Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.
1.1. 1.2.
1.3.
Теоретико-методологические основы формирования и ис
пользования трудового потенциала аграрного сектора эко
номики 10
Трудовой потенциал в системе производительных сил 10
Условия и факторы формирования и использования трудо
вого потенциала аграрного производства 24
Адаптация и мотивация как факторы эффективной реализа
ции трудового потенциала аграрного сектора 42
Выводы к главе 1 67
Глава 2. Аналитическое исследование основных тенденций воспро
изводства трудового потенциала аграрного сектора эконо
мики России 72
Оценка демографических аспектов формирования трудового потенциала аграрного производства 72
Анализ рынка аграрного труда и современных особенностей социально-экономической среды воспроизводства трудового потенциала аграрной сферы 85
Влияние землеустройства на реализацию трудового потенциала аграрного сектора 101 Выводы к главе 2 124
Глава 3. Перспективы и основные направления повышения эффек
тивности формирования и использования трудового потен
циала в аграрном секторе экономики 133
Приоритетные направления активной демографической по- 133 литики в сельской местности
Улучшение демографической ситуации и укрепление социальной инфраструктуры села в процессе формирования трудового потенциала аграрной сферы 139
Разработка методического подхода к совершенствованию премирования работников аграрного предприятия 147 Выводы к главе 3 167
Заключение 170
Список использованных источников 176
Приложения 200
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Результативность осуществляемой активной аграрной политики, адаптация агропромышленных предприятий всех форм собственности и хозяйствования к рыночным условиям, проблемы наращивания производства сельскохозяйственной продукции и повышение уровня продовольственной безопасности государства тесно связаны с формированием, использованием и развитием трудового потенциала аграрной сферы экономики России.
В сложившихся условиях постепенного выхода сельского хозяйства из кризиса и реализации национального проекта по развитию АПК особое значение приобретает проблема формирования принципиально новых подходов и механизмов воспроизведения и эффективного использования всех элементов трудового потенциала, обеспечения отрасли квалифицированными кадрами.
Россия владеет значительными земельными ресурсами и достаточно профессионально подготовленным трудовым потенциалом села. Однако темпы воспроизводства трудового потенциала аграрной сферы экономики России снижаются, можно констатировать наличие кризисной ситуации и тенденций в его формировании.
Исследованию проблем формирования и использование трудовых ресурсов села и воспроизведение трудового потенциала аграрного производства посвящены научные работы .Р. Беленького, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, П.Ф. Лойко, А.П. Огаркова, А.Э. Сагайдак, И. Ф. Суслова, Ю. А. Цыпкина. Однако ряд вопросов, особенно тех, что касаются качественных характеристик трудового потенциала аграрной сферы, отраслевых условий и факторов его воспроизведения в современных научных публикациях рассмотрены недостаточно и нуждаются в дальнейшем изучении и специальном исследовании в тесной привязке к конкретным социально-экономическим условиям
развития нашего государства и особенностей реформирования аграрного производства.
Экономическая наука и практика России сегодня еще не имеют модели действенного механизма влияния на воспроизводство трудового потенциала в сельском хозяйстве, адекватного современному состоянию рыночных преобразований. Комплексный и системный подход к этой проблеме почти отсутствует. Нерешенность проблемы обеспечения аграрной сферы ресурсами живого труда нужного количества и качественного состава и отсутствие надлежащих условий эффективного формирования и использование трудового потенциала обусловили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка форм и методов совершенствования механизма воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора экономики как условия его эффективного хозяйствования и землепользования
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:
изучен категориальный аппарат, опосредствующий механизм воспроизводства трудового потенциала аграрной сферы экономики;
уточнено содержание и раскрыто место воспроизводства трудового потенциала в системе аграрных социально-трудовых отношений;
выявлены и систематизированы условия и факторы формирования, распределения и использования трудового потенциала аграрной сферы экономики России, что позволило классифицировать его по уровням возникновения и действия;
проведено исследование адаптационных и мотивационных процессов как факторов эффективной реализации трудового потенциала аграрного сектора;
на основе аналитического исследования основных тенденций воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора экономики России прове-
дена оценка демографических основ формирования трудового потенциала;
проведен анализ рынка аграрного труда и выявлены особенности социально-экономической среды воспроизводства трудового потенциала аграрной сферы;
исследовано влияние землеустройства на реализацию трудового потенциала аграрной сферы экономики;
конкретизированы приоритетные направления активной демографической политики в сельской местности;
разработан перечень мероприятий, направленных на оздоровление демографической ситуации в сельской местности и улучшение социального положения крестьян;
разработан методический подход к совершенствованию премирования работников аграрного предприятия.
Предметом исследования являлись совокупность социально-экономических взаимосвязей и отношений по поводу воспроизводства трудового потенциала аграрной сферы как условия его эффективного хозяйствования и землепользования.
Объектом исследования являлись процессы формирования, распределения и использования трудового потенциала аграрной сферы как условия ее эффективного хозяйствования и землепользования.
Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные акты Российской Федерации, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления макро- и микроэкономикой, включая сельское хозяйство, законодательные и нормативные акты, монографии и статьи по данной проблеме, материалы экономических конференций, совещаний и периодической печати.
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативно-правовые и нормативно-технические документы в области экономики сельского хозяйства, землепользования, землеустройства, материалы
учетных, экономических и статистических исследований, данные, характеризующие процессы использования трудового потенциала аграрной сферы экономики и рационального землепользования, материалы финансово-хозяйственной деятельности предприятий аграрного сектора Кировской области.
В диссертационной работе использованы экономико-статистический (анализ группировок, сравнений, динамических рядов, факторный и корреляционно-регрессионный) анализ, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспериментальный методы.
Научные результаты, которые определяют новизну работы и выносятся на защиту, заключаются в следующем:
впервые:
систематизированы факторы формирования и использования трудового потенциала аграрной сферы по уровням их возникновения и действия и с учетом отраслевых особенностей и специфики реформирования хозяйственного механизма. Методическая и практическая ценность предложенной классификации факторов заключается в том, что она дает возможность выявления резервов эффективного формирования и использования трудового потенциала аграрной сферы на уровне государства, региона, области и разработки и реализации конкретных мероприятий, которые оказывают содействие их мобилизации;
обоснованы методические подходы к формированию механизма активизации социально-экономических и производственных факторов воспроизводства трудового потенциала аграрной сферы экономики, задействующие финансово-кредитные, ценовые и инвестиционные рычаги роста сельскохозяйственного производства и обеспечивающие эффективную реализации его трудового потенциала, создание основ формирования среднего класса в сельской местности;
разработан методический подход к совершенствованию премирования работников аграрного предприятия. Он позволяет лучше стимулировать
рост производительности труда и качественных показателей работы, рациональное использование трудового потенциала, обеспечить научно обоснованную дифференциацию уровня оплаты труда в зависимости от финансовых возможностей предприятия, результатов работы трудового коллектива и личного трудового вклада каждого работника. Его использование в практике активизации труда работников предприятий аграрной сферы экономики России позволит повысить их заинтересованность в достижении высоких конечных результатов работы; усовершенствовано:
приоритетные направления активной демографической политики в сельской местности, основная идея которой состоит в создании благоприятной среды для формирования трудового потенциала аграрного сектора экономики;
аналитическую оценку социально-экономической и производственной среды воспроизводства трудового потенциала аграрного производства. Это дало возможность выявить закономерности формирования и использование трудового потенциала аграрной сферы в привязке к современным особенностям развития социальной инфраструктуры села, формирования доходов сельского населения и работников сельского хозяйства, состояния технико-технологической обеспеченности области и осуществляемой инвестиционной политики;
получило дальнейшее развитие:
- понимание сущности трудового потенциала аграрной сферы как спо
собности части сельского населения и возможной привлеченной маргиналь
ной рабочей силы при определенных условиях реализовать свои способности
к труду в аграрном производстве.
Научно-методическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может найти применение в качестве:
- методологической базы для дальнейшей разработки проблем эффек-
тивного использования трудового потенциала аграрной сферы и повышения рациональности землепользования сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации;
- рекомендаций прикладного характера, необходимых для повышения эффективности хозяйствования и землепользования предприятий сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссерта
ционной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на междуна
родной научно-практической конференции «Современные направления тео
ретических и прикладных исследований» (15-25 апреля 2006 г., г. Одесса), II
Международной научно-практической конференции «Современные научные
достижения - 2006» (20-28 февраля 2006 года, г. Белгород), I Международ
ной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее
- '2006» (г. Белгород), II Международной научно-практической конференции
«Дни науки - '2006» (17-28 апреля 2006 года, Прага - Белгород - Днепропет
ровск), научно-практических конференциях профессорско-
преподавательского состава Государственного университета по землеустрой
ству 2005-2007 гт.
Основные положения работы нашли свое отражение на страницах 7 научных работ автора, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 2,49 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников (198 позиций). Содержание работы изложено на 175 страницах компьютерного текста, проиллюстрировано в 17 таблицах, 5 рисунках.