Содержание к диссертации
Введение
Раздел первый. Экономическая интеграция в системе факторов становления эффективного рынка 15
Глава I. Всеобщность рыночных отношений и формирование единого экономического пространства 15
Глава II. Объективные предпосылки экономической интеграции, тенденций и направления ее развития 42
Раздел второй. Стратегия стабилизации и роста агропромышленного производства в условиях интеграции 80
Глава III. Формирование эффективного рынка продовольственных товаров и сырьевых ресурсов 80
Глава IV. Свободный выбор форм хозяйственной деятельности субъектами рыночных отношений 113
Глава V Преобразование хозяйственного механизма АПК Казахстана как фактора интеграционных процессов 152
Раздел третий. Мировой опыт экономической интеграции и особенности его использования в странах СНГ 171
Глава VI. Практика осуществления хозяйственной интеграции в странах с развитой рыночной экономикой 171
Глава VII. Прогнозная схема-модель интеграции агропромышленных комплексов стран СНГ 192
Заключение 219
Список использованных источников и литературы 267
Приложения 273
- Всеобщность рыночных отношений и формирование единого экономического пространства
- Объективные предпосылки экономической интеграции, тенденций и направления ее развития
- Формирование эффективного рынка продовольственных товаров и сырьевых ресурсов
- Практика осуществления хозяйственной интеграции в странах с развитой рыночной экономикой
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребности эффективного функционирования агропромышленных комплексов, играющих решающую роль в сбалансированном воспроизводстве продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, в обеспечении стратегической продовольственной безопасности государств СНГ возрастают объективно. Усиливающаяся конкуренция в мировом аграрном хозяйстве обостряет ранее накопившиеся проблемы и добавляет новые.
Утрата единого экономического пространства между странами СНГ, разрыв экономических связей между агропромышленными комплексами явились факторами резкого спада производства в сельскохозяйственных предприятиях и АПК в целом. В Российской Федерации общий объем производства продукции в сельском хозяйстве снизился в 90-е годы более чем на одну треть. В Республике Казахстан производство зерновых уменьшилось на 32%. Существенно сократилось производство продукции животноводства.
В агропромышленных комплексах стран СНГ в ходе экономической реформы осуществляются экономические преобразования по созданию многоукладной экономики, на основе разнообразных организационно-правовых форм хозяйствования, реструктуризации всех сфер АПК, что должно привести к качественным преобразованиям как в области развития производительных сил, так и в совершенствовании социально-экономических отношений.
Интенсивное развитие самого сельского хозяйства на техногенной основе ухудшает экологическую обстановку в государствах СНГ, приводит к снижению естественной и экономической продуктивности сельскохозяйственного производства к ухудшению здоровья людей, снижению общей и трудоспособной продолжительности их жизни.
В связи со значительным спадом производства отечественной сельскохозяйственной продукции в большинстве стран СНГ в структуре многих, весьма важных для населения продовольственных товаров на рынках значительное место стала занимать импортная товарная масса из стран дальнего зарубежья.
Ухудшение эквивалентности обмена между промышленностью и сельским хозяйством, недостаток финансовых средств у сельскохозяйственных предприятий приводит к невозможности использования достижений современного научно-технического прогресса, вынуждает их возвращаться к мануфактурной форме ведения производства с возрастающей долей ручного, немеханизированного труда.
В рыночных условиях хозяйствования агропромышленные комплексы любой страны обязаны систематически осуществлять смену поколений техники, использовать достижения генной инженерии, биотехнологии и микроэлектроники. Иначе они не смогут обеспечить минимальные потребности своих стран в продовольственно-сырьевых ресурсах и конкурентоспособность на мировых рынках.
Современная ситуация, сложившаяся в аграрной экономике стран СНГ, объективно диктует необходимость возрождения и развития экономически взаимовыгодных связей между агропромышленными комплексами, интеграционных объединений на основе демократических принципов, формирования единого экономического пространства. Назрела насущная потребность в последовательном становлении общего аграрного рынка для реализации продукции преимущественно отечеств енрю го производства, равноправными партнерами которого могут быть все страны-члены интегрируемого экономического союза.
Мероприятия по экономической интеграции стран СНГ относительно новы, весьма сложны в теоретическом, практическом и политическом плане. Хотя за последние годы учеными-аграрниками осуществлены исследования и опубликован ряд книг по различным проблемам АПК', однако все еще отсутствуют специальные исследования по интеграции агропромышленных комплексов СНГ.
Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости и практической целесообразности современ-
1 Среди них: Кириленко И.Г. Реконструктуризация аграрного сектора в переходной экономике (на материалах Украины); Смагулова Ш.С. Экономическая реформа и предпринимательство в АПК (на материалах Казахстана); Исингарина Н. Проблемы интеграции в СНГ; Вашиньски Т. Взаимодействие государственного и рыночного регулирования АПК (на материалах Польши); Идинов К. Кыргызстан в системе международных экономических отношений (на материалах Кыргизии и других стран). Опубликованы и отдельные фундаментальные работы по общим проблемам АПК.
ной экономической интеграции агропромышленных комплексов стран СНГ в условиях недостаточности государственных финансовых средств для обеспечения экономического роста производства продовольственно-сырьевых ресурсов, создания экологически благоприятной обстановки в регионах, использования достижений современного научно-технического прогресса.
В ходе достижения этой цели ставится последовательное решение следующих задач:
раскрыть закономерности формирования единого экономического пространства в рамках стран СНГ, обусловленных расширением рыночных отношений и совпадением стратегических целей в демократическом преобразовании экономического базиса общества;
конкретизировать объективные предпосылки экономической интеграции агропромышленных комплексов, наметившиеся тенденции ее развития;
выявить основные причины, сдерживающие экономическую интеграцию, имеющие как общий (полицентрический) характер, так и относящиеся непосредственно к интеграции агропромышленных комплексов;
-определить наиболее эффективные направления формирования рынка продовольственных товаров и сырьевых ресурсов Казахстана и России, создающие благоприятные условия для осуществления экспортно-импортного обмена интегрирующейся экономики,
стабилизации положения в аграрном секторе, свободного выбора форм хозяйственной деятельности субъектами рыночных отношений. роли государственного и рыночного механизма в развитии и углублении интеграции агропромышленных комплексов;
- привлечь опыт осуществления экономической интеграции в
странах развитого капитализма для его практического использования
в аграрном секторе стран СНГ;
- предпринять попытку конструирования схемы-модели эконо
мической интеграции в системе агропромышленных комплексов
стран СНГ, объединенных единым экономическим пространством.
Объектом исследования являются агропромышленные комплексы Республики Казахстан, Российской Федерации, ряда других стран СНГ, деятельность которых при рыночной трансформации прогнозируется осуществлять в условиях экономической интеграции.
Предметом исследования выступают социально-экономические, организационно-хозяйственные и правовые отношения, складывающиеся между агропромышленными комплексами в процессе формирования единого экономического пространства.
Теоретико-методологической основой работы служат фундаментальные труды экономической науки, ученых-аграрников стран СНГ, современных ученых зарубежных стран. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы Республики Казахстан, Российской Федерации, других
стран, программные выступления Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А.
В процессе исследования применены естественно-
исторический, системно-аналитический, экономико-статистический, социологический, экспериментальный, монографический, методологические подходы. Основные выводы и предложения являются результатом многолетней практической и исследовательской работы соискателя в местных и республиканских сельскохозяйственных органах.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции функционирования рыночной системы хозяйствования в агропромышленных комплексах постсоциалистических стран в условиях формирования единого экономического пространства и развития перспективных форм экономической интеграции.
Новые научные результаты, лично полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- обосновано исходное методологическое положение о всеобщности рыночных отношений, создающих благоприятные условия для формирования единого экономического пространства хозяйственных структур, районных, областных, региональных, приграничных и межгосударственных агропромышленных комплексов постсоциали-стнческих государств с взаимовыгодным обменом товарами и услугами, преодолением таможенных барьеров, равными правами в при-
менснии достижений научно-технического прогресса, пользовании льготами в налогообложении и кредитовании, совместными прогнозами развития экономики и формирования взаимных хозяйственных связей на среднесрочную перспективу;
-раскрыта поэтапность формирования единого экономического пространства с выявлением объективных предпосылок необходимых интеграционных взаимосвязей и причин, тормозящих их практическое осуществление. На начальном этапе она неизбежно носит ограниченный характер, охватывая в основном лишь обмен товарами и услугами на взаимовыгодной основе и при ослаблении таможенных барьеров. На следующих этапах она включает и обеспечивает синтез производства на базе обмена средствами производства и технологическими знаниями, расширения специализации и кооперации между хозяйственными единицами, превращающимися во взаимосвязанные производственно-потребительские системы;
- конкретизированы направления, обеспечивающие повышение эффективности хозяйственной деятельности интегрированных агропромышленных комплексов, приоритетное значение среди которых имеет рациональная специализация производства в АПК, позволяющая, с одной стороны, снижать издержки и, соответственно, повышать конкурентность производства, рентовую составляющую в цене продукции, а, с другой стороны, обеспечивать расширение экспортно-импортных операций, создавая тем самым условия для каждого из
субъектов рыночных отношений взаимовыгодную основу товарного обмена, возрастания совокупного спроса и совокупного предложения, ускорение кругооборота капиталов, что при увеличении экспортных потоков обеспечивает рост доходов непосредственным товаропроизводителям и более высокий уровень занятости населения, сокращение расходов государства на содержание таможенных служб и других служб на границах;
-определен главный фактор эффективного хозяйствования агропромышленных комплексов в условиях рыночной экономики, характеризующийся двумя признаками: правом любого хозяйствующего субъекта выбирать отвечающие его интересам направление предпринимательской деятельности в рамках Гражданского кодекса страны и правом выбора организационно-правовой формы хозяйствования, способной обеспечивать его собственные интересы в процессе удовлетворения государственных, региональных и местных потребностей в продовольствии и сырье, а также в наращивании экспортных ресурсов;
- выявлена взаимосвязь внутренних и внешних функций хозяйственного механизма АПК в обеспечении устойчивой ориентации каждой его сферы на максимизацию ее конечных результатов, с одной стороны, и, с другой, - реализацию интеграционных интересов на базе использования международных цен, определяемых при заключении торговых соглашений на основе соотношения валютных кур-
сов, приспособления внутренней цены к международной, налаживания эквивалентного обмена путем сопоставления сравнительных издержек производства и индикаторов конкурентоспособности товара;
- предложены основные направления использования опыта европейских стран, входящих в "Общий рынок", в области внешнеэкономических связей при осуществлении интеграционных взаимоотношений между агропромышленными комплексами стран СНГ;
-разработана прогнозная система-модель взаимодействия агропромышленных комплексов стран СНГ, включающая пять основных блоков; 1) система мероприятий по совместному рациональному использованию земли и воспроизводству ее экономического плодородия в процессе освоения интенсивно-экологического направления интенсификации сельскохозяйственного производства; 2) поэтапное внедрение прогрессивных технологий с учетом природно-экономнчеекпх особенностей регионов; 3) интеграция в области создания технических средств для всех сфер агропромышленных комплексов; 4) система интеграционных мероприятий по организации рационального природопользования, улучшения экологического состояния природной среды; 5) установление взаимовыгодного экспортно-импортного обмена, регулируемого в соответствии с действием рыночных экономических законов и законодательных внешнеэкономических актов каждой страны, а также межгосударственных договорных соглашений.
Практическая значимость исследования. Основные методологические и теоретические положения в работе доведены до уровня практических рекомендации и решениіі в Республике Казахстан в ее внешнеэкономических аграрных связях с Россией и рядом других стран СНГ. Полученные результаты способны стать научным подспорьем для дальнейших экономических исследований, а также обоснования решений по формированию единого экономического пространства в рамках стран СНГ и развитию конкретных форм экономической интеграции в системе агропромышленных комплексов.
Особый практический интерес представляют предложения и рекомендации:
- по раскрытию объективных предпосылок экономической интеграции в аграрном секторе экономики и основных направлениях ее развития;
-по разработке путей формирования эффективного рынка продовольственных товаров и сырьевых ресурсов на примере АПК Республики Казахстан и определению критерия, позволяющего каждой стране СНГ участвовать в экономической интеграции;
-по определению главного направления эффективного развития аграрной экономики, связанного со свободным выбором форм и видов хозяйственной деятельности субъектами рыночных отношений;
по усилению взаимодействия государственных и рыночных механизмов как основного условия развития экономической интеграции в агропромышленных комплексах;
по разработке перспективной модели экономической интеграции агропромышленных комплексов стран СНГ, являющихся членами экономического союза.
Апробация результатов исследования. Основное содержание работы излагалось на межправительственных совещаниях стран СНГ, на республиканских совещаниях руководителей и специалистов АПК Республики Казахстан, на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства, на ученом совете Казахской академии сельскохозяйственных наук Республики Казахстан, теоретических семинарах и круглых столах кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Автор принимал участие при подготовке законодательных и исполнительных документов, в частности, законов "О приоритетности аула, села и агропромышленных комплексов Казахской ССР". "О земельной реформе", "О крестьянском хозяйстве" и некоторых других, а также постановлений правительства республики, связанных с реализацией законодательных актов по вопросам АПК.
Соискатель в течение многих лет непосредственно участвовал в реформировании и управлении сельским хозяйством и другими сферами АПК Республики Казахстан.
''#
По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом свыше 60 п.л.
Структура диссертационной работы раскрывает ее содержание и логику исследования.
Всеобщность рыночных отношений и формирование единого экономического пространства
В экономических исследованиях и научных работах приводятся разные определения сущности рынка. В них отражены различные аспекты рыночных отношений. Нередко их характеристика носит весьма неполный, узкий характер, а количество субъектов рыночных отношений сужается обычно до двух. Так, авторы известной книги "Микроэкономика" считают, что "рынок представляет собой совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит к возможности обмена" . Известный западный экономист Ф.Котлер также приводит весьма узкое определение рынка, как "совокупность покупателей товаров, покупателей существующих и потенциальных"-. В некоторых экономических трудах дается и суженное определение содержания рынка. "Рынок, - отмечается в Большом экономическом словаре, - это система экономических отношении купли-продажи товаров..."3. Такой подход к определению сущности сложнейшего и многогранного социально-экономического явления как рынок является, по меньшей мере, весьма упрощенным, раскрывающим, скорее, его внешнюю сторону, не затрагивающим глубинную содержательную сущность.
Естественно, рынок в обыденном понятии выглядит как место, где совершаются торговые сделки. Однако рынок - это не синоним торговли. Рынок - весьма широкое понятие, охватывающее всю совокупность экономических отношений по реализации товаров на основе широкомасштабных хозяйственных связей в соответствии с действием законов стоимости, спроса и предложения, конкуренции, нормы прибыли и ставок ссудного процента, других экономических законов и принципов.
Рынок, как сложная экономическая категория, характеризуется различными признаками. Но в нем необходимо выделять главный признак, определяющий критерий. Таким главным, исходным признаком мы выделяем всеобщность рыночных отношений, заключающуюся в том, что товарно-денежные отношения становятся господствующими, превалирующими и охватывающими в во все полном масштабе почти все сферы и секторы экономики.
Если же при централизованно-планируемой системе объектами купли-продажи, к тому же, в ограниченном масштабе были практически только предметы личного потребления, то в условиях развитых рыночных отношений объектами обмена становятся все средства производства, в том числе земля, недвижимое имущество, в частности, жилье, природные ресурсы. Органической частью рынка являются свободные капиталы - деньги, валюта, ценные бумаги. Всеобщность рыночных отношений проявляется в возникновении рынка труда и рабочей силы. Наконец, всеобщность рынка характеризует и то обстоятельство, что в область рыночных отношений включается интеллектуальная, духовная и информационная продукция.
Таким образом, на основе всеобщности рыночных отношений в условиях демократических преобразований расширяются не только экономические и политические, но и территориальные рамки для всестороннего межгосударственного, межрегионального и пригранично-местного обмена деятельности хозяйствующих субъектов.
В Республике Казахстан, как и в других странах СНГ, благоприятная внутренняя экономическая среда начала создаваться в ходе осуществления экономической реформы. Республика уже к середине 90-х годов заметно продвинулась на пути трансформации командной экономики в рыночную, что дало основание Президенту Н.Л.Назарбаеву в Послании Верховному Совету Республики Казахстан отметить, что основы старой системы уже демонтирошшы. а процессы преобразований по сути приобрели необратимый характер. Вместо централизованно-директивной системы организации и регулирования производства, а также планового распределения ресурсов в стране начала действовать рыночная система с присущими ей в основном свободными ценами, либерализацией внешней торговли, самостоятельностью предприятии в распределении своих доходов. Продолжают расширяться рынки ценных бумаг, валюты и ссудного капитала, а также рынки труда и недвижимости. Все большее значение в системе экономических отношении получают частная собственность и акционирование предприятий. Создаются условия для межгосударственного обмена.
С введением национальной валюты - тенге - сделан важный шаг к устранению ранее сложившейся неопределенности в функционировании финансово-кредитной системы и в повышении ответственности Национального Банка за состояние дел в денежном обращении и экономике в целом.
Каждая из стран Содружества имеет различные природно-климатические условия, не в полной мере обладает необходимыми ресурсами, требуемыми для эффективного развития ЭКОЕЮМИКИ В условиях рынка. Более того, некоторым из них серьезные препятствия создают остатки прошлого, коренившиеся в советской экономике.
Объективные предпосылки экономической интеграции, тенденций и направления ее развития
Исторический опыт свидетельствует о том, что разделение труда между странами, осуществляющими процессы рыночной экономической трансформации, является основной предпосылкой налаживания взаимовыгодного сотрудничества между ними. Его экономическая эффективность опирается на выгодную специализацию и лучшую комбинацию факторов производства отдельных стран, позволяющую вступать во взаимовыгодный обмен результатами хозяйственной деятельности. В конечном счете это приводит к образованию мирового рыночного хозяйства со сложной внешнеэкономической сферой, в которую входит международная торговля, международная специализация и кооперация производства, научно-техническое сотрудничество, совместное строительство предприятий, различные финансовые структуры н т.д.
Более высокой ступенью развития мирового хозяйства является интеграция1, включающая интеграцию капиталов, производства, труда. Одна из особенностей этого процесса состоит в том, что он сначала возник в Европе - ЕЭС (Европейское экономическое сообщество), а затем охватил другие страны и регионы.
В нашей интерпретации сущность экономической интеграции -проявляется в установлении между отдельными странами, проводящими реструктуризацию систем хозяйствования, таких экономических, организационных и материально-производственных связей, которые базируются на принципах уважения государственного суверенитета, соблюдения национальных интересов и достижения взаимной экономической выгоды.
Очевидно, нельзя не вспомнить такой исторический факт, который был связан с созданием в 1994 году СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи). Если отметить кратко, то это был ни интегрированный, ни взаимодополняемый комплекс с точки зрения воспроизводственного процесса. Такая интеграция, основанная на планово-административных принципах, была полной противоположностью современной рыночной интеграции.
Всеобщность рыночных отношений и рациональное функционирующее единое экономическое пространство в последние десятилетня обусловили трансформацию национальных хозяйств рыночно развитых стран по существу в единую, интегрированную систему. Иными словами, современный цивилизованный рынок создает условия для формирования синтезированной модели развития.
В последние десятилетия наблюдаются новые тенденции в интернационализации экономической жизни не только в странах Американского и Европейского континентов, но существенные модификации происходят и на Азиатском континенте. Эти тенденции проявляются по следующим основным направлениям: усиливается процесс интеграции производства на основе обмена средствами производства и технологическими знаниями, расширения международной специализации и кооперации между хозяйственными единицами, превращающимися в целостные производственно-потребительские системы; изменяются функции торговли, дополняя формулу товарного обращения непосредственным обслуживанием производственных процессов на интегрированно действующих предприятиях; усиливается процесс интеграции в деле использования достижений научно-технического прогресса в силу того, что в современных условиях ни одна страна не может решать в одиночку сложные проблемы науки и техники; интегрируются процессы и в сфере услуг, что позволяет более эффективно решать сложные социальные проблемы, в частности, ликвидацию безработицы на основе международной миграции рабочей силы; наконец, более легко и экономно решаются такие глобальные проблемы, как увеличение производства продовольствия, охрана окружающей среды, освоение космоса и т.д.
Очевидно, что страны СНГ, вступившие на путь демократических преобразований и развития рыночных отношений, могут и должны постепенно осваивать опыт интеграции экономики как в целом, так и в аграрном секторе, который накоплен в странах Запада. Правда, для решения этой сложной проблемы потребуется много времени и прежде всего преодоление кризисной ситуации, а также тех консервативных предубеждений, которые остались у некоторой части государственных руководителей и крупных хозяйственных работников.
Известно, что интеграция связана прежде всего с формированием не только внутреннего, но и общего взаимовыгодного рынка стран Содружества, что позволяет использовать известные в мире формы и методы экономической и научно-технической интеграции, принимать согласованные решения и добиваться фактического расширения свободного экономического пространства, последовательно укреплять дружбу между народами. Но нельзя не признать того, что решение всех этих проблем вступило в явное противоречие с курсом на чрезмерную суверенизацию, на абсолютную экономическую обособленность отдельных государств, что несовместимо с современными мирохозяйственными тенденциями и отсюда, как одно из следствий: продолжается спад производства, резко снизился спрос на отечественные товары, возник всеобщий кризис платежей. Многим предприятиям постоянно не хватает оборотных средств, растет задолженность по выплате заработной платы.
Формирование эффективного рынка продовольственных товаров и сырьевых ресурсов
Рынок, как сфера обращения товаров, базирующаяся на свободе выбора видов хозяйственной деятельности, охватывает все фазы воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен и потребление) и подразделяется на различные виды. Среди них превалирующее значение принадлежит рынку продовольственных товаров, или продовольственному рынку.
Рынок продовольственных товаров, в качестве главной функции имеет реализацию продуктов питания для людей и изготовления потребляемой пищи из них. При этом продаваемые на этом рынке товары имеют две разновидности: во-первых, товарную массу, выступающую в виде готовых к употреблению продуктов (картофель, овощи, фрукты и т.д.), и, во-вторых, товарную массу, являющуюся сырьем для изготовления готовой продукции пищевого и иного назначения (одежды, обуви и т.д.).
Рынок продовольственных товаров и сырьевых ресурсов по своей сущности, как система экономических отношений между производителями, потребителями и их посредниками, имеет внутренний и международный характер. Преимущественная часть продовольствия реализуется на внутреннем рынке, а сырьевая часть продукции поступает в товарооборот в большей мере на внешнем рынке, особенно в условиях экономической интеграции.
Рынки, продовольственные, как и некоторые другие, по методам реализации можно разделить на две группы: а) рынок, основанный на прямой реализации товаров непосредственным потребителям и б) рынок, связанный с косвенной, опосредован ной продажей. Эта разновидность рынка особенно характерна для рынка продовольственных товаров, предлагающего покупателям большой набор товаров с различными потребительными стоимостями.
В связи с этим выделяется еще одна особенность рынка продовольственных товаров, заключающаяся в том, что между производителями н потребителями в процессе обмена товаров стоит третья сторона - разного рода посредники. Разумеется, в известной мере это приводит к увеличению общих расходов и, следовательно, к возрастанию стоимости товаров. Тем не менее такое промежуточное звено между производителем п потребителем, как торговый и финансовый посредник, неизбежно, поскольку производителю, особенно занятому в сельскохозяйственном производстве, часто затруднены транспортировка своей продукции, ее хранение и реализация ее непосредственно на рынке покупателям.
Наконец, продовольственный рынок, как впрочем и рынок непродовольственных товаров, в современной ситуации как в Республике Казахстан, так и в других странах СНГ характеризуется тем. что государство ограничивает свое воздействие на основных участников рыночного процесса. И это вполне закономерно, так как рыночные отношения здесь находятся еще в начальной стадии. Поэтому рынок продовольственных товаров, как и другие разновидности рынков, является в настоящее время нерегулируемым, в известной мере стихийным. Здесь цены и объемы продаж продукции складываются на основе непосредственных контактов между участниками процесса торгового обмена.
Несомненно, что в перспективе, по мере стабилизации экономики и совершенствования рыночной среды, товарно-денежные отношения вообще и, в частности, на продовольственном рынке, как это имеет место в большинстве цивилизованных стран, приобретут в какой-то мере регулирующий характер. Понятно, речь не идет о методах регулирования с помощью административного инструментария. Имеется ввиду то, что отношения между государством и участниками рынка регулируются ограниченно на основе договоров, государственных заказов, государственных субсидий и контрактов.
Вполне очевидно, что для определения стратегических направлений, касающихся формирования рынка продовольственных товаров и увеличения производства сельскохозяйственного сырья, возникает необходимость проанализировать состояние ресурсного потенциала в агропромышленном комплексе, оценить итоги его развития в условиях экономической реформы и, главное - обосновать основной критерий, определяющий возможность участия АПК каждой страны в экономической интеграции, особенно выступать в качестве ее инициатора. По нашему мнению, таким критерием является экономический, материально-технический и социальный уровень развития сельского хозяйства, эффективность его специализации, позволяющая вступать в равновыгодные интеграционные связи с АПК других стран.
В связи с этим реализация этого критерия нами подробно проанализирована на примере агропромышленного комплекса Республики Казахстан, обладающего мощными производственными и сырьевыми ресурсами, что является реальной материальной базой для развития интеграции.
Практика осуществления хозяйственной интеграции в странах с развитой рыночной экономикой
Странам, только вступающим в сложную систему внешнеэкономических отношений, очень важно использовать многолетний опыт стран развитого капитализма, накопленный в области внешнеэкономических связей и интеграции. К странам, находящимся на подступах к мировому рынку, относятся Республика Казахстан и другие страны СНГ.
Во внешнеэкономической деятельности развитых стран, как известно, действует две тенденции: протекционизма и либерализации. Протекционистская политика, как правило, направлена на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции, а в ряде случаев и на захват внешних рынков. Напротив, политика либерализации связана со снижением таможенных пошлин и других барьеров, препятствующих развитию внешнеэкономических связей, а также других мероприятий, способствующих развитию интеграции.
В странах СНГ, в том числе и в Республике Казахстан, акцент делается при внешнеэкономических связях вообще и, в том числе между агропромышленными комплексами, на реализацию политики либерализации с таким расчетом, чтобы ускорить процесс экономической интеграции. При этом в некоторых случаях можно допустить и использование политики протекционизма, если какая-то страна считает это экономически целесообразным.
Регулирование внешнеэкономических связей между государствами Запада осуществляется на основе использования многих мер экономического порядка, масштабы которых постоянно расширяются, это, прежде всего, связано с ростом производства объемов и ассортимента товарної! продукции, предназначенной для экспорта. Отсюда требуются и новые инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности.
В связи с этим возникает необходимость в объединении нескольких государств в Таможенный союз, основанный на соглашении об упразднении таможенных границ между ними и образовании территории с единым таможенным тарифом. Товары каждого государства, входящего в Таможенный союз, ввозятся на территорию других членов Таможенного союза безпошлинно.
Классическим примером такого Таможенного союза, объединяющего все участвующие страны в единую таможенную территорию с единым таможенным тарифом, является Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). Фактически экономика, включая аграрный сектор, этих стран интегрирована, поскольку существуют тесные не только экономические, но и производственно-технологические связи как между отраслями народного хозяйства, так и отдельными предприятиями.
Вполне понятно, особый интерес представляет политика ЕЭС в области сельского хозяйства. Опираясь на материалы известного австрийского бизнесмена Вольфганга Хойера, работавшего в России и написавшего для российских бизнесменов специальную книгу1, раскроем проблемы, касающиеся интеграционных взаимосвязей в сельском хозяйстве западноевропейских стран.
Как известно, сельское хозяйство является одной из важнейших сфер политики ЕЭС хотя бы потому, что на этот сектор экономики прямо или косвенно направляется две трети бюджета Европейского сообщества. Преобладающая часть всех постановлений и директив ЕЭС касается сельскохозяйственных вопросов.
Самое главное состоит в том, что стратегия политики в сообществе базируется на единой системе цен, которая гарантирует установление единой минимальной цены для многих сельскохозяйственных продуктов. При этом цены имеют некоторую дифференциацию, они делятся натри вида: 1)лимитированные или предельные цены; 2) интервенционные цены; 3) лимитированные импортные цены.
Лимитированная или предельная цена установлена для сельскохозяйственных производителей с ежегодной конкретизацией Советом Министров БЭС. Когда рыночная цена из-за большого предложения продукции падает ниже лимитированной цены, то Совет Министров ЕЭС принимает стабилизирующие меры, то есть повышает лимитированную цену.
По интервенционной цене - органы ЕЭС обязаны покупать продукты у производителя в ограниченном, а в некоторых случаях в иеорганиченном объеме. Она является своего рода гарантией сбыта сельскохозяйственных продуктов. Таким образом, система вмешательства обеспечивает установление для производителей минимальных лимитированных цен по многим видам продукции.
Лимитированная импортная цена представляет собой минимальную цену, по которой сельскохозяйственные продукты могут быть импортированы в страны ЕЭС. Во многих случаях она выше мировой цены, так как в некоторых третьих странах условия производства аграрной продукции более выгодные, чем в странах ЕЭС. Такие цены служат защите сравнительно высоких внутренних цен, следовательно, защите сельского хозяйства стран Европейского содружества.