Содержание к диссертации
Введение
1.Социально-экономическая сущность и структура трудового потенциала 11
1.1. Понятие и значение трудового потенциала 11
1.2. Трудовой потенциал работника и предприятия 21
1.3. Трудовой потенциал как часть производственного потенциала 36
2. Условия формирования трудового потенциала 50
2.1. Особенности развития трудового потенциала в сельском хозяйстве 50
2.1.1. Влияние территориально-отраслевой структуры на развитие трудового потенциала 52
2.1.2. Развитие многоукладное в аграрном секторе 58
2.1.3. Влияние политических факторов на изменение трудовых отношений и трудового потенциала 72
2.1.4. Развитие материально-технической базы сельскохозяйственного производства 78
2.1.5. Становление нового экономического уклада - фермерского сектора 88
3. Сферы и этапы формирования трудового потенциала 101
3.1. Демографические условия формирования потенциала 103
3.2. Профессиональная ориентация сельской молодежи 121
3.3. Подготовка сельскохозяйственных кадров 134
3.4. Распределение кадров 156
3.5. Движение кадров 161
3.6. Социальная инфраструктура как системообразующий фактор формирования трудового потенциала 175
3.7. Основные принципы реорганизации системы формирования трудового потенциала на региональном уровне 201
4. Оценка наличия и использования трудового потенциала 206
4.1. Количественная оценка трудового потенциала 206
4.2. Качественные характеристики трудового потенциала 219
4.3. Использование трудового потенциала 229
4.3.1. Определение системы показателей для анализа использования трудового потенциала в сельском хозяйстве 229
4.3.2. Использование годового фонда рабочего времени 233
4.3.3. Использование времени рабочего дня 240
4.4. Качественный аспект использования трудового потенциала 244
4.4.1. Производственная активность 246
4.4.2. Культурно-бытовая активность 256
4.4.3. Общественно-политическая активность 262
4.5. Производственная активность работников в фермерском секторе 264
4.5.1. Ресурсообеспеченность и трудовая нагрузка 264
4.5.2. Эффективность использования трудового потенциала в фермерском секторе 271
4.6. Влияние состояния трудового потенциала на эффективность использования производственного потенциала в целом 278
5. Рынок труда и методы его регулирования 288
5.1. Сущность рынка труда, его особенности в сельском хозяйстве 288
5.2. Безработица в сельском хозяйстве 295
5.3. Организация и работа кадровой службы предприятий на рынке труда 316
Заключение 322
Список литературы 328
Приложения 350
- Понятие и значение трудового потенциала
- Влияние территориально-отраслевой структуры на развитие трудового потенциала
- Демографические условия формирования потенциала
- Количественная оценка трудового потенциала
- Сущность рынка труда, его особенности в сельском хозяйстве
Введение к работе
Актуальность и изученность проблемы. Путем социально-экономических реформ аграрный сектор движется от плановой системы к современной рыночной экономике. Необходимость перехода обусловлена снижением эффективности производства по мере исчерпания экстенсивных факторов. Начало аграрной реформы характеризуется развитием кризисных явлений в экономической и социальной сферах. Спад производства сельскохозяйственной продукции в период 1991-1995 г.г. по сравнению с 1986-1990 г.г. в целом по Российской Федерации составил 19,8%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 25%.
Одной из основных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства является состояние и характер медленно меняющихся производственных отношений, которые сдерживают развитие всех производительных сил, в том числе и трудового потенциала. Проблема его формирования и использования, в силу своей значимости, выходит на первый план. Тем не менее многие ее аспекты применительно к новым условиям вообще не рассматривались, а экстрапаляция результатов прошлых научных исследований, по нашему мнению, является весьма спорным, если небесполезным делом. Следует подчеркнуть, что теоретические разработки по указанной проблематике почти не имели практического выхода и не оказывали сколько-нибудь существенного воздействия на эффективность труда в отрасли.
В начале реформы преобладала точка зрения, что она быстротечна, практика показывает - переход растягивается на длительный период. То есть, в стране достаточно долго будет функционировать своеобразная экономика переходного периода, отягощенная продолжающими действовать элементами планово-административной системы.
Теоретическая и прикладная экономика разработали некоторые подходы к решению данных проблем, но для условий Российской Федерации, и тем более ее аграрного сектора, они пригодны лишь отчасти. Переходной системе присуща сильная изменчивость, а отсюда и нестабильность, как одна из характерных черт. Поэтому разработка социально-экономических проблем переходного периода - сложная и актуальная научно-практическая задача, не имеющая аналогов.
В социально-экономических, демографических исследованиях и публикациях проблемы повышения трудовой активности связывались с количественной сбалансированностью наличия и потребности работников (т.е. определением обеспеченности кадрами). Вопросам качественного состояния трудового потенциала, и тем более его влияния на результаты производства, уделялось значительно меньшее внимания.
В научном и практическом направлениях ощущается необходимость разработки целостного социально-экономического подхода к проблеме формирования и использования трудового потенциала сельского хозяйства, обоснования и аналитического изучения важнейших ее сторон.
Теоретически неразработанные вопросы механизма взаимодействия трудового потенциала в общей структуре, оценки составляющих его элементов, применение системы показателей, определяющих состояние и использование потенциала, являются причинами многих диспропорций в развитии сельскохозяйственного производства в прошлом и могут служить тормозом движения вперед в новых условиях многоукладности. До сих пор точно не определены этапы экономико-демографического развития и закономерности движения от одного из них к другому и, естественно, практически не изучены особенности, складывающиеся в переходный период.
Кроме того, проблемы формирования и эффективности использования трудового потенциала обостряются и в связи со складывающейся сложной демографической обстановкой в сельской местности, которая в значительной степени влияет на состояние потенциала, темпы и характер его изменения. Следует отметить, что фактически не проводятся исследования по данной проблематике в границах крупных, экономически значимых регионов страны, что значительно затрудняет разработку стратегий развития территорий и обоснование региональных отраслевых программ.
Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования.
Дель и задачи исследования. Основной целью исследования является теоретическая разработка и проведения анализа всей совокупности важнейших вопросов формирования и использования трудового потенциала сельскохозяйственного производства для определения складывающихся закономерностей и тенденций, выявление и исследование имеющихся резервов, приведение всей системы в соответствующие условиям переходного периода форму и вид.
В ходе исследования рассматривались и решались следующие задачи: определение сущности и роли трудового потенциала в новых условиях, разработка его количественной и качественной структуры, определение характера его взаимодействий с другими частями производственного потенциала; выявление особенностей развития трудового потенциала хронологически и в отраслевом аспекте, исследование и оценка новых социально-экономических явлений в трудовой сфере; анализ и теоретические обобщения региональных особенностей формирования и использования трудового потенциала сельского хозяйства; расчленение процесса формирования трудового потенциала на составляющие элементы (фазы) и их всестороннее исследование; разработка направлений по совершенствованию демографической ситуации, профессиональной ориентации населения, подготовки, закрепления и использования кадров в отрасли, способствующих количественному и качественному развитию трудового потенциала в целом; разработка комплекса мероприятий, направленных на совершенствование формирования и использования трудового потенциала в сельском хозяйстве региона в условиях перехода к рыночным отношениям.
Методическая и информационная база исследования. В качестве объектов исследования были взяты: вся совокупность сельскохозяйственных производителей (сельскохозяйственные предприятия старых и новых форм, фермерский сектор, личные подсобные хозяйства населения, садоводчес-ко-огородный сектор горожан), а также вузы, техникумы (колледжи), ПТУ (лицеи) и ряд сельских школ в областях Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных (Афанасенко И.Д., Бестужев-Лада И. В. , Добров Г.М., Жуков Л.И., Заславская Т.И., Котлер З.А., Кузьмин С. А., Машенков В.Ф., Панкратов А. С, Пасхавер М.С., Саруханов Э.Р., Скаржинский М.И., Соскиев А.Б., Чураков В.Я. и др.) и зарубежных (Гордон Р., Кейнс Дж.М., Маркс К., Маршалл А., Перри Дж., Фридмен М. и др.) ученых.
Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных, как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.
Многоплановость работы привела к необходимости применения различ- ных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.
Научная новизна исследования состоит в углублении представлений о тенденциях и закономерностях формирования и возможностях регулирования трудового потенциала сельского хозяйства, учитывающих многообразные особенности и сложности перехода отрасли к экономической системе рыночного типа.
На уровне аграрного сектора областей и республик Нечерноземной зоны Российской Федерации впервые проведен комплексный анализ формирования трудовго потенциала сельского хозяйства, определены особенности решения данных проблем в условиях перехода к рыночным отношениям.
С ориентацией на дальнейшее реформирование сельскохозяйственного производства региона, в результате теоретической разработки проблемы и ее инструментального исследования, автором сделано следующее: разработана количественная и качественная структура трудового потенциала и система оценочных критериев для измерения его состояния на различных уровнях; обоснована зависимость и взаимосвязь составных частей производственного потенциала сельского хозяйства с его трудовым потенциалом и условия развития последнего; исследованы фазы и этапы формирования трудового потенциала отрасли, и факторы, воздействующие на развитие и сдерживание рыночных отношений в этой сфере; разработаны подходы и принципы реорганизации системы формирования трудового потенциала на региональном уровне; разработана методика количественной оценки трудового потенциала отрасли и его структуры на региональном уровне; определена степень использования трудового потенциала по показателям социальной активности работников в совокупности; выявлены особенности развития рынка сельскохозяйственного труда в территориальном аспекте, разработаны критерии для определения кризисных ситуаций, проведена группировка областей и республик зоны для реализации мероприятий по регулированию уровня безработицы.
В ходе исследования получена информация, представляющая самостоятельную ценность: результаты опросов сельскохозяйственных работников, учащихся сельских школ, ПТУ, ВУЗов, позволяющие определять состояние психологического климата, социальную ориентацию, трудовую мотивацию.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Новые методологические и методические подходы, аналитические результаты исследований применялись при разработке экономического и социального обоснований систем ведения сельского хозяйства Новгородской, Калужской, Калининградской, Архангельской областей, которые выполнялись по заданию РАСХН по Нечерноземной зоне (1985-1993 г.г.) под научным руководством автора. Диссертант в указанных разработках обосновал необходимость комплексной ресурсной оценки территорий и прежде всего их трудового потенциала, что позволило разработать более сбалансированную систему кадрового обеспечения развития региональных АПК.
Помимо этого автор вместе с сотрудниками СПГАУ участвовал в разработке концепции развития АПК Ленинградской области (вопросы формирования социальной инфраструктуры и кадрового обеспечения). Ряд предложений и рекомендаций по теме обсуждались и были одобрены на всесоюзных, республиканских и региональных конфереБЦИях: Свердловск (1978, 1979 г.г.), Минск (1980, 1984 г.г.), Саранск (1979, 1981 г.г.), Красноярск (1985 г.), Елгава (1983, 1986, 1988 г.г.), Юрмала-Рига (1982, 1987 г.г.), Ленинград-Санкт-Петербург (1980, 1982, 1984, 1986, 1987, 1990, 1994 г.г.), Челябинск (1990 г.), Уфа (1983, 1985, 1990 г.г.) и
Основные результаты исследования отражены в 44 публикациях, общим объемом 55 печатных листов, в т.ч. в авторской монографии "Развитие трудового потенциала Калининградского АПК", Калининградское книжное издательство, 1989 г. - 6 печатных листов.
Защищаемые результаты исследования. В диссертации выносятся на защиту следующие положения, разработки, выводы и рекомендации: теоретическое и методологическое обоснование необходимости исследования формирования и использования трудового потенциала сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям для определения возможностей и способов воздействия на процессы в изменившейся обстановке; теоретическое и методологическое обоснование необходимости использования социально-экономической категории "трудовой потенциал", как понятия и инструмента, которые в новых условиях позволяют более точно определять сущность явления, глубже изучить процессы формирования трудового потенциала отрасли с целью совершенствования способов их регулирования; - разработка системы формирования трудового потенциала расчлене- ниє ее на составляющие элементы с целью определения их числа, значения, взаимосвязей и зависимостей, выявления тенденций и закономерностей, отражающих особенности функциональных и количественно-качественных характеристик трудового потенциала в новых условиях хозяйствования; обоснование и разработка количественной структуры совокупного трудового потенциала на региональном уровне, как важнейшее условие регулирования развития сельскохозяйственного производства территории, а также применение качественной оценки состояния трудового потенциала, позволяющей более рационально согласовывать развитие всех составных частей производственного потенциала в целом; разработка принципов и условий перехода на региональную систему формирования трудового потенциала отрасли (децентрализация),определение и разработка принципов и условий ее реорганизации в современных условиях; комплексная оценка уровня использования трудового потенциала сельского хозяйства по степени социальной (производственной, культурно-бытовой, общественно-политической) активности работников в новых условиях перехода к рыночным отношениям; обоснование необходимости государственного регулирования рынка сельскохозяйственного труда, оценка и анализ специфических условий его развития при высвобождении и перераспределении работников, повышении уровня безработицы в сельской местности, для разработки мер государственного и регионального воздействия; разработка следующих предложений и рекомендаций: по оценке и совершенствованию демографической региональной политики в сельской местности Нечерноземной зоны Российской Федерации с учетом складывающихся неблагоприятных тенденций; по совершенствованию отраслевой профориентации сельских жителей, и особенно молодежи, в условиях изменяющейся социально-экономической обстановки, конкуренции отраслей народнохозяйственного комплекса в пределах отдельных территорий, общим изменением ситуации в экономической и социальной сферах регионов; по совершенствованию подготовки кадров массовых рабочих профессий, специалистов со средне-специальным и высшим образованием, с учетом положения на рынке сельскохозяйственного труда и создания региональных систем кадрового обеспечения АПК; по совершенствованию размещения и развития социальной инфраст- - ю - руктуры села на региональном уровне, как системы, обеспечивающей в значительной степени воспроизводство и эффективное использование трудового потенциала сельского хозяйства; по повышению уровня эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственного производства за счет изменения структуры мотивации работников в сторону факторов, их стимулирующих и способствующих развитию социальной активности в целом; по анализу и оценке влияния состояния трудового потенциала на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, как важнейшему фактору и методу регулирования производства и его стабилизации; по регулированию рынка сельскохозяйственного труда, определение кризисных, с точки зрения уровня занятости, сельских территорий, методов и форм воздействия на развитие процессов на различных уровнях.
Анализ и обобщение большого объема информации в дореформенный период и с момента реформирования аграрной сферы по настоящее время в пределах крупного региона страны позволили разработать комплекс рекомендаций по совершенствованию формирования трудового потенциала сельского хозяйства в новых условиях, внедрение которых может способствовать стабилизации и выводу из кризиса сельскохозяйственного производства.
Понятие и значение трудового потенциала
В сложном процессе воспроизводства трудового потенциала наиболее важной проблемой является раскрытие и использование механизма экономического и демографического взаимодействия. Поскольку взаимосвязь демографического и экономического развития (особенно в аграрной сфере) исследована, по существу, очень незначительно, направленное влияние (государственно, отраслевое, территориальное) остается до настоящего времени малорезультативным. Потребности хозяйственного развития, слабая изученность проблемы, складывающиеся уникальные и очень специфические условия переходного периода определили высокий интерес к разработкам проблем трудового потенциала, как в территориальном, так и отраслевом аспектах. Одним из перспективных путей более глубокого исследования методологических и теоретических вопросов проблемы является разработка научно обоснованных принципов и выявлении закономерностей экономико-демографического развития трудового потенциала.
По мнению А. Первушина, воспроизводство трудового потенциала следует рассматривать, как некий объективный процесс, обладающий внутренними закономерностями (126). Такая точка зрения представляется достаточно обоснованной, поскольку позволяет определить хронологические этапы процесса, его составляющие, совокупность влияющих факторов. Все это вместе дает возможность выйти на уровень достаточно широких теоретических обобщений, говорить о прогнозировании данного процесса и выработке конструктивных мер социально-экономической политики на воспроизводство трудового потенциала (126).
Изучение экономико-демографической отечественной и зарубежной литературы показывает, что в исследовании проблем трудового потенциала прослеживается, в основном, два подхода.
Первый подход - это преимущественное описание процесса воспроизводства трудового потенциала исключительно с демографических позиций, т.е. только количественный, статический анализ динамики численности и структуры населения во взаимосвязи с характеристиками трудового потенциала. Это, по существу, традиционный, часто встречающийся подход, который, однако, является безусловной и необходимой предпосылкой дальнейшего более углубленного исследования проблемы.
Второй подход представляет собой разработку системы оценок процесса воспроизводства трудового потенциала, но при этом, выделение, не только демографической, но и экономической, его слагающих. Нам представляется, что на основе такого комплексного подхода можно сделать попытку разработки модели экономико-демографического состояния трудового потенциала, которая будет характерна для каждого этапа развития. Каждый конкретный момент развития представляет собой вполне определенную экономико-демографическую ситуацию, раскрытие содержания которой позволяет значительно продвинуть вперед данное направление научных исследований.
Построение экономико-демографической модели и использования системы комплексных оценок создают возможности для:
- количественного и качественного описания основных этапов экономико-демографического развития;
- исследования закономерностей перехода от одного этапа к другому;
- разработки рычагов регулирования и воздействия данными процессами на разных уровнях (126).
Мы уверены, что до тех пор, пока не будут исследованы условия перехода от одного экономико-демографического состояния к другому, нельзя говорить о всестороннем научном анализе процесса, поскольку в этом случае не решаемая важнейшая задача - раскрытие механизма движения явления из одного состояния в другое.
Каждое предшествующее состояние (экономико-демографическая) ситуация является условием и предпосылкой перехода объекта (трудового потенциала) в качественно новое состояние (к новой экономико-демографической) ситуации. Поэтому важно рассматривать проблему прежде всего с исторической точки зрения (хронологические этапы), а затем уже переходить к отраслевому и территориальному исследованиям.
Влияние территориально-отраслевой структуры на развитие трудового потенциала
Россия в ходе экономических реформ стремится перейти от административно-командной системы к системе современной рыночной экономики. Необходимость перехода обусловлена резким снижением эффективности бестоварной экономики по мере исчерпания экстенсивных факторов экономического роста. Административно-плановая система имеет два существенных недостатка. Первый - ее очень низкая адаптивность. Второй - крайне низкая производительность, переходящая на стадии кризиса системы в отрицательную, вследствие тотального подавления хозяйственной инициативы. В начале реформ преобладала точка зрения, что реформирование займет несколько лет. Теперь становится очевидным, что этот переход растягивается на десятилетия.То есть в России долгое время будет существовать своеобразная, так называемая переходная экономическая система или экономика переходного периода.
Теоретическая и прикладная экономика разработала некоторые подходы к решению проблемы переходного периода, но в основном для стран Восточной Европы. Для перехода от плановой экономики в условиях Российской Федерации эти подходы пригодны лишь частично. Поэтому разработка социально-экономических проблем переходного периода - важнейшая научно-практическая задача, не имеющая аналогов.
Однако уже сейчас можно отметить отельные заметно проявившиеся черты и тенденции переходного периода. Прежде всего это своеобразное сочетание экономических законов социалистической и капиталистической систем. Правомерно, видимо, говорить и о собственных законах переходного периода. До сих пор практика продемонстрировала два основных варианта преобразования административно-командной экономики в рыночную: эволюционный путь и "шоковая терапия". Россия в силу ряда причин пошла к рынку путем "шоковой терапии".
Рынок в постсоциалистических странах понимается как саморегулирующаяся система, в основе которой лежит преобладание частной собственности и свободы предпринимательства. Главными задачами переходного периода в связи с этим являются: разгосударствление (снятие с государства функций прямого управления хозяйством); приватизация (переход в частную собственность значительной части прежнего государственного сектора); демонополизация экономики; либерилизация цен. Решение этих за дач сильно затрудняется влиянием остающихся сильных элементов административно-командной системы и поэтому труднодостижимы. Переходной системе поэтому присуща сильная изменчивость, а отсюда и нестабильность как одна из самых характерных ее черт.
При любых условиях развития ситуации основным вопросом будет оставаться вопрос собственности, то есть складывающиеся здесь темпы и направления преобразований.
Изменения в отношениях собственности являются основным фактором экономических реформ в России. В теоретическом плане трансформация собственности потребовала решения следующих проблем: до какого уровня должна снизиться доля госсобственности, какими темпами и способами пойдет это снижение, как и кому должна переходить государственная собственность.
В России наметился переход к системе, сочетающей частную (индивидуальную и групповую), государственную и смешанную формы собственности на средства производства. Поскольку рынок предлагает свободу производственной и коммерческой деятельности, конкуренцию между производителями, значит, должно быть устранено господство какой-либо одной формы собственности. Система в идеале должна представлять собой взаимно дополняющие друг друга формы собственности, каждая из которых будет более приспособлена к конкретной сфере экономики, к каждому специфическому виду экономической деятельности.
Демографические условия формирования потенциала
За последние 20-25 лет повсеместно происходят нежелательные структурные изменения. Это касается прежде всего молодых и старших категорий населения. Доля детей до 15 лет сократилась за 1970-1994 г.г. на 7,9%, а пенсионных групп возросла на 7,3%.
Во-первых, сокращение численности и доля детей и подростков означает снижение демографического потенциала в целом. Молодые возроста должны пополнить состав трудоспособного населения, а их численность сильно уменьшается. Ситуация в ближайшей перспективе может сложиться так, что выбывающие из производства группы работников не будут покрываться количеством местной сельской молодежи, вступающей в трудоспособный возраст (декомпенсация).
Во-вторых, структурные изменения характеризуют заметное старение населения, его средний возраст у занятого в производстве контингента у мужчин до 42, у женщин - до 44 лет. Это в определенной степени осложняет и затрудняет решение многих социально-экономических проблем и прежде всего, связанных с интенсификацией и повышением эффективности производства.
Оценка демографической структуры населения только по возрастному критерию не дает полной картины потенциала, но ее необходимо проанализировать и с точки зрения соотношения полов.
На протяжении 1970-1994 г.г. существенных изменений в соотношении доли мужского и женского населения зоны не происходило. В настоящее время в сельской местности проживает 45% мужчин и 55% женщин. Длительное время сохраняется определенное структурное несоответствие. Эти диспропорции объясняются в значительной степени тем, что средняя продолжительность жизни женщин больше, чем у мужчин, особенно это характерно для старших возрастных групп. В составе же работающего населения (женщины 16-54 лет и мужчины 16-59 лет) соотношение мужчин и женщин составляет соответственно 52 и 48%. Данные пропорции отражают прежде всего наличие "мужских" и "женских" рабочих мест в отрасляхнародного хозяйства, расположенных в сельской местности данной территории. Сохраняющаяся несбалансированность сельского населения по полу является нежелательным явлением, поскольку самым определенным образов влияет на характер воспроизводства населения и его динамику.
Количественная оценка трудового потенциала
Количественно трудовой потенциал сельскохозяйственных предприятий фиксируется в отчетной статистической документации через число среднегодовых работников (и поэтому легко определяем), в остальных перечисленных сферах расчеты сильно, затруднены. Задача заключается в том, чтобы по возможности более Точно установить среднегодовую численность работников в личных, подсобных и садоводческих хозяйствах, а затем определить уже всю совокупность. Для этих целей рассмотрим динамику каждой сферы в отдельности.
В период 1980-1993 г.г. число личных подсобных хозяйств заметно возросло. По Нечерноземной зоне в целом - на 13,6% (Федерации - на 10,0%), в том числе в Северном районе - на 9, Северо-Западном - на 20, Центральном - на 4, Волго-Вятском - на 6, Уральском - на 65%. При этом закономерным было бы адекватное увеличение численности работников, занятых в подсобных хозяйствах, однако данный процесс не имеет такой очевидной прямой зависимости, поскольку во времени значительно сокращается как численность сельского населения в расчете на одно подсобное хозяйство, так и число работников трудоспособного возраста, занятого там. Если в 1980 г. в расчете на одно хозяйство зоны приходилось 2,6 чел., то в 1993 г.- только 2,0 (на 30% меньше). По районам снижение составляло 19-45%.
С учетом того, что в расчет численности занятых в подсобных хозяйствах вошли подростки 14-ти лет, численность в совокупности должна быть сокращена на 25-30%, при расчете же контингента в трудоспособном возрасте число работников в личном подсобном хозяйстве уменьшается в сумме примерно на 50%. Таким образом, на одно подсобное хозяйство в 1993 году (табл. 4.1.2.) приходилось всего 0,9-1,4 человека в трудоспособном возрасте.
Концентрация производства, увеличение его объемов и перспективные возможности при таком трудовом обеспечении и складывающихся тенденциях врядли осуществимы. В среднем в областях Нечерноземной зоны на каждое подсобное хозяйство приходится всего 1 работник в трудоспособном возрасте. О каких-либо эмерджентных свойствах трудового потенциала здесь говорить не приходится.
Более динамичная ситуация складывается в ходе анализа трудового потенциала, который реализуется в коллективных садах и огородах граждан (табл. 4.1.3.).
В указанный период количество семей, имеющих садовые и огородные участки, в целом по областям Нечерноземной зоны возросло в 3,5 раза, в том числе в Северном районе - в 4,2; Северо-Западном - в 4,9; Центральном - в 3,9; Волго-Вятском - в 3,7; Уральском - в 2,0 раза. Аналогичным образом увеличилась численность садов. Однако для сопоставимости данных трудовой потенциал данной сферы должен значительно корректироваться, что и будет сделано ниже.
Сущность рынка труда, его особенности в сельском хозяйстве
Рынок труда - это важная и многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества. На рынке труда определяется стоимость воспроизводства кадров, условия найма работников ( включая условия труда и заработную плату), возможности получения образования и профессионального роста. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости населения в отраслевом профессионально-квалификационном, демографическом аспектах, фиксирует территориальную и отраслевую мобильность кадров, масштабы и динамику безработицы. Т.е., рынок труда, как и любой из них (потребительский, финансовый и пр.), должен выполнять ряд функций: информационную, ценообразующую, регулирующую, посредническую и санирующую. В настоящее время ни одну из этих функций в достаточном объеме российский рынок труда не выполняет.
Чтобы понять сущность функционирования рынка труда и определить его особенности в переходный период, целесообразно рассмотреть исторический аспект проблемы.
В экономической науке существует несколько основных концепций функционирования рынка труда: неоклассическая, монетаристская, кейнси-анская, институционалистская, марксистская. Рассмотрим, очень кратко, сущность каждой.
Неоклассическая концепция (М.Фелдстайн, Д.Перри, Р.Холл, А.Лаффе-рид). Сторонники этого подхода полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки действует на основе ценового равновесия, т.е. главным рыночным регулятором служит цена ( заработная плата) рабочей силы. По их мнению именно с помощью заработной платы регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. А инвестиции в образование и квалификацию - это аналоги инвестиций в машины и оборудование. Согласно их модели, цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, в этом случае безработица невозможна, поскольку на рынке всегда сохраняется равновесие.Однако реальные события на рынке труда показывают, что изменения в заработной плате очень мало влияют на изменения спроса и предложения, а безработица является сопутствующим фактором в рыночной экономике любой модели. Отстаивая свою концепцию сторонники неоклассического подхода считают, что их модель не работает в связи с несовершенством рынка, который деформируют влияние профсоюзов, государственное регулирование ставок заработной платы и пособий, отсутствие информации и т.п..
Кейнсианская концепция (ДЖ.М.Кейнс,Р.Гордон).Представители данной школы рассматривают рынок труда как сферу постоянного неравновесия. С их точки зрения цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована и практически не меняется (особенно в сторону снижения). Это положение никак не доказывается,а берется как безусловный факт.В связи с тем,что цена рабочей силы не является регулятором рынка,сторонники кейнсианской концепции считают,что такой регулятор должен действовать извне.Его роль отводится государству,которое,уменьшая или увеличивая совокупный спрос,может данный дисбаланс устранить.Таким образом,спрос на рабочую силу регулируется не колебаниями рыночных цен на труд ,а только совокупным спросом, т.е. объемом производства.Односторонность подхода здесь очевидна.
Монетаристская концепция. (М. Фридман). Сторонники данной модели исходят из жесткой структуры цен на рабочую силу и динамики ее развития исключительно в сторону повышения. Они считают, что на рынке труда сохраняется "естественный" уровень безработицы, который делает цены на нее негибкими, что препятствует нормальному функционированию рынка. Для уравновешивания рынка труда монетаристы предлагают использовать инструменты денежно-кредитной политики.
Иституционалистская концепция. (Дж. Данлон, Л. Ульмин и др.). Представители этой школы рассматривают сущность функционирования рынка труда с позиций сохраняющихся различий в квалификационно-профессиональной, отраслевой и территориальной структурах рабочей силы и в уровнях заработной платы. Сторонники данного подхода пытаются объяснить характер рынка особенностями динамики развития отдельных отраслей и территорий, а также профессиональных и демографических групп населения.