Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования Махортов Юрий Алексеевич

Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования
<
Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования
>



Махортов Юрий Алексеевич. Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 348 c. РГБ ОД, 71:01-8/81-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы эколого- экономической оценки использования земельных угодий 12

1.1 Возрастание народнохозяйственной функции эколого-экономического использования земельных угодий 12

1.2 Основные методологические принципы реструктуризации землепользования 25

ГЛАВА 2. Экологические диспропорции в АПК и меры по их преодолению 65

2.1 Экономический ущерб от экологических диспропорций в землепользовании 65

2.2.Экологические последствия применения агрохимикатов, техногенной нагрузки нв землю и ирригации 91

2.3. Проблемы улучшения экологической обстановки 120

ГЛАВА 3. Экологические аспекты равновесия в АПК 132

3.1. Сущность политики экологического равновесия 132

3.2,Основные направления эколого-хозяйственных преобразование 140

3.3. Совершенствование денежной оценки пахотных земель 171

ГЛАВА 4. Эколого-экономические нормативы и оценка почвозащитной системы земледелия 181

4.1. Экономические нормативы почвозащитного земледелия 181

4.2. Эффективность севооборотов и системы применения минеральных удобрний 195

4.3. Эколого-экономическая, энергетическая и комплексная оценка противоэрозионной обработки почвы 215

4.4. Эффективность освоения почвозащитной системы земледелия и ее эколого-экономическая оценка 241

ГЛАВА 5. Агроэкологическая реструктуризация земельных угодий 256

5.1.Состав и структура земельных угодий 256

5.2. Эколого-экономическая оценка залуження средне- и сильносмытых почв, консервации деградированных земель 260

5.3. Реструктуризация земельных угодий и эффективность посевов на основе их экологизации 267

Выводы и предложения 292

Список использованной литературы 308

Приложения 320

Введение к работе

Актуальность темы. Экономика государства во многом зависит от размеров и качества земельных ресурсов. Это бесценное национальное богатство, важная основа решения многих социально-экономических проблем.

Вопросы реструктуризации землепользования и повышения его эффективности всегда являются актуальными. Тем более они важны в период перехода к товарно-денежным отношениям, когда привносится в эти процессы не только прогресс. В России, например, реформирование сопровождается чрезмерным выведением земель из сельскохозяйственного оборота. В эти годы было выведено более 30 млн. га сельхозугодий, что соответствует территориям Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей вместе взятых. На 17.5 млн. га уменьшилась посевная площадь и более чем на 1.8 млн. га сократились площади орошаемых и осушенных земель.1

Отсюда возрастание значимости устойчивости земледелия в новых условиях. От рационального производства продукции земледелия, с одной стороны, и учета при его рыночной организации экологических процессов,- с другой, в конечном счете, зависит эффективность данной и связанных с ней отраслей экономики России и СНГ в целом.

По данным земельного учета в Украине имеется 60,3 млн. га всех земель, в том числе сельскохозяйственных угодий - 41,8, пашни - 33,3, сенокосов и пастбищ - 7,5, лесов - 10,4 млн. га. Общеизвестно, что качество сельхозугодий неудовлетворительное: 46,3% их площади - дефляционно опасны; 31,8% - подвержены водной эрозии; 25,5% - приходятся на долю кислых почв; 8,7% - заболочены и переувлажнены. Кроме того, насчитывается 11,2% солонцеватых, солонцовых и засоленных земель, несмотря на принимаемые меры по охране и улучшению угодий.

Федеральная целевая программа восстановления и развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2000-2005 годы. - М., 2000.-С.З.

В степной зоне Украины, на примере которой осуществлено настоящее диссертационное исследование, сконцентрировано 41,4% всех земель, 45,8 - сельскохозяйственных угодий, 47,1 - пашни, 38,7 - естественных кормовых угодий, 17,8% - лесов. Степная зона Украины отличается высоким уровнем сельскохозяйственной освоенности территории (76,7%) и распаханности сельхозугодий (81,8%) при низкой общей (7,4) и полезащитной (2,0%) лесистости.

Эродированные (смытые) сельхозугодья в Степи Украины занимают 8,1 млн.га, в т.ч. пашня - 6,4 млн.га, дефляционно-опасные сельхозугодья и пашня - соответственно 14,5 и 12,4 млн.га.

Земельные угодья степной зоны Украины характеризуются ухудшением (деградацией) их состояния. В частности, содержание гумуса в почве здесь снизилось за 100 лет на 19,5%. Причем за последние 20 лет среднегодовые его потери были в 2,4 раза больше против темпов потерь за предыдущие 80 лет. Возросли масштабы эрозии почв (площади смытых пахотных земель в 1999г. увеличились по сравнению с 1961г. почти на 1,3 млн.га, или на 25%). Отмечены другие экологические диспропорции: засоление и подтопление земель; уплотнение почв; их загрязнение агрохимикатами, тяжелыми металлами, компонентами промышленных выбросов, отходов и пр.

Для защиты почв от эрозии и других видов деградации земель на Украине (в т. ч. и в ее степной зоне) применяются почвозащитные системы земледелия, включающие контурно-мелиоративную организацию территории, технологии противоэрозионной обработки почвы, научно обоснованные севообороты, систему применения удобрений, интегрированную защиту растений от вредителей и болезней, комплекс противоэ-розионных мероприятий.

Поскольку от внедряемых элементов и систем земледелия (в целом) получают различные уровни почвозащитного и экономического эффектов, возникает необходимость их комплексной эколого-экономической

оценки. Такой подход позволяет определять результативность внедряемых технологий и почвозащитных приемов, их оптимальную экономическую и эколого-экономическую эффективность при использовании земельных угодий. Этим и определяется актуальность настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем данной темы посвящены крупные теоретические работы К. Джаппа, А. С. Ермолова, Н. Д. Кондратьева, М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Чаянова, Ф. Хариссона. В разработку теории и практики современного совершенствования землепользования существенный вклад внесли российские ученые М. Ю. Белоцерковский, И. П. Бойко, Д. Е. Ванин, С.Н. Волков, И. В. Дехтярев, А. М. Емельянов, И. Б. Загайтов, А. Н. Каштанов, Т. И. Кислова, Н. В. Комов, Ю. И. Майоров, Н. П. Макаров, В.М. Обухов, А. В. Ромов, И. Ф. Суслов, Е. С. Строев, Н. С. Четвериков; украинские исследователи Д. С. Добряк, В. Л. Дмитренко, И. Г. Кириленко, Н. В. Медведев, Л. Я. Новаковский, Б.И. Пасхавер, В. М. Трегобчук, А. Н. Третьяк, С.Д. Черемушкин и др.

Методологические основы экономической оценки природоохранных мероприятий содержатся в трудах В. В. Варанкина, К. Г. Гофмана, М. Я. Лемешева, М. Н. Лойтера, П. Г. Олдака, Н. Ф. Реймерса, Н. П. Фе-доренко, Т. С. Хачатурова (Россия); Ю. И.Бажала, П. П. Борщевского, С. И. Дорогунцова, Б. М. Данилищина, В. Г. Сахаева (Украина), Т.Н. Николенко, М.И. Такумбаева (Казахстан).

Вместе с тем многие аспекты реструктуризации землепользования остаются дискуссионными. Вопрос о том, как дальше решать земельную проблему, в каком направлении и содержании, в какой последовательности действовать, не снят с повестки дня, особенно применительно к отдельным крупным земледельческим регионам. Например, разнообразие природно-экономических и социальных условий областей Степи Украины, в которых по-разному протекают земельно-эрозионные процессы,

неодинаково осуществляется реформирование существующих сельскохозяйственных структур в ходе реализации земельной реформы, обусловливает необходимость совершенствования методических положений и практического применения эколого-экономической оценки земельных ресурсов. В данной связи проблема реструктуризации землепользования в условиях эколого-экономических факторов хозяйствования выделена в самостоятельное научное направление, а необходимость ее разработки послужила основанием для выбора темы диссертации.

Цель исследования состоит в обобщении и оценке новых тенденций, сложившихся в землепользовании; выработке рекомендаций по преодолению негативных процессов; решению проблем агроэкологичес-кой реструктуризации земельных угодий и достижения экологического равновесия в агроландшафтах степного региона Украины.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

-выявить экологические диспропорции в АПК и определить основные пути их устранения;

-раскрыть методологические подходы к эколого-экономической оценке почвозащитной системы земледелия, осваиваемой в степной зоне Украины;

-предложить основные направления достижения экологического равновесия в АПК;

-разработать концепцию землепользования в новых условиях хозяйствования;

-обосновать реструктуризацию земельных угодий в агроландшафтах (пашня - естественные кормовые угодья - леса) по природным зонам Украины и двум ее контрастным областям (Луганской и Запорожской);

-конкретизировать научные принципы эффективного использования земельных ресурсов в разных социально-экономических и природных условиях земледелия.

Предметом исследования является совокупность отношений суб-

ъектов хозяйствования по поводу эффективной реструктуризации землепользования на основе объективных тенденций, проявляющихся в условиях эколого-экономических факторов рыночного хозяйствования.

Объектом научного поиска послужили земельные ресурсы степной зоны Украины; ее административных районов в северной и центральной Степи - Луганской, в южной Степи - Запорожской областей.

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания, с помощью которого раскрываются закономерные процессы в природе и обществе в их взаимосвязи и постоянном развитии. Исследование конкретных проблем проводилось также с использованием монографического, расчетно-конструктивного, сравнительного методов, многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок и др.

Некоторые положения и выводы диссертационной работы базируются на опыте различных хозяйств АПК Луганской области, где автор непосредственно работает с начала 80-х годов. Кроме того, они подкреплены результатами социологического исследования по вопросам экологического равновесия АПК в масштабе 9-ти сельскохозяйственных предприятий Лутугинского, Меловского и Новоайдарского районов Луганской области, в ходе которого было опрошено 420 колхозников, рабочих и специалистов сельского хозяйства.

Научная новизна исследования. Выдвинутые и разработанные в диссертации положения представляют собой систематизированное комплексное рассмотрение проблемы реструктуризации землепользования в условиях эколого-экономических факторов хозяйствования. Наиболее существенными из них являются:

1. Конкретизирована методика эколого-экономической оценки использования земельных угодий, которая включает систему методических приемов и научно-технических показателей как отдельных элементов (противоэрозионных мероприятий и их комплекса, севооборотов,

системы применения минеральных удобрений, технологии противоэро-зионной обработки почвы), так и почвозащитного земледелия в целом.

Эколого-экономическая оценка почвозащитной системы земледелия основана на народнохозяйственном подходе, при котором для определения прироста урожая используются кадастровые цены, отражающие общественно необходимые издержки производства и сопоставимые с ними фактические затраты. Оценка исходит из двойственности влияния на почву факторов интенсификации: положительного (суммарные прирост продукции и предотвращенные потери почвы) и отрицательного (потери части удобрений и семян на склонах, перерасход затрат на контурную обработку полей и эксплуатацию техники на эродированных склонах).

  1. Разработаны экономические и экологические нормативы защиты почв от эрозии для Степи Украины: полного прямого годового ущерба (потерь почвы от водной и ветровой эрозии); экономического и экологического эффектов по всем видам противоэрозионных мероприятий и их комплексу; пооперационных и поэлементных затрат при почвозащитной технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

  2. Раскрыто содержание таких научных категорий как:

а) "экологическое равновесие", представляющее собой определен
ное состояние природопользования, при котором хозяйственная деяте
льность способствует оптимальному развитию природы и общества, их
взаимообогащению;

б) "политика экологического равновесия", выражающая совокуп
ность социально-политических и экономических отношений между раз
личными государственными, общественными и хозяйственными орга
нами, внутри хозяйствующих субъектов, между ними - по организации и
управлению природопользованием и охраной окружающей среды, на
правленных на производство экологически чистых продуктов питания,
обеспечение сохранности здоровья людей;

в) "экологическое мышление", означающее формирование у насе-

ления, включая хозяйственных руководителей, специалистов и кадров массовых профессий, экологических знаний, умений, практических навыков и научных подходов в совершенствовании процессов природопользования.

  1. Обоснованы предложения по агроэкологической реструктуризации земельных угодий по природным зонам Украины и детально - по Луганской и Запорожской областям; осуществлена экономическая оценка земельных угодий и посевных площадей с учетом экологизации земледелия в обозначенных областях.

  2. Усовершенствована методика и инструментарий денежной оценки пахотных земель на основе совмещения рентного и затратного подходов, прежде всего - цены земли, земельного налога, арендной платы, земельного залога; проведена соответствующая оценка по областям Степи Украины, административным районам и агропроизводственным группам почв Луганской области.

  3. Разработаны рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма и рыночных форм в интересах оздоровления экологической обстановки на селе - реформирование существующих колхозов и совхозов, создание новых организационно-правовых форм землевладения, хозяйствования и предпринимательства; персонализация и равноправное развитие многообразия форм собственности на землю; интеграция переработки и реализации основных видов сельхозпродукции; изменение структуры аграрного рынка; внедрение агроландшафтной почвозащитной системы земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории и др.

  4. Предложены концептуальные положения управления земельными ресурсами, предполагающие усиление роли государства в их регулировании, приоритет экологических факторов в земельном законодательстве и иных нормативных документах при решении земельных вопросов, ликвидацию дублирования и параллелизма в использовании земли в пе-

рвую очередь через совершенствование эколого-экономических отношений, объединение механизмов землеустройства и регистрации земельных операций посредством автоматизированной системы земельного кадастра.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты использованы при разработке государственной программы по достижению экологического равновесия, выработке экологической политики на Украине, совершенствовании законодательных актов, регулирующих социально-политические и экономические процессы с целью создания механизма хозяйствования, способного обеспечить преодоление экологического кризиса и самовосстановление состояния окружающей природной среды и эффективного производства в АПК.

Отдельные положения и выводы диссертации применимы в совершенствовании учебного процесса в Восточно-Украинском госуниверситете и Луганском государственном аграрном университете.

Рассмотренная в диссертации совокупность вопросов дает основание утверждать, что вьщеление реструктуризации землепользования в условиях эколого-экономических факторов хозяйствования в самостоятельный предмет исследования открывает новое направление научного поиска в теории экономики и управления народным хозяйством, позволяет решить эту крупную социально-экономическую проблему комплексно, существенно приблизив ее к потребностям радикальных преобразований на благо человека.

Апробация работы осуществлена при:

-составлении и оценке проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий Лутугинского района Луганской области;

-оценке проектов контурно-мелиоративного земледелия государственных и коллективных хозяйств Марковского и Старобельского райо-

нов Луганской области;

-внедрении почвозащитной системы земледелия в опытно-показательном хозяйстве (ОПХ) "Ударник" Лутугинского района Луганской области.

-разработке комплексной программы защиты почв от эрозии, других видов деградации земель Луганской области;

-обосновании организации территории и оценке деятельности фермерских хозяйств Лутугинского района Луганской области.

Результаты исследования доложены на конференциях и семинарах в г. Москве (Российская академия управления, 1991г.), г. Киеве (Совет по изучению производительных сил Украины Национальной академии наук Украины, 1987-2000гг.), г. Луганске (Восточно-Украинский госуниверситет, 1996-2000гг.; Луганский государственный аграрный университет, 1998-1999гг.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 25 работ общим объемом свыше 80 печатных листов, в т.ч. более 58 п.л. авторского текста. Наиболее полно результаты научного поиска изложены в трех монографиях, среди которых: Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования. - М.: ИнДел, 2000. - 15 п.л. и Эколого-экономические проблемы использования земельных угодий. - Луганск: Лугань, 1998. - 21.8 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения; пяти глав, объединяющих 15 параграфов; выводов и предложений, списка использованной литературы и 18 приложений.

Возрастание народнохозяйственной функции эколого-экономического использования земельных угодий

Земля как основное средство производства в сельском хозяйстве является одновременно средством и предметом труда. Наряду с другими факторами производства - трудом и капиталом, она - важнейший производственный ресурс, необходимый для жизни и деятельности людей. Земля - это великая лаборатория, арсенал, доставляющий и средство труда, и материал труда, и место для жительства, т.е. базис коллектива.1

Основные особенности земли - незаменимость и пространственная ограниченность. Это требует бережного отношения к ней, охраны от неблагоприятных антропогенных и техногенных воздействий.

Важнейшей особенностью земли является также способность постоянно улучшаться в процессе производства, при правильном использовании. Поэтому совершенствование землепользования должно предусматривать комплекс мер по локализации и повышению плодородия почв.

Различают естественное (природное) плодородие, зависящее от физико-химического состава почвы и содержания в ней необходимых питательных веществ, и искусственное плодородие, создаваемое в процессе положительного производственного воздействия человека на землю. Единство этих двух видов плодородия создает понятие экономического плодородия почвы, т.е. ее способности непосредственно удовлетворять потребности растений для обеспечения урожая при данных условиях общественного производства, "...хотя плодородие и является объективным свойством почвы, экономически оно все же постоянно подразумевает известное отношение - отношение к данному уровню разечтия химических и механических средств агрикультуры, а потому и изменяется вместе с этим уровнем развития"1.

Уровень экономического (эффективного) плодородия почвы может быть выражен как абсолютными, так и относительными показателями. Абсолютное плодородие характеризуется величиной урожая с единицы земельной площади, а относительное - выходом продукции на единицу затрат.

Почвенное плодородие, рассматриваемое в отношении к различным сельскохозяйственным культурам, - понятие относительное. Почва, малопригодная для одного растения, может оказаться благоприятной для другого. Например, люцерна, сахарная свекла, ячмень не выносят кислых почв и могут развиваться только при нейтральной или слабощелочной реакции почвенной среды. Овес, наоборот, как растение широкого интервала рН, способен расти на самых разнообразных почвах. Озимая рожь хорошо переносит худшие по плодородию почвы (в частности, дерново-подзолистые и песчаные) и отличается заметной пластичностью, тогда как кукуруза очень чувствительна к изменению качества почв и предпочитает высокоплодородные почвы.

Объясняется это тем, что различные сельскохозяйственные культуры предъявляют неодинаковые требования к элементам почвенного плодородия. По этому поводу основоположник генетического почвоведения В.В. Докучаев писал, что "...для одних растений и для одних климатических условий имеет преимущественное значение физика почв, для других химия, для третьих геология, для четвертых поглотительная способность и пр."2

Во всех природных зонах Украины зафиксировано снижение плодородия почв. Так, за период с 1961 по 1981 год содержание гумуса в пахотном слое уменьшилось (%): в Степи - с 3,96 до 3,63; Лесостепи - с 3,81 до 3,52; в Полесье - с 2,30 до 1,98; среднегодовые темпы его потерь (1961-1981 гг.) составили (т/га) - соответственно 0,58; 0,56 и 0,57."

Исследования, проведенные в Украине, показали, что при современной структуре посевных площадей на неудобренных черноземах потери гумуса составляют: в Лесостепи - 0,7-0,8 ; в Степи - 0,5-0,6 т/га. Ежегодно за счет эрозии почв и минерализации их органического вещества в Украине теряется 33 млн.т гумуса, из них 19 млн.т (58%) из-за эрозии.2

Основные факторы, которые привели к уменьшению плодородия и деградации почвенного покрова: -уменьшение мощности корнеобитаемого слоя; -уплотнение почв вследствие давления тяжелой сельскохозяйственной техники; -загрязнение сельхозугодий агрохимикатами; вредными выбросами тракторов, комбайнов, автомобилей; отходами промышленных производств; -усиление отрицательной роли засух; почвенной корки; смытости и дефлированности почв; -ухудшение водного режима обрабатываемого слоя почв; -снижение качества обработки и технологических параметров использования пашни.

Экономический ущерб от экологических диспропорций в землепользовании

В общем виде под ущербом от эрозии почв, причиняемой сельскому хозяйству, понимают фактические или возможные убытки в процессе нетехнологического использования земель или дополнительные затраты на возмещение этих убытков.1

Различают полный прямой (потери плодородия почвы) и косвенный ущерб (недобор продукции в результате использования эродированных земель). Кроме того, к косвенному ущербу относят потери чистого дохода в результате перерасхода семян зерновых культур, высеваемых на склонах, смыва части ежегодно вносимых минеральных удобрений на эродированных почвах, превышение затрат материально-денежных ресурсов при эксплуатации машинно-тракторных агрегатов при работе на почвах повышенной плотности, заиление водоемов и пр.

По данным В.А. Ковды, каждый сантиметр смытого гумусного горизонта уменьшает потенциальную урожайность зерна на 0,5-2,0 ц/га, а каждая утраченная тонна гумуса уменьшает запасы полезной энергии в почве на 21 тыс. мДж/га.2

Ф.Т. Моргун, Н.К. Шикула, А.Г.Тарарико считают, что причинами эрозии являются такие факторы: длина поля, размещение вдоль склона, форма поверхности склона, развитая овражно-балочная сеть, противоэ-розионная стойкость почвы.3 По B.C. Федотову относительные коэффициенты потенциальной степени эродированности (опасности) генетических типов почв таковы (в порядке повышения): черноземы типичные и обыкновенные - 1,0; черноземы выщелоченные и оподзоленные - 1,1; серые лесные почвы - 1,4; черноземы карбонатные -1,5. Коэффициенты снижения противо-эрозионной стойкости в зависимости от механического состава почв: супесчаные - 2,0; среднесуглинистые - 1,0; тяжелосу-глини-стые - 0.7. Значительное влияние на возникновение и проявление эрозионных процессов оказывают такие свойства почв как их структура, объемный вес, твердость, водопроницаемость и др. К этому следует добавить, что основными факторами возникновения ветровой эрозии являются: состояние поверхностного слоя почвы (агрегатный состав, влажность, открытость фона) и интенсивность ветровых потоков.

В степной зоне Украины на склонах более 1 (а их на пашне 46,6%) теряется до 60% талых и ливневых вод, с которыми выносится в реки, озера и пруды от 15 до 25% биогенных веществ и агрохимикатов, что наносит ущерб окружающей природной среде и самой почве. Растут старые и возникают новые овраги, чем усложняется экологическая обстановка: площадь оврагов во всех категориях хозяйств Степи Украины составляет 100 тыс.га, ее ежегодный прирост - 1%.

С внедрением в производство интенсивных технологий ухудшились показатели плодородия почв: усилилась декальцинация; в 2-3 увеличилось количество пыли (частиц менее 0,25 мм) в черноземах и достигло 30%; водопрочность смытых почв снизилась на 10-15%, а водопроницаемость - более чем в 5 раз.

Происходит дегумификация верхнего слоя почвы, что ведет к потере гумуса. А потеря 1% гумуса равносильна недобору 6-8 ц/га зерна. Переуплотнение почвы в результате использования тяжелой техники с многократными проходами по полям увеличивает затраты на обработку почвы в 1,5-2 раза. Плужная подошва затрудняет образование и проникновение корней в более глубокие слои почвы, резко ухудшает водный режим. Растения, выращиваемые на почвах с плужной подошвой, даже во влажные годы, находятся в условиях засухи.

Ущерб от ветровой эрозии заключается в потере верхнего, наиболее плодородного слоя почвы, на создание которого природа тратит тысячелетия; в экстремальных условиях - во время пыльных бурь происходит интенсивный снос мелкозема, повреждение посевов или их частичная гибель.

По данным Запорожской государственной сельскохозяйственной опытной станции, в 1972 г. во время пыльной бури в Запорожской области на обычной вспашке после стерневого предшественника снесено 492, а после кукурузы на зерно - 480 т. почвы с каждого гектара. В 1974 г. во время интенсивных пыльных бурь после стерневого предшественника безвозвратно потеряно 684, а после кукурузы - 504 т/га мелкозема.

Важным показателем опасности проявления ветровой эрозии является максимум скорости ветров и их повторяемость. Абсолютные максимумы скорости ветра возрастают в степной зоне Украины с севера на юг, достигая значительных величин на побережье Азовского моря (до 40 м/сек. в Приазовье).

Пыльные бури в Степи Украины возникают при скорости ветра 12-16 м/сек. При скорости ветра более 20 м/сек ущерб от дефляции очень высок. Общая продолжительность ветроэрозионных процессов -от 10 до 65 час. В Степи Украины максимальное число дней с ветровой эрозией приходится в апреле месяце (20-22%); в южной Степи около 10% пыльных бурь возникает в марте. В среднем число дней с пыльной бурей колеблется от 2 до 12.

Сущность политики экологического равновесия

Опыт взаимодействия общества и природы свидетельствует, что пока существуют природа и люди, взаимно обусловливающие друг друга, являясь двумя составными элементами среды, в которой человек живет, движется и проявляет себя, незнание или игнорирование их единства приводит к серьезным негативным экологическим последствиям, резкому ухудшению природной среды и ее отрицательному влиянию на общество.

Особая роль человека в эволюции общества в том, что он - ведущая сила в процессе своего взаимодействия с природой, определяющая развитие и судьбу окружающей среды. Если бы масштабы производственной деятельности не нарушали экологическое равновесие, то природа развивалась бы по принципу саморегулирования. Бесконтрольный же рост техногенной и антропогенной нагрузки на природные комплексы приводит к тому, что начинается процесс нарушения само восстановительных возможностей природной окружающей среды.

Самостоятельно справиться с такими диспропорциями природа не может, в связи с чем возникают серьезные проблемы ее дальнейшего гармоничного развития. В итоге страдают природная среда обитания человека и сам человек. Отсюда возникает задача в том, чтобы хозяйственная деятельность общества строилась в строгом соответствии с закономерностями развития природы; многие из нарушений экологического равновесия могли бы быть своевременно предотвращены, если бы не возникающие диспропорции между хозяйственной деятельностью человека и возможностями ландшафта.

Для создания таких условий важно своевременно вырабатывать научно обоснованную, целенаправленную и эффективную политику, направленную на достижение оптимальной и рациональной взаимосвязи между хозяйственными и природными системами, достижение экологического равновесия ландшафта и его сохранение.1

Обобщенно такая политика - это деятельность в сфере отношений между различными социальными группами, а также нациями и государством, определение форм, задач и содержания деятельности государства в сфере рационального использования природных ресурсов.

Учитывая то положение, которое складывается в последние годы во взаимоотношениях между обществом и природой, когда антропогенная и техногенная нагрузки значительно превышают само восстановительный потенциал природной среды, в результате чего возникают регионы экологической катастрофы (кризисных явлений), нарушающие экологическое равновесие. Самосохранение общества и его выживание настоятельно диктуют необходимость выработки целенаправленной политики защиты окружающей природной среды. В сущности, - это главный и определяющий результат того, что в политике государства возникло новое направление, которое называется экологической политикой.

Экологическая политика - это совокупность идей, целей, средств и методов формирования и регулирования отношений между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления продуктов, сбережения окружающей среды, между городом и деревней и внутри них, между человеком и природой.

Современная экологическая политика не есть нечто специфическое, ведомственно-отраслевое. Это ведущее направление всего политического курса, органическая часть обновления общества. Она неотделима от формирования представлений о новом обществе, о его социально-экономических перспективах; органически взаимосвязана с экономическими реформами, переходом к регулируемым рыночным отношениям.

Дело не заключается в примате данной политики над другими важными сферами политической деятельности общества. Речь идет о том, чтобы политика сохранения среды обитания человека и его деятельности нашла ту "золотую середину", в которой сочетаются позитивный потенциал новшеств и выработанных подходов, обеспечивающих создание устойчивого экологического равновесия, достижения высоких конечных результатов хозяйствования. Именно через сочетание всех сфер политики и их реализацию можно достичь поставленных целей. Разобщенность действий по осуществлению экономической, социальной и экологической политики в недалеком прошлом приводила и продолжает приводить к деградации природы.

Экономические нормативы почвозащитного земледелия

Разработке нормативов предшествовало создание банка данных о климатических, почвенных, геоморфологических и других условиях. Такой банк данных позволяет обосновать не только соответствующие нормативы, но и решить вопросы рациональной организации территории на контурно-мелиоративной основе, экологической и экономической целе сообразности размещения сельскохозяйственного производства и сбалансированности земельных ресурсов, защищенности почв от смыва и дефляции. Банк данных должен быть подвижным: он постоянно обновляется за счет сведений о земельных ресурсах и новых материалов об гзме-нении противоэрозионных приемов и технологий, освоении систем земледелия. Схему формирования банка данных проиллюстрируем на примере двух областей Украины - Луганской (северная и центральная Степь) и Запорожской (южная Степь).

І.Сбор и обобщение по областям материалов о земельных фондах, по Ф-6 зем. (см. приложение 1). Высокая распаханность сельхозугодий при относительно низкой полезащитной лесистости территории (только 1,9-2,9%) свидетельствует о нарушении оптимального (экологически обоснованного) соотношения пашни, лесов и естественных кормовых угодий. Это отрицательно отражается на устойчивости агроландшафтов.

2.Фиксируются данные об эродированности (дефлированности) почвенного покрова (приложение 2).

З.Для расчета показателей полных годовых потерь почвы от водной эрозии используются материалы о структуре почвенного покрова (приложение 3).

4.Для расчета показателей полных годовых потерь почвы от ветровой эрозии служит характеристика пахотных земель по механическому составу почв (приложение 4).

5.При расчете дифференцированных (по культурам и уклонам) потерь почвы от смыва (при ливнях) учитывается характеристика пахотных земель по крутизне склонов (приложение 5).

6.Нормативы недобора продукции определяются на основе структуры посевов и урожайности сельхозкультур (приложения 6-7). Высокая доля (в структуре пашни) эрозионноопасных культур, включая чистые пары (76-77%), создает предпосылки для интенсивного развития эрози онных процессов. Урожайность зерновых культур в обеих областях имеет тенденцию к понижению и была ниже, чем в среднем в Украине.

7.Для экономической оценки эффективности противоэрозионных мероприятий и их комплекса используются данные о фактических объемах применения агротехнических противоэрозионных мероприятий по Ф-43 с/х (приложение 8), а также объектов постоянного защитного действия (полезащитные лесополосы, гидротехнические сооружения).

8.Для оценки элементов агроландшафта разработаны нормативы предельно допустимого смыва почвы и устойчивости агрофона, приведенные в табл. 13:

Для расчета нормативов кооперационных и поэлементных затрат при почвозащитной технологии обработки почвы в типовых полевых севооборотах создается такой банк данных: стоимость 1 часа сменного времени на механизированных работах, комплексная цена 1т топлива, оплата 1 часа работы тракторов, оплата 1 часа работы сельхозмашин. Для определения этих показателей обобщаются материалы научно-исследовательских учреждений (НИИ) по сельскому хозяйству и литературных источников, а также действующие цены и тарифы. Технология противоэрозионной обработки почвы в типовых севооборотах по областям, схемы агрегатирования машин и орудий по технологическим опе рациям приводятся по данным научных учреждений.

Показатели прямого годового ущерба от водной и ветровой эрозии включают: потери почвы в расчете на гектар угодий (пашня, естественные кормовые угодья, сады) по степеням смытости; потери гумуса и основных питательных веществ (азот, фосфор, калий); компенсация их соответствующим количеством навоза и минеральных удобрений (аммиачная селитра, простой суперфосфат, калийная соль); потери почвы, питательных веществ и удобрений для их компенсации на 1 га площади, разрушенной оврагами. Стоимостные показатели в разрезе всех видов угодий и степеней смытости почв рассчитаны по прямым, приведенным затратам и потери условно чистого дохода (на 1 га и 1 т почвы).

При разработке нормативов использована следующая информация: площадь эродированных земель по данным земельного учета; средняя глубина горизонтов (А и В) несмытых почв; экспликация несмытьг: почв (по типам) и их физико-химическая характеристика. По данным научных учреждений установлено, что по сравнению с несмытыми на сла-боэродированных пахотных землях потеряно 25% гумуса, а на средне-75%, на сильносмытых - весь горизонт А и 75% горизонта В.

Компенсация потерь гумуса и питательных веществ рассчитана, исходя из соотношений: в степной зоне для восстановления 1т потерь гумуса необходимо внести Ют навоза (при существующей структуре посевных площадей); коэффициенты пересчета питательных веществ в туки: азотные удобрения - 2,86 (содержание азота в аммиачной селитре - 0,35), фосфорные - 5,35 (содержание Р2О5 в простом суперфосфате 0,187), калийные удобрения - 2,4 (содержание КгО в калийной соли 0,416). Восстановительная стоимость потерь почвы определена по оптовым ценам на удобрения, включая расходы связанные с приобретением, транспортировкой, хранением и внесением их в почву (табл.15).

При определении годовых потерь почвы на площади, разрушенной оврагами, учтено, что ими потерян весь гумусовый и гумусированныи горизонты (А+В). Так как площадь оврагов по видам угодий не распределена, условно принято, что ими разрушено 20% пашни и 80% естественных кормовых угодий.

Компенсация потерь гумуса и питательных веществ от ветровой эрозии осуществлена затратным методом (по соответствующему соотношению количества навоза и туков).