Содержание к диссертации
Содержание 2
Введение 3
Глава 1. Диверсификация промышленного производства в пореформенной
российской экономики 12
Становление рынка и его влияние на диверсификацию российского производства 12
Система малого предпринимательства в России. Типы и виды малых предприятий 23
Роль аутсерсинга в развитии системы малого предпринимательства в России 37
Вывод 46
Глава 2. Экономическая целесообразность системы распределенного
производства в промышленности и пути ее развития 48
Система распределенного производства и формирование трансакционных издержек 48
Формы и способы организации системы распределенного
производства 67
2.3 Развитие аутсерсинга в системе распределенного производства 81
Вывод 91
Глава 3. Основные направления совершенствования взаимосвязей малого
предпринимательства и крупных промышленных предприятий 94
Необходимость и возможность участия малых предприятий в системе крупного национального производства 94
Основные формы взаимодействия малого и крупного бизнеса в
России 103
3.3 Совершенствование форми методов государственной поддержки
системы малого предпринимательства 129
Заключение 142
Библиография 150
Введение к работе
Российская промышленность представляет собой сложную систему, как с точки зрения отраслевой структуры, так и с точки зрения структуры собственности и организационной структуры промышленных предприятий. По всем этим структурным направлениям происходят постоянные изменения, связанные с не завершившейся реформой экономических отношений. Радикальные экономические преобразования последних 10-ти лет привели к формированию новой — во многом рыночной, экономической системы в России. На фоне этих преобразований происходит процесс развития малого предпринимательства.
Расширяются области, в которых малое предпринимательство становится все более эффективным и увеличивается перечень выполняемых им функций. Например, повышается удельный вес и роль малого предпринимательства в разработке и производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции. Становится все более активным и многогранным взаимодействие малых фирм с крупным бизнесом. Появление трансакционных компаний, внедрение системы распределенного производства и использование аутсерсинга положительно влияет не только на рост крупных промышленных предприятий, но и на становление малого предпринимательства в целом.
Например, доля малых предприятий в общем количестве предприятий по всем отраслям экономики в 2003 году составила 26 процентов к 22% в 2002 г.. Прочно закрепилось малое предпринимательство в промышленности, в строительстве, в торговле и общественном питании. В российских регионах-лидерах (Москва, Санкт-Петербург) вклад малых предприятий в ВВП уже составляет 20-25%, а по всей России 11-12%. По оценкам Министерства экономики РФ, к 2005 г. доля малых предприятий в ВВП России может достичь 30-33%, однако это потребует качественно нового уровня нормативно-правовой, организационно-институциональной и
финансово-бюджетной базы государственной политики в области развития отечественного малого бизнеса.
С развитием малого предпринимательства, становятся все более значимыми решаемые им социально-экономические задачи, такие как создание рабочих мест, сокращение уровня безработицы, подготовка высококвалифицированных кадров и т.д.
В результате, в России из года в год повышается роль малого предпринимательства как отдельного сектора экономики, который самостоятельно, а также во взаимодействии с крупными компаниями и государственными организациями способен непосредственно участвовать в формировании и стимулировании положительных экономических и социальных процессов.
Таким образом, актуальность исследования современного малого предпринимательства и его кооперации с крупным производством для развития отраслей промышленности весьма высока. Она определяется целым рядом конкретных факторов.
Во-первых, это развитие малого предпринимательства, через
активизацию взаимодействия крупного и малого предприниматетьства.
Диверсификация производства, введение распределенного
производственного процесса положительно сказывается не только на крупных предприятиях использующих данные механизмы, но и на малых предприятиях, работающих по системе аутсерсинга.
Во-вторых, кооперирование МП между собой и с крупными предприятиями в определенной степени нейтрализует несовершенство государственной политики поддержки малого бизнеса (в первую очередь такие остро критикуемые ее недостатки, как отсутствие достаточного объема финансовых ресурсов для адресной помощи МП и негативное отношение властей к применению налоговых льгот). Развитие кооперации обеспечивает самоорганизацию предпринимателей, оставляя за государством функции создания общих рамочных условий и стимулирующих механизмов
В-третьих, с точки зрения корпоративной политики, поощрение кооперирования МП между собой и с крупными предприятиями особенно важно именно в период экономической стабилизации и тенденций оживления в некоторых секторах экономики, когда традиционные ранее проблемы финансового обеспечения уступают место вопросам эффективного производственного менеджмента, минимизации трансакционных издержек, реализации преимуществ межфирменной кооперации.
В-четвертых, развитие малого предпринимательства, как
самостоятельного сектора экономики, решающего социально-экономические
задачи. Как свидетельствует мировой опыт, именно малое
предпринимательство является тем фундаментом, на основе которого может быть осуществлена трансформация переходной экономики в рыночную; только с его участием формируется сложная, соответствующая современному уровню промышленного производства система специализации и кооперирования.
В связи с этим насущной задачей является исследование реальных перспектив и основных направлений использования возможностей малого предпринимательства в интересах решения названных задач.
Состояние научной разработки проблемы. В мировой экономической литературе вопросы формирования малого предпринимательства в отраслях национального хозяйства индустриальных стран нашли достаточно широкое отражение. При рассмотрении данных вопросов основное внимание уделяется поискам путей наиболее эффективного управления малыми фирмами, исследованию основных направлений их функционирования в условиях современного высококонкурентного рынка.
К числу тех проблем, которые получили освещение в трудах зарубежных экономистов, следует отнести: создание системы объективных качественных и количественных критериев оценки фирм малого бизнеса в различных отраслях производства; проблему формирования наиболее эффективной системы взаимодействия малых фирм с крупными
хозяйственными структурами; вопросы правильного определения стратегии развития малых фирм, поиска наиболее надежного источника финансирования и др. К числу зарубежных специалистов, внесших наиболее существенный вклад в решение указанных научных проблем, следует отнести: Д. Беннета, Р.Бененсона, Д.Блэра, Дж.Болтона, Д.Гэлбрейта, П.Друкера, Ч.Макмиллана, Д.Ньютона, Е.Пенроуза, Р.Петерсона, Х.Хаугтона и др.
К наиболее позитивным сторонам зарубежной экономической литературы по проблемам малого бизнеса относятся: во-первых, ярко выраженная практическая направленность, стремление исследователей ответить на те вопросы, которые представляются наиболее насущными, актуальными для конкретных субъектов малого бизнеса. Во-вторых, изучение малого бизнеса, как одного из важнейших секторов рыночной экономики, способного внести существенный вклад в решение многих экономических и социальных проблем.
Вместе с тем, существенно меньше внимания в работах зарубежных ученых - экономистов уделяется комплексному исследованию роли малого бизнеса в укреплении экономических основ современно промышленных развитых стран, в совершенствовании их промышленной базы. Слабо изученными следует считать перспективы использования потенциала малых фирм при решении задач, связанных с освоением передовых технологий, разработкой и производством новейших образцов промышленной продукции.
Сложным и неоднозначным было отношение отечественных специалистов к исследованию малого предпринимательства на различных этапах исторического развития страны. В работах дооктябрьского периода данный сектор экономики рассматривался в качестве одного из важных структурных элементов национального хозяйства России. Выделялись роль и возрастающее значение малого предпринимательства в становлении и развитии российского промышленного производства. Много внимания было уделено анализу и оценке кооперативного движения, форм объединения
фирм малого бизнеса в интересах повышения устойчивости и стабильности их функционирования, решения вопросов финансового обеспечения.
Заслугой экономистов в рассматриваемый период стала объективная оценка малого бизнеса как сектора хозяйства, который способен оказать решающее воздействие на формирование и укрепление рыночных начал в экономике, усиление позиций среднего класса в обществе, повышение образовательного и профессионального уровня населения. Нашла отражение и была проанализирована система политических взглядов субъектов малого предпринимательства, их роль в развитии социальных процессов в российском обществе в конце XIX и в начале XX веков.
Исследования, проведенные в советский период, позволили выявить
новые грани развития малого предпринимательства. В основном внимание
специалистов уделялось анализу и оценке функционирования малых фирмв
зарубежных странах: как в промышленно развитых, так и в развивающихся?
Позитивной стороной научных трудов этого периода стало достаточно четкое
определение место и роли малого бизнеса в системе рыночных отношений,
характеристика его взаимодействия с крупными промышленными
корпорациями и их объединениями. В частности правомерно
акцентировалось внимание на вспомогательном и подчиненом статусе малого предпринимательства, его развитие в тех сферах, которые обеспечивали удовлетворение потребностей крупных промышленных корпораций. В ряде работ, опубликованных в 7080-х годах, отмечались динамизм и мобильность малого предпринимательства, его достаточно высокий потенциал. Однако в целом в советской экономической литературе
1 См.: Анциферов A.H. Очерки по кооперации. - М., 1955; Кропоткин П.А. Поля, фабрики и мастерские. -
М., 1913; Мюллер Г. Теория классовой борьбы и принципы нейтралитета кооперативного движения.-М.
1909; Николаев А.А. Теория и практика кооперативного движения.-С.Пб. 1908; Туган-Барановский М.И.
Экономическая природа кооперативов и их классификация.-М., 1912; Ленин В.И. Классическое содержание
народничества.-П.С.С.,Т.1.
2 См.: Демина А.А. Частная собственность в капиталистических и развивающихся странах. -M, 1991;
Ичитовкин Б.Н. Под прессом большого бизнеса. Положение малого и среднего предпринимательства. -М.,
1985; Лушина Н.Л. Мелкое производство и социализм. -M., 1988; Уляхин В.Н. Мелкокапиталистичекое
предпринимательство в странах Востока. -М., 1988; Федоров Л.Ф. Рабочий класс против международных
монополий. -М., 1980; Хесин Е.С., Шемоев В.Н., Юданов В.И. Власть крупного капитала. -М., 1987;
Яковлев В.Ф. Кооперативы сегодня и в будущем. -М., 1989.
перспектива развития малого предпринимательства, возможности его функционирования в инновационной сфере не получили адекватного отражения.
Высокая степень актуальности, а также недостаточная разработанность проблем сущности малого предпринимательства, основных предпосылок и перспектив использования его потенциала в интересах совершенствования промышленной базы страны объективно предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе выявления сущности, важнейших особенностей и тенденций развития малого предпринимательства обосновать возможность и необходимость использования его потенциала в отраслях промышленной базы страны, а именно показать эффективность взаимодействия малого и крупного предпринимательства, использование аутсерсинга и системы распределенного производства. Усовершенствовать методы и формы государственной поддержки малого предпринимательства в России.
Для достижения поставленной цели автор выдвигает следующие задачи:
Проанализировать состояние промышленного сектора страны и места малого предпринимательства в нем.
Выявить основные направления совершенствования взаимосвязей малого предпринимательства и крупных промышленных предприятий.
Усовершенствовать формы и методы государственной поддержки системы малого предпринимательства.
Объектом исследования является малый бизнес, как самостоятельный сектор экономики РФ
Предметом диссертационного анализа является система отношений между малым предпринимательством и крупным промышленным производством на основе аутсерсинга.
Теоретико-методологической основой исследования явились современные достижения мировой экономической мысли в той части микро-и макроэкономики, которые имеют непосредственной отношение к рассматриваемой проблеме. Автором были использованы разработки в области теории развития организационной и размерной структуры современного производства; сущности и факторов предпринимательства; роли и места государства в современной экономики; особенностей функционирования производственных звеньев в услошях рынка.
В связи с этим, большое методологическое значение для исследования имели работы таких отечественных экономистов, как Абалкин Л.И., Аксенов А.П., Буянов В.П., Голубев В.Ю., Ичитовкин Б., Куликов В.В., Камаев В.Д., Логвинов Л.Д., Ляпунов С. и др.
В диссертации использован системный подход к исследованию малого предпринимательства и его взаимодействия с крупным промышленным производством. Это позволило охарактеризовать малое предпринимательство как самостоятельный сектор экономики, помогло охватить многообразие хозяйственных связей внутри малого бизнеса, а также между малым и крупным предпринимательством. Использование системного подхода дало возможность также в полной мере применить в настоящем исследовании основные положения современной теории организаций. Это помогло уяснить внутреннюю логику развития фирм малого и крупного бизнеса и их взаимодействия.
Научная новизна работы В результате исследования, проведенного в диссертации, можно сформулировать ряд выводов и заключений, обладающих несомненными признаками новизны, в частности:
Новизна исследования заключается в рассмотрении малого предприятия не как обособленной ячейки экономических отношений, а как сложившейся системы этих хозяйственных субъектов. В этой связи автор сформулировал и использовал в диссертации понятие критическая масса малых предприятий, при достижении которой образуется и функционирует система малых предприятий (стр.30).
Введено в научный оборот понятие— КОНТР АКТОР, то есть это такое предприятие, которое работает с предприятиями — аутсерсерами на постоянной основе (стр.37).
Предложена типология и классификация участников процесса аутсерсинга. Описано содержание деятельности контракторов и аутсерсеров в связи с масштабами производства, (стр.99)
Логически доказано, что аутсерсинг как подсистема малых предприятий должен снижать уровень общественных (средних) издержек производства (стр. 39-41,96).
Путем снижения издержек на крупных предприятиях — контракторах;
За счет обслуживания одним предприятием - аутсерсером сразу нескольких предприятий - контракторов.
5. Логически доказана не только целесообразность, но и экономическая
необходимость развития малых предприятий— аутсерсеров (стр.32,85):
Прежде всего, как субъекта создания и поддержания конкурентной среды;
Как подсистемы, выполняющей социальную функцию увеличения количества рабочих мест и занятости.
6. Предложены такие функции аутсерсинга, как (стр.40,41,76,77):
Функция внедрения инноваций на предприятиях— контракторах;
Функция снижения уровня безработицы при прочих равных условиях;
Функция снижения общественных издержек производства;
Усиление (ускорение) экономического роста. Аутсерсинг
воздействует на все элементы производственной функции Коба-
дугласа.
7. Выявлены факторы, сдерживающие развитие аутсерсинга в России
(стр.42,87), а именно:
Отсутствие доверительных отношений между малым и крупным бизнесом;
Недостаточное качество продукта поставщика и нестабильность поставок;
Невысокий уровень образовательной и деловой активности руководства на малых предприятиях.
8. На основе анализа динамики числа малых предприятий выявлено, что
система малого предпринимательства в России имеет
преимущественно региональный характер. В этой связи предложено
государственную политику поддержки малого предпринимательства
построить на региональной основе (стр34,35,138).