Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Лысенин, Владимир Сергеевич

Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации
<
Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации
>



Лысенин, Владимир Сергеевич. Развитие системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лысенин Владимир Сергеевич; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Чебоксары, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3718

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы управления внешнеэкономическими связями российских регионов 13

1.1. Теоретические основы развития внешнеэкономических связей в регионе 13

1.2. Методы государственного регулирования внешнеэкономических связей 27

1.3. Предпосылки и условия формирования системы управления внешнеэкономическими связями в российских регионах 41

2. Развитие внешнеэкономических связей как фактор поступательного развития региональной экономики 58

2.1 Состояние и динамика внешнеэкономических связей субъектов Приволжского федерального округа 58

2.2 Дифференциация регионов по уровню внешнеэкономической активности 69

2.3 Факторный анализ внешнеэкономических связей субъектов региональной экономики 86

3. Направления совершенствования системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов в условиях глобализации 98

3.1 Механизм стратегического управления внешнеэкономическими связями региона с учетом специфики его развития 98

3.2 Совершенствование методов поддержки и функционирования экспортно-ориентированных субъектов региона 114

3.3 Системный подход к управлению внешнеэкономическими связями субъектов региональной экономики 123

Заключение 140

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация противоречивых процессов глобализации и регионализации нашло выражение в превращении субъектов российского федеративного государства в участников внешнеэкономических отношений, что, в свою очередь, определило необходимость формирования несвойственной для административно-командной экономики подсистемы регионального управления, ориентированной на реализацию ресурсного потенциала территориального образования и его резидентов на международном уровне. На современном этапе развития российского общества значимость разработки и реализации особых управленческих технологий, учитывающих статус региона как участника внешнеэкономических связей, возрастает в связи с необходимостью формирования многоуровневой системы национальной безопасности в многополюсном и дифференцированном экономическом пространстве государства, обеспечивающей предупреждение и нейтрализацию рисков с учетом особенностей их воздействия на состояние индикаторов развития территориально-локализованных образований и тенденций их изменения. Исследование показывает, что в современных условиях те регионы, которые активно участвуют во внешнеэкономических связях, характеризуются относительно более высокими показателями экономического развития и качества жизни населения.

Дифференциация национального экономического пространства по ряду
экономических и социальных индикаторов, состоянию институциональной
среды находит отражение в показателях внешнеэкономической деятельности
(ВЭД) региона. Так, согласно официальным данным, в 2011 г. в товарной
структуре экспорта Российской Федерации (РФ) доля продукции топливно-
энергетического комплекса в экспорте составила 68,2%, тогда как данный
показатель для Приволжского федерального округа (ПФО) составил 65,9%. В
товарной структуре импорта РФ и ПФО преобладали машины, оборудование
и транспортные средства, доля которых составила 50,9% и 53,1%
соответственно. Доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного
сырья в экспорте РФ и ПФО составляла 2,3% и 0,62%, в импорте - 40,9 % и
9,1% соответственно1. Сравнительный анализ показателей

внешнеэкономической деятельности пограничных и внутренних регионов, регионов-локомотивов роста, опорных и депрессивных регионов также подтверждает наличие существенных различий в содержании внешнеэкономического потенциала отдельных территорий, что

По данным Министерства регионального развития РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа свободный. Проверено на 1.05.2012.

обусловливает необходимость разработки и реализации стратегии внешнеэкономической деятельности субъектами Федерации с учетом особенностей территориального образования.

Участие во внешнеэкономических связях традиционно выступало
одним из ключевых направлений функционирования государственных
образований, которое обеспечивало одновременно реализацию и увеличение
ресурсного потенциала, определялось принципами функционирования
национальной экономической системы. В период становления
постиндустриального общества внешнеэкономические связи превращаются в
неотъемлемую составляющую воспроизводственного процесса

национальных государств, их территориальных составляющих и отдельных
субъектов хозяйствования. Для многих российских регионов
внешнеэкономическая деятельность стала важным, а в ряде случаев -
доминирующим фактором социально-экономического развития. Несмотря на
то, что участие субъектов Федерации во внешнеэкономических отношениях
ограничивается нормами международного договорного права и федеральным
законодательством, регионы обладают значительными возможностями в
применении управленческих технологий, направленных на адресную
поддержку экспорториентированных производителей, активизацию
конкуренции на локальных рынках, информационное и консультационное
обеспечение внешнеэкономической деятельности, развитие инфраструктуры
и подготовку кадров, определяющих ее результативность. Содержание и
направления развития внешнеэкономических связей определяются
внешнеэкономической политикой, ориентированной на реализацию
стратегических целей и задач государства в отношениях с другими
государствами и их интегрированными образованиями. Согласно Концепции
долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.,
целью внешнеэкономической политики является создание условий для
достижения лидирующих позиций российского государства в мировой
экономике на основе эффективного участия в мировом разделении труда и
повышения глобальной конкурентоспособности ее национального хозяйства.
Достижение этой цели предполагает использование внешнеэкономического
потенциала субъектов Федерации на основе разработки модели
инновационного развития, обеспечивающей повышение

конкурентоспособности региона. Необходимость разработки форм и методов управления внешнеэкономическими связями региональных образований в условиях активизации процессов глобализации с учетом стратегических ориентиров развития российского государства предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Начало исследованию принципов внешней торговли государства как одного из направлений внешнеэкономической деятельности было положено в работах Т.Мена, А.Л.Ордын-Нащекина (меркантилистское учение), А.Смита (теория абсолютных преимуществ), Д.Рикардо (теория сравнительных преимуществ), Дж.Ст.Милля (тезис о международной торговле как сфере относительно малой мобильности ресурсов).

Содержанию внешнеэкономических отношений и роли государства в их регулировании были посвящены фундаментальные труды ученых различных направлений и школ экономической мысли - Ш.Беттельхейма, У.Гамильтона, Ф.Листа, А.Маршалла и др. Особенности государственного воздействия на внешнеэкономические отношения изучались в трудах зарубежных ученых XX века - Т.Балога, П.Барана, Дж.Вайнера, И.Валлерстайна, Р.Вернона, В.С.Войтинского, Р.Джонса, Г.Зингера, Дж.М.Кейнса, Ч.Киндельбергера, В.Леонтьева, У.Льюиса, Б.Минхаса, Г.Мюрдаля, А.Певзнера, Ф.Перру, Б.Олина, М.Портера, Р.Пребиша, П.Самуэльсона, В.Столпера, Я.Тинбергена, Л.Уэльса, А.Франка, С.Фуртадо, И.Хагена, Э.Хекшера, А.Хиршмана и др. Анализу внешнеэкономической политики государства во взаимосвязи с бюджетно-финансовой, денежно-кредитной и структурной было положено в трудах представителей кейнсианской концепции - Дж.Хикса, Р.Манделла, Д.Флеминга.

Исследования в области регионального развития содержатся в работах А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, В.И.Бутова, А.Г.Гранберга, В.А.Долятовского, В.Т.Игнатова, М.М.Ишмуратова, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, Ю.Г.Лавриковой, В.П.Орешина, Л.В.Потапова, О.С.Пчелинцева, Н.М.Ратнер, А.И.Татаркина, Р.И.Шнипера и др. Теоретический вклад в изучение данной проблематики внесли и зарубежные ученые - В.Джонс, Р.Хартсхорн, Р.Платт и др.

Теоретические вопросы участия регионов во внешнеэкономических
связях представлены в трудах А.Г.Аганбегяна, А.Н.Алисова, А.Ю.Архипова,
В.Н.Бурмистрова, Л.Б.Вардомского, В.А.Воротилова, Ю.В.Вертаковой,
Р.С.Гринберга, В.И.Гришина, С.Н.Грибова, Ю.С.Дулщикова, Б.И.Ефимова,
С.Б.Лаврова, В.А.Миронова, Т.Ю.Мушкаева, С.А.Нагдиева, И.Р.Насырова,
В.А.Орешкина, О.В.Плотникова, Л.В.Потапова, С.Л.Савина,

Н.В.Тумаланова, И.П.Фаминского, Г.Г.Фетисова, Е.В.Харченко, К.В.Хлопкова, Б.С.Хорева, О.В.Черковца и др.

Отдельные аспекты развития российских регионов под влиянием внешнеэкономического фактора рассматривались в работах О.Н.Воронковой, Д.Л.Львова, Е.П.Пузакова, Э.Т.Рубинской, И.Б.Рябовой, Г.П.Солодковой и др. Анализ стратегии регионального развития во внешнеэкономической

сфере, а также оценка роли и значения внешнеэкономического и инновационного потенциалов проводились в работах Е.Г.Анимица, Е.Л.Андреевой, В.Л.Берсенева, Л.М.Капустиной, А.А.Мальцева, М.И.Масленникова, М.П.Посталюка, А.Н.Пыткина, О.А.Романовой, А.И.Татаркина и других.

В современной экономической науке региональное стимулирование внешнеэкономической деятельности рассматривалось С.М.Кадочниковым, А.П.Косинцевым, А.А.Мальцевым, Л.Е.Стровским, Л.П.Федоровой и др. Внешнеэкономический потенциал, а также методики его оценки изучены в работах В.П.Астахова, Н.С.Блудовой, Ю.Н.Дмитриевского, С.В.Дорошенко, А.Д. Шеремета, С.М.Бурькова и др.

Вместе с тем, критический анализ указанных работ показывает, что
среди отечественных и зарубежных ученых и практиков отсутствует единое
понимание содержания внешнеэкономической деятельности и
внешнеэкономических связей региона, роли регионального регулирования в
активизации внешнеэкономической деятельности региона и др. Все это
делает необходимым проведение комплексного анализа

внешнеэкономических связей региона, что определяет структуру работы, ее цель и задачи.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию системы управления внешнеэкономическими связями регионов и в разработке практических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого развития региональных образований на основе активизации их внешнеэкономической деятельности.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание системы управления
внешнеэкономическими связями региона на основе применения
концептуальных подходов к региону как к квазигосударству.

  1. Предложить сводный показатель внешнеэкономической активности регионов и обосновать типологизацию субъектов Федерации с учетом уровня их внешнеэкономической активности и эффективности управления внешнеэкономическими связями.

  2. Выявить факторы, оказывающие существенное влияние на состояние и направления развития внешнеэкономических связей региона и эффективность реализации внешнеэкономического потенциала.

4. Обосновать методический подход к формированию стратегии
развития внешнеэкономических связей региона.

5. Сформировать алгоритм прогнозирования товарной структуры экспорта и импорта в региональной экономике.

Объектом исследования выступает система управления внешнеэкономическими связями регионов.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления внешнеэкономическими связями регионов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученных в области регионального управления, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, разработки и принятия управленческих решений, концепции международной торговли, концепция жизненного цикла товара, теории конкуренции, территориального планирования, социально-экономического прогнозирования и программирования.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, который обеспечивает системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов, а именно: методы структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также экономико-статистического анализа, которые позволяют определить основные характеристики явлений и процессов, их взаимосвязь и выявить наиболее существенные тенденции их развития в современной экономической среде.

Информационной базой исследования послужили аналитические данные и статистические материалы федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ, Министерства экономического развития промышленности и торговли Чувашской Республики (ЧР), Торгово-промышленной палаты ЧР, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических российский и зарубежных компаний -рейтингового агентства «Эксперт РА», международного рейтингового агентства «Moody's Investor Service», а также результаты исследований, проведенных с участием автора.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации и ее регионах и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям п. 3 Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений относительно содержания мер управляющего воздействия на состояние внешнеэкономических связей российских регионов, направленных на обеспечение поступательного развития экономики субъектов Федерации, что конкретизируется в следующих положениях:

  1. Доказано, что в условиях глобализации мирового экономического пространства регион как квазигосударство и субъект управления в рамках установленных федеральным законодательством и нормами международного права полномочий приобретает потенциальную возможность формирования не только внутренней, но и внешней среды (экономическое пространство иных региональных образований и мировое экономическое пространство в целом), которая реализуется в форме внутренних (обусловленных факторами внутренней среды) и внешних (обусловленных факторами внешней среды, трансформированных в результате принятия управленческих решений органами региональной власти в факторы внутренней среды) абсолютных и относительных преимуществ, трансформируемых в устойчивые конкурентные преимущества при наличии целостной системы управления внешнеэкономическими связями, и отражается в поступательной динамике основных мезоэкономических показателей.

  2. Предложен сводный показатель внешнеэкономической активности регионов, отражающий динамику показателей внешнеторгового оборота,

международной миграции капитала, технологий, трудовых ресурсов, расчет которого позволил составить карту положения регионов в системе координат «внешнеэкономическая активность - внешнеторговая активность», а также представить типологизацию субъектов Федерации в зависимости от уровня их внешнеэкономической активности и эффективности управления внешнеэкономическими связями.

  1. Выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на состояние и направления развития внешнеэкономических связей региона и эффективность реализации внешнеэкономического потенциала, среди которых наиболее значимыми представляются динамика валового регионального продукта (ВРП), наличие абсолютных преимуществ, представленных природно-климатическими и географическими факторами, наличие и состояние экспорто-ориентированных отраслей, состояние смежных с ними отраслей, уровень инвестиционной привлекательности для иностранных инвестиций, состояние институциональной среды ВЭД, наличие (отсутствие) региональной стратегии внешнеэкономической деятельности, кадровое и организационное обеспечение ВЭД, что находит отражение в динамике следующих показателей - темпы роста экспорта и импорта, темпы роста внешнеторгового оборота, экспортная и импортная квоты, коэффициент открытости экономики, коэффициент эластичности экспорта, коэффициент международной конкурентоспособности.

  2. Обоснован методический подход к формированию стратегии развития внешнеэкономических связей региона, который включает четыре последовательных этапа (подготовительный, аналитический, организационно-экономический, оценка эффективности ВЭД) и учитывает взаимосвязь стадий развития конкурентного потенциала территориального образования (базовый, предполагающий наличие абсолютных и относительных преимуществ, средний, предполагающий их трансформацию в устойчивые конкурентные преимущества, и высший, предполагающий реализацию конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде), способов обеспечения конкурентоспособности региона (инвестиционно-инновационная стратегия; стратегия капитализации; стратегия устойчивого развития).

  3. Сформирован алгоритм прогнозирования товарной структуры экспорта и импорта в региональной экономике, включающий следующие этапы: выделение (или загрузка) исходной информации (по объекту прогнозирования, сценарным условиям), формулировка конечной цели прогноза, ретроспективный анализ исходной информации, выделение тенденций, факторов, установление взаимосвязей; расчет прогноза с учетом модели и выявленных связей, экспертных оценок, проверка полученных

результатов прогноза на имеющиеся ограничения, оценка прогноза на достижения конечной цели с учетом ограничений (оценка достоверности полученных параметров прогноза, формирование нескольких возможных вариантов прогноза в рамках доверительного интервала), верификация прогноза; при этом доказана необходимость интеграции параметров прогнозной оценки реализации внешнеэкономических связей и прогнозных мезоэкономических показателей в долгосрочном периоде в рамках целевых отраслевых и комплексных программ как необходимое условие поступательного развития региональной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
развитии положений экономической науки в области формирования
внешнеэкономической политики региона. Практическая значимость
диссертационного исследования определяется возможностью использования
полученных результатов при разработке и реализации внешнеэкономической
стратегии региона как фактора его конкурентоспособности. Разработанные в
диссертации научные и методические положения доведены до уровня
практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на
совершенствование методов и механизмов управления

внешнеэкономическими связями региона в контексте реализации глобализационных процессов.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение конкурентоспособности как отдельных таксономических единиц, так и региональной экономики в целом. Практическую значимость имеет предложенная модель системы прогнозирования рынка экспорта и импорта продукции в регионе, встраиваемая на основе принципов кооперации в общую систему прогнозирования. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2012 гг.: межвузовской научно-практической конференции «Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества» (Чебоксары, 2009), межвузовской научно-практической конференции «Инновационные подходы к модернизации современного общества» (Чебоксары, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие современной России: ориентиры и перспективы» (Волгоград, 2010), международной

научно-практической конференции «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2010), научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2010) и др. Имеется 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,54 п.л. (авт. - 3 п.л.), в том числе 2 статьи в журнале «Аналитический журнал РИСК», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, а также в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 158 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления внешнеэкономическими связями российских регионов» рассмотрены теоретические основы развития внешнеэкономической деятельности региона, анализируются методы регулирования внешнеэкономических связей, исследованы условия и организационные основы внешнеэкономических связей в субъектах Федерации, дана авторская трактовка категории «управление системой внешнеэкономических связей региона», определены механизмы эффективного управления развитием внешнеэкономических связей регионального хозяйства.

Вторая глава «Развитие внешнеэкономических связей как фактор поступательного развития региональной экономики» посвящена анализу факторов, обеспечивающих развитие внешнеэкономических связей регионов ПФО, обоснованию системы показателей их эффективности и разработке рейтинга активности регионов во внешнеэкономической сфере, апробированию методики оценки потенциала региона на основе выявления тенденций и факторов, оказывающих влияние на уровень внешнеэкономической деятельности субъектов региональной экономики.

В третьей главе «Направления совершенствования системы управления внешнеэкономическими связями российских регионов» определены приоритетные ориентиры совершенствования управления внешнеэкономическими связями в российских регионах и в Чувашской Республике, обоснованы направления инвестиционно-инновационной стратегии внешнеэкономических связей региона с учетом специфических особенностей ее развития, сформирован и апробирован алгоритм прогнозирования товарной структуры экспорта и импорта в региональной экономике.

В заключении сформулированы выводы и результаты диссертационной работы.

Методы государственного регулирования внешнеэкономических связей

Глобализация экономики, активное и всестороннее включение в мирохозяйственные процессы практически всех составных частей национальных хозяйственных комплексов объективно предполагает усиление влияния регионов, их производительных сил и расположенных на их территории предприятий в обеспечении необходимого хода воспроизводственных процессов. Регион постепенно становится относительно самостоятельным экономическим субъектом, вступающим в конкурентные отношения, как в межрегиональных взаимодействиях, так и на мировом рынке.

Международное разделение труда и специализация как эффективные формы организации экономики неизбежно ведут к глобализации и развитию внешнеэкономической деятельности. В современных условиях те регионы и те страны, которые имеют достаточно высокий экономический потенциал, а также могут и знают, как эффективно его использовать во внешнеэкономической деятельности, как правило, имеют более высокий уровень жизни населения [95].

Формально теоретические основы производственной специализации регионов и межрегиональной торговли впервые были исследованы в рамках теорий международных экономических отношений. Близость указанных теорий предопределяется сходством основных понятий, факторов, задач и методологии анализа.

Все страны или регионы в рамках международного хозяйства включены в сложную систему взаимосвязей, образуемых в результате торговых и финансовых отношений. Основной формой международных экономических отношений является торговля.

Международная торговля включает в себя торговлю товарами (готовые изделия и комплектующие) и торговлю услугами (туризм, транспортировка, консультирование, страхование, трудовые услуги и т.д.). Внешняя торговля любой страны или региона состоит из двух встречных потоков: 1) импорта (товары и услуги, приобретенные резидентами данной страны у зарубежных фирм); 2) экспорта (продажа товаров и услуг резидентами данной страны зарубежным фирмам). Значение внешней торговли в современных условиях возрастает [44]. Страны (регионы), имеющие различные интересы, торгуют между собой. Теоретический анализ причин и результатов внешнеторгового обмена начатый представителями классической школы, позволяет заглянуть вглубь проблемы и выделить закономерности развития международных экономических связей.

Как свидетельствует теоретический анализ, причиной внешней торговли, так же как торговли между отдельными людьми, регионами одной страны, является возможность специализации и повышения производительности своих экономических ресурсов и в итоге увеличивает общий объем производства и потребления.

Страны (регионы) при осуществлении внешней торговли специализируются на таких товарах, производство которых наиболее эффективно в данной стране (регионе), а затем обменивают их на мировом рынке на товары, которые они не в состоянии эффективно производить. В основе специализации лежит различная обеспеченность стран (регионов) экономическими ресурсами — природными, человеческими, инвестициями, технологиями. Например, Россия имеет огромные природные ресурсы и одновременно здесь существуют проблемы обеспеченности капиталами, поэтому предметом сегодняшней специализации стали сырьевые товары.

Обеспеченность стран (регионов) факторами производства может меняться со временем, следовательно, изменяются специализация и экономическая эффективность внешней торговли. Одним из наиболее значительных факторов, подверженных динамичным, изменениям, является обеспеченность научно-техническим потенциалом, новыми технологиями.

Изучение внешнеторговых взаимодействий, свидетельствует, что эффективность их может меняться не только в результате изменений в

обеспеченности факторами производства, но и как следствие государственной внешнеторговой политики. Все страны (регионы), несмотря на выгодность международного обмена, имеют в той или иной форме протекционистскую политику, направленную на сокращение импорта, уменьшение иностранной конкуренции и развитие национальной экономики. Подтвердить оправданность или пагубность подобной политики необходимо с теоретической точки зрения, что является фундаментом для научного обоснования внешнеторговой стратегии страны (региона) [44].

Теоретические объяснения и обоснования причин существования, развития и роста роли торговли между странами (регионами) начали формироваться в период становления капиталистического производства. Оформились два принципиальных подхода к международной торговле. Первый подход предполагает свободу торговли, осуществление ее без ограничения; второй — обосновывает государственное вмешательство в международный товарооборот в целях содействия его росту с учетом интересов национального хозяйства, т.е. протекционизм.

Раннее направление теории международной торговли на стадии заката феодализма и зарождения капиталистических отношений (XV— XVI вв.) связывают с экономическим учением меркантилистов, в котором они попытались определить смысл внешней торговли, сформулировать ее цель. Взгляды меркантилистов относились в первую очередь к межгосударственной торговле, однако они применимы и по отношению к межрегиональному обмену.

Концепция меркантилистов исходит из тезиса определяющей роли сферы обращения в экономике. Представители меркантилизма (Т. Мэн, А. Монкретьен) считали, что важнейшей задачей государства является умножение его золотых запасов, а внешняя торговля должна прежде всего обеспечивать получение золота. Это достигается превышением экспорта товаров над их импортом, активным торговым балансом [59].

Предпосылки и условия формирования системы управления внешнеэкономическими связями в российских регионах

В наши дни внешнеэкономическая деятельность перестает быть просто разновидностью хозяйственной деятельности и превращается в неотъемлемую часть самого экономического существования и воспроизводственного процесса, как отдельных субъектов хозяйствования, так и целых национальных экономик и их составных частей — регионов. Происходит это на фоне разворачивающихся в мировом хозяйстве глобализационных процессов; при этом сама проблема глобализации является одной из наиболее обсуждаемых политиками и учеными многих специальностей и направлений.

Под влиянием глобализации мировая экономика приобретает новые черты: национальные экономики остаются уникальными и специфичными, но связи между ними становятся более унифицированными, стандартизированными (в смысле принятия общих «правил игры»); исчезает четкое разделение на национальные и внешнеэкономические факторы развития. В значительном объеме используемых факторов начинает присутствовать интернациональный аспект; все в большей степени формируется международное производство, продукт которого является итогом не только международного перемещения факторов производства (капитала, технологий и информации, рабочей силы и др.), но и работы «единого мирового конвейера»; центр тяжести в деятельности ТНК переносится со снижения индивидуальных издержек производства на использование преимуществ глобализации. Подобная стратегия становится постепенно доступной не только ТНК, но и другим национальным компаниям; [27]

В обобщенном виде это означает широкое распространение практик, ценностей и технологий и других достижений человеческой мысли, которые оказывают все более сильное воздействие на развитие в любой точке планеты. Мирохозяйственные отношения переходят в новое качество, а мировое экономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, все более определяющую «правила игры» для национальных хозяйств.

Это продолжение интернационализации хозяйственной жизни, ее новый этап, охвативший в современных условиях не только экономическую, но и политическую, социальную, культурную области жизни. [36]

В 1990 гг. произошла тотальная либерализация внешнеэкономической деятельности, рост количества субъектов внешнеэкономической сферы. В результате одновременно с этим произошел процесс тотального разрыва внутри экономического пространства, что привело к перепрофилированию и новой специализацией регионов. Когда главным стал экспортный фактор, произошла переспециализация и экономика России стала сырьевым придатком. Произошел рост объема экспорта сырьевых регионов.

Развитие ВЭД на уровне регионов России сегодня является одной из приоритетных задач, поскольку динамично развивающиеся и конкурентоспособные регионы на мировом уровне представляют собой источник роста всей страны.

Представляется необходимым провести оценку внешнеэкономической деятельности регионов Приволжского федерального округа. Задачей данного исследования является выявление сильных и слабых сторон в развитии ВЭД регионов ПФО с целью дальнейшего определения мер по развитию конкурентных преимуществ и устранению слабых сторон региона.

Приволжский Федеральный округ размещается в центральной части России. В состав Приволжского федерального округа входят 14 субъектов Российской Федерации: Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Пермский край, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область. Центром Приволжского федерального округа является г. Нижний Новгород.

Территория округа занимает около 6 % территории Российской Федерации (более 1 млн. кв. км), на ней проживает более 20 % населения страны (более 30,2 млн. человек). Доля округа в общероссийском валовом внутреннем продукте превышает 15 % [150].

Приволжский федеральный округ входит в число наиболее плотно населенных территорий России.

Приволжский федеральный округ обладает диверсифицированной структурой экономики с сопоставимым вкладом добывающей промышленности, машиностроения и нефтехимической промышленности, высокой ролью агропромышленного комплекса, биотехнологий и фармацевтики, строительства и промышленности строительных материалов, транспорта и энергетики.

Традиционной специализацией округа являются машиностроение (авиационная, ракетно-космическая отрасли, судостроение, приборостроение, энергетическое машиностроение, станкостроение и другие отрасли) и нефтехимическая промышленность. Предприятия этих отраслей, расположенные в регионах Приволжского федерального округа, вносят наибольший вклад в добавленную стоимость продукции этих отраслей в стране - их доля составляет более 33 %. Доля в валовом региональном продукте Приволжского федерального округа этих отраслей близка к 9 % [150].

Округ является одним из лидеров по производству минеральных удобрений, синтетических смол и пластмасс, шин, каустической соды, имеет высокий потенциал движения вверх по цепочке добавленной стоимости, многократного расширения номенклатуры выпускаемой продукции.

Приволжский федеральный округ находится на втором месте среди федеральных округов по добыче нефти и природного газа. Добываемые углеводороды не только являются сырьем для нефтехимической промышленности, но и экспортируются.

Дифференциация регионов по уровню внешнеэкономической активности

Учитывая результаты, полученные в п. 2.2. и базовые принципы экономической теории, проведем оценку тенденций и факторов, оказывающих влияние на уровень внешнеэкономической деятельности субъектов региональной экономики.

Изначально, нами проведен анализ взаимосвязи между величиной валового регионального продукта и величины чистого экспорта по регионам Приволжского ФО за 2000-2010 гг. Анализ проводился по вертикали, т.е. по годам в разрезе регионов, и по горизонтали по отельным регионам с учетом рассматриваемого периода. При этом мы учитывали, что с одной стороны величина чистого экспорта является частью ВРП, а с другой - уровень ВРП можно рассматривать как комплексный фактор, определяющий уровень деловой активности в регионе. В результате установлено: - влияние ВРП на величину чистого экспорта более сильное, чем чистого экспорта на ВРП (полученные параметры отражены в табл. 2.14, т.е. изменение чистого экспорта на 1 % приводит к увеличению ВРП в среднем на 0,58 %, а увеличение ВРП на 1 % ведет к увеличению чистого экспорта в среднем на 1,74 %;

Параметры уравнений регрессии и коэффициентов эластичности, полученные при оценке взаимосвязей между ВРП и величиной чистого экспорта, по регионам Приволжского ФО за 2000-2010 гг. Рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики по Приволжскому федеральному округу. - вертикальный анализ влияния ВРП на величину чистого экспорта (в разрезе регионов по годам) свидетельствует, что имеет место достаточно тесная связь между показателями (табл. 2.15), коэффициент корреляции в среднем за период составил 0,76; проверка параметров уравнений подтверждает их значимость. Однако в отдельные годы оценка параметра «а» по t-критерию отражает наличие ошибки, что, на наш взгляд, связано с наличием в анализе отрицательных величин чистого экспорта; Таблица 2.15 - Результаты вертикального анализа взаимосвязи параметров ВРП и чистого экспорта по регионам Приволжского ФО за 2000-2010 гг.

Рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики по Приволжскому федеральному округу. - полученные результаты подтверждают результаты горизонтального анализа параметров по регионам в разрезе лет; по четырем регионам наблюдается отрицательная связь между величиной ВРП и чистого экспорта, по трем регионам указанная связь очень слабая (табл. 2.16), что связано с влиянием других неучтенных в уравнении факторах. Таблица 2.16 - Результаты горизонтального анализа взаимосвязи параметров ВРП и чистого экспорта по регионам Приволжского ФО за 2000-2010 гг.

Также нами проведен анализ взаимосвязи между долей отраслей в создании валовой добавленной стоимости и долей экспорта продукции по аналогичным отраслям в общей величине экспорта. В результате установлено, что связь между показателями не является значимой. Она проявляет себя только в отношении тех регионов, для которых данные виды деятельности являются определяющими, т.е. имеют наибольший удельный вес в ВРП.

Многие регионы осуществляют экспорт той продукции, которая для них является неспецифичной, причем удельный вес такой продукции в объеме экспорта достаточно высокий. Поэтому анализ был дополнен сравнением показателей производства и экспорта товаров. Результаты сопоставления на примере производства продукции ТЭК за 2010 г. представлены в табл. 2.17.

Данные табл. 2.17 подтверждают ранее полученный вывод. Большинство регионов не имеют необходимого объема ресурсов (в рамках своей территории) для осуществления их поставок на мировой рынок, т.е. наблюдается дефицит собственных ресурсов. Отсюда следует предположить, что указанные ресурсы были получены из других регионов, а это опровергает общие принципы организации международной торговли, что страны (регионы) специализируются на экспорте тех товаров (ресурсов), которые имеются в избытке, или они имеют сравнительные преимущества, прежде всего, по цене. Можно предположить, что высокие цены на энергоресурсы позволяют получать необходимую прибыль и при посредничестве или спекулятивных сделках.

Таким образом, по данным табл. 2.17 можно заключить, что для таких регионов как Удмуртская Республика, Пермский край, Оренбургская и Ульяновская области внешняя специализация на продукции ТЭК является возможной. В качестве факторов развития внешнеторговой деятельности можно рассматривать имеющийся внутренний ресурсный потенциал регионов, динамику цен на ресурсы (табл. 2.18).

Сопоставление данных табл. 2.18 с данными табл. 2.9 п. 2.1. свидетельствует, что производство сельскохозяйственной продукции в основном ориентировано на внутренний рынок. Среди регионов Приволжского ФО поставку продуктов питания за рубеж (как преобладающее направление) осуществляет лишь Пензенская область (она имеет достаточно высокий показатель доли сельского хозяйства в ВДС, без учета переработки). Для остальных регионов преобладающим является высокий уровень развития обрабатывающего производства, что определяет внешнюю специализацию, с учетом положений изложенных относительно регионов с преобладанием продукции ТЭК.

Однако выявить связь между объемами производства и экспорта отдельных товаров не представляется возможным из-за несопоставимости данных.

Отсутствие явно выраженных статистических зависимостей между структурой производства и структурой чистого экспорта свидетельствует о влияние на внешнеторговую деятельность большого количества случайных связей, поэтому нами было выдвинуто предположение, что одним из таких фактором может быть присутствие на территории субъектов с иностранным капиталом.

Нами проведен анализ взаимосвязей между числом организаций с участием иностранного капитала, оборотом указных предприятий и величиной чистого экспорта. В результате установлено, что величина чистого экспорта более тесно связана с оборотом предприятий с участием иностранного капитала. Полученные уравнения регрессии были проверены на значимость, все коэффициенты и сами уравнения были признаны значимыми. В среднем за 2005-2010 гг. коэффициент корреляции составил 0,7; коэффициент детерминации соответственно 0,5. При этом следует учитывать, что доля оборота таких предприятий не превышает 1 % от общей величины экспорта, соответственно данный фактор рассматривать как определяющий нельзя.

Совершенствование методов поддержки и функционирования экспортно-ориентированных субъектов региона

Накопление информации должно происходить систематически. Для этих целей должна быть создана система мониторинга рынка экспорта и импорта. На практике мониторинг рынка продукции осуществляет Центр экспортной поддержки Чувашской Республики. Информация центра должна трансформироваться в общую систему мониторинга, так как качество прогнозов рынка экспорта и импорта, осуществляемых в рамках прогнозирования социально-экономического развития региона, во многом зависит от полноты исходной информации.

Формирование обширной базы данных позволит в перспективе прогнозировать не только общие параметры экспорта и импорта, а, что наиболее важно, структуру экспорта и импорта, ее распределение по видам экономической деятельности с учетом структурных сдвигов в экономике.

В методологическом аспекте прогнозирование рынка экспорта и импорта должно включать: 1. Определение целей и задач прогнозирования. Это могут быть: - определение общей динамики экспорта и импорта; - оценка сбалансированности рынка продукции, т.е. прогноз экспорта и импорта на основе соотношения спроса и предложения; - прогнозирование структуры экспорта и импорта: по предприятиям и организациям в зависимости от форм собственности, видов экономической деятельности; прогноз распределения экспорта по микротерриториям (муниципальным районам). 2. Выбор инструментов и методов прогнозирования с учетом целей прогноза. Даже при наличии единой базы и программного обеспечения прогнозирования следует достаточно осторожным в выборе методов прогнозирования. При определении динамики экспорта, структуры экспорта по микротерриториям в некоторых других случаях могут применяться формализованные методы, в том числе статистические и экономико математические модели, однако при оценке баланса спроса и предложения, прогнозирование их динамики по отраслям, лучше дополнять формализованные методы экспертными с целью диагностики производства продукции в отраслевом разрезе на предмет их соответствия технологическим и социально-экономическим стандартам. 3. С учетом целей и задач прогнозирования, выбранных методов формируется алгоритм конкретного прогнозного исследования. 126 При этом должны соблюдаться следующие этапы: - выделение (или загрузка) исходной информации (по объекту прогнозирования, сценарным условиям); - формулировка конечной цели прогноза; ретроспективный анализ исходной информации, выделение тенденций, факторов, установление взаимосвязей; - расчет прогноза с учетом модели и выявленных связей, экспертных оценок; - проверка полученных результатов прогноза на имеющиеся ограничения; оценка прогноза на достижения конечной цели с учетом ограничений (оценка достоверности полученных параметров прогноза, формирование нескольких возможных вариантов прогноза в рамках доверительного интервала); Выделение {ила загрузка) исходной информации (по объекту прогнозирования сценарным условиям) Формулировка конечной цели прогноза Ретроспективный анализ исходной информации, выделение тенденций, факторов. установление взаимосвязей Расчет прогноза с учетом модели и выявленных связей, экспертныхоценок 1 г Проверка полученных результатовпрогноза на имеющиесяограничения і т Опенка прогноза на достнженидконечной пели с учетомограничений (оценкадостоверности полученныхпараметров прогноза,формирование несколькихвозможных вариантов прогноза врамках доверительного интервала):

Использование результатов прогноза для формирования региональных концепций, стратегий, программ социально-экономического развития территории, экспорта продукции, специальных мер по улучшению внешнеэкономической деятельности.

С учетом вышеизложенного и имеющейся системы социально-экономического прогнозирования региона предлагаемая модель системы прогнозирования рынка экспорта и импорта продукции в регионе, встраивается на в общую систему прогнозирования. Она связана с общими подсистемами мониторинга, аналитических расчетов и моделирования, поскольку включается в общую систему социально—экономического прогнозирования региона. Исходные параметры моделирования задаются в виде общих сценарных условии, а специальные, относящиеся к рынку экспорта и импорта продукции, формируются на основе анализа данных мониторинга. Существуют многочисленные классификации методов прогнозирования, в основе которых чаще всего лежат конкретные сферы их применения, используемый прогностический аппарат, форма выражения конечных результатов и принятая процедура разработки прогноза. Первостепенная задача состоит в том, чтобы, учитывая специфику объекта прогнозирования, оптимальным образом отобрать, квалифицированно использовать комплекс доступных методов прогнозирования в целях достижения наиболее надежных конечных результатов. Это в полной мере относится и к области внешнеэкономического прогнозирования.

Одним из универсальных методов является метод экстраполяции. В самом общем виде, с позиции системного анализа, экстраполяция представляет собой перенос информации о состоянии системы в данный период на состояние той же системы в прогнозный период, т.е. того или иного временного тренда, что отражает изменение изучаемого показателя (Y) во времени (t), в общем виде реализуется функция на основе формулы: Y=f(t). (1) Для расчёта параметров уравнения тренда используется метод наименьших квадратов (МНК), который заключается в минимизации квадратов отклонений теоретических уровней временного ряда от фактических. Коэффициент детерминации RA2 характеризует степень близости линии тренда к исходным данным. Он может принимать значения от 0 до 1. Чем больше его значение, тем лучше линия тренда аппроксимирует исходные данные. Для обеспечения высокого значения коэффициента детерминации и построения линии тренда был применен метод логарифмической экстраполяции.

При прогнозировании показателей внешнеторгового оборота, использовались данные по их динамике [табл.2.4, табл.3.1].

Так как для регионов Приволжского федерального округа пик кризисного падения темпов внешнеторгового оборота приходится на 2009-2011 гг., при прогнозировании данные за эти годы не учитывались. Обратим внимание на то, что прогноз выхода из кризиса регионов Приволжского федерального округа выполнен в оптимистическом варианте (табл. 3.6)