Содержание к диссертации
1 Теоретико-методологические аспекты развития межмуниципального
сотрудничества
Концептуальные основы развития муниципальных образований в условиях рыночцой экономики 10
Формы и виды межмуниципальной интеграции как основы межмуниципального сотрудничества. 20
1.3 Зарубежный опыт развития межмуниципального сотрудничества и
возможности его использовании в российских условиях. 44
2 Развитие и специфика муниципальных образований как основы меж
муниципальной интеграции
Итерационный потенциал муниципальных образований как основа развития межмуниципального сотрудничества 68
Особенное развития межмуниципального сотрудничества в Бурей-ском райої іе Амурской области. 89
2.3 Основные тенденции и предпосылки создания межмуниципалъных
интефированных образований. 97
3 Управление развитием экономической системы территории муници
пальных образований
3.1 Развитие муниципальных образований как интефированной эконо
мической системы 113
3.2 Механизм формирования межмуниципальной интефированной
структуры. 118
3.3 Оценка социально-экономической эффективности создания межму
ниципальной интефированной структуры. 143
Заключение 158
Библиофафический список использованной литературы 164
Приложение 178
'з
Введение к работе
Аюуальность темы исследования. Идущие в России сложные и противоречивые процессы реформирования всех сторон общественной жизни коренным образом меняют роль муниципальных органов власти в экономической и политической структуре общества Характерным признаком современного этапа развития российской экономики является децентрализация системы управления с перемещением центра тяжести на региональный и муниципальный уровни. В связи с этим фактор самоорганизации территорий становится главным условием дальнейшего осуществления реформ.
Процессы реформирования общественно-политической и государственной жизни России затронули первичный уровень территориальной организации - уровень муниципальные образования. При переходе от административно-централизованной отраслевой системы хозяйствования к рынку муниципальные образования во многом утратили возможность влияния на экономическую деятельность предприятий, находящихся на их территории. Разрушили производственно-технологические связи и резко сократились объемы производства в муниципальных образованиях. В таких условиях стала возрастать роль межмуниципального сотрудничества.
Межмуниципальное сотрудничество является весьма важной и относительно малоисследованной функцией местного самоуправления, призванной эффективно использовать потенциал межтерриториальной интефации и кооперации для достижения целей социального и экономического развития муниципальных образований - субъектов сотрудничества. Потребность в интефации и кооперации возникает в достаточно распространенньгх ситуациях, когда муниципальные образования испытывают дефицит ресурсов для достижения намеченных целей развития, стремятся усилить и расширить конкурентные пре-имущества.
В настоящее время в России в основном создана правовая база межмуниципального сотрудничества, основу которой составляют положения Кон-
ституции, Гражданского кодекса, федеральные законы Российской Федерации. В то же время интеграционные и кооперационные процессы в российском межмуниципальном пространстве идут достаточно медленно, причем одним из существенных факторов торможения выступает здесь недостаточная степень научно-методического обеспечения решения проблем межмуниципальной интеграции.
Состояние изученности проблемы. Особый вклад в исследование проблем развития муниципальных образований внесли такие ученые как Бабич А.М., Гранберг А.Г., Егоров Е.В., Жильцов Б.Н., Рохчин В.Е., Тишин Е.В.
Различные аспекты деятельности интеграционных образований в России и других странах исследуются в работах И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, Н.М.Горбунова, Б.М. Гринчеля, В.Е. Дементьева, В.К. Заусаева, Н.Е. Костыле-вой, В.В. Ленского, Р.Г. Леонтьева, П.А. Минакира, В.В. Миндогулова, А.Г. Мовсесяна, В.Д. Цветкова,, М.А. Эскиндарова и др. Теоретические и методологические аспекты социально-экономических процессов исследовались в трудах таких авторов, как Серебренниковой А.С., Павлова К.В., Шураева В.В. и др.
В мировой практике накоплен определенный опыт научных исследований в области интефации в работах М.Портера, П.Самуэльсона, Д.Хана
Однако исследования, посвященные разработке методических предложений по развитию межмуниципального сотрудничества как фактора управления интефационным развитием экономикой системы территории, практически отсутствуют.
Значимость исследуемой проблемы, недостаточная разработанность ее методических аспектов предопределяют актуальность настоящей работы.
Объектом исследования выступают субъекты экономических отношений, находящиеся в состоянии межмуниципальной иптефация, ведущей к формированию сложной локальной системы в виде межмуниципальной интефиро-ванной структуры.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе межмуниципальной интефации.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по использованию межмуниципальной интефации как фактора управления экономическими системами территории.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
изучить концептуальные основы развития муниципальных образований, определить виды и формы межмуниципальной интефации и проанализировать российский и зарубежный опыт межмуниципалъной интефации;
выявить интефационный потенциал межмуниципального образования как основу развития межмуниципальной интефации;
выявить проблемы развития межмуниципальной интефации и рассмотреть интефационные тенденции и предпосылки создания интефированно-го межмуниципального образования;
определить теоретические и методологические подходы к развитию муниципальных образований как интефированной экономической системы, выявить принципы ее функционирования;
разработать механизм развития системы межмуниципальной интефации путем совершенствования локальной системы в виде межмуниципальной интефированной структуры;
предложить методические рекомендации по формированию межмуниципальной интефированной структуры и оценке ее социально-экономической эффективности.
Теоретико-методологической и информационной основой исследования являются: общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития муниципаль-
ных образований; законодательные и нормативные акты, фактический материал хозяйствующих субъектов.
Исследование строилось на принципах абстрактно-логического, системного подходов, использовались как общенаучные методы (ситуационный и СВОТ-анализ), так и методы статистического, сравнительного, качественного и количествені юго анализа и синтеза в сочетании с требованиями объективности.
Основными результатами исследования являются:
рассмотрение основных понятий, определяющие сущность муниципального образования, развитие межмуниципальных связей и межмуниципаль-ного сотрудничества, что позволило расширить классификационные признаки межмуниципальной интеграции;
выявление российского и зарубежного опыта межмуниципалы юй интеграции и определение возможности его применения в российских условиях;
выявление интефационного потенциала Бурейского района как основы для развития межмуниципальной интеграции;
в качестве основных проблем межмуниципальной интеграции выделены несовершенство законодательства, слабая экономическая база, отсутствие стратегического развития межмуниципального сотрудничества, неэффективность системы налогообложения, медленное формирование муниципальной статистики, что позволило определить интеграционные тенденции и предпосылки создания на территории Бурейского района интегрированного межмуниципального образования;
выявление основных принципов функционирования межмуниципальной интегрированной системы;
разработка механизма межмуниципальной экономической интеграции и обоснование формирования межмуниципального интегрированного образования в виде концессионно-трастовой структуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнена сущность понятий «муниципальное образование» в интеграционном развитии экономики территории, «межмуниципальные связи» в социально-экономическом взаимодействии субъектов, «межмуниципальное сотрудничество» на основе исследования системы межмуниципальных связей;
предложена классификация межмуниципальной интефации с учетом выделенного автором нового признака «по форме интефации»;
определены основные принципы функционирования межмуниципальной интефированной системы, представляющие собой ее целепаправле-ность, сочетание коллективного и частного интересов, равноправие взаимодействующих субъектов интефации;
на основе выявленных интефационных тенденций и предпосылок предложено создание межмуниципальной интефированной структуры на основе концессионно-трастовой схемы, обоснован механизм се функционироваїїия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется: систематизацией научного и фактологического материала по проблеме межмуниципальной интефации; уточнением теоретических и методологических подходов формирования, реализации межмуниципаггьной интефации как необходимого фактора управления развитием экономической системы территории.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы руководителями муниципальных образований для развития системы межмуниципального сотрудничества.
Выводы и рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке муниципальной комплексной профаммы развития межмуниципалы юго сотрудничества в Бурейском районе Амурской области, комплексной профаммы развития межмуниципального сотрудничества в Амурской области. Они могут быть использованы для дальнейших исследований в области межрегионального сотрудничества, в системе обучения персонала муниципального и
регионального управления. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов диссертации. Научные результаты обсуждены на 5 международных и 2 всероссийских конференциях. Результаты исследования положены в основу чтения учебных курсов «Муниципальное управление», «Антикризисное управление муниципальным образованием». Научные результаты диссертации обсуждены на научно-практическом семинаре «Стратегическое планирование территорий» в Санкг-Петербургском государственном университете. Разработки автора в области методического обеспечения межмуниципального сотрудничества были использованы в процессе повышения квалификации кадров органов муниципального управления. По результатам исследования составлен комплекс методических указаний по дисциплине «Система муниципального управления», издано учебное пособие «Муниципальное управление».
Структура и содержание диссертации обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены результаты и элементы научной новизны, практическая значимость выполненной работы.
В первой главе изложены результаты исследования сущности межмуниципального сотрудничества, межмуниципальной интефации как фактора управления развитием экономической системы территории, выявлена взаимосвязь понятий «муниципальное образование», «межмуниципальное сотрудничество», «межмуниципальные связи», проведен анализ и обобщен российский и зарубежный опыт межмуниципального сотрудничества.
Вторая глава посвящена анализу интеграционного потенциала Бурей-ского района как основы развития межмуниципальной интеграции. Рассмотрены также проблемы развития муниципальных образований и межмуниципального сотрудничества, выделены интеграционные тенденции и предпосылки создания межмуниципальных интегрированных образований. Проведен анализ и дана оценка межмуниципальных связей Бурейского района Амурской области.
В третьей главе предложены теоретико-методологические подходы к объединению муниципальных образований в интегрированную экономическую систему. Формирование межмуниципального образования в процессе межмуниципальной интеграции представлено как функционирование локальной экономической системы. Разработан механизм развития межмуниципальной интеграции на основе формирования межмуниципального интегрированного образования.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.