Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации Баринова, Елена Викторовна

Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации
<
Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации
>



Баринова, Елена Викторовна. Размещение и специализация производства пшеницы в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Баринова Елена Викторовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2012.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2672

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы размещения и специализации в сельском хозяйстве 9

1.1. Экономическая сущность размещения и специализации сельского хозяйства 9

1.2. Факторы, влияющие на размещение и специализацию производства зерна 24

1.3. Система показателей, характеризующих уровень размещения и специализации производства зерна 43

Глава 2. Современное состояние размещения и специализации производства пшеницы в Российской Федерации 59

2.1. Основные тенденции в производстве и реализации пшеницы 59

2.2. Современный уровень развития размещения и специализации производства пшеницы 71

2.3. Устойчивость производства пшеницы как важная характеристика его развития 89

Глава 3. Основные направления развития размещения и специализации производства пшеницы 109

3.1. Перспективные параметры производства и реализации пшеницы 109

3.2. Инновации как главный фактор развития размещения и специализации производства пшеницы 116

3.3. Организационно-экономический механизм развития специализированных зон по производству пшеницы 129

Выводы и предложения 143

Список использованных источников 149

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование зернового хозяйства Российской Федерации с присущим ей огромным многообразием природных и экономических условий в значительной степени определяется размещением производства и специализацией регионов на производстве отдельных видов зерна. Размещение и специализация производства пшеницы является одним из важных факторов расширенного воспроизводства, способствующих повышению эффективности ведения зернового хозяйства. Однако в годы рыночных преобразований из-за неблагоприятной макроэкономической ситуации, деинтенсификации зернового хозяйства и неотлаженности организационно-экономического механизма хозяйствования проблема размещения и специализации производства пшеницы отошла на второй план. Стремление регионов к самообеспечению пшеницей, для производства которой многие из них не располагали необходимыми природными и экономическими условиями, привело к нерациональному использованию природного и производственного потенциалов отдельных регионов, деспециализации зернового производства и снижению его эффективности, ухудшению качества зерна.

Решение проблемы совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве вообще, рационального размещения и углубления специализации производства пшеницы в частности является сложным и многогранным процессом, связанным с изменением производственной структуры хозяйств, районов, природно-экономических зон, требующих инвестиций как за счет федерального, так и региональных бюджетов. Вместе с тем совершенствование сложившейся территориальной структуры производства пшеницы является наименее затратным фактором его развития.

Актуальность решения проблемы рационального размещения и углубления специализации производства пшеницы в Российской Федерации и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Поисками путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе совершенствования его размещения и углубления специализации занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Теоретические основы размещения производства были заложены в трудах ведущих экономистов разных стран: А. Вебера, В.И. Ленина, В. Лаундхардта, К. Маркса, Д. Рикардо, И.Г. фон Тюнена, А. Смита. В советский период отдельным аспектам размещения и специализации сельскохозяйственного производства были посвящены исследования Н.П. Александрова, Н.Н. Барановского, Д.Ф. Вермеля, Л.М. Зальцмана, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.Ф. Лабенца, М.М. Макеенко, В.В. Милосердова, В.С. Немчинова, А.А. Никонова, К.И. Оболенского. Вопросы повышения экономической эффективности зернового производства на основе его рационального размещения, специализации и концентрации рассмотрены в трудах А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, А.С. Васютина, А.М. Гатаулина, В.А. Грачева, А.А. Клюкача, А.И. Костяева, В.А. Кардаша, Т.М. Лысенковой, Н.А. Пролыгиной, Е.И. Семеновой, А.Ф. Серкова, А.И. Степанова, В.Ф. Сухорукова.

Вместе с тем при всем многообразии исследований в отечественной экономической науке вопросы размещения и специализации зернового производства в новых экономических условиях хозяйствования, формирования зернового рынка, как правило, рассматривались на региональном уровне. Остается недостаточно разработанным механизм совершенствования размещения и углубления специализации производства пшеницы в стране и ее отдельных регионах за счет мобилизации преимуществ территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве. Значимость решения проблемы рационального размещения и углубления специализации производства пшеницы в стране возрастает в связи с ее членством в ВТО.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию размещения и специализации производства пшеницы в стране в условиях становления развитого зернового рынка.

Для достижения этой цели были решены следующие основные задачи:

раскрыта экономическая сущность и особенности размещения и специализации производства пшеницы в рыночных условиях хозяйствования, связанные с приоритетным развитием зерновой отрасли, как основного донора сельского хозяйства, развитием межрегионального обмена, формированием крупномасштабных специализированных зон производства пшеницы в регионах ее товарного производства;

выявлено влияние почвенно-климатических, организационных и экономических факторов на изменение размещения и специализации производства пшеницы на основе оценки уровня ее урожайности, себестоимости, рентабельности, товарности и качества зерна;

дана оценка современного состояния размещения и специализации производства озимой и яровой пшеницы в стране и ее регионах на основе использования системы показателей, характеризующих устойчивость и эффективность производства пшеницы;

выявлены основные направления рационального размещения и углубления специализации производства пшеницы в стране, связанные с государственным воздействием на территориально-отраслевую структуру ее производства путем разработки и реализации целевых программ возделывания пшеницы в специализированных зонах, расширением закупок пшеницы в федеральный и региональные продовольственные фонды, внедрением инноваций в производство пшеницы, совершенствованием организационно-экономического механизма производства и сбыта пшеницы.

Предметом исследования являлись организационные и экономические отношения в производстве и реализации пшеницы, территориальном размещении ее озимых и яровых посевов в стране.

Объектом исследования послужило производство пшеницы в стране и ее отдельных зернопроизводящих регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам развития, размещения и специализации зернового производства.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной государственной службы статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных и региональных органов управления АПК, целевые программы развития отдельных отраслей агропромышленного комплекса, годовые отчеты сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны, нормативно-справочные материалы по развитию АПК и зернопродуктового подкомплекса.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложены концептуальные положения по размещению и специализации производства пшеницы в стране, базирующиеся на учете почвенно-климатических условий, уровня землеобеспеченности и зональных типов
сочетания подотраслей сельского хозяйства, развития межрегионального обмена, создания крупномасштабных специализированных зон возделывания озимой и яровой пшеницы в благоприятных для нее природных и экономических условиях;

предложена методика прогнозирования урожайности озимой и яровой пшеницы на основе выравнивания ее временных динамических рядов и экстраполяции аппроксимирующих функций для обоснования совершенствования размещения и специализации производства пшеницы;

обоснованы направления рационального размещения и углубления специализации производства яровой и озимой пшеницы на основе его перевода на инновационно-инвестиционный путь развития;

предложены методические подходы и система мер по созданию специализированных зон производства яровой и озимой пшеницы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи по совершенствованию территориально-отраслевого разделения труда в производстве пшеницы, созданию и развитию специализированных зон производства озимой и яровой пшеницы, использованию более эффективного организационно-экономического механизма, внедрению достижений научно-технического прогресса в производство пшеницы.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ.

Результаты исследований были использованы Союзом оптовых продовольственных рынков России, а также Министерством сельского хозяйства Калужской области для совершенствования территориально-отраслевой структуры зернового производства.

По результатам исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом авторского текста 6,2 п.л., в т*ом числе 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Факторы, влияющие на размещение и специализацию производства зерна

Размещение и специализация сельского хозяйства имеют свои особенности, вызванные специфическими условиями производства, к которым, прежде всего, относится то обстоятельство, что процесс производства здесь связан с природными, биологическими факторами - почвой, растениями, животными. Качество почв, рельеф, продолжительность безморозного периода, обеспеченность теплом и влагой влияют на ареалы возделывания отдельных сельскохозяйственных культур, структуру животноводства в различных частях страны.

На размещение и специализацию сельскохозяйственного производства оказывают влияние и такие факторы, как развитие научно-технического прогресса, непосредственно воздействующего на эффективность производства, переработки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции; размещение населения, производящего и потребляющего сельскохозяйственную продукцию; региональная структура потребности населения в продовольствии. В условиях функционирования рыночной экономики к этим факторам добавляются следующие: местоположение по отношению к рынкам сбыта продукции АПК; местоположение по отношению к рынкам производственных ресурсов; особенности и стабильность межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, что является для вывозящих регионов фактором гарантированности сбыта продукции АПК, а для ввозящих - устойчивости продовольственного обеспечения; близость крупных городов и промышленных центров; наличие, состояние и развитие путей сообщения и средств коммуникации; размещение предприятий перерабатывающей промышленности; характер сельскохозяйственной продукции; обеспеченность сельского хозяйства средствами производства, поставляемыми промышленностью; размеры сельскохозяйственных предприятий, их производственные возможности; ценовая политика, затраты производства на единицу продукции, цены на сельскохозяйственную продукцию, влияющие на конкурентоспособность и др. [163, 71].

В России территориальные особенности почвенных, климатических и экономических условий ведения зернового хозяйства предопределяют существенные региональные различия в наборе возделываемых зерновых культур, уровне интенсивности и эффективности зернового производства [66]. В связи с этим улучшение размещения и углубление специализации зернового производства возможно за счет более полного использования природных и экономических ресурсов регионов путем формирования крупномасштабных специализированных зон по производству отдельных видов зерна.

Специализированная зона представляет собой часть зернового хозяйства страны, расположенного на ограниченной ее территории. Она характеризуется специфическим экономико-географическим единством, своеобразием природных и экономических условий, которые обусловливают зерновую специализацию сельского хозяйства [22]. При этом под специализированной зоной производства отдельного вида зерна следует понимать часть территории страны, где на основе использования благоприятных для возделывания той или иной зерновой культуры природных и экономических условий получило преимущественное развитие производства ее зерна, достигнут сравнительно высокий уровень урожайности как наиболее распространенной здесь зерновой культуры при повышенном, а иногда и уникальном качестве зерна и более низких издержках производства, что позволяет вывозить значительный объем товарного зерна за пределы данной территории. Основой выделения такой зоны являются материалы природного районирования и современные, с учетом использования достижений научно-технического прогресса, требования зерновой культуры к агротехническим условиям ее возделывания. Формирование специализированных зон товарного производства отдельных видов зерна - объективный процесс, присущий товарному производству. Он усиливается по мере развития производительных сил общества и рыночных отношений и происходит под воздействием сложного сочетания различных факторов, в числе которых, прежде всего, следует отметить соответствие природных условий биологическим требованиям конкретной зерновой культуры. Хотя влияние природных условий, выступающих как производительные силы, на ведение зернового хозяйства уменьшается с повышением его уровня интенсификации, тем не менее, их роль не ослабевает, а, наоборот, возрастает с развитием научно-технического прогресса. Это объясняется тем, что при прочих равных условиях урожайность зерновых культур, окупаемость затрат, а следовательно, и прибыль будут выше там, где имеются наиболее благоприятные почвенно-климатические условия.

Например, в США (страна, с разнообразием природных условий отдельных территорий и четко выраженной дифференциацией отраслевой структуры сельского хозяйства) наиболее важным организационно-экономическим принципом рационализации сельскохозяйственного производства стала региональная специализация. Концентрация капитала и усилий фермеров на выращивании отдельных культур и производстве животноводческой продукции в зонах, наиболее благоприятных по биоклиматическим и организационно-хозяйственным условиям, вначале определили специфику и направление такой специализации, а затем, используя рычаги государственного механизма поддержки, существенно ее ускорили. В сочетании с другими факторами такая организационная перестройка позволила в 1,5-3 раза повысить эффективность производства продукции всех отраслей АПК [159, 160]. Н.М. Андреева, оценивая факторы, определяющие специализацию регионов США, отмечает в качестве решающего - природный, включающий тепловой режим, почвенные условия, количество осадков, тип рельефа. Он проявляется во взаимодействии с другими такими факторами, как наличие в отдельных регионах дешевой рабочей силы, размещение крупных городов [26, 27].

Система показателей, характеризующих уровень размещения и специализации производства зерна

Производство любой продукции сельского хозяйства связано с использованием различных ресурсов - земельных, материально-технических, трудовых, финансовых. При обосновании рационального размещения и специализации зернового производства, «производства продукции с наибольшей экономической отдачей всех использованных ресурсов, учитывая, что определенное количество продукции должно быть получено с минимальными затратами» [69], необходим глубокий и всесторонний анализ, правильный выбор всех соответствующих показателей, характеризующих уровень размещения и специализации производства зерна. Вышеуказанный уровень, в свою очередь, раскрывает степень использованных потребленных ресурсов при производстве потребительных стоимостей, а также степень удовлетворения ими потребностей населения на данном этапе развития производительных сил и производственных отношений.

В рыночных условиях хозяйствования применяется целостная система стоимостных и натуральных показателей характеризующих уровень размещения и специализации зернового производства. Применительно к регионам уровень их территориального разделения труда определяют по показателю объема производства зерна в расчете на душу населения. Анализ полученных результатов с научно обоснованными нормами потребления дает представление об уровне территориального разделения труда, специализации зернового хозяйства по конкретному региону и возможностях поставок зерна по межрегиональному обмену. Наряду с этим о характере территориального разделения труда в производстве зерна свидетельствует и уровень межрегиональной специализации, который определяется соизмерением объема вывоза зерна по межрегиональному обмену к общему объему его производства. Для выявления места региона в общероссийском разделении труда в зерновом производстве можно классифицировать их по типам ввоза-вывоза отдельных видов зерна и зерновой продукции, дополненной расчетом коэффициента специализации (предметной). Коэффициент определяется, как отношение удельного веса региона в общероссийском производстве зерна к удельному весу региона в численности населении страны или, иными словами, как отношение душевого производства зерна в регионе к среднероссийскому уровню душевого производства [83]. Межрегиональные зерновые связи в объемах и соотношении ввоза и вывоза определенного вида зерна формируются за счет выгоды от размещения его производства в том регионе, где имеются более благоприятные условия для возделывания той или иной зерновой культуры, которые позволяют получать при реализации ее продукции доходы, превышающие издержки на производство и транспортировку. С учетом специализации региона показатели урожайности, производительности труда, прибыли (в расчете на 1 га посева), рентабельности производства должны быть выше, а себестоимость ниже аналогичного зерна на рынке другого региона. Уровень территориальной специализации при межрегиональном обмене определяется показателем се бестоимости вывозимого зерна и затратами на его хранение и транспортировку.

К основным экономическим показателям специализации относится, во-первых, состав (структура) товарной продукции, которая выражается в ценах реализации (в денежной выручке), и прежде всего удельный вес продукции главной отрасли, отражающий уровень специализации. При этом при изучении изменений специализации за несколько лет используются сопоставимые (единые) цены. Как правило, применяются средние за несколько лет показатели. В. Ленин писал [79], что наиболее точное представление об уровне специализации дает товарная продукция. Так, в зависимости от удельного веса товарной продукции определяется уровень зональной специализации: глубокой - свыше 50%, высокой - 35-50, средней - 20-35, слабой - менее 20%. Показателем зональной специализации выступают те продукты, которые вывозятся за пределы данной зоны. Специализируясь на производстве тех или иных товарных продуктов, зона определяет свое место в общественном производстве этих видов продукции.

По мнению Н.А. Резникова, конкретные показатели сельскохозяйственного производства должны отражать содержание процесса воспроизводства, кругооборота капитала и состоять из групп, характеризующих: наличие ресурсов, их использование в процессе производства, получаемую продукцию, ее распределение, обмен и потребление. В этом случае обеспечивается целостность системы показателей, учитывающей взаимосвязи исследуемого объекта и отражающей элементы и стадии процесса производства [122].

Критерий эффективности специализации зернового производства выражает необходимость получения наибольшего количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и материальных средств на ее производство. В вышеуказанном критерии подчеркиваются важность продуктивного использования земли в силу ее особой роли в создании продукции и необходимость повышения эффективности затрат живого и прошлого овеществленного труда. Критерий эффективности специализации представляет своеобразное сочетание двух направлений: получение максимума продукции при ограниченных ресурсах и минимизация себестоимости единицы продукции при гарантированных объемах производства.

Поиск методов оценки эффективности специализации, которые позволяют охватить все многообразие сельскохозяйственной практики, начинался с того момента, когда стали очевидными многовариантные решения по раз мещению и сочетанию отраслей, когда на первый план выдвигаются показатели эффективности и качества. С углублением теории и практики совершенствования размещения и специализации сельского хозяйства и изменением экономических условий хозяйствования вносились определенные поправки в методологию измерения экономической эффективности отраслевой структуры производства. При этом совершенствование методологии чаще всего происходило путем дополнения уже признанных показателей новыми показателями или нового ранжирования на главные показатели, дополнительные или косвенные. Система показателей эффективности специализации претерпевала некоторые изменения, также, по мере совершенствования методов определения: эффективности интенсификации производства, капитальных вложений, эффективности отдельных отраслей и предприятия в целом.

Рациональная специализация и улучшение размещения посевов зерновых культур способствует наиболее эффективному использованию земли как главного средства производства, труда и материальных средств, повышает эффективность зернового производства в целом. Эффективность - это единство двух взаимосвязанных принципов: максимизации результата, то есть степени достижения поставленной цели, и минимизации затрат живого и овеществленного труда, связанных с получением результата [39]. В самом общем виде экономическую эффективность можно определить как категорию, раскрывающую взаимосвязь между результатами хозяйственной деятельности и степенью целесообразности использования ресурсов. В то же время эффективность - это не только соотношение затрат и результатов производства, но и качество, полезность продукции для ее потребителя.

Современный уровень развития размещения и специализации производства пшеницы

Основные посевы яровой пшеницы сконцентрированы в лесостепной и степной зоне, на которые в 2006-2010 гг. приходилось 92,5% посевной площади и 93,6% объема производства зерна этой культуры (табл. 8). При этом самыми крупными производителями яровой пшеницы в стране являются Алтайский край, Омская, Новосибирская и Оренбургская области, а также Татарстан и Башкорстан, на которые приходится 55,1% ее общих посевов и 53,0% валового сбора. Для них характерен и наивысший удельный вес посевов яровой пшеницы в структуре зернового клина, до 73,8% в Новосибирской области. Они имеют и самый высокий коэффициент специализации (от 2,6 до 7,7), производя яровой пшеницы в расчете на душу населения от 381 кг (Республика Татарстан) до 1175 кг (Алтайский край), что соответственно в 2,6 и 7,9 раза выше среднероссийского показателя, равного 149 кг.

Основные посевы озимой пшеницы, как и яровой, также сосредоточены в лесостепной и степной зоне, на которые приходится 85,9% посевной площади и 89,3% объема производства зерна этой культуры. При этом самыми крупными производителями озимой пшеницы в стране являются Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская и Воронежская области, на которые в 2006-2010 гг. приходилось 54,3%о ее общих посевов и 62,2% валового сбора. Для них характерны и наивысшая урожайность озимой пшеницы (до 48,0 ц/га в Краснодарском крае) и наивысший удельный вес посевов озимой пшеницы в структуре посевной площади зерновых культур (до 76% в Ставропольском крае). Они имеют и самый высокий коэффициент специализации (от 2,6 до 9,3), производя озимой пшеницы в расчете на душу населения от 684 кг (Воронежская область) до 2126 кг (Ставропольский край), что соответственно в 2,9 и 9,0 раза выше среднероссийского показателя, равного 237 кг.

Структурные изменения, происшедшие в размещении посевов пшеницы и ее валового сбора, привели к увеличению доли Центрального и Южного федеральных округов при одновременном уменьшении удельного веса Сибирского федерального округа (табл. 9).

Частичное перемещение посевов пшеницы в юго-восточные и восточные зернопроизводящие регионы страны повлекло за собой повышение неустойчивости ее производства в силу аридности их климата и преимущественно возделывания менее урожайных яровых форм зерновой культуры, а также увеличение объемов перевозок зерна в западные более густонаселенные и зернодефицитные регионы страны. Транспортные тарифы на железнодорожные перевозки зерновых грузов высоки и достигают почти 25-30% в цене одной тонны зерна при его доставке на расстояние 3000-3500 км. Снижение в 2011 г. Федеральной тарифной службой вдвое тарифа на перевозку зерна на экспорт в порты Юга и Дальнего Востока уменьшило затраты на транспортировку только на 20-25%. Транспортировка тонны зерна в регионы Дальнего Востока составляет почти две трети его себестоимости. В Южном федеральном округе зерновое производство ориентировано в основном на внутреннее потребление зерна и его экспорт. При этом экспорт снимает давление на рынок неучтенного зерна в регионах, близких к портам.

На изменение структуры зернового клина решающее влияние оказали экономические факторы и прежде всего цены, которые в большей степени стимулировали производство продовольственного зерна, чем фуражного. Произошел рост производства продовольственной пшеницы. Производство пшеницы рентабельно, но в силу ряда причин ее уровень имеет высокую колеблемость и в отдельные годы не позволяет вести не только расширенное, но и простое воспроизводство. Как видно из данных таблицы 10, рентабельность производства и реализации пшеницы значительно колеблется по годам. Например, если в 2005 г. ее уровень составил 10,4%, то в 2007 г. - 53,0%, а в 2010 г. - 11,3%. Вместе с тем следует отметить, что для пшеницы характерен относительно высокий уровень товарности, что свидетельствует о, высоком спросе на нее, как на внутреннем, так и на внешнем зерновых рынках.

Тревога региональных органов власти за надежное обеспечение населения своих территорий хлебом и хлебными изделиями, в условиях растущего их потребления, стремление к самообеспеченности по наиболее широкому набору пищевых продуктов, вызывает у них повышенный интерес к возделыванию пшеницы - основной национальной продовольственной культуры, в значительных объемах и на кормовые цели, экспортируется в крупных масштабах экспортироваться. Под давлением интересов самообеспечения регионов пшеницей и более высоких цен на ее продовольственную культуру происходит процесс стирания ранее сложившейся территориально-отраслевой специализации производства пшеницы. Так, в регионах традиционного размещения посевов сильной и твердой пшеницы уменьшается ее производство. В сочетании с другими негативными факторами такая деспециализация приводит не только к ухудшению размещения и снижению уровня специализации и концентрации производства отдельных дефицитных видов пшеницы, востребованных на внутреннем и мировом рынках, но и к уменьшению и удорожанию их производства и неуклонному снижению качества зерна. Ухудшение территориально-отраслевой структуры производства пшеницы, снижение уровня концен трации производства отдельных ее видов в регионах с наиболее благоприятными условиями возделывания зерновой культуры, в основных регионах ее зерновой специализации; стихийность и свертывание более чем на одну треть объема межрегиональных поставок зерна пшеницы, их неустойчивость развития являются сдерживающим фактором не только в наращивании производства высококачественного зерна, но и повышения его эффективности и конкурентоспособности.

На внутреннем рынке страны наблюдается дефицит твердой пшеницы и рост цен на нее. Макаронная промышленность - главный российский потребитель твердой пшеницы. Однако в последние годы существенно снизилось ее производство. Размещение посевов твердой пшеницы осуществляется в севооборотах по чистым парам. К тому же высоки природные риски: если в момент уборки начнутся дожди, то упадет основной показатель качества твердой пшеницы - стекловидность. Цена реализации твердой пшеницы выше, чем мягкой, но ее рентабельность не так высока, поскольку твердые сорта выращивают на парах, и соответственно их себестоимость складывается из двухлетних затрат на их производство, а следовательно затраты на гектар возрастают. Если не проводить агротехнические работы и не обновлять семенной фонд, то не получится произвести конкурентоспособную продукцию.

Инновации как главный фактор развития размещения и специализации производства пшеницы

Преодоление многих негативных явлений в производстве пшеницы, обеспечение его устойчивости и эффективного ведения могут быть достигнуты путем перехода на инновационный путь развития. В современных условиях развитие производства пшеницы во многих зернопроизводящих хозяйствах сдерживает отсутствие возможности вести не только расширенное и простое воспроизводство, но даже нормально прово дить агротехнические работы по примитивным технологиям возделывания зерновой культуры. При такой ситуации трудно рассчитывать на повсеместное внедрение нововведений в производство пшеницы, которые бы отвечали технической и технологической осуществимости, экономической оправданности и экологической допустимости, рациональному использованию производственных ресурсов и биоклиматического потенциала, постоянному воспроизводству плодородия почв, повышению качества зерна, снижению трудоемкости возделывания этой основной продовольственной зерновой культуры.

Однако эффективность производства пшеницы - это не только сугубо отраслевая, но и макроэкономическая проблема, поскольку его развитие определяется структурными преобразованиями, происходящими в экономике агропромышленного комплекса, значительно влияющими на осуществление воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве [41]. Подтверждением правильности такого подхода к решению проблемы свидетельствует то обстоятельство, что производство, распределение, обмен и потребление пшеницы тесно переплетаясь и взаимодействуя между собой, представляют единый процесс воспроизводства. В нем решающая роль принадлежит производству, поскольку именно оно является первичным по отношению к распределению, обмену и потреблению, хотя и само постоянно испытывает со стороны последних значительное влияние и не может нормально функционировать в отрыве от них. Так, если рациональное распределение стимулирует производство, то необоснованное, наоборот, подрывает его. В этом отношении отечественное производство пшеницы в дореформенном периоде служит наглядным примером того, как могут сдерживать решение его проблем недостатки в экономических взаимоотношениях государства с производителями пшеницы по поводу ее распределения. В этой связи следует отметить, что при рыночных отношениях зерновое хозяйство, как сложная и динамично развивающаяся многофункциональная система, может нормально существовать и функционировать только при эффективной системе сбыта зерна. Непосредственно затрагивая экономические интересы зернопроизводящих хозяйств, регионов и в целом государства, она предопределяет надежность хлебофуражного обеспечения страны, ее продовольственную безопасность, оказывает значительное воздействие на эффективность функционирования зернового рынка.

Закрепление и расширение позиций на мировом зерновом рынке, членство России в ВТО, продовольственный, финансовый и экономический мировые кризисы, требуют повышения конкурентоспособности производства пшеницы, применения более эффективного механизма защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и постепенного перехода ее производства на инновационный путь развития. Для этого необходимо полнее задействовать: инновации в человеческий фактор путем развития образования, фундаментальных и прикладных научно-исследовательских организаций, разрабатывающих нововведения, создания банка данных по инновациям, а также информационно-консультационной системы, обслуживающей сельскохозяйственных производителей; инновации в биологический фактор, за счет разработки и освоения нововведений, обеспечивающих повышение плодородия почвы, рост урожайности пшеницы; инновации технологического характера, обеспечивающие совершенствование технико-технологического потенциала производства пшеницы на основе применения энерго- и ресурсосберегающих техники и наукоемких технологий, позволяющих резко повысить производительность труда и эффективность ведения производства.

Современные технологии возделывания пшеницы, связанные с использованием инноваций, позволяют практически в любой природной зоне страны получать урожайность 40-45 ц/га, а в районах с благоприятными природными условиями - до 60-70 ц/га и более, или в 2-3 раза выше современного уровня. Кроме того, для увеличения производства пшеницы, особенно ее высококачественного зерна, страна располагает: значительными земельными ресурсами, которые можно постепенно дополнительно вовлекать в сельскохозяйственный оборот [7], особенно в регионах ее товарного производства, где в основном сосредоточены относи тельно плодородные черноземные почвы, на которые приходится 52% их мировых площадей; необходимыми генетическими ресурсами для производства ее сильных и твердых сортов, тем самым восполняя хронический недостаток качественного зерна пшеницы, традиционно являвшегося в прошлом важной статьей российского зернового экспорта; возможностями для рационального размещения посевов пшеницы по территории страны с разным биоклиматическим потенциалом, позволяющим компенсировать недобор урожая в одних регионах за счет его роста в других; значительным количеством относительно крупных зернопроизводящих хозяйств, особенно расположенных в регионах производства товарного и относительно дешевого и качественного зерна пшеницы, традиционно заинтересованных в возделывании этой зерновой культуры; существенными резервами увеличения производства пшеницы за счет более широкого освоения инноваций и применения инвестиций; относительно высоким спросом на российскую пшеницу в близлежащих густонаселенных странах с быстро растущим населением.

Инновационное развитие производства пшеницы, связанное с широким внедрением селекционно-генетических, производственно-технологических и организационно-управленческих инноваций, невозможно без осуществления государственной инновационной политики [140], которая является ключевым фактором в развитии производства пшеницы инновационного типа. Для этого государству предстоит перейти на программно-целевое регулирование производства пшеницы и рынка ее зерна.

Следует отметить, что в современных экономических условиях корни, питающие кризис воспроизводственного процесса в зерновой отрасли, еще сохраняются. Отдельные позитивные моменты в развитии производства пшеницы и опыт сравнительно немногочисленных регионов и зернопроизводящих хозяйств по поддержке ее приоритета пока не дают оснований для положительного утверждения о преодолении воспроизводственного кризиса в зерновом хозяйстве. Проблемы диспаритета цен на пшеницу, хронической неплатежеспособности многих зернопроизводящих хозяйств, несовершенства экономических взаимоотношений с финансово-кредитной системой страны в ближайшие годы будут осложнены продолжающимся разрушением материально-технической базы ее производства [113]. Например, даже при технологии возделывания озимой пшеницы только примерно половина применяемых отечественных машин соответствует мировому уровню. Поэтому необходимо проработать систему мер по финансированию развития материально-технической базы зернового хозяйства за счет дополнительного привлечения средств на основе разработки и реализации разного рода целевых программ по развитию производства пшеницы, сконцентрировав основные средства на производстве пшеницы преимущественно в регионах ее зерновой специализации. Этому частично способствует реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы [8], в которой в качестве одной из целей провозглашается повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также ускорение развития его приоритетных подотраслей.