Управление факторами развития современных экономических систем Максимчук Ольга Викторовна

Управление факторами развития современных экономических систем
<
Управление факторами развития современных экономических систем Управление факторами развития современных экономических систем Управление факторами развития современных экономических систем Управление факторами развития современных экономических систем Управление факторами развития современных экономических систем Управление факторами развития современных экономических систем Управление факторами развития современных экономических систем Управление факторами развития современных экономических систем Управление факторами развития современных экономических систем Управление факторами развития современных экономических систем
>



Максимчук Ольга Викторовна. Управление факторами развития современных экономических систем : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Б. м., 2006 304 с. РГБ ОД, 71:07-8/273

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.Л8
1Л, Сущность развития современных экономических систем 19

  1. Исследование развития на примере макроэкономических систем 45

  2. Типология моделей развития современных экономических систем 61

2. ТИПОЛОГИЯ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ

СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 81

  1. Сущность факторов развития современных экономических систем 82

  2. Типология факторов развития современных экономических систем 102

  3. Индикаторы факторов развития современных экономических систем 112

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ФАКТОРАМИ
РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 130

3.1 . Методические подходы к оценке факторов

развития современных экономических систем 130

3.2. Роль и место стратегического экономического потенциала (СЭП)

в управлении факторами развития современных экономических систем 156

3.3. Структурно-логическая модель управления

СЭП современных экономических систем 182

4. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РАЗВИТИЯ

СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 197

4Л. Концептуальная модель механизма управления факторами

развития современных экономических систем 198

  1. Экономическая политика как базовый элемент механизма управления факторами развития современных экономических систем 211

  2. Практическая реализация модели механизма управления факторами развития па примере современных микроэкономических систем 242

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 262

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 270

ПРИЛОЖЕНИЯ 278-304

Введение к работе

Развитие современных экономических систем всех уровней
характеризуется системной неустойчивостью. Несмотря на положительные
сдвиги в развитии отдельных из них, постоянно растет разрыв в уровне
социально-экономической динамики макросистем, растут диспропорции в
распределении экономических ресурсов и потреблении,

воспроизводственный процесс протекает неравномерно,

Противоречия современности в век информационных технологий и глобализации ещё более усугубились: колоссальные успехи в областях научно-технического прогресса, производства благ обуславливают появление новых кризисов в череде имеющихся. Среди них наиболее опасным является кризис культурный, или, как более часто его называют - духовный. Именно этот кризис свидетельствует о разрушении фундаментальных основ любой современной экономической системы, а все другие - политический, социальный, экономический и даже отчасти биологический - возникают и протекают на его фоне. Проблемы развития современных экономических систем не может быть решены обособленно от проблем воспроизводства человеческих ресурсов и культурных ценностей.

Как практика показывает государства, политические партии, научные школы, те, кто определяют развитие современных экономических систем, решают в основном тактические задачи, не уделяя достаточного внимания стратегическим. Однако именно при их правильной постановке соответственно миссии и стратегической цели функционирования возможен выбор оптимального направления процесса развития экономической системы с учетом факторов, напрямую или опосредованно влияющих на его темп, скорость и результативность.

Априори можно утверждать, что совокупность этих факторов весьма разнообразна, более того, все они находятся в системном взаимодействии и меняют свое качество по мере развития экономических систем. Можно ли

4 управлять этими факторами, тем самым вносить коррективы в процесс развития современных экономических систем? - именно в такой постановке, на наш взгляд, должна рассматриваться проблема развития современной экономической системы России.

Это обуславливает необходимость тщательного анализа факторов, влияющих на развитие экономических систем с применением современной методологии исследования сложных систем и эволюционной теории, позволяющей исследовать глубинные причинно-следственные связи между различными факторами, познать и понять сущность управления ими и определить роль каждого из них в развитии современных экономических систем.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем развития социально-экономических систем вначале началось в рамках исторической науки, когда был поставлен вопрос о цикличности исторического развития стран (Л, К Гумилев, А. Дж. Тойнби, А. Л. Чижевский и др.). Вопросы развития социальных и экономических систем всегда являлись объектом внимания философской науки (Г, В. Гегель, О. Конт, О. Шпенглер и др)э стали предметом исследований социологической науки (М. Вебер, НА. Сорокин, С, Хантингтон и др.). Исследованию теоретических и практических аспектов развития экономических систем посвящены труды многих ученых-экономистов как зарубежных, так и отечественных (А. Смит, К, Маркс, Дж, М. Кейнс, Й- А. Шумпетер, Н, Д. Кондратьев, Ф. Хайек и др.).

По проблемам развития экономических систем: в условиях государственного планирования известны работы советских экономистов А.И. Анчишкина, А. Р. Гранберга, Т. С- Хачатурова и др.; в условиях переходного периода - Д. С, Львова, А. А, Пороховского, А, Г. Поршнева, Е. Г. Ясина и др. Развитие экономических систем с позиций экономической компаративистики исследуется А.И. Колгановым, А.В. Бузгалиным, МЛС Беляевым,

5 Методология эволюционной концепции теории управления была разработана И, Ансоффом, Б. Карлоффом, Ричардом Р. Нельсоном, П. Друкером, М, Местном, М- Хедоури, Ф, Альбертом и др. Их основная идея заключается в том, что внешняя среда предприятия в целом и отдельные области его деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий экономической деятельности.

Исходя из анализа научных концепций и теорий, можно сделать вывод, что в современной науке наблюдаются два ярко выраженных подхода в исследовании природы развития экономических систем. В рамках первого подхода - «революционного» - основная роль отводится выявлению общего и особенного в причинах и последствиях постоянной неустойчивости развития экономических систем, сопровождающейся учащением и углублением кризисов и катаклизмов, акцент делается на исследовании природы циклов развития экономических систем. Признается верность утверждения, что развитие экономических систем есть стандартный процесс, уже происходивший, и результаты применения тех или иных механизмов управления ими всегда идентичны, а качественное преобразование системы возможно в результате крайней формы разрешения проблем развития - революции.

В рамках второго подхода - «эволюционного» - осуществляется поиск эффективных механизмов поддержания сколь видимых и ощутимых признаков устойчивости экономических систем, создания предпосылок и усиления роли основных его факторов. Здесь признается нестандартность, непохожесть развития различных экономических систем в силу обладания постоянно воспроизводящимся набором особенностей, коренным образом определяющих возможности развития. Цикличность развития объективно обусловлена, но отнюдь не описывает вполне всю траекторию развития экономической системы, а лишь относительно малую её часть. В выборе и обосновании стратегии развития нельзя жестко привязываться к ретроспективному и сравнительному анализу циклов развития различных экономических систем,

важно понять - какова направленность развития в глобальном экономическом пространстве и какие факторы при этом следует учитывать.

Любые конкретные достижения в любой специальной отрасли экономики оказываются, в конечном счете, важны лишь постольку, поскольку они позволяют решить основную задачу, поставленную обществом перед экономикой как наукой в целом: более глубокое познание (а значит - и овладение) закономерностями развития современных экономических систем согласно интересам человечества.

На взгляд автора, любое экономическое исследование оказывается оправданным лишь в том случае, если оно имеет более близкий или более далекий, но обязательно эволюционный «выход». Но существуют общие особенности развития научного познания, одной из которых является все большая специализация отдельных направлений- Эта специализация объективно связана с большим по объему фактическим материалом, который оказывается в распоряжении исследователя в данной области.

Обширный фактический материал - при самом общем подходе -собираемся сегодня для того, чтобы «завтра» оценить его с эволюционной точки зрения, но часто получается так, что интересы развития данного раздела науки (например, экономики природопользования, макроэкономики и т.п.) неизбежно определяют постоянное углубление специальных исследований, не позволяя исследователю, как правило, столь же глубоко заниматься разработкой вопросов развития теории макроэкономической эволюции. Оставаясь методологической основой всей современной экономики, эволюционная теория требует самостоятельной разработки с учетом всех новейших достижений экономических и социальных дисциплин.

Эволюционная экономика представляет собой научное направление, задача которого состоит в рассмотрении различных социально-экономических явлений с эволюционной точки зрения. При этом необходимо несколько точнее ограничить как материал, подлежащий рассмотрению «с

7 эволюционной точки зрения», так и принципы «эволюционного рассмотрения». Материалом эволюционной экономики, естественно, являются не отдельные факты развития социальных и экономических систем, а некая их совокупность, систематизированная в пространственном или временном плане; например, встречаемость и изменчивость определенных социально-экономических структур в различных макроэкономических системах, форм, свойств и функций ресурсов и механизмов их воспроизводства.

Принципы эволюционного рассмотрения заключаются не в простой констатации возможностей эволюционных изменений тех или иных социально-экономических явлений. Эволюционным рассмотрением определенной категории социально-экономических явлений следует считать их теоретическую или сравнительно-феноменологическую трактовку с точки зрения общего состояния современной теории эволюции, и в особенности современного же знания отдельных возможных и вероятных эволюционных «пусковых механизмов».

Естественно, что результаты эволюционного подхода к рассмотрению различных конкретных серий социально-экономических явлений могут, а иногда и должны иметь значение для пополнения и изменения теоретических представлений о течении макроэволюционного процесса. Однако важно помнить, что обратное влияние эволюционного рассмотрения различных социально-экономических явлений как таковое, не может опровергать старые или строить новые представления об эволюционных механизмах, а может лишь служит основанием и поводом для пересмотра и расширения существующих представлений на методологически адекватном уровне.

Это замечание оказывается необходимым в связи с тем, что иногда наблюдается определенная тенденция недооценки эволюционных выводов, построенных на огромном и надежном основании большого числа данных самых разнообразных наук. Эта недооценка всегда бывает основана с одной стороны, на незнании богатства фактического материала, положенного в

8 основу современной эволюционной теории «соседними» разделами экономики, а с другой стороны - на переоценке более знакомых исследователю данных специального порядка. Эволюционную экономику нельзя считать простой суммой эволюционных направлений специальных экономических и социальных дисциплин. Эволюционная экономика, интегрируя достижения всех экономических и социальных дисциплин, связанных с изучением исторического развития социально-экономических систем, его механизмов, факторов эволюции, ее темпов, форм, причин, направлений, представляет собою нечто новое; она именно не сумма эволюционных знаний отдельных направлений экономики, а интеграл.

Будучи объединяющей общеэкономической дисциплиной, эволюционная экономика не претендует на положение «науки наук» в экономике, но, вместе с тем, тесно связана с дисциплинами, изучающими все уровни организации социально-экономических систем. Сами по себе такие системы, их культура и структура, их свойства и функции - результат развития.

Все сказанное выше относилось к оценке значения эволюционной экономики с точки зрения экономических интересов и потребностей развивающегося мирового рынка. Существуют и другие, сравнительно более частные, но заслуживающие здесь упоминания задачи эволюционной экономики, показывающие и другие стороны ее значения. Мы имеем в виду, во-первых, значение эволюционной экономики для критического переосмысления материала, накопленного специальными экономическими дисциплинами. Такое переосмысление с позиций эволюционной экономики является весьма важным фактором дальнейшего расширения и углубления работы в области экономических дисциплин, поскольку будет доставлять новый материал для развития самой эволюционной экономики. Во-вторых, эволюционная экономика имеет важное методологическое значение для развития экономической теории и практики с точки зрения изучения и аккумуляции опыта изменения социально-экономических систем во времени через призму законов эволюционного развития природы.

Кратко резюмируя, можно сказать, что дальнейшее развитие человечества на нашей планете безотлагательно требуют все более глубокого знания закономерностей протекающих в природе эволюционных процессов, требуют знания основных положений современной эволюционной теории не только биологами, но и широким кругом лиц, так или иначе связанных с таким вторжением, в том числе и экономистами. В этом и есть основное и наиболее широкое значение глобальной теории эволюции и эволюционной экономики как её частного момента.

Анализ научной литературы показал, что такой аспект проблемы развития экономических систем, как выявление форм взаимодействия и циклов движения ресурсов экономических систем в рамках общей направленности развития, их изменение через управление определяющими и опосредующими факторами, а также определение через это природы развития современных экономических систем недостаточно раскрыт и разработан.

В связи с возросшим многообразием и усложнением экономических процессов на современном этапе важно раскрыть глубинные причинно-следственные связи между факторами, сущность их изменения через управление, определению через это природы развития современных экономических систем. Недостаточно раскрыт и разработан этот аспект проблем для современных микро-, мезо- и макроэкономических систем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ особенностей факторов развития современных экономических систем и разработка теоретико-методического обоснования концепции управления этими факторами, направленного на повышение стратегического экономического потенциала и устойчивости современных экономических систем.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач;

уточнить сущность категории «современная экономическая система», поведение которой базируется на основе человеческих потребностей и интересов, а значит целей и задач развития социальной системы,

определить сущность развития современных экономических систем, оценочные критерии и выделить типы моделей развития современных экономических систем;

определить методологические принципы исследования факторов развития экономических систем в современных условиях; выявить совокупность этих факторов, разработать их типологию и обосновать необходимость управления ими в целях обеспечения устойчивости современных экономических систем;

выявить общие и специфические черты факторов развития современных экономических систем, определить индикаторы этих факторов и обосновать методический подход к их оценке;

проанализировать связи между факторами развития экономических систем и показать целесообразность управления ими, представить теоретико-методическое обоснование управления факторами развития экономических систем с позиций системного, процессного и ситуационного подходов;

- раскрыть роль и место стратегического экономического потенциала
(СЭП) в управлении факторами развития современных экономических
систем и разработать методические основы его оценки и рекомендации по
его повышению как экономической основы активности и устойчивости
современных экономических систем;

- показать изменение сущности экономической политики в
своевременных условиях и представить её обоснование как базового
элемента механизма управления факторами развития экономических систем,
разработать его модель и обосновать принципы реализации.

Область исследования -управленческие проблемы теории управления экономическими системами, оценка управления экономическими системами (подпункты 1.4; 1.23 паспорта специальности ВАК 08,00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)).

Объектом исследования являются современные экономические системы макро- и микроуровней). Предметом исследования в диссертационной работе выступает факторы, определяющие и опосредующие развитие современных экономических систем.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития экономических систем, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, директивные и нормативные документы, материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Исследование проводилось в соответствии с принципами системного и комплексного подходов, общими положениями эволюционной теории и теории систем. При исследовании факторов развития современных экономических систем использовались методы синтеза (дедукции, индукции, аналогий) и анализа (системного, структурного, логического, экономико-статистического, сравнительного). Применялся эволюционный подход,

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Государственного комитета РФ по статистике и областных комитетов по статистике, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, отчетные данные о деятельности российских предприятий и другие материалы, собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что предложена концепция управления факторами развития современных экономических систем, раскрывающая закономерности и принципы управления ими, объясняющая особенности процесса развития современных экономических систем различных уровней (макро- и микроуровней). Основные положения, определяющие научную новизну следующие:

1. Уточнено положение о современной экономической системе как
сложной совокупности экономических отраслей, образующих целостность,
обусловленную общностью интересов и ценностей субъектов экономики,
изменяющуюся преимущественно за счет внутренних источников развития.
Развитие современных экономических систем сопровождается качественной
модификацией экономических ресурсов и переходом к новым уровням
организации экономической деятельности.

2, Сформулирован тезис об экономических системах, предполагающий
взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодействие объектов и
субъектов, ориентированность их на достижение целей развития,
целостность и устойчивость. Обоснована целесообразность использования
новых оценочных критериев развития современных экономических систем -
экономической ниши, лага инвестирования экономических ресурсов;
стратегического экономического потенциала. Выделены два типа моделей
развития современных экономических систем -экзогенная и эндогенная,

3- Обосновано положение о том, что в процессе усиления внутренней интегрированное экономической системы происходит закономерный процесс возрастания роли внутренних факторов её развития, определяющих вектор развития и воспроизводства, по сравнению с эндогенными факторами. Методологическими принципами исследования этих факторов являются: признание необходимого их разнообразия; тесной взаимозависимости между всеми современными экономическими системами и их связи с эволюционными процессами в природе, политике, культуре, демографии, науке и технике; признание не синхронности этих процессов,

4. Выявлено, что в процессе развития современных экономических систем происходит постоянное изменение конфигурации обусловивших это развитие факторов, появляются новые факторы, которые трансформируют ролевые функции уже существующих. Разработана типология факторов, в рамках которой сделана попытка систематизации наиболее полной их совокупности с

13 учетом их экономической сущности, характеру влияния, степени формализации и управляемости.

5, Выдвинута гипотеза о возможности управления факторами развития, направленного на повышение интегрированности элементов современных экономических систем и её способности к самоорганизации и саморазвитию. Из сложной совокупности факторов развития современных экономических систем в качестве относительно самостоятельной группы выделены цепочки факторов «технология - инновационный процесс - научно-технический прогресс» и «человек - экономическая культура - преемственность - социокультурные факторы», которые обладают своими свойствами. При этом установлено, несмотря на инерционность второй группы факторов, их нельзя игнорировать, поскольку именно эти факторы «сглаживают» кризисные состояния и обеспечивают устойчивость современных экономических систем.

6- Обосновано, что в стратегическом экономическом потенциале (СЭТТ) и устойчивости системы аккумулируется всё совокупное воздействие описанного множества факторов, С этих позиций сделан вывод: управляя СЭП, можно управлять определенной группой и или целой совокупностью факторов развития современных экономических систем. Основные эффекты от управления СЭП - финансово-экономический; производственный; социально-управленческий и инновационный.

7. С учетом усложняющегося взаимодействия и изменчивости факторов в зависимости от этапов развития и задач, которые решают современные экономические системы, принципиальное значение имеет научное обоснование выработки стратегии управления ими, направленной на усиление роли факторов, благоприятно влияющих на развитие, и экономической политики, направленной на развитие систем соответственно вектору и модели. Стратегия и экономическая политика являются ключевыми элементами механизма управления факторами развития современных экономических систем, эффективность которого обеспечивается соблюдением принципов: единства, участия, непрерывности, гибкости и точности.

14 Основные положения^ выносимые на защиту:

1. Концепция управления факторами развития современных
экономических систем (микро-, мезо- и макроуровней), основными
взаимосвязанными положениями которой являются: необратимое,
направленное, закономерное изменение современных экономических систем
под влиянием факторов; появление этих факторов опосредовано
взаимодействием экономических и социальных систем, чем объясняется их
изменчивость и взаимообусловленность; этими факторами можно управлять,
определяя тем самым ценностно-целевое и структурное изменение
современных экономических систем.

  1. Результативность управления факторами развития современных экономических систем целесообразно рассматривать через соотношение понятий «экономическая ниша», «лаг инвестирования экономических ресурсов», «стратегический экономический потенциал (СЭП)», «экономическая активность» и «устойчивость». С учетом этих критериев определяется тип модели развития современных экономических систем -экзогенная или эндогенная, В реальной действительности экзогенной и эндогенной моделей в чистом виде не существует, в большей или меньшей степени каждая современная экономическая система тяготеет к одной из этих моделей в силу их взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимодействия и изменчивости факторов.

  2. Типология факторов развития современных экономических систем по: происхождению, характеру воздействия, содержанию, методам формализованного описания, уровню сложности^ состоянию во времени, обусловленности функционального действия, обусловленности процессов управления. При усилении роли «человеческого фактора» усиливается воздействие группы факторов «человек - экономическая культура -преемственность - социокультурные факторы».

4. Обоснование управления факторами развития современных
экономических систем с позиций системного, процессного и ситуационного

15 подходов. В зависимости от подхода решаются стратегические, тактические, оперативные задачи развития систем соответственно. Для ценностно-целевого изменения современных экономических систем наибольшую значимость имеет совокупность факторов «человек - экономическая культура - преемственность -социокультурные факторы», для структурного - «технология - инновационный процесс - научно-технический прогресс». С учетом этого должна формироваться экономическая политика современных экономических систем всех уровней,

  1. Гипотеза о возможности рассмотрения развития современных экономических систем через призму их СЭП и устойчивости. СЭП определяется наличием экономических ресурсов, его наращивание и укрепление является основной целью экономической политики, в ходе реализации которой происходит согласование решений и действий всех субъектов экономической деятельности, а значит - управление теми факторами, которые являются последствиями их экономической деятельности.

  2. Методика формирования экономической политики, включающая 6 процедур, отличие которой заключается в методической разработке процедур оценки экономической ниши и лага инвестирования экономических ресурсов как критериев эффективности управления факторами развития современных экономических систем. Обоснование «эффекта перекрывания экономических ниш», возникающего по причине недоучета экономической системой внутренних факторов и неадекватной оценки эндогенных факторов своего развития, и методический подход к его оценке.

  3. Модель механизма управления факторами развития современных экономических систем включает две взаимосвязанные части: «управление системой» - «управление факторами» и отражает их взаимосвязь в процессе выработки управленческих решений (стратегии) и экономической политики. Эта модель иллюстрирует системный подход к управлению факторами и решению стратегических задач развития современных экономических систем.

16 Структурно-логическая модель включает четыре взаимоувязанных блока (аналитический, программно-целевой, блок практической реализации и результирующий), каждый из которых отражает сущность функций управления факторами и решения тактических задач развития современных экономических систем с позиций процессного подходам (ситуационный подход реализуется в процессе разработки конкретных экономических проектов).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций научным работникам и специалистам федеральных и региональных органов для дальнейшего исследования проблем управления факторами развития современных экономических систем. Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут использоваться:

руководящими и исполнительными федеральными, региональными и отраслевыми органами в процессе совершенствования управления факторами развития современных экономических систем,

соответствующими отделами и группами администраций областей, экономических ассоциаций, предприятий в процессе разработки и реализации экономической политики;

- при оставлении стратегических, тактических и оперативных
экономических планов и программ деятельности предприятий;

- в учебном процессе в вузах при преподавании курсов «Региональная
экономика», «Экономическая теория» и др.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором в 2001-2006 гг. на 11 международных и российских научных конференциях в гг. Москве, Волгограде, Чебоксарах, Пензе, Барселоне, Хаммамете и др- По материалам диссертационного исследования автором опубликованы 26 печатных работ общим объемом 75, 42 п.л,, лично

17 автора 49,51 п.л., в том числе три монографии объемом 34,50 п.л., лично автора-25,20 п.л.

Результаты исследования отражены в учебных пособиях и используются в учебном процессе Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете - с 2001 г., в практической деятельности предприятий Волгоградской области, Комитета экономики Администрации Волгоградской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка (216 наименований) и 8 приложений, содержит 269 печатных страниц основного текста, 30 таблиц, 28 рисунков.

Автор далек от мысли, что предложенная им в данной работе методология исследования факторов развития современных экономических систем свободна от недостатков. Потребуется ещё определенное время для доведения некоторых рекомендаций до такого уровня разработки, который позволил бы использовать их в практике. Но одновременно с этим, автор выражает уверенность в том, что реализация отдельных предложений, содержащихся в данной диссертации, позволит уже сегодня получить определенный положительный социально-экономический результат.