Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 13
-
Рынок образовательных услуг как объект инновационного управления 13
-
Категориальный аппарат изучения рыночных отношений в сфере образования 27
-
Методология типологического анализа рынка образовательных услуг на региональном уровне 39
Глава 2 ТИПОЛОГИЯ РЫНКА ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА) 54
-
Состояние и перспективы развития высшего образования в Российской Федерации 1 54
-
Типология регионов по комплексу демографических и социально-экономических показателей рынка образовательных услуг 63
-
Разработка методики мониторинга рынка высшего профессионального образования в РФ ............................................... 78
Глава 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ
ИЗМЕНЕНИЙ И ИННОВАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
РЫНКОМ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 92
-
Модели институциональных и структурных изменений рынка высшего образования 92
-
Методика инновационного управления в сфере высшего профессионального образования на уровне вуза 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 123
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Девятибалльная шкала отношений Т. Саати ................
Приложение Б. Экспертная оценка стратегий развития вуза с
помощью системы поддержки принятия решений Expert Decide ....
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность страны, благосостояние ее граждан зависит от многих факторов, в числе которых уровень национальной системы подготовки высококвалифицированных кадров имеет первостепенное значение. Многовековой опыт экономического развития стран свидетельствует о несомненной целесообразности вложения средств в человеческий капитал. Повышение качества человеческих ресурсов содействует повышению уровня развития экономики страны.
Это подтверждается исследованиями, проведенными Всемирным банком в 1994 г. Так, национальное богатство США на 76 % состоит из человеческого капитала, 19 % дает воспроизводственный (физический) капитал, и на природный фактор приходится всего 5 %. В противоположность этому, в национальном богатстве России человеческий капитал составляет 50 %, т.е. накопленные населением знания и умения, позволяющие находить оптимальные решения в производственных и жизненных ситуациях, используются лишь на половину. Такая ситуация, в частности, вызвана недостаточным финансированием образования: в 2001 г. доля расходов на образование в Российской Федерации составили 3,1 % от ВВП, в то время как в странах организации экономического сотрудничества — 6,1 % (в среднем по 17 странам ОЭСР в 1995 г.), при этом доля государственного бюджета в странах ОЭСР составляет около 80 % от общего объема финансирования. Иная система финансирования в таких странах, как США, Канада, где недостаток бюджетного финансирования покрывается за счет внебюджетных средств — частичной или полной оплаты расходов на образование, включая образовательный кредит, а также стимулирования частного сектора, формирующего усложненный тип элитарного образования.
Современный этап развития России характеризуется подъемом национального образования, в первую очередь высшего и среднего профессио- нального, а также повышением роли негосударственного образования. Концепцией развития системы профессионального образования России определена задача «вписаться в происходящие в мире изменения, выступая не в качестве пассивной стороны, лишь приспосабливаться к внешним обстоятельствам, но играя в этих переменах самостоятельную, ответственную, новаторскую и творческую роль». Эта концепция является составной частью инновационной политики Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации № 832 от 24.07.1998), устанавливающей целью государственной политики переход к инновационному развитию страны на основе избранных приоритетов. В сложившихся условиях основная тяжесть по обеспечению инновационной активности, в том числе в сфере высшего профессионального образования, переносится в субъекты Российской Федерации, при этом выработка региональной инновационной политики становится насущной потребностью.
Сказанное актуализирует необходимость проведения региональных исследований, направленных на анализ состояния сферы образовательных услуг и разработку на этой основе научно обоснованных предложений по инновационному управлению в системе высшего профессионального образования на уровне макрорегионов и отдельных субъектов Российской Федерации, в том числе таких удаленных от общепризнанных центров образования и науки, как Дальневосточный федеральный округ.
Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в реформирование системы российского образования внесли министры В.Г. Кинелев, В.М. Филиппов, Г.А. Ягодин, опиравшиеся в своих выводах на фундаментальные труды западных ученых И. Ансоффа, П.Ф. Друкера, Ф. Котлера, П. Маршала, М. Мескона, М. Портера, С. Фишера, Дж. Хедоури, а также известных отечественных авторов — Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, А.Я. Кибанова, Э.М. Короткова, Д.С. Львова, Ю.В. Одегова, Г.Х. Попова, А.Г. Поршнева, А.Н. Романова, З.П.
6 Румянцевой, Б.А. Соловьева, в которых содержится общая теория менеджмента, маркетинга и экономики организаций.
Менее исследована система управления образованием России, где следует указать работы академиков Российской академии образования В.П. Бо-рисенкова, В.Г. Костомарова, Б.П. Мартиросяна, Н.Д. Никандрова, В.А. Полякова, Д.И. Фильдштейна и др. Весомый вклад в развитие менеджмента, маркетинга и экономики образования внесли труды ученых нижегородской школы менеджмента образования А.Б. Вифлеемский, А.П. Егоршин, В.А. Кожин, В.А. Кручинин, В.И. Кучеренко, Н.Ф. Пермичев, Т.В. Тальникова, В.А. Фортунатова, Д.В. Хавин и др.
Концептуальные вопросы развития инновационной деятельности, преимущественно в сфере организации научно-исследовательских работ, в том числе в региональном аспекте, рассматривали А.Н. Авдулов, Е.Г. Анимиц, В.Н. Архангельский, Н.В. Бекетов, И.В. Бестужев-Лада, С.В. Валдайцев, СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, Г.М. Добров, Г.Г. Дюментон, А.В. Евсеенко, В.А. Жамин, Р.В. Заец, В.Н. Иванов, Ю.М. Каныгин, В.Л. Квинт, Л.Я. Ко-салс, В.Н. Лаженцев, Г.А. Лахтин, Е.А. Лебедева, Г. Мензел, Э. Мэнсфилд, П.А. Недотко, Г.А. Несветайлов, Л.П. Ночевкина, Д. Пельц, Ю.В. Перевалов, М.Е. Половицкая, Н.М. Татнер, А.А. Румянцев, А.А. Слонимский, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин, Б. Твисс, Н.М. Фонштейн, С.Д. Хайтун, Л.Ф. Шайба-кова, И.А. Шумпетер, Ф. Эндрюс, Ю.В. Яковец и др.
Несмотря на значительное количество научных исследований, связанных с решением методологических проблем формирования стратегических направлений инновационной политики региона, их научную разработанность применительно к сфере управления образовательными услугами высшего профессионального образования нельзя признать достаточной.
Целью работы является разработка методологических и методических основ инновационного управления образовательными услугами в системе высшего профессионального образования на различных уровнях.
Реализация этой цели требует постановки и решения следующих основных задач: на основе анализа категориального аппарата изучения рыночных отношений в сфере высшего профессионального образования установить информативные показатели мониторинга институциональных изменений рынка образовательных услуг; разработать методические основы изучения и мониторинга рынка образовательных услуг в области высшего профессионального образования с целью типизации стратегий инновационной политики на региональном уровне; на примере типологического анализа регионов Дальневосточного федерального округа установить комплекс показателей, определяющих рынок образовательных услуг, обосновать цели адекватной инновационной политики управления, критерии оценки эффективности ее реализации; разработать и апробировать методику планирования инновационной деятельности образовательного учреждения системы высшего профессионального образования России в условиях становления рыночной экономики.
Объектом исследования является рынок образовательных услуг в системе высшего профессионального образования Российской Федерации, ее регионов и отдельных территориальных образований.
Предметом диссертационного исследования являются процесс, методы и технологии формирования и оценки инновационной политики в области образовательных услуг.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории анализа инноваций, проблемам государственного регулирования экономики, системного анализа, про- блемам региональной экономики, вопросам выбора приоритетов, экспертным методам принятия решений.
Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, а также статистических данных Госкомстата РФ.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем: выявлена недостаточность существующей системы показателей, характеризующих образовательный потенциал вузов России, для анализа динамики контингента студентов. Показано, что эту систему следует дополнить производными показателями, основанными на балансовой модели подготовки кадров: коэффициентами приема в вузы и их окончания, коэффициентом воспроизводства кадров с высшим образованием, а также коэффициентом непредусмотренного изменения численности студентов. Методика расчета коэффициентов апробирована на официальных данных Госкомстата за период 1990/91-1999/2000 уч.гт., определены основные тенденции по сектору государственных вузов; показана недостаточность анализа динамики изменения прямых показателей, отражающих развитие образовательных учреждений высшей школы, а также показателей прогностического фона, для среднесрочного прогнозирования потребности населения в получении высшего профессионального образования. Сделан вывод о необходимости использования для решения задач прогнозирования моделей, основанных на экспертных знаниях и отражающих социально-экономический климат и демографическую ситуацию в конкретном регионе; установлена типология дальневосточных регионов по показателям структуры контингента студенчества, а также набору статистических показателей-индексов, отражающих демографические показатели и показатели образовательного потенциала. Полученные результаты направлены на дифференциацию региональной политики в управлении высшим образованием в однородных группах регионов; выявлены территориальные различия институциональных изменений в структуре рынка высшего образования. По показателям объема услуг и институциональных изменений выделены кластеры макрорегионов, однородных по совокупности количественных и структурных показателей образовательных услуг; предложено использовать методологию Парето-Лоренца-Джини для анализа дифференциации образовательных услуг в области высшего профессионального образования в зависимости от уровня доходов, получена оценка соответствующего показателя — коэффициента концентрации образовательных услуг. Показано, что его значение превышает максимально допустимую величину коэффициента Джини для концентрации доходов, что свидетельствует о крайне негативных тенденциях в сфере высшего образования и актуализирует создание в государственных структурах управления органа, который занимался бы решением проблем негосударственного образования в тесном единстве с общественными структурами; для учета факторов риска и неопределенности, сопровождающих решение задач инновационного управления образовательными услугами в системе высшего профессионального образования, предложено использовать экспертно-аналитические технологии, основанные на методе анализа иерархий. Показано, что с помощью системы Expert Decide, использующей алгоритмы метода анализа иерархий, можно решать задачи, формулируемые в рамках теории игр, учитывающей предпочтения лиц, принимающих решение; предложена основанная на экспертно-аналитических технологиях методика инновационного управления образовательными услугами в системе высшего профессионального образования. Методика апробирована на конкретном примере развития вуза с различными условиями и возможными вариантами стратегии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая методика инновационного управления образовательными услугами в системе высшего профессионального образования позволит научно обоснованно проводить целенаправленную инвестиционную политику с концентрацией имеющихся ресурсов на приоритетных направлениях. Основные выводы и рекомендации работы могут служить базой для формирования такой политики.
Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, IY Межд. конф. «Индустрия сервиса в XXI веке» в МГУ сервиса (г. Москва, 2003), межрегиональном круглом столе по проблеме «Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов: региональный аспект» в Орловской региональной академии государственной службы (г. Орел, 2002), Межд. научной конф. «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ (Общество, которое мы выбираем)» (г. Орел, 2003), нашли отражение в девяти публикациях, включая коллективную монографию, общим объемом 16,0 п.л., из которых 4,35 п.л. авторские.
Логика и структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи, выделенные объект и предмет исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень разработанности проблемы, формируются цель, основные и частные задачи диссертационной работы. Даются сведения о предмете и объекте исследования. Приводятся сведения о научной новизне и практической значимости результатов исследования, наиболее существенных результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, сведения об апробации основных выводов и положений диссертационной работы.
В первой главе — «Теоретико-методологические основы исследования процесса формирования рынка образовательных услуг» рассмотрен категориальный аппарат изучения рыночных отношений в сфере высшего профессионального образования, раскрыто содержание инновационного управления рынком высшего профессионального образования (ВПО), определены основные стадии типологического анализа рынка образовательных услуг на региональном уровне. Осуществлен системный подход к анализу рынка образовательных услуг как объекта инновационного управления, установлены основные элементы и цели подсистемы управления на региональном уровне.
Во второй главе — «Типология рынка и перспективы инновационного развития высшего профессионального образования в регионах (на примере Дальневосточного федерального округа)» исследуется состояние и перспективы развития высшего образования в Российской Федерации. На примере Дальневосточного федерального округа обосновывается типология регионов по комплексу демографических и социально-экономических показателей, определяющих рынок услуг в сфере ВПО.
В третьей главе — «Моделирование институциональных изменений и инновационное управление рынком услуг в сфере высшего профессионального образования» приводятся конкретные результаты по разработке и апробации методики инновационного управления образовательными услугами в системе высшего профессионального образования, пример ее реализации при решении задачи оптимизации направлений развития вуза с различными условиями и возможными вариантами стратегии.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора по применению методики инновационного управления образовательными услугами в системе высшего профессионального образования на базе экспертно-аналитических технологий, на различных иерархических уровнях управления, а также по ее совершенствованию.