Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы развития предпринимательства в сель
ском хозяйстве 10
Экономические основы эффективного функционирования предпринимательства в системе агробизнеса 10
Сущность и признаки крестьянских (фермерских) хозяйств как субъектов предпринимательства 30
2. Современное состояние и перспективы развития агробизнеса.... 52
Экономическая оценка состояния фермерского сектора АПК 52
Сравнительная результативность предпринимательской деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций в системе агробизнеса 70
3. Основные направления совершенствования предприниматель
ства в сельском хозяйстве 93
Механизм государственного регулирования и поддержки аграрного сектора в условиях развития предпринимательской среды 93
Моделирование предпринимательского потенциала сельскохозяйственных предприятий 116
Прогноз перспектив развития фермерского сектора 136
Выводы и предложения 155
Список использованной литературы 158
Приложения 171
3.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизнеобеспечения населения является формирование ци-
вилизованного современного предпринимательства в экономическом про
странстве России.
В данной системе необходимо выделить успешно развивающуюся в сельском хозяйстве форму свободного предпринимательства, выполняющую функцию стабилизации товарного производства, реализующее концепцию
# создания конкурентной среды в производственной сфере АПК.
Актуальность экономико-теоретического исследования критериев оценки и особенностей функционирования мелких, средних и крупных ферм обусловлена тем, что в Российской Федерации становление фермерского предпринимательства еще не завершено. Это требует проведения анализа
* производственной структуры самостоятельных форм предпринимательства.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что в настоящее время в экономической науке недостаточно проработаны вопросы определения предпринимательского потенциала предприятий. Знание уровня предпринимательского потенциала позволит предприятиям более полно его использовать, изыскивая резервы повышения эффективности хозяйствова-ния.
Для оценки развития предпринимательской активности в аграрном сек-. торе региона и в целях обеспечения организационно-экономического развития фермерского производства необходимо проанализировать тенденции их эффективного функционирования и спрогнозировать показатели, характери-
зующие долю крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме произ
водства сельскохозяйственной продукции и долю производимой крестьян
скими (фермерскими) хозяйствами сельскохозяйственной продукции.
Состояние изученности проблемы. Вопросы развития предпринимательства в различных отраслях народного хозяйства относятся к традицион-
4 ным объектам анализа экономических исследований. Сущность и виды предпринимательства выявлены в работах Алейникова А.И., Блинова А.О., Киселева Е.А., Осиповой Л.В., Поршнева А.Г., Синяевой И.М., Старостина Ю.Л., Чепурина М.Н., Шапкина И.Н., Яковлева Е.Б. и других авторов.
Проблемы становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях переходной экономики нашли отражение в трудах Вой-лошниковой Е.Г., Грядова СИ., Девяткиной Л.Н., Зинченко А.П., Кобозева А.А., Крячкова И.Т., Кузнецовой Е.С, Михайловой О.И., Орлова В.А., Уда-лова В.А., Федоренко В.Ф. и Шелкоплясовой Г.С
Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств был осуществлен в работах современных российских экономистов: Андреева П. А., Башмачникова В.Ф., Боева В.Ф., Брыткова М.А., Казарезова В.В., Киселева СВ., Кудряшова В.И., Подгорбунских П.Е., Сазонова Е.Н., Сергеева СС, Серкова А.Ф., Шуть-кова А. А.
Однако изученность производственно-коммерческой структуры фермерского сектора остается недостаточной для разработки системы практических мер по развитию предпринимательского потенциала в аграрном секторе экономики. Актуальность проблемы, недостаточность ее разработанности на региональном уровне определили цель и задачи диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта и специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.21 - «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение перспектив развития предпринимательства в рамках коллективной и фермерской форм хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
- с позиции сопоставительного подхода дать категориальную характе
ристику фермерского предпринимательства и форм проявления его на раз-
щ ных уровнях;
- определить экономические основы эффективного функционирования
предпринимательства в системе агробизнеса;
- посредством сравнительного изучения конкретного опыта работы
крестьянских (фермерских) и коллективных хозяйств определить экономиче-
ское состояние субъектов фермерского сектора на уровне региона;
выделить показатели, характеризующие экономическую эффективность функционирования субъектов фермерского сектора;
на базе исследования, обобщения и систематизации основных экономических показателей производственной деятельности крестьянских (фер-
мерских) хозяйств выявить перспективы их развития в условиях рынка;
разработать модель предпринимательского потенциала сельскохозяйственных организаций, учитывающую эффективность использования земли, труда и капитала;
обосновать мероприятия, способствующие развитию предпринимательского потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств за счет примене-ния инструментов государственного воздействия.
Предметом исследования являются экономические процессы, обеспечивающие устойчивое функционирование крестьянских (фермерских) и коллективных хозяйств, а также инструменты государственного воздействия на развитие предпринимательского потенциала в аграрном секторе.
Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации и их вертикально интегрированные объединения. Более углубленные исследования проводились в хозяйствах Изобильненского, Труновского, Шпаковского, Кочубеевского и Александровского районов Ставропольского края.
»
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам развития крестьянских (фермерских) хозяйств. В качестве исходных источников информации использовались данные государственных статистических органов, Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, материалы научно-практических конференций и региональная статистика. Особая значимость придана изучению нормативных документов: указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, программ государственной поддержки базовых отраслей народного хозяйства, определяющих стратегию развития фермерского предпринимательства.
Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач использовались приемы и методы экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, системного и сопоставительного анализа.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Государственного комитета Ставропольского края по статистике, Министерства экономического развития и торговли, министерства финансов Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства края, фактические данные, содержащиеся в монографиях ученых-экономистов и периодических изданиях.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым построение модели предпринимательского потенциала сельскохозяйственных предприятий и прогнозирование оптимальных показателей эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств способствуют определению основных направлений эффективного функционирования фермерского сектора и развитию предпринимательского потенциала аграрного сектора.
7 Научная новизна исследования состоит в определении теоретических направлений развития предпринимательского потенциала агарного сектора экономики. К составляющим элементам новизны относятся следующие:
конкретизирована сущность эффективности функционирования предпринимательских структур в системе агробизнеса, которую выражают организационно-экономические, в том числе договорные отношения различных хозяйствующих субъектов, складывающиеся по поводу производства, переработки и реализации товаров аграрного происхождения при наименьших для интеграторов и интегрантов производственных и трансакционных затратах;
определены основные пути повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса, способствующие минимизации совокупных расходов крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий;
выявлен интеграционно-предпринимательский характер функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций, позволяющий рассматривать их в качестве перспективных организационных форм системы агробизнеса;
построена модель предпринимательского потенциала на примере сельскохозяйственных организаций, что позволит предприятиям более полно использовать его, изыскивая резервы повышения эффективности хозяйствования;
составлен прогноз перспектив развития фермерского сектора экономики, которые обеспечивают максимальную результативность имеющегося предпринимательского потенциала.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, создают основу для определения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и измерения предпринимательского потенциала сельскохозяйственных органи-
заций в системе агробизнеса. Непосредственное практическое значение имеет представленный в диссертации прогноз оптимальных параметров эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, способствующий формированию нового механизма финансового обеспечения субъектов фермерского сектора.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на IV Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов» (Самара, 2005); III научно-практическая конференция «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2005); VIII региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004); XXXIII научно-техническая конференция по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2003г.); IX региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 12 приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 33 таблиц и 32 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, теоретическая и методическая база, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.
Первая глава «Теоретические основы развития предпринимательства в сельском хозяйстве» посвящена определению экономической сущности эффективности функционирования предпринимательства в системе агробизнеса, а также определению сущности и признаков крестьянских (фермерских) хозяйств как субъектов предпринимательства.
Во второй главе «Современное состояние и перспективы развития агробизнеса» дается экономическая оценка состояния фермерского сектора и рассматривается результативность предпринимательской деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций в системе агробизнеса.
Третья глава «Основные направления совершенствования предпринимательства в сельском хозяйстве» включает в себя механизм государственного регулирования аграрного сектора в условиях развития предпринимательской среды, построение модели предпринимательского потенциала сельскохозяйственных организаций и прогноз оптимальных показателей эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
В заключении диссертации формулируются выводы и обобщаются выводы проведенного исследования.