Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решению задачи социально-экономического развития государства и общества способствует всестороннее изучение экономических процессов, происходящих в нашей стране в сложный период рыночных преобразований. В настоящее время успешное решение задачи развития реального сектора экономики затруднено из-за отсутствия комплексно разработанных экономической теории и концепции инновационного развития субъектов промышленного предпринимательства в условиях многоукладной экономики. Вкладом в экономическую теорию могла бы стать разработка системы научных взглядов на формирование и реализацию стратегии инновационного развития экономики государства, а также процессов стратегического планирования и управления экономической и инновационной деятельностью промышленных предприятий и современных форм их объединений.
Сущность стратегии инновационного развития промышленных предприятий, являющихся основным элементом системы производительных сил, состоит в том, что ее реализация способствует достижению устойчивого роста, улучшению качества экономического потенциала, повышению всего благосостояния страны, увеличению эффективности процесса общественного воспроизводства.
Современная социально-экономическая ситуация в реальном секторе экономики не всегда способствовала целенаправленному решению задач внедрения передовых достижений и методов НТП, что привело к отставанию в развитии ряда регионов, отраслей и значительного числа промышленных предприятий.
Возникновение в условиях глобализации системы мирового хозяйства новых явлений и тенденций, видоизменяющих и усложняющих содержание современных инновационных процессов, также вызывает необходимость совершенствования стратегии инновационного развития макроэкономической системы, межотраслевых комплексов, отдельных отраслей и промышленных предприятий.
Актуальной проблемой теории и практики инновационного развития является создание системы стратегического менеджмента, способной сформировать модель и условия инновационного развития субъектов хозяйствования в реальном секторе экономики, соответствующие долгосрочным социально-экономическим ориентирам.
К ключевым характеристикам стратегии инновационного развития промышленных предприятий относятся ее цели, механизмы реализации и финансовое обеспечение. Вместе с тем, необходимо добиться непротиворечивости и соподчиненности целей, механизмов реализации и финансового обеспечения инновационной стратегии, устраняя дублирование и раздробленность усилий органов управления на различных уровнях, в целом повышая эффективность промышленного производства страны.
Анализ имеющихся международных, отечественных научных и практических разработок в области формирования экономических условий и реализации стратегии инновационного развития промышленных предприятий свидетельствует о том, что перечисленные проблемы далеки от полного разрешения.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам стратегического управления, разработки стратегий инновационного развития компаний и их внедрения на различных уровнях уделялось достаточное внимание как в прошлом, так и в настоящее время в трудах зарубежных и отечественных ученых. Среди зарубежных исследований необходимо прежде всего выделить работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Дойла, П. Друкера, Б. Карлоффа, Д. Кинга, У. Киланда, Ф. Кюнланда, Р. Лукаса, Б. Лундвала, Г. Минцберга, Р. Нельсона, Д. Норта, Е. Пенроуза, М. Портера, Э. Прескотта, А.Дж. Стрикленда, Б. Твисса, А. Томпсона, С. Уинтера, М. Фридмана, К. Фримена, Й. Шумпетера и многих других. Среди отечественных ученых, занимавшихся исследованием стратегических проблем инновационного развития реального сектора экономики России, следует отметить А.А. Андронова, Л.И. Абалкина, А.И. Богданова, С.В. Валдайцева, Ю.С. Васильева, В.М. Власовой, О.Г. Голиченко, А.А. Голубева, В.В. Гончарова, А.Г. Гранберга, М.А. Русакова, И.К. Другова, А.А. Дынкина, В.В. Ивантера, Е.М. Ильинской, В.Л. Иноземцева, В.С. Кабакова, А.Е. Карлика, Н.Д. Кондратьева, Э.И. Крылова, Л.П. Куракова, В.Л. Ланцова, Д.С. Львова, Н.Е. Мазалова, А.Н. Петрова, А.В. Пилипенко, Е.М. Роговой, А.В. Самойлова, В.Б. Сироткина, Э.Д. Уткина, Е.В. Фатхутдинова, Е.В. Шатровой и др.
Сегодня в научной литературе исследуются теоретические аспекты инновационного развития общества, разрабатываются основы стратегии экономического развития нашей страны, определяются подходы к формированию концептуальных основ стратегии инновационного развития предприятий.
Однако, недостаточное внимание уделяется анализу потенциала развития инновационных процессов в России, научно-техническим и организационно-управленческим инновациям как важнейшему фактору стратегии обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Актуальной проблемой является экономическая оценка внедрения инноваций на промышленных предприятиях.
Настоящая работа призвана восполнить недостаточность исследования вопросов управления инновационным развитием промышленных предприятий, а также альтернативных стратегических направлений реализации инновационного развития промышленного производства.
Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственное значение.
Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ и разработка методических рекомендаций по управлению процессами формирования и реализации стратегии инновационного развития промышленных предприятий с помощью всестороннего анализа и выявления тенденций и проблем развития рыночной системы «производство – потребление». В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
исследование технико-технологических, организационных и экономических основ инновационных процессов в системе «производство – потребление»;
- изучение процессов циклического развития рыночной системы «производство – потребление» и определение их влияния на динамические изменения подсистем рыночного потребления и сферы производства;
рассмотрение научно-технических и организационно-управленческих инноваций в качестве основных составляющих стратегии развития промышленных предприятий;
определение сущности и содержания стратегии производства инновационных продуктов промышленными предприятиями в современных условиях;
разработка методических рекомендаций по формированию стратегии функционирования инновационных производственных систем в условиях сбалансированного рынка;
исследование содержания стратегии развития современных форм организационно-управленческих инноваций промышленными предприятиями в рыночных условиях;
совершенствование методов экономической оценки и определение условий эффективного функционирования внедряемых научно-технических инноваций– на примере гибких автоматических производств и организационно-управленческих инноваций – на примере альянсов промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и современные организационные формы их корпоративных объединений, которые участвуют в социально-экономическом развитии рыночной системы «производство – потребление» и его ускорении путем формирования и реализации стратегии инновационного развития.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования экономических условий и стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, стратегического планирования и управления социально-экономическим и инновационным развитием промышленных предприятий и субъектов хозяйствования других уровней.
В работе использовался ряд общенаучных методов исследования: структурно-логический и системный подходы, экономико-статистический метод, а также методы сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования.
В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления правительства, методические и инструктивные материалы министерств и ведомств Российской Федерации, международных организаций по вопросам социально-экономического и инновационного развития общества.
Информационной базой исследования явились опубликованные статистические данные, а также результаты организационно-экономических исследований, проведенных под руководством автора на ряде промышленных объектов. Эти исследования позволили сделать новые выводы, а также пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды.
Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в работе, и личный вклад автора в исследование проблем состоит в следующем:
на основе анализа теоретических основ, международного и отечественного опыта социально-экономического развития общества определены элементы систем теоретического, программного и методического обоснования инновационной стратегии в сфере промышленного производства в условиях рыночной экономики;
обоснованы варианты стратегии ускоренного развития промышленных предприятий путем создания и внедрения научно-технических и организационно-управленческих инноваций;
разработано организационно-экономическое обоснование стратегии эффективного использования промышленными предприятиями гибких производственных систем с учетом динамических изменений спроса во внешней рыночной среде;
разработана структурно-содержательная концепция инновационного развития промышленных предприятий путем формирования стратегических альянсов;
разработаны организационно-экономические методы совершенствования структуры внедряемых промышленными предприятиями инновационных производственных систем с применением показателей гибкости функционирования, уточняющих расчеты экономического эффекта от их использования;
предложены методы оценки экономической эффективности деятельности стратегических альянсов промышленных предприятий, основанной на использовании конкурентных преимуществ во внешней среде и внутренних возможностей партнеров по альянсу.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании и обосновании нового подхода к оценке организационно-экономических условий инновационного развития производственных предприятий, разработке стратегических альтернатив и вариантов инновационной стратегии с учетом циклических изменений внешней среды и внутренних возможностей предприятий, оценке экономической эффективности внедряемых предприятиями научно-технических и организационно-управленческих инноваций.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
- обобщены теоретические положения и развиты технико-технологические, организационные и экономические основы инновационных процессов в системе «производство – потребление», влияющие на разработку стратегии инновационного развития промышленных предприятий;
- на базе анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и процессов потребления производимой ими продукции в условиях рынка определены закономерности циклического развития и динамических изменений системы «производство – потребление», и в том числе прямая и обратная трансформации рыночных потребностей, соответствующие им изменения структуры производственных процессов и др.;
- на основе развернутого анализа процессов разработки и внедрения научно-технических и организационно-управленческих инноваций установлено, что придание развитию промышленного производства инновационного характера следует рассматривать как важнейший фактор ускорения социально-экономического развития хозяйствующих субъектов всех уровней;
- разработана стратегия функционирования гибких производственных систем, внедряемых в структуру предприятий, в которой график динамики рыночных цен является основой при формировании производственной программы гибких производств;
- предложена структурно-содержательная концепция инновационного развития промышленного предприятия, в соответствии с которой наиболее предпочтительными формами организационно-управленческих инноваций, реализуемых на уровне предпринимательских партнерских объединений, являются стратегические альянсы промышленных предприятий, занимающие монопольное положение в различных сегментах рынка, успешно конкурирующие в области качества продукции, издержек и цен с самостоятельно функционирующими фирмами;
- разработаны методические рекомендации по экономической оценке гибкости функционирования современных организационно-технических систем, являющейся важнейшей составляющей экономического эффекта инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях рынка;
- разработаны предложения по совершенствованию методов оценки экономической эффективности научно-технических и организационно-управленческих инноваций, применяемых на промышленных предприятиях, стратегических альянсах промышленных предприятий, позволяющие учитывать все важнейшие составляющие результатов деятельности промышленных предприятий и их инновационных объединений во внешней среде и затрат, необходимых для эффективного использования их внутренних возможностей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических основ управления инновационными процессами, протекающими на промышленных предприятиях и в современных формах их предпринимательских объединений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование на практике разработанных в ней методологических и методических положений будет способствовать повышению эффективности стратегического управления инновационными процессами на промышленных предприятиях, позволит сформировать варианты инновационной стратегии, обеспечивающие достижение стратегических целей, функционирование механизма организационно-экономической оценки и контроля фактических результатов инновационной деятельности промышленных предприятий и их предпринимательских объединений.
Практическая значимость исследования состоит также в том, что разработанные в ней методические положения доведены до стадии реализации на конкретных действующих предприятиях, группах предприятий и других субъектах хозяйствования реального сектора экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, а также ряда предприятий и организаций Санкт-Петербурга и России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.