Содержание к диссертации
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 15
Развитие воспроизводственных и интеграционных процессов в отраслевой системе непрерывного сельхозобразования и кадрового обеспечения агропроизводства 15
Понятийный аппарат и выявление факторов, воздействующих па систему непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства 31
1.3. Обоснование организационно-экономических сценариев развития
отдельных элементов системы непрерывного сельскохозяйственного
образования и кадрового обеспечения агропроизводства 50
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ
СТРУКТУР В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАДРОВОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОИЗВОДСТВА 63
Создание и функционирование интегрированных структур федерального уровня в системе непрерывного сельскохозяйственного образования 63
Особенности формирования и развития интегрированных структур регионального уровня (академические и университетские комплексы, учебно-научно-производственные центры, агротехнопарки) 77
Разработка и апробация методики выявления и оценки угроз и возможностей для развития агрообразования в условиях происходящих интеграционных процессов в сфере агроэкономики 99
Глава 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАДРОВОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩИХСЯ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 115
Разработка и апробация методики оценки эффективности взаимодействия партнеров в цепи «агрообразование - агронаука -агропроизводство» 115
Разработка многоблочной модели университетского комплекса аграрного образования и науки 130
Концепция модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропромышленного производства 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
ЛИТЕРАТУРА 172
ПРИЛОЖЕНИЯ 195
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Подготовка квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства продолжает оставаться актуальнейшей проблемой в общей стратегии развития аграрного сектора экономики Российской Федерации. Ключевой задачей системы непрерывного аграрного образования является формирование эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, подготовка специалистов, способных вести конкурентное агропроизводство, решать задачи технической и технологической модернизации отрасли; в совершенстве владеть современным рыночным инструментарием.
В настоящее время в сельскохозяйственных организациях работает более 460 тыс. руководителей и специалистов, из которых только 33,5% имеют высшее образование, 52 - среднее профессиональное, 14,6% - практики, не получившие профессионального образования. Потребность аграрного сектора в специалистах с высшим профессиональным образованием составляет более 77 тыс. человек, в том числе для замещения должностей: руководителей организаций - 8,6 тыс.; главных агрономов - 7,8; главных зоотехников - 4,4; главных ветврачей -8,1; главных инженеров- 10,3; главных экономистов - 5,9; главных бухгалтеров - 13,8 тыс, человек.
За годы аграрных реформ значительно ухудшился квалификационный состав рабочих кадров. Так, доля механизаторов I и II классов в общей их численности снизилась с 67 до 59%, а рабочих животноводства - с 29 до 22%. Число занятых в сельскохозяйственном производстве механизаторов сократилось на треть, животноводов - почти в 2 раза.
Просматривается негативная тенденция роста замещения должностей главных специалистов работниками со средним профессиональным образованием. Особую тревогу вызывает низкий уровень трудоустройства и закрепляемости молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях. Закрепляемость выпускников в системе агропромышленного комплекса России,
по данным Министерства сельского хозяйства РФ, составляет 33,4%, а что касается II сферы АПК - непосредственно сельского хозяйства, - то этот показатель в последние годы держится на отметке 12-14%.
Еще одна немаловажная проблема в системе кадрового обеспечения АПК - это качество подготовки специалистов. Известно, что в последние годы все чаще стали поступать нарекания от хозяйственников на уровень практической подготовки выпускников. В агрообразовательных учреждениях и учебно-опытных хозяйствах системы непрерывного образования в настоящее время вопросам практического обучения студентов уделяется недостаточное внимание (по данным Минсельхоза России и анкетных опросов хозяйственных руководителей Уральского федерального округа).
Такое состояние кадрового потенциала и наблюдающиеся сбои и недоработки в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения требуют новых подходов в решении вопросов по созданию единых учебно-научно-производственных комплексов, которые легли бы в основу образовательной инфраструктуры АПК, позволили бы устранить ряд противоречий, вызванных переходом к рыночным методам хозяйствования в агросфере.
Актуальность изучаемой проблемы и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к вопросам повышения эффективности системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения АПК. Во главу угла ставятся вопросы повышения качества подготовки и уровня закрепляемости молодых специалистов. В поле зрения ряда ученых находятся вопросы интеграционного взаимодействия в цепи «агрообразователыюе учреждение - научно-исследовательский институт - сельскохозяйственная организация».
По проблемам кадрового обеспечения отраслей народного хозяйства опубликовали свои труды В.А.Садовничий, А.Н.Тихонов, М.А.Шапкин, В.Ф.Станис, Н.Н.Холин, Л.П.Кураков, Ю.А.Захаров, Л.С.Тарасевич, Ю.С.Абрамов, Л.Е.Стровский, В.В.Глухов и др.
Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса
квалифицированными кадрами посвятили свои научные разработки: Ю.Ф.Лачуга, Н.К.Долгушкин, В.Е.Бердышев, Н.В.Скороходова, Н.И.Юрченко, М.В.Розовенко, Н.Н.Филиппов, А.Н.Сёмин, Н.М.Колычев, Б.И.Шайтан, Л.В.Бондаренко, В.М.Баутин, А.Б.Соскиев и др.
Среди уральских экономистов-аграрников вопросам воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства и развитию интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования посвятили свои работы: Л.М.Стахеева, Н.А.Ковалева, Е.Ю.Яшин, М.ЛЛОсупов, А.П.Курбатов, Г.П.Селиванова, Ф.А.Сычева, В.М.Шарапова, Н.Г.Привалов, Н.З.Шаймарданов, Г.П.Гафт, Т.Л.Инюшкина, О.Д.Рубаева и др.
Выдвинутая в диссертации концепция модернизации региональной системы непрерывного аграрного образования, а также моделирование интегрированных структур учебно-научно-производственного характера основываются на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений, и, вместе с тем, отражают новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт кадрового обеспечения многоукладного аграрного производства.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научных направлений модернизации региональной системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства на основе развития интеграционных процессов, а также научно-практических рекомендаций по совершенствованию интегрированного взаимодействия в цепи «агрообразование - агронаука - агропроизводство».
Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучить и проанализировать развитие воспроизводственных процессов в
системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового
обеспечения аграрного производства;
- изучить, проанализировать и уточнить применительно к системе
кадрового обеспечения агропроизводства такие понятия, как
«квалифицированные кадры сельского хозяйства», «система непрерывного
сельскохозяйственного образования», «интегрированные структуры аграрного
образования»;
выявить, изучить и проанализировать основные особенности развития интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства, а также факторы, деструктивно воздействующие на элементы данной системы;
разработать и апробировать методику выявления угроз и оценки возможностей для развития высшего аграрного образования на примере Уральского федерального округа;
- разработать и апробировать методику оценки эффективности
взаимодействия партнеров по интеграции в цепи «агровуз - НИИ ~
сельхозорганизация»;
разработать и реализовать модель интегрированной агрообразовательной структуры в форме университетского комплекса аграрного образования и науки Свердловской области;
- разработать научно-практические рекомендации по интеграционному
взаимодействию агрообразовательных и научных учреждений с
хозяйствующими субъектами регионального АПК.
Предметом исследования является состояние, особенности, комплекс факторов и условия развития интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства.
Объектом исследования стали сельскохозяйственные и перерабатывающие организации Уральского федерального округа,
агрообразовательные и научные учреждения, а также квалифицированные кадры сельского хозяйства Российской Федерации в целом и АПК УрФО, в частности.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования страны, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента научно-технической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и др.
В исследовании использован системный подход: полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в системе непрерывного сельскохозяйственного образования представлен как открытая система, состоящая из пяти взаимосвязанных блоков, вбирающих в себя дошкольное воспитание; подготовку в средней общеобразовательной школе; учебу в агрообразовательном учреждении; непосредственную работу в агропроизводстве и повышение квалификации на рабочем месте; замыкает цепь блок повышения квалификации в системе ДПО.
При решении поставленных задач использовался современный научный
аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический,
расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок,
сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математические методы прогнозирования с использованием компьютерной техники.
Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; правовые и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, Палаты Федерального Собрания РФ; Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и ряда других органов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «квалифицированные кадры сельского хозяйства», которые рассматриваются в диссертационной работе как лица (как биосоциальные объекты) трудоспособного возраста, прошедшие специальную профессиональную подготовку в четырехфазной системе непрерывного сельскохозяйственного образования и участвующих в хозяйственной деятельности организаций, функционирующих в аграрной сфере производства.
Сформулировано определение «система непрерывного
сельскохозяйственного образования». Она рассматривается соискателем как открытая социально-экономическая система, функционирующая в целях воспроизводства квалифицированных кадров в 4 основные фазы: подготовка, распределение, обмен, использование, причем каждая фаза реализуется постадийно и имеет определенный временной лаг. По отношению к системе АПК Российской Федерации система непрерывного сельхозобразования рассматривается как подсистема. Основные фазы формируют полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров, так называемый четырехфазный полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства.
Что касается понятия «интегрированные структуры аграрного образования», то под ними понимаются субъекты образовательной инфраструктуры системы Минсельхоза России, которая включает в себя 59 высших учебных заведений аграрного профиля, 65 учреждений дополнительного профессионального образования и 58 учебно-производственных и учебно-опытных хозяйств. Интегрированные структуры аграрного образования могут быть сформированы в форме некоммерческих партнерств, некоммерческих организаций, ассоциаций и союзов, автономных некоммерческих организаций (университетские и академические комплексы, учебно-научно-производственные центры, агротехнопарки, агробизнес-инкубаторы и т.п.);
выявлены и ранжированы факторы, препятствующие и способствующие развитию интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства; проведена классификация форм интеграции;
разработана и апробирована методика выявления угроз и возможностей для развития высшего аграрного образования в регионе, учитывающая семь основных групп факторов: от экономических до политических;
разработана и апробирована методика оценки эффективности взаимодействия партнеров по интеграции, в основе которого лежат социальные и экономические интересы, в том числе экономическая выгода. Методика учитывает эффективность взаимодействия в сфере практического обучения студентов и слушателей; разработки новых технологий; создания перспективных сортов и гибридов сельхозкультур, пород и линий скота, а также другой наукоемкой продукции; создания совместных кафедр на производстве и ведения учебного процесса; осуществления торгово-закупочной, посреднической и коммерческой деятельности; проведения выставок, аукционов, ярмарок и др.;
разработана многоблочная модель университетского комплекса аграрного образования и науки Свердловской области, позволяющая
реализовать концепцию модернизации региональной системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства по таким разработанным инновационным направлениям, как: а) дошкольное воспитание и институт семьи; б) профориентационная подготовка в сельской школе; в) педагогическая подготовка специалистов сельского хозяйства; г) современное научно-методическое и информационное обеспечение агрообразовательных учреждений; д) мотивация профессиональной подготовки и повышение квалификации на рабочих местах; е) создание сельских территориальных образовательных комплексов; ж) повышение престижности сельскохозяйственного труда; з) новые механизмы закрепления агрокадров;
- разработаны и прошли апробацию научно-практические рекомендации по модернизации и развитию интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций по модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования и созданию интегрированных формирований в цепи: «агрообразование -агронаука - агропроизводство». Полученные соискателем результаты и разработанные методики могут быть использованы государственными органами управления АПК при разработке стратегических программ и проектов как кадрового обеспечения, так и эффективного хозяйствования в сфере агропроизводства.
Полученные автором результаты исследования были использованы при подготовке практических мероприятий по улучшению кадровой работы в АПК Свердловской области (Постановление Коллегии Минсельхозпрода Свердловской области №17 от 14 сентября 2005 года); Ежегодного доклада по результатам мониторинга социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию (М.: ВНИЭСХ, 2005); Областной целевой программы «Кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства Свердловской
области на 2002-2010 гг.» (одобрена на заседании межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам АПК, протокол №5 от 29.05.2001 г.).
Разработанная автором модель Университетского комплекса аграрного образования и науки Свердловской области нашла практическое применение в работе некоммерческой организации «Академический комплекс аграрного образования» (зарегистрирована в сентябре 2003 года).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные
положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на
Международной научно-практической конференции «Предприятие
окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Региональной
конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное
предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.).
Материалы диссертационного исследования использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы», а также Решения Экономического совета при Губернаторе Свердловской области «О развитии интеграции в агропромышленном комплексе Свердловской области» (№ЭС-2-32 от 19 декабря 2002 г.) в части создания академического комплекса аграрного образования.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 8,75 п.л. (авт. - 6,65 п.л.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 4 приложений, изложена на 171 странице, содержит 20 таблиц, 13 рисунков и схем.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.
В первой главе «Научные основы кадрового обеспечения
сельскохозяйственного производства» рассматриваются
воспроизводственные и интеграционные процессы, происходящие в отраслевой системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства. Дано обоснование организационно-экономических сценариев развития агрообразовательных учреждений и учебно-опытных хозяйств как базовых субъектов системы непрерывного аграрного образования. Особое внимание в данной главе уделено развитию понятийного аппарата.
Во второй главе «Формирование и развитие интегрированных структур в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства» рассматриваются проблемы интегрированного взаимодействия в цепи «агрообразование - агронаука - агропроизводство». Обобщен опыт создания и особенности функционирования интегрированных структур различных уровней (от федерального до регионального), получивших развитие в системе непрерывного сельскохозяйственного образования. Завершает главу разработанная и апробированная соискателем методика выявления и оценки угроз и возможностей для развития агрообразования в условиях происходящих интеграционных процессов в сфере агроэкономики.
В третьей главе «Модернизация системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения агропроизводства в условиях развивающихся интеграционных процессов» представлены
методика оценки эффективности взаимодействия партнеров по интеграции в
цепи «агрообразование - агронаука - агропроизводство», а также модель
регионального университетского комплекса аграрного образования и науки.
Завершает главу концепция модернизации системы непрерывного
сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения
агропромышленного производства.
В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.