Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях Ашмарина Светлана Игоревна

Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях
<
Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях
>




Ашмарина Светлана Игоревна. Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Самара, 2004 381 с. РГБ ОД, 71:05-8/425

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

информационного фактора развития 15

1.1. Методологические аспекты исследования 15

  1. Информационное общество как среда осуществления информационных процессов в экономике 23

  2. Информационная экономика: роль и место в системе факторов инновационного развития

хозяйствующих субъектов 43

Глава 2. Методологические подходы к оценке процессов

формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях ..............74

2.1. Информация как экономический ресурс развития

предприятия 74

  1. Информация как фактор производства 93

  2. Информационно-аналитические технологии -инструментарий формирования и использования информационных ресурсов на промышленном предприятии 107

Глава 3. Методологические основы исследования информации
как базового ресурса управления
120

3.1. Основные функции информации в контуре управления

промышленным предприятием 120

3.2. Структурная модель информационной

системы управления промышленного предприятия 151

3.3. Стратегии управления информационной деятельностью

на промышленном предприятии 167

Глава 4. Информационный потенциал промышленного

предприятия: сущность и проблемы измерения ......179

4.1. Модель экономической диагностики информационных

процессов на промышленном предприятии 179

4.2. Методика оценки информационного потенциала
промышленного предприятия 185

Глава 5. Информационный потенциал промышленных
предприятий: оценка, динамика,
резервы повышения
216

  1. Информатизация в Российской Федерации 216

  2. Информатизация Самарского региона 232

5.3 Информационный потенциал машиностроительных

предприятий Самарской области 249

Глава 6. Организационно-экономические направления

информатизации промышленных предприятий 280

6.1. Концептуальные организационно-экономические
основы информатизации промышленных предприятий
в системе единого информационного

пространства (регион, страна) 280

6.2. Система основных элементов обеспечения
информационной безопасности

промышленных предприятий 302

Заключение 320

Библиографический список 336

Введение к работе

Актуальность темы. Адаптация к динамичным изменениям рынка и выбор оптимальной стратегии развития становятся центральной проблемой деятельности российских предприятий в современных условиях хозяйствования. В такой ситуации роль основополагающего инновационного фактора отводится информационным ресурсам. Анализ и оценка информации о внутренней и внешней среде предприятия, возможностях, предоставляемых рынком, являются основой не только для принятия отдельных управленческих решений, но и для управления всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, а темпы и эффективность его развития зависят прежде всего от возможностей предприятия перерабатывать все возрастающие объемы информационных потоков. Уже в ближайшем будущем научно-технический прогресс будет основываться на оптимальном выборе технологий, что возможно сделать только при эффективном использовании информационных ресурсов. В этих условиях особую актуальность приобретают методологические вопросы исследования проблем формирования и использования информационных ресурсов. Прирост объема информации, циркулирующей сегодня в мире, превратил ее в один из важнейших факторов, влияющих на все сферы экономического развития. Формирующаяся информационная экономика обладает целым рядом важных функциональных свойств, отличающих ее от традиционной индустриальной экономики. В настоящее время скорость смены технологических укладов в производстве, технологиях предоставления продукции и услуг и в управлении этими процессами существенно увеличилась. Если в начале и даже середине XX в. такие смены происходили в периоды времени, значительно превышающие длительность жизни одного-двух поколений, то сегодня смена технологического уклада происходит за более короткий срок. При этом кардинально меняются образ жизни большей части населения, социально-психологическая модель поведения людей и общества в целом. По мнению большинства ученых, это характеризует информационный этап развития общества. Современные тенденции развития информационного общества находят частичное воплощение на микроуровне, в связи с чем происходит трансформация структуры предприятия, активно внедряются инструменты и технологии информатизации. Одним из важнейших факторов информационного развития является создание интегрированных и корпоративных информационных систем, активное использование информационных технологий (ИТ).

Информационные технологии и интегрированные системы управления позволяют, во-первых, выявить резервы увеличения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, снизить себестоимость продукции и услуг, оптимизировать складские запасы материальных ценностей и готовой продукции, загрузку основных производственных фондов, а во-вторых, повысить управляемость организации посредством реструктуризации, совершенствования методов и процессов управления. Развитие информационных технологий качественно меняет методы управления: обеспечивает делегирование полномочий в принятии управленческих решений на нижние уровни управления, снижая в результате долю личного наблюдения руководителя за работой подчиненных, ограничивает бюрократические формы согласования решений. Однако в настоящее время вопросы экономического осмысления роли и места информационных технологий на уровне предприятия, проблемы обоснования принципов встраивания ИТ в систему управления промышленным предприятием в целях ее совершенствования разработаны недостаточно. Имеющиеся типовые информационно-технологические продукты слабо адаптированы к реалиям российской экономики.

Информационные технологии, являющиеся базой для создания информационных систем предприятия, позволяют обеспечить интеграцию различных типов связности на основе современных методов и процедур принятия решений. Внедрение интегрированных информационных систем управления стало необходимым условием повышения гибкости и эффективности системы управления предприятием. Опыт отечественных предприятий в этом направлении существенно отличается от западного и требует интеграции и систематизации. Особую актуальность с точки зрения необходимости теоретического и методологического обоснования имеет исследование производственных информационных систем (ИС), которые одновременно являются частью корпоративных систем и элементом информационного пространства более высокого уровня (регионального, национального и мирового). Построение концепции информационной системы, а также формирование ее отдельных блоков и методического обеспечения их функционирования должны происходить с учетом важнейших трансформаций и требований формирующегося сетевого экономического пространства.

Поскольку информационная система предприятия не является сугубо технологической, а основана в первую очередь на взаимодействии внутрифирменных и межфирменных коммуникаций, ее потенциал определяется не столько техническими возможностями современных средств информации, сколько

множеством факторов, совместное действие которых необходимо рассматривать как целостность. В этой связи представляется актуальным обосновать содержание категории «информационный потенциал предприятия», разработать методические подходы и инструменты измерения уровня его использования, предложить направления информатизации, повышающие информационный потенциал и экономическую эффективность производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Степень изученности проблемы. В научной литературе проблеме изучения феномена информации, информационных ресурсов (ИР) и их роли в развитии экономических процессов уделяется большое внимание.

Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами хранения и передачи данных, а также попыткой определения информации на основе уменьшения энтропии. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и достаточно подробно рассмотренная в трудах К. Шеннона, Н Винера., А. Харкевича. Данное направление получило развитие в трудах отечественных ученых. А. Колмогоровым, в частности, был предложен метод определения алгоритмического количества информации, который основан на минимальной длине программы и ее описания.

Начиная с 60-х гг. XX в. за рубежом и в нашей стране появились публикации, в которых ставились и решались различные проблемы, относящиеся к предмету изучения информационной экономики. Среди авторов, чьи работы в значительной степени являются источниками информационной экономики как отдельной составной части экономической науки, следует назвать Д. Белла, М. Кастельса, Ф. Махлуп, М. Пората, Т. Сакайя, Т. Стоунера, Т. Стюарта, Э. Тоф-флера, И. Шумпетера, К. Эрроу, а в нашей стране - Р. Абдеева, С. Дятлова, В. Иноземцева, В. Костюка, Р. Нижегородцева, Т. Николаеву, И. Стрельца, В. Тамбовцева, А. Урсула и других экономистов.

Усиление интереса к производству научно-технической информации как к самостоятельной отрасли хозяйства отражено в работах, посвященных исследованию экономической эффективности производства информации. Это направление связано с именами В. Глушкова, Г. Громова, Ю. Каныгина, С. Майорова, Ю. Севастьянова и др.

Проблемы информационного менеджмента, организационно-

институциональный подход к изучению проблем информационной экономики, цикличность экономической динамики, связанной с характером и темпами обновления применяемой в производстве научно-технической информации, рас-

7 сматриваются в работах Б. Глазова, А. Елякова, В. Минкина, А. Чернова,

A. Яновского и др.

В настоящее время одним из наиболее распространенных является подход к информации как к коммуницирующему знанию, что позволяет рассматривать ее как экономический ресурс. Но статус экономического ресурса предполагает его редкость (ограниченность). Однако свойство редкости отнюдь не присуще информации как таковой. Диалектическая двойственность информационного ресурса связана с тем, что он, с одной стороны, имеется в изобилии. Это положение объясняется возможностью безграничного тиражирования информации и высокой степенью мобильности информационных ресурсов. С другой стороны, информация является ограниченным ресурсом, когда речь идет о ее стратегических, коммерческих видах или степени проработанности той или иной проблемы.

Анализ публикаций ученых и специалистов показывает, что многие проблемы информационной экономики глубоко не изучены. В первую очередь следует отметить недостаточную разработанность экономической сущности информации как особой категории, не в полной мере получили отражение вопросы, касающиеся рассмотрения информации как фактора производства и экономических отношений на рынке информационных товаров.

В СССР и России значительный вклад в развитие методологии системного подхода, теоретических и практических вопросов использования информационных ресурсов в экономике внесли А. Абрамов, А. Аганбегян, Д. Гвишиани,

B. Глушков, В. Заболоцкий, Б. Мильнер, Ю. Севастьянов, Р. Юсупов и др. При ис
следовании методологических аспектов проблемы соотношения информации и
процессов управления диссертантом были использованы работы таких ученых, как
А. Афоничкин, Г. Багиев, И. Баев, Е. Волков, В. Годин, А. Добрянин, П. Дракер,
Е. Майминас, Б. Мильнер, О. Ойнер, А. Татаркин, О. Третьяк, А. Урсул, Е. Ясин и др.

Исследование социально-экономических вопросов реформирования российской экономики на основе современных информационных технологий, формирования основ нового технологического способа производства в промышленности представлено в трудах Л. Абалкина, В. Глушкова, Ю. Данилевского, Б. Елепова, И. Корнеева, В. Ли-бермана, А. Мовсесяна, Е. Петрова, Ф. Русинова, Н. Твердохлеба, Ю. Яковца и др. Вопросы информатизации управления в зарубежной литературе нашли отражение в работах П. Друкера, М. Сибуя, М. Хаммера, Т. Ямомото и др.

Проблеме теоретических и методических основ совершенствования управления машиностроительным комплексом России на основе информатизации и обеспечения информационной безопасности хозяйствования промышленных предприятий посвящены работы М. Арсентьева, В. Галатенко, С. Дятлова, В. Мельникова, Ф. Удалова и др.

В то же время проблема информатизации управляющих систем промышленных предприятий различных отраслей, особенно тех, которые являются определяющими в системе развития промышленности (машиностроение и металлообработка), представляется недостаточно изученной, что обусловливает необходимость проведения глубоких научно-теоретических исследований.

Таким образом, существует необходимость выполнения целостного научного исследования, исходным пунктом которого является систематизация знаний относительно роли, места, функций информационного ресурса как ресурса инновационного развития промышленных предприятий. В диссертации разработаны основы методологии оценки и развития информационного потенциала, исходя из целевых установок информатизации промышленных предприятий. С этой целью автор поставил перед собой задачу теоретически и методологически увязать систему целей развивающегося предприятия с системой достижения качественного роста его информационного потенциала.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии исследования проблем формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях, позволяющей создать организационно-экономические предпосылки для эффективного развития процессов информатизации промышленных предприятий.

В этой связи диссертационное исследование направлено на решение следующих задач:

теоретико-методологических:

-определить последовательность методологии исследования процессов формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия, учитывающую специфические особенности информации и информационных факторов экономического развития;

- разработать многоуровневую модель системного исследования процессов
формирования и использования информационных ресурсов на основе теоретиче
ского обоснования эволюционной модификации роли и значения информаци
онного ресурса и его системообразующей функции, позволяющей «развер
нуть» составляющие анализа на макро-, микро- и процессном уровнях;

- сформулировать методологическую основу анализа влияния факторов
информационной экономики (информационные факторы - макроуровень) на
трансформационные процессы промышленных предприятий, определяющих
условия формирования и использования производственных информационных
ресурсов;

- системно исследовать проблемы преобразования информации в экономиче
ский инновационный ресурс развития, раскрыть причины его бифуркации - уд
воения сущностного начала, определяющего специфику воспроизводственного
процесса и раскрыть механизм его формирования (в системе управления) и ис
пользования (в системе производства) промышленного предприятия;

- разработать структурную модель информационной системы промышленного
предприятия, обосновать принципы ее эффективного построения и использования;

методических:

определить функции, состав и структуру информационно-аналитических технологий как инструментария обеспечения эффективных процессов формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия;

обосновать методы оценки и разработать систему показателей информационного потенциала промышленного предприятия;

определить механизм и соответствующий инструментарий обеспечения информационной безопасности предприятия;

прикладных:

оценить информационный потенциал промышленных предприятий Самарской области, Самарского региона, России;

обосновать структуру, функции, кадровое обеспечение информационных служб промышленных предприятий;

сформулировать основные положения концепции информатизации промышленного предприятия, направленной на повышение результатов хозяйствования.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия.

Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических отношений, определяющая направления формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды зарубежных и отечественных исследователей рыночной информационной экономики, постиндустриального общества, проблем развития информатизации. Основой примененной методологии явился системный анализ как научный метод изучения процессов формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях, концепции информатизации. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, экономико-математические методы, методы экспертных оценок, сравнения и группировок.

Информационной базой исследования послужили справочные, статистические, нормативно-правовые материалы о развитии информационных систем управления, информатизации экономических процессов, информационные базы данных и пакеты прикладных программ, материалы Госкомстата РФ и Самарской области, отечественные и зарубежные издания по рассматриваемой теме, государственные программы информатизации России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических положений и научно-методических основ исследования процессов формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия, расширяющих представления экономической науки о содержании и специфике информационных функций управления с целью обоснования эффективных направлений информатизации промышленных предприятий.

В результате проведенного исследования диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определившие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты.

Разработана методология системно-эволюционного исследования процессов формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия, основанная на теоретическом конструировании видовой инфосистемы, в рамках которой должны вестись анализ проблемы, теоретическое обоснование эволюционной модификации роли и значения информационного ресурса и его системообразующей функции, комплексное «развертывание» составляющих анализа и разработка концепции информатизации предприятия как элемента единой взаимосвязанной инфосистемы микро-, макро- и ме-гауровней.

Предложена авторская модель многоуровневого системного исследования процессов формирования и использования информационных ресурсов промышленного предприятия, учитывающая специфические условия, особенности и факторы, влияющие на информационные процессы промышленных предприятий - внешние: макро- и микроокружения (закономерности информационной экономики, влияние факторов информационного развития страны и региона); внутренние - учитывающие особенности воспроизводственного процесса информационных ресурсов предприятия.

Выявлены особенности информационного этапа развития общества; систематизированы факторы становления информационной экономики, обусловливающие изменения условий хозяйствования промышленных предприятий;

определена специфика перехода промышленных предприятий к новым условиям хозяйствования.

Разработана модель исследования влияния факторов формирующейся информационной экономики на трансформационные процессы промышленного предприятия, отражающая основные взаимосвязи между отдельными элементами инфосистемы, определяющие инновационные условия и возможности формирования информационных ресурсов и хозяйствования в целом.

Определена сущность и выявлены принципиальные отличия категорий «данные», «информация», «знания», «информационный ресурс». Предложена авторская трактовка концепции превращения информации в один из важнейших экономических ресурсов развития. Дана характеристика, определены составляющие, свойства, факторы формирования, место и значение производственного информационного ресурса в системе промышленного предприятия; выявлены и систематизированы специфические особенности взаимодействия и взаимозаменяемости информационного ресурса с основными производственными ресурсами предприятия.

Обоснована последовательность преобразования информации в информационный ресурс в системе управления промышленным предприятием; предложена комплексная классификации управленческой информации; обоснован принцип информационной ценности управленческой информации; определен и проранжирован состав важнейших свойств ИР, определяющих целевое назначение информации в процессе принятия управленческих решений.

Дана авторская интерпретация сущностных характеристик базовых категорий: «информационная - аналитическая - информационно-аналитическая технология». Доказано, что основой повышения эффективности управленческих процессов на предприятиях является внедрение в практику хозяйствования информационно-аналитических технологий. В исследовании определены их функции, принципы формирования, показаны элементы обеспечения, включая кадровое, нормативно-законодательное, научное, материально-техническое, инновационное и организационное.

Разработана модель «потоков-запасов» информационных ресурсов промышленного предприятия, отражающая особенности процесса их формирования в системе управления предприятием и использования в системе производства, способствующая повышению эффективности процессов информационного менеджмента.

Уточнены состав, инструментарий, ресурсы информационной системы промышленного предприятия; рекомендовано использовать графоаналитиче-

скую модель типа «ресурсы - результаты» для оценки уровня влияния, оказываемого отдельными элементами информационной системы на конечные результаты хозяйствования; разработаны основные принципы эффективной организации информационной системы предприятия.

Дана авторская трактовка категории «информационный потенциал предприятия», определены его сущность, гносеологическая и практическая ценность для хозяйственной деятельности предприятия. Разработан авторский методический подход, связанный с измерением уровня и оценки эффективности использования информационного потенциала промышленного предприятия.

Сформулированы теоретико-методологические основы организации системы обеспечения информационной безопасности промышленного предприятия, показаны ее элементы, принципы и алгоритм формирования, обеспечивающие экономически оптимальный режим включения в систему управления промышленным предприятием, определены основные элементы механизма управления информационной безопасностью.

Обоснованы концептуальные организационно-экономические основы информатизации промышленных предприятий в рамках формирования единого информационного пространства на уровне региона и страны в целом, включающие разработку программ информатизации отдельных хозяйствующих субъектов, учитывающих специфику влияния информационной среды более высокого уровня.

Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе примененного автором синергетического подхода в диссертации выдвинут ряд новых теоретических и методологических положений, в совокупности составляющих новое научное направление в исследовании проблем формирования и использования информационных ресурсов промышленных предприятий. Предложенная автором концепция информатизации промышленных предприятий служит методической основой для выработки практических мер более эффективного использования информационного потенциала хозяйствующих субъектов различного уровня.

Предложения, разработки и рекомендации автора могут быть использованы:

в деятельности органов управления субъектов РФ, разрабатывающих комплексные целевые программы по развитию инфокоммуникационного пространства;

в деятельности органов представительной власти субъектов РФ при подготовке законодательных и нормативно-правовых документов в сфере информатизации;

в организационно-экономической и управленческой деятельности промышленных предприятий, связанной с ростом эффективности использования инфор-

мационных ресурсов, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность общих результатов хозяйствования;

- в учебно-педагогической деятельности преподавателей вузов по информаци
онному сектору экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 83 публикациях автора общим объемом авторского текста 94,03 печ. л.

Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на международных и всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах, в их числе:

Межрегиональная научно-практическая конференция «Экономическая стратегия предприятия в условиях рынка» (г. Пенза, 1995 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономической стабилизации в регионе» (г. Пенза, 1996 г.);

Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие региона: стратегия, проблемы, поиск решений» (г. Ульяновск, 1997 г.);

Международная научно-практическая конференция «Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы» (г. Великий Новгород, 1998 г.);

Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона» (г. Курган, 1999 г.);

Межрегиональная научно-практическая конференция «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (г. Ярославль, 2000 г.);

Российская научно-методическая конференция «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2001 г.);

Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2002 г.);

Международная научно-практическая конференция «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, 2003 г.);

Международная научно-практическая конференция «Экономика, организация и управление инновационными процессами на предприятиях и в регионе» (г. Новочеркасск, 2003 г.);

Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.);

Всероссийская конференция «Перспективы развития Волжского региона» (г. Тверь, 2003 г.);

#

Всероссийская научно-практическая конференция «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (г. Казань, 2003 г.);

Международная научно-практическая конференция <<Фундаментальньіе и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 2003 г.);

Международный научный конгресс «Проблемы качества экономического роста» (г. Самара, 2004 г.).

Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и нашли применение:

- в ходе исследования состояния и разработки «Стратегии социально-
экономического развития Самарской области до 2010 г.»;

в хозяйственной деятельности ряда организаций и учреждений региона;

в учебных процессах вузов г. Самары.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 339 источников, приложений. Работа содержит 38 схем и рисунков, 57 таблиц.