Формирование и развитие конкурентных стратегий субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса : на примере АПК Западной Сибири Боровских, Нина Владимировна



Боровских, Нина Владимировна. Формирование и развитие конкурентных стратегий субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса : на примере АПК Западной Сибири : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Боровских Нина Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2008.- 448 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты теории формирования и развития конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов 13

1.1 Конкуренция и конкурентные отношения между хозяйствующими субъектами: понятие и содержание 13

1.2 Сущностные аспекты стратегического управления 30

1.3 Конкурентные стратегии и конкурентоспособность хозяйствующих субъектов 53

Глава 2. Методология формирования и развития конкурентных стратегий субъектов хозяйствования АПК 70

2.1 Положения и принципы системного подхода в формировании конкурентных стратегий предприятий аграрной сферы 70

2.2 Формирование стратегии развития АПК на федеральном и региональном уровнях 101

2.3 Мониторинг внешней и внутренней среды предприятия как инструмент формирования и развития конкурентных стратегий 129

Глава 3. Методы оценки влияния факторов внешней среды на формирование конкурентных стратегий субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса 160

3.1 Государственное регулирование конкурентоспособности хозяйствующих субъектов АПК в условиях интеграции мирохозяйственных связей 160

3.2 Конкурентные возможности агропроизводетва региона 199

3.3 Диагностика конкурентной среды агропродовольственного рынка 230

Глава 4. Методы оценки влияния факторов внутренней среды на формирование конкурентных стратегий субъектов хозяйствования АПК 257

4.1 Конкурентоспособность предприятий АПК в системе стратегического управления 257

4.2 Анализ текущего состояния и перспектив развития стратегических зон хозяйствования в региональном АПК 273

Глава 5. Основные направления развития конкурентных стратегий субъектов хозяйствования АПК 309

5.1 Проблемы и перспективы развития стратегического управления субъектов хозяйствования АПК 309

5.2 Типология и механизм выбора конкурентных стратегий аграрными предприятиями 327

5.3 Обоснование и реализация конкурентных стратегий хозяйствующими субъектами регионального АПК 355

Выводы и предложения 376

Библиографический список 382

Приложения 407

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация системы хозяйствования, сложившейся в условиях централизованной экономики, объективно обусловила не только рост нестабильности функционирования предприятий аграрной сферы, но необходимость создания системы стратегического управления на микроуровне. Более чем за пятнадцатилетний период рыночных реформ в трехсферном АПК страны был осуществлен ряд объективно необходимых экономических и организационных преобразований, изменивших характер конкурентных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями: произошел переход к многоукладной экономике; регулирование агропродовольственного рынка со стороны государства сведено к минимуму; рынок продовольствия и сельскохозяйственного сырья открыт для иностранных участников; в связи с увеличивающейся дифференциацией доходов населения изменяется структура спроса на продукты питания; сельскохозяйственные товаропроизводители свободны в выборе системы управления и методов хозяйствования. Все это обуславливает необходимость разработки конкурентных стратегий хозяйствующими субъектами АПК.

Вопросы формирования и развития конкурентных стратегий входят в компетенцию задач стратегического управления и могут быть успешно решены при функционировании системы стратегического управления организациями. Без стратегического управления хозяйствующий субъект способен принимать лишь краткосрочные решения. Положение усугубляется тем, что для рыночной экономики характерна усиливающаяся нестабильность внешней среды, также повышаются темпы изменений, которые значительно превосходят скорость ответной реакции сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Таким образом, теоретические и практические проблемы, связанные с обоснованием и реализацией конкурентных стратегий предприятий АПК, необходимость актуализации методических и методологических подходов к определению конкурентного потенциала аграрных организаций в условиях нестабильной внешней среды функционирования предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы стратегии развития систем различного уровня имеют особую актуальность для экономики России с началом экономических реформ, сменой социально-экономических ориентиров и ростом экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов. Теоретические и методологические основы исследований стратегических аспектов развития организаций представлены в трудах представителей западной экономической школы Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлоффа, У. Кинга, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда и др. Исследованиям теоретических основ конкурентного развития, природы конкурентоспособности посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных ученых, различных направлений экономической науки. А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль рассматривали конкуренцию преимущественно с точки зрения ценового соперничества. Результаты изучения многообразных форм конкуренции нашли отражение в трудах Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, Дж. Кейнса. Вопросам конкуренции среди представителей управленческих наук уделено большое внимание в работах И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Котлера. Проблемы конкурентоспособности национальных хозяйствующих субъектов, транснациональных компаний, экономики стран в целом представлены в работах М. Мескона, М. Альберта, Р. Скотта. Изучению природы конкурентных преимуществ, эволюции взглядов на источники их формирования посвящены исследования П. Дойля.

К наиболее значимым работам в области теории и методологии стратегии развития отечественных предприятий, в том числе предприятий аграрной сферы, следует отнести работы авторов: Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, О.С. Виханского, Г.М. Гриценко, Л.Г. Зайцева, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, А.Н. Люкшинова, В.Д. Марковой, В.В. Милосердова, Н.К. Моисеевой, П.М. Першукевича, Е.В. Попова, Б.А. Райзберга, Р.А. Фатхутдинова, М.В. Федорова, И.Г. Ушачева и др.

Вопросам функционирования социально-экономических систем в условиях нестабильной внешней среды, цикличности и неравномерности их развития посвящены работы А.М. Гатаулина, Н.Д. Кондратьева, С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, К. Маркса, В.В. Милосердова, Й. Шумпетера, О.В. Кожевиной, И.В. Курцева и др.

Исследование проблем становления агропродовольственного рынка и развитию конкуренции в аграрной сфере нашло отражение в работах А.И. Алтухова, И.Н. Буробкина, Д.Ф. Вермеля, В.Д. Гончарова, Е.В. Закшевской, Э.Н. Крылатых, Б.С. Кошелева, В.З. Мазлоева, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, О.Г Строковой, В.В. Шайкина, Г.И. Шмелева и других ученых.

На уровне Уральского региона и Свердловской области исследования в данной области проводились следующими учеными – экономистами: Г.В. Астратовой, Т.И. Бухтияровой, М.И. Лукиных, В.В. Маслаковым, И.А. Нориным, П.Е. Подгорбунских, А.Н. Поповым, А.Л. Пустуевым, И.В. Разорвиным, О.Д. Рубаевой, Н.А. Светлаковой, А.Н. Сёминым, Ф.А. Сычевой, Н.Н. Филипповым и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований по различным стратегическим и тактическим аспектам управления аграрными организациями, обоснованной концепции формирования и развития конкурентных стратегий субъектов хозяйствования АПК в условиях нестабильной внешней среды пока так и не создано. В теоретическом плане нуждаются в уточнении категории «конкурентная стратегия хозяйствующих субъектов АПК», «стратегический конкурентный потенциал аграрного предприятия», требуют подробного рассмотрения системный и комплексный научные подходы, используемые при обосновании конкурентных стратегий организаций. Неразработанными являются методики оценки влияния факторов внешней и внутренней среды на формирование конкурентных стратегий предприятий аграрной сферы с учетом их отраслевых особенностей. Недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с определением перспектив развития стратегического управления субъектов хозяйствования АПК.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию конкурентных стратегий субъектов хозяйствования АПК.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

– уточнить экономическую сущность и содержание конкурентных стратегий, определить их место и роль процессов формирования и развития в стратегическом управлении аграрными организациями;

– обосновать методологические основы формирования и развития конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов АПК;

– разработать алгоритм оценки стратегического конкурентного потенциала хозяйствующего субъекта АПК с учетом его отраслевых особенностей;

– подготовить комплекс методик, позволяющих учитывать влияние основных факторов внешней и внутренней среды на формирование конкурентных стратегий предприятия аграрной сферы;

– провести оценку факторов внешней среды деятельности субъектов хозяйствования регионального АПК, включающую анализ эффективности государственного регулирования конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций в условиях интеграции межхозяйственных связей, исследование конкурентных возможностей агропроизводства региона, диагностику конкурентной среды агропродовольственного рынка;

– оценить конкурентоспособность региональных предприятий АПК в системе стратегического управления, проанализировать текущее состояние и перспективы развития стратегических зон деятельности аграрных предприятий с учетом их отраслевых и природно-климатических особенностей;

– разработать научно-практические рекомендации по развитию стратегического управления предприятий аграрной сферы, включая рекомендации по выбору типа систем, формированию структуры управления;

– определить типы базовых конкурентных стратегий сельскохозяйственных организаций с учетом их отраслевых особенностей и разработать модель выбора конкурентных стратегий;

– предложить и апробировать методы анализа и развития ключевых компетенций аграрных организаций в качестве одного из важнейших направлений повышения их конкурентоспособности.

Предметом исследования явились теоретико-методологические и практические аспекты формирования и развития конкурентных стратегий субъектов хозяйствования АПК, а также комплекс факторов и условий, способствующих эффективной реализации конкурентных стратегий.

Объект исследования – хозяйствующие субъекты АПК Западной Сибири, их управленческие структуры и системы стратегического управления.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследования базировалось на общенаучной методологии познания. В основу исследования положены системный и комплексный подходы, научные обобщения производственного опыта. Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам трансформации и развития АПК, а также вопросам формирования и развития конкурентных стратегий предприятий аграрной сферы.

Решение отдельных задач, поставленных в диссертационном исследовании, осуществлялось с применением монографического, балансового, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, картографического, экспертного методов исследования, кроме того, использовались методы маркетинговых исследований, моделирования, системного анализа.

Информационной базой исследования послужили теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов, нормативные документы Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики министерств сельского хозяйств и продовольствия областей и республик Западной Сибири, годовые отчеты конкретных сельскохозяйственных организаций региона, а также другие материалы.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования заключается в следующем:

1. На основе монографического изучения, выявленных тенденций и закономерностей уточнен понятийный аппарат, предложены авторские определения следующих понятий: «конкурентная стратегия», «конкурентное поле», «конкурентное поведение хозяйствующих субъектов». Определены место и роль процессов формирования и развития конкурентных стратегий в стратегическом управлении аграрных организаций, разработана авторская модель классификации конкурентных стратегий.

2. Обоснована методология процесса формирования конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов АПК. Определено, что основу методологии должны составлять системное и комплексное изучение, выявление и обобщение влияния всех факторов на выбор стратегии, а также создание единого механизма по формированию устойчивых конкурентных преимуществ аграрного предприятия, таким образом, главным условием является системность и комплексность работ, затрагивающих весь процесс формирования и реализации конкурентных стратегий. На основе результатов анализа условий деятельности субъектов хозяйствования АПК определены как общие принципы формирования и развития конкурентных стратегий (включают принципы единства управления, выделения стратегических зон хозяйствования (СЗХ), направленности, системности, экономичности и эффективности), так и специфические (принципы адаптивности, минимизации риска, иерархичной соподчиненности, выделения стратегических групп конкурентов, учета нестабильной политической обстановки).

3. Сформулировано понятие «конкурентный стратегический потенциал предприятия» применительно к системе АПК. Разработана технология оценки стратегического конкурентного потенциала аграрной организации, т.е. процедура исследования совокупности имеющихся ресурсов и возможностей, необходимых для разработки и реализации конкурентной стратегии субъекта хозяйствования АПК.

4. Предложен комплекс методик, позволяющих учитывать влияние основных факторов внешней среды на формирование конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов АПК. Комплекс включает в себя следующие методики: анализа эффективности государственного регулирования конкурентоспособности предприятий аграрной сферы в условиях интеграции межхозяйственной связей; исследования конкурентных возможностей агропроизводства региона на основе оценки производственного потенциала региона, эффективности производственной деятельности, совокупного потребительского спроса, развитости межрегиональной и международной торговли; диагностики конкурентной среды агропродовольственного рынка с учетом его отраслевых особенностей.

5. Разработана совокупность методик оценки влияния факторов внутренней среды на формирование конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов АПК, включающая: определение конкурентоспособности предприятий АПК в системе стратегического управления на основе показателей ресурсного потенциала, эффективности производственной деятельности, обеспеченности производственными ресурсами и финансовых результатов деятельности; выявление основных СЗХ и ранжирование СЗХ по степени важности; оценку текущего состояния и перспектив развития СЗХ аграрных предприятий с учетом их отраслевых особенностей.

6. Проведена комплексная оценка факторов внешней и внутренней среды деятельности предприятий регионального АПК, результаты которой являются основой для обоснования конкурентных стратегий организаций аграрной сферы. В рамках проведенной комплексной оценки выявлены приоритетные задачи государственного регулирования конкурентоспособности субъектов хозяйствования АПК, осуществлена авторская типология регионов Западной Сибири по уровню конкурентных возможностей агропроизводства, выделены особенности формирования конкурентной среды агропродовольственного рынка, выполнена оценка конкурентоспособности региональных субъектов хозяйствования в системе стратегического управления, проведена стратегическая сегментация окружения аграрных предприятий, осуществлен анализ текущего состояния и перспектив развития СЗХ предприятий и организаций АПК с учетом отраслевых и региональных особенностей.

7. Разработаны научно-практические рекомендации по развитию стратегического управления предприятиями аграрной сферы с учетом их отраслевых особенностей, включающие рекомендации по: 1) выбору типа систем стратегического управления (управление путем ранжирования стратегических задач, управление по слабым сигналам, управление в условиях стратегических неожиданностей) в зависимости от особенностей и характера деятельности субъекта хозяйствования АПК; 2) формированию структуры управления; 3) управлению сопротивлениям организационным нововведениям с использованием метода адекватных изменений, метода «аккордеона», принудительного метода.

8. Предложена типология базовых конкурентных стратегий предприятий аграрной сферы с учетом их отраслевых особенностей, определено содержание стратегических переменных, используемых при обосновании конкурентных стратегий субъектов хозяйствования. Разработана модель выбора конкурентных стратегий, позволяющая на основе результатов анализа внешней и внутренней среды сформировать профиль конкурентной стратегии конкретной сельскохозяйственной организации и определить содержание основных функциональных стратегий, осуществление которых необходимо для реализации конкурентной стратегии; предложена методика стратегического планирования ключевых компетенций агарных организаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в развитии методологии, методического и инструментального обеспечения процессов формирования и развития конкурентной стратегии субъектов хозяйствования АПК. Результаты исследований могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями при формировании системы стратегического управления и адаптации предприятий аграрной сферы к изменяющимся условиям хозяйствования.

Предложенные в диссертационной работе методические разработки и технологии исследования использованы в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в качестве учебно-методических пособий по дисциплинам «Маркетинг», «Агромаркетинг», «Маркетинговые исследование», «Управление АПК».

Апробация результатов исследования. Данное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Омского государственного аграрного университета «Формирование и функционирование инфраструктуры АПК в условиях развития рыночных отношений» (номер государственной регистрации 01.2.00102135), планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (номер государственной регистрации 01.9.70 002328).

Принципиальные положения теоретико-методологического характера и конкретные результаты диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на симпозиумах и научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в г. Москва, г. Омск, г. Барнаул, г. Новосибирск, г. Кемерово, г. Тюмень.

Отдельные концептуальные аспекты диссертации использованы при подготовке автором монографий: «Конкурентоспособность продукции птицеводства: экономика, стратегия, управление», «Ценообразование на агропродовольственном рынке», «Конкурентная среда агропродовольственного рынка», «Конкурентные стратегии: формирование и развитие в АПК».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 96 опубликованных научных работах, из них 14 в центральной печати и 4 монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Сущностные аспекты стратегического управления

На современном этапе радикальных и конструктивных перемен в стране все более очевидной становится необходимость скорейшего перехода отечественных сельскохозяйственных организаций на рыночные принципы хозяйствования и управления. Важным условием осуществления такого перехода может и должно стать глубокое изучение и осмысление теоретических положений как западной, так и отечественной науки. Под научными основами управления, в широком смысле, должна пониматься система научных знаний, составляющая теоретическую базу практики по воздействию на различные объекты управления.

Авторы определений, рассматривающих управление как науку, делают акцент на рассмотрение природы управленческого труда, установление причинно-следственных связей, выявление факторов, которые определяют успешность совместного скоординированного труда людей. С рассматриваемой точки зрения имеет особое значение упорядочение знаний об управлении, позволяющих осуществлять оперативное воздействие, прогнозировать эволюцию событий и соответственно этому разрабатывать стратегию и тактику организаций.

Также широко распространено понимание управления как искусства. Этот подход базируется на том, что организации представляют собой сложные системы и на их функционирование воздействуют разнообразные факторы как внешней, так и внутренней среды. При этом управление осуществляется опосредованно, т.е. через людей, являющихся главным экономическим ресурсом. Поскольку каждый человек как личность сугубо индивидуален, то к менеджменту нужен особый, творческий подход. Таким образом, управление требует от работников, вовлеченных в этот процесс, особых личностных качеств, навыков, способностей и даже таланта, что формирует менеджмент как искусство. Такой подход позволяет объединить науку и искусство управления в единый процесс: концепции, теории, принципы, методы реализуется в практику менеджерами, создающими своей деятельностью условия для максимального использования потенциала каждого работника.

Следующий не менее распространенный подход к определению управления тесно связан с двумя предыдущими и базируется на культивировании роли менеджера в организации. Он дополняет другие подходы, так как труд по управлению уникален по своей природе и заключается в творческой организации и руководстве персоналом для достижения общих целей. Именно поэтому управление идентифицируется с менеджерами, а также с органами или аппаратом управления.

Все более распространенным в последнее время становится подход к управлению как к процессу. Согласно этой точке зрения, управление - это деятельность, которая направлена также на достижение целей организации, но она рассматривается не как единовременный акт, а как серия непрерывных взаимосвязанных действий - функций управления. Такое определение объединяет теоретиков данного типа с учеными, абсолютизирущими выполнение функций.

Для более глубокого понимания сущности управления представляется целесообразным рассмотрения его с точки зрения эволюции. История возникновения и развития управления как вида деятельности насчитывает порядка семи тысячелетий и пяти управленческих революций, радикально менявших роль и значение управления в жизни общества [89]. За начало отсчета в эволюции управления большинством авторов в литературе принимается появление письменности в древнем Шумере и создание вавилонами шестидесятиричной позиционной системы счета, относимое к пятому тысячелетию до нашей эры. Считают, что это революционное достижение в жизни человечества привело к образованию особого слоя жрецов-бизнесменов, связанных с торговыми операциями, ведущих деловую переписку и коммерческие расчеты. Поэтому в литературе по истории менеджмента эта первая управленческая революция характеризуется как «религиозно-коммерческая».

Вторая управленческая революция («светско-административная») связывается с деятельностью вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.), разработавшего и издавшего свод законов управления государством для регулирования всего многообразия общественных отношений между различными социальными группами населения.

Третья управленческая революция известна как «производственно-строительная», поскольку она была нацелена на соединение государственных методов управления с контролем за деятельностью в сфере производства и строительства. Произошла она во времена правления Навуходоносора II (603-562 гг. до н. э.). Почти в это же время человечество приобретало опыт управления большим многонациональным государством путем создания развитого бюрократического аппарата.

Зарождение капитализма и начало промышленного прогресса европейской цивилизации предопределило четвертую управленческую революцию XYII-XYIII вв. Первым и наиболее ярким представителем данного индустриального этапа в эволюции управления является А. Смит (1776 г.), проанализировавший анализ разделения труда и предложивший характеристику обязанностей государя и государства. Значимым вкладом в формирование теории и практики государственного управления послужили работы Томаса Джефферсона (1785 г.). Роберт Оуэн (1810 г.) предложил идею гуманизации управления производством, признал необходимость обучения, улучшения труда и быта рабочих. Результатом четвертой управленческой революции стала возможность отделения менеджмента от собственности (капитала) и зарождение профессионального управления.

Пятая управленческая революция (конец IX - начало XX в.) известна под названием бюрократической: ее теоретической платформой послужила концепция «рациональной бюрократии», которая представляет собой попытку определить идеальный тип организационной структуры. Концепция была предложена немецким социологом Максом Вебером (1921 г.), эта идеальная структура получила название «бюрократия», при этом термин был позаимствован у экономиста XVIII столетия Виснсента де Торнера. В бюрократии доминировали законы, правила, процедура, рутина. Она представляла собой систему, где наиболее весомым было выполнение процедур и соблюдение правил. Таким образом, бюрократия характеризуется разделением труда, четко поставленной иерархией полномочий, формальными процедурами отбора кадров, детальными правилами и нормами, формальными отношениями. Такая структура является прототипом большинства крупных организаций [31, 114, 89].

Следующим этапом эволюции, в который вступило управление, можно характеризовать как этап систематизации и актуализации накопленных человечеством знаний. С этого момента управление начинает последовательно формироваться как наука о поведении организации или воздействии на нее. Процесс формирования организационной теории получил свое развитие в начале XX столетия. Основателем школы научного управления выступил Фридерик Уинсли Тейлор (1856-1815 гг.), которого называют «отцом менеджмента». В результате он предложил четыре принципа «научного управления» индивидуальным трудом рабочих: 1) рациональная организация трудового процесса; 2) научный отбор и обучение рабочих; 3) объединение усилий рабочих и работников посредством управления для достижения общих целей с учетом научного подхода; 4) распределение ответственности между руководителем и рабочими, основанное на планировании и контроле. Другой известный специалист в области менеджмента Анри Файоль (1841-1925) полагал, что работа управляющего может быть разделена на пять функций: планирование, организация, руководство, координация и контроль, которые составляют суть управленческого успеха. Исследователь также сформулировал принципы менеджмента, которыми предлагалось пользоваться при решении управленческих проблем и выполнении функций менеджмента. А. Файоль считается основателем классической административной школы управления, в последующем ее положения были развиты и систематизированы Линдолом Урнвиком (1928 г.), Лютером Гьюликом (1937 г.).

В средине XX столетия в толковании менеджмента наступило крайнее смешение точек зрения. Так, например, возникли различные теории мотивации в управлении. Все они могут быть классифицированы как содержательные, т.е. основанные на идентификации внутренних побуждений (потребностей) существования, связи, роста, достижения, соучастия, власти и т.д. (теория иерархии потребностей А. Маслоу, теория «мотивационной гигиены» Ф. Герцберга, теория приобретенных потребностей А. Мак-Клелланда, X-Y теория Мк. Грегора и др.), а также процессуальные, рассматривающие поведение работника как функцию его восприятия и ожиданий, связанных с данной ситуацией, и возможных последствий выбранного им типа поведения (теория ожидания В. Врума, теория справедливости и модель Портера - Лоулера).

Мониторинг внешней и внутренней среды предприятия как инструмент формирования и развития конкурентных стратегий

Каждый из этапов процесса разработки конкурентных стратегий аграрных организаций представляет собой логически обоснованный комплекс действий, для которого характерны свои методы и приемы к организации работ, качественно различные виды промежуточного и конечного продуктов, обусловленных целями и задачами.

При проведении региональных исследований необходимо использование совокупности методологических подходов, но при этом за основу должен быть взят один подход, наиболее отвечающий поставленной в исследовании цели, остальные подход в данном случае будут выполнять вспомогательную роль [139]. Основу проводило нами исследования, как было изложено выше, составляет системный подход, его выполняет комплексный подход. Принятые за основу исследования подходы предшествуют применению методов и приемов (способов), а также предопределяют их выбор. Нам представляется целесообразным использовать иерархически соподчинен-то последовательность понятий: подход, метод, прием (или способ).

Применительно к исследуемой проблеме нами было отобрано и систематизировано два подхода, шесть методов и двадцать четыре приема (способа); они схематично отображены на рисунке 2.5. Отдельные методы рекомендуется использовать в разных подходах, а отдельные приемы - в разных методах. Необходимо согласиться с мнением И.И. Дуданова [85], считающим, что всегда целесообразно ограничивать (не ущерб объективности и достоверности исследований) количество подходов, методов и особенно приемов, что будет способствовать уменьшению трудоемкости и стоимости работ.

Рассмотрим кратко сущность используемых методов в рамках проводимого исследования.

Системный анализ предполагает разработку общих принципов и методов исследования сложных объектов, в данном случае - предприятий аграрной сферы, с учетом влияния внешней среды.

Балансовый метод является одним из самых распространенных в экономических следованиях, при разработке конкурентных стратегий рассчитываются балансы агропродовольственной продукции, а также балансы ресурсов при реализации стратега в СЗХ. Такие расчеты позволяют определить уровень дефицитности ресурсов, основать пути достижения пропорциональности программируемых процессов.

Метод моделирования предполагает формирование моделей, т.е. формализованной схемы взаимосвязи признаков и свойств изучаемой системы. В данном исследовании возникает необходимость построения моделей продовольственного обеспечения региона и моделей конкурентных стратегий. Картографический метод [80] используется для характеристики природно-экономических условий регионов, обоснования перспективных схем развития и размещения отраслей сельского хозяйства. Таким образом, в данном исследовании метод используется при определении перспектив развития СЗХ.

Монографический метод основан на изучении типичных объектов (отдельных лиц) общей совокупности. В нашем случае метод применяется при изучении деятельности конкурентов, разделении конкурентов на стратегические группы.

Метод маркетинговых исследований предусматривает систематический сбор, работку и анализ данных по исследуемой проблеме с использованием специфических приемов (способов). Логическая взаимосвязь методов и приемов, используемых при разработке и реализации конкурентных стратегий, представляет собой систему поддержки управленческих решений данного процесса (таблица 2.7).

Наиболее сложным и трудоемким этапом процесса формирования и развития конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов является проведение анализа внешней и внутренней среды предприятия.

Кроме того, осуществление данного этапа требует применения специфических методов и приемов анализа, обусловленных, во-первых, специфическими особенностями сельскохозяйственного производства, во-вторых, ролью и местом процесса разработки конкурентных стратегий в стратегическом управлении предприятия. Следовательно, возникает необходимость в разработке научно обоснованных методических подходов к проведению мониторинга внешней и внутренней среды аграрных предприятий как инструмента формирования и развития их конкурентных стратегий.

Основным приемом проведения анализа и разработки прогноза состояния макро-)еды, в которой действуют сельскохозяйственные предприятия, является анализ, для осуществления которого целесообразно использовать как собственные исследования предприятий, так и исследования тенденций и прогнозов, разрабатываемых государственными учреждениями и консалтинговыми фирмами (агентства «Роснесконсалтинг» и др.) и публикуемых в средствах массовой информации. При :ом использование нескольких прогнозов, выполненных независимо друг от друга организациями, позволяет получить более достоверное решение [32].

Следующий блок исследования - это изменения в аграрной политике государства, усиление или ослабление поддержки по отдельным направлениям, тенденции мировых рынков, прогноз последствий вступления в ВТО для отрасли и т.д. Согласно методическим рекомендациям по сценарному моделированию [205], необходимо разработать альтернативные логики развития каждого сценария. В рамках каждого сценария собственно динамический аспект логики его развития определяется с помощью унарного драйвера. В зависимости от числа сценарных драйверов получается соответствующее многообразие конкретных сценариев. Для каждой отрасли сельскохозяйственного производства будут свои факторы построения сценариев.

Конкурентоспособность предприятий АПК в системе стратегического управления

Усиление конкуренции на агропродовольственном рынке, дефицит и удорожание ресурсов, высокая подвижность и глобализация, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления на предприятиях АПК. При разработке стратегических решений особое значение имеет интегральное представление о предприятии в сравнении с конкурентами. В комплексной оценке предприятия заинтересованы также банки, инвесторы, учредители, акционеры, административные и контролирующие органы, партнеры, поставщики и даже потребители. Конкурентоспособность предприятия как комплексное понятие отражает характер и силу конкурентных отношений и является объектом оценки.

По предложенной нами методике, сущность которой изложена в разделе 2.3, мы провели оценку конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций Омской области. Целью оценки конкурентоспособности явилось определение наличия ресурсов хозяйствующих субъектов, эффективности использования ресурсов, исследование финансового состояния предприятий в сравнении с конкурентами для определения стратегических приоритетов обоснования конкурентных стратегий.

В качестве объекта анализа выступали сельскохозяйственные организации Омской области. За 2001-2006 гг. в среднем численность сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе составляла 350 единиц, таким образом, размер генеральной совокупности был равен 350. Для достоверности проведения исследований достаточно провести анализ по 190 сельскохозяйственным организациям Омской области. Базовая система факторов и показателей конкурентоспособности, используемая нами для оценки представлена в таблицах 2.13, 2.14. Как было отмечено выше, в соответствие с используемым системным подходом, все показатели аутосреды предприятия АПК были разделены на три группы (блока): 1) показатели ресурсного потенциала; 2) показатели эффективности производственной деятельности и обеспеченности ресурсами; 3) показатели финансового состояния предприятия.

На протяжении 1997-2006 гг. ресурсный потенциал сельскохозяйственных организаций Омской области постепенно снижался (таблица 4.1). Быстрыми темпами шло уменьшение площади сельскохозяйственных угодий - с 4934,794 до 3109,8 тыс. га за исследуемый период, или на 65,08%. Численность работников сельскохозяйственных организаций стала практически наполовину меньше, в 2006 г. на сельскохозяйственных предприятиях области работало 73,11 тыс. чел. против 135,49 тыс. чел. в 1997 г. Существенно (на 27,27%) сократилось поголовье крупного рогатого скота, при этом необходимо отметить положительную тенденцию к увеличению численности свиней, что обусловлено активностью производственной деятельности ОАО «Омский бекон», специализирующегося на производстве и переработке свинины. Показатель интенсивности замены основных фондов сельскохозяйственных организаций, определяемый отношением стоимости выбывших средств к стоимости поступивших, в 1995-2003 гг. был более единицы, т.е. выбывало средств больше, чем поступало.

Наиболее быстрыми темпами выбытие основных средств шло в 1996-2000 гг. В 2004-2006 гг. впервые за десятилетний период сумма поступивших средств превысила сумму выбывших, что следует оценивать положительно.

Доля активной части основных фондов сельскохозяйственных организаций значительно варьировала по годам, минимальное значение данного показателя (11,8%) имело место в 1996 г., максимальное (34,9%) - в 2003 г.

Анализ эффективности производственной деятельности и обеспеченности ресурсами сельскохозяйственных организаций Омской области был проведен с использованием показателей фондоотдачи, фондообеспеченности, производительности труда, окупаемости затрат, оборачиваемости оборотных средств, фондовооруженности (таблица 4.2). Рост фондоотдачи, фондообеспеченности, производительности труда обусловлен, в первую очередь, возрастанием стоимости товарной продукции, взятой для расчета перечисленных показателей. Увеличение фондообеспеченности с 0,36 в 1995 г. до 2,95 руб. в 2006 г. происходило также за счет снижения площади сельскохозяйственных угодий. За период 1995-2006 гг. только в 1995 г., 1999 г., 2000 г. и 2004-2006 гг. сельскохозяйственными организациями региона была получена прибыль, в остальные годы затраты, связанные с производством и реализацией продукции, не окупались.

Минимальный уровень окупаемости за исследуемый временной период наблюдался в 1998 г. и составил 0,72, одной из причин явилась девальвация рубля. Уровень оборачиваемости оборотных средств обусловлен преимущественно спецификой производства, в отраслях переработки сельскохозяйственной продукции, а также в растениеводстве он значительно выше, чем в животноводстве. В 2006 г. коэффициент оборачиваемости по сельскохозяйственным организациям Омской области составил 1,23, т.е. операционный цикл был равен 296,7 дней. Необходимо также отметить повышение фондовооруженности работников, что объясняется существенным снижением среднегодовой численности работников сельскохозяйственных организаций региона.

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если организация финансово устойчива, платежеспособна, то она имеет преимущества перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Кроме того, такое предприятие не вступает в конфликт с государством и обществом по перечислению налоговых платежей, по выплате заработной платы, дивидендов, возврату кредитов и процентов по ним. Нами был проведен углубленный анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций региона [42].

Предлагаемая нами методика (раздел 2.3) была апробировано при анализе. финансово-экономического состояния предприятий сельского хозяйства Омской области. В качестве исходной информации для расчета показателей, характеризующих финансово-экономическое состояние отрасли, использованы данные областного комитета государственной статистики, а именно - отраслевые бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках.

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты. По состоянию на 1 января 2007 г. валюта сводного баланса организаций сельского хозяйства Омской области составила 31074,0 тыс. руб., из них на отрасль растениеводства приходилось 9857, на отрасль животноводства - 21217,0 тыс. руб.

Структура активов отрасли во многом обусловлена особенностями производственного процесса. К отличительным признакам предприятий сельского хозяйства следует отнести значительную долю внеоборотных активов в валюте баланса. Исходя из результатов расчетов, можно отметить снижение данного показателя с 76,9% в 2000 г. до 75,3% в 2006 г. Из отраслей сельского хозяйства животноводство характеризуется наличием значительных внеоборотных активов, причем большая их часть относится к пассивной.

Имущество сельскохозяйственных предприятий по состоянию на 1 января 2007 г. покрывалось на 67,4% капиталами и резервами, т.е. величиной собственных средств предприятий, и на 32,6% величиной заемных средств, из которых 31,3% приходилось на долгосрочные обязательства.

По результатам проведенных исследований, доля собственных средств в валюте баланса уменьшилась с 90,7% в 1995 г. до 63,4% в 2004 г. (таблица 4.3), что является индикатором снижения финансовой независимости предприятий отрасли, и ростом риска финансовых затруднений в будущие периоды. При этом тенденция к снижению коэффициента покрытия наблюдается как в животноводческой, так и в растениеводческой отрасли.

Один из факторов, характеризующих финансовую устойчивость предприятий отрасли - коэффициент маневренности, показывающий, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме. Высокие значения коэффициента положительно характеризуют финансовое состояние хозяйствующего субъекта. По результатам проведенных расчетов, значения показателя маневренности капитала в растениеводческой, животноводческой отраслях по состоянию на 1 января 2007 г. отрицательны, что свидетельствует о немобильной (иммобилизованной) форме капиталов и резервов и кризисном состоянии предприятий в этих сферах экономики.

Типология и механизм выбора конкурентных стратегий аграрными предприятиями

На современном этапе развития теории стратегического управления вопрос формирования системы универсальных стратегий различного уровня остается открытым. В отдельных исследованиях приводятся рекомендации по проведению типологизации стратегий, но в основном рекомендации имеют общий характер, не учитываются особенности отрасли, отсутствует привязка к решению конкурентных задач. Учитывая это, мы разработали авторскую типологию конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов АПК и предложили механизм выбора стратегий данного уровня.

Считаем целесообразным обратиться к результатам проведенного нами экспертного опроса сельскохозяйственных товаропроизводителей (раздел 5.1), одной из задач которого являлась оценка уровня использования конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов АПК на региональном уровне.

Респонденты дали свою оценку развитости конкурентной среды агропродо-вольственного рынка (рисунок 5.1). По мнению большинства из них, конкурентную среду агропродовольственного рынка можно считать развитой, и только небольшая часть анкетируемых характеризуют её как недостаточно развитую или абсолютно не развитую.

Большая часть опрошенных считает свою организацию предприятием с сильной конкурентной позицией - 44,1% респондентов, со слабой - 25,8%, лидером рынка - 3,2%, аутсайдером - 1,1%, затруднились с ответом - 25,8%. Исходя из результатов проведенной нами диагностики конкурентной среды агропродо-вольственного рынка, необходимо отметить наличие несколько иного распределения предприятий по конкурентному статусу. Так, доля организаций-лидеров рынка составляет до 5% от всей совокупности хозяйствующих субъектов, предприятий с сильной конкурентной позицией - 5-10%), остальные организации характеризуются либо слабой конкурентной позицией, либо являются аутсайдерами. Сопоставление приведенных результатов двух исследований позволяет сделать вывод, что сельскохозяйственные товаропроизводители не всегда определяют конкурентный статус предприятия адекватно сложившейся ситуации, а более четверти - не имеют представления об этом.

По мере перехода к рыночным отношениям во всех отраслях экономики, в том числе и АПК, продолжает формироваться маркетинговый подход к решению проблем управления производством и реализации товаров. Проведение исследований -одна их важнейших функций маркетинговых служб хозяйствующих субъектов.

Исходя из экспертного опроса, в 33,4%) случаев маркетинговые исследования никогда не проводятся, в 12,9% - очень редко, в 34,4% - по мере необходимости, и только в 12,9%) случаев - целенаправленно и регулярно; 6,4% респондентов затруднились с ответом. Объектом маркетинговых исследований в 46,3%) случаев являются потребители (покупатели), в 9,1% поставщики, в 9,7%о - конкуренты.

В ходе исследования проведена оценка уровня использования конкурентных стратегий сельскохозяйственными товаропроизводителями. На вопрос анкеты: «Использует ли Ваше предприятие в своей деятельности четко сформулированные конкурентные стратегии?» положительно ответили 27,3%) опрошенных, отрицательно - 31,0%о, затруднились с ответом - 41,7%.

По результатам опроса нами был также сформирован профиль сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих в своей деятельности четко сформулированные конкурентные стратегии и не применяющие их (таблица 5.5).

Сельскохозяйственные организации, характеризующие конкурентную среду как достаточно развитую, являющиеся предприятиями с сильной конкурентной позицией, осуществляющие стратегическое планирование своей деятельности, используют, по результатам опроса, четко сформулированные конкурентные стратегии. В качестве основных конкурентных стратегий в ответах респондентов выступают: стратегия внедрения новшеств (42,3% опрошенных), стратегия немедленного реагирования на требования рынка (19,23%), стратегия дифференциации продукции (3,92%). Интересен тот факт, что стратегию лидерства в издержках в качестве основной конкурентной стратегии назвало очень малое число респондентов - 3,84%.

По мнению абсолютного большинства опрошенных, конкурентную среду рынка зерна, молока, а также рынка мяса КРС можно считать развитой. На рынке зерна, как считают респонденты, целесообразно использовать стратегии внедрения новшеств, фокусирования на определенном сегменте рынка и дифференциации продукции. На рынке молока наиболее приемлемыми можно считать стратегии внедрения новшеств и немедленного реагирования на потребности рынка, на рынке мяса КРС - также стратегию немедленного реагирования на потребности рынка. Необходимо также отметить достаточно высокий удельный вес опрошенных, затруднившихся с формулированием конкурентных стратегий. По мнению респондентов, на всех видах рынка возможно использование как ценовых методов конкурентной борьбы, так и неценовых. Но если на рынках зерна и молока преобладают методы ценовой конкуренции, то на рынке мяса КРС - неценовой.

По результатам проведенного опроса можно сделать следующий вывод: с одной стороны, у сельскохозяйственных товаропроизводителей имеется явная необходимость в разработке и реализации конкурентных стратегий; с другой -хозяйствующие субъекты затрудняются с формулированием, обоснованием конкурентной стратегии и с ее реализацией.

В рамках данного исследования целесообразно сначала выделить из рассмотренного набора те стратегии, которые будут пригодны для сельскохозяйственного производства с учетом его специфических особенностей, а затем предложить систему отраслевых стратегических альтернатив («генерических», или базовых стратегий). Основой данного процесса должно стать уточнение состава конкурентных стратегий, применимых предприятиями аграрной сферы.

Выделение базовых «портеровских» конкурентных стратегий основано на поведенческой интерпретации конкуренции. Мировой опыт позволил М. Портеру выделить базовые стратегии конкуренции, основанные на более низких, чем у конкурентов, издержках; дифференциации продукции; сфокусированной дифференциации.

Н.В. Банникова справедливо полагает, что стратегия дифференциации, лежащая в основе конкурентных стратегий М. Портера, может ограниченно использоваться сельскохозяйственными товаропроизводителями [32]. Эта стратегия предполагает уникальность в каком-либо аспекте, который считается важным большему количеству клиентов. Очевидно, что при таком уровне конкуренции найти уникальное преимущество, ведущее к серьезному отрыву от конкуренции, очень сложно.

Сельскохозяйственными организациями могут быть использованы стратегии фокусирования (преимущественно узкоспециализированными хозяйствами), а также стратегии лидерства по издержкам. Однако нельзя согласиться с мнением некоторых исследователей [31, 84, 116], считающих стратегию лидерства по издержкам основной для сельскохозяйственных предприятий, так как сравнительно небольшой размер большинства организаций аграрной сферы и их сложное финансовое положение не позволяет применять эту стратегию в полной мере. Ограничивает применение этой стратегии наличие жесткой конкуренции между сельскохозяйственными товаропроизводителями во второй сфере АПК наряду с монополизмом предприятий первой и третьей сфер АПК. В качестве основных направлений снижения издержек в сельскохозяйственном производстве можно отметить: 1) кооперирование и интегрирование сельскохозяйственных товаропроизводителей; 2) введение системы бюджетирования на предприятии; 3) рост затрат при опережающем увеличении урожайности и продуктивности.

Мы считаем, что в современных условиях, когда выигрыш в конкуренции российских предприятий на различных рынках, в том числе и на рынке агропро-довольственной продукции, может быть в значительной степени обеспечен за счет проведения инновационных мероприятий, при разработке базовых конкурентных стратегий целесообразно воспользоваться классификацией А.Ю. Юда-нова. Именно этот подход делает акцент на инновационном направлении стратегических решений конкурентного развития.