Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона Шурупова Анна Сергеевна

Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона
<
Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона
>



Шурупова Анна Сергеевна. Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01.- Орел, 2006.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3195

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ
ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

  1. Сущность трудового потенциала в системе экономических понятий и категорий 13

  2. Эволюция исследования процесса миграции трудовых ресурсов 29

  3. Методические основы управления трудовым потенциалом мигрантов 41

2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
МИГРАЦИЕЙ В РЕГИОНЕ

2.1. Региональная система управления миграцией трудовых

ресурсов 62

2.2. Влияние миграции трудовых ресурсов на социально-экономическое
развитие села 73

2.3. Оценка эффективности использования трудового потенциала
мигрантов в аграрном секторе региона 91

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ
ПОТЕНЦИАЛОМ МИГРАНТОВ В РЕГИОНЕ

3.1. Совершенствование механизма региональной системы управления
миграцией 107

  1. Основные направления повышения эффективности использования трудового потенциала мигрантов в сельской местности 121

  2. Управление процессами адаптации и приживаемости мигрантов в местах вселения 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы активизировалась деятельность государства по регулированию и поддержке АПК. Однако до сих пор не создан эффективный механизм по стабилизации и развитию аграрного сектора, а принимаемые меры оказывают недостаточное влияние на его состояние. Накопленные долги, значительная доля убыточных хозяйств, техническая деградация, глубокое расслоение сельхозпредприятий по основным экономическим характеристикам, большое число мелких хозяйств нетоварного типа — таковы черты современной аграрной экономики. На фоне этой ситуации перед аграрным сектором встают проблемы кадрового обеспечения. Несбалансированность аграрного рынка труда, а также нехватка рабочей силы по определенным профессиям и специальностям может оказаться одной из главных причин неконкурентоспособности, неэффективного развития отрасли.

В настоящее время за пределами России в странах СНГ проживает около 25 млн. человек русских, многие из которых по-прежнему желали бы переехать в Россию при наличии определенных условий.

Несмотря на то, что пик миграционной активности пришелся на середину 90-х годов, до сих пор наблюдается тенденция притока трудовых ресурсов из стран ближнего и дальнего зарубежья в Центральный регион РФ. Мигранты в определенной мере восполнили численность сельского населения, однако естественный прирост продолжает оставаться отрицательным, а трудовой потенциал мигрантов в аграрном секторе используется крайне неэффективно.

Миграция в современной рыночной экономике является одной из социально-экономических проблем, требующих государственного вмешательства. Между миграционными процессами и потребностью в рабочей силе не существует прямой функциональной связи, поэтому если неорганизованная миграция и приводит, в конечном счете, к распределению трудовых ресурсов в соответствии с потребностями в них каждого региона,

4 то не сразу, а методом «проб и ошибок», в связи с чем в определенные периоды времени одни регионы становятся трудоизбыточными, а другие — труд недостаточными. В частности эта ситуация характерна и для АПК. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, а также их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Состояние изученности проблемы. Началом активного изучения миграции считается вторая половина XVIII в. Английский исследователь Е. Равенштейн в 1885-1889 гг. попытался сформулировать «законы миграции населения». Представители неоклассической школы XX в. Р. Харрис, Н. Тодаро и др. объясняли причины международной миграции разницей в уровнях заработной платы в разных странах. Миграция рассматривается в качестве одного из важнейших факторов социально-экономического развития государства (В.П. Вощинин, И.Л. Ямзин, А.П. Яхонтов и др.).

Теоретико-методологические основы изучения миграционного поведения, методы и показатели измерения миграции разработаны в трудах В.Д. Бреева, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, И.С. Масловой, В.Я. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, А.В. Топилина, Б.С. Хореева.

И.С. Матлин, Г.Ф. Морозова, В.В. Оникиенко, В.И. Староверов, Н.В. Тарасова решали проблемы в области межрайонной миграции, предложили типологически специфические направления осуществления миграционной политики.

В работах Г.С. Витковской, Л.И. Максаковой, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, И.М. Прибытковой, Т.М. Регент, В.В. Трубина уточнены теоретико-методические подходы к изучению миграционной ситуации в РФ применительно к новым социальным условиям. Определены современные особенности и факторы миграционного поведения различных этнодемографических групп; оценены социально-демографические последствия влияния внутрироссийских и межгосударственных миграций на региональные экономические и социально-демографические процессы.

Особый интерес и актуальность сегодня представляют работы,

посвященные вопросам управления сельскими миграциями, влияния

мигрантов на формирование рынка труда и в аграрном секторе региона (А.В.

Белокопытов, Т.Ю. Драгунова, А.Г. Ефимов, Е.С. Мальцева и др.).

Однако вопросы управления и эффективного использования трудового потенциала мигрантов, в том числе в аграрном секторе экономики, а также влияния миграции на социально-экономическое положение региона до сих пор остаются недостаточно изученными.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретико-методических основ и разработке рекомендаций по совершенствованию механизма управления трудовым потенциалом мигрантов в аграрном секторе экономики региона.

Для ее реализации потребовалось решение следующих задач:

- раскрыть и уточнить понятие «трудовой потенциал» и определить его
место в системе экономических категорий;

- определить приоритетные формы и методы государственного
регулирования процесса воспроизводства трудового потенциала;

выявить факторы, определяющие состояние трудового потенциала в аграрном секторе экономики региона и обосновать необходимость привлечения мигрантов с целью обеспечения процесса воспроизводства трудового потенциала села;

провести анализ качественно-количественного состава мигрантов и выявить наиболее приоритетные сферы использования их трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве;

- изучить региональную систему управления миграцией трудовых
ресурсов и механизм реализации миграционной политики в регионе;

- разработать рекомендации по совершенствованию механизма
региональной системы управления миграцией с целью повышения
эффективности использования совокупной рабочей силы региона.

Объектом исследования является трудовой потенциал мигрантов.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с управлением процессами распределения, перераспределения и использования трудового потенциала мигрантов в аграрном секторе региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились основные положения и научные разработки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, официально-документальные издания, материалы научно-практических конференций. В исследовании использованы методы сравнительного и статистического анализа, социологического опроса и сопоставления, системного подхода, экспертных оценок.

Информационную базу работы составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, аналитические, справочные и нормативные документы, материалы, представленные в сети Интернет, расчетные показатели, полученные автором в результате социологического опроса, другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретико-методических основ проблемы управления трудовым потенциалом мигрантов и разработке рекомендаций по совершенствованию механизма региональной системы управления трудовым потенциалом в аграрном секторе экономики.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

- определены социально-экономические и демографические условия, оказывающие негативное влияние на состояние трудового потенциала в аграрном секторе региона (естественная убыль населения, низкий уровень доходов, трудоемкость производства, непривлекательность сельского труда,

7 неразвитость инфраструктуры и др.), в то же время обусловливающие существование вакантных рабочих мест при наличии скрытой безработицы, и определены возможности решения этих проблем за счет привлечения мигрантов в силу их большей динамичности, гибкой адаптации к потребностям региона, конкурентоспособности, возможности работать при отсутствии комфортных условий (п.5.19 специальности 08.00.05);

- обоснована возможность воздействия миграции на позитивное
развитие сельских регионов (развитие депрессивных территорий, улучшение
качества трудовых ресурсов и демографической ситуации, повышение
культурного уровня села) и предложены наиболее приоритетные сферы
использования их трудового потенциала, связанные с созданием предприятий
малого бизнеса, агропромышленной интеграцией, межотраслевым
кооперированием в использовании рабочей силы, применением новых
технологий и методов производства (п.5.19 специальности 08.00.05);

- изучение региональной системы управления миграцией позволило
выявить причины ее недостаточной эффективности, связанные с отсутствием
четкого взаимодействия между подразделениями ФМС, ФСЗ и
предприятиями по вопросам оперативного обмена информацией о вакантных
рабочих местах, региональных программах по развитию сельских территорий
и ее предоставлению потенциальным мигрантам через СМИ и другие каналы
(п.5.19 специальности 08.00.05);

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма
региональной системы управления миграцией, для чего предложено создать в
регионе информационный центр управления ФМС для более оперативной
координации, сбора и распространения информации для мигрантов и широко
использовать такие методы управления, как квотирование, селективный
отбор, программно-целевой метод управления миграцией и развития
сельских территорий (п.5.19 специальности 08.00.05).

8 По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

- уточнено понятие «трудовой потенциал мигрантов» с точки зрения
ресурсного подхода, как совокупность физических и творческих
способностей, знаний, навыков, опыта, духовных и нравственных ценностей,
характеризующая трудовые ресурсы в данный момент времени (п. 1.1
специальности 08.00.01);

- на основе изучения государственного регулирования миграции
трудовых ресурсов в различных экономических системах выявлены наиболее
приоритетные факторы миграции, формы, методы воздействия на них в
смешанной экономике с учетом специфики современных социально-
экономических условий России (п. 1.1 специальности 08.00.01).

Полученные научные результаты исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) 1. Формирование и реализация кадрового потенциала многоукладного сельского хозяйства, адекватного современным требованиям, является стратегической задачей, от решения которой зависит успех возрождения сельского хозяйства, подъем аграрной экономики.

Данные проведенного нами социологического исследования показывают, что мигранты, прибывшие в регион, обладают высоким квалификационно-профессиональным уровнем, предпринимательской активностью. Примерно треть опрошенных при соответствующей поддержке готовы организовать собственное предприятие в аграрной сфере, и в то же время 19% прибывшего населения заполнили непрестижные вакантные рабочие места на сельскохозяйственных предприятиях. Это свидетельствует о том, что основу политики, затрагивающей сельско-городской миграционный обмен, должен составлять комплекс мер, направленных на стабилизацию сельского населения и привлечение трудовых ресурсов мигрантов к возрождению сельского хозяйства и АПК в целом на базе новых

9 форм хозяйствования: агробизнеса, создания предприятий малого бизнеса, развитие новых направлений конкурентоспособных производств (п.5.19 специальности 08.00.05).

  1. Возможности регулирования миграции на уровне отдельного региона ограничены, прежде всего, действием международных и федеральных нормативных актов, общей социально-экономической и политической ситуацией в стране и т.д. Тем не менее, на региональном уровне можно и необходимо предпринимать меры по отслеживанию, оценке и регулированию процессов миграции, в первую очередь для защиты социально-экономических интересов населения региона. На наш взгляд, в организационной структуре Управления ФМС необходимо создать информационную службу в виде центра для сбора и передачи информации, необходимой мигрантам, что усовершенствует систему управления трудовым потенциалом мигрантов на уровне региона. Важной составляющей региональной системы управления миграцией является разработка и реализация целевых региональных программ, связанных с адаптацией, приживаемостью, обустройством и трудоустройством мигрантов (п.5.19 специальности 08.00.05).

  2. Управление трудовым потенциалом мигрантов в аграрной сфере региона предполагает наличие механизма селективной политики, с помощью которой можно было бы изначально выявлять подходит ли данный мигрант для работы в АПК или же полученный им ранее опыт и знания более рационально было бы использовать в других сферах экономики. В связи с тем, что есть трудонедостаточные регионы, в первую очередь необходимо стимулировать их заселение, вводя квоты на въезд в регионы с равновесным положением на рынке труда и ограничения на въезд в трудоизбыточные регионы. Кроме того, управлению труда и занятости населения и отделу по делам миграции необходимо осуществлять сбор информации о вакантных местах, существующих на предприятиях региона, и передавать ее

10 Федеральной миграционной службе, чтобы заполнять вакансии мигрантами соответствующей квалификации (п.5.19 специальности 08.00.05).

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

4. Исходя из ресурсного подхода, трудовой потенциал определяется,
как совокупность физических и творческих способностей, знаний, навыков,
опыта, духовных и нравственных ценностей, характеризующая трудовые
ресурсы в данный момент времени.

Управление трудовым потенциалом мигрантов, на наш взгляд, тесным образом связано с оптимизацией миграционных потоков, большую часть которых, по данным статистики, составляют трудовые ресурсы, причем наиболее активная их часть с достаточно высоким уровнем образования и квалификации. Таким образом, миграция оказывает влияние как на количественную и качественную структуру трудовых ресурсов (на их численность, половозрастной, образовательный, национальный состав), так и на численность и состав непосредственных участников рынка труда и степень его напряженности. Поэтому в настоящее время наряду с традиционными методами и подходами к исследованию и управлению миграцией необходимо применение новых, которые помогли бы раскрыть закономерности протекания и факторы влияния миграции на социально-экономическое положение региона, развитие сельских территорий, способствовали бы повышению эффективности использования совокупной рабочей силы региона (п. 1.1 специальности 08.00.01).

5. Между экономическими, социальными и демографическими
характеристиками регионов и миграционным поведением населения
существует прямая связь. Анализ данных показателей позволяет оценить
социально-экономическое положение регионов и тем самым определить,
насколько данные регионы являются более или менее привлекательными для
мигрирующего населения. В настоящее время факторы, являвшиеся
определяющими в 90-е годы (вооруженные конфликты, национальные
противоречия и дискриминация в странах ближнего зарубежья, конверсия

оборонной промышленности), утратили приоритетность, в то время как определяющими стали другие социально-экономические факторы (различия в уровне дохода и заработной платы, преимущества в условиях жизни, наличие рабочих мест и др.).

Регулируя миграционные потоки посредством методов прямого и косвенного воздействия можно решать такие задачи, как рационализация территориального распределения населения, более эффективное использование трудовых ресурсов, формирование баланса рынков труда и жилья, потребительского рынка, рост образовательного и профессионально-квалификационного уровня населения отдельных регионов (п. 1.1 специальности 08.00.01).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для совершенствования механизма управления трудовым потенциалом мигрантов в региональном АПК. Предложенные рекомендации, а также выводы, полученные в результате социологического опроса мигрантов, могут быть учтены Управлением федеральной миграционной службы по Липецкой области, руководителями сельхозпредприятий в их деятельности.

Отдельные положения диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Управление рынком труда», «Экономическая теория».

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (Орел, ОРАГС, 2004 г.); «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, ВИАПИ, 2004 г.); «Перспективные разработки науки и техники» (Белгород: Руснаучкнига; Днепропетровск: Наука и образование, 2004 г.); «Проблемы и альтернативы формирования

12 социально ориентированного экономического развития региона» (Липецк, ЛГТУ, 2005 г.); «Экономический рост и тенденции развития АПК: теория и практика» (Орел, ОрелГАУ, 2005 г.); «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел, ОРАГС, 2005 г.), «Актуальные проблемы философии, социологии, психологии, экономики» (Пермь, ПГУ, 2005 г.), «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (Москва, РАГС, 2005 г.) и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 3,37 печатных листа.

Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований. Работа изложена на 177 страницах, включает 17 таблиц, 28 рисунков, 1 приложение.