Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление рыночной экономики и инвестиционная политика государства 12
1. Проблемы формирования инвестиционного климата в российской экономике 12
2. Условия инвестиционной деятельности приватизированных предприятий. 36
Глава 2. Развитие инвестиционных процессов в крупных телекоммуникационных предприятиях 46
1. Механизм инвестиционной деятельности предприятия 46
2. Воздействие основных тенденций развития мировой экономики и телекоммуникационного сектора на инвестиционную деятельность телекоммуникационных предприятий 55
3. Особенности инвестиционной деятельности российских предприятий связи в условиях экономических реформ и воздействия глобальных тенденций в области телекоммуникаций 82
Глава 3. Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятия связи 99
1. Формирование инвестиционной политики предприятия связи 99
2. Движение инвестиционных ресурсов предприятия связи в процессе коренной реконструкции производственно-технологического потенциала.. 114
3. Организационно-методологическое обеспечение управления инвестиционной деятельностью 131
Заключение 157
Библиографический список 161
Приложения: 169
- Проблемы формирования инвестиционного климата в российской экономике
- Воздействие основных тенденций развития мировой экономики и телекоммуникационного сектора на инвестиционную деятельность телекоммуникационных предприятий
- Формирование инвестиционной политики предприятия связи
- Организационно-методологическое обеспечение управления инвестиционной деятельностью
Введение к работе
Одним из наиболее значимых явлений в развитии российской экономики в последнее десятилетие, проходящих под знаком радикальных социально-экономических преобразований и направленных на переход к рыночной экономике, стал беспрецедентный по глубине, масштабам и продолжительности кризис инвестиционной сферы.
Формирование инвестиционного климата в этот период характеризовалось такими условиями осуществления производственными предприятиями инвестиционной деятельности, которые не только не стимулировали накопление, но, напротив, способствовали сокращению инвестиций, оттоку капиталов из сферы воспроизводства в сферу обращения, вывозу капиталов за рубеж.
Падение объемов капиталовложений, превысившее даже спад производства, приводило, во-первых, к деградации производственного аппарата отечественных предприятий, а во-вторых, к невозможности структурной перестройки народного хозяйства и создания структурной основы современной экономики. В результате, к концу 90-х гг. Россия столкнулась с проблемой необходимости коренной модернизации производственно-технологического потенциала в масштабах всей экономики, что превратилось в насущную задачу и большинства предприятий.
Ростки экономического роста и сопутствующее ему оживление в
инвестиционной сфере после кризиса 1998 г. в преобладающей мере
объясняются действием временных факторов, сама тенденция к подъему
экономики не приобрела долговременного и устойчивого характера.
Позитивные явления наблюдаются, прежде всего, в сырьевых отраслях, а также
отраслях, производящих потребительскую продукцию. Последние
характеризуются сравнительно меньшей капиталоемкостью и
продолжительностью инвестиционного цикла, не образуют индустриального
ядра современной экономики. Учитывая глубину инвестиционного спада в период 1992 - 1998 гг., темпы роста инвестиций (101% в 1999 г. по отношению к уровню 1998 г.) и их отраслевая и воспроизводственная структура в последние два года1 не могут рассматриваться как эффективные и достаточные с позиций задач структурной перестройки экономики и коренной реконструкции производственной базы.
Нарастающее недоинвестирование экономики закрепляет и усиливает технологическое отставание отечественных предприятий, обуславливает неконкурентоспособность большинства видов выпускаемой продукции, в особенности в наукоемких, высокотехнологичных, капиталоемких отраслях.
В то же время, глобализация и интернационализация мировой экономики, ужесточение конкуренции на отечественных и зарубежных рынках, развитие международного разделении труда и экономической интеграции, делает невозможным рост национальной экономики без равноправного участия отечественных предприятий в международных экономических отношениях, обеспечения их конкурентоспособности не только в национальном, но и международном масштабе.
Обусловленная политической стабилизацией тенденция к росту российской экономики на сегодняшний день не приобрела необратимого характера в силу сохранения большинства факторов, способствовавших развитию инвестиционного кризиса в последние годы.
Всеобъемлющая информатизация, охватившая в последние десятилетия все области человеческой жизнедеятельности и превратившаяся в один из ключевых факторов развития современной экономики, придает ведущую роль в этом развитии телекоммуникациям. Это делает актуальной проблему развития телекоммуникационного сектора России в контексте преодоления общеэкономического кризиса и перехода экономики в стадию роста, создания фундамента современного информационного общества.
Отрасль связи, будучи в силу своей принадлежности к инфраструктуре экономики в гораздо меньшей степени подвержена негативному воздействию финансовых и структурных кризисов, продолжала развиваться как в период
1 - "Инвестиции в России". - 2000. - №6, с. 15 - 16.
1992 - 1998 гг., так и в условиях финансового кризиса после событий августа 1998 г.
Однако социально ориентированное тарифное регулирование базовых операторов отрасли приводило к превышению темпов инфляции над темпами роста доходов предприятий связи, сокращению величины амортизационного фонда, собственных инвестиционных ресурсов. Состояние же финансового рынка, ориентированного на краткосрочные высокодоходные финансовые операции, ограничивало возможности привлечения внешнего инвестиционного финансирования. В результате происходило сжатие инвестиционного фонда предприятий связи, при одновременном увеличении объема инвестиционных ресурсов, необходимых для масштабного внедрения новых технологий, повсеместно осуществляемого телекоммуникационными компаниями как развитых, так и развивающихся стран, в условиях глубокого технологического отставания отечественной производственной базы отрасли, радикального характера и быстрых темпов технологических нововведений.
Либерализация телекоммуникационного сектора, задачи интеграции России в интенсивно протекающий процесс формирования глобальной информационно-телекоммуникационной системы, вхождение на рынок новых отечественных и иностранных операторов, обостряют проблему конкурентоспособности отдельной телекоммуникационной компании.
Условием обеспечения конкурентоспособности становится интенсивное внедрение новых технологий, увеличение объемов инвестиционных ресурсов, направляемых в создание производственных мощностей для предоставления новых, современных услуг. В свою очередь, доходы от продажи новых услуг превращаются в основной фактор роста доходов и прибылей предприятий связи при насыщении рынка основными услугами связи, сокращении тарифов на них в условиях развивающейся конкуренции.
Данная проблема в особенности актуальна применительно к приватизированным базовым операторам связи, получившим в наследство отсталую производственную базу и формирующим свои доходы от предоставления основных услуг связи, тарифы по которым регулируются государством исходя из приоритета их социальной доступности.
Поскольку базовые операторы связи образуют основу телекоммуникационной инфраструктуры региона, от их развития зависит тормозящий, нейтральный или стимулирующий характер воздействия состояния телекоммуникаций на развитие региональной экономики.
В свою очередь, рост экономики региона, сопровождающийся ростом спроса на услуги связи, в первую очередь - новые, выступает в качестве основного источника увеличения доходов и, соответственно, окупаемости инвестиций в создание современной региональной телекоммуникационной среды.
Сложность современной экономики предъявляет высокие требования к системе управления инвестициями предприятия. В определяющей степени от ее эффективности зависит способность базового предприятия связи не только осуществить быструю модернизацию своей производственной базы, но и при этом обеспечить окупаемость этих инвестиций, адекватную по своим параметрам характеру воспроизводств капитала в отрасли и состоянию финансовых рынков.
Вновь создаваемые в 90-е гг. телекоммуникационные компании, в большинстве своем с участием иностранного капитала, в настоящее время занимают доминирующее положение на рынке услуг связи во многом благодаря тому, что изначально строили систему управления предприятием на основе богатого опыта функционирования в рыночной экономике западных компаний.
Приватизированные же предприятия связи были вынуждены осуществлять перестройку системы управления инвестициями в направлении адаптации к новым условиям хозяйствования и осуществления инвестиционной деятельности параллельно непростому и противоречивому процессу смены форм собственности, реформированию отрасли, формированию рыночной среды деятельности.
Таким образом, актуальность проблемы заключается в формировании достаточного объема инвестиций и их эффективного использования базовыми региональными операторами связи, решающими задачу масштабной реконструкции производственно-технологического потенциала.
Значимость затронутых выше процессов, протекающих в мировой и российской экономике, предопределила исследовательский интерес многих отечественных и зарубежных авторов к проблемам состояния инвестиционной сферы в условиях экономики переходного периода и экономических реформ, воздействия информатизации, научно-технического процесса и других глобальных тенденций на развитие экономики, отдельных предприятий, в том числе и применительно к конкретным условиям российской экономики и практике функционирования отечественных предприятий.
В монографиях и публикациях в научной периодической печати таких экономистов, как Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, С. В. Аукционек, B.C. Бард, А.Д. Берлин, Е.Т. Гайдар, СЮ. Глазьев, А.И. Илларионов, В.И. Кошкин, Ю. Кузнецов, Д. Львов, В.И. Маевский, Н.М. Осипов, Б. Пышевский глубоко разработаны проблемы трансформации воспроизводственных процессов в российской экономике в переходный период, реформирования отечественных предприятий.
Значительное число работ посвящено исследованию проблем современной мировой экономики в контексте закономерностей глобальных тенденций ее развития как элемента формирующегося постиндустриального информационного общества, к которым в первую очередь следует отнести труды П. Друкера, Дж. Кларка, А. Тоффлера, А.В. Воронцовского, В.Л. Иноземцева.
Проблемы развития отечественного телекоммуникационного сектора экономики и предприятий связи нашли отражение в работах В.А. Воронкова, Л.Е. Варакина, В.Г. Осипова, Ю.К Ивашкевича, В.Д. Москвитина и других.
Однако, в большинстве из этих работ, в большей или меньшей степени затрагивающих вопросы инвестиций в экономике и капиталовложений предприятий, их рассмотрение осуществляется преимущественно как подчиненная или связанная область в рамках более широкого исследования.
В связи с этим представляется целесообразным выделение процесса формирования и использования инвестиционных ресурсов предприятия как основного предмета исследования, и проведение этого исследования с позиций комплексного воздействия всей совокупности внешних и внутренних факторов на механизм движения инвестиционных ресурсов предприятия.
Основной целью диссертационной работы является обоснование более совершенного механизма формирования и использования инвестиционных ресурсов предприятия, обеспечивающего ускорение процесса технико-технологического преобразования телефонных сетей общего пользования на пути достижения мировых стандартов.
Для достижения этой цели в ходе работы будут решены следующие основные задачи:
Выявление особенностей инвестиционного климата, формирующегося в процессе становления рыночной экономики в Российской Федерации, и его воздействия на инвестиционную деятельность предприятий, в том числе определение роли государственной инвестиционной политики в регулировании воспроизводственных процессов;
Исследование условий инвестиционной деятельности приватизированных предприятий, в том числе изменения характера инвестиционных процессов предприятий в контексте трансформации форм собственности и приватизации, формирования рыночной среды деятельности;
Исследование характера воздействия НТП, либерализации телекоммуникационного сектора, глобализации экономики на движение инвестиционных ресурсов телекоммуникационных предприятий: величину и структуру источников финансирования инвестиций, воспроизводственную структуру капитальных вложений, параметры, критерии и условия окупаемости и эффективности инвестиций;
Исследование состояния инвестиционной сферы отечественных телекоммуникаций в контексте воздействия экономических реформ и общемировых тенденций экономического развития;
Разработка механизма совершенствования управления движением инвестиционных ресурсов предприятия, в том числе методики планирования, учета и анализа эффективности инвестиционной деятельности.
В качестве объекта исследования настоящей работы выступают телекоммуникационные предприятия г. Москвы.
Предметом диссертационного исследования является механизм формирования и использования инвестиционных ресурсов предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области анализа экономики переходного периода, исследования тенденций мирового экономического развития и трансформационных процессов в сфере телекоммуникаций, учебные пособия и прикладные научные работы по проблеме инвестиционной деятельности предприятия. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты, Постановления Правительства, Министерства связи и информатизации и другие нормативно-правовые документы по вопросам развития и регулирования отрасли связи.
В диссертационной работе были применены методы статистического и вероятностного анализа, экспертных оценок.
Информационную и фактологическую основу работы составили внутренняя управленческая и финансовая отчетность АО МГТС, статистические данные ОАО «Связьинвест», материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых компаний, материалы периодической печати, исследования и документы Международного союза электросвязи, Всемирного банка, Организации Объединенных Наций, специальные доклады, подготовленные в рамках международных организаций, документы Государственного антимонопольного комитета РФ, данные национальной статистики, годовые отчеты отечественных и зарубежных предприятий связи и др.
Научная новизна работы заключена в обобщении практики формирования и использования инвестиционных ресурсов предприятий телекоммуникационной отрасли в процессе формирования и развития рыночной среды в данной отрасли, а также выработке на этой основе конкретных предложений по совершенствованию механизма привлечения и использования внешних и внутренних инвестиций в деле коренной реконструкции производственной базы отечественных телекоммуникаций.
Научную новизну работы характеризуют следующие полученные в работе результаты:
1. Обоснованы новые подходы к определению оптимальных пропорций распределения инвестиционных ресурсов базового предприятия связи между
расширением производственно-технологического потенциала и его коренной реконструкцией на основе новых технологий в условиях превышения продолжительности периода окупаемости инвестиций в новые технологии над продолжительностью их жизненного цикла, а также продолжительностью жизненного цикла услуги.
2. Обоснован механизм привлечения и использования внешнего
инвестиционного финансирования при значительном превышении стоимости
коренной реконструкции производственной базы над величиной собственных
инвестиционных ресурсов предприятия.
3. Определены границы и условия использования стандартных методов
оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере
телекоммуникаций в условиях переходной экономики применительно к
базовым операторам связи.
4. Разработан механизм реализации инвестиционной стратегии
предприятия, включающий в качестве основных элементов совершенствование
организационной структуры, развитие управленческого учета инвестиционной
деятельности, разработку системы планирования и контроля инвестиционной
деятельности, в том числе определение методики ее планирования и анализа.
Практическая значимость.
Представленные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности операторов связи при разработке и реализации инвестиционной стратегии, совершенствовании механизма управления предприятием в инвестиционной сфере.
Диссертационная работа может представлять интерес для научных учреждений, высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в совершенствовании инвестиционной деятельности Открытого акционерного общества Московская городская телефонная сеть, на что была направлена деятельность автора настоящей работы в качестве ведущего экономиста отдела долгосрочного планирования и инвестиций. В течение 1996 -2000 гг. автором были выполнены, доложены руководству предприятия и апробированы на практике результаты следующих практических, методологических и аналитических работ, напрямую связанных с предметом
диссертационного исследования: "Анализ эффективности инвестиций АО МГТС в дочерние и зависимые предприятия", "Инвестиционная программа АО МГТС на период 1998 - 2003 гг.", «Инвестиционная программы АО МГТС на период 2000 - 2007 гг.», "Бизнес-план создания Сети передачи данных общего пользования (СПД ОП) в г. Москве", "Методика оценки эффективности инвестиций АО МГТС в другие предприятия", "Методика планирования, учета и анализа эффективности инвестиций АО МГТС", обоснование включения инвестиционной составляющей в величину тарифов при представлении документов об увеличении тарифов в уполномоченные регулирующие органы.
Наиболее существенный практический результат проделанной диссертантом работы представляет внедрение в практику управления предприятием Методики планирования, учета и анализа эффективности инвестиций АО МГТС, реализация разработанных участием автора годовых инвестиционных планов, «Инвестиционной программы на период 2000 - 2007 гг.», бизнес-плана проекта создания СПД ОП.
Проблемы формирования инвестиционного климата в российской экономике
Переход к рыночной экономике сопровождается коренным изменением содержания инвестиционных процессов. Во-первых, по мере концентрации все большего числа предприятий, капиталов и ВВП в частном секторе, в том числе в результате приватизации, на уровень предприятий переносится управление инвестиционными ресурсами и инвестиционной деятельностью, принятие инвестиционных решений. Во-вторых, существенно изменяется механизм движения инвестиционных ресурсов. На смену централизованному распределению инвестиционных ресурсов и государственному финансированию капитальных вложений приходит система финансовых рынков, обеспечивающая трансформацию сбережений населения и свободных ресурсов предприятий в капитальные вложения посредством банковского кредитования, выпуска и обращения корпоративных ценных бумаг. Параллельно снижению доли государственных доходов и расходов в ВВП, снижаются величина и роль государственных капиталовложений, а основной задачей государственной политики в инвестиционной сфере становится поддержание благоприятного инвестиционного климата, от которого, в конечном счете, зависит характер воспроизводственных процессов предприятий и экономики в целом, динамика экономического развития.
Применительно к условиям рыночной экономики основными составляющими благоприятного инвестиционного климата являются: наличие долговременных экономических ориентиров, стимулирующих заинтересованность предприятий в осуществлении инвестиций в развитие производственного потенциала; низкий уровень и соотношение процентной ставки и рентабельности производственной сферы, обеспечивающее приток финансовых ресурсов в производственное инвестирование; наличие развитой финансовой инфраструктуры, опосредующей трансформацию сбережений в производственные инвестиции, наличие системы государственных институтов, эффективно обеспечивающих защиту и реализацию прав инвесторов.
Следует отметить, что указанные базовые характеристики инвестиционного климата, определяющие уровень и характер инвестиционной активности предприятий, носят институциональный характер и связаны с самими основами экономического устройства, направленностью социально-экономического развития в целом, характером экономической политики во всех ее областях. В частности, мотивация предприятий в отношении осуществления инвестиций и их эффективность зависят от успехов в формировании института частной собственности, структуры частных собственников, развития рыночной среды деятельности предприятий. Расстановка приоритетов в финансовой, денежно-кредитной, структурной, промышленной областях государственной социально-экономической политики влияет на темпы инфляции, величину реальной процентной ставки, объемы производства, движение финансовых ресурсов экономики (оборотных средств и накоплений предприятий, сбережений населения, капиталов финансовых институтов) в разрезе взаимодействия финансового и реального секторов экономики.
Государственная инвестиционная политика, представляющая комплекс мер государственного воздействия на инвестиционную деятельность предприятий в налоговой, амортизационной, таможенной сферах, государственного финансирования инвестиций, играет важную, но вторичную роль, воздействуя на отдельные аспекты инвестиционных процессов на предприятиях, главным образом, на величину инвестиционных ресурсов предприятий, динамику капиталовложений. При этом, степень влияния инвестиционной политики на инвестиционные процессы зависит от соотношения роли государства и рыночных механизмов в регулировании экономики.
Формирование системы регулирования процессов воспроизводства общественного капитала, адекватной условиям рыночной экономики, являлось одним из основных направлений «Программы ...», легшей в основу начавшихся в 1992 г. реформ. Тем не менее, реформирование российской экономики продолжается вот уже восьмой год, однако, за исключением 1999 г., на протяжении всего этого периода наблюдается последовательное ухудшение всех аспектов социально-экономической развития - от социальной сферы до состояния предприятий и процессов воспроизводства общественного капитала.
Кризис инвестиционной сферы в 1992 - 1997 гг. принял беспрецедентный характер. Только за 1992 г. реальный объем капиталовложений сократился более, чем на 45% при ухудшении их воспроизводственной структуры. К 1997 г. по данным Госкомстата инвестиции упали более, чем в 4 раза по сравнению с уровнем 1991 г, составив в 1998 г. 22% к уровню 1991 г., а ввод основных фондов составил в 1997 г. 20,8% к уровню 1991 г.. За этот же период уровень износа основных фондов (рассчитанный на основе начисления амортизационных отчислений) в среднем по промышленности достиг 47,2%, при том, что в машиностроении, легкой промышленности, топливной и нефтехимической промышленности и ряде других отраслей износ превысил 50 - 55%1.
Объяснение причин и закономерностей глубочайшего кризиса инвестиционной сферы, являющегося одновременно составляющей и следствием общего социально-экономического кризиса и существенным дополнительным фактором развития последнего, представляется целесообразным рассматривать с точки зрения проблем формирования инвестиционного климата в российской экономике в контексте логики и характера реформ, воздействия фактически проводимой государством социально-экономической политики на реальные экономические процессы.
Воздействие основных тенденций развития мировой экономики и телекоммуникационного сектора на инвестиционную деятельность телекоммуникационных предприятий
На протяжении второй половины XX в. сформировался ряд глобальных тенденций, определивших вектор развития мировой экономики и оказавших непосредственное влияние на деятельность телекоммуникационных компаний, включая инвестиционную. К числу таких тенденций в первую очередь относятся:
интернационализация экономики;
концентрация и сращивание промышленного и банковского капитала, возникновение и развитие транснациональных корпораций (ТНК);
высокие темпы научно-технического прогресса (НТП);
информатизация;
Ключевым фактором, определившим характер развития мировой экономики во второй половине XX в., стали высокие темпы НТП. Революционные изменения технологий в области микроэлектроники и биологии, энергетики и средств коммуникаций предопределили глубокие структурные и институциональные преобразования как в масштабе экономики и отдельных отраслей, так и в деятельности отдельных компаний.
Изменение структуры стоимости конечного продукта в направлении сокращения доли материальных затрат и увеличения доли наукоемких и высокотехнологичных отраслей сопровождалось межотраслевым перераспределением капиталов и инвестиционных потоков в пользу последних.
Одним из наиболее значимых направлений НТП стали разработки в сфере телекоммуникационных и информационных технологий. Технологии в области формирования, сбора, хранения, обработки и передачи информации оказались столь революционными, что придали информации стратегическое значение во всех областях человеческой жизнедеятельности - экономике, социальных отношениях, политике и т.д. В обществе рыночной экономики. одним из системообразующих принципов которой является распределенный характер механизма принятия решений, коммуникационные потребности предприятий и лиц весьма разнообразны. Для принятия адекватных и своевременных решений в рамках рыночной системы ее агенты должны иметь доступ к надежной системе коммуникаций, обеспечивающей им связь с любым другим рыночным агентом.
Устойчивый характер роста ценности информации во второй половине XX в. нашел отражение в увеличении во вновь создаваемой стоимости доли, приходящейся на информационный продукт и услуги связи, обусловив соответствующий рост доли информационно-телекоммуникационного сектора в экономике. Если в 1955 г. в США все отрасли, производящие и распространяющие знания и информацию, реализовали продукцию, составляющую 25% конечного продукта, в 1965 г. - свыше 33% , то в середине 80-х гг. - уже более 60% .
Трансформация сферы производства и потребления в пользу информационного продукта стала долгосрочной основой для роста компаний телекоммуникационного сектора как важнейшей черты эволюции мировой экономики и производительных сил. Инвестиции в наиболее капиталоемкие отрасли высоких технологий, особенно в информационные технологии, приобретают историческое, трансформирующее значение, знаменуя переход от индустриального общества начала века, общества массового потребления 50-х -60-х гг. к информационному обществу конца XX века. Общим достоянием становится мысль о том, что микроэлектроника и телекоммуникации являются главным направлением народного хозяйства, предопределяющим гигантский рост производительности труда, национального дохода и жизненного уровня.
Информатизация, выразившаяся в повышении роли информации в жизни общества и функционировании экономики, в сочетании с НТП, обеспечившим создание все новых и новых телекоммуникационных технологий, предопределили опережающий рост телекоммуникационного сектора, опосредующего формирование, сбор, обработку, хранение и передачу информации. Сама отрасль приобрела стратегический статус в экономике, уровнем своего развития характеризуя уровень развития экономики в целом. Показатель телефонной плотности является сегодня одним из 20-ти основных показателей, используемых международными организациями для оценки социально-экономического уровня развития страны.
На протяжении последнего десятилетия объем рынка телекоммуникационных услуг вырос по различным оценкам в 3 - 5 раз, число телекоммуникационных компаний, вошедших в список Форчун-500, в 1998 г. составило 42 по сравнению 34 в 1997 г. и 27 в 1996 г., совокупная рыночная капитализация этих компаний превысила 1 трлн. 400 млрд. долл. США. В свою очередь, совокупные капиталовложения в телекоммуникациях достигли в 1997 г. 60 млрд. долл. при в 46 млрд. долл. в 1990, 37 млрд. долл. в 1980 и 23 млрд. долл. в 1970 г., при этом доля заемных средств в совокупных инвестиционных ресурсах увеличилась в 1,5 - 2 раза, отражая процесс опережающего направления инвестиционных ресурсов в телекоммуникационный сектор и перераспределения капиталов в его пользу. По данным ООН, инвестиции в сферу телекоммуникаций и информации, необходимые для создания инфраструктуры, обеспечивающей удовлетворение растущего спроса на телекоммуникационные и информационные услуги, в ближайшие 10 лет оцениваются в более чем 1 трлн. долл. (ежегодный рост 20% при ежегодном росте мирового ВВП в 5%).
Наряду с непосредственным влиянием на опережающий рост сферы телекоммуникаций, НТП создал материальную основу для другой основной тенденции развития мировой экономики - интернационализации, глобализации производства и капиталов - которая, в свою очередь, оказала не менее значимое воздействие на жизнедеятельность телекоммуникационных компаний и движение инвестиционных ресурсов в данной сфере.
Глобализация экономики выразилась в преодолении производством и капиталом национальных границ, возникновении и развитии ТНК, формировании международных рынков капитала, возникновении принципиально новый феномена - международного производства, которое в расширительной трактовке можно понимать как сумму продукции расположенных в различных странах всех подразделений единого интернационального хозяйственного комплекса международной компании, либо более узко - как производство одних лишь ее подконтрольных предприятий за рубежом.
В основе процесса интернационализации производства лежит углубление международного разделения труда в соответствии с объективными потребностями развития производительных сил в условиях современного НТП. Именно НТП обусловил углубление внутриотраслевого разделения труда, которое оказывается наиболее эффективным на межстрановом уровне в рамках интернациональных производственных комплексов ТНК. НТП не только обусловил общее изменение условий воспроизводства, но и непосредственно способствовал повышению эффективности внутрифирменной организации. Совершенствование средств связи, широкое внедрение международных информационных систем, компьютеризация всех звеньев производства и обращения стали новой материальной базой новой глобальной стратегии деятельности ТНК.
Таким образом, именно порожденные НТП объективные потребности и возможности дальнейшей интернационализации производительных сил выступают главным фактором, толкающим монополистический капитал на выход за рамки национальных границ, а не одно лишь стремление ТНК к максимизации прибыли путем расширения сферы операций. Характерным является тот факт, что зачастую доходность зарубежных инвестиций оказывается ниже доходности инвестиций отечественных.
Формирование инвестиционной политики предприятия связи
Связанные с переходом к рыночной экономике социально-экономические преобразования, структурная перестройка отрасли связи, коренным образом изменили условия деятельности предприятий связи, что в наибольшей степени затронуло инвестиционные процессы.
С одной стороны, переход предприятия в процессе приватизации в частную собственность сопровождается постулированием получения прибыли, роста задействованного в предприятии капитала, эффективности инвестиций как основных целей его деятельности, а средоточение в отличие от других операторов связи в руках частных акционеров контрольного пакета акций АО МГТС, означал переход в компетенцию частных акционеров определения и реализации стратегии развития компании, принятия инвестиционных решений. Сохранение же статуса базового оператора связи региона оставляло как необходимость решения социальных задач, отвлекающих значительную часть инвестиционных ресурсов, так и подверженность тарифному регулированию на услуги, предоставление которых образовывает основную доходную базу и источник окупаемости инвестиций компании.
С другой стороны, на протяжении 90-х гг., подчиняясь общемировой тенденции к либерализации телекоммуникаций, рынок услуг связи г. Москвы как сфера деятельности АО МГТС стал одним из наиболее конкурентных отраслевых рынков, характеризующимся наличием большого числа новых операторов, высокими темпами внедрения новых технологий и услуг. Последние сопровождаются радикальными преобразованиями в структуре телекоммуникационного сектора в направлении конвергенции информационных и телекоммуникационных технологий и сетей, формированию новой модели бизнеса - инфотелекоммуникационного сервиса. В совокупности вышеперечисленные факторы предопределили коренное изменение условий осуществления и критериев эффективности инвестиционной деятельности, трансформацию инвестиционных процессов, механизма формирования и использования инвестиционных ресурсов существующих операторов связи. Необходимым элементом управления предприятием становится формирование и реализация долгосрочной инвестиционной политики, рассчитанной на обеспечение конкурентоспособности компании, ее устойчивый рост в долгосрочной перспективе в условиях технологических, структурных и экономических преобразованиях, затрагивающих основы функционирования телекоммуникаций.
В отличие от вновь создаваемых телекоммуникационных компаний базовые операторы связи при формировании инвестиционной политики, адекватной изменившимся условиям, столкнулись с ограничениями, обусловленными состоянием накопленного производственно-технологического потенциала, уровнем конкурентоспособности, сложившейся устойчивой динамикой и структурой доходов, характером государственного регулирования отрасли.
Являясь единственным оператором электросвязи г. Москвы, и специализируясь на предоставлении услуг голосовой местной телефонной связи, до конца 80-х - начала 90-х гг. АО МГТС решало основную задачу -расширение сети, ускоренную телефонизацию с целью полного обеспечения телефонной связью населения, предприятий и учреждений города, сокращения очереди на установку телефона и продолжительности ожидания. При этом, спектр основных телекоммуникационных услуг в г. Москве до конца 80-х гг. помимо местной связи ограничивался междугородней и международной связью, обеспечение которых в ходе приватизации и преобразования Министерства связи перешло к ОАО Ростелеком и ОАО ММТ.
Решаемые задачи однозначно определяли характер капитальных вложений того периода. Основными направлениями являлись строительство новых АТС, соответствующее расширение транспортной среды межстанционной и межузловой связи (МУС/МСС), модернизация и реконструкция отдельных объектов основных средств в рамках работ по обеспечению надежного и бесперебойного функционирования сети, сокращения затрат на эксплуатацию. Определение ключевых параметров инвестиционной деятельности - как темпов и направлений расширения сети, так и объемов финансирования - осуществлялось Министерством связи по согласованию с Госпланом и МГК КПСС, исходивших из приоритета максимизации прироста номерной емкости безотносительно экономической и технологической эффективности для предприятия. Рентабельность предприятия являлась по существу величиной искусственной, регулируемой посредством определения тарифов таким образом, чтобы обеспечивалось необходимое финансирование развития сети при остаточном принципе финансирования отрасли в целом. В то время как в развитых странах в 80-е гг. в целом была завершена модернизация телекоммуникационных сетей с переходом на принципиально новые технологии, основным приоритетом инвестиционной деятельности предприятий сектора связи СССР оставалось увеличение номерной емкости. Не имея экономической заинтересованности в модернизации производственной базы, предприятия связи не имели и соответствующих технических возможностей, поскольку рассмотрение сектора связи как стратегического с точки зрения обеспечения обороноспособности страны исключало возможность использования зарубежных технологий, отечественные же технологии потребительского назначения по тем же причинам практически не разрабатывали сь.
К 1990 г. АО МГТС вошло в число крупнейших операторов местной связи, монтированная номерная емкость составила свыше 3 500 тыс. номеров при ежегодном вводе в 70-е - 80-е гг. порядка 130 - 150 тыс. номеров, что обеспечило относительное насыщение спроса на местную телефонную связь. Телефонная плотность составила в 1990 - 1995 гг. порядка 50 аппаратов на 100 семей, достигнув к 2000 г. показателя в 54 аппарата на 100 семей, что соответствует уровню телефонизации развитых стран.
Как отмечалось выше, в 70 - 80 ее гг. западные телекоммуникационные компании осуществили переход на новые технологии телефонной связи -использование оптико-волоконного кабеля (ВОЛС), цифровую передачу данных (Synchronous Digital Hierarchy, SDH), электронную коммутацию. Особенностью этих технологий являлось не только упрощение топологии сетей (в первую очередь - транспортной среды), многократное увеличение потенциально возможного количества абонентов и телефонной нагрузки, повышение надежности функционирования при на порядок более высоком качестве телефонной связи, но и возможность предоставления новых услуг - собственно цифровой телефонной связи, интеллектуальных телефонных сетей, комплекса услуг, основанных на передаче данных (корпоративные сети, видеоконференции, Интернет и т.д.). Внедрение новых технологий существенно изменило экономику телекоммуникационных компаний, наиболее значимой характеристикой которой стало превращение новых услуг в основной фактор увеличения доходов, повышения конкурентоспособности и развития компаний.
Сеть же АО МГТС, несмотря на столь крупные размеры, в силу экстенсивных принципов развития, оставалась основанной на использовании устаревших технологий - аналоговых принципах передачи сигнала, электромеханической коммутации. В структуре АТС преобладали декадно-шаговые и координатные АТС (около 90% от общего количества), нарастающими темпами происходило расширение межстанционной и межузловой связи, обслуживающей к 1990 г. свыше 9 тыс. направлений и состоящей из около 1 млн. соединительных линий магистральных связей, при том, что ввод каждой новой АТС в силу особенностей технологии связи сопровождался все большим объемом и стоимостью работ по расширению МУС/МСС. В структуре капитальных вложений к 1990 г. сложное промежуточное оборудование и согласующие устройства были эквивалентны 1,5 - 1,8 млн. номеров. Доля затрат в общей структуре капитальных вложений в строительство АТС, приходящаяся на расширение МУС/МСС для обслуживания дополнительного трафика, увеличилась до 40 - 50%.
Организационно-методологическое обеспечение управления инвестиционной деятельностью
Унаследованный от советского периода механизм управления предприятием, система финансового менеджмента оказываются неэффективными в условиях рыночной среды деятельности, соответствующего коренного изменения ставящихся перед предприятием задач, и неизбежно требуют своего радикального реформирования в направлении адаптации к новым условиям хозяйствования.
Являясь низовым звеном в централизованной системе Министерства связи, предприятия связи осуществляли свою деятельность, руководствуясь принимаемыми на верхних уровнях управления решениями, что по сути выводило за рамки компетенции менеджмента предприятия планирование основных параметров развития.
Объективная инерция в механизме управления предприятием приводит к отставанию темпов процесса совершенствования менеджмента от темпов, диктуемых меняющейся внешней и внутренней средой. Так, например, в середине 90-х гг. в сфере управления инвестициями в АО МГТС присутствовали следующие противоречия:
1. Распределение ресурсов между отдельными направлениями осуществляется без расчета прогнозируемой экономической эффективности как некоторых отдельных проектов, так и всех капвложений в целом.
2. Инвестиции по отдельным направлениям и проектам экономически не увязываются со средне- и долгосрочными планами технического развития АО МГТС, что в особенности актуально в отношении инвестиций в другие, в том числе дочерние и зависимые предприятия.
3. Использование заемных средств с длительными сроками погашения (до 3-6 лет) не сопровождается расчетом соотношения планируемых собственных финансовых ресурсов и будущих расходов на обслуживание и погашение долга. Кроме того, отсутствие планирования динамики финансовых ресурсов и инвестиционных программ на среднесрочную и долгосрочную перспективы не дает возможности рассчитывать оптимальные объемы привлечения заемных средств с учетом потребностей в финансировании, окупаемости инвестиций и последующим отвлечением финансовых ресурсов на обслуживание и погашение обязательств.
Рыночная экономика же предполагает не только самостоятельное принятие предприятием управленческих решений во всех областях хозяйственной деятельности (финансовой, производственной, маркетинговой, инвестиционной) при одновременной ее коммерциализации, но и многократное усложнение внешней среды, находящее проявление в нестабильности макроэкономической ситуации в условиях переходного периода, усилении конкуренции в процессе либерализации телекоммуникационного сектора, высоких темпах НТП.
В свою очередь, если рассматривать повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятия как ключевое направление обеспечения конкурентоспособности компании и ее устойчивого роста в долгосрочной перспективе, достижение этих целей немыслимо без создания системы управления инвестиционными процессами, адекватной изменившимся условиям ее осуществления.
Под системой управления инвестиционными процессами предприятия для целей данной работы понимается вся совокупность организационных, административных, методологических составляющих, опосредующих процесс выработки, утверждения эффективных стратегических и тактических решений в области инвестиционной деятельности и обеспечивающих эффективный контроль за их реализацией.
В числе основных таких элементов выделяются следующие:
1. Организационные процедуры подготовки, согласования, утверждения и реализации инвестиционных решений.
2. Структурные подразделения, реализующие функции управления инвестиционной деятельностью и порядок их взаимодействия с другими подразделениями предприятия.
3. Состав и виды внутренних документов, порядок документооборота, управленческий учет.
4. Методика оценки экономической эффективности инвестиций.
Одним из первых шагов на пути создания системы управления инвестициями предприятия является выработка механизма планирования инвестиционной деятельности, который дает возможность подготовки обоснованных инвестиционных решений, в полной мере учитывающих совокупность финансовых, экономических и технологических факторов в контексте долгосрочных и оперативных задач развития компании.
Учитывая практику менеджмента предприятий развитых стран, представляется, что основными инструментами управления инвестициями должны являться долгосрочная, на срок от 5 до 10 лет, инвестиционная программа, годовой инвестиционный план, а также бизнес-планы обособленных инвестиционных проектов.
При этом, тот факт, что инвестиции в нынешних условиях приобретают решающую роль в деятельности предприятия, наделяет инвестиционную программу функциями основного документа, обосновывающего ключевые положения и количественные параметры, механизм реализации принятой стратегии развития компании.
Поскольку, как это обосновывалось выше, в условиях усиливающейся конкуренции и темпов технических нововведений положение оператора связи приобретает критическую зависимость от технической политики, инвестиционная программа в значительной степени основывается и вбирает в себя основные положения концепции технического развития компании.
В рамках инвестиционной программы планируется покрытие источниками финансирования принятых технических решений, показывается воздействие планируемых инвестиций на производственно-технологический потенциал, на основные финансово-экономические показатели (доходы, эксплутационные затраты, стоимость основных фондов, величину амортизационных отчислений, прибыль, возможности по предоставлению основных и новых услуг связи (виды, объемы, качество, стоимость) и т.д. Одновременно, инвестиционная программа оценивает доходность планируемых инвестиций, возврат вложенных средств и формирование ресурсов для обслуживания и погашения накопленных и будущих обязательств, финансирования дальнейшего развития.
Именно в рамках долгосрочной инвестиционной программы вскрываются возможности оптимизации движения финансовых ресурсов, рассматриваемые основным направлением повышения эффективности инвестиций в условиях объективной предопределенности стратегии технического развития сети и экстенсиональной определенности величины, временного распределения капитальных вложений.
В отличие от инвестиционной программы, в силу своей долгосрочности носящей индикативный характер, годовой инвестиционный план, являющийся частью инвестиционной программы, конкретизирует и корректирует ее параметры на будущий год с учетом текущей ситуации и носит директивный характер. Основной задачей инвестиционного план является обеспечение баланса в течение года между потребностями в финансировании капитальных вложений и источниками финансирования в рамках, что достигается путем:
- Определения четкого перечня работ и проектов, подлежащих выполнению в будущем году и объемов их финансирования,
- Обеспечения зафиксированных работ и проектов источниками финансирования (включая принятие принципиальных решений об объемах, способах и условиях привлечения заемных средств в случае недостаточности собственных ресурсов),
- Обеспечения резерва непредвиденных расходов инвестиционного назначения (что вызвано сложившейся практикой существенных изменений проектных решений в ходе строительства).
Инвестиционный план принимается Советом директоров и утверждается Генеральным директором, носит директивный характер и является основой для формирования квартальных финансовых планов в части распределения централизованных ресурсов, направляемых на цели капитальных вложений.
Инвестиционный план используется для контроля за ходом и результатами капитальных вложений, последующего анализа результатов и определения необоснованных финансовых потерь и поиска путей повышения эффективности инвестиционной деятельности. Контроль за реализацией инвестиционного плана достигается путем обеспечения соответствия его положениям и параметрам вновь заключаемых договоров на поставку оборудования, выполнение строительно-монтажных и прочих работ капитального характера.
Важно отметить, что годовой инвестиционный план, равно как и годовой финансовый план, не может применяться для целей оценки эффективности инвестиционной деятельности, поскольку фиксирует приходящиеся на текущий год промежуточные и конечные результаты в разное время начатых инвестиционных проектов, отличающихся к тому же различными сроками реализации и внутренней динамикой показателей.