Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства Понедельников Владимир Владимирович

Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства
<
Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Понедельников Владимир Владимирович. Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства : 08.00.05 Понедельников, Владимир Владимирович Инвестиционное обеспечение устойчивого развития аграрного производства (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2005 207 с. РГБ ОД, 61:06-8/120

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности и устойчивого развития аграрного производства 11

1.1. Сущность и понятие устойчивого развития аграрного производства ... 11

1.2. Теоретическое обоснование инвестиций как основного фактора оказывающего влияние на устойчивое развитие аграрного производства ... 28

1.3. Методические основы измерения устойчивости производства 61

Глава 2. Оценка инвестиционного климата в аграрной сфере АПК Ставропольского края 77

2.1. Современное состояние аграрного производства в Ставропольском крае 77

2.2. Оценка уровня устойчивости аграрного производства в регионе 95

2.3. Влияние инвестирования в основные и оборотные средства на устойчивое развитие аграрного производства 109

Глава 3. Основные направления перспективного инвестиционного обеспечения устойчивого развития аграрного производства 133

3.1. Совершенствование государственной инвестиционной политики в аграрной сфере как основа обеспечения устойчивого развития производства 133

3.2. Обеспечение устойчивого развития аграрного производства на основе активизации инвестиционных процессов в сельскохозяйственных предприятиях 148

Выводы

Предложения 169

Список использованной литературы 173

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования аграрного сектора экономики России негативно сказались на уровне инвестиционной деятельности в данной отрасли народного хозяйства. Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и товары, поставляемые промышленностью, сокращение платежеспособного спроса населения, повышение доли импортируемого продовольствия, снижение уровня государственной поддержки и другие макроэкономические факторы, характерные для данного периода в комплексе обусловили резкое уменьшение объема производства продукции сельского хозяйства, увеличение затрат на производство, снижение рентабельности, сокращение инвестиционных поступлений в отрасль.

В результате современное состояние материально - технической базы отрасли характеризуется низкой обеспеченностью сельскохозяйственной техникой, ее сильной изношенностью, недостатком горючего, удобрений, средств химической защиты растений, что приводит к снижению уровня культуры земледелия и выражается в уменьшении плодородия сельскохозяйственных угодий, развитию в них эрозионных процессов и т.д; Данная ситуация затрудняет достижение полного обеспечения качественным продовольствием не только ныне живущего населения, но и последующих поколений.

Усиление инвестиционной деятельности, направленной на наращивание материально - технической базы производства, внедрение новых технологий, реализации перспективных проектов способно обеспечить развитие аграрной сферы на устойчивой основе. Однако финансовое положение большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет производить инвестирование на обновление материально -технической базы до уровня нормативов за счет собственных источников ввиду низкой рентабельности производства. Незначительные амортизационные отчисления зачастую используются не по назначению, а идут на финансирование пополнения оборотных средств.

Поэтому разработка на современном этапе научно-обоснованных решений перспективного направления инвестиций, определение возможных источников их финансирования в сельскохозяйственных предприятиях, и в целом по созданию организационно - экономических условий необходимых для обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса страны и ее регионов является важной народнохозяйственной задачей.

Степень изученности проблемы. Проблемам развития и совершенствования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве посвящены работы известных экономистов - аграрников, и, прежде всего таких как: В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, А.В. Гордеев, И.Б. Загайтов, В.В. Милосердое, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев и др. Применительно к региону эти проблемы рассматриваются в работах П.В. Акинина, А.И. Белоусова, Ю.Г. Бинатова, А.В. Гладилина, В.В. Кузьменко, Л.И. Ушвицкого и др.

Первые научные подходы к проблеме повышения устойчивости сельскохозяйственного производства сформировались в исследованиях В.М. Обухова, А.Ф. Фортунатова, И.С. Четверикова, B.C. Ястремского и др. В их работах рассматриваются вопросы уточнения методов измерения уровня и характера колебаний урожайности, соотношение объемов производства продукции с уровнем потребности в ней, анализа возможности нивелирования перепадов в производстве сельскохозяйственной продукции за счет запасов, импорта и т.д. Заложенные ими основы исследований устойчивости и эффективности аграрного производства получили развитие в работах В.Н. Афанасьева, В.Р. Боева, И.П. Бойко, Н.К. Васильевой, М.Л. Гончарова, И.Б. Загайтова, А.Н. Каштанова, Е.А. Лысенко, А.И. Манелля, А.А. Никонова, В.Н. Попова, И.Д. Половинкина, А.В. Удовыдченко, М.М. Юзбашева. Во всех без исключения этих работах в той или иной мере рассматривается инвестиционной обеспечение производственного процесса в данной отрасли, в первую очередь преодоление воздействия неблагоприятных природных факторов за счет увеличения таких показателей как фондообеспеченность, фондовооруженность и т.д.

Вместе с тем, некоторые аспекты методического, методологического, и практического характера, особенно в области взаимосвязи устойчивого развития и инвестиционной деятельности в аграрном производстве засушливых районов страны в условиях перехода на рыночные отношения и уменьшения государственной поддержки исследованы недостаточно. В этой связи разработка научных основ обеспечения устойчивого развития аграрного производства на основе совершенствования инвестиционной деятельности вызвала необходимость рассмотрения ряда теоретических вопросов, связанных с уточнением содержания данной категории в условиях современности. Актуальным является осмысление проблем разработки наиболее перспективных и рациональных направлений в инвестиционной деятельности аграрных формирований, обеспечивающих повышение устойчивости их функционирования на основе всесторонней оценки инвестиционного климата, изучения современных тенденций инвестиционных процессов в отрасли. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, в соответствии с пунктом 4.16. Паспорта специальности -«Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование направлений приоритетного инвестиционного обеспечения повышения устойчивости аграрного производства на основе усиления инвестиционных процессов на базе всестороннего исследования инвестиционного климата в сфере аграрного производства и его влияния на устойчивость функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

исследовать научные основы определения устойчивого развития агропромышленного комплекса, уточнить показатели устойчивости производства, исследовать факторы, снижающие ее уровень;

раскрыть сущность экономической категории «инвестиции», теоретически обосновать их роль и направления в достижение устойчивого развития аграрного производства;

выявить тенденции развития сельскохозяйственного производства за последние 15 — 28 лет, и исследовать влияние неуправляемых природных и рыночных факторов на устойчивость производства;

определить особенности и роль отдельных источников финансирования в формировании валовых инвестиций в сфере аграрного производства на современном этапе;

экономически обосновать приоритетные направления инвестиций в агропромышленный комплекс с целью повышения его устойчивости и эффективности;

разработать инвестиционный проект, реализация которого в современных условиях позволит существенно повысить устойчивость производства на конкретном сельскохозяйственном предприятии.

Предметом исследования являются экономические отношения, факторы, процессы и явления, влияющие на инвестиционную деятельность в аграрной сфере АПК и обеспечивающие его устойчивое развитие.

Объектом исследования выступили участвующие в инвестиционной деятельности сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края всех организационно — правовых форм.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых - экономистов по проблемам инвестирования в сельскохозяйственное производство, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы развития АПК, инвестиционную деятельность в сфере аграрного производства. При этом использовались концептуальные подходы, и положения современной экономической теории и системный подход к исследуемым процессам.

В качестве информационной базы послужили данные территориального органа по Ставропольскому краю Федеральной службы государственной статистики Ставропольстата, материалы Министерства сельского хозяйства России и Ставропольского края, при решении частных вопросов использовались данные годовых отчетов и первичного материала сельскохозяйственных предприятий второй сельскохозяйственной зоны Ставропольского края, а также личные исследования автора.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе проведения исследований в зависимости от решаемых задач применялись следующие основные методы:

- абстрактно-логический (при исследовании сущности понятия устойчивое развитие, в отношении аграрного производства, и выявлении воздействующих на него факторов);

- графический (при интерпретации отдельных экономических процессов);

- монографический (при изучении прогрессивного опыта инвестирования в сельскохозяйственное производство отдельных регионов и зарубежных стран);

- расчетно-конструктивный (при разработке инвестиционного проекта);

- сравнительный (при оценки уровня инвестиционной деятельности, источников финансирования инвестиций, а также тенденции развития производства в отдельных сельскохозяйственных зонах, предприятиях);

- экономико-статистический (в процессе анализа и оценки степени влияния различных факторов на тенденцию сельскохозяйственного производства).

Научная новизна исследования и предмет защиты заключается в углублении теоретических представлений о сущности и роли инвестиций в обеспечении устойчивости сельскохозяйственного производства и разработке методологических основ механизма инвестиционного обеспечения устойчивого развития в аграрном производстве и конкретно выражается в следующем:

рекомендована система основных перспективных мероприятий по усилению инвестиционного процесса с целью дальнейшего развития сельскохозяйственного производства с учетом повышения уровня его устойчивости;

на основе системы показателей выявлено влияние валовых инвестиций на тенденцию развития аграрного производства в регионе, а также определена роль заемных источников в обеспечении устойчивости производства;

выявлены и систематизированы основные факторы, определяющие эффективность инвестиционного обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства и осуществлена их классификация по ряду критериев, а именно по сфере проявления фактора и по источнику возникновения энергии фактора;

уточнено понятие устойчивого развития сельскохозяйственного производства, рассматриваемое как процесс производства сельскохозяйственной продукции обеспечивающий, производство продукции определенного качества с наименьшими затратами, а так же с учетом интересов нынешнего и будущих поколений людей.

Практическая значимость состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут использоваться в сельскохозяйственных предприятиях для активизации инвестиционных процессов, с учетом использования привлеченных средств с целью повышения эффективности и устойчивости производственной деятельности.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения, и рекомендации могут быть использованы органами управлениями агропромышленного комплекса в практической деятельности по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства в системе АПК. Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем устойчивого развития, интенсификации, повышения эффективности в условиях рыночной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы исследования доложены на научно-практических конференциях (2003 - 2005гг.): международной - «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона» (г. Ставрополь, 2005); всероссийских конференциях - «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2004); «Вузовская наука -региону» (г. Вологда, 2005); «Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России» (г. Ставрополь, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,66 п.л., в том числе авторский вклад - 3,61п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 172 наименования. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 18 рисунков, 20 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, дается характеристика ее общей изученности, сформулирована цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость и основные направления апробации выполненной работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности и устойчивого развития аграрного производства» изложены теоретические основы экономической категории «инвестиции», определены источники формирования инвестиций в аграрном производстве на современном этапе. Раскрыта сущность и понятие устойчивого развития АПК. Выполнен анализ достижений отечественных и зарубежных ученых, произведено обобщение различных точек зрения по исследуемой проблеме, выявлены основные факторы, влияющие на устойчивость производства, а также уточнены методические основы измерения устойчивости производства. Теоретически обоснована роль инвестиций в обеспечении устойчивого развития АПК на современном этапе.

Во второй главе «Оценка инвестиционного климата в аграрной сфере АПК Ставропольского края» проведена всесторонняя оценка инвестиционного климата в аграрном производстве Ставропольского края и определено влияние на него отдельных факторов. Исследованы современные особенности формирования источников финансирования инвестиций и направлений инвестирования в аграрной сфере. Выполнен анализ влияния антропогенных и природных факторов на тенденцию производства продукции сельского хозяйства.

В третьей главе «Основные направления перспективного инвестиционного обеспечения устойчивого развития аграрного производства» обозначены перспективные направления в инвестиционной деятельности предприятий аграрной сферы и разработан инвестиционный проект, реализация которого в современных условиях позволит существенно повысить устойчивость производства на конкретном сельскохозяйственном предприятии.

В заключении обобщены результаты исследований, сформулированы выводы и предложения, а также практические рекомендации по их использованию.

Сущность и понятие устойчивого развития аграрного производства

Сущность любой теории, как известно, находит свое выражение в ее основных понятиях. В соответствии с этим, прежде чем углубиться в проблему устойчивого развития аграрного производства, целесообразно начать с разъяснения экономического смысла употребляемого понятия устойчивости.

В научной литературе существуют различные толкования данного понятия. Из чего следует, что определение устойчивости может пониматься самым различным образом. Например, в книге посвященной математическим исследованиям устойчивости есть фраза: «Термин «устойчивость» настолько выразителен, что он сам за себя говорит» [85,с.38]. В математическом энциклопедическом словаре сказано: «Устойчивость - термин, не имеющий чётко определённого содержания»[98,с.604].

В общепринятом понимании устойчивость означает, что объект не подвержен колебаниям, постоянен, обладает стабильностью [142,с.716].

В науке под устойчивостью какого - либо явления или процесса подразумевается неподверженность его колебаниям и изменениям; твердость, стойкость, надежность; постоянство, пребывание в одном состоянии; способность сохранять данное состояние, несмотря на действие различных сил [120,с.838].

Таким образом, степень устойчивости есть оценка состояния объекта по отношению к внешним для него воздействиям, тогда как внутренние свойства объекта будут служить условием обладания устойчивостью.

Понятие устойчивость находит свое применение в различных областях научного знания.

В математике, физических и химических процессах проблема устойчивости возникает при изучении возмущённого движения некоторой точки в фазовом пространстве, т. е. когда извне действуют возмущения равновесного состояния системы. В математической теории устойчивость состояния системы определяется по изменениям координат в возмущенном движении системы, т.е. по её поведению, после получения начального возмущения она предоставляется самой себе.

В возмущенном движении система или удаляется от равновесного состояния, или пребывает в ближайшей окрестности равновесного состояния, или, наконец, возвращается в равновесное состояние, совершая около него более или менее быстро затухающие колебания. Вот эти стороны поведения системы и изображающей её точки в возмущённом движении и будут характеризовать устойчивость или неустойчивость невозмущенного равновесного состояния. С этой точки зрения естественно считать устойчивым равновесное состояние, в ближайшей окрестности которого пребывает система во всё время возмущенного движения или в которое она возвращается, получив некоторое начальное возмущение [19,с.369].

В Большой советской энциклопедии приведено понятие устойчивости относительно систем автоматического управления: это способность системы автоматического управления нормально функционировать и противостоять неизбежным различным возмущениям (воздействиям). Состояние системы автоматического управления называется устойчивым, если отклонение от него остаётся сколь угодно малым при любых достаточно малых изменениях входных сигналов.

В механических системах способность системы после незначительного отклонения возвращаться в положение равновесия называется устойчивостью. Понятие устойчивости является также и основным понятием в кибернетике, где оно отождествляется со стабильностью и признаётся тесно связанным с идеей инвариантности. Сущность наиболее общего определения устойчивой системы состоит в том, что устойчивость бихевиористическии термин и определяется при рассмотрении поведения системы. Линия поведения системы называется устойчивой относительно некоторой области фазового пространства, если, начавшись внутри этой области, она никогда её не покидает. Поле системы устойчиво относительно данной области, если все образующие его линии поведения устойчивы относительно неё. Система является устойчивой относительно данной области фазового пространства, если её поле устойчиво относительно этой области [99, с.600].

Таким образом, устойчивость это способность системы при отклонениях от равновесного состояния или от невозмущенной траектории движения возвращаться в исходное положение, в равновесный или близкий к нему режим. Неустойчивая система не возвращается в равновесное положение, а, выйдя из него, удаляется, или совершает около него недопустимо для состояния устойчивости большие колебания.

Устойчивость не обязательно означает способность постоянного поддержания системой равновесного состояния, возможно нахождение системы в состоянии близком к равновесному. В этом смысле понятие устойчивости близко к явлению гомеостазиса, которое было замечено при изучении биологических систем и введённое биологом Кэнноном для обозначения физиологических процессов, поддерживающих некоторые переменные состояния организма на определённом уровне или в узких границах. В настоящее время гомеостазом называют свойство системы сохранять в процессе взаимодействия со средой значения существенных переменных в некоторых заданных пределах [99, с.80].

Теоретическое обоснование инвестиций как основного фактора оказывающего влияние на устойчивое развитие аграрного производства

«Фактор - (нем. Faktor, от лат. factor - делающий, производящий), причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты» [27,с.194].

Сложность изучаемого явления - устойчивости и объекта — агропромышленного производства делает необходимым применение системного подхода при изучении факторов оказывающих влияние. Так как «системный подход позволяет исследовать проблему, подлежащую разрешению и учесть все взаимосвязанные факторы [130,с.82]». Системный подход представляет собой методологическое направление, требующее рассматривать любое явление или любой объект с точки зрения целостности, динамичности, иерархичности, структурности, функций, связей, интегративности и оптимальности [139,с,13]. Сельское хозяйство представляет собой открытую, целостную социально — экономическую систему, состоящую из органически взаимосвязанных структурообразующих элементов, функционирование каждого из которых взаимообуславливает развитие, как остальных элементов, так и всей системы в целом.

Следует отметить, что при выявлении факторов оказывающих влияние на устойчивое развитие агропромышленного комплекса и в частности его центрального звена - сельского хозяйства необходимо учесть присущие ему существенные особенности от иных производственных систем. Характерной особенностью сельскохозяйственного производства является то, что «предметом, а иногда и орудием труда являются живые растительные и животные организмы». У «входа» в систему - такие факторы, как лучистая энергия солнца, почва, вода, минеральные вещества, а также техника и другие средства производства промышленного происхождения; у «выхода» же - продукты растениеводства и животноводства определенного качества и определенной степени готовности [139,с.15].»

Можно согласиться с А.А. Никоновым, что все многообразие системообразующих объективных факторов ведения сельского хозяйства можно свести к семи основным группам: политическим, экономическим, социально - демографическим, научно - техническим, природным, биологическим, организационно - правовым [112].

Исследование работ современных авторов свидетельствует о наличии различных критериев по оценке степени влияния каждой из данных групп факторов на устойчивое развитие сельскохозяйственного производства.

Некоторые авторы отдают прерогативу экономическим и организационным факторам [53;74;82]. Другие ставят в основу экологические факторы [90; 103]. Так Е.Лысенко отмечает, что «игнорирование экологического фактора ведет к снижению экономических показателей, подтверждающих ухудшение качества агробиоценозов» [103, с.49]. Стоящими на позиции «экологически сбалансированного, не вредящего природе, устойчивого сельского хозяйства» заявляет себя Фонд имени А.Т.Болотова, вследствие чего выделяет биологизацию и экологизацию, максимальное задействование природных, биологических факторов продуктивности сельскохозяйственных растений и животных как стратегическое направление развития сельского хозяйства.

Для сельского хозяйства в целом характерна большая, чем в других отраслях роль природных факторов (климатические, почвенные, биологические), как в общих проявлениях неустойчивости, так и в ее дифференциации по отдельным территориям [53, с.9]. Они и составляют основу системы факторов устойчивого развития сельского хозяйства так как, в частности, главной причиной колеблемости урожаев является изменение погодных условий [94 ;92]. К.Маркс писал, что «производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим, природными условиями. Одно и тоже количество труда выражается, например, в благоприятный год в 8 бушелях пшеницы, неблагоприятный -лишь в 4 бушелях»[64].

Многие из этих факторов являются малодинамичными и консервативными. Из-за того, что в современных условиях многие из них не поддаются контролю человека, часто приходится к ним приспосабливать системы хозяйств.

Современное состояние аграрного производства в Ставропольском крае

Ставропольский край находится в Южной части Российской Федерации и занимает центральную часть предгорий Северного Кавказа и Предкавказья. Площадь края 66,2 тыс. квадратных километров (6,62 млн. га) из них 57,9 тыс. квадратных километров (5,8 млн. га) занято сельскохозяйственными угодьями, из которых 40 тыс. квадратных километров (4,0 млн. га) составляют пахотные угодья. Бонитет пашни оценивается в 52 балла, а площадь пашни с баллами выше краевого значения (90 - 52 балла) составляет 1,8 млн. га.

По строению поверхности территория края отличается резко выраженной неоднородностью. Встречаются высокие горы, глубоко расчлененные возвышенности, плоские и волнистые равнины, обширные низменности. Климатически условия Ставропольского края также разнообразны. Здесь прослеживается постепенная смена климата полупустынь на северо-востоке до климата вечных снегов на юго-западе.

В свою очередь, неоднородные черты рельефа и климата на территории края свидетельствуют о большом разнообразии почвообразования на этой территории, предопределившем исключительную пестроту почвенного покрова. Так, здесь сравнительно на коротких расстояниях можно встретить разнообразные типы почв от светло — каштановых до черноземов слабо выщелоченных и выщелоченных.

В настоящее время агропромышленный комплекс края формирует 1010 хозяйствующих субъектов различных форм собственности, в которых занято свыше 156 тысяч человек. В их числе товарным сельхозпроизводством занимаются 500 сельскохозяйственных организаций, 14,1 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 406,9 тысяч личных подсобных хозяйств.

Ставрополье - один из основных поставщиков товарного зерна, животноводческой продукции, плодов и ягод в Российской Федерации. К настоящему моменту край продолжает оставаться четвертым регионом по валовому сбору зерна, при этом доля продовольственного зерна составляет 82%. Кроме того, край находится в первой десятке по объему производства сельскохозяйственной продукции в целом по стране.

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслью края, в которой занято свыше 156 тысяч человек. В валовом региональном продукте доля сельского хозяйства составляла в 2004 году 16,1% от доли всех отраслей производящих товары и оказывающие услуги (рисунок 7).

Наличие объективных природных и экономических факторов, которые в целом следует признать благоприятными, способствует развитию аграрного производства в крае. Вместе с тем они отличаются многообразием и контрастностью. К благоприятным факторам следует отнести наличие плодородных черноземных и каштановых почв с довольно высоким содержанием гумуса, обилие тепла и высокая сумма активных температур, длинный вегетационный период, позволяющий возделывать теплолюбивые культурные растения, крупноземельные массивы полей, наличие соответствующей материально-технической базы, функционирование на территории края отраслевых учебных заведений, обеспечивающих производство квалифицированными кадрами и др.

Вместе с тем, существует и ряд неблагоприятных факторов отрицательно воздействующих на устойчивое развитие отрасли в регионе: это систематически повторяющиеся засухи, пыльные бури; существующие процессы водной и ветровой эрозии, которым подвержена значительная территория края; частичное засоление почв, угнетающее культурные растения; зимние оттепели с последующим возвратом морозов, снижающие устойчивость озимой пшеницы и часто вызывающие ее гибель; возврат весенних заморозков в более поздний период, повреждающие цвет фруктовых деревьев, а также ранние всходы овощных культур [141,с. 18-20]. Анализ показал, что отрицательное воздействие этих факторов на уровень сельскохозяйственного производства в крае в последнее время усилилось, что в свою очередь выражается в нестабильности производства.

Учитывая многообразие природных и экономических условий, в Ставропольском крае сложились региональные системы земледелия, которые отражены в выделении на территории края четырех сельскохозяйственных зон, в известной мере вписывающиеся в границы природных (Приложение 1).

Выделенные сельскохозяйственные зоны находятся в следующем отношении к почвенно-климатическому районированию края. Первая -овцеводческо-зерновая зона в основном соответствует крайне засушливой зоне светло - каштановых почв и занимает по состоянию земельного баланса Ставропольского края на 1.01.2004 года 27,9% от всей площади сельхозугодий края, в том числе 21,1% от площади пашни. Вторая - зерново-овцеводческая зона в основном совпадает с засушливой зоной каштановых и темно - каштановых почв, занимает 36,9% от площади сельхозугодий края, в том числе 41,3% пашни. Третья - зерново-животноводческая - зона занимает северную и центральную части зоны неустойчивого увлажнения, площадь сельхозугодий составляет 24,9% от площади сельхозугодий края, в том числе 26,1% от общей площади пашни.

Четвертая - животноводческо-зерновая зона занимает южную часть зоны неустойчивого увлажнения и восточную часть предгорной зоны достаточного увлажнения, соответственно сельхозугодия составляют 10% от всей площади, в том числе пашня 11,4%.

Совершенствование государственной инвестиционной политики в аграрной сфере как основа обеспечения устойчивого развития производства

Развитие инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе России осуществляется различными формами и методами государственного регулирования через органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти ее субъектов. В совокупности формы и методы воздействия государства на инвестиционную деятельность в аграрном производстве образуют инвестиционную политику государства, которая является одной из составных частей экономической политики.

Под инвестиционной политикой государства понимается комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности [136,с.44].

Система государственной поддержки инвестиционной деятельности основывается в следующих формах: 1) создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности путем: совершенствования системы налогов, в том числе предоставление специальных налоговых режимов, механизма начисления амортизации, предоставление субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, принятие антимонопольных мер, развитие финансового лизинга, расширение возможности использования залогов при осуществлении кредитования и т.д.; 2) прямое участие государства в инвестиционной деятельности: предоставление на конкурсной основе государственных гарантий По инвестиционным проектам, размещение на конкурсной основе средств федерального бюджета для финансирования инвестиционных проектов, проведение экспертизы инвестиционных проектов, использование инструментов таможенно - тарифной политики в целях защиты российских организаций от морально устаревших и материалоемких, энергоемких и ненаукоемких технологий, оборудования, конструкций, материалов и т.д. [4].

Опираясь на результаты исследования, которые представлены во 2-ой главе диссертационного исследования одной из основных проблем агропромышленного комплекса отрицательно влияющая на устойчивое производство продукции в настоящее время является - крайняя изношенность машин и оборудования. Для восстановления машинно-тракторного парка в сельхозпредприятия края должно ежегодно поступать не менее 4,2 тыс. тракторов, около одной тысячи зерноуборочных комбайнов, до 12 тысяч единиц сельскохозяйственных машин. Естественно для этого требуются большие инвестиционные вложения.

Политика государственной поддержки сельскохозяйственного производства в СССР осуществлялась в виде бюджетного финансирования совхозов и колхозов. Цены на поставляемую государству продукцию сельхозпроизводителями зачастую не обеспечивали рентабельное производство. Поэтому техническое переоснащение, постройка животноводческих помещений, возведение складов, мастерских, обустройство социальной сферы, все это производилось за счет государственного бюджета.

С началом реформ государство снизило поддержку аграрного сектора. Либерализация цен в 1992 году и прекращение государственного субсидирования повлекло за собой стремительный рост розничных цен на продукцию отрасли, что сократило платежеспособный спрос населения и соответственно возможности сбыта сельскохозяйственной продукции. Однако рост цен на продукцию отрасли сильно отставал от роста цен на ресурсы, которые используются в сельскохозяйственном производстве.

Данное положение усложнялось также и внешнеторговой политикой государства, результатом которой было введение экспортных пошлин и импортных субсидий. Вследствие чего рынок был наполнен дешевой импортной продукцией, которая не всегда была хорошего качества.

В результате чего, как показал анализ, проведенный в разделе 2, с началом 90-х годов производство основных видов сельскохозяйственной продукции постоянно сокращалось при одновременном ухудшении финансового состояния сельхозпроизводителей. Естественно, что такие обстоятельства свели на минимум инвестиционные процессы в отрасли из всех источников финансирования.

Утвержденная президентом России федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства на 1996 — 2000 годы, в которой предусматривалось увеличение поддержки АПК не оказала должного влияния на сложившуюся ситуацию. За этот период объемы финансирования сельхозпроизводителей сократились в расчете на один гектар сельхозугодий в 5 раз. Поддержка осуществлялась в основном в форме дотаций и компенсаций на производство отдельных видов продукции. В 1995 -1996 годах начинает осуществляться товарное кредитование сельскохозяйственных производителей горюче — смазочными материалами. Товарные кредиты предоставлялись на возвратной и платной основе. Из-за задержек поставок по данному кредиту нефтяными компаниями, срывались полевые работы, что поставило в еще более худшее финансовое положение сельхозпроизводителей, а также увеличило задолженности по штрафам и пени.