Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ И ПРЕДЛАГАЕМЫХ
СТРУКТУР ПРОИЗВОДТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В РЕГИОНАХ, ПРОБЛЕМЫ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ..... 11
1.1. Виды ресурсного обеспечения медицинских учреждений
региона 11
1.2. Оценка действующих в России региональных структур производства
медицинских услуг для населения и пути их рационализации. 20
Г.З. Актуальные проблемы управления ресурсным обеспечением
здравоохранения региона. 34
Глава 2. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕГИОНА 45
Анализ направлений и эффективность финансирования учреждений здравоохранения 45
Совершенствование систем медицинского страхования в регионах. 55
Финансовое обеспечение Программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. 66
Повышение роли населения в финансировании медицинской
помощи 79
Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ,
ТРУДОВЫМИ И ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ
УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА 89
311. Экономическое управление материально-техническим обеспечением
учреждений здравоохранения. 89
3.2. Экономические методы повышения эффективности использования
трудовых ресурсов в здравоохранении 102
3.3. Разработка предложений по повышению уровня информационного обеспечения систем управления ресурсами и результатами в
медицинских учреждениях 114
Глава 4. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ 122
Совершенствование нормативно-правовой базы ресурсного обеспечения здравоохранения 122
Повышение качества медицинских и экономико-управленческих кадров в здравоохранении, как важнейшая предпосылка повышения эффективности производства медицинских услуг 129
Создание мотивации медицинских учреждений в эффективном использовании ресурсов 135
Заключение 143
Список использованной литературы '.147
Приложения 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Здравоохранение, как и любая отрасль не может существовать без необходимых ресурсов. Однако проблема ресурсного обеспечения здравоохранения региона имеет целый ряд особенностей, связанных как со спецификой здравоохранения, так и движением финансовых потоков в регионе.
В настоящее время объемы ресурсного обеспечения производства медицинских услуг не соответствуют возрастающему значению здравоохранения как формы социальной защиты населения в условиях рыночных отношений.
На фоне постоянно существующего в последние годы дефицита финансирования эта проблема является причиной постоянно ухудшающегося материально-технического оснащения и кадрового обеспечения медицинских учреждений, невозможности внедрения современных технологий диагностики и лечения, снижения качества медицинской помощи.
Современное состояние ресурсного обеспечения здравоохранения характеризуется значительными противоречиями, неизбежными в условиях коренных социально-экономических преобразований, определяющихся, с одной стороны, объективными тенденциями развития экономики, а с другой - уровнем исторически сложившихся социальных отношений в обществе. Одно из них заключается в том, что здравоохранение обладая огромными финансовыми, материальными, трудовыми и информационными ресурсами, использует их явно нерационально. Многие исследователи и организаторы здравоохранения при анализе ситуации, сложившейся в настоящее время в России как одну из самых существенных проблем выделяют крайне низкую эффективность использования ресурсов при оказании медицинской помощи.
Традиционные методы управления ресурсами здравоохранения региона в настоящее время показывает свою несостоятельность. Несмотря на все попыт-
5 ки, до сих пор не сложилась система экономических методов управления. Все
это снижает как управляемость ресурсами территории, так и здравоохранения
в целом.
Рассматриваемые проблемы характеризуются слабой теоретической разработанностью, связанной в.первую очередь с отсутствием.четкого теоретического обоснования применения экономических методов управления ресурсами бюджетного учреждения, а также в силу функционального подхода к вопросам реформирования отрасли, не учитывающим экономические интересы различных субъектов. В: отечественной литературе относительно хорошо освещенными являются вопросы реструктуризации здравоохранения регионов, рассматриваемые с организационной точки зрения. Но в своем большинстве это работы, отражающие прежние экономические условия. В то же время, учитывая комплексность проблемы, при подготовке диссертации широко использовалась литература, посвященная отдельным аспектам рассматриваемой темы.
В числе авторов, внесших существенный вклад в развитие теории управления социально-экономическими процессами; можно назвать Абалкина Л.И;, Агенбегяна А;Г.,.Бунича П.Г, Жильцова Е.Н., Иванову В.Н., Попова Г.Х., а так же зарубежных ученых: Дж.М.Кейнса, М.Х.Мескона, И.Шумпетера и других.
Практическим аспектам ресурсного обеспечения здравоохранения, актуальным вопросам реформирования отрасли; посвящены работы Вишнякова Н.И., Кадырова Ф.Н., Канепа В.В., Корчагина В.П., Кучеренко В.З., Пузыни К.Ф., Решетникова А.В., Ройтмана М.П., Стародубова В.И., Шеймана И.М., Шиповой В.М:, Шишкина С.В,. Щепина О.Щ а также таких; зарубежных исследователей как Б.Абель-Ємит, А.Амини, Д.Васем, С.Реймонд, Д.Райс, ДіРобертс и других.
В процессе исследования были изучены и обобщены работы указанных и других отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам рассматриваемой проблемы, нормативная и специальная литература.
Однако степень изученности экономических вопросов ресурсного обеспе-
чения здравоохранения региона отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы и конструктивные решения многочисленных актуальных проблем развития и реформирования отрасли.
Все это вызывает необходимость глубокого исследования экономических отношений, возникающих в настоящее время в здравоохранении на уровне региона.
В сложившихся условиях региональный уровень в решении основных задач здравоохранения имеет ключевое значение. Это определяется следующими моментами:
именно региональные органы власти, в конечном счете, являются ответственными за организацию оказания медицинской помощи;
в свете действующего законодательства конкретные модели организации здравоохранения и его финансирования определяются региональными органами власти;
основные финансовые ресурсы поступают в медицинские учреждения из региональных и местных бюджетов.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в раскрытии ресурсного потенциала здравоохранения региона и путей его усиления в условиях перехода к рыночным отношениям и внутренних реформ в отрасли.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
исследовать виды и структуру ресурсов здравоохранения, пути их оптимизации;
изучить региональную структуру производства медицинских услуг и предложить направления ее совершенствования;
рассмотреть систему управления ресурсным обеспечением региона и
7 здравоохранения в целом;
обосновать применение конкретных экономических методов управления ресурсным обеспечением здравоохранения региона;
выявить структурные диспропорции в отечественной системе здравоохранения и обосновать пути их преодоления;
обосновать применимость конкретных путей совершенствования финансирования в России исходя из опыта зарубежных стран с учетом конкретной исторической и социально-экономической ситуации;
обосновать необходимость и основные направления реформирования системы обязательного медицинского страхования;
разработать конкретные предложения по повышению экономической эффективности использования ресурсов здравоохранения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась ресурсная система здравоохранения России на федеральном и региональном уровнях.
Предметом исследования явились экономические отношения, связанные с управлением ограниченными ресурсами здравоохранения на региональном уровне.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и организации здравоохранения, нормативно-правовые акты, методические материалы и т.д.
В качестве конкретных методов исследования использовались общенаучные методы системного исследования, логического и сравнительного анализа, а также специальные методы экономического и статистического анализа, математического моделирования.
Информационно-фактологической базой исследования послужили законодательные акты, нормативные документы государственных органов
8 управления, Федерального фонда обязательного медицинского страхования
РФ, отчетные данные Территориального фонда ОМС Архангельской области,
материалы статистических органов, первичные документы.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и результатах:
уточнено содержание и раскрыта специфика понятия «ресурсное обеспечение медицинских учреждений»;
обоснован вывод о том, что при существующей системе финансирования медицинских учреждений улучшение показателей их работы ведет не к росту эффективности, а к росту затратности оказания медицинской помощи;
раскрыта система предоставления льгот для медицинских учреждений как важный источник финансирования здравоохранения, требующий экономического обоснования и более рациональных форм применения;
сформулированы предложения по изменению системы страховых платежей в фонд обязательного медицинского страхования, направленные как на увеличение объема собираемых средств, так и на создание экономической заинтересованности предприятий в поддержании здоровья работников;
разработана и проанализирована эконометрическая модель, характеризующая взаимоотношения таких показателей как объем государственных гарантий; дефицит общественных ресурсов, направляемых на цели здравоохранения; размер средств населения, привлекаемых к оплате медицинских услуг; размер теневой оплаты медицинских услуг и т.д.
предложена методика формирования территориальной программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью;
обоснованы конкретные формы участия населения в финансировании оказания медицинской помощи (как одной из перспективных форм
9 улучшения финансового обеспечения здравоохранения; региона), ориентированные на высокий уровень общественной солидарности;
разработаны предложения по созданию мотивации медицинских учреждений в рациональном использовании ресурсов;
предложены методологические подходы;к обеспечению сопоставимости экономической информации в здравоохранении как предпосылке успешного процесса информатизации и повышению эффективности использования информационных ресурсов.
Практическая значимость*результатов исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования системы финансового обеспечения здравоохранения региона, оптимизации его* организационной і структуры и рационализации использования материальных, трудовых и информационных ресурсов.
Материалы, диссертационного исследования? использовались при разработке территориальной программы государственных гарантий-Архангельской области по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются в работе Департамента здравоохранения Администрации? Архангельской области, Территориального фонда OMG Архангельской' области, Министерства здравоохранения РФ.
Основные результаты исследования докладывались на следующих конференциях и совещаниях:
Региональное совещание руководителейоргановуправления здравоохранением Российской Федерации: Формирование программы государственных гарантий! обеспечения? населения^ областю бесплатной медицинской помощью." (Москва, Минздрав России, февраль 2000 г.).
Научно-практическая конференция в рамках реализации проекта ТАСИС EDRUS 9702 : «Экономические методы управления* здравоохранением региона". (Москва, Минздрав России, декабрь 2001 г.).
3. Семинар глав администраций муниципальных образований Архангельской
области: "О тенденциях в развитии платных видов медицинской помощи" (Архангельск, ноябрь 2002 г.).
4. Областное совещание с руководителями органов управления здравоохране
нием области «Основные параметры бюджета 2003 г. Социально-
экономические нормативы бюджетного финансирования». (Архангельск,
март 2003 г.).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах, общим объемом 5,3 п.л.