Эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования Цуканов Вячеслав Игоревич

Эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования
<
Эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования Эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования Эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования Эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования Эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования Эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования Эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования Эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования Эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования
>



Цуканов Вячеслав Игоревич. Эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-8/4649

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретические аспекты эффективного использования ресурсов предприятий сельского хозяйства 9

1.1. Современное состояние и основные проблемы развития АПК на современном этапе 9

1.2. Экономические аспекты эффективного использования ресурсов предприятий сельского хозяйства 30

1.3 Землеустройство как определяющий фактор эффективного использования ресурсов пред

приятий сельского хозяйства 40

Выводы к разделу I 53

Раздел II Исследование тенденций использования ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства 57

2.1. Использование и качественное состояние земель сельскохозяйственных предприятий - 58

2.2. Анализ организационной и информационнойинфраструктуры управления земельными ресурсами 70

2.3. Анализ кадрового обеспечения предприятий сельского хозяйства

Выводы к разделу II 104

Раздел III Определение направлений повышения эффективности использования ресурсов предприятий сельского хозяйства 108

3.1. Выявление и конкретизация приоритетных направлений повышения эффективности исполь-зования ресурсов аграрных предприятий 108

3.2. Стратегические приоритеты совершенствования земельных отношений и природопользования, развития ресурсных рынков 115

3.3. Совершенствование методического подхода к оценке эффективности использования ресурсов предприятиями сельского хозяйства региона 135

Выводы к разделу III 145

Заключение 147

Список литературы 154

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устранение причин, вызвавших недавний кризис в сельском хозяйстве, адаптация аграрного сектора к новым условиям актуализируют необходимость эффективного использования ресурсов агропромышленного комплекса, развитие земельных отношений и проведение институциональных преобразований. Это будет способствовать созданию условий для устойчивого роста в аграрном секторе экономики. В условиях рыночных отношений наличие и эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства является прямым гарантом эффективного землепользования и дальнейшего развития экономического потенциала отрасли. Этим определяется актуальность темы диссертационной работы.

В трудах известных ученых-экономистов России, к которым следует отнести В,Р. Беленького, А.А, Варламова, С.Н. Волкова, П.Ф. Лойко, А.П. Огаркова, А.Э. Сагайдак, И, Ф. Суслова, Ю. А. Цыпкина, нашли отражение многие аспекты эффективного использования ресурсов агропромышленного комплекса, развития земельных отношений и проведения институциональных преобразований, Однако на современном этапе развития экономики Российской Федерации из-за сложности возникающих проблем и неэффективного использования ресурсов повышается актуальность научной разработки проблем, посвященных повышению эффективности использования ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства,

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка направлений эффективного использования ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства как условия их эффективного хозяйствования и землепользования,

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

проведен анализ современного состояния и выявлены основные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе;

конкретизирован понятийный аппарат исследования на основе анализа и обобщения научных публикаций, посвященных теоретическим аспектам эффективного использования ресурсов предприятий;

исследованы современные тенденции использования земель сельскохозяйственных предприятий;

проведен анализ организационной и информационной инфраструктуры управления земельными ресурсами;

проведен анализ кадрового обеспечения управления земельными ресурсами в регионе и определены приоритеты кадровой политики;

выявлены и конкретизированы приоритетные направления повышения эффективности использования ресурсов аграрных предприятий;

определены стратегические приоритеты совершенствования земельных отношений и природопользования, развития ресурсных рынков;

усовершенствован методический подход к оценке эффективности использования ресурсов предприятиями сельского хозяйства региона.

Объектом исследования являлись экономические отношения, возникающие в системе агропромышленного комплекса Российской Федерации по поводу эффективного использования ограниченных ресурсов предприятий и рационального землепользования,

Предметом исследования являлись процессы эффективного использования ресурсов и рационального землепользования предприятий АПК Кировской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные акты Российской Федерации, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления макро- и микроэкономикой, включая сельское хозяйство, законодательные и нормативные акты, монографии и статьи по данной проблеме, материалы экономических

конференций, совещаний и периодической печати.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативно-правовые и нормативно-технические документы в области экономики сельского хозяйства, землепользования, землеустройства, материалы учетных, экономических и статистических исследований, данные, характеризующие процессы использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий и рационального землепользования, материалы финансово-хозяйственной деятельности предприятий аграрного сектора Кировской области.

В диссертационной работе использованы экономико-статистический (анализ группировок, сравнений, динамических рядов, графиков, факторный и корреляционно-регрессионный) анализ, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспериментальный методы.

Научную новизну диссертации составляют следующие результаты:

конкретизация понятийного аппарата исследования на основе обобщения научных публикаций, посвященных теоретическим аспектам эффективного использования ресурсов предприятий;

определение приоритетов кадровой политики на основе анализа организационной и информационной инфраструктуры управления земельными ресурсами, кадрового обеспечения управления земельными ресурсами, в регионе;

конкретизация приоритетных направлений повышения эффективности использования ресурсов аграрных предприятий;

-- определение стратегических приоритетов совершенствования земельных отношений и природопользования, развития ресурсных рынков;

- усовершенствование методического подхода к оценке эффективности
использования ресурсов предприятиями сельского хозяйства региона.

Научно-методическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может найти применение в качестве:

- методологической базы для дальнейшей разработки проблем эффек-

тивного использования ресурсов и повышения рациональности землепользования сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации;

- рекомендаций прикладного характера, необходимых для повышения эффективности хозяйствования и землепользования предприятий сельского хозяйства.

Усовершенствованный методический подход позволит повысить качество принимаемых управленческих решений.

Результаты исследований могут быть использованы органами государственной власти, вузами (по профилю), ассоциациями, предприятиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссерта
ционной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на междуна
родной научно-практической конференции «Современные направления тео
ретических и прикладных исследований» (15-25 апреля 2006 г., г. Одесса), II
Международной научно-практической конференции «Современные научные
достижения - 2006» (20-28 февраля 2006 года, г. Белгород), I Международ
ной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее
- '2006» (г. Белгород), II Международной научно-практической конференции
«Дни науки - '2006» (17-28 апреля 2006 года, Прага - Белгород - Днепропет
ровск), научно-практических конференциях профессорско-
преподавательского состава Государственного университета по землеустрой
ству 2005-2006 гг., пакет прикладных программ используется в аналитиче
ской работе Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Кировской
области.

Основные положения работы нашли свое отражение на страницах 6 научных работ автора, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 1,3 п.л.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Теоретические аспекты эффективного использования ресурсов предприятий сельского хозяйства» представлен развернутый анализ современного состояния и выявлены основные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе, конкретизирован понятийный аппарат исследования на основе анализа и обобщения научных публикаций, посвященных теоретическим аспектам эффективного использования ресурсов предприятий.

Во втором разделе «Исследование тенденций использования ограниченных ресурсов предприятий сельского хозяйства» выявлены современные тенденции использования земель сельскохозяйственных предприятий, проведен анализ организационной и информационной инфраструктуры управления земельными ресурсами, определены приоритеты кадровой политики на основе анализа организационной и информационной инфраструктуры управления земельными ресурсами, кадрового обеспечения управления земельными ресурсами в регионе.

В третьем разделе «Определение направлений повышения эффективности использования ресурсов предприятий сельского хозяйства» выявлены и конкретизированы приоритетные направления повышения эффективности использования ресурсов аграрных предприятий, определены стратегические приоритеты совершенствования земельных отношений и природопользования, развития ресурсных рынков, усовершенствован методический подход к оценке эффективности использования ресурсов предприятиями сельского хозяйства региона.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, Объем текстовой части составляет 154 страницы машинописного текста, иллюстрирован 17 таблицами, 2 рисунками. Список использованной литературы составляет 187 наименований.

Современное состояние и основные проблемы развития АПК на современном этапе

В настоящее время - агропромышленный комплекс России все еще переживает трудности, обусловленный следующими причинами: - накопленными проблемами в этом комплексе в советское время; - закончившимся в недавнем прошлом общим социально- экономическим кризисом в стране; - неизбежными последствиями реформ в агропромышленном комплексе; - субъективными ошибками в агропродовольственной политике и ее реализации.

К настоящему моменту можно констатировать, что первый этап аграрной реформы в основном завершен. Его основным результатом стало радикальное изменение организационно-экономических, финансовых и правовых условий хозяйствования, осуществление перехода от планово-распределительной к рыночно ориентированной системе экономики.

Прежде всего, произошли глубокие структурные сдвиги. В результате резкого изменения ценовых соотношений более чем в два раза упал удельный вес аграрного сектора в валовом внутреннем продукте. Снизилась доля сельского хозяйства в АПК. Изменилась и структура сельскохозяйственного производства. Растениеводство превратилось в преобладающую отрасль аграрной экономики.

В ходе аграрной реформы в сельском хозяйстве сложилась новая социально-экономическая структура [104, С. 19; 131, С. 17]. В основном сформировалось многоукладное сельское хозяйство с преобладанием частных индивидуальных и коллективных организационно-правовых форм, ориентированных на рынок (табл. 1.1).

Обвальная либерализация внешнеторговых отношений, особенно на начальном этапе экономической реформы, выступила в качестве дополнительного депрессивного фактора для отечественного сельского хозяйства,

Сельскохозяйственные предприятия продолжают нести бремя содержания сельской социальной инфраструктуры. В настоящее время на балансе товаропроизводителей находится от 30 до 60 % культурно-бытовых и инженерных объектов. На их содержание затрачено более 10 млрд. руб., что превышает финансирование из федерального бюджета Минсельхозпрода России, На возмещение же этих затрат из бюджетов субъектов Федерации в 1998 г. выделено всего 1 млрд. руб., что составляет около 10 % от произведенных затрат.

Незавершенность, неполнота и непоследовательность аграрных преобразований не создали действенной мотивации труда. Члены кооперативов и акционерных обществ не стали реальными собственниками. Организационная структура и методы хозяйствования в большинстве предприятий существенно не изменились. Многие решения не выполняются или реализуются не в полной мере. На это накладывается отсутствие единства в подходе к реформированию, неприятие реформы частью населения. Сказываются ошибки в стратегии и тактике проведения реформ.

Следует учитывать, что аграрный сектор в настоящее время функционирует в новой макроэкономической ситуации: - улучшается бюджетная ситуация, обеспечивается первичный профицит федерального бюджета, повысилась его реалистичность; уменьшается инфляция; - девальвация рубля в несколько раз повысила защиту отечественных производителей без увеличения таможенных пошлин; -- появились признаки начала роста производства в промышленности; - возрастают стимулы для инвестиций в реальный сектор экономики, и, прежде всего, в пищевую промышленность; - постепенно восстанавливается объем реально располагаемых денеж- ных доходов населения, его платежеспособный спрос.

Имеются позитивные процессы и в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности. Растет продуктивность в молочном скотоводстве и яичном птицеводстве. Увеличивается число «точек роста» в перерабатывающих отраслях АПК.

Преодоление указанных выше проблем, устранение причин, вызвавших недавний кризис в сельском хозяйстве, адаптация аграрного сектора к новым условиям диктуют необходимость разработки стратегии развития АПК на ближайшую перспективу и до 2010 г.

В сельском хозяйстве проводится земельная реформа и реорганизация сельхозпредприятий. В результате аграрной реформы осуществлен паевой раздел земли и имущества в сельхозпредприятиях, ликвидирована государственная монополия на землю, сельскохозяйственные предприятия превращены в юридически независимые от государства хозяйствующие субъекты, предоставлена возможность развития предпринимательской активности в сельской местности.

В результате преобразований в сельском хозяйстве около 60 % сельхозугодий находится в различных формах частной собственности. Почти 90 % крупных и средних сельскохозяйственных предприятий относятся к частной форме собственности. Колхозы и совхозы реформированы в новые формы хозяйственных организаций. Возник совершенно новый сектор фермерских хозяйств, который хотя и обеспечивает лишь 2.55 % производства, но дает выход индивидуальной предпринимательской активности для части сельского населения (табл. 1.4) [26, С. 255-262; 25, С. 233-239; 155].

В 2005 г. крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено 14.2 % подсолнечника на зерно, 8.4 % зерновых и зернобобовых культур, 5.1 % шерсти и 5.4 % фабричной сахарной свеклы.

Экономические аспекты эффективного использования ресурсов предприятий сельского хозяйства

Одной из главных причин кризисных явлений в экономике России, наблюдавшихся в недалеком прошлом, являлись нарушения рыночного механизма, под которыми понимают неспособность рыночного механизма обеспечить такое распределение ресурсов, которое в наилучшей (максимальной) степени соответствовало бы потребностям общества; это выражается, в частности, в недостаточном или избыточном распределении ресурсов в производетво тех или иных товаров и услуг (под воздействием эффектов перелива}, а также в трудностях, связанных с обеспечением ресурсами производства общественных товаров.

В условиях рыночных отношений наличие и эффективное использование ресурсов в народном хозяйстве является прямым гарантом далвнеишего развития экономического потенциала государства.

Ресурсы носят исторический характер. Так, Англия стала во главе современного буржуазного развития благодаря пару, которые впервые придал ценность ее залежам угля и железа, Изобретение двигателя внутреннего сгорания, развитие химической промышленности превратило газ и нефть из простых залежей в один из основных источников топливно-энергетических ресурсов, важнейшим сырьем для изготовления различных видов изделий производственного и непроизводственного назначения.

Основой существования человеческого общества является производство материальных благ, Всякий процесс производства есть, прежде всего, процесс труда, т. е. процесс, совершающийся между людьми и природой, в которой люди трансформируют вещество природы в продукты, необходимые для удовлетворения их потребностей. Главным, определяющим в этом процессе, является труд, который представляет собой целенаправленную деятельность человека. Вместе с тем, для достижения конкретной цели недостаточно ее наличие, необходимы и реальные возможности в виде определенных ресурсов. Отсутствие таких ресурсов ставит цель в разряд неосуществимых. Человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления.

Таким образом, процесс материального производства в любом его варианте возможен при наличии труда с одной стороны и определенных ресурсов с другой.

В связи с тем, что основой человеческой деятельности является материальное производство, базирующееся на определенных ресурсах, особое внимание необходимо уделять изучению сущности, источников образования материальных ресурсов и их классификации.

В экономической литературе в последние годы все большее отражение находит разработка понятия «ресурсы», анализируются источники их образования и темпы роста, изучаются факторы, способствующие развитию ресурсов.

Определенный вклад в изучение сущности материальных ресурсов внес академик Т. С. Хачатуров. Рассматривая социально-экономические факторы роста, автор особое внимание уделял производственным ресурсам как основе развития материального производства. Он подчеркивал, что понятие «производственные ресурсы» гораздо шире понятий «производительные силы», так как включает в себя все население и используемые и неиспользуемые природные ресурсы. Т. С. Хачатуров отмечает в своих трудах, что к производственным ресурсам относятся как действующие (кинетические) производительные силы (рабочая сила и средства производства, участвующие в процессе производства), так и производительные силы, не вовлеченные в данный момент в производственный процесс. К последним автор относит потенциальные, неиспользуемые трудовые ресурсы, природные богатства и средства производства. Основой такого подхода в определении производственных ресурсов он считает природу эффективно функционирующего общества, где обеспечивается наиболее полная занятость трудоспособного населения, рациональное вовлечение в производство природных богатств и максимальное использование производственных мощностей предприятий [186].

Немаловажное значение в развитии научных разработок понятия «ресурсы» отводится исследованиям Ефимова В. П. В своей работе он раскрывает сущность ресурсов как экономической категории, указывает на их исторический характер, рассматривает понятие «ресурсы» в органической взаимосвязи с понятием «резервы».

Использование и качественное состояние земель сельскохозяйственных предприятий

В период с 1991 по 2005 гг. развитие АПК Российской Федерации характеризовалось опережающим развитием растениеводства по сравнению с животноводством. Имеющиеся прогнозы тенденций развития АПК на 2007-201 1 гг. свидетельствуют, что в этот период также сохранится динамика опережающего развития растениеводства. Это актуализирует вопросы исследования состояния земельных ресурсов регионов страны, которое оказывает определяющее влияние на развитие сельского хозяйства.

Информационной базой анализа состояние почвенных и земельных ресурсов явились данные государственного земельного кадастра, государственной статистической отчетности по госземконтролю, материалы ведущих научно-исследовательских и проектно-технологических институтов этих ведомств и Российской академии сельскохозяйственных наук.

На развитие сельского хозяйства значительное влияние оказывает неоднородность климатических, геоморфологических условий и геологической истории территории Российской Федерации, которые определяют разнообразие почвенного покрова [27]. Более трети территории России занимают горные регионы с выраженной вертикальной зональностью почвенного покрова. Общими чертами горных почв являются их маломощность, каменистость и подверженность эрозионным процессам. Более 70 % территории страны характеризуется низким уровнем комфортности для проживания и практически не пригодно для земледелия.

К настоящему времени состояние земель Российской Федерации, находящихся в сфере хозяйственной деятельности, оставалось неудовлетворительным [36]. Проводимые в стране преобразования земельных отношений, отразившись на динамике структуры земельного фонда, не привели к улучшению использования земель, снижению неблагоприятных антропогенных воздействий на почвенный покров, вызывающих или способствующих развитию процессов деградации почв сельскохозяйственных и иных угодий. Характер и интенсивность деградационных процессов определялись действием природных и антропогенных факторов и имели свою региональную специфику: от деградации оленьих пастбищ на севере страны, дегумификации, аг-рогенного истощения и эрозии почв в центральной части России до опустынивания на юге [28]. Из сферы сельскохозяйственного производства в результате деградации, перевода под другие виды использования исключались площади наиболее ценных земель, а взамен выбывших в сельскохозяйственный оборот включались преимущественно земли низкого продуктивного потенциала. Оценить в каких-либо натуральных или стоимостных показателях масштабы потерь для сельскохозяйственного производства наиболее ценных в природно-хозяйственном отношении земель не представляется возможным, поскольку в официальную статистическую отчетность не включаются сведения о почвенном покрове этих земель.

За период с 1990 по 2004 гг. площадь всех сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации сократилась на 1679,5 тыс. га (табл. 2,1) [26, 143, 144], при этом только в течение 2004 года - на 102,9 тыс. га. В первую очередь следует отметить сокращение площади пашни, которое за 2004 год составило 412,4 тыс. га.

Наибольшее сокращение площади пашни отмечено в Республике Башкортостан (76,2 тыс. га). Значительное уменьшение площади пашни произошло в Курганской (65,6 тыс. га), Волгоградской (44,2 тыс. га) и Читинской (35,6 тыс. га) областях и Республике Марий - Эл (34,7 тыс. га). Главная причина потери пахотных угодий - отсутствие финансовых и технических возможностей для поддержания их в надлежащем состоянии.

В течение 2004 года продолжался рост залежи (193,9 тыс. га), этот процесс наблюдался в большей степени в вышеперечисленных субъектах, за счет сокращения площади пахотных земель.

Площадь кормовых угодий увеличилась на 120,1 тыс. га, также в основном за счет пахотных земель. При этом площадь сенокосов возросла на 25,0 тыс, га, пастбищ - на 95,1 тыс. га. Наряду с этим отмечалось уменьшение площади сенокосов во многих субъектах Российской Федерации: Читинской области, Ханты-мансийском автономном округе, Хабаровском крае, Челябинской области. Площадь пастбищ значительно уменьшилась в Ростовской области, Хабаровском крае и Астраханской области.

Динамика площадей сельскохозяйственных угодий, пашни и кормовых угодий в целом по Российской Федерации за период с 1998 по 2004 гг. представлена на рис. 2.1.

Выявление и конкретизация приоритетных направлений повышения эффективности исполь-зования ресурсов аграрных предприятий

Определение стратегических целей способствует повышению эффективности использования ресурсов аграрных предприятий.

Основной целью аграрной стратегии на период до 2012 г. является восстановление эффективно и динамично развивающегося АПК, обеспечивающего устойчивое развитие села, рост и выравнивание доходов сельского населения по сравнению с городским, достижение продовольственной безопасности страны, что предполагает насыщение рынка экономически доступным, качественным и безопасным продовольствием, а также сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Успешной реализации аграрной стратегии способствует четкое определение приоритетов развития АПК.

Новые условия экономического развития и состояние агропромышленного комплекса требуют изменения приоритетов государства в аграрной сфере. Необходимо перейти от стратегии смягчения спада и стабилизации производства к стратегии обеспечения роста в АПК, от стратегии развития сельскохозяйственного производства к стратегии развития сельской местности.

Реализация целей аграрной стратегии на ближайшую перспективу и до 2012 г. диктуют необходимость последовательного и целенаправленного осуществления аграрной реформы, курс которой должен быть скорректирован с учетом современных реалий. Новый этап аграрной реформы характеризуется переходом от стратегии развития реформы вширь к ее развитию вглубь, от формально-юридической к экономической реализации прав и возможностей хозяйствующих субъектов в АПК [106, 107].

Основными критериями развития АПК являются устойчивое увеличение доходов и прибылей комплекса в целом, сельского хозяйства и других его отраслей, предприятий и работников, за счет чего будет обеспечен вклад в увеличение ВВП дохода страны и рост государственных доходов. При этом необходимо постоянно вести поиск компромисса между целями разных уровней, интересами различных отраслей и групп в непрерывно изменяющейся рыночной среде [79, 105]. Различные элементы аграрной политики от выделения средств на государственную поддержку до проектов изменения рыночных институтов (правил) должны прежде всего оцениваться по критериям экономической эффективности.

Следует повсеместно стремиться к максимизации экономической эффективности отраслей и предприятий при выполнении ограничений политического и социально-экологического характера. В контексте общей стратегии развития определяются первоочередные и перспективные задачи развития АПК. В области регулирования рынка и развития рыночной инфраструктуры необходимо: - сформировать основы системы регулирования рынков важных сельскохозяйственных продуктов; - ввести в действие государственный заказ на основные виды техники, минеральные удобрения и средства защиты растений; - обеспечить условия для оптимизации ценовых соотношений между сельским хозяйством и отраслями промышленности; - устранить межрегиональные барьеры на пути потоков продукции сельского хозяйства; - создать современную инфраструктуру сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия; - свести к минимуму локальный монополизм партнеров сельского хо зяйства на АПК.

В области развития финансово-кредитной системы АПК! и поддержки сельского хозяйства требуется: - построить основы системы сельскохозяйственного кредита; - обеспечить нормализацию условий воспроизводства для сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих перспективы развития; - остановить бартеризацию экономических отношений; - восстановить систему страхования в сельском хозяйстве с учетом рыночных условий; - учесть особенности сельскохозяйственного производства в налоговой сфере; - оптимизировать долю сельского хозяйства в расходной части федерального и консолидированного бюджетов; - повысить эффективность средств, выделяемых на дотации и компенсации из федерального и регионального бюджетов.

В области инвестиционной политики и развития материально-технической базы следует: - улучшить привлекательность инвестиционного климата в АПК, и, прежде всего, в сельском хозяйстве; - создать институциональные основы привлечения и освоения инвестиций; - начать восстановление материально-технической базы АПК, и, прежде всего, сельского хозяйства; - стимулировать переход на малозатратные и ресурсосберегающие технологии.