Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах Заугольников Михаил Афанасьевич

Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах
<
Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах
>




Заугольников Михаил Афанасьевич. Проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производства в совхозах : ил РГБ ОД 61:85-8/189

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Заинтересованность, как экономическая категория и фактор повышения эффективности производства 10

1.1. Марксистско-ленинское учение о заинтересованности в условиях социализма 10

1.2. Формы заинтересованности при социализме 18

1.3. Функции и роль прибыли в формировании фондов экономического стимулирования производства в совхозах 28

Глава П. Эффективность производства и проблемы формирования фондов экономического стимулирования производства в совхозах 36 л

П.І. Опыт и проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производ ства в совхозах на современном этапе 36

П.2. Эффективность производства и формирование фондов экономического стимулирования в совхозах. 65

П.З. Воздействие фондов экономического стимулирования на решение социальных вопросов в совхозах 84

Глава Ш. Пути повышения роли и воздействия фондов экономического стимулирования на усиление заинтере-совшшости в подъеме эффективности производства в совхозах 94

Ш.І. Совершенствование системы формирования фондов экономического стимулирования производства в совхозах 94

Ш.2. Рациональное сочетание систем премирования из фонда заработной платы и фонда материального поощрения 108

Ш.З. Укрепление связи доплат и премий из Фонда материального поощрения с кшечными резуль татами производства совхозов и внутрихо зяйственных подразделений 119

Выводы и предлшения 130

Список использованной литературы 135

Приложения 159

Введение к работе

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУІ съездом КПСС, записано: "В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой ак-

тивности советских людей".

Достижение этой цели зависит в значительной степени от дальнейшего подъема и развития сельского хозяйства.

На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что, претворяя в жизнь решения ХХУ съезда партии, труженики сельского хозяйства достигли определенных успехов. В среднем за пять лет десятой пятилетки (1976-1980 гг.) производство валовой продукции сельского хозяйства составило в сопоставимых ценах 1973 г. 123,7 млрд. руб. против 113,7 млрд.руб. в среднем за годы девятой пятилетки. Иначе говоря, производство валовой продукции сельского хозяйства выросло за это время на 9 процентов. С ростом производства увеличились и государственные закупки зерна, картофеля, овощей, фруктов, молока, мяса, других продуктов полей и ферм. Это позволило улучшить снабжение населения важнейшими продуктами питания, а

промышленности - сельскохозяйственным сырьем. Вместе с тем, на ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что несмотря на рост производства

Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года. Политиздат, М., 1981, с.41.

продукции сельского хозяйства трудности со снабжением населения продовольствием все еще имеют место.

В целях радикального решения проблемы было признано необходимым разработать специальную продовольственную программу, цель которой в возможно более сжатые сроки решить задачу бесперебойного снабжения населения продуктами. Исходя из решений ХХУІ съезда партии майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС рассмотрел и утвердил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации.

"Первые шаги по осуществлению решений майского (1982 г.) Пленума ЦК пришлось делать в довольно трудной обстановке". И тем не менее, - говорил Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК партии, - удалось увеличить производство зерна, хлопка, овощей, винограда, молока, яиц. В результате общий объем производства валовой продукции достиг в 1982 г. 126 млрд. руб., превысив уровень 1981 г. на 5 млрд. руб. Вместе с тем "... перебои в снабжении некоторыми продовольственными товарами все еще не устранены" '. Поэтому в решениях майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС поставлена задача: "... обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов"2'.

Одним из важнейших условий успешного выполнения Продовольственной программы СССР является дальнейшее усиление заинтересованности работников совхозов в ускоренном подъеме и всемерном

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 г. М., Политиздат, 1982, с. 12.

  2. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г., М., Политиздат, 1982, с. 30.

- 5 -развитии сельского хозяйства.

За последние пятнадцать лет ученые-аграрники и практики провели значительные исследования по этим вопросам, в результате которых разработано немало конкретных предложений, направленных на усиление заинтересованности работников совхозов в повышении эффективности производства и качества работы. Особенно глубокое отражение эти вопросы нашли в трудах Богдана-Блокитного P.M., Гребенниковой Л.А., Громова М.Н., Журикова В.Н., Каторгина А.И., Квачева В.М., Линевича А.В., Масюка А.Н., Никитина М.А., Просина B.C., Рапецкого Т.Н., Русакова Г.К., Тихонова В.А., Хрипливого Ф.П., Шакирова Ф.К., Югая Б.М. и др. С учетом их предложений и рекомендаций повышены тарифные ставки и должностные оклады, разработаны и внедрены в производство более совершенные формы оплаты труда и системы премирования из фонда заработной платы, усилены роль и значение фондов экономического стимулирования, создаваемых в совхозах из прибыли, которые обеспечивают более тесную связь основной оплаты труда, доплат и премий с конечными результатами совхозного производства.

И все же, несмотря на огромную работу, выполненную за последние годы, в этом важном и сложном деле имеется еще немало вопросов, которые требуют дополнительного исследования и решения. В частности, до сих пор не удалось полностью решить вопрос о том, как поставить в равные условия по размерам поощрения из фондов экономического стимулирования работников совхозов, расположенных в разных зонах, имеющих разную специализацию, фондооснащенность и уровень рентабельности производства продукции. Не ликвидирована пока и противоречивость отдельных форм связи доплат и премий из фонда материального поощрения с конечными результатами производства совхозов в целом и внутрихозяйственных подразделе-

- б -

кий. Сложившаяся система оплаты труда, доплат и премий, как из фонда заработной платы, так и из фонда материального поощрения является сложной по своим расчетам, малопонятной для работников совхозов. Нередко доплаты и премии из фонда заработной платы и фонда материального поощрения дублируют друг друга.

Нормативы отчисления средств из прибыли в фонды укрепления и расширения хозяйств, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства установлены едиными по стране в целом, без учета конкретных условий и достигнутого уровня рентабельности совхозного производства. Б результате работники хозяйств с разным уровнем рентабельности, фондооснащенности и т.д. оказываются в неодинаковых условиях. Право, предоставленное местным органам управления совхозами дифференцировать нормативы отчисления средств от прибыли в фонд материального поощрения по подведомственным хозяйствам, облегчает работу по выравниванию средств, направленных из прибыли в этот фонд, но полностью этой проблемы не решает. Эти недостатки действующей системы формирования, распределения и использования фондов экономического стимулирования производства сдерживают в определенной степени решение проблемы по созданию единства общенародных, коллективных и личных интересов в развитии производства. Поэтому Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство придают особое значение решению и этой проблемы. Этим и определяется актуальность и выбор темы диссертации.

Основной целью исследования является разработка конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему усилению роли фондов экономического стимулирования в укреплении заинтересованности работников совхозов в систематическом повышении эффективности производства.

.-7-

Исходя из этого в представленной диссертации поставлены следующие задачи:

рассмотреть в теоретическом плане заинтересованность, как объективную экономическую категорию и как фактор повышения эффективности производства совхозов в условиях развитого социализма;

раскрыть место и роль фондов экономического стимулирования в общей системе мер по усилению заинтересованности работников собхозое в росте эффективности производства и повышении качества работы;

обобщить накопленный опыт формирования, распределения и использования фондов экономического стимулирования в совхозах, расположенных в зоне засушливого земледелия;

обосновать конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию системы формирования, распределения и использования фондов экономического стимулирования в совхозах с учетом новых требований, вытекающих из решений ХХУІ съезда партии и прошедших затем Пленумов ЦК КПСС.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства по хозяйственным вопросам, работы ученых и практиков по философии, политэкономии, научному коммунизму, экономике и организации сельскохозяйственного производства, действующие положения об оплате труда и премировании работников совхозов из фонда заработной платы, инструкции и положения по формированию, распределению и использованию фондов экономического стимулирования.

Объектами исследования являются совхозы производственного управления сельского хозяйства Исполкома Оренбургского Совета

- 8 -народных депутатов. Для углубления исследования из 149 совхозов областного управления сельского хозяйства взято 12 хозяйств Западной и Юго-Западной зон Оренбургской области.

Выбор этих совхозов обусловлен тем, что в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 апреля у 1967 г. Ш 367 они первыми в Оренбургской области были переведены на полный хозяйственный расчет. Кроме того, по размерам сельскохозяйственных угодий, наличию основных фондов и среднегодовых работников, а также по основным показателям производственной деятельности исследуемые совхозы резко не отличаются от средних показателей в целом по хозяйствам Оренбургской области. Так, например, в среднем на совхоз областного управления приходится 35,5 тыс.га сельскохозяйственных угодий, 8,5 млн.руб. стоимости основных фондов и 553 среднегодовых работника, а в исследуемых совхозах эти показатели соответственно равны - 33,1, 7,3 и 667. В совхозах областного управления сельского хозяйства в среднем за 1976-1982 гг. в расчете на одного среднегодового работника произведено валовой продукции на сумму 3,1 тыс.руб., получено прибыли на 100 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения - 15,5 руб., в исследуемых же совхозах -соответственно 3,3 и 16,8.

Исходными источниками материалов являются:

статистические ежегодники ЦСУ СССР, РСФСР и Оренбургского областного управления статистики;

планы и годовые отчеты управления сельского хозяйства Исполкома Оренбургского Совета народных депутатов, промфинпланы и годовые отчеты совхозов Оренбургской области;

личные наблюдения и результаты экспериментальной проверки предложений по усилению заинтересованности работников совхозов

Оренбургской области в повышении эффективности производства, разработанных автором совместно со специалистами производственного управления сельского хозяйства Исполкома Оренбургского Совета народных депутатов.

Диссертация состоит из введения, трех глав и предложений. В конце диссертации приведен список использованной литературы и приложения.

Во введении дается обоснование актуальности и выбора темы диссертации, показывается изученность проблемы и нерешенные вопросы, цель, задачи, методы и объекты исследования, источники информации.

В первой главе раскрываются заинтересованность как объективная экономическая категория и как важнейший фактор повышения эффективности производства, формы заинтересованности, роль прибыли й фондов:.экономического стимулирования в подъеме эффективности производства и качества работы в совхозах.

Во второй главе рассмотрена практика развития и совершенствования действующей системы формирования, распределения и использования фондов экономического стимулирования, влияние их на повышение эффективности производства, качества работы и решение социальных вопросов, вскрыты и показаны проблемы, требующие дополнительного исследования и решения.

В третьей главе изложены пути дальнейшего совершенствования системы формирования, распределения и использования фондов экономического стимулирования, в целях усиления их роли в дальнейшем подъеме эффективности производства и качества работы в совхозах.

В выводах и предложениях изложены в сжатой форме выводы, вытекающие из проведенного исследования,и предложения по дальнейшему усилению роли фондов экономического стимулирования в подъеме эффективности совхозного производства.

Марксистско-ленинское учение о заинтересованности в условиях социализма

Заинтересованность, как экономическая категория и как один из важнейших факторов систематического повышения эффективности производства и качества работы нашла широкое отражение в работах классиков марксизма-ленинизма»

В работе "Дебаты о свободе печати" К.Маркс писал: "Все то, за что человек борется, связано с его интересом". На это неоднократно указывал и В.И.Ленин. В своей работе "К четырехлетней годовщине Октябрьской революции", написанной в октябре 1921 г., В.И.Ленин писал: "Мы рассчитывали, поднятые волной энтузиазма... осуществить непосредственно на этом энтузиазме столь же великие (как и общеполитические, как и военные) экономические задачи. Мы... предполагали без достаточного расчета непосредственными велениями пролетарского государства наладить производство и государственное распределение продуктов по-коммунистически в мелко крестьянской стране. Жизнь показала нашу ошибку".

Обобщив четырехлетний опыт социалистического строительства в нашей стране, В.И.Ленин писал: "Не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете потрудитесь построить сначала прочные мостки, веду-щие... к социализму: иначе вы не подойдете к коммунизму". И да - II I лее: "Личная заинтересованность поднимает производство".

Чтобы в полной мере использовать заинтересованность людей в деле коммунистического строительства, необходимо иметь четкое и ясное представление о самом понятии: интерес и формы его проявления в условиях развитого социализма. Мы подчеркиваем это потому, что среди ученых и практиков имеются до сих пор разные мнения по этим вопросам.

Одни определяют интерес как объективную необходимость, объективную форму проявления общественных отношений (5.1; 4.26; 4.56; 4.12.4), другие - как субъективную категорию, как направленность внимания и мыслей человека, обусловленных производственными отношениями (5.31; 4.89), третьи - как единство объективного и субъективного моментов, единство объективного содержания и субъективной формы (4.43; 4.67; 4.77; 4.56; 4.100). Поэтому необходимо рассмотреть хотя бы в общих чертах сущность содержания., понятия: "интерес". Это поможет более правильно и объективно раскрыть тот импульс, который побуждает каждого человека к активной и творческой деятельности в системе общественного производства.

Ключ к пониманию этой категории дан в трудах основоположников марксизма-ленинизма.

Интерес людей к тому или иному виду деятельности определяется их физическими, интеллектуальными и социальными потребностями. Такая классификация потребностей вытекает из анализа потребностей, сделанного К.Марксом. "В продолжение одной части суток, - писал он, - сила должна отдыхать, спать, в продолжение другой части суток человек должен удовлетворять другие физические потребности - питаться, поддерживать чистоту, одеваться и т.д. Кроме этих чисто физических границ удлинение рабочего дня наталкивается на границы морального свойства: рабочему необходимо время для удовлетворения интеллектуальных и социальных потребностей, объем и количество которых определяются общим состоянием культуры".

Как видим, к физическим относятся потребности, связанные с поддержанием жизни человека (потребности в жилье, в продуктах питания, одежде и т.д.), к интеллектуальным - потребности, связанные с умственным развитием, образованием и т.д., к социальным - потребности, связанные с участием в политической и других формах общественной деятельности.

Все эти потребности находятся в тесной связи и взаимозависимости. Но главными из них являются физические или материальные потребности. Это, по выражению Ф.Энгельса, представляет тот "... простой факт, что люди, в первую очередь, должны есть,пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д.". Следовательно, материальные потребности и являются экономической основой пробуждения интереса у человека к производству материальных и духовных благ.

Следует подчеркнуть, что потребности и производство находятся в тесной связи и взаимозависимости.

Потребности обусловливают производство, а после производства изготовленные вещи потребляются или как средства производства в процессе дальнейшего развития производства или как средства для удовлетворения тех или иных личных потребностей человека. Причем каждое звено этого процесса: потребность - производство - потребление оказывает определенное влияние друг на друга. В своих экономических рукописях К.Маркс писал по этому поводу так: "Без производства,нет потребления, однако и без потребления нет производства, так как производство было бы в таком случае бесцельно".1

Классики марксизма-ленинизма всегда рассматривали потребности людей как объективную экономическую категорию. Но в реализации этих потребностей важную роль играет и сознание. "... никак не избегнуть того обстоятельства, что все,что побуждает человека к деятельности, - писал Ф.Энгельс, - должно проходить через его 2 голову..." Но главным, определяющим сознательное отношение людей к труду являются их потребности. "Не сознание людей определяет их бытие, - писал К.Маркс, - а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание".

Опыт и проблемы формирования и использования фондов экономического стимулирования производ ства в совхозах на современном этапе

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 апреля 1967 г. Ш 367 было установлено, что фонд материального поощрения во всех совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях должен был создаваться за счет отчисления средств от распределяемой прибыли в пределах плана в размере 15 процентов, а от прибыли, получаемой сверх плана, в размере от 15 до 7,5 процента. При этом было установлено, что общая сумма отчислений средств от распределяемой прибыли в фонд материального поощрения не должна превышать 12 процентов годового планового фонда зарплаты всего персонала совхоза, скорректированного до 0,8 процента за каждый процент перевыполнения годового плана производства сельскохозяйственной продукции.

Для создания совхозам равных возможностей формирования этого фонда министерствам, трестам, краевым, областным и районным производственным управлениям сельского хозяйства было предоставлено право дифференцировать нормы отчисления от распределяемой прибыли в фонд материального поощрения по подведомственным совхозам, но так, чтобы общий размер его не превышал 15 процентов от распределяемой прибыли и 12. процентов от планового фонда зарплаты в среднем по всем подведомственным хозяйствам, скорректированного по установленным нормативам за каждый процент перевыполнения годового плана производства сельскохозяйственной продукции.

Директорам совхозов было предоставлено право направлять, по согласованию с рабочим комитетом профсоюза, в фонд материального поощрения до 0 процентов средств из фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

Создание фонда материального поощрения в прибыльных совхозах позволило значительно увеличить размер средств, выделяемых для поощрения работников из прибыли. Вместе с тем выяснилось, что при действовавшем положении фонд материального поощрения в прибыльных совхозах может быть создан в пределах 12 процентов планового фонда заработной платы при выполнении плана производства продукции и прибыли на 100 процентов только в тех хозяйствах, где плановая прибыль составляет 80 коп. на I руб. планового фонда заработной платы всего персонала совхозов. Но при действующих закупочных ценах и сложившемся уровне себестоимости продукции такой размер прибыли получается не во всех даже сред-нерентабельных совхозах.

Низкорентабельные совхозы отчисляли в этот фонд очень мало средств, а планово-убыточные хозяйства вообще не имели возможности создавать этот фонд на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 апреля 1967 г. за № 367. Поэтому ЦК КПСС и Совет Министров СССР своим постановлением от 0 ноября 1973 г. № 857 "О мерах по дальнейшему развитию хозяйственного расчета в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях" на основе глубокого и всестороннего анализа работы совхозов утвердили новый порядок формирования фонда материального поощрения, сущность которого заключалась в том, чтобы заинтересовать хозяйства в снижении убытка и в увеличении производства продукции по сравнению с размерами, достигнутыми в последние три года.

В совхозах, работающих в особо сложных экономических условиях, фонд материального поощрения с разрешения вышестоящих организаций создается из соответствующих источников в размере до 2 процентов планового фонда заработной платы всего персонала предприятия.

Новый порядок образования фонда материального поощрения открыл в низкорентабельных и плановоубыточных совхозах дополнительные возможности для стимулирования заинтересованности работников в росте эффективности производства. Это видно из следующих данных. В 1981 г. в фонд материального поощрения совхозов Оренбургской области было отчислено 5,3 млн.руб., из них отчисления от прибыли составили 3,8 млн.руб.,или 71,7 процента, а за счет выделения до 2 процентов средств от планового фонда заработной платы - 1,5 млн.руб.,или 28,3 процента.

Особенно важное значение имеют отчисления средств в фонд материального поощрения до 2 процентов от планового фонда заработной платы в неблагоприятные по погодным условиям годы, когда прибыли фактически не бывает. Это подтверждается данными по совхозам исследуемых зон и совхозам Оренбургской области в целом за 1975 г., который был исключительно неблагоприятным по погодным условиям (табл.1).

Совершенствование системы формирования фондов экономического стимулирования производства в совхозах

Одним из важнейших путей усиления воздействия фондов экономического стимулирования на конечные результаты производства является формирование их с учетом природно-климатических и экономических условий работы хозяйств.

В настоящее время в Оренбургской области сложились б природно-климатических зон: Северная, Западная, Юго-Западная, Центральная, Южная и Восточная. Совхозы каждой зоны входят в три различных агроклиматических района, существенно отличающихся по уровню гидротермического коэффициента. В этих условиях по-разному сложилась специализация совхозов, фондооснащенность и фондовооруженность труда и, следовательно, результативность производства. В связи с этим совхозы имеют и разные возможности для формирования фондов экономического стимулирования. Для примера можно взять совхозы Южной, Западной и Юго-Западной зон.

Совхозы Домбаровского районного производственного управления сельского хозяйства, например, создавались в годы освоения целинных и залежных земель, расположены в 3-м, очень засушщивом агроклиматическом районе, где гидротермический коэффициент равен 0,66 и менее, сумма осадков за май-июнь равна 55-70 мм.

В таких условиях они имеют меньше прибыли, несмотря на то, что затрачивают значительно больше усилий для достижения плановых показателей. В результате даже при выполнении плана на 100 процентов они не имеют возможности создавать фонд материального поощрения в размере 12 процентов к плановому фонду заработной платы всего персонала совхоза (табл.31).

Из приведенных данных видно, что ни в одном совхозе отчисления от прибыли в размере 15% не обеспечивают создания фонда материального поощрения в размере 12 коп. в расчете на I рубль планового фонда заработной платы всего персонала совхоза даже при условии выполнения плана на 100%.

В совхозах, расположенных в более благоприятной агроклиматической зоне, производственные показатели значительно лучше. При меньшем или одинаковом уровне затрат в этих совхозах больше масса прибыли и, следовательно, выше уровень рентабельности.Возьмем, к примеру, совхозы второго агроклиматического района, где гидротермический коэффициент составляет 0,8, а годовая сумма осадков доходит до 400 мм. Разумеется, это не идеальные условия, но более благоприятные, чем те, в которых находятся совхозы Домба-ровского районного производственного управления сельского хозяйства. Поэтому они имеют больше прибыли и обеспечивают при установленных нормативах более высокие размеры отчислений средств в фонд материального поощрения (табл.32).

Эти данные свидетельствуют о том, что отчисления от прибыли в размере 15 процентов превышают в большинстве совхозов сумму, ограниченную 12. процентами планового фонда заработной платы. Следовательно, этим еще раз подтверждается вывод о необходимости дифференциации норматива отчисления от прибыли в фонд материального поощрения с учетом уровня рентабельности. Это положение подкрепляется решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС.

Для решения этой проблемы необходимы экономически обоснованные нормативы отчисления средств в фонд материального поощрения.

Разрешению этой важнейшей задачи посвящено немало работ ученых экономистов-аграрников и экономистов совхозов (4.5, 4.8, 4.97, 4.98, 4.II7, 5.II, 5.25, 5.41, 5.51).

Обобщив предложения по дифференциации норматива отчислений средств в фонд материального поощрения, Министерство сельского хозяйства СССР разработало и утвердило в 1972 г. соответствующие рекомендации (2.29). Однако эти рекомендации весьма сложны и требуют больших экономических расчетов. Кроме того рекомендуемые методы дифференциации не учитывают размер получаемой прибыли. Дифференциация нормативов достигает цели только тогда, когда масса прибыли в хозяйствах, в которых производится дифференциация нормативов отчисления средств от распределяемой прибыли в фонд материального поощрения, обеспечивает при выполнении плана производства валовой продукции, фонда заработной платы и прибыли на 100 процентов, отчисления средств от прибыли- в фонд материального поощрения не менее 80 коп. на I рубль планового фонда заработной платы всего персонала совхозов.

Укрепление связи доплат и премий из Фонда материального поощрения с кшечными резуль татами производства совхозов и внутрихо зяйственных подразделений

Наряду с улучшением системы премирования из фонда заработной платы и формирования общесовхозного фонда для премирования работников совхозов важное значение имеет и порядок распределения этих средств между внутрихозяйственными подразделениями в условиях работы их по коллективному подряду.

Исследования и практика показывают, что распределение средств из фонда материального поощрения по направлениям следует производить в том же порядке,как распределяется он в настоящее время. Иначе говоря, до 70-75 процентов следует направлять для премирования работников совхозов по итогам работы за год, от 10 до 15 процентов - на премирование победителей внутрисовхозного социалистического соревнования, от 5 до 10 процентов - на премирование за своевременное и качественное выполнение наиболее важных работ, до 5 процентов - на оказание единовременной помощи работникам совхозов.

Средства, выделяемые в настоящее время из фонда материального поощрения для премирования работников внутрихозяйственных подразделений совхозов по итогам работы за год, распределяются между подразделениями по суммарному проценту (2..30), суть кото - 120 рого состоит в следующем: сначала определяются проценты выполнения плана производства продукции и затрат. Затем к проценту выполнения плана производства валовой продукции добавляется процент снижения против плана прямых затрат или себестоимости продукции. При перерасходе средств этот процент вычитается из процента выполнения плана производства валовой продукции.

Следует отметить, что суммарный процент сыграл свою роль на первых этапах перевода совхозов на полный хозяйственный расчет. Вместе с тем выяснились и отрицательные моменты. Во-первых, суммарный процент - величина относительная. Поэтому при подведении итогов работы не учитываются абсолютные показатели. В результате руководящие работники и специалисты наиболее крупных подразделений нередко оказываются по размерам поощрения в худшем положении по сравнению с руководящими работниками и специалистами более мелких подразделений при одном и том же уровне выполнения плана.

Во-вторых, содержание одного процента перевыполнения или недовыполнения плана производства валовой продукции не тождественно содержанию одного процента снижения или роста против плана прямых затрат или себестоимости продукции. В-третьих, он не отражает степень напряженности плана. И последнее, он является очень сложным по своим расчетам.

Чтобы исключить это, предлагается распределять средства, выделяемые из общесовхозного фонда материального поощрения для премирования работников внутрихозяйственных подразделений по итогам работы за год, пропорционально чистому доходу внутрихозяйственных подразделений, скорректированному на единый уровень рентабельности (Kj) и трудоемкости производства продукции (%). Корректировка чистого дохода на Kj и К производится в следующем порядке.

Сначала выписываются все виды продукции, производимые в каждом подразделении. Затем по каждому виду продукции проставляются сопоставимые цены 1973 г. Далее определяется себестоимость (или прямые затраты) единицы продукции, чистый доход или убытки как разница между сопоставимой ценой и себестоимостью (или прямыми затратами) единицы продукции.

Себестоимость (или прямые затраты) продукции исчисляется в соответствии с действующей системой бухгалтерского учета. Оценка материальных затрат при расчете поправочного коэффициента (K-j-) и при подведении итогов работы внутрихозяйственных подразделений за год производится по единым ценам. Уровень рентабельности определяется делением- чистого дохода на себестоимость (или прямые затраты) продукции. Чтобы определить Kj, надо рассчитать далее разницу между самым высоким уровнем рентабельности и рентабельностью остальных видов продукции. В нашем примере самым рентабельным из всех видов валовой продукции является зерно. Разница между уровнем рентабельности зерна и остальными видами продукции приведена в таблице 37 (строка 5).

Чтобы найти поправку на единый уровень рентабельности, надо взять себестоимость продукции (строка)2), разделить на 100 и умножить на разницу в уровнях рентабельности (строка 5). Результаты записываются по строке 6. Затем определяется скорректированный чистый доход. Он представляет собой сумму или разницу, показанную в строках 3 и б. Итог записывается по строке 7. Для проверки правильности расчета надо поделить скорректированный чистый доход (строка 7) на себестоимость продукции (строка 2). Результат записывается по строке 8.