Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования материально-
технического обеспечения аграрного производства в условиях
переходного периода 10
Основные проблемы аграрного сектора и тенденции развития системы материально-технического обеспечения 10
Организационно-экономические основы формирования машинно-технологических станций 27
Роль агролизинга при формировании машинно-технологических
станций 38
Глава 2. Анализ основных организационно-хозяйственных и
институциональных тенденций материально-технического
обеспечения аграрного производства Республики Адыгея 51
Анализ основных тенденций развития аграрного сектора РА 51
Состояние и тенденции материально-технического обеспечения аграрного производства РА 67
Государственного регулирование материально-технического обеспечения аграрного производства 75
Глава 3. Организационно - экономический механизм совершенствования материально-технического обеспечения
сельского хозяйства 90
ЗЛ.Агролизинг как фактор развития системы материально-
технического обеспечения сельского хозяйства 90
3.2. Оптимизация структуры машинно-тракторного парка 100
3.3.Роль и направления повышения деятельности МТС в модернизации региональной системы материально-технического
обеспечения аграрного производства 114
Заключение 131
Список литературы 136
Приложения 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Одной из предпосылок выхода из сложившегося кризисного положения отечественного сельскохозяйственного производства является обновление материально-технической базы. Однако на приобретение современной техники, оборудования нужны значительные средства, которых у большинства сельскохозяйственных предприятий нет. Поэтому требуется изыскать пути, формы, методы и механизмы решения данной проблемы. Отечественная и зарубежная практика показывает, что одним из наиболее эффективных путей решения данной проблемы является создание высокоэффективных современных машинно-технологических станций (МТС).
Появление и функционирование в АПК организаций, занимающихся
технологическим обслуживанием сельскохозяйственных
товаропроизводителей, требует проработки на государственном уровне целого ряда организационных, экономических и правовых вопросов, которые в комплексе образуют систему государственного регулирования материально-технического обеспечения аграрного производства.
Система МТС, созданная в период коллективизации сельского хозяйства страны и успешно функционировавшая до 1958г., сыграла положительную роль в становлении и развитии индустриального сельского хозяйства. Концентрация техники и специалистов в системе МТС позволила существенно повысить эффективность производительных сил в сельском хозяйстве и на этой основе поднять производство сельхозпродукции. Сегодня к системе МТС вынуждает вернуться ряд объективных причин. Во-первых, низкий уровень оснащения сельского хозяйства передовой техникой и новыми технологиями, которые за время реформы резко снизились. Во-вторых, отсутствие действенного механизма технического оснащения сельскохозяйственного производства в СХП, фермерских и крестьянских хозяйствах. В-третьих,
4 отсутствие необходимых финансовых ресурсов у непосредственных субъектов хозяйствования. Но сделать это необходимо на качественно ином уровне с учетом прежних недостатков в их работе и новых реальностей в организации сельскохозяйственного производства.
Одновременно МТС можно рассматривать как инструмент
компенсации дефицита материально-технического потенциала
сельскохозяйственного производства и как одну из форм государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы формирования эффективной системы материально-технического обеспечения, экономики и организации применения техники в сельском хозяйстве в разные периоды разрабатывались в трудах Апарина И.В., Залевского А.В., Киртбая Ю.К., Конкина Ю.А., Краснощекова Н.В., Шакирова Ф.К. и др.
Большое внимание уделено вопросам применения неординарных методов финансирования техники сельхозтоваропроизводителями в рыночных условиях. В частности, различным аспектам проблем лизинговых отношений в России посвящены исследования Васильева Н.М., Горемыкина В.А., Джуха В.М., Кабатовой Е.В., Корольковой А.П., Красевой Т.А., Лимарева В. и др.
Практический опыт материально-технического обеспечения аграрного производства, создания и формирования МТС обобщен в многочисленных публикациях прикладного характера в работах Агафонова Н.И., Верней Е., Войкова Б.Н., Ворокова С, Гарькаватого В.В, Зангиева А.Л., Иванилова Ю.П., Интрилигатора И., Исмуратова СБ., Ковалевой Т., Кормакова Л.Ф.,Кравченко В.П., Кряжкова В.М., Кузьминова В.Н., Куева А.И., Липковича Э.И., Михлина В.М., Стопалова С.Г., Чупилко В. и др.
Однако, несмотря на большое количество исследований многие вопросы, относящиеся к теории материально-технического обеспечения в современных условиях, еще не решены или представляются дискуссионными. В настоящее время не окончательно решены проблемы, связанные с определением статуса
5 МТС, системой налогообложения и кредитования, использованием средств лизингового фонда для оснащения МТС техникой, механизмом участия МТС в формировании продовольственных фондов, системой научного и информационного обеспечения их деятельности. Однако очевидно существование теоретических и методологических неясностей, предопределенных недостаточной проработанностью темы, что актуализирует самостоятельный научный поиск, осуществленный в данном исследовании. В изучении этих вопросов немало направлений для творческого исследования. Значимость выработки ориентиров и практических приоритетов материально-технического обеспечения сельского хозяйства предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ формирования машинно-технологических станций как фактора развития системы материально-технического обеспечения аграрного производства в регионе в переходный период.
Исходя из общей цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
исследование основных проблем аграрной экономики и выявление основных тенденций развития материально-технического обеспечения аграрного производства в современных условиях;
проведение анализа основных тенденций развития аграрного сектора Республики Адыгея;
- проведение анализа материально-технического обеспечения сельского
хозяйства Республики Адыгея;
- определение роли и место МТС в модернизации региональной системы
материально-технического обеспечения аграрного производства;
- проанализировать современное состояние рыночных инструментов
(институтов) организации и финансирования поставок (приобретения)
сельскохозяйственной техники в республики Адыгея.
- разработка программы материально-технического обеспечения аграрного производства, включающей в себя разработку методов и механизмов финансирования и кредитования материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства на уровне СХП;
- обоснование приоритетных направлений эффективного развития системы материально технического обеспечения сельского хозяйства в регионе.
Объектом исследования является материально-техническое
обеспечение сельского хозяйства Республики Адыгея.
Предметом исследования являются организационно-экономические и институциональные отношения формирования материально-технических станций в переходный период.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения экономической теории, экономике аграрного сектора (в частности, разработки механизмов функционирования МТС), изложенные в трудах отечественных авторов. Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим и логическими подходами. В исследовании использованы монографический, статический, графический, структурно-функциональный анализ, экономико-математическое моделирование и др. методы.
Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата России, комитета по статистики Республики Адыгея, а также информации Министерства финансов РА и Министерства сельского хозяйства, отдельных предприятий аграрной сферы. Использовались материалы экспертных оценок, а также положения программ и прогнозных разработок законодательных органов Российской Федерации, сведения из публикаций в научной литературе и периодической печати.
Концепция диссертационной работы базируется на применении принципов комплексного исследования регионального АПК, как относительно самостоятельной мезо-уровневой подсистемы в составе хозяйства страны и
7 обоснование механизмов повышения материально-технического потенциала сельхозпроизводства региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
отсутствие научной обоснованности, последовательности и адекватности состоянию, целям и задачам преобразований в аграрном секторе экономики обусловила системный кризис отечественного сельскохозяйственного производства. В настоящее время налицо негативные последствия преобразований, главным из которых является разрушение материально-технической базы сельских товаропроизводителей ведущее к отставанию отечественного сельского хозяйства как внутри отраслей народного хозяйства, так и в конкурентной борьбе с внешними товаропроизводителями;
в условиях прогрессирующего износа сельскохозяйственной техники и оборудования, острейшей нехватке инвестиционных ресурсов для воспроизводства важное значение приобретает развитие адекватных рыночным отношениям инструментов стимулирования организации их приобретения и эксплуатации. Среди данных инструментов важное значение принадлежит лизингу материально-технических средств для сельского хозяйства. По мере снижения темпов инфляции и уровня процентных ставок агролизинг будет играть все более заметную роль в обеспечении потребностей аграрного сектора в технических средствах;
- важным направлением сочетания агролизинга с интеграционными
тенденциями в АПК, повышения эффективности использования машинно-
тракторного парка является использование материально-технических станций,
как потенциальных лизингополучателей, что приведет к созданию
высокоэффективных МТС как организующего новый технико-технологический
уклад в АПК региона;
- требуется определить статус МТС в системе экономических отношений
сельского хозяйства и АПК, создав адекватную ей систему налогообложения и
кредитования, использованием средств лизингового фонда для оснащения МТС
техникой;
8 Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения вопросов развития системы материально-технического обеспечения аграрного производства региона, новизной экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная проблема, обоснованием ключевых положений формирования МТС в региональном АПК. Научной новизной, по мнению автора, обладают:
проведенный ретроспективный анализ состояния развития системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства страны в ходе рыночной трансформации, показавший ее противоречивость и по многим позициям деструктивный характер, результаты которого позволили выявить приоритетное направление развития аграрного производства, состоящее в формировании МТС;
теоретическое обоснование агролизинга как рыночного института формирования МТС;
разработка модели государственного регулирования материально-технического обеспечения аграрного производства в Республике Адыгея, которая учитывает состояние внутренней конъюнктуры сельскохозяйственного производства и внешние конъюнктурные условия на рынке агропродовольственной продукции;
- предложены формы финансового регулирования лизинга в сфере АПК
позволяющие осуществить рыночную переориентацию материального
производства, поэтапно развить лизинговую инфраструктуру в АПК региона;
разработана математическая модель оптимизации машинно-тракторного парка, дающая возможность правильно планировать закупку техники с учетом финансовых возможностей и обеспечить своевременное выполнение всех работ с высоким качеством, при наименьшем расходе ресурсов на единицу урожая;
предложен механизм организации работы МТС, содержащей условия организационно-территориальной и хозяйственной концентрации высокопроизводительной техники.
Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке методических основ управления
9 организацией машинно-технологических станций в современных условиях хозяйствования в АПК, а также разработке концептуальных основ в понимании природы, роли и места МТС в реформировании отечественного сельского хозяйства.
Выводы и предложения могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея и др. субъектов ЮФО при разработке программ по государственной поддержке и финансирования МТС на условиях агролизинга. Предложения по источникам финансирования МТС могут быть применены при образовании МТС с целью выбора наиболее выгодной формы приобретения технических средств для лучшего использования имеющихся у хозяйств финансовых ресурсов.
Ряд результатов исследования могут быть использованы в различных структурах, отделах, службах региональных органов власти, формирующих экономическую политику региона. Значимость работы определяется также возможностью применения разработок автора в учебном процессе по курсу «Экономика сельского хозяйства», «Экономика и управление АПК» при реализации образовательных программ широкого спектра экономических специальностей в вузах и средних образовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на научных конференциях в г. Майкопе, международной научно-практической конференции в г. Кирове, опубликованы в периодической печати («Известиях высших учебных заведениях Северо-Кавказского региона» г. Ростов-на-Дону), представлены к рассмотрению и обсуждению на заседаниях ученого совета финансово-экономического факультета МГТУ и кафедре финансов и кредита.
Структура работы отражает цель, задачи и логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, (содержащего 173 наименований), приложения. Объем диссертации составил 158 стр. компьютерного текста, включает 24 таблицы, 19 рисунков и схем.