Совершенствование размещения и специализации сельского хозяйства Российской Федерации Кузьменкова Вера Джабраиловна



Кузьменкова Вера Джабраиловна. Совершенствование размещения и специализации сельского хозяйства Российской Федерации: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Кузьменкова Вера Джабраиловна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН - ГНУ].- Москва, 2014.- 284 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы территориально отраслевого разделения труда в сельском хозяйстве 9

1.1. Сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельском хозяйстве 9

1.2. Размещение и специализация сельского хозяйства как основа территориально-отраслевого разделения труда 23

1.3. Факторы размещения и специализации сельскохозяйственного производства 39

Глава 2. Методология размещения и специализации сельского хозяйства 60

2.1. Методология прогнозирования территориально-отраслевой структуры сельскохозяйственного производства 60

2.2. Методология оценки территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве 69

2.3. Обоснование роли регионов в размещении сельскохозяйственного производства 79

Глава 3. Современное состояние размещения и специализации сельского хозяйства в Российской Федерации 92

3.1. Сложившиеся размещение и специализация сельскохозяйственного производства 92

3.2. Эффективность производства и реализации сельскохозяйственной продукции в стране 122

3.3. Уровень обеспеченности страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием 139

Глава 4. Основные направления совершенствования размещения и специализации сельского хозяйства 156

4.1. Концептуальные основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства 156

4.2. Прогноз развития и размещения отраслей сельского хозяйства 170

4.3. Экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства 196

Заключение 206

Список литературы 215

Приложения 231

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации с присущим ей огромным разнообразием природных и экономических условий производства и реализации продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности эффективность функционирования агропромышленного производства в значительной мере определяется его территориально-отраслевым разделением труда, под которым понимается взаимосвязанная специализация отдельных регионов и природных зон страны на производстве тех или иных видов сельскохозяйственной продукции, размеры и направления их товарных потоков, обусловленные, с одной стороны, спросом и предложением, а с другой – государственным регулированием агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов.

С развитием рыночных отношений в аграрной сфере экономики размещение сельскохозяйственного производства будет изменяться, с одной стороны, под воздействием углубления специализации регионов, природные и экономические условия которых наиболее благоприятны для производства тех или иных видов сельскохозяйственной продукции, с другой – за счет использования резервов их самообеспечения отдельными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Поэтому необходим прогноз размещения производства и переработки сельскохозяйственной продукции, направленный, прежде всего, на эффективное использование производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, биоклиматического потенциала территорий, динамичный прирост валовой продукции, повышение ее эффективности и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем агропродовольственных рынках.

Территориальные особенности почвенных, климатических и экономических условий ведения сельского хозяйства предопределяют существенные региональные различия в наборе возделываемых сельскохозяйственных культур, уровне интенсивности и эффективности ведения сельского хозяйства. Сложившееся размещение сельскохозяйственного производства не в полной мере соответствует требованиям рационального использования биоклиматического потенциала и экономических ресурсов.

Актуальность решения проблемы развития размещения и специализации сельскохозяйственного производства и недостаточная изученность его отдельных теоретических и практических аспектов, значимость в обеспечении продовольственной безопасности страны предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические, методологические, методические и практические аспекты исследования проблемы развития, размещения и специализации сельскохозяйственного производства в Российской Федерации рассмотрены в научных работах ученых экономистов-аграрников: Н.П. Александрова, А.И. Алтухова, А.Н. Адуковой, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, И.Н. Буробкина, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, А.П. Зинчен-ко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.Ф. Клюйкова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, К.В. Но-

виковой, К.П. Оболенского, Н.И. Оксанич, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, Е.И. Семеновой, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, А.А. Черняева, А.М. Югая и др. Однако комплексного решения проблема совершенствования размещения и развития специализации сельскохозяйственного производства как сложной и динамичной экономической системы в новых условиях хозяйствования не получила должного отражения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось научное обоснование направлений совершенствования размещения и развития специализации сельского хозяйства в стране и практических рекомендаций по ее углублению с учетом комплекса внутренних и внешних факторов.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:

раскрыта сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве как основы развития размещения и углубления специализации сельскохозяйственного производства;

выявлены внутренние и внешние факторы, прямо или косвенно влияющие на развитие размещения и специализации сельскохозяйственного производства;

обоснована методология размещения и специализации сельскохозяйственного производства и определена роль регионов в территориально-отраслевом разделении труда в сельском хозяйстве;

дана оценка сложившегося размещения и специализации сельскохозяйственного производства и уровню обеспеченности страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием;

обоснованы концептуальные основы рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства сельскохозяйственной продукции;

разработана система организационно-экономических мер, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма развития специализации отдельных видов сельскохозяйственной продукции;

раскрыты процессы рационального размещения и углубления специализации и усиления концентрации производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции на основе использования достижений научно-технического прогресса и совершенствования организационно-экономического механизма.

Предметом исследования явились процессы размещения и специализации сельскохозяйственного производства и особенности их функционирования, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования послужило сельское хозяйство Российской Федерации и отдельных ее регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития агарной сферы экономики, территориально-отраслевого разделения труда, размещения и специализации сельскохозяйственного производства.

Исходной базой исследования послужили научные разработки ученых ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, ГНУ ВНИОПТУСХ, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и других научных учреждений страны, данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики, территориально-отраслевого разделения труда, размещения и специализации сельскохозяйственного производства страны.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены теоретические положения территориально-отраслевого разделения труда в сельском хозяйстве, включающие трактовку этого понятия и его особенности, сформулированные на основе базовых положений теории разделения труда, эволюция которой определялась развитием рыночных отношений;

выявлены факторы развития размещения и специализации сельскохозяйственного производства, отражающие природный потенциал сельского хозяйства того или иного региона, степень его использования, платежеспособный спрос на продукцию, зональные типы сочетания отраслей, расстояния и эффективность перевозок сельскохозяйственной продукции, влияющих на размер транспортных расходов;

определена система показателей, характеризующих специализацию сельскохозяйственного производства, его количественные и качественные параметры развития, территориально-отраслевые сдвиги и эффективность развития размещения, специализации и концентрации производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции;

сформулированы методологические положения прогнозирования размещения и формирования специализированных зон сельскохозяйственного производства в стране и ее отдельных регионах на основе использования программно-целевого метода;

разработаны концептуальные основы развития размещения и специализации сельского хозяйства и отдельных видов его продукции, сырья и продовольствия на основе оценки ее современного уровня и совершенствования организационно-экономического механизма, предусматривающего осуществление системы мер на федеральном и региональном уровнях;

обоснован прогноз развития и размещения отраслей сельского хозяйства на основе сочетания методов экономико-математического моделирования с выравниванием временных рядов урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и экстраполяции аппроксимирующих функций;

предложен организационно-экономический механизм создания специализированных зон по производству отдельных видов сельскохозяйственной продук-

ции как одного из основных условий повышения эффективности ведения сельского хозяйства и конкурентоспособности его продукции, основанный на определении индикаторов целевых отраслевых программ, системе мониторинга за состоянием производственного потенциала.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертацион
ной работе научные положения позволяют на более высоком научно-
методическом уровне решать задачи повышения эффективности сельскохозяйст
венного производства с учетом совершенствования организационно-
экономического механизма развития его специализации.

Материалы диссертации были использованы Министерством экономики и планирования Ульяновской области, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Отдельные результаты исследования, направленные на улучшение размещения и углубления специализации сельского хозяйства, повышение эффективности его функционирования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 67 научных работ общим объемом авторского текста 58,0 п.л., из них 15 работ в научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы территориально-отраслевого разделения труда в сельском хозяйстве» раскрыты сущность территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве, выявлены особенности размещения и специализации сельского хозяйства, определены основные факторы размещения и специализации сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Методология размещения и специализации сельского хозяйства» изложены методологические и методические основы прогнозирования территориально-отраслевой структуры сельскохозяйственного производства, обоснована роль регионов в размещении отраслей сельского хозяйства, разработана методика оценки территориально-отраслевого разделения труда в сельскохозяйственном производстве.

В третьей главе «Современное состояние размещения и специализации сельского хозяйства в Российской Федерации» выявлены тенденции в размещении, специализации и концентрации сельского хозяйства, показана эффективность производства и реализации сельскохозяйственной продукции в стране, определен уровень обеспеченности страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

В четвертой главе «Основные направления развития размещения и специализации сельского хозяйства» разработаны концептуальные основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства, обоснован про-

гноз развития и размещения отраслей сельского хозяйства, разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма создания специализированных зон по производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

Размещение и специализация сельского хозяйства как основа территориально-отраслевого разделения труда

На обширной территории страны природные и экономические условия сельскохозяйственного производства крайне разнообразны. В отдельных регионах они более благоприятны для производства одних видов сельскохозяйственной продукции, в некоторых - других, а в районах, расположенных вблизи больших городов и промышленных центров, считается целесообразным производить малотранспортабельные и скоропортящиеся продукты. Поэтому важнейшей предпосылкой эффективного ведения сельского хозяйства является размещение производства каждого отдельного вида продукции в тех регионах, хозяйствах, где наиболее благоприятные для этого условия. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства по зонам и регионам страны - это две стороны одного и того же процесса. Размещение отражает количественную сторону, то есть сколько и каких продуктов должно быть произведено в производственно-территориальном объединении, зоне, районе, регионе, а специализация отражает качественную сторону, то есть какие главные товарные отрасли должны развиваться в них.

Территориально-отраслевое разделение труда способствует развитию специализации производства. Углублению специализации производства содействует и внедрение достижений научно-технического прогресса. В свою очередь развитие специализации оказывает существенное влияние на концентрацию производства. Таким образом, эти три категории - размещение, специализация и концентрация в сельском хозяйстве тесно взаимосвязаны между собой и изменение одной из них ведет к существенным изменениям в других.

С рациональным размещением сельского хозяйства тесно связан и технический прогресс. Размещение стимулирует развитие технического прогресса, как в целом сельском хозяйстве, так и в отдельных отраслях. В свою очередь, потребность аграрного сектора в специализированных машинах и оборудовании служит мощным толчком для развития техники, сельскохозяйственного машиностроения, химической, комбикормовой, пищевой и других отраслей промышленности в регионах. При этом размещение сельского хозяйства, его рациональное распределение по территории страны является одним из важных факторов расширенного вое 24 производства, поскольку правильное размещение сельского хозяйства способствует повышению эффективности его развития.

В условиях рыночных преобразований проявились некоторые особенности размещения агропромышленного производства. Разрыв производственных и экономических связей между отраслями экономики, возросший диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленных предприятий, низкая доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей способствовали сокращению поставок материальных ресурсов в аграрный сектор и снижению положительного влияния процессов размещения на конечные результаты хозяйствования.

Рациональное размещение сельскохозяйственного производства по территории страны с учетом природных и экономических условий позволяет более эффективно использовать землю, орудия труда и сам труд. Для получения наибольшего количества продукции с единицы площади с наименьшими затратами труда и материальных средств необходимо, чтобы каждая отрасль размещалась там, где условия для нее наиболее благоприятны.

В связи с изменениями в условиях и специализации сельскохозяйственного производства в ряде регионов страны границы природно-экономических районов и зон претерпевают изменения или формируются заново. Поэтому проблема совершенствования зональной и внутризональной специализации не теряет своей актуальности.

На основе территориального разделения труда осуществляется специализация и концентрация производства. Тесное единство процессов специализации и концентрации производства проявляется в том, что специализация обусловливает образование крупных, имеющих дело с массовым продуктом, отраслей. В свою очередь, концентрация производства ведет к углублению его специализации, усилению отраслевой дифференциации, появлению новых, обособленных отраслей. Но следует учитывать сложность этих процессов в сельском хозяйстве. Создание предприятий с законченным технологическим циклом, с одной стороны, позволяет до определенной степени увеличивать концентрацию и повышать эффективность производства, но с другой стороны, превышение рационального уровня и размеров производства в таких хозяйствах может стать тормозом развития и повышения эф $ і фективности, так как ведет либо к созданию большого числа производств и служб с не оптимальными мощностями, либо к гигантским размерам по территории. Из этого следует, что необходимо объединение усилий, как разных производителей, так и предприятий перерабатывающей промышленности, торговли. В этой связи новый импульс в своем развитии должны получить интеграционные процессы, которые способствуют дальнейшему ускорению и углублению разделения труда с целью более полного использования интенсивных факторов. Специализация служит исходной предпосылкой интеграции, так как соединить можно уже заранее расчлененные отрасли, стадии и т.п. Интеграция в свою очередь становится условием дальнейшей дифференциации производства уже на новом, более высоком уровне. Специализация при определенной степени зрелости приводит к интеграции путем объединения ранее обособившихся технологически и экономически взаимосвязанных, но организационно разобщенных систем. Дальнейшее углубление специализации происходит как в пределах интегрированных формирований, в которых может сочетаться общее, частное и единичное разделение труда, так и между этими образованиями.

Интеграционные процессы в агропромышленном производстве развиваются в различных организационных формах. Их развитие в будущем может проявляться в создании принципиально новых интегрированных формирований, которые бы позволили на основе дальнейшего углубления специализации обеспечить внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение эффективности использования земли и других ресурсов.

Специализация и экономически обоснованное территориально-отраслевое размещение сельскохозяйственного производства является выражением общенационального разделения труда, разнообразные природно-экономические условия, с одной стороны, и требования, предъявляемые различными отраслями к ним, с другой, обусловливают необходимость специализации отрасли как на уровне хозяйств, так и отдельных территорий. В условиях, например, отдельного региона, наиболее эффективному использованию преимущественно природных и экономических условий способствует зональная, межрайонная и межхозяйственная специализация. В то же время они должны отвечать задачам формирования продовольственных ре 26 сурсов. Это означает, что в современных условиях специализация должна отвечать требованиям продовольственной безопасности и принципам формирования развитого агропродовольственного рынка. При углублении специализации природные и организационно-экономические факторы должны рассматриваться в комплексе с учетом не только абсолютных, а и относительных преимуществ разделения труда.

Специализация является конкретной формой общественного разделения труда. Специализация производства вообще и сельскохозяйственного в частности как экономическая категория исследована и определена давно. Сущность всякой специализации в общественном производстве классики марксизма-ленинизма видели в разделении труда. «...Разделение труда, - указывал К. Маркс, - наряду с экономической областью охватывает все другие сферы общества и везде закладывает основу, узкого профессионализма и специализации...». При этом общественное разделение труда на каждом этапе экономического развития определяется достигнутым уровнем развития производительных сил [78].

В развитии разделения труда в сельском хозяйстве большое значение имеет промышленность, особенно машиностроение. Развитие техники наряду с достижениями сельскохозяйственной науки позволяет использовать с большей эффективностью каждый гектар земли, вовлеченный в хозяйственный оборот. Велика роль транспорта в углублении разделения труда. Высокий уровень развития транспорта особенно необходим для осуществления территориальной специализации сельского хозяйства. В свою очередь специализация производства оказывает огромное влияние на развитие производительных сил общества. К. Маркс указывал, что разделение труда «создает определенную организацию общественного труда и вместе с тем развивает новую, общественную производительную силу труда» [78]. Специализация обусловливает быстрое закрепление профессиональных навыков, рост квалификации. Под совокупным влиянием роста квалификации кадров и совершенствования техники улучшается технология производства.

Разделение труда обусловливает дальнейшее развитие специализации и концентрации производства и на этой основе - рост производства. Оно является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства за счет увеличения объема продукции, повышения товарности, снижения трудоемкости и себе 27 стоимости, лучшего использования земли, средств производства и трудовых ресурсов. На основе разделения труда осуществляется научно-технический прогресс во всех отраслях экономики.

Специализация характеризует производственное направление и отраслевую структуру сельскохозяйственных организаций, района, региона. Представляя собой форму общественного разделения труда, она показывает, какие отрасли или производство каких продуктов преобладает в данном хозяйстве, районе, регионе, какую роль они выполняют в общественном разделении труда. Наиболее точно уровень специализации характеризует удельный вес отраслей в структуре товарной продукции. Он позволяет выявить те виды продукции, с которыми хозяйство, район, регион вступают в общественное разделение труда.

Сезонность сельскохозяйственного производства, пространственная рассре-доточенность, необходимость ускорения оборачиваемости оборотных средств, утилизация отходов и др. факторы требуют рационального сочетания в хозяйствах главных и дополнительных отраслей в интересах максимального роста производства сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах труда и средств в расчете на единицу продукции.

Методология прогнозирования территориально-отраслевой структуры сельскохозяйственного производства

Прогнозирование изменений территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства представляет собой систему научно-обоснованных целей, определяющих основные направления и параметры развития регионов, объем капитальных вложений в модернизацию сельскохозяйственного производства, необходимых для достижения продовольственной безопасности, а так же организационно-технических мер, обеспечивающих благоприятную среду функционирования АПК.

Основные концептуальные и методологические подходы к разработке прогнозов, последовательность и порядок их подготовки, взаимообусловленность и характер взаимодействия друг с другом и другими прогнозными и программными документами должны согласовываться с принятыми законами и проектами основных методических положений по организации государственного прогнозирования в стране.

В основу разработки методики прогнозирования должны быть положены следующие основные принципы:

- прогнозирование представляет собой единую систему, объединяющую все прогнозные периоды (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные);

- непрерывность прогнозирования и последовательное уточнение разновременных прогнозов;

- преемственность в оценке масштабов, темпов роста, а также в выборе методов и средств достижения целей;

- сбалансированность и преемственность методических подходов к разработке прогнозов различной продолжительности;

- вариантность прогнозов как метод выбора наиболее эффективного пути развития отраслей АПК. С учетом неопределенности экономической ситуации в будущем прогнозирование должно осуществляться в нескольких вариантах в зависимости от возможного воздействия внутренних и внешних, политических и экономических факторов.

Концепция прогноза территориально-отраслевой структуры производства должна базироваться на анализе современного состояния агропромышленного производства, основных факторов экономического роста и оценке их влияния на развитие производства сельскохозяйственной продукции в прогнозном периоде. При анализе особое внимание необходимо уделять выявлению положительных тенденций развития, а также установлению причин, негативно влияющих на результативность производства. Большое значение имеет достоверная оценка производственно-ресурсного потенциала, которым располагают отрасли сельского хозяйства в регионах, а также в выявлении возможностей расширения интеграционных связей в целях обеспечения устойчивого развития межрегиональных связей. На основе материалов анализа формируются цели и задачи, целевые показатели и нормативы на прогнозный период развития отраслей.

Прогнозирование территориально-отраслевой структуры производства сельскохозяйственной продукции должно осуществляться с учетом:

- повышения удельного веса в валовой продукции каждой отрасли региона с более высокой рентабельностью;

- устойчивого обеспечения страны сельскохозяйственной продукцией и сырьем, в том числе и за счет развития межрегиональных связей;

- обеспечения самоснабжения регионов скоропортящейся и транспортноем-кой продукцией а так же минимальным количеством жизненно важных видов агропромышленной продукции;

- роста объемов производства продукции, пользующейся повышенным спросом на межрегиональном рынке, а также импортозаменяющей и экспортопригод-ной продукции;

- наращивания производства экологически чистой продукции; увеличения глубины переработки сельскохозяйственного сырья, улучшения использования сопряженной продукции и отходов производства;

- концентрации производства в регионах, способных обеспечить лучшие показатели использования трудовых и материальных ресурсов, более высокие темпы роста производства конечной продукции;

- концентрации ресурсов на восстановление материально-технической базы сельского хозяйства, полном использовании мощностей специализированных хозяйств и животноводческих комплексов, мелиоративных систем;

- освоения адаптивных систем ведения хозяйства, позволяющих гибко приспосабливать структуру производства и технологии работ к колебаниям погодных условий и рыночной конъюнктуры, обеспечивающих снижение ресурсоемкости и, особенно, энергоемкости производства;

- повышения удельного веса в валовой продукции межхозяйственных формирований (ассоциаций, корпораций, совместных межрегиональных предприятий и объединений и др.);

- развития агропромышленной интеграции, в том числе фермерского и личного подсобного хозяйства с крупным общественным производством.

Разработка прогноза территориально-отраслевой структуры сельскохозяйственного производства представляет собой сложный многоэтапный процесс. Каждый этап включает в себя составление нескольких прогнозов, причем порядок выполнения этапов последовательный. Схема этапов прогнозирования территориально-отраслевой структуры сельскохозяйственного производства представлена на рисунке 1. На первом этапе необходимо определить перспективные потребности регионов в сельскохозяйственной продукции и дать прогнозы производства сельскохозяйственной продукции и сырья.

Потребность в продовольственных товарах должна определяться с учетом наиболее полного удовлетворения платежеспособного спроса населения и других потребителей с применением рациональных норм и нормативов потребления. Для этих целей используются данные уровня потребления в экономически развитых странах, расчеты эффективности экспорта-импорта продукции, анкеты опросов потребителей, заключенные сделки-договоры на поставку продукции (по результатам работы выставок-продаж, ярмарок, товарных бирж и т.д.). Прогноз потребности в сельскохозяйственной продукции должен учитывать перспективные требования к ее качеству.

Прогноз производства сельскохозяйственной продукции и сырья должен включать прогнозы:

- объемов производства основных видов продукции в натуральном выражении и темпы их роста;

- структурных межотраслевых и внутриотраслевых сдвигов;

- уровня и направлений развития специализации и кооперирования производства.

Прогноз объемов производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия определяется двумя группами показателей: продуктивностью отрасли и ее размером. При вычислении прогнозов этих показателей необходимо учитывать существующие между ними взаимозависимости.

По рассчитанным размерам сельскохозяйственных отраслей вычисляется прогноз их ресурсного обеспечения, который должен включать прогнозы:

- потребностей каждой отрасли в материально-сырьевых и природных ресурсах;

- потребности отрасли в топливно-энергетических ресурсах;

- потребности отрасли в трудовых ресурсах;

- финансового состояния отрасли и потребности в капитальных вложениях;

- показателей состояния окружающее среды и мер по ее сохранению.

Объемы потребления ресурсов определяются на основе сложившегося уровня их потребления в базовом периоде с учетом снижения в перспективе за счет внедрения интенсивных технологий и использования современной техники.

Прогноз финансовой деятельности отрасли должен включать:

- оценку уровня рентабельности продукции с учетом прогнозируемого на перспективу уровня инфляции и процентных ставок;

- ускорение оборачиваемости оборотных средств в сельском хозяйстве с учетом улучшения их структуры как фактора эффективного использования собственных средств предприятий.

Эффективность производства и реализации сельскохозяйственной продукции в стране

На развитии сельскохозяйственного производства все более сказывается снижение его производственного потенциала, ухудшение финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, возрастающие диспропорции в ценовых соотношениях на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Все это отражается на эффективности ведения отраслей сельского хозяйства.

В 2009-2011 гг. сельскохозяйственное производство в стране было убыточным - соответственно -3,3, -5,7 и -0,4%, а включая субсидии рентабельность составила 9,7, 8,3 и 11,8% (Таблица 21). На эффективность сельскохозяйственного производства значительное влияние оказали засушливые погодные условия. В 2010 г. засухой было охвачено 43, в 2012 г. - 20 регионов Приволжского, Уральского, Центрального и части Южного федеральных округов. Этим регионам в рамках антикризисных программ выделялась дополнительная государственная поддержка, позволяющая избежать массового банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей.

За последние пять лет только один год был благоприятным (2008 г.) по погодным условиям для сельскохозяйственного производства, один - относительно благоприятный (2011 г.), два неблагоприятных (2010 г. и 2012 г.). Поэтому эффективность сложившегося размещения отдельных видов сельскохозяйственной про 124 дукции рассмотрим по средним показателям производства и реализации, сложившимся в 2006-2010 гг. и в 2011-2012 гг.

В 2006-2012 гг. основными поставщиками товарного зерна были сельскохозяйственные организации Южного федерального округа, удельный вес которого в общем объеме реализации в 2006-2010 гг. составил 24,5%, а в 2011-2012 гг. -25,6%, а Центрального (24,4 и 24,1%) и Приволжского (19,3 и 18,4%) федеральных округов (Таблица 22). Среди них наибольший уровень рентабельности (без субсидий) имели сельскохозяйственные организации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Среди регионов уровень рентабельности имел большие различия. Группировка регионов страны по уровню рентабельности зерна (без субсидий) показывает, что в 2011-2012 гг. в 4 регионах из 73 производство зерна было убыточным (Таблица 23), в 2006-2010 гг. производство и реализация зерна была убыточным в 11 регионах (Приложение 11). В группу регионов с рентабельностью до 15% вошло 24 региона, их удельный вес в общем объеме реализации составил 21,1%, при цене реализации ниже среднероссийской, а себестоимости выше средней по стране на 5,6% уровень рентабельности по группе составил 11,0%. Для расширенного вое производства в зерновом хозяйстве необходимо иметь как минимум 12-15% рентабельности. Рентабельность свыше 15% имели 45 регионов (33 в 2006-2010 гг.), ими было реализовано 78,7% (81,8% в 2006-2010 гг.) общего объема товарного зерна. Среди них регионы с наиболее благоприятными природными условиями для производства зерна: Краснодарский край с уровнем рентабельности 44,4%, где было реализовано 4672 тыс. т зерна при цене реализации 642 руб./ц и себестоимости 444 руб./ц; Ставропольский край с соответствующими показателями - 31,0%, 4347 тыс. т, 580 и 443 руб./ц; Алтайский край - 34,9%, 1319 тыс. т, 637 и 472 руб./ц. Кроме того, необходимо отметить Ростовскую область, которая занимает третье место по объему реализации - 3889 тыс. т, но при уровне себестоимости 610 руб./ц, а цене реализации 469 руб./ц, рентабельность составила 29,9%.

В 2006-2010 гг. и в 2011-2012 гг. основной объем товарного картофеля был реализован сельскохозяйственными организациями регионов Центрального (38,9 и 40,6%) и Приволжского (29,0 и 23,5%) федеральных округов (Таблица 24). Производство и реализация картофеля было рентабельным во всех федеральных округах (кроме Южного в 2011-2012 гг.), однако вследствие различных природных условий, а также высокой трудоемкости производства картофеля себестоимость, цена реализации и рентабельность имели большие различия.

Группировка регионов по уровню рентабельности производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных организациях показывает, что, несмотря на трудоемкость возделывания картофеля, эта отрасль имеет довольно высокий уровень рентабельности (Таблица 25). В 2006-2010 гг. в 22 регионах уровень рентабельности был выше 45% и в среднем по группе составил 56,2%, в группу с рентабельностью от 30,1 до 45,0% вошли 23 региона, имея в среднем уровень рентабельности 35,9% (Приложение 12). В 2011-2012 гг. рентабельность реализации картофеля выше 30,0% имели только сельскохозяйственные организации 21 региона. Уровень рентабельности реализации картофеля в регионах зависит не только от уровня себестоимости, но часто от уровня спроса на него и цены реализации.

Высокий уровень рентабельности производства и реализации картофеля при дальнейшем повышении уровня механизации возделывания картофеля, использования новых высокоурожайных сортов дает возможность расширять посевы картофеля в сельскохозяйственных организациях, так как в 2006-2010 гг. их удельный вес в его валовом сборе составил 11%, в 2011-2012 гг. - 13,1%. Доля сельскохозяйственных организаций в реализации картофеля в 2011-2012 гг. составила 28,7%. В сельскохозяйственных организациях производство картофеля было сосредоточено в регионах с наиболее благоприятными природными условиями, а также регионах с крупными городами и промышленными центрами. Так, в 2011-2012 гг. в сельскохозяйственных организациях Московской области было произведено 337,0 тыс. т картофеля, или 8,3% его валового сбора в сельскохозяйственных организациях, Брянской - 274,3 тыс. т (6,7%), Нижегородской - 247,3 тыс. т (6,1%), Тюменской - 171,3 тыс. т (4,2%), Свердловской - 133,2 тыс. т (3,3%) и ленинградской области - 118,8 тыс. т (2,9%).

Производство и реализация мяса крупного рогатого скота является самым убыточным видом сельскохозяйственной продукции (Таблица 26). В среднем за 2006-2010 гг. убыточность его реализации составила -23,5%, в 2011-2012 гг. -20,7%. В 2006-2010 гг. наилучшие показатели производства и реализации мяса крупного рогатого скота были в сельскохозяйственных организациях Приволжского федерального округа, где убыточность составила -15,9%, а удельный вес реализации был равен 38,2% от объема производства в стране. В 2011-2012 гг. наименьшая убыточ ность производства и реализации мяса крупного рогатого была в регионах Сибирского (-11,8%) и Южного (-13,0%) федеральных округов.

Группировки регионов по уровню рентабельности (убыточности) реализации мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях показывает, что в 2006-2010 гг. его производство было рентабельным только в Республике Калмыкия (35,4%) и Карачаево-Черкесской Республике (6,4%) (Приложение 13), а в 2011-2012 гг. в пяти регионах страны (Таблица 27). В эту группу вошли республики: Калмыкия с рентабельностью 34,9%, Карачаево-Черкесская - 17,5, Бурятия- 12,8, Алтай - 10,2 и Дагестан - 5,1%. Прибыльность производства мяса крупного рогатого скота связана в основном с разведением в этих республиках мясных пород скота и с наименьшими затратами на производство продукции.

Производство и реализация мяса свиней в среднем по стране в 2006-2010 гг. было рентабельным - 16,9%, в 2011-2012 гг. - 24,9%. Наиболее эффективным было производство в регионах Центрального федерального округа - соответственно 28,1 и 34,4%, где было реализовано 36,8 и 48,0% от общего объема реализации мяса свиней в стране.

Экономический механизм совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства

Одним из условий повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции является рациональное территориально-отраслевое разделение труда, которое обуславливает не только специализацию регионов на производстве определенных видов продукции, эффективное использование их ресурсного потенциала, но и служит объективной и самой надежной основой экономической интеграции и взаимодействия регионов страны.

В рыночных условиях хозяйствования каждый сельскохозяйственный товаропроизводитель в силу своих организационно-экономических возможностей самостоятельно принимает решение, какую продукцию он будет производить, и определяющим фактором при этом является максимально возможный объем полученной прибыли. В этой связи структурные сдвиги в размещении производства продукции, углубление его специализации и усиление концентрации будут во многом определяться политикой государства, его способностью и возможностью влиять на эти динамичные процессы. Эти изменения потребуют существенных перемен в организационно-экономическом механизме, который должен стимулировать развитие специализации и концентрации производства отдельных видов продукции в регионах с наилучшими для этого почвенно-климатическими и социально-экономическими условиями.

Механизм регулирования организационно-экономических отношений в АПК заключается в установлении оптимальных соотношении отдельных частей системы, достижении взаимного соответствия их функционирования на основе развития процессов интеграции и кооперации, ценового механизма, бюджетной поддержки и инвестиций.

Ключевую роль в формировании специализированных зон производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции играет государственное регулирование процессов рационального размещения сельского хозяйства.

Государственное регулирование, используя различные ценовые и неценовые формы, прямые и косвенные методы, создает предпосылки для адаптации сельско 197 хозяйственных товаропроизводителей к условиям рынка, способствует рациональному размещению производства сельскохозяйственной продукции.

Основными элементами экономического механизма рационального размещения отраслей является кредитование, субсидирование, квотирование, страхование, ценообразование путем прогнозирования и программирования. Кроме того, государство может воздействовать на рациональное размещение с помощью принятия законов и целевых государственных программ.

Все эти инструменты необходимо использовать комплексно по определенному алгоритму. Например, прогноз по производству зерна дополняется прогнозом его производства по всем зерновым культурам. Затем делается прогноз производства зерна для различных целей (продовольственное, фуражное, экспортный потенциал) по культурам. После этого устанавливается квота на производство зерна по отдельным регионам.

В регионе квота распределяется между производителями. В соответствие с производственными квотами производитель пользуется субсидиями и установленными льготными тарифами. В пределах установленных производственных квот он пользуется субсидиями по возмещению расходов на страхование. При выполнении условий поставок зерна, сельскохозяйственных товаропроизводитель получает все положенные ему выплаты, а при нарушении - штрафные санкции.

Квоты на производство продовольственного и фуражного зерна, в том числе его поставок для государственных нужд, выделяются каждому региону в соответствие с его конкурентными преимуществами, экономическими и организационными условиями.

Такой механизм распределения производственных квот предусматривается по всем видам продукции растениеводства (подсолнечника, рапса, сои, картофеля, овощей, винограда, плодов и ягод) и животноводства (мяса, молока, яиц) и продуктов их переработки.

Целью механизма является объединение отраслей АПК в эффективное интегрированное формирование, обеспечивающее постепенный переход от государственного регулирования их развития к государственно-частному партнерству их модернизации, создание условий для эффективного функционирования производства, формирование паритетных организационно-экономических отношений.

Государство должно воздействовать на организационно-экономические отношения по различным направлениям и с помощью следующих средств: принятие законов и целевых государственных программ; установление государственных стандартов, определяющих качество реализуемой продукции на рынке; стабилизация производства через ценовую политику, создание условий для его дальнейшего развития.

Сочетая экономические и организационные методы и инструменты механизма, используя различные формы государственного партнерства государство реализует свою аграрную политику и обеспечивает продовольственную безопасность.

Государственное регулирование сельского хозяйства в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы позволяет через механизм финансирования программных мероприятий оказывать влияние на рациональное размещение сельскохозяйственного производства. Так, в ее рамках должна осуществляться поддержка региональных экономически значимых программ в сфере растениеводства, животноводства и мясного скотоводства через механизм софинансирования средств региональных бюджетов, направленных на их реализацию, и за счет средств федерального бюджета. В целях формирования специализированных зон производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия федеральный центр, учитывая зональное размещение прежде всего сельскохозяйственного производства, может изменить подход к механизму софинансирования таких программ за счет дифференцированного подхода к их финансированию, тем самым государство сможет оказать непосредственное влияние на размещение сельского хозяйства.

Оказание государственной поддержки через механизм софинансирования региональных экономически значимых программ допустимо в условиях членства России в ВТО, так как их мероприятия учитывают ключевое условие членства -трансформацию прямого субсидирования сельскохозяйственного производства в косвенные меры поддержки, направленные на поддержание необходимого в сложившихся экономических условиях уровня доходности, а также обеспечение инвестиционной привлекательности отрасли.

В качестве инструмента государственного регулирования необходимо использовать механизм квотирования производства отдельных видов продукции с учетом их зонального размещения. В соответствии с квотами можно применять прямые и косвенные меры государственной поддержки, стимулирующие выполнение соглашений по установленным квотам, осуществлять мониторинг, совершенствовать размещение агропромышленного производства, а при необходимости вводить штрафные санкции за нерациональное использование финансовых ресурсов, в том числе выделяемых за счет бюджетных средств.

Для расширенного воспроизводства и модернизации отраслей растениеводства в специализированных зонах производства необходимо развивать кредитование путем обеспечения доступа к краткосрочным заемным средствам для приобретения материальных ресурсов и проведения сезонных работ, а также к инвестиционным кредитным ресурсам на строительство, реконструкцию, модернизацию хранилищ для картофеля, овощей и фруктов, тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте и др.

Развитие селекции сельскохозяйственных культур требует осуществления на основе субсидирования с целью создания условий для перехода селекции на инновационный уровень развития с высокоэффективной системой создания новых сортов и гибридов с необходимыми хозяйственно-биологическими показателями качества, устойчивых к комплексу вредителей и болезней особенно в зонах специализации продукции. Для этого необходимо создание высокотехнологичных центров селекции и переоснащение и модернизацию приборно-аналитической и материально-технической базы селекционных центров для осуществления селекционного процесса на современном технологическом уровне.

Субсидирование части затрат на развитие семеноводства должно предполагать: создание условий устойчивого развития отечественного рынка семян и совершенствование механизмов его регулирования; обеспечение доступности приобретения элитных семян, минеральных удобрений и химических средств защиты растений, модернизация материально-технической и технологической базы семеноводства и оценки качества сортов в соответствии с современными требования 200 ми; создание высокотехнологичных центров промышленного производства, подготовки и хранения семян. Для этого необходимо субсидирование части затрат на приобретение элитных семян, минеральных удобрений и химических средств защиты растений.