Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие экономической системы предприятий играет большую роль в укреплении страны. Этим предопределяется важнейшая роль и место предприятий пищевой промышленности в структуре народнохозяйственного производственного комплекса.
В современных условиях перехода от командной экономики к рыночной предприятия сталкиваются с необходимостью развивать свою экономическую систему и совершенствовать собственные черты для приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.
В условиях командной экономики предприятие получало сверху информацию о номенклатуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию, другие показатели и нормативы, которые автоматически закладывались в основу разработки планов. Сама плановая работа сводилась к поиску возможностей развития в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды.
Возникновение рыночных отношений в Российской экономике резко изменило условия деятельности пищевых предприятий. Их кризисное положение в течение последнего десятилетия обусловлено нарастанием изменчивости экономической, технологической и социальной среды.
В этих условиях функционирование и выживание предприятий этой отрасли связано с большими трудностями. Им предстоит самим приспосабливаться к параметрам внешней среды, выбору ассортимента продукции и услуг, цены, поставщиков, рынков сбыта, и самое главное - определять свои долгосрочные цели и пути их достижения. Сиюминутные стратегические решения, которые принесли некоторым предприятиям успех в начале 90-х годов XX века, теперь не работают. Многие новые предприятия исчезли совсем или, достигнув определенного уровня, перестали расти. Выстоять сумели лишь единичные предприятия, подавляющая же их часть подверглась необратимым деформациям в результате неспособности адаптироваться к изменениям во внешней среде. В итоге образовались диспропорции между производственными фондами и их загрузкой, между сохранившейся численностью работающих и ее потребностью для производства продукции в объемах рыночного спроса и управления предприятием, между объемами финансирования и потребностью в оборотных средствах и т. д.
Сегодня очевидно, что для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности предприятия пищевой промышленности должны вовремя вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Более того, потребность в изменениях стала возникать столь часто, что их влияние на жизненный цикл предприятия уже не рассматривается как исключительное явление.
Принципиально важным является вопрос, как предприятие может противостоять изменениям внешней среды, возникающим часто, но нерегулярно и практически непредсказуемо; с помощью каких предварительных мер сохранять свою жизнеспособность и достигать намеченных целей.
Практика показала, что жизнедеятельность экономической системы предприятия более устойчива, если оно постоянно следит за основными компонентами окружающей среды, умеет переосмыслить типовые, стандартные и принять неожиданные управленческие решения на каждом этапе жизненного цикла. Поэтому на первый план развития экономической системы предприятий пищевой промышленности выходят задачи пересмотра основ управления их поэтапной деятельностью.
Все вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы совершенствования стратегии управления развитием экономической системы предприятий (на примере пищевой промышленности).
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы стратегии управления экономической системой предприятий по стадиям их жизненного цикла были заложены в трудах западных исследователей Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлофа, М. Портера, П. Друкера, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, П. Лоранжа и др. Эти авторы внесли существенный вклад в развитие данного направления науки и оказали немаловажное влияние на развитие этой области знаний в России. Ведущей концепцией их исследований явилась идея о необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение предприятия для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения. В работах дано представление об основах конкурентного преимущества как концептуальной базы определения глобальной и локальных целей стратегии предприятия. Рассмотрены основные составляющие этой стратегии.
Наиболее глубоко идеи о развитии стратегии управления экономической системой предприятий были исследованы отечественными экономистами О.С. Виханским, Р.А. Фатхутдиным, И.Н. Герчиковой, А. Градовым, В.В. Глуховым и др. В их разработках стратегическое управление рассматривается как важнейшая составляющая жизни современной организации, оказывающая влияние на развитие ее экономической системы и длительное пребывание на рынке. В исследованиях этих авторов аргументированно доказывается важность стратегического управления в формировании обоснованных стратегий поведения фирмы. Выделены критерии каждой из возможных стратегических альтернатив.
Теорию жизненного цикла организации рассматривали как западные экономисты, так и отечественные.
В исследованиях американского ученого Л. Трейлера предпринята попытка сформулировать эволюционную теорию, оправдывающую долголетие существования некоторых предприятий. Суть его теории состояла в диалектической концепции «перерастания количества в качество». Автор доказывает, что с ростом организации требования к системе управления меняются, а, следовательно, и сами системы управления должны претерпевать изменения. Еслиже управление не меняется в соответствии с требованиями рынка, то предприятия ждут неминуемые кризисы.
Группа западных авторов - И. Ансофф и П. Друкер, Дж. Липпит, И. Айзедис - сформулировали и развили концепцию жизненного цикла организации, со-
гласно которой предприятия проходят те же стадии в своем развитии, что и человек: рождение, становление, зрелость и старение. Биологический взгляд на организацию, с точки зрения этих авторов, позволяет выявить индивидуальные черты организации, уловить ту специфику, которую сложно увидеть при других подходах к управлению компанией.
Такой же точки зрения придерживаются и отечественные экономисты Л.Г. Зайцев и М.И. Соколова. Однако их работа представляет большую ценность для отечественных предприятий, т.к. предлагаемая ими биологическая модель преобразования бизнеса, состоящая из четырех элементов организации (рефрейминг, обновление, оживление и реструктуризация), являет собой адаптированный к российской действительности способ обеспечения стратегической устойчивости.
Основу модели жизненного цикла организации, представленной ГА Александровым и А. П. Градовым, составляет графическое изображение в виде кривой прибыли - убытков предприятия во времени. В работе аргументируется важность такого способа представления жизненного цикла предприятия, т.к. он позволяет учесть динамику прибыли - убытка предприятия. Это дает возможность однозначно определить этап жизненного цикла, на котором в исследуемый момент находится предприятие, а также его конкурентное преимущество. Модель жизненного цикла предприятия, предложенная авторами, может использоваться как практический инструмент стратегического управления.
Несмотря на достаточно полную разработанность вопросов достижения эффективной деятельности предприятий, вопросы управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла остаются нерешенными. Главная проблема заключается в совмещении универсальных, выработанных мировой экономической мыслью, подходов с традициями отечественной научной школы и сложностями развития современной экономической действительности.
Поэтому данное диссертационное исследование посвящено решению теоретических и практических задач в области изучения процессов формирования стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности на каждом этапе их жизнедеятельности.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является развитие теоретических положений процессов становления, состояния и современного использования стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности по стадиям их жизненного цикла.
Для осуществления поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
систематизировать, обобщить и проанализировать взгляды ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области стратегического управления -экономической системой предприятий по стадиям жизненного цикла;
выделить основные принципы анализа стратегии управления развитием экономической системы предприятий;
дать определение стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности по стадиям их жизненного цикла;
определить критерии перехода от одной стадии жизненного цикла к другой;
обосновать необходимость изменения стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности по стадиям их жизненного цикла;
выявить динамику управления развитием экономической системы предприятий по стадиям жизненного цикла;
выяснить степень влияния изменения стратегии управления развитием экономической системы предприятий по стадиям жизненного цикла на результаты их хозяйственной деятельности.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются управленческие экономические отношения между субъектами, которые возникают в процессе формирования стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности по стадиям жизненного цикла. Объект исследования - экономическая система предприятия пищевой промышленности на всех стадиях жизненного цикла.
Методологическая и информационная база диссертационного исследования. Методологической основой научного исследования стали диалектический метод познания современных тенденций рыночной экономики, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых - экономистов и практиков, посвященных анализу управления развитием экономической системы предприятий.
При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы исследования: системный, аналитический, сравнительный, статистический, синергетический.
Информационной базой настоящего исследования явились материалы Государственной статистики, управления статистики Саратовской области, статистические факты, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.
В работе использовались нормативные и правовые акты Российской Федерации.
Научная новизна результатов исследования. В процессе исследования, автором получены следующие научные результаты:
дано авторское определение стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности как комплекса плановых долгосрочных мер на каждом этапе развития предприятия, обусловленных спецификой целей и задач этих этапов и требованиями современной рыночной среды по непрерывному обеспечению населения качественными и безопасными продуктами питания;
определены стадии жизненного цикла развития предприятий с учетом изменения целей и задач в процессе возникновения, развития и стабилизации их хозяйственной деятельности, а также критерии перехода от одной стадии жиз-
ненного цикла к другой, что позволяет определить готовность экономической системы предприятия к переходу на более высокую ступень развития;
аргументирована необходимость изменения стратегии управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла, позволяющая вырабатывать гибкую систему их адаптации к современной рыночной ситуации;
выявлена динамика управления развитием экономической системы предприятий в соответствии со спецификой задач, решаемых на каждой стадии их жизненного цикла: на стадии создания предприятия - использование инновационных технологий; на стадии роста - создание нового механизма управления, способствующего увеличению собственных финансовых средств; на стадии модернизации - техническое обновление предприятия с точки зрения использования новых ресурсосберегающих технологий, а также осуществление организационного совершенствования отношений предприятия с потребителями и общественностью. Это будет способствовать снижению рисков деятельности предприятия, а также его гармоничному развитию в соответствии с требованиями рыночной среды;
доказано, что внедрение новых изменений в систему управления станет возможным благодаря созданию механизма увеличения собственных финансовых средств. Ускорить данный процесс может укрупнение предприятий пищевой промышленности путем объединения их в единую интегрированную структуру, что создаст возможность иметь в обороте предприятия значительное количество денежных средств на развитие, модернизацию, усилит материальную заинтересованность работы коллектива и обеспечит возможности его развития;
доказано, что использование изменения стратегии управления развитием экономической системы предприятий по стадиям жизненного цикла оказывает на их хозяйственную деятельность нелинейное воздействие. Это вызывает необходимость поиска оптимальных управленческих решений;
представлена гипотетическая модель эффективного управления предприятиями пищевой промышленности по стадиям жизненного цикла, в основе которой лежит динамика развития мероприятий и механизм их осуществления. Использование данной модели создаст основу для укрепления экономической системы предприятия и способствует улучшению многих показателей финансово-хозяйственной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современные тенденции в развитии предприятий характеризуются использованием системы управления, ориентированной на выживание любой ценой. На основе этих систем невозможно ставить и достигать таких целей деятельности, как значительный рост производительности труда, повышение конкурентоспособности, качества роста и развития. Поэтому возникла необходимость в создании такого механизма, который позволил бы предприятиям на сегодняшнем переходном этапе российской действительности перейти от выживания к полноценному функционированию. В работе доказывается, что таким
механизмом является выработка долгосрочной стратегии управления развитием экономической системы предприятий пищевой промышленности по стадиям жизненного цикла.
-
В соответствии с эволюционной теорией экономических изменений в период реформирования использование инноваций является обязательным условием развития предприятия. Поэтому в работе защищается идея о том, что стратегические изменения на каждой стадии жизненного цикла предприятия должны носить инновационный характер и способствовать обновлению методов управления, технологий производства пищевых продуктов, повышению качества производимых продуктов.
-
Доказывается, что в современных рыночных условиях для финансирования инновационных процессов необходимо использовать собственные средства предприятия. Механизмом, способствующим их наращиванию, является объединение предприятий в единую интегрированную цепочку. Это позволит снизить риски неплатежей между поставщиками сырья и переработчиками продукции, исключить возможность двойного налогообложения.
-
Отстаивается идея о разновекторных влияниях использования изменения стратегии управления развитием экономической системы предприятий по стадиям их жизненного цикла. Данное положение анализирует ситуацию с точки зрения изменения внешней среды, формирования факторов риска и необходимости обеспечения национальной безопасности в процессе производства продуктов питания.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении теории стратегического управления, связанной с управлением экономической системой предприятий по стадиям их жизненного цикла.
Теоретические разработки могут оказать существенное влияние на практическую деятельность пищевых предприятий, что позволит снижать степень рисков, использовать новые резервы производства.
Диссертационный материал может представлять практический интерес для руководителей предприятий любой отрасли промышленности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что под воздействием стратегии управления развитием улучшаются многие показатели функционирования предприятия на каждом этапе жизненного цикла, совершенствуются различные виды его деятельности (экономическая, финансовая, научно-техническая, социальная, экологическая). Это является основополагающим условием становления цивилизованных рыночных отношений и эффективного функционирования предприятия.
Результаты исследования могут быть включены в соответствующие разделы учебных дисциплин: «Экономика предприятий», «Менеджмент», «Маркетинг».
Структура работы. Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 4 приложений. Содержание работы изложено на 165 листах машинописного текста.