобрениями. Поставки: удобрений в ра -.чете на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий колеблются от.20 до 150 ц в действующем веществе. Большая неравномерность в обеспеченности колхозов минеральными удобрениями обусловливает и значительные . различия в урожайности сельскохозяйственных культур (табл. 2.3.3.).

Методика планирования закупок сельскохозяйственных продуктов в колхозах-с; учетом земельных и других ресурсов

Ранее уже подчеркивалось, что главная цель обеспечения сбалансированных планов заготовок, . повысить эффективность использования имеющихся: и выделяемых материальных ресурсов и на.этой основе добиться улучшения конечных результатов. Одним, из главных результатов сельскохозяйственного производства является объем продукции, продаваемый колхозами и совхозами;, а .отсюда одной из мер их достижения является выполнение планов, государственных.закупок, Поэтому нельзя, не согласиться синением экономистов-аграрников (33, с.41; 142, с,50-51; 92, с.-.33), которые, очитают, что в.сельском, хозяйств ве конечными результатами производства является выполнение установленных планов закупок сельскохозяйственных продуктов. Так, В.А. Ржевский пишет: "Прямым выражением конечных результатов работы трудовых коллективов в вещественной форме является своевременное и качественное выполнение заданий .и обязательств по поставкам продукции в соответствии, с заключенными договорами" (142, с.50-51). В связи.с этим;.вопросы, .распределения государственных закупок сельскохозяйственных продуктов непосредственно по. предприятиям требуют, особого внимания, и объективности. Так,Т.П. Руденко.и В.В.Мило-сердов подчеркивают:, "Опыт показывает, что. правильно разработать, научно обосновать задания по .государственным закупкам сельскохозяйственной, продукции возможно лишь.при.дифференцированном подходе к каждому предприятию путем сочетания балансового и нормативного; методов планирования, а также? с помощью экономико-математических методов, позволяющих учесть влияние многочисленных факторов на урожайность культур, продуктивность животных, валовое производство каждого вида продукции и. во взаимосвязи с другими отраслями,, товарность и т#д.

Всесторонний учёт влияния конкретных экономических и природ ных условий, достигнутого уровня и перспектив развития углубления специализации, рационального использования угодий, наличных и. внов поступающих техники, удобрений, других материально-технических средств, а также: трудовых ресурсов является надежной предпосылкой правильного установления заданий" (144, с.101). При разработке нижепредлагавмой методики планирования государственных закупок колхозам административного.района мы также исходили из: этих поло жений. Іабота проводится поэтапно. . Прежде всего, на основе фактических материалов колхозов области в среднем за 1975-1978 годы (чтобы.исключить влияние погодных условий и.действие случайных факторов), руководствуясь предварительно .проведенными..статистическими, группировками, .нами корреля-... ционно-фегрессионным методом было установлено количественное влияние, качества земли и.обеспеченности важнейшими производственными ресурсами, на урожайность.зерновых.. Урожайность зерновых была взя та в. первую очередь.в. качестве, результативного признака потому, что в структуре посевных площадей области .зерновые занимают 58$.. Кроме того,.в.планах закупок сельскохозяйственных продуктов колхозов области, зерну- также.принадлежит, ведущее:, место. Путем ..решения множественной .корреляционно-регрессионной задачи, мы получили следующее уравнение: Вышеназванными ресурсами производства обусловливается 71,8$ изменений урожайности зерновых, так как коэффициент множественной корреляции составил 0,847. Несмотря на. то,.что расчёты производились по всей совокупности колхозов области, приводим.оценку.достоверности связи, при о (табличном) 1,96 (при вероятности 0,95) по лучены следующие; расчётные коэффициенты. Стыодента = 6,13, 2 2,54 , с-3= 11,9 , z = 5,6, Вас четные коэффициенты выше таб личного их значения, следовательно, установленная связь достоверна. Из уравнения оледует, что.с - повышением качества земли-на один балл урожайность зерновых возрастает на.0,.34. ц, с увеличением..обе спеченности хозяйств (в расчете на 100 гектаров .сельскохозяйствен ных угодий)..минеральными, удобрениями в.действующем веществе на. I д..-.0,042 ц, активными.средствами производства, (машинами и обору-. дованием) на .1000 рублей - 0,45 ц и трудовыми ресурсами на I чело века 0,16. ц зерна, с гектара.