Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы интеграции регионов
России в мировое экономическое пространство 10
Внешнеэкономические подходы к типологизации регионов РФ 10
Выбор модели внешнеэкономической интеграции России и
ее регионов в мировое хозяйство 35
1.3. Анализ влияния вступления России во Всемирную торговую
организацию на экономическое развитие субъектов РФ 56
Глава 2. Формирование условий и механизмов включения регионального
внешнеэкономического комплекса в систему мирохозяйственных
связей 72
2.1. Системный анализ отраслевых и региональных аспектов развития
субъектов РФ в условиях либерализации внешнеэкономической
деятельности 72
2.2. Особенности развития внешнеэкономического комплекса
Республики Татарстан 86
2.3. Привлечение инвестиционных ресурсов на региональном уровне 104
2.3.1. Современные тенденции и проблемы привлечения
иностранных инвестиций в регионы Приволжского федерального
округа. 104
2.3.2. Исследование структуры и динамики инвестиционной
деятельности в Республике Татарстан. 122
Глава 3. Совершенствование форм и методов стимулирования ВЭД на
региональном уровне 138
3.1. Зарубежная практика построения механизмов стимулирования
внешнеэкономической деятельности в регионе. 138
3.2. Основы разработки региональной стратегии стимулирования ВЭД 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
Введение к работе
В условиях глобализации мирового хозяйства особую актуальность приобретают проблемы создания конкурентоспособного рыночно ориентированного регионального хозяйственного комплекса и, соответственно, выбора модели экономического роста и направлений повышения эффективности внешнеэкономической деятельности (ВЭД) территории. Для экспортоориентированных регионов России либерализация внешней торговли предоставила возможность максимально использовать свои преимущества при участии во внешнеэкономических связях для динамичного социально-экономического развития, что нашло отражение в увеличении доли экспорта в валовом региональном продукте, повышении экспортной квоты ведущих отраслей промышленности - топливно-энергетического, нефтехимического, металлургического и других комплексов, расширении внешнеэкономических связей субъектов федерации.
Одновременно иностранные компании получили свободный доступ на российский рынок. Вследствие либеральной политики регулирования импорта и неэффективного использования мер по защите потребительского рынка России произошло стремительное завоевание рынка импортными товарами и вытеснение российских производителей на рынках готовых изделий в легкой, пищевой промышленности, машиностроении. Являясь крупными экспортерами, предприятия отраслей топливно-энергетического комплекса выступают и в роли импортеров машиностроительной продукции. Экономическое положение экспортоориентированных регионов попало в опасную зависимость от конъюнктуры мирового рынка сырьевых товаров и поставок запасных частей для предприятий, оснащенных импортной техникой и технологическим оборудованием, что означает потерю своей технологической и экономической независимости. В дальнейшем, по мере роста промышленного производства и потребностей в импорте возможности для наращивания сырьевого экспорта сузятся.
Для эффективной интеграции региона в систему мирохозяйственных связей на основе улучшения структуры и пропорций внешнеэкономического обмена актуальным является наращивание экспорта продукции высокой степени переработки и организация в регионе импортозамещающих производств, основанных на структурных преобразованиях отечественного производства, повышении конкурентоспособности продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Степень разработанности проблемы. Важное значение в качестве теоретической базы исследования данной темы имели работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам глобализации внешнеэкономических связей страны, теории международной торговли и разработки моделей экономического развития. Среди них следует отметить труды Л.И. Абалкина, В.Д.Андрианова, Ю.Б.Винслава, С.Ю.Глазьева, А.В.Киреева, П.Р.Кругмана, В.Леонтьева, П.Х.Линдерта, М.Портера, Б.Олина, И.П.Фаминского, У.Хекшера, Ю.В.Шишкова, А.Я.Эльянова.
Отдельные теоретические и практические аспекты развития внешнеэкономических связей региона и повышения эффективности функционирования его экономики нашли отражение в работах С.С.Артоболевского, Л.Б.Вардомского, А.Г.Гранберга, И.Ф.Зайцева, Л.М.Капустиной, Н.Н.Ливенцева, А.А.Мальцева, П.А.Минакира, В.П. Оболенского, В.В.Орешкина, В.В. Покровской, Н.М.Ратнер, Л.Е.Стровского, С.А.Суспицына, А.И.Татаркина, Р.И.Шнипера и др. Меньше внимания уделяется проблеме развития импортозамещения как фактора экономического развития регионов. Следует отметить публикации в этой области С.А.Батчикова, О.В.Петрунина, Д.Н.Зайцева, А.П.Терехова и др. Вместе с тем многие аспекты комплексного исследования необходимых условий, предпосылок и проблем развития на мезоуровне процессов импортозамещения и экспортоориентированного роста экономики региона в настоящее время не получили подробного освещения. Кроме того, на региональном уровне недостаточно внимания уделено теоретическим
разработкам, направленным на задействование механизма государственного регулирования для активизации внешнеэкономической деятельности и поиска эффективных направлений включения региона в международное разделение труда в условиях возрастающей иностранной конкуренции.
Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и организационных основ формирования системы государственного содействия повышению эффективности внешнеэкономического комплекса региона на основе развития экспортоориснтированных и импортозамещающих производств (на примере Республики Татарстан).
Данная цель предопределила последовательное решение следующих задач:
уточнить понятийный аппарат, связанный с изучаемой проблемой; провести типологизацию регионов РФ по уровню эффективности внешнеэкономических связей и определить стратегические направления развития их ВЭД в процессе интеграции в мировую экономическую систему;
на основе сравнительной характеристики моделей экономического развития - импортозамещения и экспортной ориентации обосновать возможности и условия их использования для России и ее регионов;
обобщить и проанализировать отраслевые и региональные аспекты экономического развития субъектов РФ в контексте вступлении России в ВТО;
провести анализ современного состояния внешнеэкономического комплекса Республики Татарстан и определить перспективы его развития;
оценить возможности привлечения иностранных инвестиций в развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств;
сформировать предложения по основным направлениям совершенствования государственного стимулирования ВЭД региона и
б повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.
Объектом исследования диссертационной работы является внешнеэкономический комплекс региона и его взаимосвязи в условиях реформируемой экономики (на примере Республики Татарстан).
Предметом исследования рассматривается система мер государственного организационно-экономического содействия развитию внешнеэкономического комплекса региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области исследования проблем регионального экономического развития; теории международной торговли; теории экономического роста; государственного регулирования ВЭД; материалы российского федерального и регионального законодательства, научных конференций и семинаров. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, системный и структурный анализ, метод научной абстракции, метод моделирования, метод построения аналитических таблиц и типологических группировок, экономико-статистические методы.
Информационную базу исследования составили данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, годовой отчетности Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, нормативно-правовые акты РФ и РТ, материалы периодической печати, сведения официальных документов и справочной литературы, методические материалы, разработанные на федеральном и региональном уровнях.
Научная новизна диссертации заключается в разработке
методологических основ и рекомендаций по формированию системы
государственного содействия повышению эффективности
внешнеэкономического комплекса региона на основе развития
конкурентоспособных экспортоориентированных и импортозамещающих производств.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:
уточнено экономическое содержание понятий «регион», «региональный внешнеэкономический комплекс», предложен подход к определению понятий «экспортоориентированное производство» и «импортозамещающее производство»;
предложен методический подход к типологизации регионов по степени эффективности внешнеэкономических связей на основе выделения критериев «потенциал» (степень экспортной ориентации, активность иностранных инвесторов в регионе) - «риск» (степень зависимости от импорта товаров); разработанная методика апробирована в работе при составлении типологической матрицы регионов РФ, на базе которой для выделенных групп регионов определены стратегические приоритеты развития внешнеэкономических деятельности;
исследованы возможности и условия реализации преимуществ моделей экспортоориснтированного развития и импортозамещения в процессе интеграции России и ее регионов в мировую хозяйственную систему; обоснованы целесообразность и предпосылки осуществления с учетом специфики отдельного региона стратегии внешнеориентированного развития импортозамещения, целью которой является достижение роста конкурентоспособности отраслей на внутреннем рынке с последовательным увеличением объемов высокотехнологичного экспорта;
на основе проведенной оценки ожидаемого прироста ВРП и числа создаваемых новых рабочих мест за счет импортозамещающего роста в промышленности Республики Татарстан выделены приоритетные отрасли промышленности для развития производства импортозамещающей продукции (машиностроение, нефтехимическая и химическая, топливная);
выявлены тенденции и закономерности развития внешнеэкономического
комплекса Республики Татарстан и на этой основе определены приоритетные направления структурной трансформации внешнеэкономических связей региона;
предложена модель разработки программы развития
внешнеэкономической деятельности региона; выделены основные направления совершенствования системы государственной поддержки и стимулирования развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и полученные результаты исследования могут быть использованы органами власти при формировании экономической и внешнеэкономической политики на региональном уровне, а также при разработке программ социально-экономического развития Республики Татарстан и других регионов РФ; в качестве основы для дальнейшей научной разработки системы регулирования и содействия региональному экономическому развитию; в учебном процессе при совершенствовании учебно-методических программ по курсам «Мировая экономика», «Региональная экономика», «Государственное регулирование ВЭД» и других дисциплин.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях коллегии Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан и нашли отражение в проекте Концепции стимулирования создания и развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств в Республике Татарстан до 2008 г.
Отдельные положения и выводы исследования докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе: на Шестой международной конференции молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 2001г.), международной научной конференции "Управление бизнесом" (Н. Новгород, 2001г.), форуме молодых
»
ученых "Экономика России и экономические знания на рубеже веков" (Екатеринбург, 2001г.), межрегиональной научно-практической конференции (Саратов, 2002г.), межрегиональной научно-методической конференции (Казань, 2001г.), Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003 г.), Всероссийских научно-практических конференциях в г.Ярославль и г.Иваново (2003 г.). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Автор выражает благодарность за помощь в сборе и анализе информации по теме исследования к.х.н., доценту кафедры экономики Казанского государственного технологического университета, начальнику отдела иностранных инвестиций МТиВЭС РТ Шайхутдиновой Ф.Н.
Структура диссертации определена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 4 приложений, содержит 22 таблицы, 13 рисунков и схем.